Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заранее прошу поощрения если будет холивар, но мне просто надо знать!!!

Это что, правда, что кругом оставляют одних детей дома??? Вот уде во второй теме читаю и у мен внутри все кипит! Но на мои попытки негодования сразу замодерили, а другие участники конфы сказали что нефиг судить...

Народ, ну вот какие могут быть причины что бы ребенка оставить дома одного, скажем, больше чем на минуту (сама порой выбегаю к машине когда Соня крепко спит, при этом взяв с собой монитор и машина припаркована вплотную к выходной двери. Все!!! Больше и дольше - никогда!

Но судя по ответам в темах это происходит постоянно! И причины какие-то тухлые... Поздно, а маме в аптеку надо, детей не кем оставить. Или один болеет а другого в сад надо.... Если тот что болеет очень серьезен то должен быть в больнице, иначе одеваешь и берешь с собой. И в аптеку даже ночью будишь детей и берешь с собой.

Я понимаю что очень в этом вопросе категорична, но не понимаю какие могут быть причины думать иначе?????

Вот объясните мне, особенно те кто оставляют детей младше скажем 12-14 лет одних дома?????? Как вы НЕ боитесь что может случиться беда???????
15.02.2014 16:03:21,

398 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно как мнения полярно разделились.... Про ранний возраст когда я считаю можно оставлять детей одних может я и загнула, но насколько я знаю у нас закон что нельзя оставлять детей младше 12 лет одних. Вот я от этого и отталкиваюсь.

Я помню меня оставляли только один раз. На отдыхе в Болгарии, мне было 7 лет. Я еще спала а мама решила пойти на рынок. Я до сих пор помню как проснулась и плакала от страха что мама пропала. И это в 7 лет!!!!!!!
15.02.2014 20:17:08, От ЮКгерл
уходить когда ребенок спит - это и в 10 лет жесть, имхо. Но если предупредить, оставить телефон для связи, то и с 5-леткой можно договориться 16.02.2014 00:45:00, Ули.Точка
Arni
=))) а я с 3 лет одна оставалась постоянно и регулярно (а может и раньше, только раньше я не помню). не считаю это правильным. но выбора не было. все живы и здоровы. я знала где еда, я знала, что делать нельзя и что это опасно для жизни (видимо объяснялось это заранее)... 15.02.2014 21:44:02, Arni
Знаете, и в 12 плакать будут если НЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ. И в 18 у меня старший перепугается, уже больше за нас, если не предупредить о планах и "пропасть". Если бы ваша мама оставила вас проговорив заранее куда она и зачем и как долго ее не будет - вы боялись бы так же? Или все-таки нет?
У меня 5-летний будет орать если неожиданно останется один. Со сна так вообще, я думаю, не проверяли и не планируем. При этом если ему сказать что и как то совершенно спокойно можно выйти к машине или тот же мусор вынести. Ни единого писка и нервов у ребенка, он знает где родители, чего реветь то?
15.02.2014 20:41:29, Иришка-Мартышка
Neo_
Маш - очень разные вещи- договориться с разумным ребенком о своем отсутствии и уйти без предупреждения. 15.02.2014 20:39:31, Neo_
+1 16.02.2014 00:51:20, Ули.Точка
Dashut
я пока оставляю не больше, чем на 5 минут. даже наверное за меньшее время возвращаюсь, тк несусь бегом. да, в машину сбегать, или спуститься в подвал, очень редко. оставляю с мультиками, он на них залипает и не шкодит. а вообще да, зная своего Лёву, который придумает миллион шалостей, я его дооолго буду пасти. да, можно не досмотреть и в шаге от ребенка. вот он у меня на руках барабанную перепону перфорировал, я не заметила палочку в ухе! но... все трагедии, которые случались с детьми в нашем круге знакомств - происходили именно когда дети оставались без присмотра больше, чем на полчаса. 15.02.2014 19:41:21, Dashut
Кстати, вспомнилось. У меня старший ребенок перевернул на себя гладильную доску в 11 месяцев, это случилось у меня на глазах, я только успела моргнуть. Перевернул на даче ведро горячей воды, к счастью не кипятка, в это время рядом с ним стояло трое взрослых на расстоянии вытянутой руки, опять же даже охнуть не успели.
Младший год назад уронил себе на ногу гантелю, перелом пальца. Дома были мы с мужем.
Моя сестра в 3 года оступилась со стула, ударилась подбородком об угол стола и пробила губу верхними зубами. Зашивали. Я в это время сидела за этим самым столом, а папа пылесосил вот совсем рядом с сестрой, она с ним и общалась и неудачно шагнула, он не успел поймать.
Можно конечно порассуждать что надо из дома все вынести, оббить мягким материалом по периметру, а ребенка привязать к себе и вообще носить как кенгуру. Только ведь все равно шансы остаются что что-нибудь случиться. Воду из стакана пролил и подскользнулся на полу, например.
15.02.2014 19:40:04, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Ну, доскам, ведрам, гантелям и т д все же не обязательно рядом с детьми находится.
И даже "стакан воды" я никогда не дам ребенку, ктр "стоит на полу", у меня едят и пьют только "сидя на стуле".
У меня самые неприятные accedents (без последствий, слава богу) от "наступил на игрушку, одна нога поехала влево, другая - вправо, упал назад, ударился головой".
Об пол, без последствий, но можно же неудачно - да хоть об другую игрушку. И не важно, что все игрушки "соответствуют возрастным нормам", реально бывают всякие "один на миллион".
15.02.2014 20:06:28, Natalya d'*
тетя Катя
на самом деле, тут по-другому. да, может когда угодно и что угодно случиться. но если взрослый рядом - окажут помощь.
вопрос в том, что вероятнось того, что ребь сделает что-то уж очень страшное, очень низкая...это да...
когда у нас было землятрясение,я сама испугалась. очень долго детям проговаривала, что делать, если меня нет рядом...ну и тд..как только ребенок может сам в сложной ситуации себе помочь - можно более-менее спокойно оставить дома. кстати про землятресение, выясняла у своих учеников...как раз старше 12 лет...очень мало кто толково ответил...ксати, во время техногенных катастроф сотовая и прочая связь теряется, ребенок (пусть подрощенный) должен сам принять решение. дети же говорили в большинстве: позвоню маме...
ну и еще один вариант..вы дома с ребенком, от которого неотходит мама..и с мамой что-то случается...упала, ударилась головой, подскользнувшись на мокром полу...и ???? нужно еще няню на всякий случай...
15.02.2014 19:59:29, тетя Катя
О чем речь. Няню для мамы, помощницу няне и так до бесконечности.
Я выросла в сейсмоопасном крае. Где трясет постоянно, правила вдалбливаются с сада, в школах постоянно учебные тревоги. Как только ощутимо трясет - половина _взрослых_ несется на улицу, хотя самое первое правило "лестницы рухнут первыми, на лестницу нельзя!".
оно понятно про помощь и т.п. Но если ребенка от всего прятать став взрослым далеко не каждый в итоге сможет эту помощь оказать. Не приучены думать, всегда есть кто то рядом кто решит все беды и проблемы.
15.02.2014 20:10:01, Иришка-Мартышка
тетя Катя
я выросла на болоте..а живу здесь....
про самостоятельность +100000000000
обязательно!!! мои в саду с 2 лет сами одевались....
я почему то в первую очередь научила дверь открывать, чтобы можно было выйти самому...лет в 5 наверно
15.02.2014 20:15:51, тетя Катя
тетя Катя
Беда может случиться в любой момент.
Подруга мыла окна. Позвонил телефон, отвернулась взять трубку. Дочка 2- летняя примерно выпала из окна с 5 этажа. Осталась жива. Щас учится в институте. Мама никуда не уходила....
Вот вы лично готовы помочь соседке, и оставаться с ее ребенком??? Пока она сбегает в магазин, аптеку, ....у людей бывает много жизненных ситуаций. Осуждать могут все. А во. Реально помочь? Не один раз а на регулярной основе???
15.02.2014 18:56:30, тетя Катя
Natalya d'*
И в аптеку, и в магазин можно сxодить с ребенком, это не невозможно, просто - геморройнее.
То есть и у мам ктр "реально психи, никогда не оставляю одного" и у мама ктр "да что с ним случится, оставлю" в 99% всё заканчивается хорошо.
Я не сторонник "до 12 лет никогда не оставлять одного", я просто поясняю - оставляют не от безысxодности, а по другим причинам.
15.02.2014 19:05:50, Natalya d'*
В России и -40-50 может быть. Мне приходилось оставлять младенца с 7 летним братом. Потому как его не отправишь в такую погоду, и младшую не вынесешь. 15.02.2014 19:22:16, Tortillka
Natalya d'*
там где регулярно -40, люди с детьми гуляют и им не холодно, иначе они б все вымерли тыщи лет назад.
Если вы выросли в средней полосе, но переехали на север.... ну, можно в наглую и соседей попросить, вот не верю, что откажут.
А в средней полосе такое редко бывает, но опять же - как такие проблемы решались лет так 1000 назад, когда и градусников то не было?
15.02.2014 19:31:44, Natalya d'*
Arni
много родни и друзей в Надыме, Мегниионе и пр северных городах - никто не пойдет с ребенком в минус 40! у нас -30 тоже не редкость - на улице с детьми редко кого увидишь именно с гуляющими. 15.02.2014 21:47:27, Arni
тетя Катя
мы гуляем до -20. в -32 отменяют началку. морозы могут и пару недель держаться за -30....
я работала,дети садовские, таскала в садик в любой мороз. скажу вам, удовольствие не из приятных. заматывала по самые глаза. но придя домой, обнаружить, что забыл купить молоко\лекарства\что-то очень нужное и одевать детей и тащить в магазин...нет..нафиг нафиг, я сама сбегаю...
вот ксати...у кого то до 12 лет нельзя оставить.а что делать в мороз?? работа не отменяется. на нянь не у всех есть деньги. (в сад я ребенка смогу довезти) а куда деть 6-11 летнего??? (у меня дочь в 6 лет пошла в 1 класс.)
15.02.2014 19:47:45, тетя Катя
Natalya d'*
ну вот, вы подтверждаете, что дело не в "невозможно", а в "удовольствие не из приятных".
Куда девают 6-11 летних в странах, где за оставление дома отбирают детей/сажают в тюрьму.... гы, не работают сами, живут на пособия (они не всегда большие, в той же Америке это может быть "вещи б/у от Красного Креста и талоны на бесплатные обеды", то есть реально бедно живут, точнее, "как нищие". Но так как опция - интернат, ДД, приемная семья, то терпят.

