Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Навеяно работой и домохозяйством

Внизу там целая дискуссия развернулась на тему, имеет ли мама право на реализацию себя. И почему-то 2 лагеря образовалось. Причем у меня со стороны ощущение, что говорят люди про одно и тоже. Но разными словами. И не понимают друг друга.
Деток у меня своих нет. Пока. Есть свой крестник)) Есть воспоминания меня, что мне было важно в маме.. Поэтому отдельно вот спросить хочу.
Я считаю, что для маленького ребенка важна мама, которая, когда с ним проводит время - счастлива. И все! А т.к. все люди разные, то кому-то для этого достаточно сидеть дома и заниматься готовкой, уборкой.. Кому-то - кроме этого еще и работой. Быть нужной. НЕ сидеть в 4 стенах. Результат один - мама счастлива и ребенок довольный. Спокойный.
Далее ребенок растет. И уже оглядывается по сторонам и способен сравнить - вот у Маши (Пети, Вани) игрушка интересная. Красивая. А у меня нет.. Почему.. Далее начинаются сравнения игрушек в саду. В школе. Подростковый , отнюдь не легкий возраст. И не всегда то, что мама сидела с ребенком окупает то, что ребенок идет в школу в одежде старших братьев/сестер. Если есть папа, который способен обеспечить семью - тогда здорово. Мама может выбрать, то ли ей дома хочется детками заниматься, то ли для своего удовольствия работать. И мама счастлива. Все довольны. ..А если папы нет. А если на папу нет надежды. А если все здорово и он есть, и никуда не денется.. Но не может один заработать на "пропитание" и будущее. Мама должна работать. Она не лучше и не хуже. Она ДОЛЖНА. Чтобы ребенок не боялся сказать, что хочет "вон ту игрушу", "то платице".. А если папа куда-то испарился (примеров таких много. к сожалению). А мама сидела дома.. И ей придется начинать с нуля.. А так работала, реализовывала свой потенциал. Ей и поднимать ребенка легче тогда. Не с нуля. У нас мир материальный тоже.
Так что же плохого в том, что мама ХОЧЕТ работать. ЕЙ это интересно. Она закладывает кирпичек в свое будущее. В будущее своей семьи..
У меня в семье мама работала. Всегда. Когда я была маленькая и меня отдали в сад, начала болеть. Дедушка сказал: "Не для этого ВО получала, чтобы дома сидеть". Бабушка взяла административный на время болезни и сидела со мной. Мама работала. Она была довольная, и я себя не чувствовала ущемленной во внимании и любви. Сейчас у меня мама вполне успешная женщина. Благодаря тому, что родители работали оба, они смогли обеспечить нас с сестрой всем, дать прекрасное образование, показать мир, воспитать отличный вкус.. Недвижимостью.. Что послужило мне большим подспорьем в уже моей взрослой жизни. Я благодарна им за это. И я люблю их. очень. И это не помешало им дать то нравственное воспитание, любовь, которое считается, что может дать только мама, сидящая круглосуточно с дитем.
Так почему мама не имеет право на самореализацию через работу?
09.10.2009 22:33:40,

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RodnulЯ
Господи, ну кто кому чего запрещает, а? Каждый крутится как может. А дискуссии возникают порой на почве комплексов. Извините, никого конкретного в виду не имела, просто давно уже перестала понимать смысл этих прений. Вот то, что вы сейчас расписали - это, по-моему, много и ни о чем. Сплошные сослагательные наклонения: а если, а кабы... Только каждая конкретная мама может решить, как лучше поступить именно ей в ее семье, исходя из имеющихся возможностей, потребностей, желаний, жизненных принципов и установок. Просто для кого-то шмотки - это все, фетиш. Мол, как же так - мой ребенок будет хуже других одет! А ребенку это, может, по барабану. Но мама поставила себе идею фикс и упирается в нее. Ну, я для примера описываю. Мамы тоже могут ошибаться в своих расчетах и приоритетах, как ни прискорбно. Просто это не сразу выявляется. Вот детки вырастут и тогда уже смогут выдвинуть свои претензии, что нередко бывает. Но все равно материнскую интуицию ничто не заменит. И, кроме того, от себя не убежишь, поэтому, правильно-не правильно, а воспитывать и растить своих чад все равно будешь так, как считаешь нужным. В одном я с вами полностью согласна, если только правильно вас поняла: в этом мире расслабляться нельзя, останавливаться в своем развитии