Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Вопрос-обсуждение: мама домохозяйка

Хотела даже сначала написать анонимно, но вот как-то не люблю я это... Наверное, осень наступила, поэтому настроение на нуле просто. В общем, ситуация в следующем. С младшей дочкой я сижу дома. Мы так заранее с мужем договаривались, что я буду сидеть с ней до самого садика, а потом - посмотрим, может, и вообще работать больше не буду.
Со старшей я довольно быстро вышла на работу, оставив ее на няню, а потом отдала в сад. Ей было год и 3. Просто для меня первый ребенок был настоящим стрессом (хотя и очень желанный), и я была очень молода. Тогда мы просто устали друг от друга. И мне очень хотелось вырваться из дома, да и не работать я тогда себе позволить не могла особо (хотя могда и на полгода позже выйти).
Потом дочка росла, я делала карьеру (муж соответственно тоже). Сразу скажу, что работаю я в крупной компании, зарабатываю прилично, работа высококвалифицированная. На второго ребенка мы решались довольно долго - то еще со старшей я не могла себе представить, что появится еще кто-то (она была очень подвижная, очень отличалась от нас с мужем, поэтому воспитывать ее было непросто - искали общий язык), то бытовые проблемы, то здоровье... наконец решились и родили! Когда она родилась, муж заплакал. А это мужик типа Командора:)) он не то, что не плачет никогда, он даже улыбается крайне редко... В общем, все были счастливы.
Я осталась дома: мне было так хорошо и спокойно. Я полностью занималась детьми. Старшая тоже требовала много внимания - школа ей не так просто давалась, да и вообще у меня наконец появилась отличная возможность общаться с ней не 2 часа перед сном, а много. Младшая сначала требовала много внимания, как любой младенчик, а потом позросла. Я получила возможность заниматься тем, чем не могла пока работала как лошадь... наконец начала снова учиться на международный сертификат. Это очень ценная в моей пройессии штука, но его сложно получить (14 экзаменов, фактически магистратура без диплома только), все на английском... пока я работала, я сдавала все очень медленно. Сейчас дело пошло. И все бы хорошо, но тут некоторое время назад муж начал буквально пихать меня под зад обратно на работу. При этом его вообще не сильно заботит, как и что я организую с детьми: кто будет с младшей, как будет заниматься и ходить на разные кружки старшая. Типа деньги есть - значит, все можно решить. А если я вернусь на работу, то денег мне хватит и на нянь, и на кружки, и на все на свете.
Но прикол в том, что сам он отлично зарабатывает. И денег хватает на все и сейчас (то есть он выпихивает меня на работу отнюдь не из-за финансовой ситуации в семье). В чем это выражается? Да просто мрак! Каждый раз, как я что-то не понимаю или переспрашиваю (да в обычных житейских ситуациях), он говорит что-то типа "ну у тебя вообще дома мозги атрофировались! пора на работу!" Вроде в шутку, но подтекст мне совершенно ясен. Дальше, каждый раз, когда я прошу у него деньги (отнюдь не на очередной лифчик!), он закатывает глаза и говорит "опять что ли? я ж только позавчера давал! ты куда их деваешь-то?" Сразу скажу, что суммы мелкие - на канцтовары, на танцевальную школу, на продукты в утконосе... Я ему предлагала сделать мне вторую карточку к его счету или сразу на месяц мне давать энную сумму на расходы, но под различными предлогами это не делается... Видимо, ему нравится каждый раз тыкать мне, что я финансово от него завишу по полной. Мне это неприятно, и тем скорее я выйду на работу.
При этом формально он говорит "ты что? сейчас не надо выходить! мы ж договорились до садика! Через год и пойдешь!"
При этом все по дому исессьно делаю я:)) детьми - полностью я, кухня я, вещи я. Только машины - он. И то сегодня вот выслушала, что полный позор, что я не помню, когда в моей машине менялось масло (блин, не я ж его меняла!!) Зато когда он приходит домой, и я прошу что-то сделать, ответ один "я устал, я работаю!" В его понимании я-то ничего не делаю... А вот он РАБОТАЕТ!
Вот так длинно и нудно. Собственно вопрос: а как у других домохозяек? Как у вас решен финансовый вопрос? Намекает ли муж, что нечего дома сидеть?
А самое плачевное, что я прекрасно представляю, что когда я выйду снова на работу, от меня по-прежнему будет ожидаться, что дома все на мне, в том числе и дети, вот только где взять столько сил и времени???? Но это, очевидно, мою вторую половину мало заботит. После одной неприятной ситуации некоторое время назад, я обиделась очень, и решила, что потихоньку буду двигаться в сторону поиска работы (на старое место выйти сложно, там руководящая позиция, надо пахать, да и офис далековато - переехали недавно), чтобы банально иметь полное право на всякие упреки слать его лесом (не романтично, а что делать?) и быть свободнее! Потому что сейчас все больше давит вот это выпрашивание денег.... ужасно:((
13.09.2011 10:15:14,

