Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу понять.

Я, в отличии от КС практически всегда причисляю себя к большинству (так уж получается, такова моя позиция терпимости, примирения, согласия и неконфликтности). Поэтому у меня вопрос к меньшинству: объясните, пожалуйста, хочу понять вашу позицию - почему вы против подарков классным руководителям, учителям-предметникам, вахтерам, охранникам или кто там еще работает с вашими детьми?
01.10.2013 10:51:54,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Я только "за", если это - знак внимания, и не больше.
И только тем, кто мне нравится. В остальном случае это вызывает внутренний протест как "умасливание".
01.10.2013 11:35:28, Василиса из сказки
VarNa
Да в том-то и дело, что это не "умасливание". Просто теперь так принято, поэтому большинство и не возмущается. И начинается еще с сада... 01.10.2013 17:58:11, VarNa
Красно Солнышко
Потому что все это превратилось в формальность. Родители по сути откупаются деньгами. Они даже не в курсе зачастую, что вообще дарили. Праздники превращаются в беготню детей с пакетами по школе. РК ломают голову, что бы еще такое подарить, чтобы недорого, но не повторяться. Я была в РК. Это четыре раза в год надо придумать что-то новое за 200-300 рублей. Извращаются как могут. Среди учителей все равно находятся недовольные. Родители тоже не в восторге.

Я считаю, что если у родителей есть личная потребность оказать какое-то внимание какому-то учителю - то им никто не мешает. А вынуждать по сути всех родителей оплачивать подарки всем учителям, я считаю неверным.
01.10.2013 11:30:46, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
1. Никто никого не вынуждает, не хотите - не сдаете. Кто хочет сам поздравить - тот сам поздравляет. Чей ребенок хочет поздравить учителя - тоже сам поздравляет. Кому неприятно даже "поздравляю, МарьИванна!" сказать - молчат )))
2. И почему вас так трогает "беготня детей с пакетами"? ) Что дети сами хотят сделать подарок учителю, в голову не приходит?
01.10.2013 15:26:32, УникаЛьнаЯ
VarNa
А что значит не вынуждают? У вас собирают отдельные суммы на разные нужды?
У нас собирают общую сумму и значительная ее часть уходит на подарки.
01.10.2013 17:03:11, VarNa
УникаЛьнаЯ
Я ниже написала: сдавать можно частями, кто-то сдает часть. Приоритеты расставлены совершенно конкретно, не может быть, что вы сдали 500р, ребенку не купили тетради, но оплатили "за вас" подарок учителю. Некоторые именно что сдают так: "С покупкой принтера я не согласна, а на тетради и подарки вот". 01.10.2013 18:06:09, УникаЛьнаЯ
+1 01.10.2013 19:35:15, маугленок
VarNa
Но у вас заранее известно, что эти суммы на тетрадки, а вот эти на подарки? Иначе это профанация...
У нас тоже можно сдавать частями...
01.10.2013 18:29:06, VarNa
УникаЛьнаЯ
Известно, конечно. Ну, какие-то незначительные "колебания", наверное, бывают - если что-то оказалось чуть дороже или дешевле. Но в целом известно. Кто же будет сдавать "пару тысяч неизвестно на что"? На такое даже я, безалаберная, неспособна )) Точный отчет мне неинтересен как правило, но на собраниях всегда обсуждается структура "бюджета" класса. Невозможно быть не в курсе.
Т.е. сколько "всего" сдавать считают, и всем известно, из чего эта сумма состоит.
01.10.2013 20:26:37, УникаЛьнаЯ
Конечно, известно, а как же? 01.10.2013 19:35:36, маугленок
+ 100 01.10.2013 12:08:44, ольгастик
Все-таки решает личная неприязнь к учителям или общий принцип? У нас, очень хорошая учительница и все, кого я перечислила. Может, поэтому мне не понять? Но мне всегда помимо РК хочется еще и самой всем по шоколадке подарить. Я же вижу, что людям приятно. Мне и самой приятно, когда оказывают знаки внимания.
А что касается детей, моему вот подарили значок от "Кенгуру", он счастлив :))
01.10.2013 11:44:17, Акелла
Красно Солнышко
Ну так дарите! Разве я против? А я сама хочу принимать решение кому, что и когда дарить или не дарить. 01.10.2013 11:47:12, Красно Солнышко
1)Никто и не вынуждает, каждый вправе отказаться.