нельзя, ибо жизнь-то - штука сложная, и неожиданных поворотов в судьбе может случиться много, поэтому всегда надо быть готовой проявить самостоятельность, если возникает реальная необходимость. Что, впрочем, не отрицает естественного желания женщины быть за мужем, как за каменной стеной, а себя посвятить в большей мере детям и домашнему очагу. Конечно, не все люди могут довольствоваться только ролью домохозяйки. Но я бы не стала, как вы, ставить знак равенства между работой и удовольствием. Моя мама всю жизнь работала, потому что так надо, всю жизнь эту лямку тянула, и была несчастна. А я сидела с бабушкой и тоже была не очень-то счастлива этим. Хотелось маму почаще видеть, причем довольную и веселую, а не уставшую после работы и измученную. И плевать на эти шмотки! Мама для ребенка очень долгое время - это все, центр вселенной. А остальное - дело наживное. Но это, конечно, вовсе не значит, что мама не имеет права работать, а должна непрерывно круглые сутки находиться рядом с ребенком. Гармония какая-то должна установиться, а уж как этого добиться - каждый сам думает. 09.10.2009 23:07:26, RodnulЯ
Хрустальный Фреш
Да. все правильно. И про то, что , к сожалению, нельзя расслабляться.. 09.10.2009 23:09:39, Хрустальный Фреш
RodnulЯ
Ну да, а то кто-нить облизательно сзади подкрадется и это... наступит на пяток))) 09.10.2009 23:52:07, RodnulЯ
Хрустальный Фреш
не без этого.. 09.10.2009 23:56:37, Хрустальный Фреш
да не было там никаких два лагеря то)) я не увидела ни одного человека, который бы однозначно агитировал за "сидеть дома" или "обязательно работать". И себя ни к одному из лагерей причислить не могу... хочу - работаю, хочу сижу с детьми (вот пока и сижу). иметь что-то за душой считаю обязательным для СЕБЯ, но не кидаю презрительных взглядов на тех, кто считает иначе.
А у Вас все пасторально слишком получается, на практике оно и так и эдак и нет единого верного рецепта... увы(
09.10.2009 22:49:06, foster
Хрустальный Фреш
ну как на практике нет, когдя я описала реальным пример своей семьи.
По поводу 2 лагерей - может и не внизу. Но навеяло.
09.10.2009 22:51:58, Хрустальный Фреш
"такого не бывает" :))) а если я напишу, что у меня практически все тоже самое - тоже не бывает? :) как же тяжело...
(про кольку убрала, ибо щас сожрут)
09.10.2009 23:23:27, Плюша
Простите, но Вы вообще вникаете в смысл того, что Вам пишут? или только себя слышите?
09.10.2009 23:27:16, foster
а ваш пример - это еще не "все"... не у всех сидят бабушки, не у все они есть в конце концов, не все хотят воспитывать своих детей бабушкиными руками и т.д. и т.п.... 09.10.2009 22:55:14, foster
Хрустальный Фреш
я про "пасторально" 09.10.2009 22:55:53, Хрустальный Фреш
вот я и говорю, что не всегда все так гладко и однозначно. А уж про "купи машинку" смешно... Вам запросы моей старшей рассказать? "машинка, ага..."))) 09.10.2009 23:01:54, foster
Хрустальный Фреш
)) ну я так образно))) Как раз недавно я пыталась доказать знакомой, что не было у меня комплексов по поводу того, что чего-то у меня нет. в детстве. на что получила ответ - а у тебя все было.. Спасибо родителям..
PS неужели и правда у нас в семье было все гладко и правильно.. Во всех сферах... И что теперь делать мне, у которой все не гладко и не правильно))
09.10.2009 23:03:39, Хрустальный Фреш
Рыжий Пушистик (Yanat)
Наташ, чтот мне подсказывает, что ты НЕвнимательно читала именно тот эпизод, который так задел твою сестру. НИКТО из нас не сказал, что не надо самореализоваться - абсолютно никто. Для каждого путь свой. Для Иры - это работа, деньги, вещи, квартиры. В общем - защищенность материальная. Для других - таких как я - важно вырастить ребенка таким, чтобы он НЕ завидовал, что у него нет такой машинки или еще чего. Все равно у всех одинакового быть не может. Но это так - лирическое отступление. По сути - Ира, на мой взгляд, очень неправа была в той части, в которой сама ничего не понимает. А, именно, по части - сидеть дома и ВОСПИТЫВАТЬ САМОЙ своего ребенка. Для нее работа - это способ самореализоваться - на здоровье. К чему судить о чем будет вспоминать мама, которая не работала, а занималась своим ребенком? Даже если эта мама просто попой сидела на диване, пока ее ребенок рядом ковырялся с игрушками? Вот к чему?
