Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разница между детьми

какая по вашему мнению оптимальная?
07.04.2016 15:42:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
У меня 11. Отличная разница. Меньше пяти для меня точно ужас 16.04.2016 18:00:24, XXL
15 лет отличная разница. 16.04.2016 17:33:44, Angy...
Двигатель
2-4 года 16.04.2016 16:24:59, Двигатель
Мне наоборот кажется, чем меньше разница, тем лучше. До трех лет однозначно. Детям нескучно вместе. ну а то что мне тяжело... это временно. 16.04.2016 16:01:26, KlaraSS
Марфут@
Для меня 9 и 10 лет. Я плохо представляю малышей друг за другом . Тащить на руках двоих тяжелооооо)))) 12.04.2016 02:28:09, Марфут@
я чего то боюсь рожать в возрасте 40... 12.04.2016 14:40:18, Nataliya_z
Марфут@
:) ну тогда надо рожать раньше. 13.04.2016 00:07:36, Марфут@
LANчик
Для меня - 5 минимум и чем больше, тем лучше. ЗЫ: Между сыном и дочерью 8,5 лет разницы. 10.04.2016 14:26:12, LANчик
Smirlinochka
У меня у старших 4 года. Ссорятся постоянно, все жду когда пройдёт) Если бы были помощники, то сделала бы разницу минимальной. Это же так здорово: через 5-7 лет совместные поездки, парки, музеи и никому не скучно. 09.04.2016 00:38:24, Smirlinochka
tЮлька
5-8 лет, я сознательно ждала, когда дочь в быту станет самостоятельной. Сейчас удобно, первый класс и я пока дома. 09.04.2016 00:09:06, tЮлька
у меня один ребенок, но я из многодетной семьи, 4 девочки, я вторая, между мной и старшей сестрой 7 лет, много общего как в детстве так и сейчас дружим, между мной и средней 1,7 никогда не дружили, в детстве дрались, мало общего и сейчас к сожалению, ну и между мной и младшей 10 лет, дружим и в детстве и сейчас, сама сознательно с маленькой разницей рожать бы не стала, мое личное мнение разница 5-8 лет оптимально, но у каждого это мнение и опыт будут разные, решать только вам, к сожалению мой муж не соглашается на второго, а мне в декабре будет 40, вот где печалька :( 08.04.2016 21:41:07, Зайчонок
МарикаЧ
Любая. В каждой есть свои неоспоримые преимущества. 08.04.2016 20:32:40, МарикаЧ
спасибо всем за мнения
я честно говоря на распуть - или сразу за вторым идти, при этом разница маленькой будет. С другой стороны бабушки молодые относительно и активно помогают
или же подождать, но тогда у меня возраст припрет уже
ну и плюсом как все совместить с карьерой
08.04.2016 10:14:21, Nataliya_z
Имхо, на этот вопрос можете ответить только вы. У всех свои взгляды и свои условия, общего решения нет и никогда не будет.
Если есть вопросы о карьере, именно карьере а не просто работе то думаю лучше разница поменьше. Выйти и работать не отвлекаясь :) Тем более если есть помощники.
ну и возраст, чтобы не говорили, фактор важный. Как ваш возраст так и возраст помощников. Я вот когда думаю как переживу подростковый возраст младшего, если он вдруг выстрелит так же как старший - и страшно становится :) Т.к. 35-40 лет это не 50 все-таки :)) Ну и бабушки-дедушки - со старшим всегда были готовы если надо, вот с младшим реально нужна помощь а уже силы не те и соглашаются далеко не всегда. А няни это няни, с ними тоже проблем хватает.
Единственное, в карьеру я поиграла между детьми, знаю что могу и этого мне достаточно :)
08.04.2016 12:18:52, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
ИМХО, идите, пока имеются активные и молодые бабушки. Потому что наши бабушка с дедушкой, ещё лет 5 назад легко на пару управлявшиеся с 2х-летками, моего в прошлом году летом пасти не смогли (у меня был вопрос с работой тогда) в течение полутора месяцев, ибо возраст, тяжело им уже. Кстати, не факт, что всё получится с первого раза, знаю примеры, когда первенец легко и быстро, а запланированного через 3-4 года люди по десятку лет потом ждут. 08.04.2016 11:48:25, Василиса из сказки
Татьяна Витальевна
У моих получилась разница 2,4. Недостатков особенных не вижу.
