Раздел: Школа (Первый класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сейчас все школы такие ужасные или это только мне "повезло"???

Скажите мне, наши дети больны??? Может, их надо сначала лечить, а потом учить? Или это именно у меня такая странная школа? Хотя программа вроде бы единая для всех «Школа России» - то есть, вот ЭТО вот сейчас норма???
Я пошла в первый класс в 7,2. Уроки были по 45 минут с 5-минутными переменами, были чтение, русский язык, математика – нормальные предметы с нормальными заданиями и прописями. Были домашние задания, несложные, скорее для повторения материала. Кроме этого, я три раза в неделю ездила в Химки (блин!) в Школу искусств (хореография, ф-но, сольфеджио, музыкальная литература, ИЗО). Обедала в метро, уроки делала в автобусе или наоборот. Про СДВГ, дислексию, дисграфию никто не слышал и никто (в нашем классе) этим не страдал.
Моя дочь пошла в первый класс в 7,1. Уроки у них по 35 минут (из них половину урока ищут линейку или тетрадку), почти 40 минут «динамическая пауза», в прописях рисуют какие-то простейшие кружочки (на уровне 3-летнего ребенка) и раскрашивают картинки, домашних заданий нет. Записала дочку на кружки, но как она будет туда ходить – не знаю. Приходит из школы и ложится спать. Очень устает.
Я понимаю, почему она устает. Потому что - ранний подъем, сборы, дорога, бесилки на переменах, динамическая пауза, раскрашивание хрени, игры в игрушки (Им разрешают носить игрушки, да. Я, помню, тоже 1сентября принесла с собой куклу – мне мягко, но внятно объяснили, что в школу ходят учиться, а не играть.).
Я боюсь, что за время такой «школы» дочь забудет и то, что уже знает. Поэтому дома все равно немножко читаем, пишем, решаем задачки. Но зачем тогда школа? Чтобы просто уставать? Ну и, конечно, начались истерики: «Нам не задавали! Я не обязана! Ты меня мучаешь!» и все такое. Я, к сожалению, не педагог-затейник и сама устаю как собака, поэтому «заинтересовать и увлечь» не умею. Хочется плюнуть и лечь спать, но чувство вины не дает и заставляет думать о репетиторе.
И еще прекрасное. Говорят: если ваш ребенок не забыл в школе сменку, портфель, голову, нашел свой класс, раздевалку и выход из школы, то он молодец, а если сам завязал шнурки на физкультуре и сумел расстегнуть-застегнуть пуговицы, то вообще герой. Учительница утром встречает детей возле школы и заводит в класс, а после уроков выводит на улицу и выдает родителям под отметку в списке. Эээ… мир сошел с ума? Или я сошла с ума. Я уже не знаю.
11.09.2018 18:45:49,

222 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Ребенок устает, скорее всего, не от кучи бесполезной деятельности, а от непривычной деятельности - нужно сидеть, внимательно слушать, делать то, что сказали и т.п. Привыкнет - перестанет уставать, для этого и делается адаптационный период.
2) Формально д.з. в первом классе запрещены. Чушь полная, но учителя боятся нарушать законы, так как везде есть такие родители, которые чуть что не по правилам (какими бы они ни были), сразу бегут жаловаться - директору, в департамент образования, прокуратуру, администрацию президента и т.п. В самом начале 1-го класса д.з., может, и не надо еще, потом появится что-нибудь типа "доделать", "сделать по желанию"
3) Зачем репетитор, если ребенок еще к школе не привык? Привыкнет, поймет, что ей там скучно, она все знает, тогда и надо на "углубленный русский язык" или "нестандартную математику" отдать.
4) Если знает, не забудет. А если забудет, значит, просто запомнила, но не поняла. Читать умеет? Тогда пусть читает книжки - для себя, интересные.
5) Учитель встречает первые 2 недели, чтобы дети привыкли к школе, потому что если ребенок вдруг в школе заблудится, виноват будет учитель. Отдают родителям "в руки" по той же причине - пока ребенок в школе, за него отвечает школа и, в частности, учитель. И если что случится, отвечать будет учитель.

В общем, не парьтесь пока и не мучайте ребенка дополнительными занятиями в 1-м классе.
12.09.2018 09:01:05, Крёсе Майя
Да ей уже скучно. Но в то же время и легко - напрягаться совсем не надо, все это она давно знает. Репетитор, потому что я работаю и у меня нет времени и сил, чтобы полноценно с ней заниматься. Чтобы она не забывала хотя бы то, что уже знает. 12.09.2018 10:18:08, Автор
Когда я предполагала, что у ребенка будет математика по Моро, я купила Петерсон, чтобы ребенок учился нормально хоть дома. Но мне повезло. Математика как раз по моей любимой Петерсон. (В садике тоже по Петерсон с 3-х лет занятия были). Так что в этом вопросе я Вас понимаю.
Кстати, если хотите интересную математику ребенку дома дополнительно, то обратите внимание на учебники Ивановой Елены Юрьевны. Они,правда, только со 2-го класса. Но это нечто! Для школы, которая не грузит, самое оно.
12.09.2018 10:34:59, Julinika
Спасибо огромное! Петерсон есть, мы по этому учебнику как раз занимаемся дома. 12.09.2018 11:47:25, Oxi2010
Вот что мне особенно нравится в таких обсуждениях - вот такие крупицы ценной информации. Спасибо за ссылку на учебник Ивановой Е.Ю., посмотрела и пошла заказывать. 12.09.2018 10:55:57, potem
к сожалению, вы слишком засорены советскими установками. Вы считаете странным, что дочь с удовольствием ходит в школу, что там играют и тд. Такое ощущение, что вы хотите отравить ей жизнь, и желательно поскорее. Вы чего добиваетесь? чтобы она не хотела ходить в школу, потому что там грузят? чтобы они смирно сидели за партой все 2-3 часа? плевать на физическую форму, пусть лучше будет развитее интеллектуально?

Вы не туда направляете энергию. Лучше подумайте, почему вам приходится заставлять читать? Заставлять заниматься дома? Моему ребенку в радость, когда с ним занимается мама. Просто по факту, что мама рядом и поможет. И он обожает читать книжки. Сам. Начните с себя - совет всех времен
12.09.2018 08:47:28, лалала
"к сожалению, вы слишком засорены советскими установками. Вы считаете странным, что дочь с удовольствием ходит в школу, что там играют и тд. "

Вот интересное мнение о советской школе. В мое время (а это конец 70-х, начало 80-х) почти все дети хотели в школу. В моем классе из 43 человек не хотел в школу только один. И почти всю началку все ходили с удовольствием. Потом, да, переставали учиться многие...