У нас популярна такай професиия как "няня у себя дома", то есть ты дома смотришь за своими детьми и за парочкой чужих, а другая мама бюджетно пристроила своих, ибо такая няня стоит в 3 раза меньше приходящей. Или бартер, находишь такую ж соседку, обе устраиваются на полставки и работают по очереди, у нас даже есть такие одинокие мамы, ктр снимают вместе жилье.
Вообщем, когда "или находишь варианты или отберут детей", варианты находятся.
Но у нас с этим не строго, поэтому большиснтво всё же оставляет одних дома лет с 6-7.
15.02.2014 19:56:07, Natalya d'*
тетя Катя
не надо сравнивать страны европы с россией....и доходы тоже..
оставляют детей не от хорошей жизни.
да..школьников одних - это норма...но опять таки..а что может сделать школьник??? он как раз нахулиганить может еще круче младенца...
моя 13 летняя дочь готова оставаться на выхи одна..но ее еще страшнее оставить))
15.02.2014 20:05:03, тетя Катя
Natalya d'*
Разница в законах, если завтра в России У ВСЕХ мам, кто хоть на 2 мин оставил ребенка, начнуть их забирать, 99% мам найдет "как выкрутиться".
А 1%, у кого заберут детей в ДД, не найдет потому что с мамой что то не так, а не потому что "задачка нерешаема".
15.02.2014 20:14:10, Natalya d'*
тетя Катя
ну тогда пусть они в условиях сибири решат, что делать с детьми до 12 лет в случае морозов и отмены занятий в школе, или законадательно разрешат в таких случаях маме не идти на работу.
столько нянь не напасешься!!!! (12 лет это примерно 6 класс...те примерно на половину всех школьников надо срочно найти еще по няне...мы узнаем об отмене занятий примерно за полчаса до выхода из дома)
15.02.2014 20:20:44, тетя Катя
Natalya d'*
это надо у живущих на Аляске спросить. 15.02.2014 20:23:22, Natalya d'*
Аляска огромна по площади, для ее регионов характерны различные климатические условия.

На юго-восточном побережье Аляски, в районе столицы штата города Джуно, климат умеренный, морской, с большим количеством дождей. Средняя температура в январе от -6°C до 1°C, в июле - от 10°C до 18°C.

