Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Вопрос-обсуждение: мама домохозяйка

Хотела даже сначала написать анонимно, но вот как-то не люблю я это... Наверное, осень наступила, поэтому настроение на нуле просто. В общем, ситуация в следующем. С младшей дочкой я сижу дома. Мы так заранее с мужем договаривались, что я буду сидеть с ней до самого садика, а потом - посмотрим, может, и вообще работать больше не буду.
Со старшей я довольно быстро вышла на работу, оставив ее на няню, а потом отдала в сад. Ей было год и 3. Просто для меня первый ребенок был настоящим стрессом (хотя и очень желанный), и я была очень молода. Тогда мы просто устали друг от друга. И мне очень хотелось вырваться из дома, да и не работать я тогда себе позволить не могла особо (хотя могда и на полгода позже выйти).
Потом дочка росла, я делала карьеру (муж соответственно тоже). Сразу скажу, что работаю я в крупной компании, зарабатываю прилично, работа высококвалифицированная. На второго ребенка мы решались довольно долго - то еще со старшей я не могла себе представить, что появится еще кто-то (она была очень подвижная, очень отличалась от нас с мужем, поэтому воспитывать ее было непросто - искали общий язык), то бытовые проблемы, то здоровье... наконец решились и родили! Когда она родилась, муж заплакал. А это мужик типа Командора:)) он не то, что не плачет никогда, он даже улыбается крайне редко... В общем, все были счастливы.
Я осталась дома: мне было так хорошо и спокойно. Я полностью занималась детьми. Старшая тоже требовала много внимания - школа ей не так просто давалась, да и вообще у меня наконец появилась отличная возможность общаться с ней не 2 часа перед сном, а много. Младшая сначала требовала много внимания, как любой младенчик, а потом позросла. Я получила возможность заниматься тем, чем не могла пока работала как лошадь... наконец начала снова учиться на международный сертификат. Это очень ценная в моей пройессии штука, но его сложно получить (14 экзаменов, фактически магистратура без диплома только), все на английском... пока я работала, я сдавала все очень медленно. Сейчас дело пошло. И все бы хорошо, но тут некоторое время назад муж начал буквально пихать меня под зад обратно на работу. При этом его вообще не сильно заботит, как и что я организую с детьми: кто будет с младшей, как будет заниматься и ходить на разные кружки старшая. Типа деньги есть - значит, все можно решить. А если я вернусь на работу, то денег мне хватит и на нянь, и на кружки, и на все на свете.
Но прикол в том, что сам он отлично зарабатывает. И денег хватает на все и сейчас (то есть он выпихивает меня на работу отнюдь не из-за финансовой ситуации в семье). В чем это выражается? Да просто мрак! Каждый раз, как я что-то не понимаю или переспрашиваю (да в обычных житейских ситуациях), он говорит что-то типа "ну у тебя вообще дома мозги атрофировались! пора на работу!" Вроде в шутку, но подтекст мне совершенно ясен. Дальше, каждый раз, когда я прошу у него деньги (отнюдь не на очередной лифчик!), он закатывает глаза и говорит "опять что ли? я ж только позавчера давал! ты куда их деваешь-то?" Сразу скажу, что суммы мелкие - на канцтовары, на танцевальную школу, на продукты в утконосе... Я ему предлагала сделать мне вторую карточку к его счету или сразу на месяц мне давать энную сумму на расходы, но под различными предлогами это не делается... Видимо, ему нравится каждый раз тыкать мне, что я финансово от него завишу по полной. Мне это неприятно, и тем скорее я выйду на работу.
При этом формально он говорит "ты что? сейчас не надо выходить! мы ж договорились до садика! Через год и пойдешь!"
При этом все по дому исессьно делаю я:)) детьми - полностью я, кухня я, вещи я. Только машины - он. И то сегодня вот выслушала, что полный позор, что я не помню, когда в моей машине менялось масло (блин, не я ж его меняла!!) Зато когда он приходит домой, и я прошу что-то сделать, ответ один "я устал, я работаю!" В его понимании я-то ничего не делаю... А вот он РАБОТАЕТ!
Вот так длинно и нудно. Собственно вопрос: а как у других домохозяек? Как у вас решен финансовый вопрос? Намекает ли муж, что нечего дома сидеть?
А самое плачевное, что я прекрасно представляю, что когда я выйду снова на работу, от меня по-прежнему будет ожидаться, что дома все на мне, в том числе и дети, вот только где взять столько сил и времени???? Но это, очевидно, мою вторую половину мало заботит. После одной неприятной ситуации некоторое время назад, я обиделась очень, и решила, что потихоньку буду двигаться в сторону поиска работы (на старое место выйти сложно, там руководящая позиция, надо пахать, да и офис далековато - переехали недавно), чтобы банально иметь полное право на всякие упреки слать его лесом (не романтично, а что делать?) и быть свободнее! Потому что сейчас все больше давит вот это выпрашивание денег.... ужасно:((
13.09.2011 10:15:14,