514 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
Зай, я всегда считала что мама может быть разной, главное чтоб она была в гармонии с собой. У тебя гармонии не наблюдается.
Про ситуацию с деньгами и мужем мне не совсем понятно ,что значит выпрашивать, или пусть дает сразу на неделю\месяц (если кошельком распоряжется он), а ты рассчитай сколько надо или вообще сама деньгами распоряжайся.
У нас с первых дней в семье есть заветная коробочка, куда мы всегда складывали все заработанные деньги, причем не важно кто больше на тот момент зарабатывал, это очень удобно - не нужны никакие выклянчивания. Мало того ст дети у меня уже могут пользоваться от туда, когда надо ,ес-но спросясь или поставя нас в известность уже после. Но я знаю что они на что зря никогда не потратят. Я знаю что муж оставляет часть денег себе, но ему надо закупать материалы, платит налоги, аренду, так что все что остается сверх его обязаловки идет в коробочку.
Меня никогда не упрекал что сижу дома, наоборот когда родилась дочка мне поставлен был ультиматум или я воспитываю своих или чужих, я ушла из школы, сидела 6 лет дома пока дочка не переросла болячки, потом на общем совете (я уже сама взбунтовалась) решили что мне можно выйти на работу.
Сейчас ситуация немного изменилась, вроде и муж неплохо зарабатывает но потребности значительно выросли и опять же на семейном совете решили что мне надо выходить в Витины 3 года ,но я сразу поставила условие что по возможности помогают мне все, хоз-во не только моя забота теперь.

Мне почему то кажется что у вас не совсем проблема именно в домохозяинстве, тут что-то не ладно в датском королевстве.
Вы когда вместе куда выбирались? без детей! Хоть в кино ,хоть в театр, хоть просто по улице побродить?
Сорри, но супружеский долг отрабатывается регулярно?) с готовностью и удовольствием с двух сторон?

То что основная масса быта реально лежит на женщине это понятно, но когда есть отдача из других сфер, то это воспринимается нормально.
Я бы на твоем месте начала задумываться о работе, во первых столько сил и средств потратила на свое обучение, нужна отдача, во вторых деньги в семье лишними никогда не бывают ,да и если вдруг что у каждой женщины должна быть та самая подушка безопасности, все равно всегда рожая женщина в первую очередь должна рассчитывать на себя! Мужики за редчайшим исключением могут свалить в любой момент и чтоб не остаться у разбитого корыта, надо уметь добывать самой мамонта. В третьих повысишь свою самооценку, опять станешь значимой в глазах мужа!
Но искать надо не торопясь) Делай вид активных посков, привлеки к этому мужа, жалуйся ему что уже сегодня могла бы выйти, но нет подходящего места. Так и он будет считать что ты действительно гришь жаждой деятельности, и будет на ТВОЕЙ стороне, а то сейчас у вас просто по разную сторону баррикад ситуация.
Так что подыскивай, может действительно что подвернется стоящее, сама потом будешь довольна, а не подвернется то и сиди до 3х
13.09.2011 10:38:58, Свет-ОК
Солнечный Зай
По пунктам:)) без детей выбираемся каждые выодниые, а летом даже на неделю ездили в Европу (спасибо огромное свекрови!!) Вот есть у нас в доме место, где все всегда хорошо - это постель:)) Но всю дорогу же в ней не пролежишь, правда? а жаль... тогда вообще не было бы раздражения и упреков взаимных...
По поводу денег - вот и я предлагала различные варианты - сумма на месяц, в тумбочке... карточка... да как угодно! "на месяц не могу, у меня ж не зарплата... карточку не могу - там должен быть определенный остаток (это кстати правда), а я не могу каждые 5 минут следить, сколько списалось, бегать и докладывать..." и тп И дальше "я что, денег не даю???? я ж всегда даю" Дает, это правда, но КАК дает.... эх...
Самооценка в глазах мужа - это в точку. Начинаю сильно подозревать, что это и есть корень зла. Он всегда очень мной гордился. В юности что я учусь в престижном крутом институте. Потом что у меня крутая работа (в его кругу все жены работают на простеньких работах, с зарплатой на булавки). А теперь что?
Работу начну с НГ искать (у меня в декабре сессия, надо подготовиться и сдать, потом уж некогда будет), но до НГ еще дожить надо... а у меня что-то с сентября каждый день - испытание:((
И спасибо большое за поддержку!!
13.09.2011 11:20:46, Солнечный Зай
Свет-ОК
тогда все не так грустно)
Выше нос, задай ему перцу!))))
Начинай выполнять программу - я тоже человек и хочу работать! Сейчас сдам сессию и начнем ВМЕСТЕ искать подходящую мне работу!!!!
Пусть гордится какая у него умница и красавица жена!!!! И детишек умеет рожать и голова светлая и работа отличная!!!!! Где он еще такую сыщет!? Последнюю фразу вбей ему в башку))))))
13.09.2011 11:28:11, Свет-ОК
Солнечный Зай
Спасибо! буду стараться!! 13.09.2011 11:40:33, Солнечный Зай
chita
Ну пусть понедельно, а не помесячно деньги выделяет. 13.09.2011 11:26:05, chita
Солнечный Зай
Полин, ты ж понимаешь, что это просто отговорки. Он просто не хочет такого подхода!!! Ответ один - "ой, это так сложно сделать! проще когда ты просишь, я даю... а так я запутаюсь" Было бы желание, вариантов есть масса. Но желания нет, а заставить его я что-то пока не придумала как 13.09.2011 11:41:59, Солнечный Зай
ну почти про меня ;-))) Особо в плане мужниного отношения к выдаваемым деньгам.
Только до недавнего времени у меня был постоянный доход, который не требовал практически Никаких моих телодвижений. а потом он пропал. И такой халявы больше не будет. В итоге, долго откладываемое возвращение на полноценную работу случилось. Зарплата .... ну вот на няню + бензин для машины + мобильник. Примерно все. Остальное на муже. Садик не дешовый, занятия для старшего (нефиговая сумма), занятия для мелкой, питание и все все остальное.
И пока его такой подход устраивает, вот что удивительно. Няня у нас давно, ибо дома я сидеть не могу, и постоянно занимаюсь какими то делами. Теперь все тоже + работа, ну и свободного времени в выходные больше нет, недоделанные за рабочую неделю дела приходится совершать в выхи.
Работа ессно на полный день, и полную неделю.