На юге штата, в районе крупнейшего города Аляски, Анкориджа, климат субарктический, но смягченный близостью океана. Здесь тоже выпадает много осадков, но в основном в виде снега. Здесь средняя температура зимой, в январе, от -12°C до -5°C, летом, в июле, - от 11°C до 18°C.

Во внутренних районах Аляски, в районе Фэрбенкса, климат континентальный, субарктический, с длинной холодной зимой (с начала октября до начала мая) и коротким, сравнительно теплым летом. Средняя температура в январе от -28°C до -18°C, в июле - от 11°C до 22°C.
Насколько я знаю, север Аляски практически не заселен.
Сравнить вот с этим [ссылка-1]
15.02.2014 20:35:11, Tortillka
Natalya d'*
да я вообще не удивлюсь, что "там, где холодно", этот вопрос решается тем что "у всех свой дом, отопляемый гараж и личное авто".
На котором можно поехать в аптеку с ребенком и при -40°.
Вообщем, согласна я с автором выше : сильный мороз и отсутствие нашего уровня жизни - причина для "если что, оставить ребенка дома одного".
15.02.2014 21:07:56, Natalya d'*
При -40 в наших реалиях заводятся только отечественные авто. Мы свою на зиму ставили в гараж. Отапливаемых гаражей было штук 100 на 30000 автомобилей в городе.
Мы в актировки группировали детей, у кого младшешкольники- привозили к детям постарше. Когда вторая в сад пошла, было проще, можно было в холод оставить дома со старшим, контролировала по телефону. А вот старшего и в -52 водила в сад. То еще удовольствие. При такой температуре еще загородные дороги закрывали для всего транспорта. Был вариант у некоторых детей не дождаться родителей вечером вообще, если оба на промыслах работают.
15.02.2014 21:20:47, Tortillka
тетя Катя
ага..личное авто замерзает при -30..а дальше ножками-ножками...автобуса фиг дождешься...также и такси..они или мерзнут или работают в авральном режиме.
не все живут в своем доме с отапливаемым гаражом...
мужики бывают размораживают машины..но это длительный и рискованный процесс...уж очень часты у нас пожары (машины горят)
про автозавод не надо рассказывать. если ставить по температуре - машина будет практически круглосуточно работать. если по времени - мерзнет все равно...
а вот если люди живут в своем доме..то их еще ой как может снегом завалить...не по наслышке знаю...утром вылазят в окно, чтобы снаружи можно было дверь открыть...про то, как откопать гараж - промолчу..уж точно быстрее добежать до аптеки...
ну и про связь...болеее чем уверена, что не в каждом частном (да и многоквартирном) доме есть стационарный телефон и\или имеется сотовая связь...

ну и еще..не про сибирь....а если на улице песчаная буря...??? я лично не сталкивалась, но сомневаюсь, что в это время выносят детей на улицу...ну и куча других явлений природы...
15.02.2014 21:16:54, тетя Катя
Муж как-то еще не в сильный холод пошел откапывать на парковке машину. Я смотрю в окно, как раз с кухни хороший обзор. Рядом- откапывают шестерку. И тут начинаются телодвижения. Прибегает куча народа и 2 тонны нашей машины чуть ли не на руках выносят на дорогу) Оказалось, от подогрева задымилась кошма, которой двигатель шестерки утеплен был.
А вообще я выросла в резкоконтинентальном климате. Где буран мог быть неделю. И -45 зимой, и пыльные бури, и сумасшедшие ливни и грозы летом, и +42 два месяца к ряду.
15.02.2014 21:31:24, Tortillka
Natalya d'*
та часть Аляски, где холодно - ножками? я выше про Аляску пишу, что у них "другии реалии - у всех свой дом и авто-вездеход" :)
А где я живу, кстати, наводнения бывают, у вас по ТВ не показывают?
15.02.2014 21:26:31, Natalya d'*
тетя Катя
пусть поделятся опытом....кто ж против....
опять таки..детей оставляют одних не от хорошей жизни....
15.02.2014 20:25:01, тетя Катя
Ну в -40 занятия в школе отменяют, вообще-то, даже у 11-классников. А 1000 лет назад точно с собой детей не таскали, даже 100 лет назад- в поле работали, а дома семеро по лавкам. 15.02.2014 19:38:44, Tortillka
Natalya d'*
каждый день не таскали, но если война там, или еще по какой причине, допустим, в 40° мороз всё барахло погрузили на телегу и отправились на ПМЖ пешком в другой город.... 15.02.2014 20:01:39, Natalya d'*
Семья бабушки с Украины ушла с 7 детьми, до места добрались с 4-мя. И это не в -40. Но 100 лет назад. 15.02.2014 20:15:20, Tortillka
Natalya d'*
одно из решений было "рожать побольше", да 15.02.2014 20:24:14, Natalya d'*
тетя Катя
У меня за окном -32 мороз может держаться неделю. Предположим дети маленькие, 6 мес и полтора, те ни один с не пойдет. Я не потащу и на улицу. Это опасно обморжением. Я не унесу двух детей и продукты-лекарства. Коляску долше буду вытаскивать. Я оставлю детей спящих и схожу.я бывало оставалась вооюще одна с детьми на пару месЦев. Тут не лень..тут другое.....
Тем более ребенка с температурой на мороз я не понесу, это чревать воспалением легких...
15.02.2014 19:21:30, тетя Катя
я готова помогать в любой момент. У нас много соседей с детьми, и по закону их нельзя оставлять одних дома до 12 лет. 15.02.2014 19:04:07, Rainmaker
тетя Катя
У нас нет такого закона. Мои старшие о лично остаются с младщей. Дочка даже ходила с грудничком посидеть, пока мама по делам ездила.
Мне понравилась ваша фраза по безопасный дома и про 24\7. У меня все убрано. Поэтомв я спокойна. Дочка может играть в другой комнате без меня. И спит уже отдельно.
Нуа пр ужасы..можно много написать..у с в городе пару лет назад шкоьника оставили с дошкоьницей. Дети разыели костер и не смогли выйти и погибли...
Я оставлять стала детей тода, когда стала уверенной, что они смогут выйти из квартиры. Те где то с 6-7 лет на каникулах прекрасно с дели дома сами.
15.02.2014 19:08:16, тетя Катя
Люпин
Очень зря, что в России нет такого закона. Очень 16.02.2014 14:02:55, Люпин
тебя замодерили, потому что у человека горе, ребенок погиб, второго опека отобрала, а ты ее в грязь втаптывала своим праведным гневом. Она И так была на границе жизни И смерти. Иногда гнев нужно держать при себе.

