Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж и деньги...

Девочки, пишу анонимно, потому что стыдно из своей реги спросить. Пишу именно здесь, потому что здесь все свои, я с вами давно...Если напишу в семейной - там одна рекомендация: развод( А я не хочу развода, я хочу адекватных ответов и хотя бы слов поддержки от тех, кого знаю, пусть и виртуально.
Ребенку уже почти два года, я с ним дома, перестали платить ежемесячное пособие, а муж...Муж выдает деньги строго по запросу и объяснению, куда они нужны. И выдает, например, 1 тыс в понедельник( Т.е. купить шапочку, например, за 400 руб. - для меня трата, о которой надо мужу говорить отдельно, если ломается совочек, я тоже должна просить "на совочек". В доме постоянно присутствуют какие-то мелкие траты, ну и просто мне иногда шоколадку,йогурт хочется(Приходится опять просить, слышать в ответ "я же тебе уже давал".
Сохраняю чеки, показываю,но опять забывает, что куда потратилось.
У мужа зп хорошая, сто тридцать тыс. руб. НА работу пока выйти не могу- очень далеко ездить, сада/родственников в свободном доступе нет. Сиди, говорит, дома. И опять по кругу "я тебе уже давал".
Пробовала брать работу на дом - приходится тратить реально много времени, убраться, приготовить, погулять толком не успевала.
Мне ужасно унизительно просить каждый раз, извиняюсь, на трусы-колготки, муж всегда нервно реагирует на эти просьбы. И что делать? Как бороться с таким "самодуром"?
Подскажите, пожалуйста. Не знаю, может, я сама все себе придумала?? Тысячу раз предлагала мужу выдавать сумму мне на месяц, все расходы буду записывать, нет, ничего не помогает.
Девочки, вы меня знаете, я всегда оптимистична, но что делать в данном случае, просто не знаю, даже на аукционе не смогла поучаствовать - стыдно и обидно!
23.04.2012 08:54:01,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Буратинка
Подать на алименты? Раз договориться не получается 23.04.2012 10:03:59, Буратинка
КрейсерАврора
кстати, да, четверть от 130тыс - это ребенку надо отдать.
и это вполне себе можно задокументировать.
хотя такой муж может очень возмутиться)))
23.04.2012 11:21:41, КрейсерАврора
Буратинка
а там вроде еще и жене полагается не только ребенку. Да пусть возмущается.
При условии, что они ни на что не копят, зачем это жмотство? У него кубышка полная, а жена в рваных труселях должна ходить. Прям бесят такие мужики.

