Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в школе, 1 класс будь он неладен. Длинно-предлинно

Я плачу, мне плохо:( Вчера видела классную руководительницу. Как обычно, встретились случайно, я просто раньше обычного пришла в школу. Она разговаривала с другими родителями, поздоровалась со мной кивком головы, и поспешила по своим делам. И опять меня что-то дернуло догнать и спросить, как дела у сына. И ответ: у нас тааакие проблемы, я просто в ужасе, я не знаю, как дальше быть. И дальше ушат информации: моего ребенка вывели с изо прямо к психологу. Не получилось что-то нарисовать, расстроился. У учителя рисования давление подскочило, расстроена жутко, классный руководитель тоже с головной болью. Да и вообще ребенок вытворяет жуткие вещи: отвечает без поднятой руки, на прошлой неделе поцарапал лоб однокласснику (со слов классной - раскроил голову), дети на него жалуются, учителя не могут справиться. Я была в ступоре: это не про моего ребенка! "И вообще, не обольщайтесь, что Ваш сын в лучшую сторону отличается от других. Он отличается несдержанностью, эмоциональностью, выкриками на уроках, плохим поведением. Хотя мальчик не скажу, что глупый". Я стояла, облитая жижей с нехорошим запахом:( Факты такие: ребенок, конечно, не ангел. Но в чем никогда замечен не был, так это в драках. На прошлой неделе произошла потасовка с одноклассником, вина моего ребенка. Он зачинщик. Итог - царапина на лбу потерпевшего. Мне это рассказала учитель продленки, рассказала спокойно, без эмоций, просто довела до сведения. Я сразу спросила, насколько серьезна травма у мальчика? Оказалось - царапина, мой острой часть ногтя, видимо, цепанул. Т.к. дело на прогулке было, на всякий случай отвели к медсестре лоб обработать, мало ли - грязь, песок. Естественно, я сразу по горячим следам провела разговор, естественно, я не одобряю и не поощряю такого поведения, естественно, расстроилась, естественно, извинились перед мальчиком. Но никакого "раскроил лоб" не было! Вчера сын вроде опять затеял стычку. Зашли вместе с классным руководителем к нему на продленку - спокойно играл с другими детьми, никто не шарахался и не боялся. Спросила, что произошло, в чем причина. Ответил: "Я не выношу, когда меня дразнят и обзывают". Я стала объяснять, что есть другие способы, что можно уйти в сторону, не разговаривать с тем, кто дразнит и т.п. Говорила, и сама не верила, что объясняю это МОЕМУ ребенку - ребенку который всегда находил меткие слова на обзывания и агрессию, ребенку, который никогда раньше не решал проблемы кулаками. Когда он успел превратиться в агрессивного волчонка? Дома, как всегда, спокоен и уравновешен, на приставания младшего брата (а этот и мертвого достанет) реагирует сдержанно и терпеливо. Что случилось, что я упустила? Классный руководитель говорит, что очень неусидчив (???), на уроках неактивен, "не глупый", но так себе, короче. И поспешила по своим делам: "Ну я до Вашего сведения довела". Довела, спасибо. Благо тут муж позвонил - приехал за нами к школе. А в коридоре была викторина - надо было угадывать названия музыкальных инструментов и под картинками названия писать. Сын взял ручку и стал писать. Подошла учительница музыки и стала рассказывать, что у нас талантливый мальчик. А меня трясло, я еле слезы от стыда сдерживала. Говорю: "Только что услышала противоположное мнение". А мне в ответ: "Да что Вы такое говорите! Да, он человек настроения, но творческие люди имеют на это право". Выяснилось, что жалоб на поведение нет, мальчик хороший и успевающий. Неделю назад, кстати, тоже сказала и учитель по природоведению, и учитель литературы тоже (хотя за день до этого классный руководитель мне говорила, что ужас как вел себя мой ребенок на литературе, посмел перебить учителя и огрызаться". У меня мысли в кучу! Мне стыдно. Да, самое ужасное, что вчера я стыдилась своего ребенка! Вечером муж, увидев мое состояние, сказал, что впредь сам будет его отводить в школу и забирать. У ощутила себя сапожником без сапог, профнепригодной. Ну как у человека с моей профессией и должностью ребенок может иметь вот такие негативные отзывы? Почему я, уча других детей и курируя педагогов, не могу научить своего ребенка? Что и где я упустила? И что вообще делать? Забирать на домашнее обучение, если сын себя вот так ведет в коллективе? Или это просто нагнетание ситуации, несостыковка с классным руководителем? Но какой ей смысл оговаривать ребенка? Сейчас и мухи, и котлеты в одной куче. Помогите мозги на место поставить, пожалуйста!