12.09.2018 10:38:57, Julinika
Моя тоже обожает заниматься с мамой, только мама - не бессмертный пони и у мамы часто нет сил. С чтением проблема в том, что те книги, которые ей интересны, ей сложно читать самой. К тому же, к ним нужны пояснения. Она не любит сказки и все такое, ее интересуют динозавры, конструирование, как устроен человек и подобное. Все это мы читаем вместе. Но это не книги для беглого чтения, скорее - темы для обсуждения. 12.09.2018 10:22:45, Автор
вот начнется окружайка, и вы будете заполнять рабочую тетрадь-1 место на конкурсе тупых школьных заморочек. будете вклеивать фото своей коллекции камней, фото воды или воздуха и придумывать сказки про волшебные растения на 8 строчках (это наверно про коноплю). 12.09.2018 08:44:06, Июля
Не знаю, мои не уставали и спать не ложились. После школы у обоих была куча кружков и секций. Никогда уроков с ними не делала и репетиторов не нанимала. Сын в школу пошёл в 6,2, дочь в 6,10. Реально в нынешней началке ребёнку со средним интеллектом делать нечего (не говоря уж про выше среднего), да ещё растянули это добро на 4 года. Сейчас сын закончил 9 класс, говорит, надо было ещё на год раньше в школу идти. Про пуговицы: муж летом перед школой сына тренировал на время:)) застёгивать пуговицы и ремень, заправлять рубашку. Потому, что раньше такую одежду сын носил крайне редко. Сейчас одежда детская на резинках, липучках и т.д. Вот и нет навыка у многих. А так - люди разные. Причём тех, кто тупит, значительно больше тех, кто не тупит. Под них школа (и не только школа) и подстраивается. Хотите чего-то более-менее индивидуального - готовьте денежки. Я дочь в частную школу водила, например. Сын в лицее учился несколько лет. Потом 1,5 года дети были на со. Нет денег или неохота тратиться - ищите хорошее в имеющейся школе. Иначе тяжело будет жить. 12.09.2018 05:43:54, ==
Пытаюсь искать, но чем больше узнаю, тем страшнее становится. :))) 12.09.2018 10:23:26, Автор
Да бросьте! У вас ребёнок развитый, интеллект в норме, остальное ерунда. Вольётся, привыкнет. И вы привыкните, обещаю:)). Вот когда дети не в состоянии учиться - это проблема, а у вас-то что... Главное, не пытайтесь всё брать в свои руки и во всё вникать, пусть ребёнок приучается к самостоятельности. Ненавязчивый контроль и никакого перфекционизма. И поменьше мамаш младшеклассников слушайте, они вам наговорят:)). 12.09.2018 10:48:31, ==
Звездная Тень
Я еще в 4 класс таскала игрушки в класс, правда, на перемене только вытаскивала из парты поиграть. Про дислексию и дисграфию не слышали, но дети, имеющие серьезные трудности с чтением и написанием, у нас были в классе, правда, на второй -третий год пропали. 11.09.2018 21:57:53, Звездная Тень
Да, про дислексию и дисграфию не слышали. Моя подружка до сих пор пишет совершенно безграмотно. И только не давно поняла, что у нее что-то из этого есть и никуда не делось. А соображала очень неплохо. Подумаешь, все годы учебы с двойки на тройку перебивалась... Таких в наше время много было, шли в ПТУ после 8-го класса. 11.09.2018 23:02:51, Julinika
Бедные дети! Возможно, кто-то из них был талантлив, но из-за дислексии оказался в двоечниках. Давно уже есть методики коррекции таких особенностей, но не все родители и, о ужас, не все учителя об этом знают. 12.09.2018 13:49:11, ЕленаК.
Я тоже играла в куклы, но не в школе. Все-таки игрушки не для школы, как мне кажется. Дома - ради бога. 11.09.2018 22:07:55, Oxi2010
МарикаЧ
А у старшей дети в школе играли. Была специальная игровая зона в каждом классе. И что? На переменах в школе" нужно" только бегать или сидеть в уголке?:) 12.09.2018 12:32:57, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Я Вашу дочь хорошо понимаю. Сама бы истерила, если бы родители приставали с дополнительным дз, особенно в начальной школе. Все нормально в школе у дочери. 11.09.2018 21:42:22, Шиповник (экс-Василиса)
Ага, пришла, сидишь - тупишь и вроде как при деле. "Свои права знаем": в школу сходила? Поиграла.картинки раскрасила? Больше никому ничего не обязана. Отлично просто, чо там. 11.09.2018 22:09:24, Oxi2010
Шиповник (экс-Василиса)
А кому она обязана?))) Она ребенок еще совсем. И игры норма для детей этого возраста. 11.09.2018 22:19:33, Шиповник (экс-Василиса)
Себе она обязана, и в 7 лет это можно уже понимать. И нужно уже объяснять, что я и делаю. Потом поздно будет. А кто-то говорит, что игры не нужны? Просто игры отдельно, а учеба отдельно. По-моему, сейчас с детьми как-то чересчур заигрались. И это понятно, ведь это легче, чем учить. И поэтому они так инфантильны, если не сказать хуже. :( 11.09.2018 22:21:52, Oxi2010
Реально? Скольких детей вы УЖЕ вырастили с такими установками? 16.09.2018 12:42:17, Троицкая Елена
В 7 лет? Да половина и в 17 не понимают. А многие и в 37. Это вообще не про возраст. 12.09.2018 10:56:26, ==
У моего в первом классе первые две недели было по 4 урока, потом по 6 с обедом. И сразу по 40 минут. У нас у всех по 40мин, отделить по 35 в общем здании проблематично. И как раз 5 мин. на сборы.
Учительница подробно рассказала, какой должен быть пенал, чтобы ребенок быстро находил нужное, тетради закупили на класс: для математики один цвет, для русского - другой, чтобы дети быстро находили нужное. Так что с копанием проблем не было.
И уроки задавали. Засекала время - ровно час на выполнение. Если при этом делать самолетики и разрисовывать парту, то времени уйдет больше.
Дети гуляли после школы час - два. Потом кружки, секции. У нас все рядом, что-то и в школе есть.
