Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыска+

У меня погиб муж...

У меня погиб муж на самолете, который летел в Иран 23 декабря...
Что мне теперь делать?... Я не знаю как мне жить дальше. Нашему Никитке только вот в октябре исполнился годик. Не могу на него смотреть как он ищет папу. Первый день, когда пришли все наши друзья, он ничего не мог понять... все стоял у двери и говорил "та-та, та-та", это он так папу называет. Мне так больно и тяжело. Ведь мы были всегда вместе. и жили вместе и работали вместе. Он был для меня и мужем и коллегой, и всем в жизни. И дом и работа так опустели без него. На этом самолете были и мой начальник, чедесный, веселый человек, и наш директор компании. Все те люди, с которыми я работала тесно, и которые всегда меня подерживали, и всегда были на моей стороне. А теперь все рухнуло... весь мой мир... Остался, конечно, наш Никитка. Я понимаю, что теперь я должна за двоих, но не могу даже себе это представить - КАК? Хочеться заснуть и вообще не просыпаться... Я все думаю, ну за что же такое наказание. Что же я такое сделала в жизни, чтобы меня так судьба ударила со всех сторон?! ...
Если у кого-нибудь такое случалось в жизни, поделитесь, как вы пережили этот ужас? Мне очень страшно...
03.01.2003 11:16:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
роМашка
Ужасно! ((( Не знаю чем, как вам помочь ((( Вылечит только время, будет легче. Никитка будет вас поддерживать! Вы держитесь, пожалуйста!!! Ради сыночка, ради себя! Нельзя винить никого, это просто случай, рок, как хотите, но никто не повинен, так сложилось ((((. Сил вам!!!!!! 04.01.2003 20:10:50, роМашка
Прими мои соболезнования....... Что посоветовать…. Сейчас очень больно, страшно, одиноко, но поверь пройдёт немного времени и станет легче. Самое сейчас для тебя важное ЭТО ТВОЙ СЫН. Живи и думай о нём. Терпения и сил тебе. 04.01.2003 19:19:41, КОТИК
KateSh (1г.2 м.)
Соболезную....Держитесь...Очень-очень вам сочувствую.:((((((((((((((( 04.01.2003 15:56:01, KateSh (1г.2 м.)
Ужасно :(((( Трудно писать... Очень долго будет тяжело. Но в Ваших словах "когда пришли все наши друзья" мне видится надежда. Значит есть у Вас близкие люди, которые сделаю все, чтобы Вас поддержать. Очень, очень Вам сочувствую. 04.01.2003 14:51:23, Полли
Я плачу вместе с вами. У меня нет слов. Держитесь. Ради сына. 04.01.2003 14:46:47, Персик
очень, очень вам сочувствую, единственное утешение конечно - это ваш малшы, которому сейчас, именно сейчас очень нужен одной близкий человек. Держитесь, пожалуйста! Если будет тяжело - пишите мне на мыло -rijik7@mail.ru.:-((((((( 04.01.2003 14:08:13, rijik
Боже!!!Очень, очень вам сочувствую...
04.01.2003 13:11:46, кактус
очень... очень сочувствую*-(((( 04.01.2003 11:48:06, Ласточка
Ret
Слов нет, даже поверить тяжело, что такое случилось. Мы с дочей сочуствуем и любая помощь, все что возможно, пожалуйста. 04.01.2003 10:29:28, Ret
Дождик
Оля мне очень жаль что с вами такое случилось... 04.01.2003 00:36:40, Дождик
Оленька, как тяжело читать о вашем горе, еще тяжелее подобрать слова утешения, сопереживания.Только время сможет сгладить немного этот ужас потери. На Вас большая ответственность за сына...Очень Вам сочувствую.. 04.01.2003 00:12:59, Стрекоза
После того, как Вы объемно осознаете и поверите в то, что произошло, самое трудное будет справиться со словом никогда, ибо большое "никогда больше жизнь не будет прежней" для Вас будет распадаться на множество маленьких "никогда": никогда больше Вы... , никогда больше ребенок ... , никогда больше муж ... . Наполнить многоточие сможете только Вы теми вещами, делами и моментами, которые вы любили, а, может, и мало когда-то ценили. Да, рядом с Вами есть люди с той же бедой, но это весьма слабое утешение, ибо Ваше горе уникально, только Вы знаете, чего именно больше не будет никогда...