Помню у нас голландца в конторе. Во жмотина был. Девушке своей вместо букета 1 розу дарил. И когда другие пацаны букеты покупали своим(у нас внизу в офисе была оптовка цветочная) он все глаза выпучивал куда столько? Этож какие деньжищи. Предлагал ромашек нарвать на клумбе. Как с таким жить...не представляю..удавилась бы.
З.ы. Нет..передумала...его бы удавила:)))))))
23.04.2012 11:27:31, Буратинка
КрейсерАврора
жене после развода - до 3 лет ребенка - тоже можно чего-нить отсудить при желании
а на ребенка 25% можно подать прямо щас, не выходя из брака) ну если у него других алиментов.
23.04.2012 11:37:40, КрейсерАврора
Буратинка
Законодательством оговорены случаи, в которых алименты начисляются и на ребенка, и на супругу или супруга. Например, если женщина беременна, а так же 3 года со дня рождения ребенка, она может получать алименты и на ребенка и на себя. Порядок подачи заявления на алименты без развода такой же, как и на алименты после развода. 23.04.2012 11:39:19, Буратинка
Olga&Paha
А в остольном как отношения?У нас в деньгах прям точь-в точь ситуация.Кшельки всегда были раздельно.Сейчас я сосу лапу и подсчитываю копейки(раньше деньги вообще не считались)НО если нужны крупные суммы(отдых,техника,машина,раз­влечения) только для меня и детей муж дает денег без вопросов.А на мелкие расходы я даже рада что такая ситуация, иначе я скуплю все детские товары, игрушки,вещи,лего.Многие скажут что это ужас ужасный так жить,но мы живем так уже 12 лет и смогли на скопленные деньги купить квартиру,две машины и отдыхать ездим два раза в год.А деньги я прошу с шутками-прибаутками и тоже показываю чеки,а если муж чем то недоволен-всегда могу все вернуть в магазин.За продуктами посылаю мужа с сыном-покупки все по списку.Сейчас мне так больше нравиться,чем вставать в 6 утра-на работу,где в туалет некогда сходить,потом в 8вечера дома,уроки,готовка.уборка,в выходные надо успеть прожить всю жизнь,которую пропустил за неделю.Нет,я лучше пару лет без денег посижу.А последнее время мне и мужнины деньги тратить жалко-очень они тяжело достаются. 23.04.2012 09:50:14, Olga&Paha
Спасибо за ответ! У нас ситуация похожа с вашей- на технику, детей, поездки, продукты - без ограничений. Ладно, буду оптимистичнее! 23.04.2012 11:56:07, музыка дня
Метелица
Ну у меня где-то что-то перекликается ситуация:) Но у меня хоть сколько-то многодетных приходит на книжку... А вообще - я долго капала на мозги по поводу выделения на месяц жесткой неподотчетной суммы, считаю - что Вам также нужно пытаться сделать, постоянно пытаться вызывать его на разговор, мягко, чтоб не рассердить, а именно - ДОНЕСТИ до него - что Вам эти деньги нужны. Это непросто, это склад характера именно такой - они искренне не понимают - ЗАЧЕМ вам нужны деньги, ведь он все и так покупает, что считает нужным. Сейчас мне выдают 20 тыр неподотчетных на месяц, это немного, т.к. одежду, обувь себе и 3 детям я изворачиваюсь и покупаю из этих денег, иногда правда целенаправленно его раскручиваю, когда вижу что я не укладываюсь, на предметы первой необходимости - типа обуви детям, или мелочевку в Ашане типа носки-трусы-майки-колготки.
Еще, как способ у нас есть, наверное многие не поймут - но иногда мы договариваемся за деньги, что я сделаю что-то, что ему оч.хочется, но он знает что я это делать не люблю, не буду и не должна:) Тему раскрывать не буду - но всегда можно такое найти:)) Наверное звучит не оч.красиво, и люди у который иные денежные отношения в семье просто не поймут, но это реально выход бывает.
Вобщем - изначально Вам нужно чтобы он согласился, что Вам нужны личные неподотчетные деньги, а потом совместно обсуждать-изобретать способы их появления у Вас.
Ситуация неприятная очень, но я НЕ ХОЧУ на работу пока совсем, мне проще так. Да и детьми нужно заниматься. До нянь я наверное морально никогда не дорасту - оставить дите чужой тетке...
23.04.2012 09:39:43, Метелица
Лена Таганрог
на что можно потратить 20000 неподотчетных ежемесячно для меня загранью понимания, у меня и подотчетных то столько не выходит... 23.04.2012 15:07:17, Лена Таганрог
Метелица
С тремя-то детьми, да в Москве - это очень немного.... 23.04.2012 16:33:56, Метелица
Лена Таганрог
Я так поняла что неподотчетные не включают питание, одежду детей, учебники и т.п. По моей логике это должно входить в общехозяйственные расходы 23.04.2012 17:14:17, Лена Таганрог
Метелица
Питание - да, отдельно. Одежда и обувь - в основном из этих денег. 23.04.2012 17:26:45, Метелица
Спасибо, немало нас, таких) 23.04.2012 11:58:05, музыка дня
Ирулевна
а он чтото делает такого, что "не любит, не будет и не должен". а вообще жень - да, совсем другой глобус для меня. сорри:(( 23.04.2012 11:39:58, Ирулевна
Метелица
Я тебя прекрасно понимаю про другой глобус:) Но он вот есть такой - понимаешь, для меня - это меньшее зло...
Я бы другое совсем не смогла терпеть - походы с друзьями по кабакам, клубам, пьянки, какие-нибудь фанатичные рыбалки (фанатичные - ключевое слово!:), рукоприкладство, бешеное курение (вообще не курит - это счастье!) и т.п.
По поводу делает ли что-то, что не хочет и т.п. - иногда делает:)
23.04.2012 11:44:47, Метелица
Ирулевна
так я про это вообще не говорю. для меня это за гранью понимания (рукоприкладство и т.п.)

я просто правда не могу понять - почему женщины, сидящие с детьми, часто занимают позицию просящего. почему надо придумывать какие то причины, подбирать специальные слова, выкручиваться, поощрять и т.п. только для того чтобы "барин" снизошел и выдал копейку на шоколадку для ребенка. ну вот убей меня - не понимаю.

все, что нажито в браке - пополам, пральна? зарплата мужа сюда же имхо:)
23.04.2012 11:51:39, Ирулевна
Метелица
Ир, шоколадка для ребенка - это зло и вредно:)))))
Да и потом - я привыкла, научилась с этим жить, я вообще довольно нетребовательна... Иногда использую ситуацию в кач-ве сознательного манипулирования даже:))) Вобщем - стараюсь находить и извлекать плюсы отовсюду... Иногда, конечно, бесит сам процесс... Но если начинаю взвешивать ВСЁ - именно наименьшее зло выходит...
23.04.2012 11:56:41, Метелица
Ирулевна
шоколадка - это собирательный образ, тыж понимаешь.

