Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

уроки хорошего тона

Скажите, научить девятилетнего ребенка пользоваться ножом и не есть руками - это реально? А еще бы хорошо и чавкать отучить. В юном возрасте (года в три) все было прекрасно - ребенок научился пользоваться вилкой. ел только с помощью столовых приборов. Теперь - какой -то ужас начался. Дома лезет в тарелку руками. В кафе, если не может с первого раза нацепить кусок на вилку - берет его руками, на вилку надевает и потом ест. Нож повертит-повертит в руках и отложит. Делаешь замечание - встает из-за стола со словами "тогда я есть не буду". При этом еще полгода назад любимая книжка - азбука вежливости. т.е. все знает и понимает. Чего делать-то? может его и дома заставлять с ножом есть, а в случае чего - еду отнимать? Как наказывать? Мне же в кафе с ним стыдно сидеть... Сами вроде руками не едим...
05.07.2006 11:07:24,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был случай. Знакомая семья уехала в Америку. Ребенку было к этому времени лет 8. Сам по себе такой переезд – большой стресс: жил мальчик дома с бабушками и дедушками, а тут не только новая школа, но и продленный день, и язык басурманский… А у ребенка еще и аллергия, в том числе пищевая, как мне рассказывала мама, сын чуть не умер. Е вот отчим никаких проблем мальчика не заметил. И, приехав в Москву, стал рассказывать, как «обучал» (=требовал), чтобы ребенок должал нож в правой руке. Я попыталась сказать, что стрессов там сейчас предостаточно, с ножом, тем более в нужной руке можно бы и повременить, тем более, что стресс усиливает аллергию вот как раз за столом. Сотрудник (он же отчим) полез в бутылку, дескать левой рукой ничего отрезать невозможно. Я взяла нож и нарезала тонкие, аккуратные куски хлеба сначала правой рукой, потом левой… Он посмотрел, удивился, сказал, что с такими способностями разницы никакой.
А дети дома начинают пользоваться вилкой и прочими приборами, потом попадают в детский коллектив – в детский садик, в школу, где все дружно вот так берут котлеты рукой или надевают что-то рукой на вилку. Подождите, подрастет и это пройдет. У многих знакомых так было. Не надо сейчас делать из мухи слона. Правильно, пока можно и кафе не ходить пока.
10.07.2006 03:31:42, Lyuba
weterok
А у меня обожают сосиску целиком наколоть на вилку и в рот засовывать. Срочно выдаю ножи и ругаю. И котлеты обожают наколоть на вилку и откусывать - папа дома так тоже делает. И еще меня очень раздражает, когда 8-летний сын все кондитерские изделия сначала в чае вымачивает, а потом откусывает. Однажды в кафе принялся этим же заниматься!!!! Теперь и дома борюсь.
06.07.2006 11:33:26, weterok
хорошая идея, кстати. дома мои правда не едят с ножом, т.к. в основном в школе питаются, а дома так, урывками, как и я. А на даче свекровь им сервирует по полной, обязательно с ножом. 05.07.2006 19:07:33, ALora
Carsa
Да просто не ходить с ним в кафе, пока не научится есть так, чтоб за него не стыдно было. 05.07.2006 15:41:59, Carsa

Статья дня

«Почему инфантильных мужчин становится все больше»

Почему мужчины не стремятся достигать успеха и завоевывать женщин
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!