Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно ваше мнение

Про площадку:)
Вот, например, ребенок приносит с собой игрушку, на площадке ее кидает и бежит играть в другие игры. Но стоит только кому-то эту игрушку взять-рев, ор и бегание-отнимание. Хотя сам игрушкой не занимается, она валяется. Как надо на такое поведение реагировать маме? Возраст около 2х лет. Одобрять? Принимать меры-объяснять, что нельзя быть "собакой на сене"?(ну, понятно, на нормальном языке). Не обращать внимания? Как бы вы делали?
13.03.2014 19:33:33,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
Обычное дело) 15.03.2014 12:07:19, Rimusha
Мы только-только входим в возраст совместных с другими детьми игр на улице (16 месяцев), считай, первая весна с прогулками. Тоже не всегда знаю, как реагировать. Накупила уличных игрушек. Пару раз менялись.
Наш требует прям игрушку у другого ребенка, если понравилась. Естественно не все дают, и это нормально. Я так и объясняю, что мальчик не хочет давать, это его игрушка. Он сам хочет в нее поиграть". Отвлекаю.
А так да, есть мамы, которые сразу начинают своего мальчика уговаривать дать его игрушку. Не считаю это правильным. Ребенок имеет полное право на свои игрухи. Взрослые-то своё не отдают просто так.
Но вот как выходить из ситуаций, пока не знаю.((
14.03.2014 17:30:37, Рипли
В 2 года никак не реагировать. Просто подбирать игрушки и всё. А постарше можно объяснить, что не надо бросать игрушки, иначе их кто-то может взять.

А вообще я считаю, что ребёнок имеет право не хотеть давать свои игрушки. Всеобщего обмена вообще никогда не понимала. Почему-то взрослые не позволяют свои вещи трогать чужим людям, а дети обязательно должны хотеть меняться.
14.03.2014 14:12:28, Berty
Взрослые взаимодействуют по-другому - продают и покупают, это тот же обмен. Я считаю, что дети в песочнице учатся разным видам взаимодействия и общения.. 14.03.2014 18:32:10, Shelly
Это не равноценные понятия. Взрослые покупают, а не меняют вещи. Ребёнку точно так же вещь может быть куплена родителями при его желании. А зачем отдавать свою вещь на время чужому человеку мне лично непонятно. Особенно если ребёнок не хочет этого. 14.03.2014 18:46:34, Berty
Если не хочет - незачем конечно. Но если ребенок не будет уметь общаться и устанавливать дружеские отношения - вряд ли ему будет легко в обществе сверстников. В этом возрасте общение идет через взаимодействие с предметом, игрушки хорошо подходят для этого. Взаимовыгодный обмен - вполне себе способ наладить контакт. Это работает и у взрослых, и в целом по жизни. 14.03.2014 18:59:49, Shelly
В 2 года это всё не нужно. Дети даже ещё толком не разговаривают. Не тот возраст. В школе да, необходимо уметь налаживать контакты. 14.03.2014 19:17:18, Berty
Моя все прекрасно понимала и разговаривала с полутора лет. Более того, считаю, что такое общение на прогулках давало толчок развитию - я ниже пишу, что ее первая осмысленная фраза-обращение по отношению к постороннему была "можно поиграть" где-то в год и пять - год и шесть. Сейчас, в 2 и 7, все это уже очевидные вещи и пройденный этап. 14.03.2014 19:36:29, Shelly
Ты слишком преувеличиваешь значение элементарных действий во время игр в песочнице. И причём тут развитие вообще? Это просто действие. Хочет ребёнок - подойдёт к сверстнику и возьмёт/предложит игрушку, не хочет - будет играть в свои или просто с мамой/папой. Это абсолютно ни на что не влияет в контексте тематического возраста. 14.03.2014 20:04:32, Berty
В обществе детей это всегда актуально. Мы сейчас ходим в ГКП и там хватает таких ситуаций, ребенок в 2 года уже вполне понимает про свое и чужое, что можно поменяться, можно попросить, чужое брать без спросу нельзя, есть общие игрушки, в которые играют вместе или по очереди, из рук вырывать нельзя и т.п. 14.03.2014 23:10:14, Shelly
Речь не о том, что отдать то, с чем играешь. Если ты пришел и кинул и не смотришь в сторону игрушки, то смысл носиться с ревом за тем, кто с ней захотел поиграть? Неправильно приравнивать детей ко взрослым. У них другая психика и другие потребности как минимум. Ведь ты смотришь на вещи других людей-тебе же нельзя этого запретить. А ребенок "смотрит" руками-по-другому они не всегда могут. И если человек не хочет, чтоб на его вещь смотрели-он не выносит ее из дома, либо на возмущается, что все "пялятся". 14.03.2014 18:55:39, lovecats
Марин, такое ощущение, чтобы говоришь не о 2-х летнем ребёнке, а как минимум о пятилетке. Дети в этом возрасте поиграли и бросили там, где играли. И могут не обращать внимание на вещь, пока её кто-то не возьмёт.