боюсь спросить, а что наибольшее?
23.04.2012 11:58:27, Ирулевна
Метелица
Да я поняла, что собирательный:)
Не знаю - что наибольшее в глобале... А по мелочам я выше перечислила... Как я говорю маме всегда, когда она бывает выражает надовольство - я б могла выйти замуж за слесаря ЖЭКа, например, он бы пил, гулял, не приносил много денег, у нас бы не было многих материальных благ и т.п.
Про рай в шалаше, имхо, можно верить или в юности, или в глубокой старости... А растить детей в нищете - сложно.
23.04.2012 12:06:18, Метелица
Ирулевна
вот почему когда хотят оправдать - сравнивают с еще ХУДШИМ вариантом? ведь можно по другому подойти - и сравнить с мужьями, которые не унижают жен выпрашиванием денег? 23.04.2012 12:12:29, Ирулевна
Буратинка
Согласна на все 100 23.04.2012 12:32:55, Буратинка
Зато те мужья, которые не унижают жен выпрашиванием могут: мало зарабатывать, выпивать, играть на компе день и ночь, не заниматься детьми, быть бабниками, не иметь своего жилья, быть болтунами. и тп.
Мне нравится, что у моего мужа отсутствуют вышеперечиленные особенности.
И не сдержусь, скажу все же. Т.к. я на форуме давненько, много тут кто чего писал в свое время, сейчас пишут, что надо разводится, восстанавливать доверие, насилие мол...На своих забыли оглянуться - никого обидеть не хочу, но и штампы припечатывать - тоже как-то некрасиво.
Ира, к тебе не относится, про твоего мужа ничего не знаю :)
23.04.2012 12:23:30, музыка дня
А если отсутствует все вышеперечисленное, и еще и денег дает? Это мой :) Он еще и пол сам моет, гы :))) 23.04.2012 19:52:06, Грозная Муха
Ирулевна
а мой посуду. и рубашку сам себе с утра гладит... 23.04.2012 21:46:48, Ирулевна
Лена Таганрог
Некоторым разводиться все таки помогает. Моя кума своего ГМ выгоняла с вещами раза 3, когда понимал что с ней всче таки лучше чем у друзей на кухне или на съемной квартире-просился обратно, пока наконец не пришли к такой схеме совместного проживания, которая устроила бы их обоих. На данный момент она работает и зарабатывает, а он занимается домом, детьми и ремонтом, иногда имеет шабашки на которые они крупные вещи покупают. Так что в среднем с материальной точки зрения вклад в семью одинаковый. 23.04.2012 13:21:24, Лена Таганрог
Phili-Phili-Pos
Я наверное очень счастливая женщина! Потому что муж не унижает меня выпрашиванием, зарабатывает на порядок выше среднего, выпивает банку пива раз в неделю или реже, сидит за компом только вечером, когда ребенок уже спит , играет/читает/ гуляет с малышом, не бабник, имеет свое жилье и плюс наше общее, не болтун. и тп. 23.04.2012 13:18:34, Phili-Phili-Pos
Лена Таганрог
У меня муж когда хорошо зарабатывал то давал только фиксированную оговоренную сумму на хозяйство, которой хватало впритык. Сейчас у него доход меньше чем у меня, отдает всю зарплату-делить нечего, вроде бы радоваться надо. А я бешусь что этих денег еле хватает на пропитание на 10-14 дней, не считая коммуналки, а он ничего не пытается предпринять чтобы как-то ситуацию улучшить. Да ещё ведет в гостях разговоры что машину надо бы сменить на поновей и в инете сидит выбирает постоянно и мне фотки показывает. 23.04.2012 13:17:54, Лена Таганрог
Ирулевна
а есть еще те, кто не унижает выпрашиванием и при этом хорошо зарабатывает, не выпивает, не играет на компе ну и далее по списку. стремится надо к лучшему, а не оправдывать плохое еще худшим. это в целом. имхо

про твою ситуацию - надо написать все на бумажке. все, что в данной ситуации устраивает и что нет. потом проранжировать все написанное. тогда станет понятна общая картина. и на фоне всяческих бонусов (типа "сижу дома и плюю в потолок", "дети при мне", "на все остальное деньги тратятся" ну и так далее) "выпрашивание" может оказаться маленьким минусом. который померкнет на фоне остальных плюсов и будет восприниматься тобой как милая чудИнка мужа:))

надеюсь не путано написала.
23.04.2012 12:53:05, Ирулевна
Буратинка
В таком случае вас все устраивает. 23.04.2012 12:31:00, Буратинка
Метелица
Потому что - ищем положительное в своей ситуации, а не отрицательное! Поэтому сравниваем с худшим. Зачем искать отрицательное? Если начнешь сравнивать с лучшим - его(отрицательное) обязательно найдешь...
Тут вопрос философский - стакан наполовину полон или пуст?.....
23.04.2012 12:21:34, Метелица
Ирулевна
так я не против искать положительное, а за то, чтобы не выдавать за него отрицательное. сравнивая его с еще более отрицательным.