Своего ребенка никогда не оставляем дома одного, кроме как почту забрать, мусор вынести, если он спит или смотрит на нас в окно. То есть, дело одной минуты.
15.02.2014 18:42:47, Rainmaker
Люпин
ППКС! 15.02.2014 23:21:50, Люпин
Люд, там ВСЕ говорили Не вините себя, вы не виноваты...

Я прекрасно понимаю что горе может случится и на глазах родителей, но осознанно подвергались детей риску оставляя их одних - выше моего понимания!

Ну ты же Колю в машине без кресла не повезешь? И еще кучу вещей когда постараешься его обезопасить как можно больше. Аргумент что все равно жизнь опасна не работает
15.02.2014 20:28:11, От ЮКгерл
я про то, что обсуждать тему на конфе - это одно, а когда у человека горе И она может с собой что-то сделать - тогда нельзя добавлять. Она себя И так винит.

Вон, Берти возит ребенка без кресла, И сама не пристегивается. И в аварии побывала пару недель назад - И все равно не пристегивается.... Вот это - риск. Но свою голову не приставишь...
16.02.2014 06:21:24, Rainmaker
НАряДнаЯ ( Надюндель)
Про без автокресла. Детская скорая прекрасно возит детей без кресла. Я держала ребенка ( 4,5 года) на руках. 15.02.2014 22:49:01, НАряДнаЯ ( Надюндель)
тетя Катя
можно придумать кучу ситуаций, когда любая мама повезет своего ребенка без автокресла, если на то будут причины...те риск не повезти вообще будет выше, чем повезти без кресла...
как то давным давно ехал мой отец по лесной дороге с рыбюалки. встретил маму с ребенком...ну лет 7-10 ребенку....дождь...они ходили по грибы и заблудились...он их подвез. даже не в люльке,а в корыте, которые было закреплено на месте люльки....им бы пришлось км 20 топать пешком под проливным дождем, тк коротку дорогу они бы уже не нашли и шли про проселочной круговой....они были жутко рады, что добрались до цивилизации. от том, как опасно так ездить - рассказывать не буду..(отец если что в том корыте навоз возил)
15.02.2014 20:37:08, тетя Катя
в 10 лет большинству нормальных по размеру детей уже не нужно автокресло.... большинство если И ездит, то с маленьким бустером без спинки. 16.02.2014 06:23:00, Rainmaker
Танжер
простите, а выбросить мусор или забрать почту это такие неотложные дела, что ради них можно оставить одного ребенка? у меня ребенок иногда за полминуты настолько непредсказуемые вещи совершает.. 15.02.2014 18:48:51, Танжер
Neo_
ну еще есть понятия квартиры и дома.. мы в доме живем, ия выхожу например собаке еду вынести на веранду или что то подобное.. Но именно в городе уйти из дома даже на 5 мин все же несколько другое.. 15.02.2014 19:14:16, Neo_
мой не делает в 3 года непредсказуемые вещи за полминуты. Он либо спит (мы все равно не находимся в его комнате в это время - поэтомуу можно либо на компе сидеть, либо мусор вынести), либо смотрит на нас в окно - почтовый ящик у нас в 10 метрах от дома, И мусор мы тоже ставим в 10 метрах от дома (дом частный, он не с балкона смотрит).