2)Я хочу оказать внимание, но подарок, реально полезный учительнице, для меня не по карману. И для другой мамы не по карману. И для третьей. А для всех в складчину - нормально.
01.10.2013 11:37:28, маугленок
Красно Солнышко
Дарите не на каждый праздник, а раз в году, но что-то полезное. Делайте своими руками. Дорог же не подарок, а внимание.

Вынуждают, потому что отказаться, если все сдают, невозможно. Это тут же вызывает негатив и к ребенку, и к родителям. И все это прекрасно понимают.
01.10.2013 11:42:19, Красно Солнышко
А давайте я (и остальное большинство) сами решим, как, когда и что нам дарить, ладно? Давайте мы решим это без Ваших указаний в императивном тоне?
НИКТО Вас не вынуждает, не надо писать неправду. У нас в классе есть мамы, которые не сдают деньги ни на подарки, ни на ремонт школы, ни на охрану... И НИЧЕГО им и тем более их детям за это не делают, никакого негатива к ребенку нет. А если и есть негатив со стооны других родителей (не учителей!) к конкретной маме, так это их, родителей, право.
01.10.2013 13:07:43, маугленок
С чего вдруг из-за того, что я не хочу сбрасываться на подарок учителю, чьи-то там родители имеют право иметь ко мне негатив? Нет, не имеют - это сугубо моё личное дело:кому и что дарить. Право на негатив, что их хотелки не поддерживаю? Ну вот я хочу дачу на багамах, будьте любезны скинуться мне на подарок, чтоб с моей стороны в вашу негатива не было.
Негатив оне будут испытывать, ишь ты!
01.10.2013 14:43:38, че
Вы не поверите, но испытывать имеет право кто угодно к кому угодно. Хоть Вы к другим по поводу Багам, хоть другие к Вам по поводу подарков. Я, например, испытываю к Вам негатив по поводу Вашего тона. А Вы, судя по тону, испытываете негатив ко мне. Ну и что? Именно что имеем право.
Проявлять этот негатив активными действиями - не имеем, а испытывать имеем.
01.10.2013 14:50:23, маугленок
Вы прекрасно поняли, о чём я. Не надо играть подменой понятий, так или иначе этот негатив проявляется. Я тут в теме уже писала, как на родсобре довели женщину до слёз именно, что вот этим вот "негатив в сторону". Все эти "Вы не сдаёте? Опять?" и своей соседке полушёпотом, но так, чтоб все слышали "Опять за неё всем отдуваться. Зачем столько рожать, если денег в школе учиться нет".
И да, у меня к вам негатив, потому что такие, как вы, свои хотелки пытаются реализовать за, в том числе, и мои деньги. И ваш тон в отношении меня, как меньшинства по данной теме мне тоже ни разу не нравится. Так что начните с бревна в своём глазу.
01.10.2013 14:57:51, че
Вы точно знаете, что именно я поняла? Вау. Вы владеете телепатией.
Я, в отличие от Вас, не владею. И потому понимаю именно то, что написано.
У нас в классе двое таких родителей, которые постоянно не сдают денег из принципа, и еще периодически кто-то не сдает вот именно в этот раз по причине временных финансовых трудностей или потому, что не согласен именно с этой статьей расхода (я, например, была против смены шкафчиков, мне все равно, в каком шкафчике тетради хранятся). Никто никого до слез не доводил, каждый имеет право на свою позицию, да и вслух озвучивать это было вовсе необязательно.
01.10.2013 15:16:14, маугленок
А у нас было по другому и на основании этого мне писать на все ваши посты то же, что вы пишете на посты про принудиловку "Это неправда!"?Или это вы так поняли написанное? 01.10.2013 15:20:43, че
Да, я пишу "это неправда", потому что Вы и Красное Солнышко переносите свой опыт на всех и на основании того, что у Вас в классе сложилась такая обстановка, утверждаете, что ВЕЗДЕ принудиловка и лицемерие, более того, обвиняете в этом участников, которые пишут только, что ИМ так кажется правильнее. 01.10.2013 15:30:48, маугленок
Равно как и вы переносите свой опыт на нас.