потому что когда ты поймешь, что это отрицательное и примешь его - оно не будет тебя беспокоить. или не примешь - тут другая ситуация.тебя же не устроят двойки ребенка, если в классе у кого-то кол?
23.04.2012 12:56:41, Ирулевна
Метелица
Конечно - все дело в точке отсчета. И конечно всем хочется, чтобы со временем она сдвигалась в положительную сторону, но я уже философски к этому отношусь... 23.04.2012 16:35:15, Метелица
Ирулевна
трудно с тобой;) 23.04.2012 18:23:21, Ирулевна
Метелица
Знаю, сама от этого мучаюсь, от упертости своей, подведенной под логику... 23.04.2012 19:05:40, Метелица
Ирулевна
наоборот, с логикой подведенной под упертость:) 23.04.2012 19:25:01, Ирулевна
Метелица
как скажешь:) 23.04.2012 19:34:37, Метелица
Ирулевна
ну уж нет - это было всего лишь предположение... тебе лучше знать:) 23.04.2012 19:49:34, Ирулевна
Метелица
И еще - начнешь сравнивать с лучшим - его и захочется, а вдруг оно априори недостижимо в твоем случае?
Я именно про глобалии говорю - одно дело захотеть сумку как у подруги, а другое дело - захотеть жизнь как у подруги... Конечно можно пытаться у всех собрать лучшее увиденное для себя (просто про плохое в чужих семьях мы часто не знаем, видим только хорошее), но пока будешь собирать - можно упустить что-то важное, все ИМХО.
23.04.2012 12:38:52, Метелица
Ирулевна
стратегия страуса:)

может захочется, а может и нет. кто знает? жизнь как у подруги сложно захотеть, потому что никто не знает, что за жизнь у нее.
23.04.2012 13:02:39, Ирулевна
Zhurol
"но иногда мы договариваемся за деньги"...это называется система поощрений)) ну, это я так называю..т.к. раньше (давно) у нас было так же с мужем, я не люблю убираться, а он маму привозит, вот мне тыщу на стол и к завтра должно все блестеть:):) пусть реально звучит дико, но бывает, просто ему моя мама это рассказала и было это как манипулятор мной пока я не стала взрослой:):): 23.04.2012 11:33:10, Zhurol
Метелица
:))) Вот! Я ж говорю - всегда можно найти подходящую по себя ситуацию и извлечь выгоду:)) 23.04.2012 11:45:38, Метелица
*Skazka*
Слово в слово про моего бывшего мужа, денег давать отказывался, сказал "нужны памперсы ребенку?-выходи на работу", в итоге вышла на работу в три дочкиных месяца, через год подала на развод. Советов дать не смогу. Соглашусь с Леной Справедливой 23.04.2012 09:34:56, *Skazka*
Phili-Phili-Pos
Это черта появилось с появлением ребенка? До появления малыша не было никаких признаков скряжничества? 23.04.2012 09:34:22, Phili-Phili-Pos
Лена Таганрог
До появления ребенка особенно первого у женщины как правило есть свой доход, которого вполне хватает на свои расходы и у мужа просить денег нет необходимости, поэтому проверить жмот он или нет сложно. 23.04.2012 13:22:56, Лена Таганрог
Celesta
+1 23.04.2012 14:14:48, Celesta
Phili-Phili-Pos
Я когда познакомилась с моим нынешним мужем была студенткой. Доход был мизерный. Потом мы перехали в др. страну из-за работы мужа. У меня не было никакого дохода 4 года, пока не получила право работать. Учила местный язык, одевалась, все за счет мужа. 23.04.2012 14:10:11, Phili-Phili-Pos
spravedlivaya
Пробуйте обосновывать и просить значительно больше чем планируете, с запасом.
Но вообще такая ситуация называется экономическим насилием. И вам нужно быть настороже, потому что так начинается физическое насилие в семье. А это значит, что ситуацию либо нужно кардинально менять. То есть вам переходить из просителя и жертвы в равного супруга. Либо разводиться и бежать при первых признаках физического насилия. При первых!
23.04.2012 09:21:45, spravedlivaya
Вот всегда ты так складно пишешь (я не обидеть, а констатировать), а ведь не все так однозначно и черно-бело. 23.04.2012 12:04:11, музыка дня
spravedlivaya
Так и ответ не однозначный.
Если все в целом устраивает, то можно и смириться, и пробовать разные способы корректировать ситуацию. Вопрос приоритета и времени.
Но. Как мне кажется, не бывает одной такой проблемы на пустом месте.
Если бы доверял, то проверка чеков, для него была бы унизительной.
Если жена склонна к растратам, то мужа можно прямо спросить: сколько мне можно тратить в месяц на шоколадки, бельё и пр.? И не просить больше оговоренной суммы, но получать никак не меньше. Естественно, без всяких отчетов. С самого начала уже оговорено, что на мелочи. Как можно больше планировать и заказывать, что бы покупал нужные вам вещи с указанием, марки, цвета и пр. Пусть бывает "утконосом" )))
Но если ему ВАЖНА именно ситуация, когда вы делаете то, что вам не нравится, или сам любит как-либо унижать, то будьте на чеку.
Судя по вашим ответам, вы сейчас очень мягкий человек, сомневающийся. В вас есть потенциальная смиренность с ролью жертвы. Это можно убрать, поработав с самооценкой.
Проведите эксперимент. Как то улучшите себя. Встретьте мужа радостной и уверенной. Поделитесь своими достижениями. Если ему это нравится, то всё ок. Надеюсь так и будет.
Но вот если настроение его тут же упадет и он скажет что-то неприятное - готовьте тыл. Нет повода для развода, но тыл точно нужен. Значит вашу самооценку снижают специально и это очень плохой сигнал. А тыл придаст вам уверенности, и переведет вас из жертвы в игрока.

