Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нелюбимая еда

Прочитала внизу столько разных ее вариантов... А вот в чем причина, что какая-то еда категорически не нравится? При чем не конкретное исполнения, а, например, продукт вообще. Это, что - скрытая аллергия? Или в детстве есть заставляли? Когда-то было отравление ей?

Откуда вообще берется такое явление?
24.05.2001 23:24:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
То, что заставляли(садик, мама) и не ем:
каши и рыбу. Первое - не нравится по вкусу(кроме гречки- и она не размазня), второе - за костлявость. С рыбой сейчас поступаю просто - покупаю филе либо красную(горбушу там пожарить как стейк ;) или копченую(муж ест...а я так, чуть-чуть - понюхать ;)
Из тогог, что не нравится самой - чересчур острые приправы.
Почему-то авокадо не люблю...(хотя в мексиканском ресторане могу и слопать ;)
Жир в блюдах не люблю....поэтому окорочка куриные мне не нравятся(а вот синие птицы счастья совковых времен вспоминаю.... :)
Шоколад не жалую - объелась как-то раз.
Охота к соленым орешкам арахис пропала после того, как в продаже появилось из видимо-невидимо %)
29.05.2001 12:51:21, гусеничка
А у меня вот муж не переносит паприку. Поэтому даже я ее не ем. Если я ее сьем, то он меня даже целовать отказывается! И сам не знает, почему он ее не любит.
Зато он может кушать имбирь как яблоко, а по мне он же как перец горький! И еще я не понимаю, что люди находят в авокадо, он же абсолютно безвкусный.
А еще мама в детстве перекормила меня во время простуд медом с чесноком (попробуйте сами, консистенция на редкость тошнотворная, но помогает) Теперь вот оба продукта вообще не ем. Мой брат не пьет кофе, он выпил его слишком много во время написания диплома по ночам.
Так что я тоже согласна с мненинем, что наверное многое зависит от того, что когда людей насильно кормят, это вызывает отвращение.
28.05.2001 11:39:26, Светлана S.
А у меня вот муж не переносит паприку. Поэтому даже я ее не ем. Если я ее сьем, то он меня даже целовать отказывается! И сам не знает, почему он ее не любит.
Зато он может кушать имбирь как яблоко, а по мне он же как перец горький! И еще я не понимаю, что люди находят в авокадо, он же абсолютно безвкусный.
А еще мама в детстве перекормила меня во время простуд медом с чесноком (попробуйте сами, консистенция на редкость тошнотворная, но помогает) Теперь вот оба продукта вообще не ем. Мой брат не пьет кофе, он выпил его слишком много во время написания диплома по ночам.
Так что я тоже согласна с мненинем, что наверное многое зависит от того, что когда людей насильно кормят, это вызывает отвращение.
28.05.2001 11:39:16, Светлана S.
Очень редко ем что-то приготовленное в гостях, Дело вероятно во врожденной брезгливости.
Не ем каши, молочные продукты ( только недавно начала есть йогурты и сыр), паприку, все жирное типа сало...Почему - не знаю, в детсад не ходила, в школе, кажется, тоже не ела...
26.05.2001 16:58:44, Lena
Вика
Боже,какие мы все разные:-))Прочитала все сообщения,ну надо же:-)))Я обожаю сыр,не представляла,что кто-то его не ест:-)))))) 26.05.2001 12:48:38, Вика
Вика
Не могу есть каши.Любые.Особенно не переношу овсянку,меня от неё тошнит.Первое время,когда сыну готовила,думала,что умру,но сын ест с удовольствием.Я когда первый раз овсянку сыну дала,то у меня было такое выражение лица,что сын задумался,а стоит ли есть?:-)))
Не пью молоко,никогда не пила...
Не ем варёного мяса,когда оно варится я убегала из дома,сейчас полегче стало,сыну приходится варить,а первое время муж варил а я на улице гуляла:-))И совсем не пью кофе.
26.05.2001 12:45:49, Вика
Долго не любила кофе с молоком и сыр, тоже из детского сада. А муж рыбу не выносит в любом виде. Это его в детстве в гостях рыбным супчиком угостили. 25.05.2001 23:38:30, sima
Мне кажется это дело вкуса. Я как в детстве любила курицу и куриные супчики, так и сейчас люблю. Как не ела щи-борщи, гречку , овсянку. Так и не ем. А в детстве меня почти все есть заставляли есть, кроме курицы, меня папа называл куроед :). Так все остальное нормально ем, а в детстве помню как над тарелками сидела. 25.05.2001 20:36:12, Йоко
Аннеле
Может, ответ лежит на гормонально-химическом уровне. В пользу этого довода - изменения в пищевых предпочтениях в переходном возрасте, в период беременности и т.п.
Ну, а если что когда-то вызвало отравление - то тут уж неприятие понятно.