02.10.2012 06:37:24,

369 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему вы плачете и почему вам так плохо?? ничего ужасного не произошло, пока только 2 учителя (классная и изо?) недовольны вашим ребенком. Судя по вашему рассказу, вы как-то ставите себя в положение просящего что-ли, а зачем? Вы сами видите, что ваш сын ровно ничего ужасного не совершил, нормальный ребенок. Немного сложно исправлять первое впечатление учителей, но все ж в ваших силах: 1) самой успокоиться, 2) объяснить ребенку, как надо себя вести, чтобы учителя были довольны, объяснить, что им трудно, у них 30 человек в классе, они не любят, когда кто-то мешает, они от этого нервничают, 3) перед учителями не заискивать, а спокойно и с улыбкой выяснять, что конкретно они хотят, и твердо дать понять, что вы с ребенком строги, но справедливы - нет преступления, нет наказания.
ЛюбИте сына не как учитель, а как мама, он у вас замечательный. Немного направить его в нужное школе русло, и все образуется
02.10.2012 13:14:59, Red Ginger
Спасибо. Учитель по изо как раз вполне довольна:) Сегодня муж был в школе, разведал ситуацию немного. ИМХО - чистое нагнетание ситуации получилось. 02.10.2012 19:31:07, автор я
sacha
он не ходил в сад и ему меньше 7 лет?
я спрашиваю не потому что, если б ходил, то этого не было, а потому что у вас реакция слишком эмоциональная, в саду такие истории периодически случаются, к школе родители уже адаптируются:-)
У вас проблема не в ребенке, а в вас. Забудьте, что вы педагог, и поэтому у вас должен быть "правильно воспитанный" ребенок. Отнеситесь к проблемам спокойно, как к рабочим, проходящим моментам, а не как к глобальной катастрофе. Все дети адаптируются, все по-разному, многие ведут себя не так как раньше и не так как дома, ничего страшного. Если она вас специально не вызывала, значит ничего особенного пока что не происходит. Вы сами напросились, она слегка преувеличила, зачем - не знаю, может у вас слишком самоуверенный вид:-)
02.10.2012 12:43:16, sacha
Сыну 7 лет, в детский сад ходил, проблем таких не было. Даже наоборот. Напрашиваться я не думала. Просто моего сына сняли с бесплатных обедов и я хотела передать деньги на питание. А получилось, что напросилась, да. Сама понимаю, что если бы просто ушла, не стала бы подходить с вопросом питания, ничего бы не знала и переживаний никаких бы не было. 02.10.2012 19:33:44, автор я
Красно Солнышко
Мамам девочек категорически дальше не читать! :)
======
=
=
=
=
=
=
Вы сделали большую ошибку. Нельзя давать садиться себе на шею. Вашего ребенка быстро сделают козлом отпущения, если и дальше будете себя так ставить. Ребенок не хуже и не лучше других, обычный ребенок. Ничего экстраординарного учительница вам не рассказала. И расстроиться имеет право, и (о, ужас!) подраться и устать. Он же не робот. А вот как будут реагировать на это взрослые - зависит от вас. Будете только слушать и кивать, учитель и будет на вас отыгрывать все свои проблемы. Гораздо удобнее, вместо работы, обвинить кого-то, почему работа не получается. Разумеется, это не учительница ИЗО не смогла найти подход и довела до слез вашего мальчика. Она вот почему-то позволяет себе демонстративно пить лекарства и истерики закатывать на тему: "Боже, кого ко мне привели!". А ей не семь лет и она на работе... И, разумеется, не учительница продленки не сумела организовать детей, чтобы они не дрались, а вы должны были там с родителями дежурство устраивать и ей помогать. И еще хорошо, кстати, что все более-менее благополучно обошлось и это был всего лишь лоб, а не глаз! Как удобно все валить на родителей: не так воспитали, недостаточно к школе подготовили, а самим ничего не делать и ни за что не отвечать.

Четко разделите тактику поведения в семье и школе. Ребенку, разумеется, надо всякий раз достаточно жестко и доходчиво объяснять, что и как он делал неправильно и откуда ноги растут у его проблем, но во взаимоотношениях с учителем занимайте наступательную позицию, а не оборонительную. У вас нет пункта дистанционного управления. Вы не сможете управлять ребенком на расстоянии. А если из каждой мелочи привыкнут делать трагедию, то и ребенка, и вас очень быстро затюкают.