514 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну да, мужчины в подавляющем большинстве именно так на это смотрят. Вы разве этого не знали решая сидеть до 3 лет?? Понимаю что в меня сейчас полетят тапки но своя логика в этом есть - если убрать сантименты (а ваш муж явно к ним не склонен) то сидеть с ребенком может в общем любой человек (почти) а работать на высококвалифицированной работе уже совсем не любой. Но это проблемы вашего мужа - его хотелки. Вы сами то чего хотите? Хотите чтобы он проникся вашей высокой миссией - это вряд ли возможно. Да он у вас сам "сидеть" в режиме когда не присядешь и не пробовал я так понимаю. Хотите чтобы было меньше претензий - заводите файлик, вам тут очень правильно посоветовали. Можно подумать о подработках или неполном дне если лежит душа. Если нет - рассматривайте дикомфорт общения с мужем как плату за лишний комфортный год жизни.
Меня мой работодатель вынудил можно сказать порабатывать удаленно (на большее не согласилась) с 7 месяцев ребенкиных. Сначала тяжело было, теперь я понимаю как это на самом деле правильно :).
13.09.2011 11:32:46, старуха Изергиль
Солнечный Зай
Про файлик писала ниже. Проблема не в том, что много трачу, а в том, чтобы лишний раз мне показать, что завишу... про неполный день - вот бы с радостью! тока нафик в мое профессии это никому не надо:(( (только если вместо контроля заняться бухучетом, но это настолько мне не интересно и о профессиональном развитии там и говорить нечего, тогда зачем???) уже пробовала искать. На моей работе меня хотят видеть только на полный ненормированный день...
Я не жду, что он проникнется миссией. Да, он у меня избалованный. С детьми не сидел и на работе не шибко-то упахивается (но это только в плюс ему, потому что и при этом хорошо зарабатывает. У меня так не получается) Сама виновата! Но перед декретом и первые 2 года он так радовался, что я дома. Можно сколько угодно путешествовать, а не 28 дней и не в отчетные периоды, дома чисто и вкусно. Одни плюсы! А потом что-то это все стало восприниматься как должное... и видимо появилось ощущение, что так и было раньше (забылись пельмени и сосиски), но вот только жена еще работала. Ах, как бы было круто, если бы опять пошла работать! и как его переубедить теперь, что сие - просто миф, я не знаю...
13.09.2011 11:50:51, Солнечный Зай
Ну попробуйте тогда все же поискать неполный день... Понятно что придется возможно многим поступиться но мне кажется это того стоит. Сама собираюсь бороться за неполный день на работе - для меня это выход. Старшая выросла с нянями - ничего трагичного в этом не вижу но сейчас я ТАК просто не хочу. Не потому что считаю что дети мои пропадут или там заброшены будут, нет. Просто САМА хочу больше с ними быть, устала от режима рабочей лошади. И по дому тоже все на мне всегда... Хотя и ЗП с мужем одинаковая под конец была. 13.09.2011 12:00:03, старуха Изергиль
Солнечный Зай
Наверное, я пока мало искала... но тут проблема с моим резюме меня маленькие компании на неполный день брать боятся "ой, а что это Вы из такой конторы да с начальской должности к нам хотите на неполный день????" И аргумент типа "дети" почему-то их не убеждает... боятся, наверное, что мне не понравится и сбегу в крутую контору:(( 13.09.2011 12:13:49, Солнечный Зай
Miss Tery
"Сидеть" может практически любой, точно подмечено. И даже "стоять". Некоторые даже "догонять" умудряются.. Но в этом ли весь "сермяжный" смысл маминой компании для ребенка?.... 13.09.2011 11:48:28, Miss Tery
Сейчас в меня тоже тапки полетят, но объясните -какой "сермяжный" смысл круглосуточного пребывания мамы с ребенком старше 2-3 лет? 13.09.2011 12:12:05, white-dove
Свет-ОК
тут от мамы много зависит, если ей нра то пусть сидит и общается. Ребенок тоже разный иммет право быть, я вижу что моему бы еще мама очень даже не помешала, а вот доче и в 2 ее года я не особо то нужна была 13.09.2011 12:22:19, Свет-ОК
Солнечный Зай
это отдельная тема! кстати, если речь обо мне, я вовсе не предполагаю сидения круглосуточного - у нас и кружки всякие случаются, и поездки в зоопарки там... короче, как у всех. Потому что мне это НРАВИТСЯ! быть со своим ребенком. Почему в этом должен быть какой-то высокий смысл? а какой смысл пахать на дядьку по 10 часов в день? Раньше мне это нравилось... типа профессиональный рост, мозг уже размером с машину и т.п. А теперь вот больше нравится с детьми... но муж другого мнения... ищу пути изменения ситуации, потому что изменение мужа вряд ли возможно! 13.09.2011 12:16:40, Солнечный Зай
Нет. Не должно быть "высокого смысла". Но (только не обижайся) муж почему должен считать, что ты делаешь нечто, достойное уважения? Ты делаешь то, что тебе хочется и нравится. И, между прочим, на его деньги. 13.09.2011 12:31:18, white-dove
УникаЛьнаЯ
+1 13.09.2011 12:58:20, УникаЛьнаЯ
Буратинка
Жене-то как я поняла работать тоже ничего. Нравится в целом. Тут вопрос в том где на все время и силы найти...при условии, что муж помогать по дому и с детьми не собирается.
Т.е. по мнению мужа жена ДОЛЖНА делать ВСЕ! И судя по всему делать это она будет на свои же заработанные деньги.
А муж что будет делать?