Про "везде" это ваши додумки. Я отвечала на вопрос автора почему ВЫ (то есть именно я) против подарков учителям. Тогда как вы начали обобщать и противопоставлять себя и большинство - со мной, солнышком и прочими "меньшинством". Именно вы, большинство, не прошли мимо, а начали пытаться заткнуть нам рот, с чего бы это, ведь вопрос-то был не вам, а нам.
01.10.2013 16:14:17, че
Красно Солнышко
Если бы не вынуждали, разве была бы эта тема столь активной? 01.10.2013 14:13:02, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Здесь в любой почти конференции есть 2-3 темы, которые собирают по несколько сот ответов. ГВ, "муж изменил", "сдача денег" и т.п. Если бы те, кто не хотят сдавать деньги, были уверены в своей правоте, то просто не сдавали бы и все. Так нет, им, похоже, так не комфортно, надо чтобы их выбор поддержали остальные. Чтобы не "я не хочу поздравить МарьИванну, а "никто ее поздравлять не хочет!". Так вот - никогда не будет того, чтобы все думали одинаково. Всегда те, кто хочет, будут собирать деньги и поздравлять учителей, детей и т.д. Кто не хочет - может не участвовать, только и всего. 01.10.2013 15:43:46, УникаЛьнаЯ
Между "поздравить" и "одарить" вы разницы не видите? 01.10.2013 16:19:11, Мальва с работы
УникаЛьнаЯ
Одарить - это очень серьезно ))) Одарить коробкой конфет - уже смешно. Разницу вижу, ну подставьте "дарить подарки". Зачем вам, чтобы никто не хотел дарить подарок учителю? Вы не хотите - не участвуйте. 01.10.2013 18:07:40, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Очевидно не видят. 01.10.2013 18:07:21, Красно Солнышко
Тема денег, бюджетов активна в любой конференции. 01.10.2013 14:19:24, Etagerka
Да запросто, многим только дай пофлудить :) 01.10.2013 14:17:06, маугленок
Потому что подарки как выражение добрых чувств должны отражать эти самые добрые чувства.
К учительнице моего сына в началке у меня чувства были исключительно недобрые. К нынешним предметникам - пока никаких. К охраннику - добрые, но не настолько, чтобы подарки дарить.
А если речь идет про подарки как материально стимулирование, то это надо дарить либо деньги в конверте, либо что-то заведомо нужное... а откуда знать, что кому нужно?
При этом я не конфликтую на пустом месте, все сдают, и я сдаю... но в душе я против :)
01.10.2013 11:23:06, маугленок
Я не про стимулирование. Я про знаки внимания, про неравнодушие. 01.10.2013 11:35:49, Акелла
Красно Солнышко
Неравнодушие не должно быть массовым и по команде. Кто реально испытывает благодарность, дарит сам. 01.10.2013 11:38:02, Красно Солнышко
Выше я Вам уже возразила, отчасти повторюсь - неравнодушие вполне можно приурочить к дате (я и родной маме подарки дарю к конкретным праздникам, неужели от равнодушия?), а массовость позволяет делать действительно полезные, а не формальные подарки. 01.10.2013 11:40:51, маугленок
Красно Солнышко
Ну так приурочивайте! Почему вам обязательно необходимо чтобы и все остальные плясали под ту же дудку? 01.10.2013 11:43:42, Красно Солнышко
Мне необходимо, чтобы ВСЕ?
Я выше написала, что можно и не сдавать.
И мне кажется, что Вы начинаете грубить. Я не давала к этому повода.
01.10.2013 13:01:57, маугленок
Красно Солнышко
Ну так если мне не надо, так я сама и делаю. РК то зачем то инициирует коллективный сбор. Зачем? 01.10.2013 14:14:24, Красно Солнышко
Затем, что многим (большинству) так кажется удобнее и правильнее. А инициировать - не значит принуждать. 01.10.2013 14:38:17, маугленок
Красно Солнышко
Значит. Можно по-разному вопрос подать. Можно сказать, что кто желает участвовать звоните мне сами и сами сдавайте ту сумму, которую считаете нужным, а можно сказать: "Так, все сдаем по 500 рублей!" И еще и учет вести сдавших и несдавших. В школе обычно второй вариант. Вовсе не первый. Все понимают, что в первом случае инициативу проявят далеко не все, а только те, кому это действительно надо. И таких окажется немного. 01.10.2013 15:39:19, Красно Солнышко
Мне проще сдать некую конкретную сумму. А не "сколько не жалко". Проще. А учет ведут, чтобы понимать, сколько денег. Ну, адекватный РК. Который понимает, что есть родители, которые не могут/не хотят по принципиальным соображениям скидываться на подарок.
