Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Как отпустить ребенка ?

Девочки, расскажите, плз, как и в каком возрасте вы "отпустили" своих подрощенных детей от себя ?
На днях узнала, что муж начал отпускать старшего отнести помойку самостоятельно и у меня сердце чуть не остановилось когда я увидела в окно как он побежал относить. Там дорогу надо перейти (не проезжая часть, между домами), а вдоль дороги вечно куча машин за которыми не видно ничего и получается, что выходишь прям под колёса автомобиля и автомобилист тебя увидеть не может заранее, то есть нужно быть крайне осмотрительным, чего на 100% я не могу ожидать от своего послушного но зачастую рассеянного ребенка. К слову сказать, у нас такая же фигня по дороге в школу ((( дети идут, а машины чуть ли не по головам несутся, спешат (вдоль дороги машины стоят и людям тупо негде пройти кроме как по самой дороге). А лихачей - пруд пруди ( такое ощущение, что никто ничего не боится в этой жизни (ни человека убить/покалечить, ни себя посадить на несколько лет).
Ну вот как отпускать ??? Я не готова пока... и вообще не представляю когда буду готова. С ужасом думаю о том, что скоро и в магаз надо будет отпускать ("не водить же за ручку до 18 лет"), а у меня в голове сразу картинка о том, что собьют или изобьют/увезут.
Вот как-то так...
Ну и как настроить себя на позитиффф ? или можно ещё пару лет на поводке подержать и нужно "бороться" с папой ?
Ребенок один не гуляет, всегда гуляю с детьми сама.
06.01.2014 10:55:02,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 7 лет стала отпускать через дороги местного значения, без конца проводя тренировки как надо переходить. Это мальчиков. Девочка стала с 9 лет ездить сразу на автобусе. 06.01.2014 13:49:05, Кетчуп
Татуня
а есть острая необходимость отпускать? дети наши в большинстве своем - умнички и знают необходимые правила. но увы - кругом полно идиотов :( даже не считая тех, кто за рулем. так что не надо включаться в соревнования типа "кто раньше пошел". "кто раньше зачитал", "кто раньше отказался от памперсов" и пр :) делайте как Вам спокойнее, особенно если ребенок не возражает. самостоятельность можно привить без риска для жизни. 06.01.2014 13:33:58, Татуня
krotichka
так я не о соревновании ) я спрашиваю КАК вы подготовили себя морально к этому ? МНЕ КАЖЕТСЯ МНЕ ВООБЩЕ НЕ ДАНО ЭТО )
ой, сорри за капс )
06.01.2014 13:35:32, krotichka
Татуня
к этому нельзя подготовиться :)это, ихмо, как к рождению первого ребенка :) сколько ни читай, ни слушай, ни смотри - все равно сюрприз :)
но в этом случае хоть время ограничено - готова-не готова, получи через 9 месяцев :) а тут Вас кто гонит? :) ребенок? муж? общественное мнение?
ну, разве что погрузить себя в вакуум информационный
чтобы не попадались на глаза сообщения о терактах, пожарах в метро, маньяках, пропавших детях (пик знаете с какого возраста начинается, да? как раз со среднего возраста вот такого "отпускания")и пр
06.01.2014 13:54:52, Татуня
Аня-лэ
Если вопрос только в этом, то - успокоительного. 06.01.2014 13:48:58, Аня-лэ
tЮлька
Гуляет в компании подруг с лета, подруги старше. Но у нас закрытый поселок и машин крайне мало. 06.01.2014 13:25:05, tЮлька
krotichka
кроме машин есть ещё люди ( и это порой даже страшней 06.01.2014 13:35:58, krotichka
Nessie
Мне как раз кажется, что люди страшнее становятся позже - когда на мальчика подростка накатывает возрастная бравада, что он уже взрослый и у него может "хватить мозгов" пытаться не отдать хулиганам свой мобильный или язвительно отвечать на "подколки". Поэтому лично я в отношении окружащих гораздо больше боюсь подросткового возраста детей. У мальчиков частенько в этом возрасте аткие идеи возникают, что волосы на голове шевелятся... А пока они мелкие они чинно перемещаются от пункта А в пункт Б 07.01.2014 09:34:21, Nessie
+++ 07.01.2014 10:33:10, Lussi01
7,5 лет, первый класс. Школа в соседнем доме - ходит сам. Мусорка около последнего подъезда - метров 50, несет мусор сам. В магазин в соседнем доме - 50 м - ходит сам. 06.01.2014 12:39:35, Roccy
krotichka
дороги переходит ? гуляет один во дворе ? 06.01.2014 12:40:54, krotichka
Нет, дороги не переходит. Во дворе находится не более 15 минут - двор виден из окна, двор проездной, никаких закрытых территорий у нас нет. Я против бесцельных шатаний по дворам, а с целью - пообщаться, проветрится, сходить в магазин - очень приветствую. 06.01.2014 13:50:00, Roccy
В школу ходит сам. Почти 9 лет, второй класс. Два нерегулируемых перекрестка с зеброй. Забираю из школы я.
В бассейн так же сам, тоже два нерегулир перекрестка с зеброй, 15 мин пешком.
В магазин сам (через 1 светофор) ходил несколько раз один еще в 1 классе.

Гуляет в нашем дворе один, вернее, когда там есть его друзья (окна у нас на другую сторону). Правда часто с его друзьями гуляют еще и папы. Поэтому вроде и не один.