Я бы поняла, если бы она бездетная дома на диване лежала. Тогда претензии обоснованны были бы
13.09.2011 12:54:42, Буратинка
Муж впахивает и будет впахивать.А у жены будет возможность нанять домработницу -никто ее не заставляет все собственноручно делать. 13.09.2011 13:50:25, white-dove
Буратинка
Так муж как не давал денег так и не будет давать на дом.работницу ту же. И каков итог? 13.09.2011 14:04:03, Буратинка
Т.е. воспитывать детей, которых муж тоже хотел, это не достойно уважения? Стирать его носки тоже, ну да, самому то это точно не нравится. Прикольный подход.
Платить няне и домработнице это значит не "его" деньги, на них не жалко. А когда жена экономит кучу расходов, то давайте подсчитаем сколько бедный муж на нее тратит.
Муж тоже делает что хочет и получает за это деньги. Раз жена деньги не приносит, то все что делает она уважения не достойно. Охренеть подход.
13.09.2011 12:45:55, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
и кстати сижу я с ЕГО детьми:))) 13.09.2011 12:42:14, Солнечный Зай
Солнечный Зай
ага, когда оба работают, то деньги "наши", а когда только муж, то деньги "ЕГО"????:)) или у тебя раздельный бюджет? А почему если я не работаю, то я не достойна уважения, вот это мне вообще не понять? тем более, что все это заранее обговаривалось и было совместным решением... и сначала бюыло нормальное отношение, а терепь вдруг поменялось и стало называться "ничего не деланием"? 13.09.2011 12:41:45, Солнечный Зай
Потому что так это выглядит со стороны работающего (а я помню, что у тебя муж ОЧЕНЬ много работает) мужчины. Ты можешь сколько угодно обижаться, но это неконструктивно. 13.09.2011 12:49:29, white-dove
Солнечный Зай
Я вот и пытаюсь найти конструктивное решение!!! Моя обида интересна только мне, и на ней я далеко не уеду, это очевидно. 13.09.2011 13:07:32, Солнечный Зай
Я озвучиваю точку зрения большинства мужчин, в т ч и своего мужа. 13.09.2011 11:50:00, старуха Изергиль
Буратинка
дада...любой:)) чето мой муж воет после 2 дней проведенных с детьми на даче без меня:))) при том, что готовить ему не приходится...
а так "да я...да я..да в папкиных трусах!!" любой может говорить:))
13.09.2011 11:51:01, Буратинка
Хотеть и мочь это разные вещи :) После дачи все живы, здоровы, так? А если прийти с улицы и сесть в кресло квалифицированного работника много наработаешь?
Девушки, я не наезжаю, я сама сейчас домохозяйка совсем чуть чуть подабатывающая. Я о том что не стоит мужей перевоспитывать - неблагодарное это дело :)
13.09.2011 11:56:12, старуха Изергиль
Miss Tery
Последнее - точно, даже не то, чтобы неблагодарное - бесперспективное (если мужу не 17-18, конечно )) 13.09.2011 12:01:25, Miss Tery
Свет-ОК
этих паразитов)))) и в 17-18 фиг перевоспитаешь и в 2-3 тоже)))) если характер то хоть лбом бейся, научить правилам жизни в обществе - вот наша главная задача, а характер...... 13.09.2011 12:26:08, Свет-ОК
Miss Tery
Печальновато.. 13.09.2011 11:50:36, Miss Tery
Нет, я слава богу никогда не мечтала о карьере домохозяйки. А если бы мечтала то таки да, было бы печально :) 13.09.2011 11:53:21, старуха Изергиль
Miss Tery
Я тоже не мечтала и не мечтаю. Но в жизни разные периоды случаются, никто не застрахован, да и надо ли это страхование.. Ладно, вопрос риторический ) 13.09.2011 12:00:33, Miss Tery
С одной стороны, он наверняка это все не со зла...
С другой, - надо до него как-то донести, что _выпрашивание денег_унизительно как для вас, так и для него.
Можно например пару раз ему ужин не приготовить - денег нет на продукты, или счет выставить за домработницу/кухарку - чтобы он понимал сколько в рублях стоят его выглаженные рубашки и готовые ужины, а также чистая квартира.
А, еще можно счет на водителя - чтобы оценил сколько стоит доставка детей до школы-кружков
13.09.2011 11:28:59, Чунга-Чанга
Солнечный Зай
Он, конечно, не со зла... более того, думаю, что в душе он считает, что для меня же будет лучше, если я вернусь на работу! Меня вот только он немножко забыл спросить... Увы, если бы все просто упиралось в счета, было бы больше рычагов давления. В том-то и дело, что вообще не в деньгах дело. ВОт сама поражаюсь, как оно бывает - денег хватает, а все равно все не так:((( 13.09.2011 11:52:49, Солнечный Зай
Кстати да, внизу подсказка - может кредитку завести на ваше имя - тогда можно ее пополнять раз в месяц - заранее ему говорите, что мне нужно столько то на пополнение кредитки (лучше даже смс - чтоб не слышать ответа;)) 13.09.2011 12:11:34, Чунга-Чанга
Солнечный Зай
предлагала:((( говорю же, проблема не в том, что нет способа... проблема в том, что с его стороны нет желания это делать и понимания, на фига это надо:( 13.09.2011 12:17:33, Солнечный Зай
я не дебетовую карту имею ввиду (если там неснимаемый остаток) - а именно кредитку. Уходите в минус - периодически ему даете распечатку овердрафта, когда у него есть возможность - пусть пополняет счет 13.09.2011 14:15:47, Чунга-Чанга
fatima
Не, у нас, ТТТ, все по-другому. Мы с самого начала договаривались с мужем, что он добытчик, а я, если и работаю, то в качестве хобби. Еще до появления детей я пыталась выйти в офис наполный день - емуне понравилось:) Так что я домохозяйка по общему желанию. Когда работала, это было далеко не на полную занятость и заработок только на булавки.
Как решается финансовый вопрос: у меня есть карточка от зарплатного счета мужа плюс куча кредиток, так что просить не приходится. Это он у меня просит, потому что у него вечно налика нет:)) Глобальные финансовые вопросы решает муж, со мной советуется, конечно.
Я сейчас про работу даже не задумываюсь, в моей ситуации сейчас это потребует больше расходов, чем получится доходов:) В перспективе надеюсь выйти опять же на неполную занятость.
13.09.2011 11:26:26, fatima
Солнечный Зай
Вот завидую!!!! правда, по-белому... видимо, корень зла в том, что изначально я размахивала флагом, что хочу работать (в 20 лет:)), имею амиции помимо домохозяйства, а потом в 30 включила задний ход... а он уже привык к другой жене:(( и не готов к таким переменам7 Хотя вроде как и был согласен:(( 13.09.2011 11:54:22, Солнечный Зай
Метелица
Саш, у нас немного наверное разная ситуация изначально, потому что я совсем не хочу на работу. Поэтому у меня нет пренебрежительного отношения к домохозяйкам, у мужа вроде тоже:) и никто мне не говорит, что мозги атрофировались. Я считаю, что они не атрофировались, а просто изменилась сфера интересов. Ну и что, что какие-то заумно-технические темы я не смогу обсудить? Да бог с ними! Зато я могу обсудить детско-домохозяйские темы. А что в этом плохого, если мне это интересно???? А ходить на работу, оставлять детей на чужих людей, и еще делать домашние дела - МНЕ не хочется, я не понимаю ЗАЧЕМ???
Касаемо денег - есть такое, иногда обидно, что приходится объяснять и доказывать зачем мне нужна какая-то сумма, и что она вообще НУЖНА. При том, что я не трачу их на маникюр-салоны-шоппинг как развлечение-просто развлечения. Исключительно на дело, но вот именно что "на дело" и приходится доказывать. Но это МОЙ выбор, понимаешь? Я изначально была готова ко всему, что сейчас происходит. И я полностью отдаю себе отчет в том что я клуша-домохозяйка, и в том, что муж на работе непросто зарабатывает деньги, и что он считает, что придя домой может отдохнуть и т.д. и т.п. Мне выдается ежемесячный бюджет на коммунальные платежи, детсую одежную мелочевку,траты в течение недели. Все крупные покупки, еженедельные поездки для закупки продуктов оплачивает муж или выдает необходимую сумму. Я не знаю точной суммы его зарплаты, не знаю сколько на каких счетах лежит денег и не спрашиваю специально, я не считаю что жена должна контролировать финансовую ситуацию.