Что с этим делать? - Жить. Физически. Физически это можно делать и в случившейся ситуации. Жить так довольно долго. Год, два - как получится... Но жить! Заставлять свое физическое тело физически жить.
Что делать с головой? К сожалению, мне приходилось этим заниматься, и очень мало отечественная психология занимается такими вопросами. Вот одна из немногих толковых ссылок, которые стоит посмотреть. Но, наверное, не сейчас... Вы пробегите глазами, скопируйте, а через какое-то время, надеюсь, эти советы Вам помогут.
Конкретных рецептов, наверное, быть не может. Нужно время. Я как-то близко в свое время восприняла гибель Боровика, все смотрела по ТВ на его жену, на маленького Боровёнка, который ничего не знал, и не понимала, как же Вероника теперь будет жить дальше??? - Нужно время. Это время придется жить только физически. Встать, почистить зубы, расчесаться, сделать завтрак, позавтракать и т.д. до приема снотвортного и отхода ко сну. Так каждый день. Но! Ваш Никитка рожден для того, чтобы жить и радоваться жизни. Пусть это Вам будет поддержкой и опорой!
04.01.2003 00:03:21, lenka-penka
Сочуствую, не могу подобрать нужные слова, но вам и так уже говорили, что надо держаться, ребятенок еще такой маленький, нельзя вам засыпать, жить надо, хотя и очень тяжело..... 03.01.2003 23:07:51, Иртим
kong
Это ужасно терять близкого человека:((( Мы потеряли папу, когда Саньке было 10 месяцев. Прошло уже почти полтора года и боль стала не такая острая. Но первое время... Как только взгляну на сына слезы... Он удивленно смотрел и не мог понять что с мамой. Чувство полной опустошенности не покидало долгое время. Но я старалась ради Саньки улыбаться, что не всегда удавалось. Я все время повторяла себе, что ребенку нужна сильная мама. Мысли о наказании, испытании приходят и сейчас, но тогда они не отпускали меня. Но я уверена что Костя где-то близко, душа его всегда с нами. Ты знаешь, я даже советуюсь с ним мысленно. Это помогает жить дальше, боль притупилась, а память останется навечно. Я уверена, что ты найдешь в себе силы жить дальше. Ради Никиты, ради памяти об отце. А сейчас поплачь... говори о своем горе... не замыкайся в себе.
03.01.2003 22:43:21, kong
Сочувствую.... Держитесь. 03.01.2003 22:38:50, никакая
Клякса (Полик, 1.2)
Оля, ужасно :((( Очень сочувствую вам :( Даже слов не могу подобрать... Берегите себя и малыша! 03.01.2003 21:52:57, Клякса (Полик, 1.2)
MaMasha
Не подобрать слов что бы выразить свое сочувствие такой страшной беде! =((( Вы сильная женщина раз смогли написать об этом! Держитесь! У вас есть малыш и ему вы сейчас нужнее всего! 03.01.2003 19:35:57, MaMasha
Ольга Оводова
Это будет с тобой всегда. Но сначала как открытая кровоточащая рана, а потом, не сразу, через большое время, как шрам. Ты справишься. У тебя остались друзья, близкие. Вам не дадут пропасть, а ты живи одним днем и не думай о будущем. Ты справишься и вырастишь отличного мальчишку и сохранишь светлую память о его папе. 03.01.2003 19:32:58, Ольга Оводова
Tanyechka
Читаю и плачу... :((( Держитесь, теперь Вам нужно быть сильной для сына! 03.01.2003 19:04:32, Tanyechka
Как больно читать.
Берегите сына и себя.
03.01.2003 18:39:43, ГаБи
Крыска+
Спасибо всем вам за поддержку, за слова. Как будет дальше не знаю, и даже представить себе не могу. Все дорожки - наши были, все и дома и на работе, и друзья и коллеги общие. Смотрю на них и так больно, что среди них нет такого любимого и родного лица. Никитка тоже на всех смотрит и ищет папу. Так больно... Боюсь, что не смогу одна дать Никитке то, чтобы смог дать Влад. Ведь он был такой живчик, всегда все мог и успевал, и главное хотел. Ведь ему было всего 27! Мы еще и девочку хотели... Никитке сестричку. и даже имя уже придумали... Никто не сможет любить меня и Никитку как он. Мы ведь и рожали вместе... все вместе вместе. а теперь я одна... это ужасно...