А на физкультуру, когда лыжи, несколько родителей просили приходить помогать лыжи одевать. Многие не умеют шнурки завязывать (меня всегда удивляло, зачем покупать ботинки со шнурками, если не научили ребенка их завязывать). А лыжи у нас почти пол года.
И таких школ в городе три из 16. Это гимназии и лицеи. И во многих обычных школах есть классы, которые учатся так же по той же программе.
Мне очень нравится. Намного лучше, чем училась я в СССР. И детям нравится учиться, хотя д/з могло бы быть и поменьше.
11.09.2018 20:22:52, Julinika
Неделя первого класса, задания на уровне 3-леток, а вы уже в истерике и думаете о репетиторе? Чтобы что? Догнать уровень 3-леток или для чего? Школа по факту еще не началась, а вы истерите именно как мамаша у которой ребенок если завязал шнурки то уже герой. Да, мир сошел с ума. Желание нагрузить детей уже зашкаливает. Вы помните про 45 минут, но не помните что у нас по факту было три предмета. А сейчас их тьма. Школа для самого подготовленного это стресс и адаптация, уж на первой неделе точно.
Лично я в 1 классе сначала рисовала крючочки. То что сейчас это уровень 3-леток - это для ненормальных, в этом возрасте у детей не готова рука к письму физиологически, хоть какие ранние методики применяйте. У меня не было логарифмов сразу с ходу )) Я долго играла в игрушки, а у моих детей в классах были и есть игровые зоны и они играют, а не носятся по этажам с воплями. Никаких проблем от этого не замечено, сплошная польза.
Кстати, когда я поступила в вуз - первое время спала после занятий. Хотя в начале там многое еще из школьной программы было )))
11.09.2018 20:04:01, Иришка-Мартышка
Причем тут неделя? Я посмотрела прописи и учебники, по которым они будут учиться весь год. Они все на уровне детского сада. Вернее, у нас в детском саду на подготовке к школе - поприличнее были пособия. Крючки крючкам рознь. И да, лучше три предмета по 45 минут, если это русский, математика и чтение, чем 25 предметов по 35 минут, если это всякая фигня.
А истерю я потому, что ребенок радостно деградирует. Зачем читать, если никто не читает и не требует? Зачем завязывать шнурки, если половина класса этого не умеет. И так далее - во всем.
11.09.2018 20:27:11, Oxi2010
Ребенок деградировал за 2 недели школы?))))) Автор, уймитесь. 16.09.2018 12:45:19, Троицкая Елена
А вы что хотели, чтобы ребенок логарифмы уже начал изучать? Моему ребенку 5 лет. Он умеет читать сам. Но ему до сих пор тяжело это делать. Только потому, что он рано научился читать, нельзя сразу идти дальше быстрыми темпами и переходить к логарифмам. Ему еще читать будет тяжело очень долго. И школа самый верный темп задала, чтобы дети не возненавидели учебу с первых дней. У вас только неделя прошла, а вы расстроились, что у вас ребенок деградирует.....Еще и уроков толком не было. Или что бы вы хотели, чтобы ваша дочь делала в 1 классе? По-моему, что им положено по возрасту, они и делают. Если вы считаете, что ваша дочь гений, пожалуйста, выходите на комиссию, сдавайте экзамены, докажите, что уровень вашей дочери уже на уровне 3 класса, и вас возьмут в 3 класс в 7 лет. Если вам и правда кажется, что у вашей дочери хватит усидчивости и интереса. 12.09.2018 09:43:20, пвапв
"Умеет читать сам, но ему тяжело это делать"? Какая чушь! Если тяжело, значит еще не умеет. Умение читать -- это когда письменный текст воспринимается без малейшего затруднения. А если кое-как по слогам тянет "ма-ма мы-ла ра-му", это еще далеко не умение читать. 12.09.2018 13:54:37, ЕленаК.
Я не считаю, что она гений. Я считаю, что она нормальный среднестатистический ребенок - по меркам моего детства. Но сейчас, видимо, и дети, и критерии другие. 12.09.2018 10:25:41, Автор
Если ребенок уже все умеет и вы видите, что в 1 кл ему делать, нечего, зачем туда привели????? Есть же варианты, дома обучайте, индивидуальных учителей возьмите, платные школы....Вы только узнали, что у вас пособия по подготовке к школе сильнее чем учебник???? Сейчас, 11 сент. у вас истерика, вас все не устраивает??? Халатность и безответственное отношение это. Ребенок такой развитый, а вы его вместе со всякими....Читать и писать обучили, а что дальше- не думали вообще. Так до 11 кл и проистерите, как же, деградирует, программа не для моего гения. Зато бесплатненько и рядом с домом! 12.09.2018 08:10:40, Нат0605
Я не могу обучать ее дома - я работаю, и денег на частные школы у меня нет. Во всяком случае, продавать почку ради обучения в 1 классе, я не готова. Но и смотреть на дебилизацию - очень печально. А когда я должна была узнать про пособия? В августе и узнала, когда сказали, что надо покупать для занятий. Школу выбирала, отзывы читала. Особенно мне нравится совет "выбирать учителя". Вот как это осуществить практически? Открытые уроки - показуха (как признает ниже сам же преподаватель), на обычные уроки никто не пустит, отзывы родителей - субъективны. И как? Нанимать частного детектива? :))) 12.09.2018 10:31:40, Автор
Шиповник (экс-Василиса)
Гении да, они у каждой второй мамы))). 12.09.2018 08:48:51, Шиповник (экс-Василиса)
Бедные,бедные дети-гении.(( Амбициозные мамаши отравляют им жизнь с пеленок.Объясните мне,какая разница,во сколько лет ребенок научится читать,в четыре,пять,шесть лет? Ну что это даст? Только не надо этих новомодных постулатов о сверх раннем развитии. Если уж вспоминать советскую школу,то некоторые дети УЧИЛИСЬ ЧИТАТЬ в ПЕРВОМ классе! И впоследствии ни в чем не уступали тем,кто уже умел читать до школы. А вот физической активности уделялось много внимания,кружки ,секции ит.д,причем прямо в школе. Ну и были намного здоровее,чем сегодняшние дети,у которых вся активность - уткнуться носом в телефон и разрабатывать два пальца.((( 12.09.2018 13:28:28, удивительно
Дело не столько в умении читать самостоятельно, сколько в интересе к чтению, к книгам. Моя кузина до 8 лет не желала читать сама, потому что ей очень много читали вслух. Но потом всё же сообразила, что самой читать быстрее и можно прочесть больше, и моментально перестроилась. Сейчас она доктор наук, профессор и невероятно начитанный и образованный человек. Родители! Не заморачивайтесь школьными и пр. формальными требованиями. Смотрите в суть проблемы. Ребенок должен быть развит, умен, сознателен, доброжелателен. И еще нужно воспитывать чувство ответственности, самостоятельность. Тогда и с учебой все наладится. 12.09.2018 14:00:03, ЕленаК.