Вобщем что я хочу сказать:) Мне кажется, нужно решить для СЕБЯ - чего хочется ТЕБЕ, как дальше жить. А уж объяснить и доказать это мужу всегда можно. У нас просто всегда с мужем можно поговорить спокойно, аргументированно только нужно:)
Накипело у тебя, высказалась - понимаю прекрасно:)) Но я бы села сейчас и подумала, а потом поговорила:) А потом еще раз подумала:)
13.09.2011 11:24:55, Метелица
Солнечный Зай
Женечка, ты права! Конечно, вся проблема от того, что у меня раздрай с самой собой, от этого пролемы с мужем. Он этот раздрай подогревает. Но ужас в том, что в его и моем мозгу есть идеальный вариант, который бы устроил всех: я работаю, но не 10 часов в день, а к примеру неполную неделю или 6 часов в день, и при этом остается время на детей и дом.... Но это нереально! И кстати сфера интересов у меня значительно расширилась в декрете: я научилась фоотографировать, я начала много путешествовать, я снова взялась за учебу, вернулась к спорту, довела язык до немыслимого совершенства (чтобы диплом получить), вязать научилась, готовить научилась. Так что вообще не могу сказать, что я "деградировала" дома... И я бы продолжала в том же духе, потому что по своему офису не скучаю (обалдеть же можно, столько работать...), но вот эта финансовая зависимость меня реально все больше угнетает, а он это подогревает еще:(( 13.09.2011 11:58:58, Солнечный Зай
Метелица
Спишем на осеннее обострение твой раздрай?:) Я изначально была уверена, что ты и без нас все прекрасно знаешь и понимаешь, и несколько путей решения у тебя в голове прорисованы, и что ты умница редкая - я тоже знаю:)
Но мы же женщины, поэтому потрендеть нам физически необходимо, а мож чего каждый и вынесет для себя из этой темы - что тоже только на пользу:)
Еще хочу сказать, что не забывай про вариант - что само все сложится - вдруг оп! - и возникнет отличная работа до 17 рядом с домом, чего тебе и желаю:))
13.09.2011 12:24:25, Метелица
Солнечный Зай
Спасибо, Женя!!!! да, такой "оп!" был бы нереально кстати:))) Но тут как в анекдоте про обращение к высшим силам, надо "купить лотерейный билет", то есть просто на заднице сидеть не прокатит... и конечно, мне просто тяжело морально... я не привыкла к такому. Я всегда решала сама, сколько и на что и когда трачу. О крупных тратах не говорю. Но вот каждый день на капусту-пеленки не просила уж точно... 13.09.2011 12:45:00, Солнечный Зай
Буратинка
"я не считаю что жена должна контролировать финансовую ситуацию."
Девчат, как вы так можете? Если эмоции задвинуть в дальнюю полку...а вдруг! И что тогда?
13.09.2011 11:46:32, Буратинка
Метелица
Ну думаю - нужно просто знать, что счета есть, знать - как к ним получить доступ (в случае чего). Чтоб все завещательно-наследственные дела были оформлены. А потом уже по ситуации решать - как дальше жить.
Что СЕЙЧАС изменится оттого, что я буду знать сумму его зарплаты? Ситацию стратегическую на его работе я знаю, мы эти вопросы обсуждаем, я имела ввиду именно финансовую сторону, т.е. СУММУ.
13.09.2011 11:55:20, Метелица
Свет-ОК
неееее, мать, подушка безопасности должна быть у каждой из нас. Пусть она выражается не в денежном эквиваленте, надо знать на ЧТО в случае его "плохого поведения" или вообще слияния из семьи ты можешь надеятся?
Мужики они ж непредсказуемые существа, а нам нужна стабильность и гарантии
13.09.2011 12:29:02, Свет-ОК
Метелица
Свет, ну я такая наивная в этом вопросе, согласна, да. Но тянуть из него деньги и откладывать их себе на счет - я как-то еще наверное не созрела. А других источников дохода у меня нет, только многодетные перечисления....:) 13.09.2011 12:33:36, Метелица
Солнечный Зай
У меня вот есть счет "из прошлой жизни":))) Но если я у него денег брать не буду, то этот счет быстренько проем:)) 13.09.2011 12:46:08, Солнечный Зай
Буратинка
до завещательно-наследственного может и не дойти... 13.09.2011 11:57:06, Буратинка
Метелица
В смысле? я серьезно не поняла... 13.09.2011 11:58:42, Метелица
Ну вот я развелась с отцом своего старшего сына. И оказалось что надо быть единственным добытчиком и не только для себя. И никакое знание о счетах тут не поможет... И завещательные вопросы тоже. 13.09.2011 12:19:14, Иришка-Мартышка
Метелица
Ну я о том и говорю - что финансовый контроль за мужем тут погоды не сделает:) Нельзя все предусмотреть, а знал бы где упадешь - соломки бы подстелил, это да... 13.09.2011 12:26:50, Метелица
Контроль мужа не поможет, а контроль финансовой ситуации в семье нужен. Имхо.
И если муж категорически не хочет сам давать деньги, то для меня бы это был большой звоночек в сторону работы.
Т.е. он как хочет, а я должна быть уверена что завтра не останусь с детьми без денег, когда у него еще какой таракан заведется. Имхо.
13.09.2011 12:32:48, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а у меня бы это был звоночек в сторону мужа. честно. потому что в данной ситуации получается "все что мое - мое, а что твое - наше" имхо 13.09.2011 16:07:50, Ирулевна
Буратинка
Так оно и к лучшему может:))) И не дай Бог понять.
У мужчин соблазнов много
13.09.2011 12:04:38, Буратинка
Метелица
аааа... тоже не исключено, да:) Но как мне поможет опять же знание его зарплаты? У нас же справку нарисуют любую на зарплату для алиментов, совместное имущество делится поровну, а остальное - у каждого своя совесть...:) 13.09.2011 12:21:12, Метелица
Буратинка
Поможет наличие собственного счета и отложенные на "черный день" деньги. А для этого нужно быть в курсе финансового положения мужа. Могу понять раздельные бюджеты когда жена работает. Но когда добытчик один и все деньги у него в руках и он при этом не занимается оплатами всякими и возмущается "где деньги, Зин?" этого не понимаю:)) Хотя когда-то сама так жила. Но теперь-увольте. 13.09.2011 12:27:14, Буратинка
Метелица
Ясно:) Но у нас такая страна, что нужно внимательно подумать - где и в каком виде держать эти средства на черный день... Но мысль Вашу поняла:) Возможно даже согласна в части запаса на черный день. 13.09.2011 12:32:04, Метелица
Avial
Саш, вот та же самая фигня! По другому не сказать...
Тоже не буду писать анонимно.
Терпеть не могу просить деньги, а приходится. Сам-то не считает нужным предложить, ждет когда попрошу...но не из-за того, что бы потешить самолюбие, а вроде как они мне не особо нужны (я ж дома сижу) и если мне понадобятся, то сама спрошу. Но в том то и дело, что надо каждый раз об этом говорить-напоминать, да ещё желательно озвучить на что.
Когда отдали старшую в садик я год просидела дома, точнее доучивалась на вечернем и не хотела просить бабушку сидеть с Иришкой во время адаптации к садику, соплей-кашлей. Хватило меня всего на год и я с радостью побежала на работу. И голова заработала, другие проблемы появились (кроме бытовых), муж стал как-то живее со мной общаться, делились друг с другом рабочими "моментами" да и собственный заработок очень радовал.
Но настало время подготовки к школе. Занятия 3 раза в неделю с 14 до 17. Кроме меня водить не кому, да и о "втором" малыше задумались. Решили совместить сидение дома и декрет.
В принципе мужа всё устраивает, с деньгами не напряжно, жена дома, дети под присмотром. Про работу если заговаривает, то не верит, что у меня получится всё совмещать да и "кому нужен работник с маленьким ребенком". Т.е. не сказать, что ГОНИТ, был бы не против.
А дальше всё один в один твой текст)))