Мы не смотрим на ребенка 24/7... Было бы слегка странным НЕ ВЫПУСКАТь ребенка из поля зрения 24/7. Вы всю ночь не спите И смотрите на ребенка? В туалет берете с собой трехлетку?
Да, мы не оставляем его дома одного без присмотра, но не наблюдаем за ним все сутки напролет. Он вполне может играть сам по себе полчасика с машинками, пока я работаю, убираюсь, готовлю ужин, поглядывая на него иногда. Когда был помладше, нужен был глаз да глаз, но сейчас-то уже более менее разумный ребенок. Дом у нас полностью безопасен для ребенка. Все убрано, заткнуто, обезврежено, заперто.
15.02.2014 18:58:17, Rainmaker
Танжер
Дело не в том, что я смотрю на ребенка не мигая, а в том, что через 10 секунд могу проверить, что случилось, если слышу крик, стук или что то подозрительное. А если меня нет дома, то это другое дело. Сына я стала оставлять лет в пять, не раньше, и то по крайней необходимости 15.02.2014 19:17:21, Танжер
подождите, у вас разве не особые дети? Я, конечно, извиняюсь, но ведь мы говорим о разных вещах. Или у вас не особые дети?
Да, я могу оставить своего ребенка одного на 1 минуту.
15.02.2014 19:22:28, Rainmaker
Танжер
старший у меня обычный ребенок. и с ним я никогда не понимала, зачем эти дурацкие советы про "не давать пакеты детям", специальные крышки на лекарствах, и рисунки на пачках с подгузниками, а том, что их нельзя одевать на голову. он никогда ничего. и только лет в пять я от него стала выбегать, когда он мог мне позвонить сам в любой момент, и когда это действительно был вопрос практически жизни и смерти, а не мусор или почта. а "особость" младшей выражается в плохом понимании и в плохой речи. в остальном у нее нормальный интеллект и адекватное поведение, только она крайне активна и изобретательна. вот с ней я поняла, что я никогда не могу точно предсказать, что придет в голову ребенку. и полагаться на то, что раньше ребенку в голову ничего необычного не приходило- безответственно. я понимаю, что теоретически ребенка можно оставить на одну минуту. я собственно с этим не спорю. но зачем? мой вопрос к вам был- неужели мусор или почта стоят неоправданного риска? или вы правда совсем не видите риска в этой ситуации? 15.02.2014 19:57:16, Танжер
мусор И почтовый ящик находится в 10 метрах от двери. Отрыть дверь, пройти 10 метров, открыть ящик, забрать почту. Меньше 30 секунд. Никакого риска не вижу. У меня нормальный вменяемый ребенок 3х лет, который за 30 секунд не подожжет дом, не зарежет собаку, не утопит телефон, не.... т.д. по списку. Он будет либо играть, либо спать в своей комнате, либо смотреть на меня через окно.
Никакого оправданного риска или неоправданного риска тут нет.
А вот в аптеку на "5 минут" сьездить - ни-ни. Вот это И есть неоправданный риск.
16.02.2014 06:27:40, Rainmaker
а мне еще кажется что у вас дочь шилопопая и такую конечно до 11 лет одну опасно оставлять)), поэтому вам и трудно представить себе, как это!? я например в детстве очень спокойным ребенком была, и родители могли нас оставить. 15.02.2014 18:41:43, Свтк
А если в это время утечка газа/воры залезли/пожар....? 15.02.2014 22:51:54, От ЮКгерл
nata2703
Маш, ну вот тут у нас недавно был случай с утечкой газа…погибли дети, родители были дома…в другой комнате…абсолютно нормальная семья,,,ну вот такой несчастный случай,,,,девочки были около 12 лет, мылись в ванной одни вечером, там был водогрей на газе… Я для себя сделала вывод из передачи по типу "в моем доме никаких водогреев, особенно в ванной" 16.02.2014 16:58:26, nata2703
МарикаЧ
Дети разные, обстоятельства разные.
Есть много чего в жизни, что мы не в состоянии понять.
И еще больше ситуаций, которые можно понять, только в них оказавших.
Вы не можете придумать причины? И не надо. Это в лучшему. Лучше не искушать судьбу на тему: "Да я ни за что и никогда". А то жизнь любит подкидывать сюрпризы.
P.S. Про "кругом оставляют" ни разу не слышала.
15.02.2014 18:38:04, МарикаЧ
+1 15.02.2014 18:39:02, Свтк
Танжер
может в юк можно детей разбудить ночью и потащить с собой, а в россии в минус двадцать или тридцать я ночью зимой больного ребенка на улицу в аптеку не потащу ( а закажу в инете). вообще больного ребенка на улицу ниже десяти не выведу ( поэтому двое детей дошкольного возраста- это не для меня). люди, тащащие больного ребенка с собой, чтобы встретить второго из школы- сада, вызывают у меня примерно те же эмоции, что и оставляющие их одних дома, не известно еще, что безопаснее 15.02.2014 18:37:41, Танжер
А в 12 уже типа с бедой справится? :))) Вы уж разделите, или оставляют тематических или школьников. В 14 лет уже частичная уголовная ответственность начинается, а дома типа нельзя одному, вдруг испугается? :)
Какие причины чтобы оставить младенца дома я не знаю, не пробовала и даже мысли не было. Что касается детей старше лет 8 - у вас просто пока очень маленький ребенок :) Спорить бесполезно, с годами сами или поменяете мнение или нет, но тогда тем более что то объяснять нет смысла :)
Если я скажу что мой старший с 6 лет пользуется микроволновкой, а в 10 лет готовил сам шарлотку и курицу с картошкой на ужин в мое отсутствие вы вообще решите что ребенку с родителями не повезло, да? :))) Зато сейчас каждые выходные наблюдаю как в бассейне вот как раз 12-летних и старше мальчиков(!) мамы вытирают и одевают, даже с ботинками помогают. Жалкое зрелище, если честно. Зато их точно одних дома не оставляют, они же точно ничего не умеют и без присмотра куда-нибудь вляпаются :)))
15.02.2014 18:35:31, Иришка-Мартышка
Люпин
Моя дочь сама в бассейне прекрасно справляется в 8 лет, но при этом дома одна не остается, поэтому взаимосвязи не вижу... 15.02.2014 23:20:07, Люпин
<А в 12 уже типа с бедой справится? :))) >
у нас на днях при пожаре 8-летка спас нескольких людей, а потом сам погиб, когда вернулся в горящий дом за следующим человеком.
15.02.2014 19:11:47, Rainmaker
Да всякое бывает. Соломку конечно лучше подстелить. Но и то что детям жить в этом мире и надо помнить что задача родителей подготовить детей к этой жизни, а не спрятать и максимально ограждать сколько сил хватит.
И учить лучше постепенно, чем вдруг потом "ты вырос". Имхо.
15.02.2014 19:32:02, Иришка-Мартышка
Zhurol
Уржалась с твоего топа))))
Кстати тот мальчеГ, что пострелял в школе, водился бабушкой за ручку до 10 класса, а это , на минутку, 16 лет(((
15.02.2014 19:08:36, Zhurol
Это было бы смешно если не было так грустно. Именно за ручку водят, а потом это инфантильное создание резко получает доступ во взрослый мир. И не все с этим справляются адекватно. 15.02.2014 19:25:39, Иришка-Мартышка
Zhurol
2/3 не справляется, а преподносится это как : я всю жизнь на тебя положила, а ты такой ... вырос( как ты мог!!( 15.02.2014 19:27:56, Zhurol
мамАсЯ
да-да-да! выплывает весь такой красивый - бабуля ему в одну руку бутерброд, в другую кружку с чаем, а сама сгибается и завязывает "младенцу" шнурки. Регулярно таких наблюдаю... 15.02.2014 18:55:59, мамАсЯ
Ладно выплывает! Таких вообще тьма. А т.к. я своего 5-летнего пока страхую в раздевалке, то я наблюдаю вообще "во всей красе". Когда выходит "спортсмен", выше меня ростом, а мама/бабушка плавки стягивают, вытирают, сухие трусы натягивают. Вот в буквальном смысле трусы на попу детине натягивают. И при этом на меня смотрят осуждающе, т.к. своего я подгоняю что медленно одевается. А одевается мой сам, я исключительно пока помогаю со шкафчиком справиться и наблюдаю/учу чтобы одежда на полу не оказалась. Муж у меня вообще на это смотреть не может, когда он ездит с сыном в бассейн то каждый раз выходит совершенно обалдевший.
Сначала за ручку до свадьбы, а потом жалуемся что молодежь инфантильна и беспомощна, все у родителей на шее сидят, чем дальше чем дольше и дольше.
15.02.2014 19:19:15, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Если ты считаешь, что детей надо пасти до "12-14 лет", то это и правда холивар.
Беда может случиться в любом возрасте, ты в курсе, что сама высокая смертность от несчастных случаев в возрастной группе 17-25 лет?
Если думать о беде, надо менять законы, чтоб до 25 лет нельзя было деточек без присмотра оставлять.
Это раз, два - почти всё, что может случиться с ребенком когда он один дома, точно так же случается когда родители дома (спят, отошли в туалет, etc)
15.02.2014 18:32:34, Natalya d'*
Я тоже НЕ понимаю как можно оставить одних, но вот нас например с братом помню мама одних оставляла, она в ночь работала, соседка нас укладывала, нам было 5-7 лет, и ничё, живы, бесились правда)) 15.02.2014 18:28:26, свтк
кстати вспомнила, что до мусоропровода выбегаю иногда, дочь в это время у двери стоит и ждет меня)) 15.02.2014 18:32:27, свтк
Neo_
а где ты это прочитала? Старшего оставляли лет с 9 наверное, в таком возрасте им иногда и самим хочется уже немного одиночества, а о дошкольниках я категоричная - ни на секунду конечно же..
На семье была ситуация, когда ребенка оставили и случился пожар, к счастью кончилось все хорошо ( в смысле ребенок в порядке, вовремя успели, но имхо - это нонсенс) Считаю, что нет такой причины, которая заставила бы оставить одного малыша.
15.02.2014 18:19:01, Neo_
Маша спрашивает, потому что в соседней конфе мама выбежала в аптеку вечером, а 5 летняя девочка выпала за это в время из окна с 16-этажа на глазах у сестры-погодка И погибла. 15.02.2014 18:46:50, Rainmaker
И сегодня еще раз была тема про то как кого-то ограбили. И мама пишет что порой и ребенка дома одного оставляет (не помню точный возраст, но до 7ми лет). И после ограбления зареклась больше не оставлять. В ответах опять было что и другие тоже оставляют, мол, куда деваться.