Здороее, кстати, не от школьных активностей были. А потому, что медицина была менее развита. Не было выхаживания 500-граммовых, сохранения проблемных беременностей, эко, инклюзии и всей остальной красоты, которая позволяет нынче выживать не только сильным, но и всем остальным. И эти остальные тоже учатся в школе. 12.09.2018 13:50:17, ==
Во сколько читать научиться - большая разница. И да, читающие сильно отличаются от нечитающих. Вот посмотрите на свой текст и на мой. И почувствуйте разницу:) Читаю с 3 лет. 3 года мне исполнилось в 1972 году. Ни о каком раннем развитии мои родители не слышали. 12.09.2018 13:41:23, ==
У меня на работе есть коллега, читает с 3 лет. Моя дочь читает с 5 лет. Грамотность одинаковая. Моя дочь писала абсолютно безграмотно до тех пор, пока не начала сама читать запоем, сейчас пишет без ошибок. Грамотность зависит не от того, во сколько научился читать, а от того, много ли читал. 16.09.2018 12:49:40, Троицкая Елена
Нифига грамотность от количества прочитанного не зависит. И от того, во сколько начал читать - не зависит. Я в 2,5 года читать научилась. И читала запоем все, что на глаза попадалось. А грамотно писать стала, только как правила выучила.
А у подружке отец - три класса образования. Книг вообще не читал. Грамотность абсолютная - работал то ли корректором, то ли наборщиком в "Молодой гвардии".
16.09.2018 14:08:07, Julinika
МарикаЧ
Поддержу. Я много читала, но вот грамотно пишу, если правила помню. Празило забыла или слово "словарное", ну все, ошибки:( 16.09.2018 14:40:40, МарикаЧ
МарикаЧ
Только надо уточнить: умение читать является маркером способностей, если ребенок сам научился читать. Научился с помощью, но без принуждения со стороны родителей и нервотрепки.
Опять же, под термином "читать" одни родители понимают беглое чтение,другие - медленно по слогам.
12.09.2018 14:25:25, МарикаЧ
Если ребенок научился читать сам в три года,то это действительно может быть показателем высоких способностей. Только дело-то в том,что таких единицы.А в большинстве случаев детей просто действительно принуждают,не считаясь совершенно с его реальными способностями.Кроме того,судьбы детей-вундеркиндов часто печальны.(( Да и вообще,лишение ребенка самой беззаботной поры его детства как-то безрадостно выглядит. По крайней мере,развивая его интеллектуальные способности,необходимо не забывать о физических.(я не имею ввиду профессиональный спорт,куда тоже стремятся загнать ребенка как можно раньше). 13.09.2018 01:08:20, удивительно
А почему он должен обязательно научиться сам? А если ребенок просто хочет научиться читать и ему идут на встречу? По утверждению моих родственников, меня начали учить читать в 2 года, а в 2,5 я уже читала. Не помню. Мне кажется, что я всегда умела читать. А вот как просила научить меня писать письменными около трех лет - помню. Сама пыталась научиться... А меня не учили :(. Печатными умела.
И ничего общего с гениальностью это не имеет. Ну вот был сдвиг в этой области. Как и овладение языками свидетельствует в первую очередь о хорошей памяти.
13.09.2018 08:51:27, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Еще и труд с рисованием у всех были обязательно, и никто не возмущался. И отличники гениальные))) были вынуждены))) тратить свое драгоценнейшее время))) на оформление альбомов по труду, выпиливание и отработку швов,а в начальной школе на аппликации и прочие поделки.
Однако ж теперь многие вспоминают ту школу как прямо образец учебы по сравнению с сегодняшней. Только как-то, видимо, не задумываются о том, что учеба не отдельный урок, а все уроки и атмосфера в школе в совокупности.
12.09.2018 13:40:40, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Мне кажется, такие мамы встречаются гораздо чаще:) Но уже реже чем среди мам младенцев:) 12.09.2018 13:11:52, МарикаЧ
Ну да, класса до 6 обычно;) 12.09.2018 10:57:36, ==
У нас уравнения в первом были,по окружающему свою книгу придумать и издать нужно было,вопросы были типа куда наклонена ось Земли и ТД?Во втором контрольные по английскому начались сразу,подождите,все ещё будет 12.09.2018 05:07:34, Лето 2017
Неделя при том что прошла всего неделя. Вы не учитель-затейник, но при этом владеете методиками и умеете "читать" учебники как учитель? Вы не знаете чем занимаются дети, но точно знаете чему, как и т.д. будет учить учитель весь год? Тогда вам в битву экстрасенсов ))
Имхо, вы как раз в тренде ))) Сейчас очень модно и современно ждать что только школа должна. По программе (и это совершенно нормально!) дети только начнут учиться читать. С чего вдруг вы ждете что там будут требования к чтению? Я более чем уверена - в вашей школе таких требований тоже не было. Но почему вы не авторитет у ребенка - в этом тоже школа виновата? Я вот не представляю чтобы мои дети усомнились в необходимости каких-то занятий и действий если я сказала. В подростковом возрасте может быть, но чтобы в 1 классе ребенок решил что можно не читать потому что где-то об этом не сообщили? Нонсенс для меня. И в советской школе этого не требовали. То что учиться надо я знала прежде всего из установок дома.
А у вас все хорошо, вы ка как раз на волне ))) Не вникая, не начав учиться, не узнав почему ребенок устает - но во всем виновата школа ))) Причем я не оправдываю современную школу, но мамы явно увлеклись в своей уверенности что точно знают как. Сами не могут и не хотят, но других проверить - это запросто )))
Прописи могут быть хоть какими, это не отменяет физиологии. В этом плане ничего не изменилось с человечеством.
11.09.2018 21:07:41, Иришка-Мартышка
"Сейчас очень модно и современно ждать что только школа должна" - вы мой пост вообще читали? Такое впечатление, что у нас не только первоклассники не очень хорошо умеют читать.:(
Я думаю, что каждый должен заниматься своим делом. Я не учитель начальных классов, поэтому не умею увлечь написанием крючков и чтением дурацких текстов про галку, дупло и Витю с Бобиком.