***При этом формально он говорит "ты что? сейчас не надо выходить! мы ж договорились до садика! Через год и пойдешь!"
При этом все по дому исессьно делаю я:)) детьми - полностью я, кухня я, вещи я.
Зато когда он приходит домой, и я прошу что-то сделать, ответ один "я устал, я работаю!" В его понимании я-то ничего не делаю... А вот он РАБОТАЕТ!***

Пока терплю, Полина привыкает к саду, Ира в третьем классе и надо уделять много внимания урокам (не всё легко дается). Сама думаю пойти повысить квалификацию и надеюсь след.осенью начну искать работу. Опять же нужно близко к дому, что б не тратить время на дорогу, удобный график до 17 желательно. Решать вопрос с кружками как-то, да ещё и з/п достойную. А что делать с летними каникулами не представляю. Бабушки работают и погружены в свою личную жизнь, особого желания помогать не испытывают, а мы и не просим.
Короче наверно это осенний депресняк начинается)))
13.09.2011 11:11:27, Avial
Солнечный Зай
Мда.... все один в один.... и про старшую (у нас вообще 4й класс, экзамены в конце года, а она не сказать чтобы отличница), и про маленькую, и про лето (сейчас-то ездим себе куда хотим плюс на даче с мая по сентябрь)... не представляю его в квартирке в Москве! Бабушки - моя мама работает почище меня, его мама уже пожилая, 2х детей на даче все лето не потянет никак...
Тоже хочу такую работу - чтобы рядом с домом и до 17 часов... но такая работа не хочет меня!
13.09.2011 12:02:19, Солнечный Зай
Avial
вот 10 лет живем вместе, 10 лет твержу "приноси фиксированную сумму на дом.расходы" никакого толку. Да, принесет раз, два, положит в "тумбочку" и через некоторое время опять начинается "выдавание денег на определённые нужды"....частями....на кварплату, на школу, на одежду, на подарки.
Т.е. я потрачу часть, приходится просить ещё.
Продукты покупаем вместе раз в неделю (ну кроме хлеба-молока)
Вроде не жадный, старается копить, доверяет моему выбору одежды-обуви и т.д. Но вот сам подход к распределению средств бесит. Говорит, если надо то спрашивай, я дам. А мне тяжело морально каждый раз "напоминать".
Ну вот так вот повелось в семье. Мою зарплату он никогда не считал и не интересовался тратами.
Вот пишу и понимаю, что надо менять ситуацию, но мне проще наверно выйти на работу и иметь свой доход, чем пытаться переделать мужа. Ну вот такой он)))
13.09.2011 11:27:36, Avial
Солнечный Зай
И мы 10 лет вместе:))) коллега:)) 13.09.2011 12:03:10, Солнечный Зай
Буратинка
У меня такое было. Маркухе 3 стукнуло и вышла на работу. При этом также все было на мне. Вечерами прибегала и к плите. В выходные стирка-уборка и опять плита.
Денежный режим был такой же:))
После пары случаев, когда срочно вдруг появлялась необходимость в деньгах, а их нет в "тумбочке" и приходилось бежать к свекрови(благо 3 минуты всего) вопрос был решен:) Выяснили, что вообщето деньги общие. И если вдруг я хочу новую сковородку, потому что старая стала ...старая, то я не собираюсь просить денег.
Т.к. в этой сковороде я готовлю есть детям и мужу. А если муж имеет право говорить я РАБОТАЮ! И ничего не делать дома, то тем более!!

Да и нахождение дома с детьми это тоже работа. Муж както уразумел это когда пару раз с ними двумя остался.
Сейчас муж прекрасно понимает, что если я выйду на работу, то нужны будут няня для Лизки и сопровождающая для старшего. Или это будет один человек, но с машиной. Т.е. моя зарплата целиком уйдет на оплату этого удовольствия. Смысл?
При этом мои выходные будут тратиться на туже уборку-стирку-глажку.
Но...если бы я могла зарабатывать столько, чтобы хватило на няню и еще оставалось, то я бы вышла на работу.

Вообще у нас с мужем все оч.непросто было. У него столько тараканов было в голове. Капец какойто. Постепенно перевоспитался:)) Повзрослел может.

Я может щас жуткую вещь скажу, но...если после выхода на работу денег хватит на все и хозяйство придется вести самой и с детьми вопросы решать. То муж он какбы тут зачем? Мужу сколько лет? К нему кризис не подкрался неожиданно?
13.09.2011 10:49:59, Буратинка
Солнечный Зай
Мужу 34. Если я выйду но а работу, денег хватит и на няню (после сада все равно няня нужна), и на все текущие траты... не с горкой, но без напрягов. то есть по факту и муж не очень нужен будет гыыыыыыы может, его дома посадить?:))) у нас отношения как-то периодами - год до рождения младшей и 2 года после вообще трений не было... сейчас видимо другая полоса:(((
подозреваю, что если бы я зарабатывала только на няню, то он и не пихал бы меня на работу:(( но увы... сделала блин карьеру на свою ЖЖЖЖ
13.09.2011 11:38:13, Солнечный Зай
Буратинка
Ну так и озвучить это все мужу:)) 13.09.2011 11:42:18, Буратинка
Солнечный Зай
что это? что муж будет не очень нужен?:)))) я ж его не из-за денег "держу":)) люблю блин... 13.09.2011 12:04:03, Солнечный Зай
Буратинка
А он тебя в качестве домохозяйки не любит? А только в полном боекомплекте? 13.09.2011 12:14:34, Буратинка
Солнечный Зай
Хм... вот первые 2 года домохозяйства любил вроде... а теперь вот упреки начались. А жаль! до сада-то всего год остался! 13.09.2011 12:47:15, Солнечный Зай
Мне кажется это у большинства мужчин так. Да и вообще у работающих любого пола :) Я даже с мужем обсуждала это, он согласился что чисто психологически кажется что дома жена ничего не делает :) Хотя он понимает что это не так, сам с ребенком оставался и знает что это не просто. Но в голове "она дома, я на работе". Тут еще такой момент что каждый работающий домой идет прежде всего отдохнуть и расслабиться, мне кажется отсюда еще ноги растут.
Вот с финансами подход не нравится. У моего был такой порыв, пресекла на корню :) Тут чисто мужское желание быть главным, имхо. Особенно если зарабатывали хорошо, должность и т.п. Самоутверждается он так, хотя представляю как неприятно. У нас финансовый вопрос решен так. В дни зп и аванса муж снимает фиксированную сумму и приносит домой. Дальше его не волнует как я трачу, я не пристаю с просьбами. Если дополнительные расходы, типа дня рождения, он сам уточняет и приносит сумму сверху. Вторая его карточка просто у меня лежит, в магазине не расплачусь, но в банкомате любые операции произвожу.

На вашем месте я бы прямо поговорила с мужем и объяснила свое видение ситуации. Если не поймет, то думала бы о работе.
13.09.2011 10:46:48, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Вот иногда, прости господи, хочется сломать ногу... ну чтобы он хоть какое-то время повертелся дома и понял, чем же таким "ничем" я тут целыми днями занята!!! Жуткие мысли.. гоню.
Про поговорить: хм... тут надо какие-то слова найти. потому что пробовала: он говорит, что мне все КАЖЕТСЯ. Что деньги он дает, что он не против сидения дома до сада (и даже за, потому что дома уютно, вкусно и чисто). И что все его упоминания о выходе на работу просто шутка. А у меня просто плохое настроение, поэтому я все воспринимаю в черном цвете и накручиваю себя... хм...
13.09.2011 11:34:02, Солнечный Зай
Ну я бы прямо сказала что меня такие шутки раздражают. И что если постоянно повторяется не смешная шутка, то задумаешься по любому и уже вряд ли "кажется". Раз шутки приводят к плохому настроению то явно надо с ними завязывать.
Мне было проще т.к. мой муж против няни. Во вторых я зарабатывала больше, его это цепляет. Плюс у него были проблемы с работой как только родился Кирилл, кризис. И вытянули за счет моей карты и того что я подрабатывала. Когда именно в этот период он сорвался (устал от поисков, сам себя накрутил, ребенок маленький), я в итоге прямо объяснила что мне это надоело, я выхожу на работу, а он пусть сидит дома. Муж обиделся, но все подобные "шутки" и реплики прекратились.
Сейчас начала входить в процесс работы, уже звонят. Пару раз все домашние были посланы с просьбой не мешать. И если временами бывают реплики что я типа дома расслабилась, то теперь не всегда есть время разговаривать. Вижу что муж задумался. Это он еще не знает что график работы поменяли и вопрос "кто заберет ребенка из сада" будет актуален и утром. Вообще сейчас стало больше разговоров что мне надо уволиться, всю зиму быть дома, а потом уже что-то искать. Хотя изначально были разговоры что декрет это ненадолго :)