По моим ощущениям, в нашем классе (в первом случае) позвонят и спросят 2/3 родителей. Если не больше.
"Если Вы не параноик, это не значит, что за Вами не следят." Зачем все время искать негатив в окружающей действительности? Он и сам найдется.
02.10.2013 08:57:12, katry
УникаЛьнаЯ
Учет конечно, нужен, т.к. из тех же сумм собирают и на тетради рабочие, например. У нас так: кто-то сдал на год 4 тыс, кто-то 1,5 /условно, не помню точно/, кто-то не сдавал. И на собрании РК отчитывалось: тетради купили всем, на подарки детям сдавших по 1,5 тыс не хватает, кто не сдавал деньги - не забудьте купить необходимые тетради, дневники и пр. 01.10.2013 15:51:23, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Зачем? Отдельно, в отдельный конверт кто захотел, тот столько и положил. С учетом собранной суммы и покупаете подарки. Так нет же. Понимаете, что так не отожмете нужное количество денег. Поэтому и сумма называется, и фиксируется кто сдал, кто не сдал. 01.10.2013 18:09:50, Красно Солнышко
)))))))) РК - это такое сборище орущего быдла, которое, массово нападая на интеллигентнейших людей, "отжимает" у них деньги на подарок учительнице... Зачем же Вы так? Вас же никто не оскорблял. А в РК люди часто нормальные состоят. Но, я так понимаю, Вас это стороной обошло. 02.10.2013 09:01:20, katry
УникаЛьнаЯ
Вы сейчас к кому обращаетесь? "Не отожмете"? Если ко мне, то мимо, ни разу в РК не была. Обычно просто на собрании обсуждаются все суммы (без учителя), поэтому нет смысла в тайном конверте. Зачем РК себе лишние проблемы - отдельный конверт, отдельный учет? Опять же - надо знать, наверное, дарят "от всех" или от пяти человек которые сдали.
Вы уж совсем в сказку хотите - чтобы ничего не тратить, а дарили бы от всех. Не, я понимаю, что так было бы прикольно несдающим ))) Но коммунизм еще недостроили, так что не получится.
01.10.2013 18:14:59, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я ничего не хочу. Если мне понадобится, так я сама и подарю. Денег столько же, а эффект намного лучше. Когда "дарят от всех" все бонусы только РК и достаются. 01.10.2013 19:12:24, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Какие бонусы?! Вот уже смешно. Ну идите в РК и получайте "бонусы" ))) 01.10.2013 20:27:27, УникаЛьнаЯ
Не, бонусы им, конечно, идут. Вот не за одни подарки только. Я, будучи рядовым, ничем таким, как РК,заниматься не хочу и не могу, даже за бонусы. Да и те с появлением егэ малость сгладились. 01.10.2013 21:12:55, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Какие, можете сказать? ) 02.10.2013 14:19:11, УникаЛьнаЯ
Добавлю. Сложно представить, что было бы без инициативных людей в любой сфере. 01.10.2013 14:44:44, Акелла
Инициативный не синоним умный. 01.10.2013 15:04:24, ольгастик
Ну если Вы считаете инициативную группу конкретно своего класса неумной - предложите себя на их место :) 01.10.2013 15:17:05, маугленок
Вы удивитесь, но они - откажутся! Изумятся. Будут вас отговаривать. Всячески препятствовать потом, саботировать и всё такое. Как правило, эти "инициаторы" из РК делают это не просто так. Им это нравится. 01.10.2013 15:30:46, Мальва с работы
Не сталкивалась я с таким. Наоборот, все рады отказаться от этой головной боли. 01.10.2013 19:20:30, маугленок
У нас этим тоже занимаются дамы, типа профсоюзной лидерши из "Служебного романа". Есть любители - активные общественницы, за уши не оттянешь. 01.10.2013 21:15:46, Etagerka
Боже, ещё и вахтёры с охранниками... 01.10.2013 11:18:30, Мальва с работы
Две бабушки, которые, сидят на входе не достойны шоколадки на НГ или 8 марта? Это знак внимания к людям, которых каждый день видишь, здороваешься...
А если охранник получит коробку конфет на 23 февраля, кому от этого плохо?
