Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kolbol

Про кружки посоветоваться

Про кружки посоветоваться хотела. Может кто имеет подобный опыт? Ситуация: детенку почти 7 лет, очень способный в математике и пении (музыке?), поступил в специализированный мат.класс. Но... часто болеет, будет много пропускать, надо 2-3 раза в год лежать в больнице. Думаю как его не перегрузить и одновременно развить? Решила уже, что в мат. класс не пойдет, а останется в своем (ходит туда с 4-х лет), там равномернее нагрузки, в классе 18 человек (а не 30), внимание ему больше уделяют. Но надо определиться с доп. занятиями: 1. английский (по принципу, что в жизни обязательно пригодится, а в их классе преподаватель их не сильно -то и учит), 2. музыка (по принципу - есть способности, желание и будет польза здоровью, если пойдет на духовые инструменты), 3. шахматы (по-принципу - есть способности), 4. индивидуальные занятия с репетитором по математике (опять же есть склонности), или 5. танцы (парные с девочками), футбол - просто так потому что по-кайфу. Что-то я совсем голову сломала...
25.07.2006 02:40:19,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с чего Вы взяли что у него есть способности к шахматам?
Способности к математике не говорят о том что есть способности к шахматам.
Хорошо развитое пространственное мышление-да!

Я за английский и какие нибудь восточные единоборства!
30.07.2006 20:10:43, Mrs. Kill
Ясень
Парные танцы и частые болезни плохо сочетаются, лучше, имхо, не связываться. Пение полезно само по себе при любых заболеваниях, даже духовые не обязательно, важно такой инструмент, чтобы профдеформация не совпадала с тем, что и так не в порядке. с индивидуальными занятиями по математике просто имеет смысл подождать, это же не кружок, в который надо прийти в октябре точно, посмотрите, будут силы и желание - возмете репетитора, посмотрите по ситуации. мне вообще кажется, что надо начать заниматься тем, что от Вас не зависит, ну, в кружках, а потом добавлять репетиторов по мере отказа от кружков или если явно будет время на них. 26.07.2006 03:12:43, Ясень
Я согласна с тем, что хоровое пение полезно при любых заболеваниях и без оных, об этом читала у народных целителей, просто не вспомнила сразу. В этом смысле пение лучше игры на инструменте и пропуски по болезни пройдут мягче.
Что касается танцев, парные с постоянной партнершей в самом деле требуют взаимного присутствия. Но не обязательно в 7 лет иметь постоянного партнера. Когда я училась в школе, в 7-8 классе у меня была ритмика в школе (в обязательном порядке, а не по желанию). В пары становились произвольно, на разных занятиях по разному. Девочек было больше, поэтому часть пар были чисто девичьи. Вообще мальчиков на танцевальных занятиях всегда не хватает, не зависимо от возраста. Так что приветят даже не всегда появляющихся (один болеет, другой просто не всегда приходит). Есть ряд танцев, где в пары не становятся, просто вместе двигаются под музыку, можно и такой вариант выбрать и не обязательно в 7. Другое дело, что здесь важно отношение младшего. Если дитенок рвется сам и прямо сейчас - это одна ситуация, если не возражает маме - иная, если мама уговорила-продавила - третья, вообще мама решила сама - четвертая. Не факт, что третья самая "ждущая". Имея сейчас хоть согласие, хоть бы и без пыла ребенка, можно попробовать, ибо потом согласия может и не быть. А "проверка боем" покажет понравятся ли танцы или наоборот. Если это скорее желание мамы и "не пойдет" лучше не настаивать и бросить. Когда все тихо-спокойно и вядое согласие будет и потом, м.б. лучше не совмещать первый класс с обилием кружков, хотя бы для того, чтобы слегка простуженное дите не тащить куда-то в новый коллектив со своим набором вирусов, а отогревать зимой дома.
27.07.2006 21:14:49, Lyuba
Если у ребенка способности к математике, то я бы отправила его в фит.-мат. класс, т.к. по школьной программе в начальной школе нагрузок никаких, всю её можно запросто с ребенком пройти дома за значительно меньшее время и сдать экстенрном (мы так и сделали в результате). Нагрузки образуются именно из-за посещения школы и околошкольных прибамбаксов, которые не зависят физ.-мат. или нет. Физ.мат. в жизни пригодится больше английского, но и то, и другое можно запросто взять и потом. Однако дело в том, что школьные друзья - это на всю жизнь, хотят родители того или нет. В физ.-мат. классе дети будут умнее и, главное, более соразмерны вашему. А с нагрузкой по математике способный ребенок запросто справится - с репетитором (которого вы собираетесь брать) или без не так уж важно. Из прочего я бы взяла только музыку и м.б. танцы, т.к. "есть способности", а танцы, при отсутствии другого спорта, - один из самых хороших вариантов (мне советовала спортивный врач, да сын в свое время ни в какую) Сочетение" для здоровья" и развитие способностей - это хорошо. По нагрузке этого за глаза. Шахматы - не самое нужное не совсем здоровому человеку, и не профессия ( если серьезно требуют выкладываться очень сильно), а время сейчас отнимут (+ дорога и точка привязки), а если так просто ради занятия ума - то лучше играть с приятелем дома и читать книжки по шахматам. Английский, хорошо, конечно, но его взрослый человек, когда НУЖНО, учит за 3 месяца в стране или здесь за год-два. Не надо сейчас все навешивать до развития отвращения.
И, главное, конечно, чего хочет само дите. Не надо подавлять его желания, а наоборот, лучше если ситаация выглядит как его решения, пусть даже спровоцированные Вами.
25.07.2006 16:21:34, Lyuba
Ну если ребенок часто болеет, то, вероятно, спорт отпадает (у моего, например, непереносимость физ. нагрузки, ни один врач не дает справку в худо-будно простенькую секцию). Перегрузить - это да, проблема, но с чего Вы взяли (заранее запрограммировали себя и его), что он будет часто пропускать по болезни? Мы вот тже 2 раза в год обязательно лежим в больнице, но, как правило, я подгадываю это на каникулы (осенние) и на конец мая, когда учебный год уже практически закончился.

Способности - оно хорошо, конечно, но сам-то мальчик чего хочет в этой жизни? :) Я ничего не выбирала для своего ребенка, он все выбирал САМ.

Вот и смотрите, что ОН ХОЧЕТ, тем пусть и занимается. ИМХО.
25.07.2006 14:44:03, Natem
Елена Д.
согласна про то, что пусть занимается чем хочет, мне кажется мальчишке нельзя много статических занятий, обязательно нужно двигаться, хоть танцы, хоть плавание.. мы настояли только на английском и только потому, что во-первых, сам язык ему нравится и дается легко, во-вторых, после "началки" нам однозначно придется школу менять, чтобы у него не было ограничений в выборе.. а способности у него тоже всякие есть, например, петь любит и неплохо поет для того, кто не занимается пением, но отдать его в хор.. не знаю, вряд ли вынесет долгих стояний, не тот тип :) сама пела в хоре, знаю каково.. 25.07.2006 15:23:36, Елена Д.
Xenny
В первую очереюь что-нибудь "двигательное". Получается, 5 :) 25.07.2006 12:13:56, Xenny
5
остальное, только если ребенку захочется сильно.
25.07.2006 10:35:42, ТаньЯ

Статья дня

«Мне стало неинтересно жить, а пандемия этот интерес вернула»

Писатель Людмила Улицкая – о таланте, успехе, счастье и радости
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!