С первым мужем было как у вас. Постоянные повторения что мне надо на работу, выпрашивания денег и недовольство мужа. В итоге все вообще закончилось разводом :(
13.09.2011 12:00:08, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Мда... невесело все это. Тенденция мне совсем не нравится. 13.09.2011 12:26:32, Солнечный Зай
Т.к. у меня своих тараканов хватает после развода :), то я бы начала искать няню или частный сад и вышла бы на работу. И пусть муж разбирается со своими шутками и намеками как хочет. Я со своим характером еще бы и денег у него больше ни за что бы не попросила. Это неправильно, но я такая :) Ему бы ничего не сказала, никаких претензий, просто делала бы как считаю нужным. Спросил бы - ответила бы что его намеки дошли до адресата. 13.09.2011 12:37:48, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
У меня была такая ситуация, после которой я сказала, что больше ни копейки не возьму... и была настроена решительно - определенная "подушка" у меня есть, хватило бы для времени на поиск работы. Я вообще не люблю бросаться словами. Но он очень быстро включил задний ход и убеждал, что это ему вожжа под хвост попала, что наговорил просто в состоянии раздражения (это за ним кстати водится), что ни в коем случае никода выходить пока не надо, что денег ведь хватает (и это правда), и что торопиться не надо - искать работу начну попозже... а в тот период я даже начала уже искать работу!!! но свернула поиски после этого разговора и поверила, что все устаканилось... но прошел всего месяц и не в таком объеме, а потихоньку, но капание на мозг мне началось по новой... и что теперь? опять резко рубануть концы? Вопреки его мнению и со скандалом выйти на работу? Могла бы... но нет убедженности, что после этого все наладится. Скорее, это путь вникуда:((( возникнут упреки по другим поводам с аргументами "вот я же говорил, что еще рано на работу! а теперь вот ребенок в садике болеет... жрать дома нечего..." ну или что-то в таком духе. Я привыкла все-таки решать вопросы компромиссным путем, а не в открытой конфронтации... развод в качестве перспективы получить не хотелось бы! 13.09.2011 12:52:35, Солнечный Зай
А я не иду на конфликт, я вообще не люблю шантажа и ультиматумов. Всего разок сорвалась и жалею об этом. И про деньги я бы слова не сказала, просто не просила бы и все. Не поинтересуется почему мне не нужны деньги - значит был бы еще пунктик в моем списке что все явно не в ту сторону идет. Я словами тоже бросаться не люблю, так что просто молча делаю и все :)
Другие упреки... Ну годом раньше, годом позже, милый ты должен был понимать что на работу я все равно выйду и ты сам этого хотел.
Когда от мужа упреки, а жена как уж на сковородке ищет выход, то я не считаю это компромиссом. Развод это совсем кардинальный вариант, о нем речи нет. Но и быть постоянно крайней неправильно. У вас ушло уважение, имхо, вопрос почему :((((
13.09.2011 13:02:51, Иришка-Мартышка
Буратинка
А если сказать, что такие шутки неприятны? 13.09.2011 11:38:58, Буратинка
Солнечный Зай
действует на 1-2 дня... потом опять... на замечание "ну я ж просила!" ответ "ой, прости, вырвалось! ну не сердись!" 13.09.2011 12:04:37, Солнечный Зай
Ирулевна
а по мне - так это не шутки. он на самом деле так думает. это его мысли 13.09.2011 12:30:49, Ирулевна
Солнечный Зай
Я поэтому и принимаю близко к сердцу!!!! Я-то знаю, что в каждой шутке есть доля шутки... 13.09.2011 12:53:04, Солнечный Зай
+1000
Я тоже считаю что он так думает, поэтому и повторяет постоянно. Просто пока не настаивает.
13.09.2011 12:47:41, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
а может и правда КАЖЕТСЯ... точнее ты сама чувствуешь где-то там в подсознании что сидение дома это не работа, вот и он тоже это чувствует ,поэтому и возникают такие разговоры, а ты себя еще и накручиваешь 13.09.2011 11:36:04, Свет-ОК
Солнечный Зай
Ну, я вообще барышня не мнительная и не склонная себя накручивать. Первое время я вообще не обращала на все это внимания. Просто сейчас это явно усилилось. Поэтому я и стала с ним разговаривать об этом. Но он этого не хочет замечать:(( 13.09.2011 11:39:33, Солнечный Зай
Да, это точно, про то, что у большинства так. Надо отдать должное моему мужу - он никогда не отзывался пренебрежительно, всегда поможет, и вроде бы даже понимал, что на мне сейчас много, НО - когда мы вернулись из отпуска (то есть, фактически 2 недели с ребенком неразлучно, это при том, что дом.хоз-ва там не было, стирала горничная, ели в ресторанах, готовили только ребенку), он, в разговоре с моей мамой сказал: "да, теперь я действительно понимаю, что работать намного проще, чем сидеть дома с ребенком" - при том, что он действительно много работает и я даже хочу, чтобы он отдохнул без нас. Да и самой мне стал понятен глубинный смысл фразы, которую говорила моя прабабушка "хозяйство вести - не подолом трясти" - только сейчас. Для всех моих бездетных коллег я "сижу дома". 13.09.2011 11:12:24, Бумажный Голубок
Солнечный Зай
У нас фигня с отдыхом не работает - на отдыхе не надо готовить и убирать, а дети на отдыхе просто золотые, нет школы, есть где погулять и подвигаться... так что на отдыхе он совсем не ощущает тягот нахождения с детьми 24 часа в сутки:(( Я не могу сказать, что я дома ощущаю какие-то тяготы! Мне все нравится! Это работа безусловно, и она мне нравится. Но вот он все равно не понимает, что это работа:( 13.09.2011 12:06:33, Солнечный Зай
У нас просто напряженно пока - 2 сна еще, на пляже не спала, дома тоже. Приходилось туда-сюда мотаться с коляской, + зубы лезли, капризы постоянные, ну и отдых с ребенком - это все для ребенка))