Ярлыков тут нет, если что. Все может быть, мы же не знаем кто вы ;)
23.04.2012 12:40:02, spravedlivaya
Ирулевна
согласна! 23.04.2012 11:31:28, Ирулевна
Присоединюсь. Это и правда форма психологического террора и насилия. Хотя может у вашей семьи есть большая задача - например квартиру купить и муж туда все деньги вкладывает? И как он на себя тратит интересно? 23.04.2012 09:29:29, Шмакушка
chita
А можно вопрос? Я без наезда малейшего, просто интересно, ну неужто раньше не видать было что за человек? 23.04.2012 09:14:45, chita
Zhurol
Бывает не видать, видела таких типов...знаешь есть некая закономерность у немногих особей, чем больше достаток, тем больше они каждую копеечку берегут. Может это и хорошо, но реально видела как знакомая вот так у мужа на трусы просила...а потом она покупала не 2 пакета молока, а 1 и на сэкономленные деньги себе мр3 плеер купила за 900 руб и была довольна как слон....для меня это сложно, тк мы еще не будучи женаты ввели (муж ввел) правило: давать мне фиксированную сумму и я даже не знаю (ну типо:). сколько у него и сейчас з/п. Но когда встал вопрос о втором ребенке и моем недолгом декрете...я это все вспомнив переполошилась и оговорила и эту тему открыто с мужем. что меня волнует этот вопрос, вот так подходить и просить больше оговоренной суммы...вот так села под корку та история...((
Ту красавицу научили и она добилась тоже выделения суммы, но если было надо сверх той суммы, то тоже был полный отчет для чего. и Вещи в тот список не входили, только продукты....
23.04.2012 09:26:25, Zhurol
chita
Мы с мужем до женитьбы не жили вместе, но перед свадьбой оговаривали вопросы как с деньгами будет. Кладем в общую коробку. Был период когда я больше зарабатывала. Траты обсуждаем. Иногда правда ищем куда делись деньги, но такой вариант мне больше нравится все равно. А про аукцион я мужу сказала что в 2 раза меньше потратила от настоящей суммы, ну что бы не переживал.
А у меня есть приятельница - идет в пятерочку, ага на что сегодня распродажа, на сосиски венские, надо купить, а мужу скажу, что по полной цене купила, и 30 рублей в кармане
23.04.2012 09:54:29, chita
Лена Таганрог
Мы с мужем тоже клали в общий котел и досвадьбы и после аш челый года 4, причем не только зарплаты но даже то что дарили (например, родители на день рождения кому-то одному) и обоих устраивало. Я вообще никогда не запрещала мужу покупать вещи на мой взгляд весьма ненужные. Хочется, есть деньги-покупай. А в один весьма непрекрасный момент ситуация изменилась. Когда из моих же декретных пришлось боем выбивать на кровать старшему ребенку. После этого сначала стала часть своих ныкать чтобы больше такой ситуации не было, а потом и вообще как-то мои деньги до того котла не доходили-все на детей тратила. 23.04.2012 15:21:50, Лена Таганрог
Zhurol
я попала к мужу маленькой)) 18 лет...сама зарабатывать стала, когда детю было почти 4 года, когда вышла впервые после института на работу))) так что сама понимаешь...он мне тогда был, есть и будет всем: мужем, папой, братом, подругой....)) Никогда ничего не обсуждали..то , что зарабатываю я - это все мое, он даже не спрашивает, сколько я зарабатываю + он мне дает фиксированно в мес. и это все мое)) ничего ему не даю)) трачу деньги эти на продукты, на себя+дети, на маму))все его траты, наш отпуск, гулянки и иногда магазинчики - это его отдельный кофелек))иногда мои кончаются раньше...тогда иду в разведку боем, обычно можно просто улыбнуться и помахать))был раз, когда старшего сына к нему посылала...ему хотелось что-то дорогого, а у меня впритык...вот он пошел к нему с милой улыбкой)))но это оч редко...у меня типо совесть есть:) 23.04.2012 11:40:57, Zhurol
Договариваться с мужем о твердой сумме в рублях "на шпильки" и карманные расходы. Или предложить ему поискать няню и домработницу и выйти на работу (найти рядом с домом). Объяснить четко - "мне нужны свои личные карманные деньги в размере, допустим, 10 000 р в месяц без отчета. Иначе буду вынужденна выходить на работу". Другого даже не посоветую... мой муж все деньги мне отдает, берет сам по мере необходимости, так что не знаю как по-другому 23.04.2012 09:04:07, ЛизАнька
Phili-Phili-Pos
Я себе не представляю, когда муж выдает сумму. Это с другой планеты. Аналогично всеми доходами распоряжаюсь сама. Как только поженились, муж выдал тут же карту для снятия денег с его счета. Никогда ничего не контролирует. При этом я сама веду дом.бухгалтерию и все финансовые дела курирую тоже я. 23.04.2012 09:37:33, Phili-Phili-Pos
Rimusha
Аналогично. 23.04.2012 13:31:29, Rimusha
Лена Таганрог