02.10.2012 12:39:23, Красно Солнышко
Очень правильно, спасибо. Сама всегда была противником перекладывания обязанностей и старалась доносить, что на работе - мы на работе. И все, что происходит во время учебного процесса - ответственность того взрослого, который взял на себя функции детей учить. Добровольно причем взял, не под дулом пистолета. Согласна с Вами полностью. 02.10.2012 19:38:08, автор я
pelenka
я тоже не поняла. почему мамам девочек не читать?
согласна с вами, позиция автора изначально не верна.
02.10.2012 15:34:57, pelenka
Со всем плюстыща, но при чем здесь мамы девочек? Особенно если имеется полный комплект? 02.10.2012 14:19:21, hanhi
Согласна.
Мне вообще не понятная ситуация с ИЗО. Это первый первоклашка в их жизни? Почему сразу нужно вести к психологу? А просто приголубить и успокоить уже не позволяет наука педагогика? Как должен был расстроиться ребенок, чтобы учительница пила успокоительные (мне реально видятся картинки из фильмов про монстров :о но не обычный первоклашка, который мог надуться, заплакать... Мой и сейчас может всплакнуть на уроке (у нашей учительницы это обычный рабочий момент - никакой трагедии, успокоит и все опять хорошо) Между прочим, а почему повели к психологу? Разрешение на это давалось? Почему сразу не в милицию? :о
02.10.2012 13:48:59, Посторонним В
Про психолога выяснилось сегодня. Она ведет в школе кружок, куда с удовольствием ходит мой ребенок. Поэтому его отвели согласно расписанию, когда урок закончился. А преподнесено мне было так, как преподнесено. 02.10.2012 19:56:56, автор я
Н-да, а подано... Прямо противоположно действительности. 02.10.2012 20:39:59, Посторонним В
Вот именно. Очень и очень противоположно... 02.10.2012 22:40:07, автор я
УникаЛьнаЯ
а почему мамам девочек не читать? В кои-то веки абсолютно с Вами согласна. 02.10.2012 12:53:56, УникаЛьнаЯ
sacha
я прочитала:-) а почему к девочкам это не относится? имхо, наоборот, если девочка подралась, её вообще сразу в преступники записывают, без вариантов:-) 02.10.2012 12:49:41, sacha
Ну всё хорошо. Только мамы девочек-то при чем? 02.10.2012 12:48:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Мамам только спокойных аккуратных девочек практически невозможно объяснить ни про то, что далеко не все зависит от воспитания, ни про то, что у родителей нет дистанционного пульта управления и если учитель не владеет ситуацией в классе (которой надо владеть ежесекундно - работа такая), то они ничем не могут ему помочь. Никакие разговоры ни до, ни после, в час X, когда что-то случается, мальчик уже не помнит. Реагировать надо адекватно и строго по ситуации, а сделать это может только учитель и актуально это только в нужный момент. 02.10.2012 12:56:55, Красно Солнышко
+1000!!! 04.10.2012 13:30:05, блондинк@
pelenka
Так как раз мамы девочек всегда "ЗА" реагирование в самый час Х. Ведь у мамы девочки именно в этот же момент та самая девочка находится с этим мальчиком в одном месте. Реагирование до или после меня, как маму девочки, не интересует. 02.10.2012 15:36:30, pelenka
Баба Нюра
Оспидя! Да мамы девочек всеми четырьмя ЗА "Реагировать надо адекватно и строго по ситуации, а сделать это может только учитель и актуально это только в нужный момент".
:))) Пульт ДУ - хорошая метафора. Думаешь, мамы девочек не сталкиваются с тем, что им ставят в вину отсутствие оного девайса?! :))
А автору просто не надо было нарываться. Её одной левой перевернули с ног на голову поставили в положение провинившейся школьницы. Это от наивности неопытности :).
02.10.2012 13:32:09, Баба Нюра
Отдайте ребенка музыкой заниматься:), купите себе валерьянки и не ходите к учителю слишком часто. 02.10.2012 11:59:55, Иртим
С музыкальной школой как-то не сложилось. Но сын танцует. Причем неплохо (хореограф так говорит). 02.10.2012 19:45:52, автор я
И отлично:) Обычный у вас мальчик, ничего страшного вы не описали:) 02.10.2012 22:51:11, Иртим
Отдайте ребенка в музыкальную школу! Прочитав первые строчки, я сразу об этом подумала, а потом дочитала до разговора с учителем музыки, где тот же смысл :) У ребенка будет увлечение - и он будет более спокоен к мнению окружающих. 02.10.2012 11:41:01, культурный шок
Начинка
Нормальный ребенок, обычное поведение, неусидчивость и выкрики "без поднятия руки" корректируются, привыкнет.