Как пример, у нас дома кукольная коляска в последнее время не интересна дочери, но как только я её пытаюсь сложить и убрать подальше, так сразу дочери срочно надо и убрать её нельзя ни в коем случае.
Ну как не могут по-другому? В 2 года уже осознаётся своё-чужое. Чужое трогать нельзя. Смотреть можно, а трогать нет.
14.03.2014 19:25:38, Berty
учила меняться, так как моему всегда надо было то, что у других детей, но он не особо жадничал свое, хотя бывало. если мамы других детей самоустранились - с ними (детьми) тоже договариваюсь, давай поменяемся, обычно дети на слова чужого взрослого хорошо реагируют, меняются и играют довольные рядом. в случае конфликтов, имущество возвращается владельцам. если вдруг мой впадал в неадекват на тему своих-чужих игрух - уносила с площадки, параллельно объясняя почему это происходит. игрушку, которой не играет сам и другим не дает, изымаю. короче, либо все играют всем, либо каждый своим, истерики и жадничание надо пресекать, имхо. 14.03.2014 12:09:40, Dashutt
Лягушка
"Если хочешь, чтоб никто не брал, - клади в коляску/давай мне".
Если другой ребенок взял игрушку моего (кинутую на площадке/в песочнице), а мой истерит, сначала попытаюсь уговорить или отвлечь своего, а если не получится, попрошу у другого ребенка игрушку отдать ("Извини, пожалуйста, это петин совочек, он его очень хочет").
Но у меня позиция: каждый имеет право в любой момент владеть своей вещью. И наоборот, оставленная "где попало" чужая вещь - не повод присваивать ее.
14.03.2014 11:10:24, Лягушка
Присваивать-нет. Взять поиграть-в таком возрасте-да. 14.03.2014 11:42:30, lovecats
Лягушка
Им (двухлеткам), наверное, однофигственно :) 14.03.2014 13:17:06, Лягушка
arrdana
у нас так с крупными предметами. С совками/формочками пока нет. И я не подбираю за ребенком сразу же, что за бред? Если понадобится наше прошу вернуть. У нас правило, что раз лежит в песочнице, то можно брать. Из рук вырывать нельзя. В аналогичной ситуации предлагаю взять другое, если никак - меняем свое, не отбираем безвозвратно. Только если домой идем 14.03.2014 10:54:23, arrdana
Спасибо ответившим:) Пост не про моих детей, мои делятся и не могут понять, почему им не дают то, что они сами готовы дать и не носиться с истерикой. 14.03.2014 10:47:38, lovecats
Natalya d'*
а у вас есть какая нибудь еда, ктр вы любите, а дети нет?
то есть тут надо просто ответить "да все люди разные, мама любит вареную свеклу, а Саша нет"
с игрушками так же - кто то любит чтоб они были "только его", а кто то - "да мне всё равно"
Но я вообще детям не даю чужое трогать, а в ситуации "рядом с песочницей гуляет мама с младенцем в коляске, мои захотели покатать" вы как реагируете?
"нет" и оттаскиваете? спрашиваете у той мамы "можно моим малявкам вашу коляску покатать"? ведь теоритически можно нарваться на маму, ктр не против.
ничего не говорите, они бегут к кляске, тянут ее на себя и пусть та мама их отгоняет?
зачем учить своих детей что ДЕТСКАЯ коляска/велосипед/еще что то - не такое же чужое, как взрослые вещи? по мне - так такое же.
Кстати, прошлым летом моего на детской площадке катали и тискали чужие дети, сначала те, что постарше, потом и 2х летние малявки, мне не жалко (дать, после того как они подошли и попросили).