01.10.2013 11:34:05, Акелла
На новый год я "против", кстати. Мне он кажется детским праздником и подарки учителям считаю нелепостью. 01.10.2013 12:05:00, Etagerka
Да мало ли на свете хороших людей, достойных шоколадки. Вы всем вокруг их раздаёте? 01.10.2013 11:50:47, Мальва с работы
Всем, кто как-то касается до меня или моего ребенка. 01.10.2013 11:58:11, Акелла
Вот и дарите - лично от себя, на каждый праздник, каждому охраннику. Почему Вы считаете возможным навязывать свои представления о жизни другим? Из соображений экономии? ; ) Это жлобство. 01.10.2013 17:14:01, ЛюбимицаКлаппа
Вероятность
Охраннику в офисном центре, где вы работаете, вы тоже носите шоколадки ко всем праздникам? Или буфетчице на работе?
Но еще больше я удивлюсь, если вы всем офисом скидываетесь, чтобы подарить что-то существеннее шоколадки, а то на простую шоколадку охранник обидится.
01.10.2013 12:16:33, Вероятность
Может мы еще обсудим давать или не давать чаевые официантам? 01.10.2013 14:14:46, Акелла
Если мне было хорошо в ресторане, то я оставляю чаевые. Если что-то напрягло, то нет. Разве чаевые официанту само собой разумеются? 01.10.2013 14:21:21, Etagerka
Но я же и говорю о подарке, как о благодарности, а не как о подкупе. 01.10.2013 14:33:05, Акелла
Красно Солнышко
Но на деле то это подкуп. Не могут все испытывать благодарность в равной степени четыре раза в год. 01.10.2013 15:40:16, Красно Солнышко
Молчалин примерно такое мнение имел. 01.10.2013 12:02:10, marins
Красно Солнышко
Но это ваш выбор. Почему всех то надо причесать под свою гребенку? Я вот, например, перед Новым годом живу совершенно спокойно. Я никаких подарков всем окружающим не готовлю. Возможно, ВВП и страдает, но и мне, и моим близким, точно так удобнее. Они то тоже бегать не должны. И у них одной головной болью меньше. 01.10.2013 12:01:56, Красно Солнышко
Я Вас и не причесываю, просто хочу понять. Я к примеру, тоже на 8 марта не люблю цветов, может тоже от этого кто страдает, не знаю. 01.10.2013 12:14:19, Акелла
Красно Солнышко
Зачем меня понимать? У вас свое мнение. У меня свое. Вы хотите дарить - дарите сами. Я хочу дарить - дарю сама. Меня не устраивает когда все это превращается в коллективное добровольно-принудительное действие. Потому что тогда решает большинство. И каждый лично для себя решить уже не может. В конце концов если вы хотите подарить что-то больше, чем шоколадка, так никто же вам не мешает, дарите. Но почему это ваше желание должен обеспечивать кто-то другой? 01.10.2013 12:59:33, Красно Солнышко
sacha
одну? сколько в школе классов? 01.10.2013 11:36:08, sacha
А сколько стоит коробка конфет? 01.10.2013 11:46:03, Акелла
sacha
а неважно. Я деньги сдаю, кстати, но не интересуюсь, что дарят, ибо чистая формальность. Если уж так надо выразить признательность и благодарность, то лучше б премию давали к празднику... или уж скидывались в масштабах школы, 2000 р. от всех всяко лучше 20 коробок конфет по 100р. 01.10.2013 12:03:42, sacha
На это уже, по-моему, и перешли. Сертификаты еще рулят. 01.10.2013 12:06:20, Etagerka
sacha
не знаю, у нас вроде отдельно по классам. Но я родительскому комитету благодарна за работу и сочувствую, поскольку всё равно "все так делают", но им еще надо извернуться, чтоб не хуже других классов, но и не шибко дорого:-( 01.10.2013 12:30:41, sacha
Да я тоже печалюсь, что мало кому в голову приходит попробовать "не изворачиваться", а от души и бюджетно. У нас так было со старшим ребенком. Отношения с учителями и администрацией были прекрасные при этом. Слов хороших учителям не жалели, да и было за что. Подарками с другими классами не мерялись, а сообща дарили, кому правильно было так делать (общий учитель, допустим). 01.10.2013 12:36:42, Etagerka
Красно Солнышко
Ну причем тут цена?