По мне- вполне не плохая разница.
у меня 4 брата. с одним разница 11 месяцев, в детстве часто дрались, сейчас хорошо общаемся. С другим разница немного больше 2-х лет, с самого детства отношения ровно-нейтральные, так и сейчас сохраняются. С третьим разница 9 лет. К нему была самая большая ревность. А с четвертым разница 13 лет и, наверное, именно во время возни с ним во мне и начала зарождаться тяга к материнству.
08.04.2016 09:38:10, Татьяна Витальевна
а не тяжело 2,4? 08.04.2016 10:13:22, Nataliya_z
Татьяна Витальевна
мне нет))) Кому-то и больше тяжело будет. А кто-то и с близнецами легко управляется))) 08.04.2016 11:13:10, Татьяна Витальевна
+100 хотела тоже свою разницу похвалить, но всё очень индивидуально. 09.04.2016 22:18:32, Свткк
julyshka
у моих 7 лет, так и планировала 08.04.2016 07:45:51, julyshka
Rimusha
1-2 года. Между моими по 1.11. Между младшей и старшей 4. Играют пока все вместе, даже старшей с младшей иногда забавно. Но младшим вдвоем вообще кайф
У меня с братом 5 лет. Лет до 10 моих играли хорошо. Потом пропасть: мне 16, ему 11, мне 20, ему 15. Ну что общего?)))))) Сейчас уже нормально общаемся (лет с 22-25 его), но тоже разные поколения, считай. Сужу по кругу друзей, интересам, суждениям, планам.
08.04.2016 00:28:46, Rimusha
Смотря для кого - для родителей или для детей. И очень зависит от детей. У меня старший с рождения находит язык со всеми. Младший - лет до 5 терпеть не мог малышей, до раздражения. И ему разница "чем меньше тем лучше" была бы пыткой.
У меня с сестрой разница 7 лет и мое мнение что очень большая, конкретно для нас. У моих детей разница 13 лет. И пока - больше плюсов чем минусов. Но повторюсь - очень многое зависит от характера и темперамента самих детей.
07.04.2016 22:49:21, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
4 года, но это не моё мнение, а мнение специалистов (психологов, врачей, etc) 07.04.2016 22:44:36, Natalya d'*
У меня есть родственники, брат и сестра, у них как раз разница 4 года. Кааак они ненавидели друг друга всё детство! К моменту отъезда брата в отдельную квартиру дошло до драк, теперь живут в разных районах, общаются мало, но при встрече запросто могут погавкаться.
Им, правда, приходилось делить территорию - в родительской двушке у них на двоих была одна комната метров 9, что ли. Хотя у нас с братом условия были те же (ну комната на метр больше :)) ), но 7 лет разницы, и прекрасно обошлось без конфликтов.
08.04.2016 18:07:27, Келайно
Имхо, наличие не от разницы зависит. Например, у меня даже вопроса не было что я "делю комнату". Но не потому что разница 7 лет, а потому что так воспитывали и речи о "дележке" вообще не было.
У знакомых девочки с разницей 8 лет были разведены по разным комнатам потому что старшая собственница и вообще всегда была против братьев-сестер, родители реально побаивались как все будет с появлением еще ребенка. При этом есть еще и третья, разница со средней 3 года - в итоге младшие как двойняшки, всегда и везде вместе, просто не разлей вода. И живут девочки в одной комнате.
И таких примеров вокруг сплошь и рядом. Что в одну сторону, что в другую, нет общего решения "такая разница хорошо, такая плохо".
08.04.2016 20:49:37, Иришка-Мартышка
плюсуюсь - у моих старших 3,9 разница - отлично ладили всегда и нам было легко. 08.04.2016 17:51:42, Галченок
+100 у моих 4 года... прям хорошо. 08.04.2016 16:01:02, Нэцкэ
от 5 до 8 примерно.
У моих 6, мне нравится.
07.04.2016 21:25:17, Джулия Р
Да трудно сказать.