Может у меня очень легкая жизнь, но лично я пока не могу придумать ситуацию когда нужно было бы ее оставить одну
15.02.2014 20:21:21, От ЮКгерл
Natalya d'*
а если б она выпала после того как мама уложила всех детей спать и сама заснула? или "пока мама была в туалете"? 15.02.2014 19:33:16, Natalya d'*
Neo_
кошмар какой... а в какой это конфе? 15.02.2014 19:17:01, Neo_
Усыновительская. У мамы страшное горе. 15.02.2014 19:23:06, Rainmaker
MiaDolceJulia
Маш, я в этом вопросе настоящий псих. Я без присмотра не оставляю ребенка НИКОГДА. Я не хожу в ванную, даже если она сидит играет или смотрит мультик, я пулей хожу в туалет и я в жизни не выйду из квартиры без неё. НО при этом я знаю реальных людей, которые выходят из ванны, когда дети купаются, или действительно ведут старшего в школу, пока младший годовас один в квартире смотрит мультик... Для меня это преступления и дай Бог, чтоб с этими детьми ничего не произошло. 15.02.2014 18:09:10, MiaDolceJulia
Inna Sarioto
Я такой же псих. Мы Милану тоже никогда не оставляем вне зоны видимости.
При этом она вчера свалила на себя стул на кухне, а мы с папой были рядом и смотрели на нее. Папе секунды не хватило ее поймать, хорошо , что все обошлось....
16.02.2014 03:09:56, Inna Sarioto
тетя Катя
у вас пока одна лялька...вот появится еще кто-то..будет веселее)))вторую надо будет и мыть и переодевать..а старшую на горшок сажать...и тд.....знаете сколько бывает дома ситуаций,ю когда не знаешь кого бежать "спасать"..надо быть немного спокойнее..ситуаций ой как много разных может быть...ну или круглосуточную няню...лучше двух)))
я в ванную с мелкой хожу, когда очень надо, а никого нет дома. в туалет она сама со мной ходит...вы еще поймете, что оставить поорать\поспать в кровати мелкого вполне можно, пока решаются какие то вопросы со старшим, мелкий не сможет вылезти....ну и
тд...
почему то вспомнился фильм, там у матери на руках во сне умер младенец. синдром внезапной смертности. бывает такое, очень редко...она его не оставляла....держала на руках...
безопасность должна быть..но разумная...
15.02.2014 21:05:32, тетя Катя
Люпин
у меня две ляльки и ни разу даже в бреду не привидилось оставлять детей одних 15.02.2014 21:27:41, Люпин
тетя Катя
кстати. мне было 6.5. я ходила в 0 класс. меня провожал соседский мальчик, по-старше. мама смотрела из окна (почти всю дорогу было видно). сестре было месяцев 5...на меня напала собака. овчарка. я просто шла, она бросилась на меня. хозяин собаки шел рядом, не успел сообразить. собака с соседнего подъезда была.
мама появилась наверно через минуту. в шубе и сапогах поверх халата-ночнушки..уж не знаю. что делала в тот момент сестра - не знаю...не думаю, что мама рассуждала о чем то, думаю, что положила в кроватку и понеслась...помню что она еще и до школы довела меня...я сильно тогда испугаласть..долго плакала...(оказалось, что собака хотела поиграть)
что было тогда с сестрой - без понятия..сколько времени не было мамы дома - не знаю..но довольно продолжительно...все живы...
опять таки..нас одних никогда не оставляли, всегда была на подхвате бабушка...но тут вот случилось...
15.02.2014 22:00:41, тетя Катя
кать, ну ты прям берешь крайность. если даже не брать в расчет, что шестилека в принципе куда-то вдруг одна пошла - ладно, в советское время это было допустимо)))
но понятно, что в твоем примере - все бросишь и побежишь может. но мы же о повседневной жизни все же говорим.
16.02.2014 00:59:59, mara
тетя Катя
так в том то и дело...разговор о крайностях...а люди пишут осуждающе. я сама буду до посиненяе говорить о неправоте мамы, которая пошла гулять, оставив ребенка одного дома...просто гулять\салон\..что то еще....
но..если она же побежала за лекарством больному ребенку....
или вот побежала выручать старшего ..итд...
да и потом..не зарекайся...не просто же так говорится...
а то фразы: я не могу представить....слава богу что не можешь....но это не значит, что этого не случится никогда...
в совестское время было все по-другому. жизнь была в чем то проще...мы все росли именно тогда...что теперь то обсуждать и осуждать....но вот помнить то надо...
на уровне техники безопасности..я, мои дети....и тд..всегда четко должны знать, что будем делать в той или иной ситуации. именно чтобы не думать, не терять время. я этому в школе детей учу! на классных часах. и я при этом очень надеюсь, что никогда не завалит меня во время землятресения, что не утону под лед...ну и тд...но мы об этом говорим...
а жить и рассуждать, как плохо поступила та или иная мама в крайней ситуации, тк у меня такого не может быть - не надо...как говорится, не гневите бога...
я выше писала, что была у меня 10 лет назад лично такая необходимость, дети оч маленькие оставались одни...но не было у меня другого выхода. сейчас есть, поэтому варя одна не остается. вот и все...
16.02.2014 06:47:51, тетя Катя
Люпин
Набор лекарств должен быть дома, если его нет, то это безответственность мамы. Про поведение в ЧС не могут рассуждать люди, которые эти ЧС видели только по телеку. Ребенок не должен находиться один. Это аксиома. И плясать нужно от этого и жизнь строить от этого. Тогда сразу станет понятно, что нет безвыходных ситуаций. А кивать на судьбу.... Это как--то по детски 16.02.2014 08:58:28, Люпин
Люпин
Моя дочь и сейчас в школу одна не ходит, поэтому мне не понять, как в 6,5 лет Вы одна шли куда-то... 15.02.2014 23:18:03, Люпин
тетя Катя
у нас тогда, 25 лет назад все ходили в школу сами. тк родители в большинстве работали на предприятиях с пропускным режимом с 5-6-7 утра. когда мама вышла на работу, мы с отцом в 7 выходили из дома, вели сестру в сад, потом я провожала папу до метро, и шла в школу. приходила почти на час раньше. после уроков шла на продленку, с продленки в сад за сестрой, потом только домой. дома была проблема с замками. мама как раз после 16 уже приезжала домой. а работала она с 7 утра на заводе. так что часто мы просто ждали ее во дворе. телефонов сотовых в помине не было. у мамы на рабочем то месте его не было. когда мне стали давать ключи, я приходя домой звонила тете тамаре. она была табельщицей. у нее стоял телефон и лежал список: чей ребенок и во сколько должен прийти, и позвонил или нет. помню мы у нее отпрашивались гулять. маму к телефону никто никогда не звал, кроме экстренных случаев, тк до нее идти было минут 5. Я жила в С-Петербурге. И так жили все. Не работать мамы могли позволить очень редко. Понятие няни - было не сформировано...да и какие няни в 90-е годы. бабушки у нас были две, но старенькие. когда мы болели, приезжали. каждый день ездить и нас водить-забирать - у них не было столько здоровья.
Я не знаю, где вы жили. и до скольки лет вас водили за руку...по вашим словам - до самого замужа...
опять таки не надо сравнивать скажем москву и другие города. у нас город небольшой и спокойный. машины останавливаются на нерегулируемых пеш переходах и пропускают людей сами!!!