Чего посоветовать - не знаю... Просто Держись!
13.09.2011 10:33:45, своя я,своя
Солнечный Зай
Спасибо! жаль, что анонимно:)) 13.09.2011 11:13:13, Солнечный Зай
chita
Саш, мне кажется ты попала в непривычную для себя позицию домохозяйки, непривычную для себя и для него. И то что сначала нравится, как глоток свежего воздуха, если оно не твое то рано или поздно накроет депресняк.
А по поводу мужа, мне кажется это поведение 90% мужчин. Я вот работаю, с первым вышла в год - сначала муж радовался, а потом попрекал что зарабатываю мало)))И сейчас работаю, вообще в декрет не уходила - воспринимается как должное. Перетерпи годик, как раз и с работой окончательно решишь что делать. Но я бы на твоем месте обязательно вышла через год на работу.
А еще у мужа твоего все в порядке на работе, все стабильно, может волнуется за стабильность дохода, поэтому и пихает тебя в сторону работы?
(Может давит на него морально, что материальное бремя полностью на нем, так вроде пополам несли, и как бы тыл у него был, ежели чего)
13.09.2011 10:28:13, chita
Солнечный Зай
Полин, понимаешь, когда я работала, он все жаловался, что жрать дома местами нечего (не всегда успевала готовить, были и пельмени с сосисками). Типа как было бы хорошо, если бы ты не работала! И вот свершилось... а теперь, оказывается, как плохо, что я не работаю:(((
а на работе у него ТТТ все нормально.
13.09.2011 11:12:30, Солнечный Зай
chita
Нуууу, в пельменях и сосисках ничего страшного нет, я по ним спец, хотя готовить люблю. Пусть выбирает или пельмени с сосисками, яичница и ужас - замороженный разогретый обед в микроволновке (я еще до него не дошла, хотела бы посмотреть на мужа если подам ему такое.)или работающая жена.
А по деньгам ты с ним поговори, посчитай 1 раз за месяц сколько надо на продукты и хозяйство, детские кружки. Пусть он з/пл получит и сразу сумму тебе выделит, муж же у тебя вполне адекватный - должен согласится. Ну а если шуба будет новая нужна, то уж попросишь.
Если интересно, у нас общая коробка, но есть и другая сторона - периодически выясняем куда делись деньги.
13.09.2011 11:23:23, chita
"Потому что сейчас все больше давит вот это выпрашивание денег.... ужасно:((",
"Видимо, ему нравится каждый раз тыкать мне, что я финансово от него завишу по полной"
" В его понимании я-то ничего не делаю... А вот он РАБОТАЕТ!"
И при таких раскладах Вы серьезно хотите не работать, а быть домохозяйкой? Да еще имея хорошую специальность и профессию?
13.09.2011 10:26:20, white-dove
Метелица
А что в этом такого? Это так плохо - если нравится быть домохозяйкой? Я вижу еще один путь - попытаться переубедить мужа. 13.09.2011 11:27:17, Метелица
Плохо из-за ерунды на мужа обижаться. Муж отлично зарабатывает, так, что можно вообще на работу не возвращаться. Прекрасно. Не нравится, что муж к домохозяйствованию без должного уважения относится - иди работать. Не хочешь работать, а хочешь домохозяйствовать - да пожалуйста, муж мало того, что обеспечит, еще и формально не против. А на мелочи типа " считает, что дома сидишь, ничего не делаешь" или "денег приходится просить" можно и внимания не обращать. 13.09.2011 11:37:30, white-dove
Ну как не обращать - я бы не смогла не обращать! 13.09.2011 11:57:27, Бумажный Голубок