14.03.2014 16:33:34, Natalya d'*
Я абсолютно так же рассуждала, когда мы только начинали гулять на площадке. Не подпускала своих даже к чужим формочкам и совкам. Но у нас так принято. что ли-все берут чужое, в т.ч. наше, как на этом фоне запрещать своим трогать чужое? Я боролась месяца два. Потом плюнула. Совки-формочки все берут какие попало, только уходя домой забираем свое. К чужим велосипедам не подпускаю, но они и не рвутся пока. А вот коляски игрушечные-это страсть. Поэтому купила им свою. Так сразу всем она понадобилась! А мои согласны давать, если им что-то взамен предлагают(например, тоже коляску). Вот как тут не дать свое? И хорошо, когда поменялись и довольны. А есть девочка(та самая подружка), которая свое не даст, даже если оно ей сто лет не надо, а наше возьмет. А я тоже ЗА то, чтоб каждый играл с тем, с чем пришел. Но не получается. 14.03.2014 17:08:06, lovecats
Natalya d'*
ну, тут тока подстраиваться "как все", даже если это включает в себя "тут - дать, тут - не дать, тут - тронуть, тут - нет".
У меня с 1м тоже не сразу получилось, но в какой то момент всё наладится.
Кстати, с младшим у меня в этом плане проблема - он ОБОЖАЕТ вещи "для больших", на площадке он равнодушен к детским чужим мячикам/совочкам/велосипадам/к­оляскам, но лезет и лезет к детям от 8ми лет и старше ктр играют "взрослыми" мячами в футбол, катаются на взрослых велосипедах и т д
Со своим "взрослым мячом" приходили, все равно с детской площадки несется "к большим мальчикам", то есть он хочет играть в футбол " путаясь у них под ногами".
Результат - я не гуляю на лощадке возле дома ( где рядом с детском площадкой территория для детей постарше) а прусь через полгорода в парк, где всё для маленьких и нет больших детей.
14.03.2014 17:47:51, Natalya d'*
Natalya d'*
кстати, ПОКА у вас только про игрушки возник вопрос "а почему все разные", потом еще вы узнаете, что есть дети, ктр не умеют проигрывать ( истерят, если...), играть не по своим правилам (начинают в любой игре командовать "ты - зайчик, ты - котик, а ты - немецкий партизан"), и истерят, если им не подчиняются; мне как то попался мальчик, ктр всех уверял что "его бить нельзя, а ему всех - можно", ну и т д и т п
На самом деле тут реакция одна "ну да, Маша - вот такая, дети все разные", "если хочешь, не будем с ней играть" или "я не хочу, чтоб ты с ней играл" - иногда и настоять надо.
14.03.2014 17:56:16, Natalya d'*
Марин, поскольку моему всегда надо было чужое, выше пишу, я приучилась брать с собой кучу разного интересного нашего "на обмен". чаще всего это прокатывало! 14.03.2014 12:13:11, Dashutt
Свет-ОК
норма для вашего возраста
чтоб рева не было мы договаривались или вообще не брать или (если маленькая) держали у мамы в сумке)
кстати многие мамы у нас сидели с игрушками))) эти козявки маленькие периодически подходили проверяли точно ли мама его добро не разбазарила)
объясняли, говорили, учили менятся, но лет до 2,5 - 3 мало кто соглашался расстаться со своими сокровищами)
14.03.2014 10:07:35, Свет-ОК
La Tour Eiffel
Вот тебе другая ситуация

Песочница, было время, когда мы ходили в общую (сейчас у нас саоя личная в саду)

Мы принесли пакет с совками и формочками, штук 5 не меньше, дочка играла, потом потихоньку другие дети все совки растащили у нее и она стала копать рукой! !! Тут я не выдержала, вмешалась, попросила вернуть ей совок самого старшего из присутствующих детей. К счастью, у меня только одна такая дочка... остальные сами умеют свои вещи отстоять.

Я считаю правильным и допустимым, что ребенок может не хотеть отдавать свою игрушку.
14.03.2014 01:18:13, La Tour Eiffel
+1 ребенок имеет право не захотеть отдавать свое.