Если школа никому ничего не должна,то зачем туда ходить? Собственно, в этом и был вопрос.
11.09.2018 21:12:03, Oxi2010
"Если школа никому ничего не должна,то зачем туда ходить? Собственно, в этом и был вопрос."
Ответ на этот вопрос - СО. Если мама не может сама, то нанимает учителя и диктует ему свои требования. Именно такой пример у меня перед глазами. А чтобы было дешевле, приглашают присоединиться таких же родителей.
На самом деле школа много чего должна и даже в основном удовлетворяет предъявляемым ей требованиям со стороны государства. Но вот чего она точно не должна, так это соответствовать смутным представлениям родителей о том, как это должно быть.
11.09.2018 22:58:46, Julinika
К сожалению, государство и родители заинтересованы в разном. Государству нужны ровные колонны туповатых управляемых болванчиков. Не думаю, что родители хотят того же. 11.09.2018 23:05:37, Oxi2010
Это демагогия. В знаниях никто не ограничен. И никто не мешает вам заниматься с ребенком, нанимать репетиторов хоть с детского сада. Да, образование в средней школе рассчитано на средний ум. Но есть специальные гимназии и лицеи, куда еще попасть надо и доказать, что ты сможешь там учиться. Никто не мешает вам отдать ребенка в математический лицей, где будет повышенная нагрузка. У нас рядом с домом есть такой лицей, там в начальной школе дали уровень математики такой, что детям потом аж до 7 класса делать нечего, если в обычной школе учиться потом после такой началки. Пожалуйста, отдайте в такую, они же есть, их много. А вы отдали в обычную среднюю школу, и ждете от нее повышенного уровня развития. 12.09.2018 09:49:01, пвапв
Все верно. Родители, которые знают, чего хотят, ищут школу или учителя, соответствующего своим требованиям. Слава богу, сейчас есть выбор даже в рамках одной школы во дворе. И интересоваться этим родители начинают года за два. Среди моих знакомых, кто действительно был заинтересован в образовании определенного уровня, все довольны образованием. Даже кто ошибся с выбором первого класса, исправили это в последующие годы. 12.09.2018 10:46:51, Julinika
Еще раз: у нас рядом с домом нет ни лицеев, ни гимназий, а возить далеко такого маленького ребенка не хочу. От средней школы я жду нормального среднего уровня, но его нет. Есть заповедник для дебилов. Извините, это если называть вещи своими именами. 12.09.2018 10:34:29, Автор
Сейчас вполне себе распостраненная практика среди родителей умных детей снимать жилье рядом с сильной школой на время учебного года. Подруга моя так живет и работает- рабочая неделя проводится в Москве с ребенком, на выходные возвращаются в Подмосковье к папе. Если школа не торт и альтернативы поблизости нет, можно рассмотреть такой вариант. 12.09.2018 18:44:59, не переживайте
МарикаЧ
И что же Вы такая выдающаяся живете в такой дыре - среди недоразвитых? :) Даже школ нормальных в округе нет, ну и место проживания у Вас. Мрак.:) Купите квартиру, где все умные и учите там своих детей - в чем проблема-то? 12.09.2018 13:17:24, МарикаЧ
Не, ну так рассуждать тоже нельзя. У нас была похожая ситуация. Живу в Коптево, самая сильная школа в районе была 1223. И даже в нее поступить было нереально, конкурс, как в приличный ВУЗ (тогда не было официальной записи, принимали по результатам вступительных тестов). Школа не устраивала, но остальные были еще хуже. В старших классах, когда дочь смогла ездить на метро, перешли в нормальную сильную школу. 16.09.2018 12:56:52, Троицкая Елена
:)) Как говорится, если вы такие умные, то почему такие бедные?:))) 12.09.2018 13:26:01, ==
Эта фразочка -- страшная пошлость. 12.09.2018 14:02:21, ЕленаК.
МарикаЧ
Это вовсе не "фразочка". Читайте книги, образовывайтесь !:) 12.09.2018 14:30:32, МарикаЧ
Все дети разные. У меня первоклассник в такой школе, как вы описали. И я очень рада этому - потому что такой первоклассник.
А рядом другая школа. С уроками по 45, диктанты с ноября, допы математики и английского. Хотели один класс по программе 1-3 - не в курсе, набрали или нет.
И несумасшедшие родители еще в прошлом декабре знали, в какую из школ будут записывать своего ребенка.
11.09.2018 19:38:00, Лабрика
К сожалению, в шаговой доступности у нас все школы такие. А возить первоклассника по школу по часу-полтора - это тоже род безумия, как по мне. 11.09.2018 19:41:53, Oxi2010
МарикаЧ
У Вас, судя по всему, все безумие, что не совпадает с Вашей точкой зрения:) 12.09.2018 12:28:39, МарикаЧ
Я возила в соседний город ради хорошей школы. (20мин на такси). Сын уже в институте - ни разу не пожалела. Так что "родительское безумие" окупается с лихвой. 12.09.2018 12:09:05, Julinika
МарикаЧ
Я возила из МО в Москву - 50 минут в одну сторону. А до этого в Детский сад - почти там же.
Старшая дочь с теплотой вспоминает московскую школу.
