Раздел: Образование, развитие (как научить ребенка 9 лет сосредотачиваться)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научить думать - сосредотачиваться

Накидайте пожалуйста упражнений или заданий (можно ссылки) которые научат думать - размышлять.
Имеется ребзь - не глупый в принципе 9 лет. В школе учится нормально. Проблема - не умеет сосредотачиваться - подумать - быстро устает - бывает до слез от бессилия.

Пример - задачи на табличное умножение, простые задачи решаются на ура. Задачи где надо логику применить - начинает думать, устает через 2 минуты - откладывает. Сегодня задание - придумать предложение, чтоб все слова начинались на одну букву. Очень тяжело шло - в итоге получилось что-то корявое совершенно нелитературное.......
При игре в шахматы - сдувается минут через 10 - устает думать.
Настольные игры любит - но правда у нас совсем замороченных нет.
При этом усидчивость есть - в лего может долго играть и в кружок авиамоделирования ходит - там занятия по 2 часа.
Это вообще - тренируется?
15.01.2014 21:14:59, zetinson

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку никто не отвечает, отвечу я)) Я сама такая, думать не люблю. Это, конечно, не очень хорошо, но живу как-то) Сочинения писать и прочие "думательные" работы в школе тяжело давались. Хотя училась хорошо. С математикой проблем не было вообще. Шахматы - мой страшный сон, у меня от одного упоминания головокружение начинается)) В игры разные играть любила и люблю, но наперед ходы просчитывать не люблю и не умею. Да таких людей большинство, у которых с логикой проблемы. Я еще лайт-вариант))) Как и ваш ребенок, раз уж ему удается хорошо учиться. Не переживайте. Учебе и работе это особо не мешает, институт я с красным дипломом закончила, кстати. Да и в работе проблем не было, поскольку она не связана с просчетом разных вариантов, как в шахматах. А с возрастом способность и желание думать только растут, по себе сужу)) 18.01.2014 00:02:36, Планетка
Спасибо за такой позитивный ответ:) Ваш опыт очень обнадеживает.
Мне просто хочется чтоб его мышление развивалось. Я очень боюсь, что в настоящее время, играя в электронные игры развития особо не произойдет. Вот и хочу по возможности подкидывать какие-то логические задачи - задания. Может получиться чем-то заинтересовать - развить думалку:)
Вплотную этим не занималась - как что накопаю - отпишусь - может кому понадобится.
18.01.2014 11:25:16, zetinson
Электронные игры разные бывают, есть и на логику и т.п. Вот у меня в подростковом возрасте была игра по мультику Следствие ведут колобки, очень даже полезная для мозгов игра)) А у дочки сейчас видела про каких-то крокодильчиков на планшете, там тоже не сразу догадаешься, как выполнить задание. Еще мы все любим уно и настоящее, и сетевое. В сетевом ребенку кстати полезно и в открытую играть, когда видишь карты других игроков, то начинаешь просчитывать игру наперед. Думаю, таких игр полно. Ну а вообще полезнее всего смотреть вместе фильмы, спектакли, ходить на выставки и обсуждать увиденное, находить взаимосвязи и т.д. Очень развивает. 18.01.2014 12:19:40, Планетка
Спасибо за советы. Обдумаю, что можно сделать:) 18.01.2014 18:13:58, zetinson

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.07.2018 20:17:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!