Раздел: Школа (На род. собрании нам объявили, что государство для 3 класса оплачивает след)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФГОС в 3 классе ( см. тему ниже)

На род. собрании нам объявили, что государство для 3 класса оплачивает след. предметы
3 русских
2 чтения
4 матем.
2 ин.яз
2 технологии
3 физ- ры
1 рисование
1 музыка
Потом компоненты подвигали, какие-то часы подняли, какие- то опустили, получилось
4 русских и 3 чтения, остальное без изменений.
Предложили оплачивать пятый урок в неделю русского, пятый математику и третий ин.яз
Возникает вопрос-правомерно ли это? Понятно, что хочешь плати, хочешь - нет, но может нам что-то не дают положенное по ФГОСу(судя по ветке внизу, кол-во уроков бесплатных в школе у всех разное). Пытаюсь понять, это зависит от жадности школы или еще какие то причины.
Если не платить, а проходят на платных уроках школьную программу, то ребенок начнет отставать. Если платить, то ,что помешает школе сделать в след году 1 русский и все перевести на платную основу.
19.09.2013 09:53:33, Неважно

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поищите. Где-то написано про количество учебных часов в неделю. В 3-м классе что-то вроде 25 уроков при 6 дневной неделе и 23 при 5 дневной.
Из них предположим 18 часов федерального компонента, какая-то часть уроков на усмотрение школы - школьный компонент. Разумеется все финансируется. Хорошие школы в школьный компонент добавляют русский, математику - то есть нужные предметы, или, например, английский.

То что вы пишете, типично для немосковских школ, чтобы добавить таким хитрым способом финансирования от родителей. То есть на платных уроках после расписания будут проходить обычную программу, а кто не ходит, тот не сможет хорошо учиться.
19.09.2013 10:16:54, marins
Хм... а почему Вы решили что это типично для немосковских школ? Как можно все школы страны под одну гребенку? Или это из серии "за мкадом жизни нет"? 19.09.2013 15:30:10, ЛюбимицаКлаппа
Ну, не знаю, в немосковских школах про это не слыхивали вообще )) Даже представить себе такого не могу. 19.09.2013 10:46:08, Акелла
школа Москва, ЗАО 19.09.2013 10:31:26, Неважно
Удивительно.
Обращение на сайте educom.ru c вашим вопросом даже анонимно поможет прояснить ситуацию. Скорее всего окажется, что вы что-то неправильно поняли. Якобы вы неправильно поняли. Но они тоже поймут, что родителей так примитивно обманывать не надо.
19.09.2013 10:40:18, marins
А окружающий мир где?
У нас вместо одной технологии учитель проводит русский или математику. Еще вместо одной физ-ры в этом году (не хватает учителей). В общем, она использует свои часы, как считает нужным, конечно, советуясь с родителями. Нафиг нам поделки из желудей, если часов для основных предметов не хватает.
Платно никогда ничего не предлагали.
19.09.2013 10:08:41, Акелла
забыла(
2 часа
и как Вы ее сподвигли на замену уроков?
Наша учительница утверждает, что так нельзя, ибо проверки приходят неожиданно и это чревато увольнением.
19.09.2013 10:20:55, Неважно
Это не мы ее, а она нас. Так же удобней и логичность этого все родители понимают. Про проверки не знаю, думаю, пугалки, просто Вашей самой неохота. Да и ей свыше дан указ о платных уроках (я,кстати,первый раз о таком слышу). 19.09.2013 10:44:00, Акелла

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.04.2018 06:11:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!