Ну если все нравится, то только плотно общаться с мужем. Мой муж поддержит любое решение, я знаю, но я сама не могу, я вою в 4х стенах.
13.09.2011 12:38:52, Бумажный Голубок
Если честно, я не очень понимаю вот это сидение дома, если у вас хорошая профессия, в которую вложено много сил, и если Вам нравится работать. Другой вопрос, если Вам не нравится работать и Вы искренне хотите посвятить себя дому и детям - тогда наверное честно признаться себе в этом, поговорить по душам с мужем... Я вот себя домохозяйкой никогда не представляла, я человек не того склада. Мне нужна моя работа, ощущение себя самостоятельной, с собственным заработком, мне нужны люди вокруг и активность. Дома я протухаю, от этого пользы нет никому. Сейчас я пока дома, но планирую уже выходить. В то, что неработающая мама - это гарантия успеха в воспитании детей я не верю и никогда не верила.
Подобные ремарки со стороны мужа несколько неуважительны, я думаю, может быть, конечно, он просто так ляпает, но я бы поговорила в таком случае (конечно, если отношения полностью доверительные). А насчет дома все на вас - ну наймите домработницу, зачем упахиваться? Все должны заниматься своим делом.
13.09.2011 10:44:47, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Ань, после первого ребенка многие этого понять не могут. Но вот поработав, имея ребенка, и когда появляется второй, совсем по-другому все воспринимается. 13.09.2011 14:51:49, spravedlivaya
Солнечный Зай
Я не могу взять домработницу:((( увы, это мой таракан - я не терплю даже когда мама или свекровь порядок наводят. Все потом не на своих местах:(( А по поводу профессии. Мне она нравится, но вот с годами дети как-то стали больше мозг занимать, чем 10 часовое сидение в офисе. Хочется другого распределения времени, а его никто не предлагает: или по полной работать, или сидеть дома. Первые полтора года декрета с младшей я просто пищала от восторга - так замумукала работа. Мне даже в роддом звонил мальчик-подчиненный, спрашивала, как и что делать... жесть! Как было хорошо без этого! Но это ж не сама профессия, это просто такая обстановка сложилась на работе. Будет ли по-другому к примеру на другом месте в другой компании, неизвестно. Хотя сильно сомневаюсь. Это сфера такая, напряженная:(((
Так что лично мне было бы в радость сидение дома, тем более что у меня вдруг нашлась масса времени на все, что не успевалось при работе: спорт, учеба, да е мое вязание в конце концов!!! Ну а главное - я стала намного ближе к детям... и мне это очень нравится. Но видимо все это не нравится мужу:((
13.09.2011 11:31:14, Солнечный Зай
Вообще, по ТЗ с детьми до 14 лет можно работать неполную раб. неделю, при условии, что папа работает полную. Я понимаю, что наши работы не предусматривают такого графика, но тем не менее, может попробовать? Я сама помню это ощущение, когда работа осточертела, как хорошо дома...Но сейчас...Я просто больше не могу находится дома. Я понимаю, что дальше будет еще хуже. Хотя мне также тяжела мысль о няне. Но у меня еще внутри сидит всегда мысль, что как бы муж хорошо не зарабатывал, в семье должны работать двое. Сейчас такие времена...всякое может быть, меня воспитали так - что нельзя ни от кого зависеть, нужно стоять на своих ногах.
А насчет домработницы - да, мне тоже эта мысль тяжела, как и мысль о няне. Но я планирую нанять хотя бы на 1 раз в неделю, просто отмывать поверхности: кухню - шкафы, плиту, микроволновку, и т.д., ванну в смысле унитаз, кафель, пылесос, пыль, не трогая вещей. Потому что иначе в этом погрязнешь, а я хочу и ребенком заниматься и в театры ходить.
А про Вашу работу - ну все-таки обидно, столько вложено, все бросать?? У меня постоянно сосет под ложечкой - все, что учила - языки, работа, все куда-то исчезает. За что меня будет уважать дочь? За то, что я пекла вкусные пироги и вязала? Нет, это здорово, но должно быть что-то еще. Я хотела бы быть для нее примером для подражания и пример просто домохозяйки ей приводить не хочу.
13.09.2011 11:54:07, Бумажный Голубок
Солнечный Зай
Да у меня не получится "все бросить"... я совершенно точно знаю, что через 2-3 года работать придется в основном мне и по полной (это уже отдельная история). поэтому и не тороплюсь в это все окунаться снова... Но при таком отношении 2-3 года дома я ни фига не протяну. Пристукну его сковородкой:))
ТК это хорошо! Только выходить на работу просто чтобы был факт выхода - ну это вообще:(( это я получу просиживание штанов на работе без особой оплаты. Зачем это вообще затевать? А так чтобы было интересно - тут никто не спешит предлагать неполный день...
Насчет "такое время". Тоже так думала. И мама меня так воспитывала. А потом перед глазами возник пример одной родственницы. Она даже высшего образования не имела. И ни дня не работала - жила в свое удовольствие с 1 ребенком. Потом случилось так, что развелась... и надо было вертеться. Но она баба очень умная и с широким кругом знакомых. Нашла и работу, и образование получила, и все это сильно после 30ти. И все у нее хорошо.... так что пахать с расчетом на то, что когда-то может получиться так, что это пригодится, для меня смысла лишилось... надо решать проблемы по мере поступления. Везде соломы не настелишь...
13.09.2011 12:24:37, Солнечный Зай
Да нет, не для соломы...Просто вдвоем всегда все легче:) 13.09.2011 12:31:55, Бумажный Голубок
Ирулевна
у нас все деньги общие. все крупные траты обсуждаются совместно. поэтому никаких закатываний глаз нет. ну и я бы не стерпела, честно говоря, к себе такого отношения. извини саш, но это так.

