Раздел: Школа (Вопрос: как бы вы относились к плохим отметкам ребенка по предмету (конкретно, история, 4 кл)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

об "истории" и не только

Вопрос: как бы вы относились к плохим отметкам ребенка по предмету (конкретно, история, 4 кл.), зная, что учитель предмет не преподает, т.е. на дом задается читать-пересказывать учебник, а на уроке помимо учебника (иногда его читают вслух на уроке) ничего не рассказывается. Так же проходят все устные предметы. Природоведение, например, но по нему меньше 4 еще не было. А по истории сегодня 2, в прошлой четверти в такой же ситуации было 3. Причем я сама видела, как дочка вчера читала учебник, обычно для пересказа содержания нормально текста ей достаточно прочитать 1 раз.
Я дочку успокоила и сказала, что эта 2 ничего не значит - тебе же не завтра в институт поступать. Может, я зря так спокойно к этому отношусь? Еще она сказала, что плохо отвечала, потому что класс галдел и смеялся, но это у них обычное дело, тем более, говорит, смеялись не над ней...
Если есть здесь люди, у которых дети учат в 4 кл. историю по учебнику "Беседы по истории...", как дети готовятся к урокам? учитель объясняет или только по дополнительной литературе? Литературы дома хватает, но во-первых нет времени на ее изучение, а во-вторых так такие темы пошли расплывчатые. Двойка получена за тему "Современный мир", надо было описывать жилища народов мира.
15.04.2005 14:33:07, hanhi

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне и моему сыну повезло - история любимый предмет - в ход идут все книги - особенно советских времен - я раск4азываю про раскопки - учитель про свое - Пашке интересно - наша книга "Страницы истории" растиражирована!!!! Все от учителя зависит 16.04.2005 00:06:56, Мэри-Энн
У нас история с 3 класса - занимаются по учебнику Саплина "Введение в историю". На мой взгляд, как специалиста, ни уму, ни сердцу учебник, но когда сын готовится, иногда это тянет за собой такие интересные обсуждения, далеко выходящие за рамки параграфа. Порой и в другие книги лезем - слава богу в доме их много:)
История - один из самых интересных предметов, если суметь правильно донести ее до детей. У Вас, видно, не могут просто:(
15.04.2005 21:12:13, Валерия*
А я просто купила ребенку учебник для 3 класса, без всякой школы. Первый попавшийся. "История России" Студеникин М.Т. Я, конечно, не специалист, но вполне ничего учебник. В начале Ксюша была к нему равнодушна, а последнее время воспылала любовью к истории и этот учебник тоже в дело пошел. 15.04.2005 22:39:27, Красно Солнышко
Вот про учебник Саплина очень хорошо сказано. Хотя я соверешенно не специалист. 15.04.2005 22:00:29, vf
Самый нудный предмет в моей школе была география(!). Ее преподавали так же как историю Вашей дочке. И оценки раставлялись случайным образом.
Может Ваша девочка нормально пересказывает этот самый учебник? А 2-ки ей просто так ставят? Я бы проконтролировала, как дочка выучила и в следующий раз, когда схлопочет двойку поговорила бы с училкой, на предмет "за что?".
Ну а если она просто скучный предмет не усваивает, может ей книг к-н по истории увлекательных подкинуть?
15.04.2005 15:31:33, ТаньЯ
Я сама этот учебник не усваиваю. Когда они проходили то, что можно назвать историей, я хоть что-то ей рассказывала сама, по памяти, а то, что они проходят сейчас, не знаю, это с натаяжкой можно назвать обществоведением ( или как это теперь называется?)
Я вот думаю, в моих утешениях явно сквозит подтекст, что в "2" виновата учительница, это ведь не педагогично? Этак ведь дочка может и неправильный вывод сделать.
15.04.2005 15:48:10, hanhi
Какой неправильный вывод? Пусть сделает правильный вывод: и среди учителей нередко (скорее даже очень часто, но это ребенок еще успеет узнать) попадаются дураки. На дураков не обижаются. Двойка - фигня. Отметки далеко не всегда отражают знания. - Это, ИМХО, очень правильный и своевременный вывод. :) 16.04.2005 22:57:49, mzh

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!