Я и Ире написала, что у каждого свой путь. Выбрала работу - очень хорошо. Никто же не говорит, что бросила ребенка? Никто не осуждает. Так к чему позволять себе такие выводы про неработающих писать?
А вообще-то я очень много дома работаю. И занята совсем не домашней работой.
09.10.2009 22:47:18, Рыжий Пушистик (Yanat)
Выводов как таковых про неработающих не было. А вообще, мы ж вроде поговорили, правда, очень однобоко. Не всем везет. 09.10.2009 23:26:56, Плюша
Хрустальный Фреш
Может быть.. Но тут дело не в Ире. Мне реально интересно понять и ту и другую сторону.
А по поводу зависти - нас воспитали так, что мы не завидуем. И есть перед глазами примеры, когда вот моя сверстница может сидеть дома, ездить по миру и не работать. Там папа ее обеспечивает. Даже не муж. Но мне всегда родители говорили - мы дали все, что могли. Дальше сами. И я знаю - я все сделаю, чтобы дать своим детям материальную базу. Без нее никуда в нашем мире. к сожалению.... (( Но при этом не надо и о душе забывать..
09.10.2009 22:51:15, Хрустальный Фреш
не, больше чем мат. база (если речь о деньгах) нужны связи. связи решают все в этом мире. увы и ах. 09.10.2009 23:20:59, LEO
Хрустальный Фреш
Чтобы были связи, надо работать изначально. У меня у родителей связей не было в городе. Теперь есть. И они да. передают их нам. А я, в свою очередь - нарабатываю их далее. .И Ирина права в том, что нарабатывает их в универе. Это важно. для будущего наших детей.
Но это не значит, что мы забываем о духовном, как выше Рыжий Пушистик написала. Наоборот, многие считают, что у нас слишком духовная семья.
09.10.2009 23:23:49, Хрустальный Фреш
а можно и не работая. ну ладно :) 09.10.2009 23:32:11, LEO
Рыжий Пушистик (Yanat)
мне все понятно))))))) можете расслабиться девушки. Я и слова не написала а вашей духовности - даже усомниться себе в этом не позволила. Но вам главное сейчас вдвоем свою точку зрения отстоять.
Отстаивайте - я сбоку молча посмотрю))))))))))))))))))
09.10.2009 23:27:35, Рыжий Пушистик (Yanat)
Хрустальный Фреш
да при чем тут это.. Еще раз - я не про "мы". Это был повод у меня спросить тут у конфянок их мнение. А все перевели на сестер. А могла бы аннонимно написать.. Тогда уж.. 10.10.2009 00:24:17, Хрустальный Фреш
Рыжий Пушистик (Yanat)
..может никто и не ответил.
вообще, интересная дисскусия - у тебя детей нет и ты пытаешься чтот про них понять. Теория... А тут бы надо на практике...
10.10.2009 00:32:03, Рыжий Пушистик (Yanat)
Хрустальный Фреш
ну есть знакомые. с детьми. Ну и себе на будущее что-нибудь хотела бы понять)) 10.10.2009 00:38:46, Хрустальный Фреш
Рыжий Пушистик (Yanat)
а здесь все чтоль без детей? дети знакомых - это не твои дети. и думать, что твои такими будут или другими - глупо. 10.10.2009 00:47:35, Рыжий Пушистик (Yanat)
Пока не станете мамой, не поймете, мир переворачивается кардинально. Жена мужниного брата всегда мечтала о карьере и планомерно ее строила, но вот они решили завести ребенка, но возникли проблемы, два года попыток и вот она недавно родила - теперь это совершенно другой человек, на вопрос коллег, когда ты выйдешь на работу - она отвечает: наверное , никогда:))))))))) 10.10.2009 00:45:03, Фав
У нас пол офиса таких :) Еще после первого выходят через 3 месяца, а вот после второго редко кто возвращается на прежнюю занятость. 10.10.2009 00:50:18, Marinaff
После второго вообще как-то все меняется. Наверное, начинаешь понимать как быстро они растут, и ты все меньше им нужна. Меня это просто убивает. После Юльки я очень хотела на работу, но вышла только, когда ей было 5 лет, возможности не было, т.к в Москве никого, а тот момент доход не позволял нанять няню, поэтому я прям наслаждалась. А после рождения Димки и сейчас - не хочу, хочу с ними быть, они ведь вырастут, уйдут из дома и я не буду уже так им нужна, хочу быть с ними постоянно наслаждаться и запомнить эти минуты 10.10.2009 00:57:14, Фав
Я с Тёмкой вообще ни на минуту не останавливалась, он со мной во все командировки летал, с нянями сидел, в 2 в сад пошел. А мелкий до сих пор на руках катается...