12.09.2018 12:27:43, МарикаЧ
"И что же Вы такая выдающаяся живете в такой дыре - среди недоразвитых? :) Даже школ нормальных в округе нет, ну и место проживания у Вас. Мрак.:) Купите квартиру, где все умные.." 12.09.2018 17:48:33, Петровн@
МарикаЧ
И? К чему это? Я где-то написала, что вокруг меня были недоразвитые?:))) Ровно наоборот. Рядом были две очень приличные физ-мат школы. Только моей старшей в физ-мат не нужен был. Я подобрала школу, исходя из собственных запросов. 12.09.2018 19:19:04, МарикаЧ
Все вам не ладно))))) И школа плохая, а хорошая - далеко)))) И прям как быть)))) Репетиторы дорого, самой заниматься некогда))) Прям обложили со всех сторон)))) Смиритесь. Для хорошего образования детей надо попу поднять и заморочиться очень сильно. Так обычно люди делают. Или возят далеко, или платят много, или сами голову включают и занимаются с ними. Не бывает так, что вы пришли в соседний двор бесплатно в школу, а там прям идеально))) Образование - это ваша задача. 12.09.2018 09:50:54, пвапв
"Для хорошего образования детей надо попу поднять и заморочиться очень сильно." Вот согласна с Вами. Можно подумать, одна автор "устает после работы". Я приходила с работы и садилась с ребенком делать уроки, ужинала уже после 9 вечера. Да, тяжело. Да, я делала со своей уроки до 5 класса. Но это все окупилось. Результат пока промежуточный: красный диплом после 9 класса и переход в более сильную школу. Но ни на одном репетиторе так не выедешь. Только родители вкладывают желание учиться, умение учиться и распределять свое время, интерес к миру и знаниям. 16.09.2018 13:03:57, Троицкая Елена
Да я уже поняла. Думала все-таки, что мне не повезло как-то особенно. Но судя по ответам, в а школы такие. И кому-то это даде нравится. 12.09.2018 10:36:05, Автор
Нравится- не нравится, но у многих из тех, кто вам отвечал, уже есть результаты. Т.е. дети выросли, успешно сдали егэ, поступили в вузы. А у кого-то и закончили. И то, что вы только собираетесь пройти, они уже прошли, причем неоднократно. Общеизвестно, что умные учатся на чужих ошибках. Но можно, конечно, и на своих, тут личный выбор каждого. 12.09.2018 13:31:30, ==
У первоклассников сейчас 3 урока. В 11.30 - свободен как ветер. Если у вас школа в шаговой доступности, и ребенок после нее сваливается спать - ему точно нужны ЕЩЕ занятия?!
Уж на что у меня нежное и болезное создание, но приходя после продленки домой, он еще успевает погулять, почитать, посидеть за компом и порешать ребусы.
11.09.2018 19:53:08, Лабрика
У нас 3-4 урока. Если три, то заканчивают в 12.15, если 4, то в 13.15. Я не знаю, чем они там занимаются, если уроки по 35 минут, да еще из этих трех один - физкультура. Нафига это надо??? Поэтому ребенок устает от ненужной активности, а на нужную сил уже нет. 11.09.2018 19:55:30, Oxi2010
Автор, ребенок устает не от ненужной активности, а от адаптации к новому образу жизни. Вместо понимания ее проблем, мама давай еще чем-то нагружать. Умно. 16.09.2018 13:09:25, Троицкая Елена
Просто у вас ребенок вообще не дозрел до школы. Поэтому быстро устает от элементарной минимальной нагрузки. Она вообще судя по всему не готова у вас. А вы хотите навялить на нее еще занятия, вам этого не достаточно)))) Вашей дочери по хорошему через год, в 8 лет надо было в первый класс идти. Так что никакой она у вас не гений, а скорее, наоборот. Есть дети, которые уже в 6 лет готовы к школе. Усидчивы, собраны, ничего не забывают, знают, куда и как идти, помнят свое расписание. И прекрасно сидят три урока. А уж физкультура - это вообще основа основ. Дети должны двигаться, чтобы они потом от дистанции 100 метров с сердечным приступом не сваливались. Если у вас девочка от физры плюс обведения кружочков устает - так у нее задержка развития. 12.09.2018 09:54:06, пвапв
Вот спасибо вам! А без хамства никак нельзя? Я так понимаю, вас что-то очень задело в моей теме. Видимо, у вашего ребенка проблемы? Не надо перекладывать с больной головы в здоровую. 12.09.2018 10:44:01, Автор
Автор, предыдущий коммент от пвапв точно хамский, но зерно в нем есть: если ребенок сильно устает, возможно есть проблемы со здоровьем, возможно просто такая астеничная. Если таких детей перегружать, заканчивается все депрессиями, неврастенией, асоциальным поведением в подростковом возрасте. Будьте мудрее. Сейчас вот точно ее нужно РАЗГРУЗИТЬ, а не нагрузить. Через месяц она вольется. Тогда можно добавить кучу развивалок. 16.09.2018 13:16:08, Троицкая Елена
Да, вам ответили грубовато. Но все же, не показать ли девочку врачу, если она так устает? При такой небольшой нагрузке это странно. 12.09.2018 14:05:33, ЕленаК.
МарикаЧ
Почему хамство? Есть дети побольше загруженные и не устают, так, чтобы падать от усталости.
У меня есть знакомые 7-летки со спортивной нагрузкой 20 часов в неделю - это плюс к школе. И ничего. Носятся после уроков как угорелые, дома задания выполняют. Так что не надо всех вокруг дураками и недоразвитыми считать.
12.09.2018 13:23:01, МарикаЧ
У меня ребенок спал после школы весь первый класс, во втором- три раза в неделю, в третьем классе - один раз в неделю. Учится на отлично, сейчас в топ20 школе. Не волнуйтесь, идите за потребностями ребенка, дозреет физиология, адаптируется и все будет хорошо) 12.09.2018 09:00:18, Горький шоколад с тел
топ20 Москвы или России? 16.09.2018 13:17:03, Троицкая Елена
А поговорить с учителем и узнать чем занимаются не пробовали? И может не спешить с нагрузкой? Т.к. мой, с некоторыми сложностями, ребенок спокойно принял школу. Сначала побаивался, при этом три кружка, все дни заняты были. И продленка была. И с ног не падал. Уставал в пределах ожидаемого.
А если у вас от физ-ры без сил то я задумалась бы. Кстати, интересно, наши 3 урока заканчивали в 11.15. А в 13.15 у моего 5 уроков заканчивается.
11.09.2018 20:22:23, Иришка-Мартышка
Моя тоже в школу бежит с восторгом. Ну а что, там делать ничего не надо. Только картинки раскрашивать и с друзьями общаться. И про физ-ру я тоже думаю: с чего там уставать? Пока половина класса шнурки завяжет, пора уже обратно переодеваться и пуговицы застегивать. Она не от физкультуры устает, а от ненужной активности: долгих перемен, долгого завтрака, игр и т.д. 11.09.2018 20:38:12, Oxi2010
МарикаЧ
А в саду-то что не уставала? Уж там ненужной активности еще больше. Или там на прогулки не ходят и пуговицы не застегивают?:) Одни дети долго одеваются, другие маются от скуки, быстро одевшись. 12.09.2018 14:33:17, МарикаЧ
А спросить у учителя, чем они там занимаются?
Вот мне даже интересно... (особенно после разговора о парах)
Школа России. 1й класс. Первые две недели - 3 урока +динамический час.