По моим наблюдениям, дружеские отношения у братьев-сестер чаще складываются при разнице от 7 лет, при меньшей разнице - всю жизнь грызутся. Редко-редко бывает по-другому.
Если говорить о том, как для родителей, то зависит от. Если, скажем, семья малообеспеченная, то удобнее маленькая разница: не надо складировать шмотки-игрушки после старшего по 10 лет, всё сразу переходит к младшему. Если у мамы никаких помощников, то однозначно удобнее разница лет от 5-7, т.к. справляться одной с двумя мелкими та еще задача. Если критично в какой-то период "пожить для себя", то удобнее маленькая разница - дети все сразу подросли и перестали требовать круглосуточного внимания, а если еще бабушки-дедушки готовы ими заниматься, то вообще отлично. Если критично полноценно жить всё время, а не в какой-то период, и не зависеть при этом от бабушек, то удобнее большая разница: с одним мелким ребенком можно нормально и путешествовать и прочее, с двумя мелкими это всё значительно сложнее.
07.04.2016 20:13:29, Келайно
Не больше 3 лет. 07.04.2016 19:48:50, Busymom
Люлена
Детям- 1-2 года. Общие интересы, игры. Родителям -от 3. Проще , когда один уже подрощеный. Вам с какой точки зрения? 0))) 07.04.2016 19:42:27, Люлена
Maryb
У меня с сестрой разница 7 лет-это был кошмар до тех самых пор, пока я замуж не вышла))))
У моих детей получилась разница очень большая-так уж вышло, но мне очень нравится)
Но тут каждому свое) Но мне по многочисленным знакомым разница 4-5 лет очень нравится тоже)
07.04.2016 19:39:21, Maryb
КленовыйЛис
Все зависит от того, что Вы хотите получить. Если максимально близких друзей-то чем меньше, тем лучше. Вам в этом случае будет тяжело первые года два. Потом они привыкнуть что всегда вместе и будут самостоятельно решать многие свои детские проблемки типа игр, развлекаловок-развиваловок, прогулок. Если Вам нужен помощник в виде старшего ребёнка,, то от 5 и больше. Но минус здесь в том, что развлекать Вам придется каждого ребенка по отдельности. Сказки каждому свои читать и т.д. Разница 3-4 года чревата тем, что младший может не признать старшинство старшего и постоянно оспаривать, пытаясь доказать всем, что он тоже главный.
Хотя все дети очень разные и именно у Вас может получиться все совсем иначе.
Для себя поняла, что если хочется детей больше, чем одного, то рожать лучше подряд с минимальным интервалом. В этом сдучае когдла детки уже подрощены мама еще молода и активна. И у нее остается довольно много времени на себя.
Или , если двоих то одного очень рано, потом с оооочень большой разницей второго. В зрелом возрасте дети воспринимаются совершенно иначе. Родители на много спокойней, нежней, что ли. Ну и все что по неопытности не успел рассмотреть со старшим, с наслаждением наблюдается в младшем.
07.04.2016 18:49:47, КленовыйЛис
От 5 лет. Но я теоретик :) Хотя я когда-то опрос проводила тут, про то, как у участниц самих сложились отношения с их сиблингами, и оказалось, что лучше всего при разнице более 8 лет. 07.04.2016 17:48:02, Shelly
ооо, полностью согласна, у меня с сестрами, с разницей в 7 и 10 лет в разные стороны теплые отношения, с сестрой с разницей 1,7 мало что общего к сожалению, знаю еще аналогичные примеры моих знакомых 08.04.2016 21:50:47, Зайчонок
Василиса из сказки
Свекровь довольна разницей в 2 года, я бы не смогла))). У меня 4,5 лет между старшими, в бытовом плане удобно. Но: у меня очень сложный характер у старшей. Поэтому 12 лет разницы с ней и 9 лет разницы с братом у мелкого дали более приятный результат, мне кажется))). При этом мой средний построил бы отношения с мелким и при разнице в 2 года, думаю. 07.04.2016 16:44:49, Василиса из сказки
Оптимальной считаю разницу в 2-3 года или в 6-8 лет. В первом случае получается веселая парочка, во втором - уже сознательный старший ребенок-помощник. У нас и тот и другой вариант присутствует. 07.04.2016 15:47:31, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!