Раздел: Школа (Добрый день!Мой сын в пятом классе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте

Добрый день!
Мой сын в пятом классе. На уроке литературы задали на дом сочинить стихотворение про весну. А он не умеет сочинять... Я посоветовала выучить стихотворение Фета. Мальчик выучил, подошел к учителю перед уроком, сказал об этом. Его не спросили. А на следущем уроке за то, что не сочинил, поставила двойку.
Неужели в требованиях по литературе есть сочинение стихотворений? правомочно ли ставить за это двойку?
15.04.2005 10:02:38, Klena

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна из проблем заключается в том, что нет четко прописанных критериев оценок, и многие учителя пользуются двойками "и в хвост, и в гриву".

В принципе я подозреваю в данном случае, что чисто формальный подход был такой - задание было зададено, но не сделано.
Можно попробовать ему противопоставить такой же формальный подход. Школа теоретически должна сначала знания-умения давать (развивать), потом оценивать. Учительница учила их стихи писать?

Но главный вопрос - что дальше делать. Я бы попробовала поговорить с учительницей на эту тему - но не в смысле наездов с вышеупомянутым вопросом, а попытаться наладить диалог, если получится.

Если получится диалог, можно двинуться навстречу - скажем не стихи писать, но краткое сочинение в одну-две фразы (как детки у Сухомлинского, к примеру, мини-сочинения создавали, иногда и по одному предложению). Или есть вот забавная игра буриме - можно поиграть с сыном ну и так далее. Вспомните вместе, как Незнайка рифмы придумывал про шмаклю :)

Если же диалог не получится - думать дальше, как быть.
Удачи :)

15.04.2005 16:41:46, СМ
Спасибо за такой развернутый ответ.
Действительно так и произошло. Было задано-не сделал-двойка.
Сочинять стихи детей не учили. Я полагала, что, как выполнить творческое задание , типа сочинение, детей учат. Значит вправе требовать применения каких-то навыков. А стихи - нет.
Я не уверена, что у меня получится научить стихослаганию. Но будем пробовать.
Попробую поговорить с учителем. Ведь дети все разные, не у всех есть способности сочинять.
Спасибо
18.04.2005 11:14:41, Klena
:) Удачи 20.04.2005 11:48:11, СМ
Мы сочиняли в свое время-хоть белым стихом, хоть каким! Главное-фантазия, желание. 15.04.2005 10:43:51, Monmorensy
вот в этом и проблема:))
У сына математический склад ума и для него проблема и сочинение написать. А стихотворение привело в состояние паники:))
Конечно, можно было попросить кого-нибудь помочь, но и оценка была бы не его; да и мы привыкли справляться сами.
15.04.2005 10:54:21, Klena
Я бы под страхом смерти, не то что двойки, не смогла срифмовать 2 строчки.... 15.04.2005 11:57:02, hanhi
вот и я такая:))
только не знаю, как сыну объяснить, правильно поставили двойку, или требование сочинять ничем не обосновано.
15.04.2005 12:19:42, Klena

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!