А меня качается от умных к красивым - то пашу по 10 часов в день, то бросаю всё. Сейчас, спасибо кризису, работы мало, можно спокойно сидеть и играть с мелким :)
10.10.2009 01:02:34, Marinaff
Хрустальный Фреш
)) Главное. что она счастлива. Вот это я понимаю. ) И не спорю) я о том, что если ты счастлив ТАК, то почему считается, что другие не счастливы, если работают. 10.10.2009 00:46:24, Хрустальный Фреш
Ну кто вам про это говорил тут,!!!как раз , наоборот, Плюша и сказала, что нет уважения к маме, если мама неработающая и ей остается вспоминать только пирожки!!! Именно эти ее слова и смутили многих. Мне кажется, наоборот, большая часть здесь работают и совмещают это с материнством. А я , например, являюсь махровой домохозяйкой, которая пирожки печет и абсолютно счастлива от этого:))) ( но бывают , конечно, срывы от усталости, но это свойственно всем) 10.10.2009 00:51:10, Фав
о, вспомнила. у моей бабули 8 детей. и она была счастлива живя для них и какая работа ваще нафик с 8ю детЯми? зато все счастливы были. о как :))) 10.10.2009 20:55:01, LEO
+1000 Тань про то что нет детей. Странно все это читать: спорю о том, что знаю теоретически:))) И Дискуссия эта бесполезна, у каждого свои ценности и приоритеты. 10.10.2009 00:37:50, Фав
да, на тему "мы классные и у нас все супер" можно и со стороны посмотреть... спорить тут не о чем))) 09.10.2009 23:34:47, foster
а я вообще просто имхо высказала и усе. удаляюсь на покой :) завтра еще один рабочий день - бассейн и худ. школа. 09.10.2009 23:33:09, LEO
Рыжий Пушистик (Yanat)
Просто твой пост практически один в один повторяет то, что я читаю у себя в почте от Ирины.
Там не было никаких лагерей. Даже мнения не разделились. Народ просто писал, отпустил бы пока ситуацию или бы продолжил работать. А Ира малость увлеклась в своем порыве)))
09.10.2009 22:53:25, Рыжий Пушистик (Yanat)
Хрустальный Фреш
я не знаю, что писала Ира. Просто, может быть, раз семья одна большая, мировоззрение одинаковое на некоторые вопросы. PS не на все. 09.10.2009 22:54:34, Хрустальный Фреш
Рыжий Пушистик (Yanat)
Я очень надеюсь, что когда у тебя будут дети - ты станешь лучше понимать тех женщин, которые уже мамы. Особенно, когда дите не одно, а их несколько.
Поверь - машинки-вещи-машины-квартиры на самом деле не настолько важное, чтобы ради этого своих детей не видеть. Но опять же - у каждого свое понятие смысла жизни, счастья и самореализации.
А потому думаю - спорить бесполезно.
09.10.2009 23:17:42, Рыжий Пушистик (Yanat)
Кстати, упустили очень важную деталь. Моя, например, работа занимает ровно 3 часа в пн и ровно 3 в чт! обработалась :)) тем не менее, часики тикают. У Наташи своя мастерская, "своя" - чего тут объяснять. 09.10.2009 23:30:10, Плюша
anchutka
эххх, а мы бы сейчас от жилья не отказались бы:) сами мы навряд ли заработаем на него, а так бы...

Тань, а вот моя мама, про папу вообще молчу, работала на 1,5 ставки, иногда на 2, выходные и праздники старалась брать, не за отгулы, а платили за них больше. так вот я маму вообще не помню в детстве, я все время с сестрой старшей была....
А денег отца и матери хватало чтобы только кормить нашу ораву, не до карьеры было, а все равно маму не видела:(((
09.10.2009 23:25:22, anchutka
Рыжий Пушистик (Yanat)
а моя мама усиленно строила карьеру. тоже ей машины подавай.... а сейчас она смотрит как моя уже почти взрослая дочь может ко мне подойти и обнимет меня и говорит, что только сейчас понимает - как много она пропустила, у нас с ней такого контакта нет. Хотя я очень ее люблю и она меня. 09.10.2009 23:29:12, Рыжий Пушистик (Yanat)
anchutka
Вот нам обеим мамы не хватало, по разным причинам (карьера и необходимость)
Я тоже маму люблю, но у меня нет единения с ней, о котором ты пишешь про себя и дочь, не сложилось, ее всегда рядом не было (детские страхи, боязнь темноты, бабы яги под кроватью, первая влюбленность, превращение в девушку и т.д. - все это прошла я с сестрой, а мама только от нее узнавала обо мне, не было вемени ни на что:((... Я сестру больше мамой считаю и чувствую:((
Тань, так что лучше? Не видеть маму, не знать почти никогда ее любви и ласки и быть с "машинами/квартирами­" или так же "без мамы рядом" сводить концы с концами?