8.30+35+20+35+10+35+10+35 = 8.30 +180 минут = 11.30
Как у вас три урока заканчиваются в 12.15?
11.09.2018 20:12:36, Лабрика
Чем они там занимаются, мне дочь четко и ясно рассказывает. Что толку говорить с учителем? У них такая программа. Мне не нравится -это мои проблемы. Да, ошиблась 4 урока сегодня было, в 12.15 забрала. Да какая, в сущности, разница, сколько уроков, если их ничему там не учат. 11.09.2018 20:40:18, Oxi2010
Ваша дочь даваемый материал не усваивает и устает, а вы хотите, чтобы ее еще чему-то учили. Ей этого-то много. Вы ее рано отдали. Ей надо было в 8 лет идти. Сейчас она не готова, раз так устает. 12.09.2018 09:55:46, пвапв
"Что толку говорить с учителем"?!?!
Ну что еще можно сказать...
11.09.2018 21:25:51, Лабрика
Вот именно. Это все равно,что придти в столовую и обсуждать меню. Не нравится - не ешь, как говорится. 11.09.2018 21:40:11, Oxi2010
Свет-ОК
у нас так же)
причем во всех школах нашего города)
ну кричали же когда то ( да и сейчас есть такие) - деточки перегружены, караул, школа, ну вот теперь не перегружены, распишитесь - получите)
11.09.2018 19:16:09, Свет-ОК
Кто кричал? Я вот не кричала. :( Но я просто в шоке. И да, они перегружены - всякой фигней. Всем, чем угодно, кроме нормальной учебы. 11.09.2018 19:21:49, Oxi2010
Свет-ОК
вот!!! именно фигней!!! а учебы и нет!
но сейчас и не учат, как учили нас, сейчас учитель показывает путь, а ребенок должен сам захотеть добыть знания (тут истерический смех, извините)
11.09.2018 19:25:24, Свет-ОК
МарикаЧ
Почему не учат-то? Ну вот моя учится. Домашку со второй недели задают. Крючочки/буквы пишут, математика какая-то. С третьей недели будет по 4-5 уроков ежедневно.
При СССР в младшей школе по 5 уроков вообще не было. Если учитывать уроки по 45 минут, то та же самая нагрузка получится.
12.09.2018 13:27:07, МарикаЧ
А какой путь для родителей, работающих, которые разделяют Ваши опасения и "смех" ((( вы видите? Я без издевки - я очень понимаю автора(
Какие у меня, как родителя, могут быть пути:
1. Искать в сильной школе хорошего учителя (учителей)?
2. Тупо идти в "дворовую" школу и "добирать" знания репетиторами?
3. Семейное обучение?

может, есть другие варианты?
11.09.2018 22:23:59, Водолейка_без пароля
Свет-ОК
мой смех ( за который я извинилась) вызван моей профдеятельностью
и я тоже понимаю автора
и понимаю ее опасения

Учителя очень хотят учить! не говорю за всех, но большинство точно!
но! теперь мы не учим! мы выполняем заказ государства!
что государство закажет, то мы и делаем!
а какое государство, такой и заказ!
физкультура и патриотизм рулят! еще и религия сюда же, ну понятно, что только для нравственного воспитания подрастающего поколения, только для блага электората, все для вас, а вы недовольны ( вот здесь опять истерический смех, уж извините)

что делать обычным родителям?
да, искать подходящего учителя
но каждому свой учитель! одному родителю все прекрасно - деточки не перегружены, ура, уроки не задают, ура, в 12 уже всегда дома!
другому, например, нужен учитель-ментор, третьему нянька или тетушка добрая, чтоб не дай бог не накричала на дитятку, и шнурочки завязывала
каждому свое надо
вот автору явно надо было более сильного учителя искать, да еще, желательно, который не столько сам работает, сколько родителей грузит, чтоб домашек побольше, чтоб пищали от удовольствия процесса, но этим вопросом (выбором учителя) надо было заниматься год назад, теперь уж или смотреть что дальше будет, или переводить

Я, сама, имею на данный момент сына 4 классника, да, выбрала ему учителя в дворовой школе, далеко не самой сильной, учителя подбирала именно для своего ребенка, причем у меня трое детей, и каждому был свой критерий выбора учителя. И да, программа легкая, ШР, но так надо было именно моему ребенку. Когда я почувствовала, что школы мало, то сама начала поддерживать интерес к обучению, сейчас масса ресурсов в инете, дополнительной литературе. и да, я вижу результаты, те результаты, которые нужны мне! а не школе, государству или еще кому то
В след году парень пойдет в 5 класс, но точно не в этой школе! куда именно, пока еще выбираем, два варианта есть поблизости, почти меня устраивающие, в одном из них обязательные экзамены при поступлении. Вот уж начали готовится потихоньку.
Но это мой путь!
пока со я не хочу, данному ребенку это _пока_ не надо, но я изучаю это направление, тк вполне возможно в старших классах пригодится.

Какие пути именно у вас, я не могу подсказать. я не знаю ваших реалий, ваших школ, возможности семьи и тд, тут каждый должен своей головой думать
12.09.2018 06:43:41, Свет-ОК
40 лет назад было ровно то же самое) Выбирали учителя и школу или шли на авось. Парили мозг патриотизмом и Брежневым. Зарницы, Веселые старты и тд и тп. КПСС на религию только сменили. Ничего по факту не поменялось. Но да, хочется детям лучшего. И хорошо, когда есть возможность выбора. Я сама жду 5 класса) 12.09.2018 09:10:48, GalaNTka
И чего плохо в Веселых стартах? Дошли до того, что на светофоре люди тронуться не могут дружно с места :) 12.09.2018 17:51:33, Петровн@
А ничего в них плохого нет) Вариант Зарницы тоже до сих пор существует. 12.09.2018 19:58:23, GalaNTka@
Свет-ОК
Галь, поменялось главное - раньше УЧИЛИ, теперь СОПРОВОЖДАЮТ 12.09.2018 14:41:06, Свет-ОК
Может, от школы зависит? Или от руководства департамента?
Никак сопровождением в школе нашей и не пахнет) И после уроков с детьми учителя занимаются.
Сейчас у одной девочки отец в больнице после ДТП, мама почти все время там. Учительница делает все ДЗ с девочкой после уроков, чтобы та не отстала по программе.