очень тяжело. вы все меня извините, что в такие праздники о таком решилась написать... Кто-то спрашивал про средства к существованию... какую-то помощь, компенсацией назвать язык не поворачивается, стали выплачивать. За что, конечно, спасибо нашим властям. Но на долго ли их хватит?... Нам так этих денег не хватало, когда был Влад... и сейчас мне они кажутся такими не нужными... сберегу Никитке... Девченки. извините, слезы....
03.01.2003 16:08:34, Крыска+
Ты теперь должна быть сильной! Наберись мужества! Бог никогда не дает больше испытаний, чем человек может вынести на себе. А значит ты сможешь!!! Конечно, я тебе очень сочувствую и соболезную, но ты не раскисай. Судя потому, что ты смогла здесь написать о своем горе, то ты сильный человек. Сын твой слишком мал, конечно, он не страдает так, как страдаешь ты.. Вырастет, поймет, и уверена, будет тебе благодарен вдвойне.
Не отчаивайся, жизнь твоя не кончилась, ты обязана продолжать жить. Как только сможешь, начни работать. Не замыкайся в себе. Не прекращай общения. Тебе правильно сказали тут, что люди по-разному ведут себя с человеком, у которого горе, но искренне хотят помочь. Не отчуждайся. Со временем боль не будет такой острой, ищи в себе силы справится с ней! Желаю тебе только хорошего в жизни, тебе и твоему сыну.
03.01.2003 15:54:37, MMADAMM
Боже мой...нет слов, держитесь, пожалуйста..все слова кажутся глупыми и ненужными - у Вас есть сынишка - папино отражение. Да поможет Вам Бог ... 03.01.2003 15:41:27, Сантехник Потапов
О Господи! Какое горе...Я не нахожу слов... держитесь, ради сына. Пусть он вырастет достойным своего отца. 03.01.2003 15:36:05, Katja
*Забава Путятична
Боже ! Какой ужас, крепитесь ...господи как тяжела наша жизнь :((( Никита пусть растет здровым и крепким ! 03.01.2003 15:24:03, *Забава Путятична
Соболезную. Попробуйте сейчас не думать о том, что будет дальше - живите одним, сегодняшним днем, самыми насущными проблемами - ребенка покормить-погулять. Для раздумий о дальнейшей жизни должно пройти какое-то время, чтобы боль утраты стала не такой острой и старую жизнь немного отнесло течением. Не спрашивайте "за что" - судьба слепа и Вы точно ни в чем не виноваты. Как Вы обычно выбирались из тяжелых ситуаций, что помогало - разговоры с другими людьми? молчаливое переживание? отвлечься-развеяться? психолог? Вспомните, скорее всего, старые приемы могут пригодиться и сейчас. Держитесь. Вам ведь есть для кого держаться. 03.01.2003 15:18:55, nastena
Риша
Я молюсь за вас... Искренне верю, что вы переживете эту невосполнимую утрату, не сломаетесь... Конечно, рубец останется, но надо продолжать жить ради сына. Теперь нужно стать ему и мамой, и папой. Я не знаю как пережить это горе, но точно знаю, что это необходимо сделать. Если нужна поддержка - всегда обращайся. 03.01.2003 15:12:07, Риша
Трудно написать что-то не банальное. Все слова в такой ситуации кажутся фальшивыми.
Я плачу вместе с Вами. Я всем сердцем Вам соболезную.
Муж сказал, что в этой катастрофе погиб цвет нашей украинской нации. И он прав.
И еще. Простите за вопрос. У Вас есть средства к существованию? Возможно, Вам нужна сейчас поддержка. Не постесняйтесь, напишите на мыло. У нас есть регулярная связь Киев - Харьков. Очень хочется Вам хоть как-то помочь.
03.01.2003 14:31:16, Джульетта Капулетти
МВСН
Может быть, религия, церковь поможет морально, поможет ответить на вопрос: почему это произошло в вашей семье... Мне такие вещи еще помогла понять и принять (хотя принять это - самое сложное) книги Лазарева. Такие зеленые - серия из 6 или 7 книг, в книжных продаются. Могу подвести свои, если нужно. А так... Вы в Москве? Может, мы чем-то можем помочь? Чем-то приземленным? Ну, может, встретиться, чтобы ребенок с ровесниками поиграл, ведь ему нужно что-то радостное, чтобы жить дальше. Да и вы бы отвлеклись? Хотя у вас, как понятно из письма, много друзей, слава богу... 03.01.2003 14:15:06, МВСН
=СветА™=
Хорошо, что Вы можете писать про это.Говорите, пишите, не закрывайтесь в себе.