В нашем государстве этот вопрос лучше вообще не затрагивать:))
Хотя я могу ошибаться на счет старушки-Европы, но там и 1/2 ставки реальны и з/п домохозяйкам, да и законы защищают деток и мам, поправьте меня загран-мамы:)
09.10.2009 23:44:55, anchutka
Рыжий Пушистик (Yanat)
Не знаю я , Ань...
Я знаю - что лучше для моих деток. Мои хотят видеть меня дома. Хотят горячие обеды, и все, что связано дома с мамой. Я когда в декрет вышла - моя средняя еще месяц меня тиранила - а точно, что я теперь дома буду?? Старший так вообще сказал, что давно надо было дома осесть. Но я из тех, кого быт не заедает. У меня быт на уровне интересного))) Другой подход абсолютно.
К тому же дома у меня появилась возможность реализовать те свои творческие проекты, о которых раньше только мечтала...
В общем повторюсь - каждый выбирает сам.
09.10.2009 23:49:05, Рыжий Пушистик (Yanat)
anchutka
А я вот почти не могу ничего связать, вышить...тоже хочу, вроде дома сейчас, а Настена меня не отпускает ни на шаг, в туалет вместе ходим:)ночь только остается:) а мы здесь сидим, болтаем.
Ты знаешь, я очень люблю уют наводить дома, быт меня тоже не заедает (я бы еще могла на 1/2 ставки поработать) но... т.к. кв-ра не своя, то я не могу ничего сделать так в ней, как хочу и это грустно, а так бы я развернулась:)))
вышивки забросила, вязание тоже, но Мишек хочу попробовать осилить:) уж больно понра они мне:)
10.10.2009 00:00:13, anchutka
особенно не ОДНО, да. Это очень важный момент. Мое отношение сильно поменялось именно после второго ребенка. 09.10.2009 23:20:44, foster
Хрустальный Фреш
у нас в семье нас двое - детей. а в большой семье - вообще куча)))))))))) 09.10.2009 23:24:59, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
При чем тут свои дети. Я росла в семье. И я говорю о том, что видела. что если мама работает, то дети у нее не брошенные . И дело не в машинах!!!. Зачем передергивать. А у Вас получается - или машины или дети счастливы. Это в корне не верно 09.10.2009 23:20:18, Хрустальный Фреш
ну и я росла в семье, как и 99% здешних мам. и вместе с бабушкой и дедом. и мы были более чем обеспечены. у меня было все, о чем советский ребенок мог только мечтать. мама была куклой вообще. у папы пост, у дедушки пост. мама ушла с работы, тк братом занималась (те воплощением своих амбиций в лице брата). мной занималась бабушка. я ей благодарна бесконечно. а была ли счастлива мама- не скажу, т.к. она не любила работать (да и не зачем было), а мы ей особо тоже не нужны были. так, для подтверждения собственной состоятельности что-ли? я живу другой жизнью сейчас, которую сама построила. иногда хочу вырваться на работу, но меня останавливает одно- не хочу я на дядю пахать. 09.10.2009 23:30:23, LEO
ну брошенные - не брошенные - это зависит, что понимать под этим. одеты-сыты-обуты - конечно. Но когда они видят маму только в выходные, да и в те мама сил, даже не физических, а душевных просто не имеет... а еще все выслушать, вникнуть и не формально, а прочувствовать все это...
09.10.2009 23:25:14, foster
Хрустальный Фреш
по вечерам играла с мамой, по выходным родители что-то пекли вдвоем, готовили, ходили всей семье в музеи, на выставки, просто мнегом поскрипеть в роще.. Все было) 10.10.2009 00:27:11, Хрустальный Фреш
да причем тут Вы и Ваша мама, а?
я пишу о совершенно других людях, с другими работами и уровнем этих работ и отвественности на ней... Отвлекитесь от себя, у Вас все было отлично, рада за вас... но это не значит, что у всех только так, и анамнез другой у других семей и т.д. и т.п.