25.05.2001 19:56:48, Аннеле
Лиска
Я в три года отравилась в садике по-моему то ли рулетом несвежим, то ли тортиком, стафилококки там были... до пяти лет по больницам областным и санаториям моталась, а потом долго меня кормили только диетической пищей - котлеты на пару, все протертое, ничего жареного, никакого печенья и все такое. В этом плане - никаких последствий относительно "пищевой нелюбви" %) Вот баклажаны жареные я не переношу, хотя меня ими и не кормили вовсе %) Хотя еще я терпеть не могу вареные овощи, которые не в супе, а отдельно, как гарнир... может и из-за детства... не помню %) 26.05.2001 03:47:20, Лиска
Ну беременность и период кормления грудью это отдельный разговор, я ела все и даже мед (который в нормальном состоянии мне даже в голову не придет есть), 800 гр банку творога уговаривала за раз (так мне хватает одного раза в месяц 100 гр), печенье ела пачками. Я сейчас вспоминаю этот период и думаю , ну как можно было все это есть? 25.05.2001 20:40:36, Йоко
Гороховый суп - с детского сада. Мед - по моему с рождения или потому что когда болела мать заставляла есть (первый минус болезнь да еще и мед) 25.05.2001 19:11:15, По
Ирис
Какао и гороховая каша - из садика идет.
Овсяная каша на воде - брррр, мерзость, типичная больничная еда.
А еще ненавижу утку(гуся) с черносливом - в детстве мама приготовила на ужин, а я в тот вечер тяжело пневмонией заболела :-(.
Из спиртного не пью мартини - отравилась однажды,
мама моя не ест финики, даже видеть не может - в детстве перекормили.
Друг хороший не ест арбузы - в стройотряде 2 месяца работал на их сборке, ими же и питались.

А папа ест все, но боится высоты :-)
25.05.2001 14:42:55, Ирис
<font color=magenta>Елена</font>
Горчица, хрен, селедка, перец (желтый, красный, зеленый). 25.05.2001 14:39:02, Елена
Ну, я горчицу не ем и даже не нюхаю:), т.к. она мне по запаху напоминает горчичники (хотя я в больнице не лежала, и никто ни разу! мне горчичники не ставил...), а уж про вид ее и цвет я вообще не буду говорить, что она мне напоминает:((( 25.05.2001 12:55:03, Катёнка
Я уже ниже описывала свою нелюбовь и любовь к еде.
Пенки молочные, кофейные, какао - не могу даже видеть. Как-то в детстве попыталась их съесть, думала но не может быть такого, что невозможно их есть. Так вывернуло всю наружу.
Жир мясной, куриный - так же как и с пенками история.
Вот гороховый суп раньше обожала. А теперь ненавижу и запах не переношу. А все от того, что когда отходила от наркоза после аппендицита, то в этот день на обед бал гороховый суп. Мне было так плохо, а здесь еще такой запах. И вот с тех пор - не люблю.
Обратная ситуация со щами. Капусту в могла есть только в виде салата. Приехала я погостить в школьные годы к родственникам. У них был строгий распорядок по приему пищи. Завтрак я как обычно просыпала. Вставала ближе к обеду. А на обед 3 дня подряд были щи. Девочкой я была скромной и стеснялась сказать что не ем их. На 3-ий день сломалась. Теперь щи просто обожаю:)

25.05.2001 12:02:20, Mimoza
Ну, я спросила не ЧТО, а ПОЧЕМУ. Собственно, нижними ответами и было навеяно. 25.05.2001 16:14:34, Ленка
Я имела в виду маслиы и оливки, когда "...ниже описывала свою...."
:)
25.05.2001 17:08:56, Mimoza
не ем сало. почему- не знаю. и борщ не люблю. наверное потому. что в детстве есть заставляли*-) 25.05.2001 11:50:41, Ласточка
Наташа С.
Рыба и все ее производные. Могу только креветок есть, уже очищенных. 25.05.2001 11:34:44, Наташа С.
ЮляМ
Грибы!!! Не могу находиться в помещении где их готовят даже!!! Папа мой все смеялся что если я не узнаю что их положили - съем и ничего не замечу. Нифига! Накормил он меня ими, я с белым другом в обнимку до конца дня просидела и потом целый день есть не могла.
Такая же фигня но в более мягкой форме с баклажанами и салом.
Фиг знает от чего это у меня...
25.05.2001 11:19:07, ЮляМ
Я ненавижу творог и сало. Связываю это с тем,что у меня очень хорошие зубы,волосы и ногти:)) Кости - тоже крепкие и широкие:)) КАЛЬЦИЙ не требуется организму:))
И эти мои широкие кости,как правило,покрыты слоем сала:)) Так что сало тоже в избытке:))
Вот организм и не принимает ЛИШНЕЕ...