Смею предположить, что на карте денег столько что и вам хватает и ему остается и ещё и остается.
А я бы мужу фиг свою карту дала
23.04.2012 13:24:33, Лена Таганрог
Phili-Phili-Pos
) Ох, у меня муж покупает только бензин два раза в месяц 120е - вот все его траты) Ну диски музыкальные раз в два месяца. Ему почему-то ничего не надо. Все крупные покупки сообща. 23.04.2012 13:36:19, Phili-Phili-Pos
Ирулевна
"Я себе не представляю, когда муж выдает сумму. Это с другой планеты. " - и я. 23.04.2012 11:33:20, Ирулевна
spravedlivaya
Я знаю одну девушку, которой не только нельзя было деньги давать, но приходилось её родственникам тщательно следить. Она все проигрывала в автоматы и у знакомых занимала даже... Всякое бывает.
Но у автора ситуация другая, судя по тексту.
23.04.2012 09:51:33, spravedlivaya
Метелица
Не, я вот зная себя - пусть лучше так. Иногда я не могу остановиться и накуплю лишнего, даже с таким уже жизненным опытом:) А тут приходится планировать именно на необходимое.
Но у меня вменяемый (пока:) муж и он всегда готов обсудить разумные необходимые траты. На неразумные я коплю потихоньку:))
Да, это другая планета - но она имеет право на существование, пусть и без понимания со стороны:))
23.04.2012 09:46:41, Метелица
Phili-Phili-Pos
А вы не думали, почему у вас происходит "я не могу остановиться и накуплю лишнего"? У меня например, был такой период после того, как мы кредит за кв выплатили и после того, как дома сидела с ребенком - не могла себе физически позволить шляться по магазинам, как это было до декрета. Любому поведению (касательно финансов) можно найти объяснение и постараться скорректировать) 23.04.2012 09:55:46, Phili-Phili-Pos
Метелица
Думала, конечно, пришла к выводу что что-то шопоголическое есть в характере. Это не лечится. В магазине - мне все НАДО, что я покупаю, все обосновано. Нет, у меня без перекосов в этом вопросе, покупки действительно всегда пригождаются, но и без них иногда можно было бы обойтись. И муж здесь - именно разумный ограничитель:) 23.04.2012 10:01:24, Метелица
+1
это просто как недоверие какое-то если жена не знает (!) сколько зарабатывает муж, а уж чтобы деньги просить у мужа на продукты и на свои нужды (ну кроме крупных покупок конечно, тут обсуждать надо, вместе решать) - это для меня как-то дико вообще:(((
23.04.2012 09:40:40, Бусьен
Лена Таганрог
Мне как-то вообще пофиг было сколько муж заработал за месяц когда мне на хозяйство фиксированную сумму выдавал. Не то чтобы он скрывал просто даже не интересовалась особо. 23.04.2012 15:23:45, Лена Таганрог
Метелица
Я не знаю, и не стремлюсь знать. Мне главное - хватает. Т.е. я примерно порядок цифр представляю - ну хочется ему играться, что жена не знает - пусть играется, а что в этом такого, если денег хватает пока? (ТТТЧНС)
Для меня доверие-недоверие в чем-то другом все же...
23.04.2012 10:04:20, Метелица
Ирулевна
а для меня доверие или есть или нет. не может быть - тут доверие, а тут - нет. имхо 23.04.2012 11:33:52, Ирулевна
Метелица
Ты не поняла - именно в нежелании знать и контролировать з/плату доверие и заключается... 23.04.2012 11:47:45, Метелица
не в контроле дело-то.
Я не контролирую, я просто знаю сколько получает мой муж и где он работает, на уровне кто у него друзья (я знаю где его друзья работают, мои, это не считается зазорным, многие наоборот хвастаются своими достижениями карьерным ростом:)))))
23.04.2012 12:20:49, Бусьен
Метелица
Не, ну где и кем работает, кто друзья - я тоже знаю, этого не знать - странно:))) Вопрос именно о сумме з/платы.
А рассказывать еще про эту сумму - друзьям, родителям, в плате "хвастовства" и т.п. - вот это уже для меня другой глобус:)))
23.04.2012 12:24:31, Метелица
Лена Таганрог
Мой муж тоже партизанит - " я бы не хотел чтобы кто-то знал даже порядок суммы, которую я зарабатываю". Смешно. Если все знают что мой ребенок в школе бесплатно питается как малообеспеченный, то какой там порядок сумм может быть? 23.04.2012 15:25:26, Лена Таганрог
а я говорила про зп друзьям ради хвастовства?*!!!! Мы зп вообще не обсуждаем-это не прилично:)
Ну мужчины может между собой и обсуждают (близкие друзья) Мне как-то все равно кто сколько зарабатывает, мне важен доход моей конкретной семьи и не зная зп мужа как-то меня смущает, тк планировать бюджет невозможно, тем более мы вместе решаем крупные затраты, куда поехать и тд
23.04.2012 12:40:39, Бусьен
Метелица
Нет, не говорили:) Это просто реплика - о том что так бывает, не конкретно к Вам:) 23.04.2012 12:44:37, Метелица
Ирулевна
а как оно там заключается? какие должны быть причины, чтобы не говорить жене (мужу) свою зарплату? чтобы супруг не мог "проконтролировать" расходы, пральна?