Мне странно объяснять это взрослым людям( А вы опять "а у нас в квартире газ"(((
10.10.2009 00:29:38, foster
Это вы жили в какй-то сказке :) В Москве мамы в среднем домой приходят в 20.00, а в 21 уже и спать надо начинать детей укладывать 10.10.2009 00:28:52, Marinaff
Хрустальный Фреш
я знаю. Поэтому и уехала год назад из Москвы. 10.10.2009 00:35:56, Хрустальный Фреш
Рыжий Пушистик (Yanat)
Наташ - из твоего поста я вычитала только одно - мама работала, чтобы дать вам лучшее. Лучшее, это лучшее пальто, дубленка, игрушка. Разве не так? Ты сама пишешь об этом. Где я написала, что если мама работает, то дети у нее брошенные??? Скорее ты передергиваешь. Я писала о том, что если мама НЕ работает, то это не значит, что она не может дать своему ребенку лучшее.
Пы.Сы. Это у вас получается, что если машины нет, то и дети несчастливы. Саму себя еще раз прочитай.
09.10.2009 23:23:40, Рыжий Пушистик (Yanat)
Хрустальный Фреш
"Наташ - из твоего поста я вычитала только одно - мама работала, чтобы дать вам лучшее. Лучшее, это лучшее пальто, дубленка, игрушка." - каждый видет то, что хочет видеть. Я неоднократно говорила. что родители дали нам очень много духовного.. Но даже одно дело видеть картины в альбомах, а другое - в живую.... 09.10.2009 23:55:59, Хрустальный Фреш
Самое главное в вашем посте - Бабушка взяла административный на время болезни и сидела со мной.
А если бабушки нет ? Нанимать няню? Т.е вашего ребенка будет растить кто-то посторониий, пусть даже очень хороший человек, а если не очень хороший?
Мое ИМХО женщина может заводить детей только в том случае, если она (или ее семья, муж, родители и т.д.) может как минимум 2 года содержать себя и ребенка на должном уровне.
09.10.2009 22:45:23, Marinaff
anchutka
да? тогда мне "заводить" первого ребенка было нельзя, а рожать только сейчас, потому как ребенок родился в первый кризис я училась на последнем курсе универа. а муж зарабатывал 200 долларов в месяц:)
Да, а еще нами были недовольны родственники, т.к. мы жильем не обеспечены и жили всем гуртом в одной квартире.
А что значит "содержать на должном уровне" ?
У каждого уровень свой, или есть один универсальный для всех?
у нас вообще никакого "уровня" не было, голы и нищи:))))
09.10.2009 23:11:44, anchutka
Вам это вам, мне это мне, я уже 100 раз писала, все разные. Кто-то по Рейме страдает, кто-то по Монклеру, а кто-то б\у росийские покупает и каждый по - своему прав.
Я рожала первого в 25, написав и практически защитив диссер первый, а замуж вышла на 4 курсе, т.е я могла и в вашей ситуации быть. Но именно для меня это было не приемлимо.
ЗЫ. Мы на одном факультете учились :)
09.10.2009 23:32:36, Marinaff
anchutka
:)) кстати я купила Рейму своей на зиму, но б/у:)) она почти как новая, о как:)

Первого я в 24 рожала на 5 курсе, подряд шли диплом, госы и экзамены в аспирантуру:)
НО... случилась Б, я не безответственная мамаша, просто почти все способы контрацепции не дают 100% гарантии защищенности:))
Об аборте речи быть не могло, поэтому моя ситуация, совсем не приемлемая для вас (кстати и для меня тоже) стала мне родной и приемлимой и не оставила мне другого выбора:)
Выбор то мож и был, но с огромным риском для моей дальнейшей жизни, поэтому - без вариантов.
А вам просто повезло с контрацептивами, нас они подвели:)

привет соц факу:)
А в каком году? Я в 99 закончила
09.10.2009 23:52:14, anchutka
Рейма это главное :)))
Если бы я забеременела я бы то же оставляла на 100%, я пишу именно о "плановом хозяйстве" :))
10.10.2009 00:00:43, Marinaff
anchutka
человек предполагает, а бог расположил наше "плановое хоз-во" по своему усмотрению:)

А рейма - это ого-го:))) на llbean кстати лучше одежда, чем рейма, теплее, а главное - дешевле, чем у нас в СП :) по 40 баксов классные теплые, рекомендованные комбезы от опытных мам.
10.10.2009 00:10:37, anchutka
от! ща как начнем пи__ками мериться :)) 09.10.2009 23:36:43, LEO
Так мы не мериимся :) У нас обсуждение в сослагательном наклонении 10.10.2009 00:04:16, Marinaff
anchutka
нееее, своими не интересно, чего там мерить-то:)) 09.10.2009 23:52:45, anchutka
во-во :) 10.10.2009 00:01:00, Marinaff
Ну тогда мне вообще не надо было детей заводить:) 09.10.2009 22:49:38, Tulsa
Так ты ж не я :)) Я гуляю вместе с мамой у которой 4-ро погодков - нормальная тетка, не религиозная. На мой взгляд то что у нее происходит ужасно, а она счастлива. 09.10.2009 22:53:54, Marinaff
boza
Ой, это не моя однокурсница Аня случайно? ;) 10.10.2009 00:33:45, boza
Она гуляет в парке Музеон?
