Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1 год)

Вмешиваться в конфликты?

К нам в гости постоянно приходят друзья. С девочкой (Полиной), на 6 мес нас старше. (Ей 1.7 сейчас). И вот наконец-то они с Машкой стали играть вместе. До этого существовали параллельно. Есс-но, стали возникать конфликты. А вот как их разруливать? Может быть, не вмешиваться? Ничего серьезного пока не происходило, оба ребенка спокойные, вполне хорошо ладят. Но, например, вчера Полина взяла книжку. Стоит, разглядывает, подходит Машка - книжку забирает (все это без скандала, мирно), начинает разглядывать. Полина просит - "Дай! Машка отходит подальше. Полина книжку все-таки забирает. Машка недовольно хныкает (но не плачет). Вот в такие ситуации надо вмешиваться? А в более "громких" скандалах - Полина ездит на машине, Машка сразу тоже хочет, пытается отобрать. Если доходит до плача, как надо поступить? А в ситуации, когда отбирает Полина? Вернуть игрушку Машке (это же все-таки ее вещь)? Отвлечь? Отдать Полине с комментарием - "пусть и она поиграет?" В общем, как оптимально себя вести при мелких и крупных конфликтах, у нас дома(т.е. игрушки Машкины, гость - Полина), когда агрессором выступает то одна, то другая? Пока я или не вмешиваюсь, или пытаюсь поиграть в спорную игрушку одновременно с двумя.
07.04.2003 11:44:31,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
1) попросить гостью принести с собой сколько-нибудь своих игрушек
2) ввести правило - если кто-то играет с игрушкой, то другой не должен отнимать ее - и вмешиваться (прговаривать за кождого ребенка - мне хочется, дай пожалуйста - нет, сейчас я сама хочу, а потом дам или на, пожалуйста в зависимости от намерения ребенка) уже на ранних стадиях до отбираний или писка иначе этот принцип не объяснишь:)
07.04.2003 15:15:24, Тушкан
Дорогая (Катёнок 1год+2мес.)
Надо детям объяснять, что сначала одна поиграет, потом другая, что отбирать не надо! Они же не знают, как надо себя вести! На то мы и родители, чтобы учить! А конфликты будут, без них никуда! 07.04.2003 13:36:18, Дорогая (Катёнок 1год+2мес.)
Насибкин
эХ, у нас почти тоже самое. Соседка на год старше сынишки. И обычно ссоры провоцирует соседская девочка.Как то успокаиваю, объясняю девочке что она старше, и прошу делится игрушками. Вобщем каждый раз по разному, иногда приходится круто вмешиваться с разведением обоих по разные комнаты а даже и по квартирам:))) 07.04.2003 13:18:46, Насибкин
У нас с соседкой тоже такая же разница и они почти каждый день общаются, теперь лучшие подружки. А раньше тоже конфликтовали постоянно. Я стараюсь не вмешиваться до тех пор, пока не переходит в драку. Если кто-то взял игрушку первым, значит он в нее и играет, сколько захочет, попросить можно, но не отбирать. И не важно, чья это игрушка. Я вообще считаю неправильным приучать ребенка играть только своими игрушками и не просить чужих. Пока они маленькие, пусть хотя бы игры будут у них как будто "общие" 07.04.2003 12:14:16, Клеола
Фламинго
Вмешиваюсь, что только когда доходит до рукоприкладства, т.е. Сашка начинает лупит гостя (или гостью) за попрание права собственности на его игрушки:) Ему тоже нужно то, что берет пришедший ребенок, хотя до этого игрушка могла валяться без дела полгода. Если обидлеи его, что бывает очень редко;) жалею, но чужого ребенка не ругаю. Если кофликт болеее-менее безобидный - не вмешиваюс. 07.04.2003 12:12:28, Фламинго
Nat74
Вот поэтому мы не приглашаем к нам в гости Настасьиных подружек с улицы. Настя очень ревниво относится к своим игрушкам, не отнимает их обратно, но волнуется заметно. Посоветуйте родителям другой девочки приносить по-больше своих игрушек, интересных вашей девочке, может это охладит страсти, а может и нет. 07.04.2003 12:11:17, Nat74
Наверное так и стоит продолжать либо играть в спорную игрушку всем вместе либо , что предложить другому. Что Полина гость ей пока не понять и все игрушки воспринимаются как в песочнице, а вот вашей четко ясно, что игрушки ее. Может Полиненой маме что то прихватывать свое. тогда и у ваше будут новые игрушки на время игры. 07.04.2003 12:10:22, Ма-ма

Статья дня

«Тыква на десерт: турецкий рецепт и тыквенное варенье»

Как приготовить варенье из тыквы для укрепления иммунитета
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!