а почему человек может этого бояться (не хотеть)? потому что супруг эти расходы не одобрит, нет? так где же тут доверие?
23.04.2012 11:56:03, Ирулевна
Метелица
Доверие в том - что я верю, что он эти деньги не потратит ни на что ненужное, неполезное и всякую фигню ( с моей точки зрения, конечно). И он так же.
Но тут наверное - если бы денег не хватало - я бы может и контролировала.
И если бы дело до дележа дошло - тоже бы нашла способы узнать, все документы на счета я знаю где лежат, но я не лезу туда. И он доверят - знает, что если я перед стиркой найду в карманах забытые им купюры - я их не присвою втихушку...
Ну другой глобус же - не пытайся понять, прими как факт что он есть, и он не так плох:)))
23.04.2012 12:01:35, Метелица
Ирулевна
так я не про тебя спросила, а про него. почему ты веришь - это понятно. почему он не говорит?

я не пытаюсь, я уже давно все поняла. хочу твое мнение услышать:)
23.04.2012 12:03:56, Ирулевна
Метелица
Даже не знаю... Не задумывалась глубоко. Может если я буду сильно настаивать - и скажет... Но я не настаиваю.
Т.е. ты считаешь - что он должен прийти и объявить сумму? Он говорит, когда повышают з/плату, когда дают бонус... Просто сумму не говорит.
23.04.2012 12:10:07, Метелица
Ирулевна
ну вот я считаю, что доверие - это когда нечего скрывать. когда"просто сумму не говорит" - это не доверие. 23.04.2012 12:14:09, Ирулевна
+1 23.04.2012 12:22:15, Бусьен
Метелица
Наверное тут дело в том все же, что ДЛЯ МЕНЯ конкретная сумма не важна. Наверное - если такое вариант - демонстрация моего доверия, то с его стороны ни о каком недоверии мне речи идти просто не может... Блин, не получается объяснить яснее, прости... 23.04.2012 12:18:58, Метелица
Ирулевна
ну вот ты опять про себя. я про него спрашиваю - почему не говорит сумму? 23.04.2012 13:06:07, Ирулевна
Метелица
Не знаю!!! Спрошу:)) 23.04.2012 16:36:18, Метелица
Ирулевна
давай. напишешь потом:) 23.04.2012 18:23:42, Ирулевна
Лена Таганрог
Мне муж исправно табульки приносит, чтобы знала сколько ему начислили, правда сумма указана грязными и неизвестно когда заплатят, но хоть знать на что рассчитывать....в будущем 23.04.2012 15:26:51, Лена Таганрог
:)
ну для меня это очень странно, не то чтобы стремлюсь знать, но муж это не только тот человек с которым я сплю и от которого рожаю детей, это человек с которым я живу, и знать о нем из серии где работает и какая зп я думаю-это вполне нормально, он же знает ?:)))

