Раздел: Друзья, одноклассники (Как-то учительница моей первоклассницы упомянула, что моя дочка в классе - миротворец)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

защита друзей

Как-то учительница моей первоклассницы упомянула, что моя дочка в классе - миротворец. До этого тоже говорила, что дочка со всеми дружит. Дочка мне говорила, что дружит с двумя мальчиками.

Сегодня в разговоре с дочерью выяснила, что оказывается дочка защищает одного из этих своих друзей. Ситуация вроде - к другу А. подошла девочка Б., размахивает и бьет его своей кофтой, а моя дочка заслоняет собой своего друга А. и говорит девочке Б., что нехорошо делать другому то, что не хотел бы сам получить. И мне говорит, что всегда будет друзей защищать (да, до этого, год назад, она защищала своего брата от другого мальчика, и в той ситуации я ее хвалила, т.к. брат особый и не мог сам себя защитить).

Меня немного смущает, что защищает она мальчика, муж тоже сказал, что нечего девочке мальчишек защищать. Ну и вообще не будет она сама так нарываться на проблемы?

Я сама - трусиха жуткая, замкнутый интроверт, старающийся никуда не лезть, в школе старалась избегать конфликтных ситуаций, даже чересчур много терпела. Тут вроде и рада за дочь, что она совершенно другая, смелая и уверенная в себе, но и немного страшно, хорошо ли это, может лучше учить ее поменьше высовываться?
17.12.2013 23:40:12, мама первоклассницы

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем, вы мне очень помогли понять, как с ней поговорить! 19.12.2013 01:30:05, мама первоклассницы
Девочка делает так, как считает правильным.
Почему нельзя защищать мальчиков мне не совсем понятно
Но объясняла бы я иначе
ЗАщищать того, кто просит об этом или кому нужна помощь- благородно, красиво и прекрасно. Хочет девочка поступать хорошо, не знает как иначе -пусть защищает и миротворствует, ничего плохого в этом нет
А вот ЗАСЛОНЯТЬ собой мальчиков- это некрасиво.
Я бы объяснила, что этим она не дает мальчику быть сильным и хорошим. Что в данном случае он МОГ себя защитит, а Ваша дочь ему НЕ ДАЛА этого сделать.
Например, висит котенок на дереве. Мальчика попросили его снять. Гордый мальчик сложил вещи, приготовился лезть на дерево, все на него смотрят, он гордый... и тут подлетает ваша дочь, отталкивает его в лужу и лезет сама, обдирая коленки
Котенок спасен, дочь в белом, мальчик в г-не
Если девочка понятлива, бы постаралась ей донести мысль, что хотят быть хорошими (а еще сильными, умными и смелыми) ВСЕ. И не надо быть эгоисткой.
Защищая, покровительствуя без спросу, она встает на позицию сильного, делая других слабыми.
И это не принесет пользы НИКОМУ. Ни тем, за счет кого она выглядит хорошей, ни ей самой.
18.12.2013 17:09:22, Дина (Джума)
+100:) Может в чуть более мягких тонах, но по сути согласна:). Помогать нужно, когда человек просит помощи. Это полезно для обоих. Возможно еще бы поговорила на предмет умения просить помощи (важно для всех, а для девочки особенно). Объяснить, что этим она помогает проявить душевные качества другим:) 18.12.2013 20:42:31, Ирины
я такая же была в школе, всех защищала, и мальчишек,и девчонок.
пока меня более крупный парень не оттолкнул,и полетела я лицом в подоконник,рассекла бровь в кровь (извиняюсь за рифму.
после этого пересмотрела свое отношение к защите.
папа пусть объяснит, что мальчики за себя точно постоят, не надо у них такого права отбирать, быть мужчинами.
18.12.2013 12:25:24, vareni4ek
Я в точно такой же ситуации впервые влюбилась
Всех защищала, со всеми дружила и вдруг меня кидают через весь коридор. Приземляюсь головой об стенку, в глазах звездочки
А в голове мысль "ни фига себе!!!!!!!"
Он высокий, классный, еще и сильный и не трус! Короче, влюбилась, правда, ненадолго
А парня того уже в 8м классе не стало- в разборке какой-то порезался
А у меня все ок.
С 6го класса защищала своего (на сегодняшний день ) лучшего друга. Хоть тогда он мне (как и всем ) казался странным и неправильным. Но мы общались, он со мной везде ходил и я его защищала. Потом оказался геем, уже после ВУЗа.
18.12.2013 17:03:46, Дина (Джума)
Дочку конечно же следует научить КОГДА надо вступаться за друзей, а когда нет. Научить Оценивать ситуацию, научить не только брать ответственность на себя, но и отдавать ее другим - Надо! НО учить ее меньше высовываться - нет. Переломить уверенность и смелость ОЧЕНЬ легко, а страдать от этого человек будет всю жизнь 18.12.2013 00:04:35, КошМарочка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.06.2018 10:53:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!