Не можешь не обращать -иди на работу:) или ты развестись им предложишь в такой ситуации? 13.09.2011 12:05:56, white-dove
Сразу разводиться в другой конфе предлагают ;)) 13.09.2011 13:59:42, Murcha
Нет, почему, для меня любая проблема прежде всего предмет для обсуждения с мужем. Именно сесть, друг на против друга и поговорить, разложить все по полочкам. Мы можем тут что угодно советовать, но муж и жена - это отдельный мир, его не описать просто так на форуме, даже если очень хочется пожаловаться. Поэтому если автор действительно для себя решил, что дом и все, то как-то это надо с мужем решать. Ну, при условии, что он готов слушать и слышать. 13.09.2011 12:34:42, Бумажный Голубок
Солнечный Зай
Я не обращала внимание сначала, но это продолжается, усиливается и негатив копится.... Мне неприятно. И да, мне вот как-то хотелось бы чтобы и муж уважал, и дети не были брошены (да простят меня мамы, которые много работают. Я просто не хочу видеть детей по часу перед сном) 13.09.2011 11:44:57, Солнечный Зай
Cлушай (можно я на "ты", а то неудобно как-то в детских конфах ВЫкать:), а ты уверена, что муж хочет, чтобы ты видела детей по часу перед сном? И что когда ты выйдешь на работу, не найдется других поводов для недовольства? Поговори об этом с мужем еще раз. 13.09.2011 12:10:09, white-dove
Солнечный Зай
У мужа на эту тему есть ответ: со старшей же вышла в год и 3 и ниче! Но самое ужасное, что муж уверен, что есть компромиссный вариант: мало работы и время на детей... 13.09.2011 12:19:07, Солнечный Зай
Я там выше прочитала, что когда ты работала, муж тоже был не особо доволен, что домашние дела делать не успевала. Ну есть просто такой тип людей, никогда не довольных:) ты должна была уже привыкнуть. 13.09.2011 12:36:28, white-dove
Солнечный Зай
Я привыкла. тут такое дело, что есть вещи, на которые мне пофиг (это типа недоволен сосисками. Иди сам приготовь!), и тем, что меня ранит (просить денег, слушать, что в голове опилки..) Поэтому и реакция разная. В одном случае я не напрягаюсь, а в другом - обидно очень. Думаю, это у всех так... у всех есть "больные места" 13.09.2011 12:58:47, Солнечный Зай
Метелица
Можно не обращать, но иногда достает, тут я автора понимаю просто:)) Но у меня как раз тот вариант "нравится домохозяйничать. знаю что услышу от мужа. фигня, не обращу внимания. чаша переполнится - поговорю, объясню":) 13.09.2011 11:41:46, Метелица
Солнечный Зай
нет, не хочу... хотела раньше. Сейчас прекрасно вижу, что другого пути нет. Но расстраивает не это, а то, что и после выхода на работу от меня будет ожидаться, что все по дому будет в идеале. А где на это взять силы и время-то? 13.09.2011 11:10:43, Солнечный Зай
Вы так боитесь не соответствовать ожиданиям мужа? :)
"Типа деньги есть - значит, все можно решить. А если я вернусь на работу, то денег мне хватит и на нянь, и на кружки, и на все на свете". Да еще и муж отлично зарабатывает. Значит, деньги на решение бытовых вопросов (няня -домработница и пр)есть - в чем тогда проблема?
13.09.2011 11:19:38, white-dove
Солнечный Зай
Я не хочу на работу в том виде, в каком это возможно... вот в чем! А муж не хочет так, как сейчас... 13.09.2011 11:43:14, Солнечный Зай

Показано 514 комментариев из 514



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!