ну а про оставление ребнка в экстренной ситуации...хорошо что вас такого не было никогда....но не надо зарекаться...жизнь большая и сложная...
16.02.2014 06:38:57, тетя Катя
Люпин
Жила я там же, где и сейчас. И в начальной школе меня мама водила, да. Будучи при этом большим начальником и ненормированным рабочим днем. Уходила рано, приходила поздно. Но вот выкручивалась как-то. Насчет останавливания машин на переходах - знаете, 10 остановиться, 11-тый нет. Поэтому я бы на это не рассчитывала. Равно как и считать, что жизнь большая и сложная. Просто есть люди, которым удобнее бросить ребенка одного, чем заранее что- то предусмотреть. А потом считать, что жизнь сложная. 16.02.2014 08:53:15, Люпин
к слову, мама перевелась на работу по 12 часов день через двое, чтобы быть дома днями и быть с нами. но в школу мы все равно ходили сами :) раньше не было столько машин (((((((( 16.02.2014 10:34:48, mara
Люпин
Да, машин было меньше. Это точно. Моя мама договаривалась с соседкой, чтобы она меня у себя дома держала, пока родители на работе. Мы с ее сыном уроки делали :)). И сама мама постоянно как-то выкручивалась, чтобы меня из школы встретить. 16.02.2014 10:44:19, Люпин
тетя Катя
мои родители не были большими начальниками. день у них было строго нормированным. военное оборонное предприятие, проходная и все вытекающее. когда отец стал нач отд кадров и его место работы было со стороны города (вход свободный) он также не мог покинуть рабочее место раньше положенного.
я сама работаю в школе. казалось бы....но всю началку у нас не совпадало расписание. дети то в одну смену учились, то в другую (один в утро, другой вечер), плюс музыка, спорт...чтобы их водить везде - нужно просто не работать..даже имея иногда возможность подстраивать расписание - было нереально...
возможности не работать у меня нет...детей надо кормить...
у нас в городе есть большое предприятие. так там помимо проходной, все сотрудники полностью переодеваются и сдают даже сотовые телефоны. те только в экстренном случае до них можно дозвониться через проходную. так у них еще три смены в сутки....и что? им теперь не рожать детей?????
сады круглосуточные всегда в городе были. а вот школ - нет..тк дети уже большие....и на сутки в сад отдавали детей (в большинстве случаев) когда у обоих ночная смена выпадала. а когда дети были школьниками - укладывались сами, часто под контролем соседей-сослуживцев родителей...и сами утром собирались в школу и тд...
а мы действительно теперь до 5-го класса деткам шнурочки завязываем да бутербродики приносим...хотя..это личное дело каждого родителя...
16.02.2014 10:08:25, тетя Катя
Люпин
Судя по вашим постам, Вы живете в лесу прямо, соседей рядом нет, старушек-пенсионерок тоже. Денег на няню нет, работа по минутам прямо. Короче, ужас. Хотя даже в советское время были пятидневки в садиках именно для тех детей, чьи родители не могли обеспечить им необходимый контроль. А безалаберных людей было полно всегда, равно как и тех, кто ответственно к своим детям относился и относится. И как принос бутербродов и завязывание шнурков относится в безопасности ребенка? У вас как-то все в кучу 16.02.2014 10:42:21, Люпин
тетя Катя
пока дети ходили в сад, они были в саду...до него еще надо было дорасти...после сада дети шли в школу. в мое время с продленками была проблема. брали только 1-2 класс и тех кто живет по-дальше. остальные топали ножками домой. правда в большинстве дети учились в ближайшей школе...те это пешком без перехода улиц.
я действительно работаю по минутам...я учитель в школе. я не имею права выйти даже за две минуты до звонка...я не имею права звонить во время урока (только перемена)..я даже извините, в туалет, бывает не имею возможно сходить в рабочее время..тк не могу оставить класс один. з\п учителя не позволяет мне нанимать няню...да собственно к взрослым детям, к мои взрослым детям, она и не нужна..они вполне самостоятельно передвигаются...уже года два как ездят на соревнования одни по всей стране....и я буду им няню приставлять???
16.02.2014 10:51:04, тетя Катя
sladaik
Не имеете права оставить класс один на 5 мин, когда кругом полно учителей и завов? А своих детей имеете права оставлять потому, что они свои? Вот уж где ерунда полная... 16.02.2014 12:11:27, sladaik
тетя Катя
свободного учителя еще надо найти..завучи в коридоре не дежурят. за своих я отвечаю..за них я спокойна...я их сама воспитываю...а вот что может придумать чужой ребенок, неизвестно как воспитанный...я не знаю...было что дети вылазили на подоконник со стороны улицы (на перемене), в окошко выпрыгивали и тд...и меня посадят, если не дай бог с чужим ребенком что-то случится. мои же дети в конце концов останутся без матери. причем большинство травм и ЧП в школах возникает от глупости и невоспитанности самих же детей. и если что ждать от своих детей - я могу хоть как то предположить, что ждать от чужих - у меня фантазии не хватает.
именно поэтому я вопитываю и ращу своих так, как я сама считаю нужным. кстати по моей статистике "чудеса" вытворяют дети, находящиеся в семье под гиперопекой..с мамками, няньками и прочим...
16.02.2014 12:41:07, тетя Катя
sladaik
С вами спорить тяжело, не конструктивно получается. Да и ни к чему это.
Я работала и в школе, преподавала в своем же универе, работала и в департаменте образования. Именно потому, что знакома с этой кухней изнутри, пытаться что-то доказывать не буду.
Чрезмерная опека и разумная подстраховка - это разные вещи. А кроме статистики (не знаю, что вы преподаете, но наверняка слышали, как она составляется) есть еще психология. Ребенок, поддерживаемый мамой, вырастает более уверенным человеком. Ну и тп, это щас все знают. И прошу, не путайте здравый смысл в воспитании с одержимостью некоторых родителей.
И да, наши две стороны никогда друг друга не поймут. У каждой своя правда.
16.02.2014 16:52:58, sladaik
Люпин
А по моей статистике беды чаще всего именно вот с такими "самостоятельными" случаются 16.02.2014 13:39:04, Люпин
Люпин
На соревнованиях дети находятся под ответственностью тренера, как бы. Соседок-старушек у Вас тоже нет в доме, совсем? Не верю. 16.02.2014 11:27:40, Люпин
тетя Катя
именно как бы.....ездят на автобусах-поехдах-электричках...
а хотите еще ужас расскажу....мои дети занимаются спортивным ориентированием...со 2-3 класса. одни!!!! бегают по лесу, ищут нужные точки....по лесу!!!! а там маньяки то ладно..там лисы, волки, медведи реально живут..еще змеи...никто район соревнований не оцепляет...
каждое лето проводятся ночные старты..в лесу в темноте с фонариком...ага..но дома я их не оставлю, тк нет 12 лет...бред....
если что, у дочери 1 взрослый спортивный разряд именно по ориентированию, у сына 1 юношеский....дочка через год-другой должна выполнить мастера спорта...