Вот вы никак не понимаете, что дело вовсе не в том, что денег жалко. Мне в принципе неприятна вся эта возня, вся эта показуха. Не стоит за этими подарками искренней благодарности. Это просто превратилось в обязанность. И все это понимают.
01.10.2013 11:49:46, Красно Солнышко
Вы говорите за всех, что нет искренней благодарности?
У меня очень искренняя.
01.10.2013 12:00:12, Акелла
Красно Солнышко
У кого искренняя, тот идет и дарит сам. 01.10.2013 12:02:48, Красно Солнышко
Как хочет, так и дарит. Сам или не сам, один или вместе - Вам какая печаль? Вас никто не заставляет. 01.10.2013 13:03:37, маугленок
Ну вот что значит не заставляет? Ну все же были на собраниях.Обычно говорят по сколько скидываемся сразу на первом собрании. Ну нет там никаких смет - общая сумма. Туда входят и какие-то методические пособия,хоз нужды и ещё чего-нибудь.
Я один раз так подошла к РК и сказала,что не хочу одаривать учителей. И спросила сколько нужно сдать. Так РК не знает сколько нужно, вот 2,5 тыс и всё и на всё.

В саду когда я была в РК,на выпускной я составила смету ,в которую входило подарок детям,подарок своим воспитателям,общее чаепитие и подарок сотрудникам д/сада . В каждой статье расходов сумма была указана и общий итог. И раздала в конвертиках. У родителей был выбор на что они хотят сдавать а на что нет. А потом уже исходя из собранных денег и корректировала.
01.10.2013 14:08:27, ольгастик
Требуйте смету, вычитайте из нее свою долю на подарки и сдавайте только только на пособия и то, что считаете нужным. Это значит, что пособие вам достанется, а подарки купят подешевле. 01.10.2013 14:11:40, Etagerka
Присоединяюсь и еще добавлю, что можно предложить свою помощь по ведению и предоставлению сметы. 01.10.2013 14:35:22, Акелла
Красно Солнышко
Вы пробовали требовать смену? Я вот пробовала :) Враг номер один теперь. 01.10.2013 14:18:36, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А зачем ее требовать? РК сам отчитывается на собраниях (чаще я лично их просто не вижу). У них все учтено - кто сколько сдавал, что было куплено. И конечно, приоритеты расставлены:
1. необходимое для учебы (тетради и пр.)
2. необходимое в класс (по результатам обсуждений) - кулер, стаканчики и т.п.
3. подарки детям
4. подарки учителям.
Ну если кто-то не заявляет громко что, например, тетради он сам купит, а сдает на подарок ребенку )
01.10.2013 16:00:16, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Потому что наш не отчитывался. Ни на собрании, ни после. 01.10.2013 18:11:04, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну это уже положительно интересно. И что, кто-то им сдавал деньги и не предлагал свергнуть напрочь? Т.е. родители всего класса легко дарят свои деньги малоизвестным тетенькам и счастливы? )) Занятный класс ( 02.10.2013 14:21:01, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Сама удивляюсь. 02.10.2013 19:39:26, Красно Солнышко
Требовать?!
Это норма финансовой жизни - смета, отсчеты и все такое.
01.10.2013 14:35:24, маугленок
Красно Солнышко
Ну вот у меня уже дважды был скандал с РК в школе сына, потому что я попросила сообщить куда расходуются деньги. Оказывается, никому кроме меня, такой неблагодарной, это не нужно. 01.10.2013 15:41:52, Красно Солнышко
Она у нас всегда есть и была. Даже при том комитете, который мне не нравился. Если какой-то аспект сметы мне не нравится, то спорю, выражаю неудовольствие, не отдаю полную сумму, в конце концов; бывает, что и убеждаюсь в правоте требующих. 01.10.2013 14:24:50, Etagerka
Красно Солнышко
Ну вот у дочери была, а у сына один раз выбила с боем, после того, как к уже сданным 5 тысячам, потребовали еще 3 и сообщили, что этого хватит только на первое полугодие, а дальше еще собирать.
А в этом году попросила, уже у другого РК, когда они посчитали, что им надо 2 тысячи, но попросили сдавать 3, на всякий случай. Так мне и вовсе скандал учинили.
