Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности ребенка прописываю

Таки решила я сделать как тут советовали, табличку с обязанностями и каждый день отмечать выполнение красным, желтым или зеленым.
Вот такие у меня обязанности получились:
Оценки в школе
Домашнее задание
Собрать портфель
Убрать постель
Мыться и чистить зубы 2 раза в день
Убрать в комнате
Выполнить работу по дому( если нужно) - это я отдельно буду давать небольшие задания типа помыть посуду или сходить в магазин.
Не забыть вещи в школу / из школы
Носить капу 2 часа днем и всю ночь
Читать не менее 1 часа в день
Дополнительные занятия посещать/выполнять
Красный: сделано плохо, не сделано, оценка 2 или 3
Желтый: сделано посредственно, не полностью, с напоминаниями, оценка 4
Зеленый: Сделано хорошо, оценка 5
Больше 3 красных или 10 желтых в неделю - наказание: лишение компьютера, телевизора и гуляния.
Нет красных или меньше 5 желтых - награда: подарок, поход в развлекательный центр, другое поощрение по желанию ребенка.
Что скажете о такой системе? Нормально? Или слишком круто? Или слишком мягко?
11.10.2006 10:41:02,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы в этот список внесла еще и какие-нибудь интересные вещи.... Например, 15 минут поиграть на компе или поиграть в Лего.... т.е. что-то из его интересов. 11.10.2006 10:59:43, Бамбука Пандовая
Это список именно обязанностей. Все остальное время - для игр, гуляния, телевизора, компьютера... 11.10.2006 11:27:15, Бабочка Красавица
Не знаю.... просто выглядит что-то типа "черного списка". У нас было что-то подобное, но только из-за того, чтобы все успеть и ничего не забыть, было и погулять с собакой и поиграть.... Прям по времени. Я тоже на работе веду "учет дел", более того, расставляю А B C по приоритетам, что делать в первую очередь, что в последнюю. Но это - НЕ обязаловка, а просто более качественная организация времени. 11.10.2006 11:32:26, Бамбука Пандовая
У ребенка проблем со временем нет. У него проблема именнго с выполнением обязательных вещей. Разгильдяйство и лень.
Я всегда была ответственной, для меня оценка была мотивацией. Для моего сына - нет, ему плевать на оценки, на мою ругань, на лишение телевизора... Пофигист. А учитсья-то надо! И капу надо носить. И комнату убирать хоть иногда...
11.10.2006 11:40:48, Бабочка Красавица
Не сравнивай ребенка с собой. Каждый человек - личность и сам по себе. Ты - такая, а он - такой, Пупкин - третий. Вот честно, не верю я, что силой можно приучить к порядку и организованности. Я больше верю в напряженный график, который как раз к в.н. приучает. 11.10.2006 12:48:00, Бамбука Пандовая
Был у нас и напряженный график. Приводил к истерикам от усталости. От слова "уроки" начинались слезы.
Я с собой сравниваю только потому, что моя мотивация ему не подходит. А какая ему мотивация нужна, я не знаю. Пустить все на самотек - не поможет, он все запустит и будет долго и трудно под моими пинками нагонять. Ругаться постоянно я просто не могу, у меня сердце не выдерживает. Приходить с работы и начинать с ребенком заниматься - тоже сил нет. Ну что тогда делать, прям сижу и чуть не плачу.
11.10.2006 14:06:38, Бабочка Красавица
Ты думаешь у меня есть силы??? И почему я всякой ерундистикой занимаюсь, чтобы энергии больше появилось??? У меня четкая мотивация: уроки сделаны, тогда вечер посвящем каким-нибудь интересным занятиями вместе с мамой. Он уроки готов на переменах делать, в метро, не знаю, где еще, на коленках.... Вечером идем гулять, занимаемся геральдикой (у них новая тема), Юным химиком, Шкалой времени, я ему читаю (очень любит), идем в гости, да и просто вечером при свечах посидеть, почаевничать и пообщаться и т.д..... На бардак внимания вообще не обращаю. Но к нам вот недавно стала приходить помощница, убирать квартиру. Зная, что ей надо пылесосить, соберет игрушки с пола. Я его об этом не прошу, просто говорю, что завтра приходит N. Он сам понимает. Еще многие вещи прошу, чтобы ОН мне напоминал, иначе я забуду. Утром выходим, вопросы ребенка: мобильник не забыла, а книжку телефонную и т.д.? Посуду прошу помыть, если у самой уже сил нет, что и озвучиваю. Не знаю, стараюсь не заморачиваться на эти темы. Меня ГОРАЗДО больше интересует тема найти в себе силы и организовать больше времени, чтобы еще загрузиться разными интересностями. Никак в спорт.секцию ребенка не устрою (время!), из-за этого не могу продолжить свои занятия по гитаре (время!), на массаж походить, к косметологу, в театр/кино и т.д., книжку уже 2 недели мусолю.... :-( 11.10.2006 14:24:12, Бамбука Пандовая
Я реально несчастна, когда прихожу в разгромленную квартиру. Мне очень плохо живется. Мне уже ничего не надо, и никаких моральных сил с ним играть в помойке у меня нет.
Ко мне тоже ходит помощница раз в 2 недели, ни фига ничего не убирает, не понимает, сам ничего не делает. НИКОГДА. Эксперименты проводились.
А если уроки сделаны плохо, а в дневнике три двойки, как тогда? Что делать с зубами, с желудком?
Награждать за выполненные обязанности интересностями вечером - отличная идея. Если мама пришла в хорошем настроении, то вечер будет интересный. Спасибо за идею, действительно стоит попробовать!
11.10.2006 14:38:26, Бабочка Красавица
пчела Майя
Если только ему интересны развлечения, которые вы можете предложить. 11.10.2006 14:41:25, пчела Майя
МОИ развлечения ему однозначно неинтересны, поэтому их и предлагать не стоит... В принципе можно найти развлечения, которые обоим интересны, возраст у ребенка уже сознательный. 11.10.2006 14:58:04, Бабочка Красавица
Netty
Ну моё мнение ты знаешь. У нас только такая система и помогает от разгильдяйства. Только я бы еще про одежду добавила. У нас вчено штаны плохо висят, а мне гладить по утрам некогда(((.
И еще не надо лишать всего. Просто сократи время на удовольствия.
Ну и у нас система 4-х цветов: сделам сам без напоминания, сделам сам с напоминанием, сделал с помощью, не сделал.
11.10.2006 10:58:16, Netty
fotos
Вопрос по чтению: зачем по часу? Все равно что или по программе? Это поможет полюбить чтение? Пункт для оценки сомнительный мне кажется....
11.10.2006 10:56:28, fotos
Красно Солнышко
:) Не можешь, научим. Не хочешь - заставим! 11.10.2006 13:56:45, Красно Солнышко
Я волнуюсь, что орфография юудет страдать и общая эрудированность, если он читать не будет. А после лета почему-то читать перестал, даже не знаю, что и делать. Просто разрешить не читать вообще - ну я не знаю... тоже сомнительно... 11.10.2006 11:28:15, Бабочка Красавица
У моего сына был перерыв в чтении примерно полгода. С прошлой зимы начал слушать Европу+ и книжки как отрезало. Я переживала, все не могла понять, что же происходит. А летом поехал к бабушке, там у сестры попалась занимательная книженция, и снова начал читать. Наслушался радио, теперь уже нет такого желания слушать его круглосуточно, и книги вернулись. 11.10.2006 11:55:28, Оладушек с сахаром
+1! 11.10.2006 11:06:45, ЮлияС

Показано 234 комментария из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!