но чтобы не допускать вобще ситуацию такую, лучше свое сразу прятать))))) и в таком случае на чужое тоже не зариться :)
14.03.2014 12:54:47, mara
Я в вашем возрасте уже объясняла, что те игрушки, которые мы берем с собой, могут захотеть другие дети. Поэтому с ценным играем дома, что готовы дать поиграть - с собой. Заранее дома решали, что берем, а что нет. Но моя любительница и чужое поклянчить, мимо новой игрушки никогда не пройдет, так что всякие обмены рулят. Еще учу вежливо просить, кстати, первая ее "социальная" фраза в полтора года была "мона поигать?" : ) Если бы она не хотела свое давать и чужое при этом не брала - я бы не акцентировала на этом. 14.03.2014 00:22:29, Shelly
Мои как раз все это умеют и понимают. Пост не о них. Просто наша подружка по песочнице привозит коляску, бросает, но не дай бог, кто возьмет и она увидит. А я своих учу именно тому, что Вы пишете. Поэтому у моих детей непонятки-как это, они дают, а им фиг. Неприятно. 14.03.2014 10:45:44, lovecats
Я говорила в таких случаях своей, что девочка не хочет давать поиграть со своей игрушкой. И соответственно мы можем не хотеть давать свое. Это нормально. Я не настаиваю, если моя свое не отдает, но говорю, что тогда и чужое не будем просить. Иногда у нее такое настроение, что меняться она не хочет. 14.03.2014 16:17:16, Shelly
Танжер
я ровно до трех лет наслаждалась тем, что соня всем все отдает. все вокруг прям умилялись, какая она вежливая и покладистая. а теперь она с воплем "мое" несется к тому, на что другой ребенок только посмотрел, все рыдают. так что тут учи- не учи, а просто все дети проходят через этот период в разное время и каждый по своему. 14.03.2014 12:38:35, Танжер
Lenor
Подобрать игрушку и убрать. 13.03.2014 23:30:38, Lenor
lenalar
Я по обстановке делаю:) по ребенку:)
Если ребенок общительный, позитивный - объясняю как взрослому "чужое не берут, своим можно поделиться, поменяться, это здорово". Если ребенок тревожный, конфликтный, или просто плохое настроение, или после болезни капризный - то брать по минимуму игрушек, чтобы не раздражать. Не готов он еще к такому "тренингу".
13.03.2014 23:08:47, lenalar
я или сама забираю или у мамы настойчиво прошу. своему стараюсь не давать отнимать даже свое, во избежание конфликта, но всячески даю ему понять, что сейчас он получит свою игрушку назад. но и про чужое он тоже хорошо знает. 13.03.2014 21:50:20, Evgenia-m
Василиса из сказки
Маме знать эту особенность и игрушки сразу забирать к себе. 2х-летке объяснять про собак на сене бесполезно, года в 3-4 начинать объяснять, но не давить и не требовать. Годам к 5 - к школе пройдет, если не патологический жадина. Все правильно ребенок делает, знает, где его вещи. Интеллект в норме в этом вопросе))). 13.03.2014 21:00:41, Василиса из сказки
Мы гуляли в этом возрасте большим и сравнительно дружным коллективом, игрушки были вперемешку.
Своему ПРЕДЛАГАЛА поделиться игрухой (давала взамен другое), если он ею не играл. Делился - все хорошо, другой ребенок играет. Не хочет делиться - тот ребенок отдает (мамы способствовали). Так ж и к чужому, если хозяин игрушки не желает делиться с ближним - возвращали )))
К жадинам, конечно, это совсем не имеет отношение, это возрастной период такой.