Я сначала учила ходить/переходить улицу сына самостоятельно, идя метров на 20 сзади и наблюдала. Переходит внимательно. Потому и отпустила.

Отпускать - не отпускать, зависит от ребенка. От его собранности и внимательности. Одних уже можно отпускать, а других и в 12 лет не отпустишь.
06.01.2014 12:08:27, Lussi01
krotichka
так я не в ребенке сомневаюсь... когда выхожу на улицу порой создается ощущение, что кругом один неадекват ( вот им и не доверяю, не могу быть уверена что ребенок быстро и верно отреагирует на опасность...
я поэтому очень боюсь на машине ездить с детьми, вечно кто-нить норовит подрезать или в попу въехать.
06.01.2014 12:28:37, krotichka
"кругом один неадекват" - это как раз надо лечить, т.к. неадекват может притянуться. Я в это верю:) Быть внимательным - да, осторожным - да, не провоцировать - да, убегать в случае опасности - да, обращаться за помощью - да. Все это правила, которыми ребенок должен владеть и уметь применить. 06.01.2014 13:53:29, Roccy
krotichka
любое умение приходит только с опытом ( вот этого опыта мне пока и не хочется совсем 06.01.2014 14:33:15, krotichka
nastyk
В 9 лет (в этом году, т.е. уже в прошлом году) из школы стал ходить сам, там тоже оживленный перекресток, но со светофором.
Случайно получилось, наняли няньку-дуру из школы его забирать, и после примерно месяца ее "работы" выяснилось, что она регулярно забывает его забрать, и он ходит сам. Няньку, конечно, уволили, но ребенок так и стал возвращаться домой сам.
Сейчас к друзьям в гости (15 минут ходьбы от дома) может сам сходить (есс-но после моего разрешения), там хайвей переходить по мосту.
Месяц назад в первый раз ездил сам на автобусе (в библиотеку, 5 автобусных остановок). Не знаю как отпустила, вот просто посмотрела на ребенка, и поняла, что он к этому готов.
Но у нас безопасно в плане криминала.
06.01.2014 11:38:45, nastyk
krotichka
я когда на него смотрю, то тоже вполне могу предположить, что он справится и с помойкой и с магазином... но тут же внутренний голос начинает кричать "а что если... ?! ведь ничего не исправишь уже потом, не вернешь, надо бдить и быть рядом..." 06.01.2014 11:42:31, krotichka
смотря куда "отпустить от себя":)
в лагерь на сборы "отпускаю" с ребенкиных 5 лет. во двор погулять в пределах моей видимости - с этого лета, то есть, почти с 8. в школу и на тренировки до сих пор вожу - именно по причине дорог. и когда решусь отпустить - не представляю совершенно
06.01.2014 11:25:33, Зим@
krotichka
для меня и лагерь категорически неприемлем... особенно после того, как несколько лет назад я прочла топ "утонули дети" на Еве (
я не могу доверить ребенка никому, я и бабушкам/мужу очень тяжело детей доверяю ( в голове постоянно зудит, что может произойти что-то страшное если рядом буду не я
06.01.2014 11:37:47, krotichka
в лагерь я отпускаю только потому, что со своим тренером, ибо знаю его отношение к детям. В абстрактный лагерь с неизвестными до момента приезда вожатыми и непонятным набором детей - не отпущу, наверное, еще очень долго.
Ну и нервничаю, естественно, все время, пока деть там. но понимаю, что сборы - нужны, и что ребенку моему там - классно, потому что помню, насколько классно на сборах было мне самой в детстве.
06.01.2014 11:43:10, Зим@
krotichka
я сама в детстве никуда кроме деревни не ездила, правда там на речку мы часто ходили одни с ребятами и купались часов по 5-6, могли и утонуть конечно... во дворах тоже гуляли одни лет с 5, но раньше и время было другое, бабульки приглядывали даже чужие 06.01.2014 11:52:06, krotichka
Татуня
сейчас вполне можно выбрать лагерь, где за детьми точно будет хороший присмотр и будет обеспечена безопасность. смены короткие - хорошая тренировка для мамы и для сына :)если совсем боязно - начать с городских лагерей (можно даже школьных). 06.01.2014 13:58:35, Татуня
я с 9 лет - по сборам "отдыхала", кухню эту изнутри знаю. сейчас работаю в спортшколе, в которой сын тренируется (правда, администратором, на сборы сама детей не вожу, но тренеров знаю как облупленных, и как у них это организовано - видела не раз, когда по делам в лагерь к ним приезжала). там не то, что пойти одним на речку... дети дышат, когда тренер разрешит:)
но это особенность именно спорт. лагерей, мне кажется. в обычных - все гораздо расхлябаней в плане дисциплины.
06.01.2014 12:05:21, Зим@
krotichka
ну тогда да, можно быть спокойной ) 06.01.2014 12:29:09, krotichka
nastyk
Tут еще от вашей возможности зависит, у тех, у кого некому в школу/на кружки водить, те отпускают своих детей намного легче. 06.01.2014 11:42:01, nastyk
Татуня
они отпускаю чаще. но не всегда - легче психологически. 06.01.2014 13:59:26, Татуня
krotichka
ну это да... к счастью, я сама могу водить пока сижу в декрете, при необходимости могу попросить маму приехать. 06.01.2014 11:48:53, krotichka

Показано 293 комментария из 293



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!