01.10.2013 15:44:34, Красно Солнышко
Другое дело, что мне не нравятся вообще некоторые позиции расходов. Но так, как Вы описываете - из параллельности. Цена пособий приблизительно известна, количество праздников тоже, средний расход воды из кулеров, средний расход на чаепитие и призы для классного праздника, плюс действительно небольшой запас. Вот и смета. Еще чеки потом предъявляют. А я еще наш РК ругаю все время))))) 01.10.2013 16:39:47, Etagerka
Красно Солнышко
Ну вот я тоже не ожидала. Имела дела с четырьмя разными классами, но впервые такое. 01.10.2013 18:12:49, Красно Солнышко
Т.е. в сентябре РК приходит на собрание уже с готовой сметой? 01.10.2013 14:32:57, ольгастик
УникаЛьнаЯ
По крайней мере, с приблизительной. На этом собрании можно обсудить размер взносов по каждой статье - сдавать на подарки детям 200р или 300р, например. Или нужно ли в класс что-то купить. Но в общем РК приходит уже подготовленный )) 01.10.2013 16:02:48, УникаЛьнаЯ
Да, конечно. Или составляет ее в до первого собрания. Во всяком случае мне, рядовому родителю, ее именно тогда и озвучивают. Даже не представляю, как иначе. Мне не нравится безропотность большинства при сдаче денег и таким образом. А уж как их сдавать неизвестно на что, вообще не представляю. 01.10.2013 14:38:51, Etagerka
Всё,теперь мне всё понятно. Дело только в самих РК. У нас дворовая школа, в РК пошли самые горластые,сами напросившиеся. У Вас школа наверное с неплохим контенгентом. Где в РК попали разумные люди.
Знаете что у меня было верх нахальства? Когда в конце четвертого класса перед выпускным мне позвонила мамочка и сказала,что они решили ещё отблагодарить председателя РК за отличную работу и предложила скинуться. Ну тут уж меня понесло. И на следующий год я сдала только на учебные пособия,отказавшись коллективно поздравлять учителей и от празднования НГ.
01.10.2013 19:00:37, ольгастик
Не, у нас тоже любительницы этого дела, и тоже напористые и горластые. Только, где деньги, там и отчетность и плановость. Бухгалтеров, экономистов сейчас полно. Как-то естественно все предъявляют. Другое дело, что многих расходов можно и, имхо, нужно избегать. И тут предъявление чека не так радует. 01.10.2013 21:24:56, Etagerka
Дайте я вас поцелую, в хорошем смысле этого слова)
И, что характерно, не поучаствовал в этой обязательной показухе, всё - враг номер один оказался. Приходится участвовать, но испытывать от этого щенячий восторг - увольте)
01.10.2013 11:59:55, че
Красно Солнышко
Именно так. Родителей ВЫНУЖДАЮТ участвовать. Совершенно очевидно, что большинство делает это вовсе не по доброй воле, а просто боится, что иначе не так посмотрят, не то скажут и так далее. 01.10.2013 12:04:26, Красно Солнышко
Неправда. У нас несколько человек не сдает, никто на них косо не смотрит и ничего не говорит. 01.10.2013 13:02:49, маугленок
Вот именно. Да и ничто не мешает попробовать так сделать. Если уж так боятся быть белыми воронами, то при возможной обструкции коллектива могут донести деньги с опозданием. Кто-то пусть смотрит косо, а кто-то, наоборот, вдохновится примером. Когда я сдаю, считая это разумным, то мне пофик, сдают ли другие. Почему же мне о других всех думать хуже, чем о себе. 01.10.2013 14:03:12, Etagerka
Я бы только сказала, что родители сами вынуждаются, сами себя вынуждают. 01.10.2013 12:13:22, Etagerka
Красно Солнышко
Ну да. Они оценивают риски. Не участвовать - иметь конкретные проблемы, как правило. Проблемы никому не нужны. Особенно, на пустом месте. Когда дело касается пары тысяч в год. Но мне то как раз вот это лицемерие и неприятно. 01.10.2013 13:01:49, Красно Солнышко
Я-то не считаю это пустым местом. И, повторюсь, проблем от несдач не видела, но не отрицаю, что они есть в других местах и возможны в будущем. 01.10.2013 14:04:39, Etagerka
Да. Поэтому меня так выбесило лицемерие автора. Благодарность она за чужой счёт в добровольно-принудительной форме выражает! Тьфу. 01.10.2013 12:07:44, че

Показано 312 комментариев из 323



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!