Раздел: Школа (Девочки, дорогие, сто лет не заходила, да вот приперло совсем)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывает ли такое чудо нынче?

Девочки, дорогие, сто лет не заходила, да вот приперло совсем. Рада видеть знакомые имена :)
Скажите, существует ли в природе такое чудо как школы, где английский не со второго класса, а позже начинается? Или со второго, но без аццких нагрузок, а школа при этом б-м пристойная?
Объясню, почему спрашиваю. У меня двойняшки-второклассники, которых сдуру отдали в английскую школу. Один учится нормально, быстро схватывает, даже упомянутый ниже английский Starlight его не напугал - с четвертого урока начал уверенно читать. Но вторая.... там психологические проблемы, с которыми сейчас разбираемся. С трудом читает, явно есть элементы дислексии, путает буквы, в общем, труба. И тут английский, который начался с "прочитай одноклассникам слова". Она ушла в отказ, у меня опустились руки. При этом я знаю, что она может, но пока мы не преодолели наши "особенности".
Делать Д/з по 4 часа (у Степы меньше, часа 2, но тоже немало) я, можете меня тапками закидать, не считаю нормой. Даже с отстающим. Твердо уверена, что школа, основанная на том, чтобы детей дома обучали родители или репетиторы - неправильное дело. Приходят оттуда домой - как чистый лист.
Мы перестали гулять, читать перед сном - все уходит в уроки и еще не все успеваем. Оставили только бассейн - нужно по здоровью. В эти дни заканчиваем домашку в 10 вечера.
Причем на опыте старшей вижу, что два года с репетитором дали результат, а школьный английский никакого. Только ненависть вызывал. Ну и на кой он нужен?
Вот и вопрос - бывают ли школы, основанные на других принципах, причем желательно не маргинальные? Очевидно, что в школе по прописке (худшей в районе) будет легче, но как-то туда совсем не хочется.
Забрать на домашнее - не наш вариант, т.к. они и так друг от друга уже маленько озверели :)
Накидайте, плиз, мыслей. Я пока в оффлайне до вечера.
Спасибо
26.09.2013 09:01:04, Малина

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже беспокоит большое количество заданий. Хотя, ребенок привык сам все делать, но вот после месяца обучения задают столько, что времени не остается тоже ни на что. У моего ребенка из домашних заданий ещё музыка и иногда в худ. школе задают что то доделать.
Как я стала поступать:
Математика у неё идет очень легко - поэтому говорю, что сначала делай сложные предметы (моей, например, писать очень сложно) - пишет без ошибок, но почерк ужасный, и ооооооооооооочень медленно процесс письма идет. Поэтому, говорю ей всегда начинать с русского. Даже, если это займет много времени, самое сложное сделано. Потом математика. Читает она быстро и поэтому если нет ни какого задания "написать", то читает уже лежа в кровати. Перед сном ещё музыкой минут 30-40 занимается. Но, у нас железное правило: с воскресенья по чтв - спать ровно в 21.00. хоть тресни! Где доделала уроки, там и остановилась, не помылась - не страшно, не сгниёт), не дочитала - завтра в машине дочитаешь. Но сон с 21.00 до 6.15 это обязательно!!!! Встает рано, потому как школа далеко.
Английский тоже в машине слушаем. Ставлю на рипит трек (они очень короткие в этом курсе) и слова запоминаются легко.
Но, мне совершенно не важно, какие оценки. Мне главное её старание. Она это прекрасно знает. Тоже психует бывает, когда что то не получается. Я сразу работу её в этом направлении сворачиваю)
Интенсивно гуляем в пятницу и выходные. Думаю, не стоИт школу менять. тем более во втором классе, когда дети уже к коллективу привыкли. Психологически они больше энергии могут потратить на привыкание к другому коллективу.
ИМХО
27.09.2013 08:02:40, azazelo i podЛИЗА
Если бы там было старание, я бы тоже плевала на оценки. Но там полный аут. Плюс неспособность явная тянуть программу английского. Ну то есть вообще. И это будет усугубляться ведь. Тем не менее, спасибо, вынесла много ценного. 29.09.2013 22:24:02, Малина
Ээээ. Ситуация аналогична вашей практически один-в-один. Мы выбрали для себя семейное обучение. Те же 2-4 часа в день за уроками, но они ВМЕСТО школы, а не после школы. Мои двойняшки учатся по разным программам (у нас "камень преткновения" у дочки математика, тк проблемы с чтением и в общем с речью, не понимает задач и не может их решать).
Будут вопросы - пишите на подник.
Вам сил!
26.09.2013 23:44:26, Мыся
Любая школа без "уклона" :) Маргиналы в школу приходят из района - поэтому выбирайте район! 26.09.2013 15:27:15, культурный шок
Любая неязыковая школа подойдет думаю дислексику,самая простая программа это Школа России.Выпишите себе все ближайшие к дому школы и узнавайте про них.Сколько там классов в параллели,какие программы.Если у Вас сам район маргинальный-тогда может и стоит возить ребенка в более приличный район,а так-не думаю что есть смысл,в обычных районах и дети в школах обычные-то есть как Вы сами. 26.09.2013 11:37:45, Линдaаa
Райончик так себе. Бутырский. По прописке - вообще полный атас в виде "школы русского языка" с диаспорами, куда ходят только те, кому совсем пофигу все. 26.09.2013 19:58:09, Малина
Бывают. Только это надо было выяснять раньше :) Но и сейчас не поздно. надо знать, в каком вы районе, писать тут. спрашивать, читать отзывы на других форумах, обойти школы в доступности от вашего дома, зайти внутрь, поговорить с родителями, забить в поисковике номера школ и читать отызы. а как еще? Это работа, серьезная, ответственная, длительна :)) Удачи! 26.09.2013 11:01:58, XXL

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.04.2018 02:00:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!