25.05.2001 10:26:22, BelKa
А сыр ты ешь? Там тоже кальций. 25.05.2001 16:13:22, Ленка
Сыр - да:)) Но сколько я могу съесть сыра? Пару ломтиков... 25.05.2001 18:14:15, BelKa
У меня вот нет такого или вспомнить не могу. но может что-то не очень нравится. А у мужа вот печенка-запах услышит, все плохо делается. Продукт этот в нашем доме запретный, ем у родителей:-)))Еще он рыбу есть не может, даже в филе ему кости попадаются и в горле застревают:-( 25.05.2001 10:25:11, СОВа
Конечно причиной нелюбви могут быть и какие-то тяжелые случаи типа отравления, переедания, или насильного впихивания.
А может и посто не нравиться. Ну ведь есть же все таки такое понятие как вкус! А на него, как известно товарищей нет. Не нравятся же вам какие-то вещи, музыка, или кино, или туфли определенного дизайна.
25.05.2001 09:53:36, Полина К.
Валя
Видимо, по-разному. Я как-то в детстве в гостях поела чего-то несвежего и здорово отраилась. Там же в первый раз съела черный хлеб с маслом (до этого с маслом ела только белый). И после этого случая я очень долго не могла есть именно черный хлеб с маслом, даже видеть его не могла.
Другой случай. Была у меня сильнейшая ангина, горло чуть ли не корками покрылось. И врач посоветовал пить растительное масло, чтобы горло смазывалось. В меня это масло буквально насильно впихивали. В результате, я несколько следующих лет не переносила блюда на растительном масле и до сих пор не люблю нерафинированное подсолнечное масло.
Ну а почему я на дух не переношу никакую икру - не знаю. Не закармливали, не травилась, другие рыбные продукты ем спокойно. А вот икра - брррр.
25.05.2001 08:36:31, Валя
Лиска
Мне кажется, бывает как от того, что перекрмили или невкусно приготовили продукт в детстве, так и и какое-то врожденное что ли отвращение %) Ну то есть организм отвергает, навроде аллергии, но еще на стадии вкуса. Я в детстве терпеть не могла баклажаны в любом виде, бееее. И вот мы как-то с классом пошли в поход, общий стол, что у кого, выложили, начали есть. рядом со мной лежали на тарелке интересные штучки и рядом сидящие мне протягивают кусок и говорят - ешь, вкусно! Я засунула этот кусок в рот и меня чуть не стошнило. Потихоньку выплюнула в ладошку и выкинула назад. И только потом я узнала, что это были маринованные баклажаны, коих в этом виде я еще не пробовала ни разу, но которых ни в жареном ни в ином виде не ела, не любила. Вот и чем тут объяснить, что даже непредвзято я не переваривала вкус баклажанов? А сейчас я синенькие маринованные обожаю, икру сметаю за милую душу, вот только жареные по прежнему не люблю. Как бы изменились вкусы немного :) 25.05.2001 00:09:32, Лиска
Мне категорически не нравится вареный белый лук. Вообще белый лук не люблю. Не знаю почему. Не люблю манную кашу и молочную лапшу заодно с молоком (особенно с пенкой). Заставляли кушать в садике. 24.05.2001 23:59:58, НаташаВ
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Кто бы знал. У меня списочек того, что я не ем, очень-очень длинный. Но, правда, самих продуктов мало (сходу только гречка и сельдь вспоминается), в основном способы приготовления и в основном домашняя еда. В гостях до сих пор ем редкие вещи :))
Некоторые вещи стала есть - икру черную в 21 год, красную в 25. Некоторые ела год-два и опять перестала (борщ и овощные супчики). Но, в основном, как родилась привередливой, так и осталась. И дочка тоже не подарок в этом смысле, кажется.
24.05.2001 23:58:15, Ина-Инка
А я в детсве была очень привередливая, а сейчас кушаю практически все. 25.05.2001 02:33:59, НаташаВ
Таша
Может немного от окружающих зависит? Моя сестра на дух лук, чеснок не переносила, а как замуж вышла, на пару с супругом к этим вещам пристрастилась. Хотя может и не только от окружающих... Дочь (ей 4,5 года) НИКОГДА не ест помидоры. Хотя я просто обожаю их. Будучи еще совсем крохой, когда пришла пора вводить в ее рацион овощи я пробовала в овощное пюре добавлять отварные помидоры. Так пюре ела с удовольствием, а как только в пюре кусочек помидора попадался - сразу выплевывала. До сих пор из салата одни огурцы выковыривает. На предложение попробовать помидор, отвечает "Я не люблю." Я спрашиваю: "А ты хоть пробовала?" В ответ: "Нет, я же не люблю." Может правда скрытая аллергия??? 24.05.2001 23:40:01, Таша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!