12.09.2018 17:27:06, GalaNTka@
Свет-ОК
и от школы и от руководства)
я вообще когда читала про Лизину школу, как ты рассказывала, мысль возникала, что не в России уже живете)
и да, верю, что есть учителя, которые еще учат, сама таких знаю)
но опять же, с каждым годом появляется все больше тех, кто учить не хочет, а зачем напрягаться, когда лучше заставить родителей сделать кучу проектов, провести какой мастер-класс, написать кучу отчетов, приложив фото и видео материалы и ты молодец! а то что дети жи\ши не знают, так что поделать - не хотят брать эти знания)
13.09.2018 16:44:53, Свет-ОК
у Лизы последняя школа сильно не стандартная) Там половина преподавателей их бывшие выпускники. Я лелею надежду Аню в академический класс туда перевести после начальной школы.
Но до сих пор существуют те, кто в педагоги идут по призванию. Лизина бывшая одноклассница поступила в педагогический с баллами 280+) Закончила обычную дворовую школу, но см. результат, коллектив там потрясающий.
13.09.2018 22:14:54, GalaNTka
Вот если сравнивать как "учили" меня и как учат моих детей, то сейчас учат гораздо лучше. Но, согласна, не везде. 12.09.2018 15:29:01, Julinika
у нас наоборот. Меня учили лучше. Я была в физ-мат, дочь в английской была 16.09.2018 13:22:51, Троицкая Елена
Правда! Только "на авось" шло гораздо больше. И патриотизма было больше - даже с нынешней религией перекроет. 12.09.2018 12:12:12, Julinika
МарикаЧ
Соглашусь полностью. 12.09.2018 13:27:52, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Света, что поменялось? И раньше разному ребенку разные типы учителей подходили))). 12.09.2018 08:52:10, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
да единицы, кто парился выбором учителя, так же как и выбором школы
чем ближе к дому - тем лучше, основной девиз был
а сейчас готовы куда угодно везти, лишь бы найти кто УЧИТ!
и СО не на пустом месте возникло!
не было его раньше, тк нужды не было, и так учили
12.09.2018 14:42:55, Свет-ОК
МарикаЧ
Да какое СО раньше? Все работали. Просто ситуация изменилась. Появились неработающие матери. Появилось достаточное количество информации + интернет. Появились люди с приличными доходами, которые могут оплатит репетиторов.
Да просто больше возможностей стало.
12.09.2018 21:04:07, МарикаЧ
Свет-ОК
с одной стороны, да, появилось больше возможностей и больше информации, но с другой стороны школа сильно поменялась не в лучшую сторону! особенно среднее звено
это вынуждает родителей искать альтернативу, и к 8 классу уже репетиторы практически у всех, причем репетиторы у детей, которых учат в школе!
ну и со это не обязательно неработающая мама, там много составляющих, главное - желание взять ответственность за образование своих детей на себя!
вот лично я пока не хочу брать на себя эту ответственность))) хотя, спокойно выучила бы дома класса до 6-7, причем не напрягаясь), но не желаю)
я вижу, что лично для моего сейчас со не нужно, но в любой момент понимаю, что обстоятельства могут вынудить, не хотелось бы этого
13.09.2018 16:41:51, Свет-ОК
МарикаЧ
У меня мнение ровно обратное. Школа сильно поменялась в лучшую сторону.
Меня в школе в моей советском детстве тоже не всегда учили. Училка по истории вместо истории государств предпочитала вещать про свою семью, например:). А оценки за карты ставила за красоту, как на уроке рисования.
Это, конечно, частность. Но общий уровень тоже был весьма низок.
Сейчас детям в среднем дают гораздо больше, чем нам.
Все зависит от школы и учителя, конечно. Но сейчас есть главное: школу можно выбрать. Да, это не просто. Да, нужно побегать. Но можно и вполне официально.
14.09.2018 10:16:16, МарикаЧ
Я для себя вижу - номер 2. "Сильная" школа далеко от дома и\или дорого - для начальной школы это неоправданные материальные и физические затраты. Семейное обучение - это надо дома сидеть, а я работаю и работаю много,увы. :( 11.09.2018 22:36:14, Oxi2010
Это от учителя зависит. У Ани первых учительницы две, одна 46-й год была в школе, вторая- первый. Обе- мастера старой школы) Все по делу. Максимум в классе, дома закрепить. Иначе бы, с языковой гимназической нагрузкой дети не выдержали темп.
А мы в свое время в первом классе "мама мыла раму" и крючочки изображали долго. Мне было очень тоскливо.
11.09.2018 21:45:47, GalaNTka
Свет-ОК
Галь, конечно от учителя, и да, есть еще кто учит, но все меньше, тк ругают теперь учителей за это)))
на открытых уроках и в присутствии администрации устраиваем спектакль - ура новому! ура самообучению ребенка!( и сидят наши, основная масса, с нерешенными до школы лого и психо проблемами дети,, смотрят, ну не могут они самообучаться! да, еще к ним прибавь особых деток, которым вообще надо по другой программе, а учитель как заяц между ними всеми)
а потом начинаем опять учить) потихоньку) чтоб не видели))) скоро на подпольную работу перейдем)))))
12.09.2018 06:48:41, Свет-ОК
У кого нет, у кого есть. И вот вангую - если нагрузить то тут же начнутся вопли про санпин и "это же только 1 класс" ))) 11.09.2018 20:05:19, Иришка-Мартышка
В 7 лет ребенок хочет гулять, играть, смотреть мультики и есть шоколадки. Что ему ни покажи - вкусы его не изменятся.
Но главное - какой тут выход? Домашнее обучение, хотя бы в начальной школе? Учиться тому, чему надо учиться,и на кружки еще будут оставаться силы и время.
11.09.2018 19:28:41, Oxi2010
Не соглашусь. Разные вкусы и очень даже можно заинтересовать детей, как то вы о них совсем как об одноклеточных. 11.09.2018 20:16:11, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
если вы готовы взять на себя ответственность за обучение своего ребенка, то да, семейное (не путать с домашним) это выход 11.09.2018 19:38:36, Свет-ОК
у нас очно-заочное обучение с 1 класса. и про устает-отметила вот что. идет в школу ,приходит и выжать еще что-то очень трудно. сидим дома : объем выполненного увеличивается в 2 раза. а с чего уставать в школе,видимо от безделия, потому как задания в школе соответствует детсаду. увы таковы программы. 12.09.2018 08:50:48, снежана

Показано 222 комментария из 222



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!