Для меня семья-это единство, где бюджет общий и никак иначе (по другому я не смогу и как-то непривычно, в моей семье где меня воспитывали именно так было, в моей сейчас тоже, даже без обсуждения, по умолчанию)
23.04.2012 10:07:18, Бусьен
Лена Таганрог
У родителей мужа бюджет вроде как совместный и свекровь как-то удивилась что у нас не так и что я первый раз слышу что бабушка мужа ему деньжат подкидывает. А я про себя прикололась, общий то общий, только свекор без конца покупает бытовую технику, ружье вот приобрел недавно, а она сколько с ней знакома уговаривает его купить туалетный столик в спальню и счетчики на воду таки поставить и комунальные сама со своей зарплаты оплачивает. 23.04.2012 15:29:27, Лена Таганрог
Метелица
Ну я сейчас уволилась, поэтому - знает:)) А когда работала - точную сумму не знал, она на порядок разнилась с его зарплатой. И точную сумму многодетных выплат (3600 - живи как хочешь:)) он не знает, вообще про них ни разу не спросил.
Я уверена, что если я буду настаивать - он мне скажет, но у нас вот именно так видимо проявляется доверие друг к другу:))
23.04.2012 10:11:15, Метелица
Лена Таганрог
У меня муж озадачился вопросом моих доходов только когда ему зарплату стали задерживать на месяц-другой-третий. Че то в голове видно щелкнуло-а на что же мы живем-то? Даже помоему изрядно удивился, что если все просуммировать то моих (включая пособия, помощь родителей и все остальное кроме непосредственно зарплаты) выходит больше. Раньше считал что он тут такой крутой семью содержит а жена так-себе на колготки да детям на чупа-чупсы зарабатывает. 23.04.2012 13:28:54, Лена Таганрог
Метелица
Бывают разные ситуации в жизни - вопрос в том - как люди из них выходят, с честью или нет... 23.04.2012 16:37:21, Метелица
Лена Таганрог
Мне кажется что такой ситуацией когда деньги надо выпрашивать муж просто жену унижает, предположу что потом ещё целоваться лезет небось, когда в настроении. противно... 23.04.2012 17:17:14, Лена Таганрог
ппкс 24.04.2012 10:38:23, Бусьен
мой вообще мне свою карту отдает и не парится. Иногда спросит "у нас деньги-то остались" :))) Тоже др планета, но знаю, что часто такое бывает 23.04.2012 09:40:20, ЛизАнька
Phili-Phili-Pos
Если бы он дал мне свою карту, я бы не смогла ею в магазине рассчитываться) 23.04.2012 09:56:57, Phili-Phili-Pos
у меня нет такой проблемы ибо еще есть своя со своими деньгами :) С мужниной карты я деньги снимаю периодически 23.04.2012 10:31:32, ЛизАнька
Phili-Phili-Pos
И у меня есть своя, которую я вообще редко использую) 23.04.2012 11:11:46, Phili-Phili-Pos
*Skazka*
вариант-доп.карта к основной карте мужа. 23.04.2012 10:10:53, *Skazka*
Rimusha
У нас так. Я снимаю, когда мне нужно. Оч удобно. 23.04.2012 13:33:04, Rimusha
Phili-Phili-Pos
У меня карта на мое имя, которая приписана к его счету. 23.04.2012 10:27:54, Phili-Phili-Pos
а снять с карты деньги? :))) 23.04.2012 10:04:19, Бусьен
Phili-Phili-Pos
Нее, это неудобно. Уже лет 12, как снимаем наличные только, когда в отпуск едем. У нас тут даже мизерные транзакции как, например 0,30е все через карту. 23.04.2012 10:29:03, Phili-Phili-Pos
нет ну если Ваша карта к его приписана, то в чем проблема-то?:)))) 23.04.2012 10:30:49, Бусьен
Phili-Phili-Pos
Да, ее нет проблемы-то. Там выше написали, что у кого-то мужнина карта. Я бы не хотела использовать карту на которой не мое имя стоит. С точки зрения законности парюсь) 23.04.2012 11:14:11, Phili-Phili-Pos
а я имела в виду, что в такой ситуации можно пойти в банкомат и снять нужную сумму (мой муж так делал с моей карты снимал и я тоже, конечно предупреждая) тк всякое в жизни бывает:) 23.04.2012 11:33:36, Бусьен
chita
Да, только вот такой человек может сказать тебе надо на работу оплачивай няню сама.
В ответ конечно можно - ему не готовить и не убираться.
Впрочем это "высокие" отношения, которые потом приводят к разводу((
23.04.2012 09:13:26, chita
Лена Таганрог
Мой категорически против чужого человека в доме 23.04.2012 13:29:59, Лена Таганрог
Phili-Phili-Pos
Готовить и убираться можно вместе. У нас вся бытовая работа распределяется 50/50. Ну и домработницу оплачивать вместе. 23.04.2012 09:39:05, Phili-Phili-Pos
слава Богу не встречала таких. Хотя у моей подруги муж ЗП ей не дает, вообще в руки денег не дает, что-то надо - пошли в магазин, он оплачивает. А так - ни на мороженое, ни на конфетки ни копейки. Подружка бесится, а муж не понимает - я тебе покупаю все что просишь, дам денег - все потратишь в никуда (ну это отчасти и правда). Может быть автор был замечен в растрате семейных средств (по мыслям мужа)? Не верю, что нельзя поговорить с мужем по-человечески и чтобы он не понял... 23.04.2012 09:19:17, ЛизАнька
chita
А у меня есть примеры (((
Вот подруга дети такие же как у меня по возрасту, правда 1 от 1 мужа.
Со вторым вместе 9 лет.
Иди работай настаивает муж - давит конкретно. Она находит хорошую работу. Денег правда у него в разы больше. Договариваются няню пополам платить, 3 месяца платил, и вот уже 3 месяца нет. Но тут другой случай не считает он конечно копейки, а просто вот не хочу тебе на няню денег давать и плевать на договоренности.
Ну и есть еще 1 просто убийственный пример "высоких" отношений перед глазами, но там оба хороши((
23.04.2012 09:31:13, chita
да, наверное это действительно как справедливая пишет - форма насилия такая.... 23.04.2012 09:34:07, ЛизАнька

Показано 314 комментариев из 314


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!