Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иду завтра разговаривать с учителньицей - неприятная ситуация

Сегодня произошла неприятная ситуация у моего сына. Мальчику 8 лет. Преподаватели у нас предметники с 1-го класса. На уроке математики у него зазвонил телефон ( бабушка случайно нажала кнопку) до этого у него таких прецедентов не было. Ребенок подумал, что-то случилось у бабушки раз звонит во время урока и надо ей ответить обязательно. Вышел из класса быстро и без спроса ( в принципе у нас в школе детям разрешают тихонько без спроса в туалет выходить). Учитель не хотела пускать его обратно, потом пустила и заставила весь урок стоять у двери, хотя ребенок пытался объяснить ей, что он не виноват, а подумал, что у бабушки случилось что-то. НО она не хотела ничего слушать. Ребенок очень расстроен, во-первых несправедливостью, во-вторых было стыдно стоять перед всеми. Я записалась на встречу с ней завтра. Хочу обсудить все . Мне кажется , что учитель не имеет права себя так вести? Тем более ребенок еще все-таки маленький ( не дерзкий подросток). Да и вообще как-то это не педагогично. Чего она хотела добиться этим? Ребенок теперь не хочет идти к ней на урок.
17.09.2014 18:51:57,

445 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все ниже - ИМХО! Я не специалист, а просто мама.
Ваша позиция понятна и логична. Вам надо спокойно выслушать учителя, у нее тоже может быть такая же понятная и спокойная позиция, просто взгляд с другой стороны. Если она Вам объяснит спокойно, что в школе есть правило отключать телефон на уроке, и оно неукоснительно для всех. Пояснит, что она таким образом хотела показать всем детям, что дисциплина - это важно, и что звонки на уроке недопустимы. Может быть Вы узнаете, что со стороны выглядело, что Ваш сын ведет себя неуважительно и это нельзя было спустить на тормозах. Если все это она скажет спокойно, то примите это к сведению, сообщите ей, что она права, поясните позицию со своей стороны, скажите, что поговорите с сыном и постараетесь ему все объяснить. Потом объясните сыну, что учитель во многом прав, и что дисциплина очень важна. Но при этом все сделал правильно. Пусть постарается не забывать выключать звук телефона на уроках. И пусть не волнуется, а еще лучше извинится перед учителем (в таком случае вменяемый учитель ответно скажет ребенку пару слов о том, что ничего страшного). Если все так и будет, то мнение учителя о Вас и ребенке будет очень положительным. А это залог того, что в похожих случаях в будущем к Вашему ребенку отнесутся по другому.

Если же учитель резко и нервно будет на ситуацию реагировать, гневно говорить о дисциплине в классе, негативно отзываться о ребенке без веских на то оснований - НЕ СПОРЬТЕ! Вежливо скажите, что постараетесь провести работу с ребенком. И попросите учителя быть чуть лояльней.

Ну и главное - ни в коем случае не давите на учителя, даже если очень хочется. Особенно, если учитель - скандалистка. Это отразится на ребенке.
17.09.2014 19:33:00, Раиса Владленовна
Учительница неправа однозначно. Но начинать разговор надо с "я Вас понимаю, дети такие сложные, Вам так трудно...", а уже потом "ребенка тоже надо понять, он такой ответственный, беспокоится о бабушке..." 17.09.2014 19:27:04, маугленок

Показано 445 комментариев из 445



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!