Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение...или начало?

Начало нашей истории:

1 класс. Рейтинговая школа. Проблемы с письмом. Дефицит внимания. Учитель рекомендует проконсультироваться на предмет дисграфии.
Консультация логопеда - по части логопедии проблем нет. Та, в свою очередь, предлагает консультацию у психиатра - на предмет дефицита внимания.

Психиатр (совместно с повторной консультацией у логопеда) определяют наличие дефицита внимания, быструю утомляемость. Назначается курс ноотропов на 2 месяца.

Поначалу появляется некий прогресс - ребенок становится более собранным, письмо значительно улучшается, сын начинает работать на уроке без явных признаков переутомления
почти 30 минут.

Затем появляется явный "откат":( Сын начинает грызть канцелярку (причем только в школе - дома такого нет). Терять тетрадь. На любой вопрос один ответ - "я не знаю". Ощущение, что надел на себя маску "у меня все нормально", при это замкнувшись в себе.

Дальше - больше: начал отказываться выполнять ДЗ, позже отказался писать на одном из уроков (якобы из-за отсутствия тетради), вчера отказался идти в школу(

После 2-месячного курса ноотропов повторные консультации психолога и психиатра.

Психолог диагностирует не сформированность активного внимания, неустойчивую психическую деятельность, истощаемость психической работоспособности, снижение уровня социального интеллекта, напряженность, импульсивность при выполнении задания, трудность переключения, наличие астении...

Психиатр сказала, что не все так страшно - но она наблюдает в Никите явные признаки шизоидного психотипа. Наличие явного невроза, связанного со школой - что конкретно сказать не смогла - Никита всячески отказывался обсуждать данную тему (уходил от конкретных ответов).

Рекомендовала снизить требования в плане успеваемости, по возможности привлечь Никиту к участию в групповых занятиях (спорт, кружки). Медикаменты никакие не назначала - в данный момент показаний нет, также как и нет причин для аппаратного обследования. А, да - невролог назначила ему лечение ангиопатии сетчатки (пикамилон и тенотен) - психиатр сказала, чтоб показались спустя месяц - посмотрим что будет дальше.

Почитала вчера немого о шизоидах - ну что сказать - ощущение, что списано на 99% с моего сына, не смотря на то, что ему только будет 8 лет.

И вот я в некой прострации - я не знаю что дальше делать и как вести себя с сыном ПРАВИЛЬНО. Утром поговорили - в общем согласился пойти в школу, предупредила учителя, что уроки не сделаны. Обещала после уроков прокомментировать ситуацию.

С чего мне начать? И к чему готовится? Пока рассматриваю вариант смены школы (с более низкими требованиями), пробовала говорить с сыном на эту тему - просит не делать этого - ему очень нравится школа. Или пока оставить все как есть - и посмотреть что будет дальше? В крайнем случае можно будет сменить школу после окончания 1 класса?
18.02.2014 09:11:56,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!