Милая блондинка, ей лет как мне примерно, так что вполне может быть твоей однокурсницей.
10.10.2009 00:41:40, Marinaff
boza
не, она не блондинка, у нее детки блондины. :) 10.10.2009 00:45:18, boza
У женщины цвет волос явление временное :))
Старшему лет 5, мелкому месяца 3-4?
10.10.2009 00:54:26, Marinaff
boza
Не, точно не она, у нее старше. Старшая уже в школу ходит, а самому младшему уже года 4, наверное, а то и 5. 10.10.2009 00:58:27, boza
Тогда не она. Она младшего в Необуле носит, я ее по-этому заметила :)) 10.10.2009 01:05:04, Marinaff
Рыжий Пушистик (Yanat)
про волосы ток написать хотела)))))))) 10.10.2009 00:57:06, Рыжий Пушистик (Yanat)
Хрустальный Фреш
Бабушка у нас была золото.... Да, нас отправляли к ней с нашего рождения на все праздники, каникулы и пр и пр... Как она с нами справлялась. с 4 внуками - я не понимаю сейчас)) Даже мама не понимает)) Но там не бабушка - а дедушка.. Что нечего дома сидеть. Надо работать.. 09.10.2009 22:48:04, Хрустальный Фреш
Ну мои родители то же говорят что надо работать. У меня и карьера отличная и 2 степени.
Но работать я могу только парт-тайм, т.к я своих детей рожала не для того, чтобы их воспитывали чужие тетки.
09.10.2009 22:52:15, Marinaff
Хрустальный Фреш
Вот чужие и бабушки - это да)) мама говорит - вот уйду на пенсию - буду сидеть) Хотя я с трудом это представляю.. )) Мама - и дома.. 09.10.2009 22:55:18, Хрустальный Фреш
Вы все правильно говорите. Прямо очень правильно:)
Но когда у вас появятся дети, ваш мир может просто перевернуться с ног на голову и все пойдет совсем не так, как вам ожидалось, хотелось и представлялось.
Я не на пустом месте говорю - у меня настолько рухнули все представления о жизни семейной и с детьми, о том кто должен и не должен работать, как много и для чего, зачем высшее образование и прочая и прочая... при столкновении с реальностью, что я вообще не рассуждаю на эту тему, и в дискуссии нижней не участвовала:)
09.10.2009 22:43:59, Tulsa
Винни
"И чего я в тебя такой влюблённый?":)
Слушал бы и слушал!
И плюсики пририсовывал, кивая:)
10.10.2009 12:31:59, Винни
anchutka
:)
"слова не мальчика, а мужа"
09.10.2009 23:14:17, anchutka
вот прям ппкс мои слова! 09.10.2009 22:46:59, LEO
Хрустальный Фреш
Повторюсь, я про себя не зарекаюсь. Я спрашиваю сейчас - почему, если мама сейчас (у которой есть ребенок УЖЕ) хочет работать и отдает ребенка в сад, то говорят, что она плохfя мать?? 09.10.2009 22:46:05, Хрустальный Фреш
Кто так говорит? 09.10.2009 22:55:13, Marinaff
Хрустальный Фреш
веет в некоторых ответах ну и вообще - может быть не прям сейчас, но натыкалась на это в жизни. 09.10.2009 22:56:40, Хрустальный Фреш
Так все ж разные, это нормально. 09.10.2009 22:59:53, Marinaff
Хрустальный Фреш
ну а как же попытаться понять другую точку зрения? 09.10.2009 23:01:59, Хрустальный Фреш
зачем? Они просто другие, если вы существуете паралельно то пусть живут как хотят 09.10.2009 23:06:53, Marinaff
Хрустальный Фреш
Тоже верно) 09.10.2009 23:09:55, Хрустальный Фреш
а кто так говорит? здесь такого никто не говорил) 09.10.2009 22:51:57, foster
Так говорить, конечно, нехорошо. Но я не читала, спорить не буду. По идее, разумеется, не плоха, но все зависит... 09.10.2009 22:47:57, Tulsa
Рыжий Пушистик (Yanat)
да никто там этого не сказал. Интерпретации поканали. 09.10.2009 22:50:00, Рыжий Пушистик (Yanat)
Понятно. 09.10.2009 23:59:10, Tulsa
Хрустальный Фреш