Ничего не вернуть, время -лучший лекарь-слова бессовестно банальные, но, наверное, единственно правильные.

Обычно новую жизнь начинают с белого листа, вам придется начинать с черного... Это безумно, страшно тяжело.Сейчас Вам кажется, что эта новая жизнь вся будет черной..

Дайте возможность близким и друзьям помочь вам.Многие люди не знают как вести себя при чужом ГОРЕ, боятся навредить, не могут начать разговора, но искренне хотят помочь.

Эта катастрофа по телевизору казалась такой далекой и игрушечной..какая же страшная она кажется сейчас, когда оказывается, она Ваша..

Я не знаю помогают ли соболезнования людям, потерявшим близких.Я не знаю разделяется ли такое горе.

Но я знаю, что есть разные люди.И по тому как Вы пишите, мне кажется, что вы справитесь.И вырастите сына, который будет гордиться отцом.

Не ищите своей вины в том, что произошло.Вам, наверное, напишет Розмарита.У нее ЭТО тоже было.И она живет, растит дочку..

Но, если справится самой не получается, обращайтесь за помощью. Есть врачи, есть таблетки.Они не сделают Вашу жизнь легче, но помогут пережить самые страшные дни.

Отвлекает любое общение и виртуальное тоже.Если сумеете общаться, то не отказывайте себе в этом. Это не будет предательством, вам здесь постараются помочь.Хотя, как тут можно помочь.. :-(

Постарайтесь не переживать за сына.Он еще такой малыш.Он сумеет забыть быстро, чего не получится у Вас..

Учитесь жить, учитесь быть сыну и мамой и папой..
Если бы можно было как-то передать Вам свою поддержку, добавить сил, я думаю, многие сделали бы это не задумываясь..

03.01.2003 14:13:50, =СветА™=
fri
Какой ужас...К сожалению, наверно не только я ничего не могу посоветовать, наверно конкретных рецептов нет...Но мне кажется, главное не замыкаться в горе, общаться с кем-то, гулять. И радоваться, что вы не одни, что у вас есть сынишка и не просто сынишка, а продолжение любимого мужа. Приезжайте с Никиткой в Питер, всегда вас примем, правда. Держитесь. 03.01.2003 14:01:48, fri
Мишуткина мама
Соболезную, к сожалению, ничем реальным помочь не могу, только словами поддержки... держитесь Оля. У Вас есть ради чего продолжать жить и бороться, думаю Ваш муж хотел, чтобы вы продолжали жить и растить сына за двоих... 03.01.2003 13:50:36, Мишуткина мама
О Господи... я не знаю что сказать. Держитесь... 03.01.2003 13:06:52, Ира
Оленька, держитесь. Я понимаю, что горе ваше велико, но вы должны выжить в этом кошмаре ради Никитки. Крепитесь и будьте мужественны. Папа ваш наверняка смотрит на вас сверху-он теперь ваш ангел-хранитель. Так что вы должны жить ради его памяти. Еще раз соболезную вам.
Держитесь, еще раз держитесь. Если судьба Вас забросит в Одессу, обязательно мне сообщите. Буду рада вас с Никиткой видеть и помочь чем-нибудь.
03.01.2003 12:56:23, Джульетта
Оля, я очень соболезную и сочувствую тебе. Мне очень жаль тебя и твоего Никитку. У меня папа умер, когда я была немного старше твоего малыша. Я представляю, что сейчас он чувствует. Держись. Ты обязательно должна справиться, ради Никиты. И ты обязательно справишься, вырастишь доброго и отзывчивого мальчика. Он будет всегда гордиться своим папой.
Держись, говорю еще раз. Пиши, я всегда тебе отвечу и постараюсь поддержать.
03.01.2003 12:29:20, Nebotova
Шум Дождя
Держитесь, это тяжело и больно, но вам есть ради кого жить. У моей подруги двое детей и муж погиб, я знаю это тяжело, очень, но вы справитесь!!! 03.01.2003 11:53:37, Шум Дождя
Businka
Сочувствую и соболезную. Держитесь, ради сына Вы должны это пережить. 03.01.2003 11:45:53, Businka
Боже мой...Комок в горле...Все слова тут пусты, и ничто Вас сейчас не утешит, это горе...неимоверно трудно будет Вам его пережить. Но пережить надо обязательно. Именно ради сына, и ради него Вам надо жить дальше и делать все, чтобы он всегда помнил об отце и гордился им. Больших Вам жизненных сил и мужества. Очень соболезную... 03.01.2003 11:35:18, Korovka
Крыска+
Спасибо за поддержку... помочь мне наверное нельзя - его не вернешь и не заменишь... 03.01.2003 11:32:40, Крыска+
Maultasch
О пгоддержке. Уверена, если не в твоем городе, то в интернете наверняка есть как профессиональные группы поддержки, так и состоящии из людей, переживших или переживающих подобное горе.
Хотя главную поддержку ищи конечно же в сыне.
03.01.2003 12:34:33, Maultasch
Maultasch
Страшно. ... Реально помоч не могу, нет слов у меня. Соболезную. 03.01.2003 11:27:14, Maultasch
Господи..Я Вам очень соболезную и сочувствую..Даже не представляю себе, ка кВам сейчас трудно :-((Держитесь..К сожалению, больше ничем помочь или поддержать не могу :-(( 03.01.2003 11:25:34, Лулу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!