13.03.2014 20:59:12, мама шестилетки
Все брошенное свое собираю следом. Брошенное чужое брать не даю. Потому что не люблю вот эту всю возню детскую вокруг игрушек. 13.03.2014 20:53:53, Madina
Танжер
подбирать игрушки и не оставлять без присмотра, чтобы избежать скандалов. либо помочь вернуть, игрушка его, имеет право требовать ее. если оппонент возвращать не хочет, можно попробовать уговорить не просто отнять, а поменяться. это нормальное возрастное поведение, к жадности-щедрости отношения не имеет, скорее к проверке границ, мое- чужое и тп. 13.03.2014 20:49:58, Танжер
Самая часто наблюдаемая картина на площадке) Вот раньше, когда мои были маленькими (т.е. того возраста, о котором ты пишешь), все родители, и я в том числе, уговаривали малыша, говорили ему о том, что надо уметь делиться, отдай Васеньке он поиграет, ты ведь не играешь сейчас! Пока однажды мне не попалась статья психолога о том, что это неправильно!!! Оказывается, сознание малыша так устроено, что он думает: я взял для себя игрушку, эта игрушка- моя, ребёнок на самом деле в этом возрасте не понимает почему он должен делиться тем, что принадлежит ему самому. Т.к. объяснить другому ребёнку также невозможно вышенаписанное, я игрушку нашу подбирала и убирала в пакет. Единственное, что я донесла до своих детей, что и чужие игрушки брать играть не надо, т.к. "хозяин" расстроится. И, если честно, я не считаю "собственников" "собаками на сене". Это в конце концов логично- он принёс свою игрушку, и то, что она не используется в данный момент, абсолютно не означает, что игрушка теперь должна использоваться другим лицом. 13.03.2014 20:39:40, Nenny
тетя Катя
наблюдение с другой стороны...детская площадка, крытая.
моей годик с хвостиком. девочка постарше ...думаю три ей..на голову выше...она с бабушкой. все игрушки и прочее общие....те все дети пришли без своих игрушке.
девочка играет с велосипедом..то катается, то складывает в корзинку велика игрушки. моя подходит - трогает велик...та отвозит в сторону. моя подходит пытается взять игрушку..та забирает...моя уходит играть в домик. та бежит наперерез и перегораживает вход. моя отворачивается, идет в другую сторону...когда доходит до доски с мелом, та девочка подлетает и из рук выхватывает мел...
моя разворачивается идет в сторону велика...та туда несется. бабушка молчит.
появляется мальчик, играет в домике...моя смотри на него довольно продолжительно, потом решает сесть на стул..а их в ряд штук 10 одинаковый. та девица забирает стул....моя уходит..играет с чем то. видит велик свободный. та девица за столом рисует. моя топает к велику.уже почти успела сесть..прибегает та девица. начинает сталкивать.
тут я не выдержала. ее сняла ее с велика. посадила свою. ей сказала, мол нет, иди рисуй дальше, а кататься будет моя.та вроде поняла что спорить бесполезно, ушла в сторону...
все происходило молча (моя то не говорит толком...та молчала...)
бабушка ноль реакции...
все это длилось минут 20 наверно....
я вот думаю..поди я долго терпела??? (но мне было интересно на выдержку моей посмотреть и на реакцию)
13.03.2014 20:30:06, тетя Катя
я бы столько не вытерпела))) но я вобще не обладаю долготерпением. не дала бы отбирать где-то на третьей попытке :) 14.03.2014 00:30:52, mara
тетя Катя
варе все происходящее было по барабану..она бродила без особой цели...поэтому я смотрела как долго это будет продолжаться. когда девица стала реально толкать варю...вмешалась...
была бы варя по-старше...думаю было бы по-другому)
14.03.2014 08:18:47, тетя Катя
просто у меня старший никогда не дрался и не отбирал , и вобще был скромен всегда. и мое материнское сердце всегда за него переживало))))))))) возможно, даже там где не надо )))
мелкая , вижу, характером совсем другая.. поглядим как дальше будет))
14.03.2014 12:53:49, mara
тетя Катя
мои всегда всем и все отдавали...я аж переживала....уж слишком не жалели свое....
как то паша дал "другу" велосипед...долго мы его искали..тк того друга он впервые увидел..даже как зовут не спросил..ему лет 6 тогда было...пришлось учить жадничать..
варька пока маленькая...пока не понять...но вроде не жадная)))
14.03.2014 14:17:35, тетя Катя
я за разумную жадность :) 14.03.2014 15:21:27, mara
велик-то чей? 13.03.2014 22:52:27, Rainmaker
тетя Катя
ничей. общественный....
ни у кого из детей своих игрушек,принесенных из дома не было....все в равных правах...
14.03.2014 08:19:40, тетя Катя
Ну, такое я терпеть на стала бы однозначно. Пресекла бы словами.