у меня сложилось такое мнение. Если не прошлым постом, но обсуждениями, которые читаю/слышу в разных местах. Вот и спрашиваю тут, у вас, кто с реальным опытом) 09.10.2009 22:53:14, Хрустальный Фреш
все отлично в Вашем рассказе, прям на статью в журнале. но вот когда у Вас будет ребенок, Вы возможно, посмотрите на все это другими глазами. у матери (женщины с детьми) практически всегда есть раздвоенность чувства- дом-карьера. у мужчин, к счастью, этого нет. а Вы спрашивали маму свою счастлива ли она была в то время? 09.10.2009 22:42:56, LEO
Хрустальный Фреш
мама - да, счастлива. Поэтому так и утверждаю. Про себя знаю - в 4 стенах умру. Про любовь к ребенку и боязнь ему что-то не додать - будет, я думаю.. как и у всех.. Я не зарекаюсь. Но есть пример и есть к чему стремиться. PS на статья не пертендовала.. Просто вот решилась спросить. 09.10.2009 22:44:54, Хрустальный Фреш
Свет, есть и у мужчин. У моего мужа есть. Он хочет быть домохозяином:) В крайнем случае - работать из дома. 09.10.2009 22:44:48, Tulsa
о, ну так работать из дом это святое :)) мы этим уже так давно с тобой вместе занимаемся :))) 09.10.2009 22:46:28, LEO
Так то мы, а муж не может себе этого позволить... Вот у него и конфликт, причем более серьезный, чем у женщины, потому что он же кормилец, он обязан. Это баба может расслабиться:) 09.10.2009 22:48:50, Tulsa
а мой вот работает из дома, частенько, а я его гоню в офис метлой, шоб под ногами не ошивался :)) 09.10.2009 23:18:23, LEO
А я гоню метлой на работу, потому что он не хочет туда идти:) Дома он мне ничуть не мешает:) 09.10.2009 23:59:51, Tulsa
Винни
Аня, мне становится страшно:)))
Вот эти твои слова - не я писала??"А я гоню метлой на работу, потому что он не хочет туда идти:) Дома он мне ничуть не мешает:)" Ну точно же я. Про своего!
10.10.2009 12:34:18, Винни
anchutka
а чем это вы дома занимаетесь? :))) 09.10.2009 23:16:35, anchutka
юриспруденцией, если про мужа. а я домом :) ну и Аня наверное тоже, надеюсь :)) 09.10.2009 23:35:38, LEO
anchutka
ааа, я то подумала, что дома зарабатываете:) 10.10.2009 00:22:20, anchutka
Между прочим годовая зарплата домохозяйки приравнивается к 137 тысячам долларов:) 10.10.2009 00:36:18, Tulsa
anchutka
кем?? кем и где это все приравнивается:)))??­? хочу тудааа:) 10.10.2009 13:59:30, anchutka
"И нельзя ли мне получить хоть чуть-чуть наличными, чтобы я мог купить маааленького щеночка?":))))))))))­))) 10.10.2009 20:17:38, Tulsa
вот, опять мои мысли читаешь :) 10.10.2009 08:38:48, LEO
Я как няня 2-х детей, водитель, домработница и психоаналитик мужа должна получать больше :))
Как то мало по 15 $ в час
10.10.2009 00:43:36, Marinaff
Ты чето непрально считаешь. Или ты на 24 часа поделила?:) 10.10.2009 00:55:04, Tulsa
на 24, я ниже Полине написала :) 10.10.2009 00:57:46, Marinaff
boza
А ты круглосуточно и без выходных рассчитывала или рабочий день только? 10.10.2009 00:45:57, boza
В те моменты когда я не нянька, я кухарка или психоаналитик или еще кто-нибудь. Так что я на 24 часа делила :)) 10.10.2009 00:55:53, Marinaff
ну спать же еще когда-то надо:) 10.10.2009 03:02:18, Tulsa
Я одна не сплю :( Хоть один мужик под бок приходит, так что работаю 24 часа 10.10.2009 11:25:15, Marinaff
Ночная смена в двойном размере должна оплачиваться:) 10.10.2009 20:18:10, Tulsa
Винни
:)))))))))))) (валяюсь:))) 10.10.2009 12:35:06, Винни
Аня домом, ага. И медведями еще:) 10.10.2009 00:00:12, Tulsa
это я не стала писать, хотя хотела :) 10.10.2009 08:39:32, LEO

Показано 349 комментариев из 349


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!