на работу меня не выгоняет совсем - говорит "когда захочешь тогда и пойдешь". не смотря на то, что мой вклад был бы не маленьким. со старшим сидела до его 3,5. с младшим до 3 планирую.

ну и муж у меня несколько по другому относится к моим домашним нагрузкам- он иногда остается на выходных с двумя детьми и понимает что кроется за "сидением с детьми".

имхо у твоего мужа какие то нереальные ожидания от тебя как от жены и хозяйки дома. прямо сверхчеловек какойто, а не женщина.
13.09.2011 10:42:26, Ирулевна
Солнечный Зай
Да вот и я терпеть не хочу:((( поэтому ищу выход - как бы так и работать, и детей все-таки видеть побольше? пока не придумывается что-то... 13.09.2011 11:26:56, Солнечный Зай
Ирулевна
ты загнала себя в угол.

- тебе не нра отношение мужа к ситуации
- тебе не хочется на работу
- ты можешь выйти на работу, но не хочешь домработницу
- у тебя дома должно быть идеально читсо, уютно и с едой

выбери приоритет.

если это сидеть с детьми - так и говори мужу " мне в кайф, я ближе к детям и еще хочу на себя время. на месяц мне нужна такая сумма денег. если меньше - на ужин пельмени и сосиски"

если выход на работу - забей на то, что после домработницы все не на своих местах. я например себе сразу говорю - да, она сделает все хуже меня, но главное - она сделает это ВМЕСТО меня.

ну и надо работать над "синдромом отличницы" имхо очень мешает жить - по себе знаю:)
13.09.2011 11:42:35, Ирулевна
Солнечный Зай
Синдром отличницы у меня с детства... я так в школе плакала над редкими тройками!!! ППЦ просто... ну и по жизни все должно быть perfect:(((
ты права насчет приоритетов! Думаю, еще дело в шкале времени: сейчас приоритеты такие, со временем они немного изменятся. Надо, видимо, постепенно двигаться в сторону работы, но так чтобы пока этой работы нет (и я ее пока не хочу), моя жизнь не превратилась в выживание... моего мужа строить сложно... но буду пытаться. Сегодня вот забыл блин денег оставить, а ведь я стиралку заказала новую (старая сломалась, вчера обсудили). Хорошо, что есть заначка... но на ужин сосиски:)) гыыыыыы
13.09.2011 12:10:21, Солнечный Зай
Ирулевна
так саш, НЕ ДОЛЖНО быть. и моежт не быть все perfect. невозможно работать по 10 часов, проводить время с детьми, содержать квартиру в идеальной чистоте и вскусно\разнообразно готовить. только если не спать. оно тебе надо?

мужа строить может и сложно, но не невозможно, правильно? а что значит забыл оставить? когда обсуждали вчера надо было и взять.
13.09.2011 12:21:47, Ирулевна
Солнечный Зай
Это да... все и сразу и с толстым слоем шоколада не бывает. Буду думать, кто будет в шоколаде, а кто - сосиски жрать:)))) а по поводу "забыл". Ой, это я, конечно, лоханулась. Надо было крепче держать за кошелек:)) но вот отвлеклась на что-то, а утром он уже конечно сам забыл... это ж не ему надо. Когда ЕМУ надо, он всю душу вытрясет всем:)) 13.09.2011 12:55:41, Солнечный Зай
Буратинка
Блин....вспоминаю как это унизительно. Капец какойто. Мой бы вечером получил по шапке по полной программе за такое. 13.09.2011 12:17:52, Буратинка
Солнечный Зай
Мой тоже получит. В качестве бонуса и экономии средств устанавливать будет сам:))) он ни фига не мастер на все руки:)) так что это будет хорошим наказанием... хочешь чистые вещи завтра? устанавливаешь машинку сегодня! 13.09.2011 12:56:45, Солнечный Зай
ППКС! 13.09.2011 11:45:46, старуха Изергиль
chita
Шантаж мужа сосисками - круто)))) Надо взять на вооружение)))
А по перечисленным пунктам + много, надо отказаться от чего то все потянуть сил не хватит.
13.09.2011 11:43:57, chita
Буратинка
:))))))) я своего перевоспитала он и сосиски съест, если понимает. что мне реально некогда было.
Вот так ругаю его ругаю...а он у меня золото оказывается:)) пойду страстную смску чтоли пошлю ему:)))))))
13.09.2011 11:47:59, Буратинка
Солнечный Зай
все познается в сравнении:)) 13.09.2011 12:17:56, Солнечный Зай
Mary-Lea
Хи, в нашей семье и машины - тоже мое дело *-)) И стройка *-) Не только шторы-обои, а фундамент-стены-коммуникации *-)))
Так что я научилась довольно прилично в этом всем разбираться.
Финансовый вопрос - просто - деньги "в тумбочке", то есть все доходы складываются, и к тому, что лежит в банке, и к "кэшу" у обоих доступ одинаковый. Ессно, если планируется купить что-то дороже 5 тыщ, это обсуждается. Если надо накопить, есть специальное место, откуда деньги берутся только на то, на что копим.
На практике муж не любит иметь дело с банком, то есть доступ к счетам, по сути, мой. Муж только может позвонить - мол, переведи столько-то туда-то.
Ну и я не злоупотребляю, не покупаю, как одна моя подруга, себе 10-ю кофточку на "хозяйственные" деньги. У них в семье муж по магазинам ходит, а жене, как и Вам, приходится "выпрашивать" на всякую мелочь.
Мой Вам совет - заведите файлик в экселе, заносите туда все траты, скажем, за месяц. Подробненько, с пояснениями. А потом предъявите мужу. Просто в целЯх "расстановки точек над и". Чтобы понимал, что, куда, сколько уходит.
Ну и у моего мужа тоже иногда проскакивает, что, мол, дома я тупею. Если учесть, что дома я с первого класса старшего сына, а дитятко школу закончил, то это сейчас звучит смешно *-)))
Я понимаю, что у нас с ним просто стали разные интересы, мне его чисто технарские проблемы давно неинтересны, я перестала восхищаться всякими механизмами - его это обижает. Ну, иногда подыграю... Иногда прямо скажу - мол, дорогой, робот-то клевый, а толку-то...
Ну и мой муж сам ни за что не хочет моего выхода "в офис". Он хочет комфорта, вкусной еды и никаких посторонних в доме *-)
13.09.2011 10:41:20, Mary-Lea
Солнечный Зай
Про машины: господи, да там ничего сложного! И я б могла запросто, но ведь просто так сложилось, что этим он занимается (а строго говоря, его водитель гыыыыыы), поэтому и было странно, что меня упрекнули в том, чем я исторически не занималась... я привыкла по факту упреки принимать, а не на пустом месте:((
Про деньги: представь, такое уже было. Табличка с расходами... да, сказал, молодец - все разумно и грамотно (я ж вообще специалист по финансовому контролю, еще бы у меня было не грамотно!!!), но деньги в тумбочку мы класть не можем (см моя ответ Свет-ОК), а табличка быстро забылась и все равно "опять денег???" фу...
когда у нас была стройка кстати, я тоже гоняла рабочих и текущие вопросы решала с прорабом - он же приезжал только в выходные. Но это к слову...
и вот интересно: мой тоже хочет вкусно поесть, чистоту и порядок, без посторонних в доме и... жену с карьерой, чтобы было чем гордиться:))) и ему не кажется, что он "слишком много кушать"
13.09.2011 11:25:37, Солнечный Зай
Sashura
На счет файла соглашусь,мы вот после разноглазий куда уходят деньги начали вести домашнюю бухгалтерию,вплоть до обедов на работе)))) вот с помощью этого сайта homemoney.ua, когда посмотрели,что большая часть уходит в простите в "унитаз",все сразу успокоились)))))) 13.09.2011 11:19:24, Sashura
Буратинка
Вот да! Файл такой тоже помог. Муж реальноувидел КУДА уходит фигова туча денег:)))))) 13.09.2011 10:53:23, Буратинка
Ирулевна
да, у нас во многом также 13.09.2011 10:43:31, Ирулевна

Показано 487 комментариев из 514



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!