Тут на нашей площадке есть мальчик, года 4, от него все стонут, но молчат-он всех обижает, все отнимает, кусается. Когда он подлетел к Владу и стал выхватывать у него его(Влада) ведерко с криком "мое!" я довольно жестко сказала-не твое, не трогай! Мальчик обалдел, посмотрел на меня и отошел играть в другие игрушки. На другой день то же самое пытался сотворить с Сашкой-опять я ему сказала. И-о чудо!-парень начал с моими(!) детьми меняться игрушками. Осторооожно так. Потом мы с ним вместе играли.
13.03.2014 21:21:15, lovecats
Я брошенные игрушки подбирала и все. Сумка у нас была для игрушек специальная, я в ней все носила. В 2 года мне важнее было чтобы ребенок не орал, а мне чтобы разборок и нотаций "он должен!" не было. А орал мой так что все равно бы отдали :) Кстати, чужие игрушки не брал, только на свои так реагировал.
Чтобы два раза не вставать - я не переживала что ребенок не делится и никогда не заставляла, это раз. После трех стало поспокойнее, лет с 4-х делится почти без проблем, сейчас так и дарить игрушки начал, это два :)) Это чтобы сразу предупредить разговоры что если не реагировать то жадина вырастет :)
13.03.2014 20:21:50, Иришка-Мартышка
Жадина не вырастет) Опытом доказано, что эти процессы никак не связаны))) 13.03.2014 20:44:03, Nenny
Natalya d'*
а что плохого в "жадинах" то? я, наоборот, приложила кучу усилий, чтоб ребенок вырос "жадиной" и результатом довольна 13.03.2014 23:21:21, Natalya d'*
Свет-ОК
лучше не жадиной а домовитым быть) 14.03.2014 14:40:19, Свет-ОК
Я не воспитываю своих детей жадинами. Зачем? И так в мире ничего хорошего не осталось. Это грех вроде, жадность. Вот из энциклопедии: "Жадность — неумеренное желание владения или потребления". Какие преимущества у жадин? 14.03.2014 11:21:25, Nenny
Natalya d'*
а "нормальное желание владения или потребления" как называется? я не неумеренное, конечно, воспитываю, я "нормальное".
в россии, к сожалению, очень многих воспитывают в духе "ты ДОЛЖЕН делиться, не делиться - плохо", потом вырастают взрослые ктр тут пишут топики "научите говорить "нет", так устала всем всегда говорить "да", всё время занята выполнением чужих хотелок, на свои времени, сил и денег не остается"
14.03.2014 14:54:39, Natalya d'*
Да, согласна. Во всём должна быть грань. Поэтому я согласна с вами, я никогда не говорю своим детям "ты должен делиться", не нужны нам комплексы в будущем. 14.03.2014 19:29:21, Nenny
в точку! 14.03.2014 15:22:26, mara
Смотря какой жадина. Не давать агрессивно из принципа-не по мне такое. 14.03.2014 10:50:46, lovecats
Natalya d'*
не из принципа, а "потому что жалко".
вот вы незнакомым дадите на своем дорогом велике покататься?
ну, представе, у вас дорогой велик, вы покатались на нем в парке, потом сели на лавочку отдохнуть, а тут кто то незнакомый подходит "можно покататься? я аккуратно, я верну".
Я, кстати, допускаю, что вы ответите "да", если у вас никогда ничего не ломали/не теряли, вы можете просто не знать, что такое бывает.
Если же вы ответите "нет", почему ребенок не может ответить нет? он что, в 1,5 года должен понимать разницу между "дорогим" и дешевым"?
14.03.2014 16:26:21, Natalya d'*
ну я на всякий случай, а то любят у нас "страшилок" рассказать :))) 13.03.2014 21:15:34, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
Ничего себе, какой глазастый ребенок)))
Я обычно просто игрушку "по пути" в коляску закидываю. А ещё у нас все уличные игрушки подписаны.
13.03.2014 20:10:24, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
я бы брошенную игрушку САМА сразу поднимала и в сумку, чтоб ее никто не трогал и ребенка не провоцировал.
реагировать словами смысл есть после 2х-3х лет, когда он слова хорошо понимает и логические цепочки в состоянии понять.
а если вспомнить сколько игрушек у меня пропало вот так со старшим, я теперь "подбираю и в сумку" на автомате, даже если ребенку самому пофигу кто его игрушки трогает
13.03.2014 19:58:05, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!