про соседей....мы не так давно переехали..у нас 50% снимают, большинство работает,бабушки кому бы доверила - старенькие, кто не старые - им бы не доверила...ну вот так сложилось....когда нужно было собрать подписи для ремонта крыши очень долго искали жильцов, у меня создалось впечатление, что живут в паре квартир, в остальных только ночуют....
16.02.2014 12:09:31, тетя Катя
Люпин
Мне Ваши ужасы не ужасны совершенно, ибо Ваши дети - это Ваши дети и только Вы за них отвечаете. Я сама много лет занималась спортивным ориентированием, потеряться там сложно, ибо за нами лично судьи следили. И если дети НЕ вышли в нужное время на точку, то искали немедленно. Лиса, волк и медведь, если не больны бешенством, то вряд ли бродят там, где установлены точки. Все Ваши доводы о невозможности следить за детьми не выдерживают никакой критики, так как кто хочет, тот делает, кто не хочет, тот ищет причину. Друзей у Вас тоже нет? Родителей других в классе тоже нет? 16.02.2014 12:16:02, Люпин
Lenor
ну раньше время другое было совсем, мы одни во дворе гуляли и в школу ходили и ничего,а сейчас да, не отпустишь 16.02.2014 00:01:21, Lenor
Люпин
Раньше тоже были маньяки и педофилы, просто это не показывали по новостям 16.02.2014 08:54:21, Люпин
не знаю как насчет маньяков. но вот машин было меньше. а именно от них много вредя(((( 16.02.2014 10:37:37, mara
тетя Катя
были. у нас напротив жил мужик. все говорили маньяк...был еще псих, который периодически вылазил в окно голым и орал..поорет пару дней, его в больничку..на следующую весну-осень - у него очередное обострение.
я как то в лифте с дядей в пальто поехала...мне уже точно больше 12 было....на всю жизнь:заходя в подъезд смотрю, чтобы никто сзади не шел. мы еще рядом с метро жили. в нашем подъезде наркоманы тусили..и почему то именно на нашем 7 этаже...а сколько убивали и грабили у метро....тогда показывали программу 600 секунд..об этом много говорили...
но опять таки..мы если к метро и ходили - так днем...в вот в темное время суток было страшно...
я не одна такая была....у нас у всех родители работали..никто никого за руку не водил...но сами только в светлое время суток...в вот вечером и родители то тоже лишний раз на улицу не выходили...
опять же, школа была в 3 минутах ходьбы.
машин -да..было на много меньше...правда мы передвигались внутри микрорайона, по дворам машин было совсем мало
16.02.2014 11:06:06, тетя Катя
Люпин
Были, Марин, маньяки в советское время :((. Мама была зав. Гороно, плюс еще в Белом доме работала в образовании, поэтому у нее на руках были все милицейские сводки. Видимо, поэтому меня и провожали-встречали :( 16.02.2014 10:46:49, Люпин
именно 16.02.2014 00:58:59, mara
тетя Катя
я имела в виду близких по возрасту.
то, что у вас не было таких ситуаций - слава богу...
15.02.2014 21:45:36, тетя Катя
Люпин
И не будет 15.02.2014 23:18:29, Люпин
Ой, на 7е года 3 назад был случай-8-месячный ребенок утонул в ванной, пока родители отвлеклись на сташего... :( 15.02.2014 18:33:14, lovecats
MiaDolceJulia
Таких случае в одной Москве за год очень много. И люди продолжают выходить из ванны... 15.02.2014 20:01:22, MiaDolceJulia

Показано 363 комментария из 398


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!