А вы хотели,чтобы он был идеальным? Зачем?
02.10.2012 11:40:58, Начинка
Вам с утра больше нечем заняться. кроме как идти к учительнице узнавать, как там мой...? А если бы вы к ней утром не полошли, как вы думаете, все настолько серьезно, что она бы вам позвонила (вызвала в школу другим способом?) Просто я себе не представляю ситуацию, чтобы по утрам ходить в школу, чтобы спросить, как там.... Когда мои дети были в столь нежном возрасте, я от силы пару раз переступала порог школы - на собрания, они у нас нечасты. Я никого не трогала - и меня никто не трогал. А может, если б я бегала за учителями, тоже много чего нелестного услышала? Хотя есть такая штука: детям надо где-то выплеснуть негатив. Если дома он спокоен и уравновешен, значит все тараканы вырываеются на свободу в школе. МОи наборот - дома с мамой не стесняются (с бабушками они ведут себя гораздо лучше, местами идеально), зато в общественных местах умеют держать себя в руках. И это - с ясельного возраста. Может как-то дать понять ребенку, что он имеет право на плохое поведение, но лучше это делать дома, с мамой (мама все равно все поймет и простит).
А вобще-то по вашеиму описанию ващ ребенко ничего плохого и не делал (странно было бы если б ымальчишки не дрались - только либо он бьет, либо его бьют), это восприятие конкретного учителя. А про сапожника - я тоже такой сапожник. Я всю жизнь работаю в библиотеке и много лет занималась (теоретически правда) проблемами приобщения к чтению, во всем мире. Т.е. теорию я знаю на 5+. А собственные дети от совсме не читают (страшая в этом году школу закончила, поступила в институт), младший - получше, но тоже - прочитанные им книги исчисляюится не десятками и сотнями, а единицами. Летом читают от 1 до 3 книг за лето.
02.10.2012 11:36:40, hanhi
Это было не утром, а вечером. Но обычно я приходу на полчаса позже, а вчера получилось пораньше освободиться. К тому же позвонили из школы и сказали, что льготные обеды сократили, в том числе и мой сын попал под это сокращение. Поэтому решила прийти пораньше, чтобы передать деньги на обеды, т.к. утром родителей в школу не пускают, а грузить сына деньгами мне не хотелось. Поэтому, увидев классного руководителя в коридоре, я обрадовалась. И догнала с целью решить вопрос с питанием, а не узнавать про ребенка. 02.10.2012 19:50:11, автор я
Татуня
ветку не читала, сорри
после полугода в 1 классе я поняла, что нет ничего порочнее, чем вызывать на разговор учителя :) будут проблемы - сами скажут
не догоняйте, не спрашивайте
если что, после у Вас будет право сказать, что Вы были не в курсе (по вине учителя :)))
разговаривайте с ребенком, по его настроению и поймете, как оно все на самом деле
02.10.2012 11:35:32, Татуня
Bus
Вы очень переживаете, не надо так. Месяц прошёл, у ребёнка адаптация. Он ходил в детский сад?
Учительница ярлыки сейчас понавешивает, многие учителя любят это делать, а вы не соглашайтесь. Она его только на одном уроке видит? И уже такие выводы?
Честно говоря, так как Вы рассказываете, обычное поведение обычного мальчика.
02.10.2012 10:42:19, Bus
nastyk
Почему то все охают и ахают-"первый класс!". а какая такая огромная разница между первым классом и дет. садом?
в саду дети сидели за столами лепили, в школе тоже сидят за столами, только пишут. и точно так же как в саду нужно уметь вести себя в коллективе-не драться, сдерживать свои эмоции, каким бы человеком настроения он ни был. и точно так же как в саду дети учились ладить с воспитательницей, они должны учиться ладить с учительницей независимо от ее характера.

в общем логично, что у ребенка, который не научился всему этому в саду, школа начинается с проблем. не забирать ни в коем случае, пусть учится выживать.
02.10.2012 10:02:30, nastyk
Точно! А лучше в интернат. Там вообще без вариантов - или затюкают, или выплывет ((( 02.10.2012 10:10:19, ДраКошка
nastyk
а жизнь-она вообще без вариантов. выплывешь-никуда не денешься.
все как-то выплывают, почему ребенок автора в школе не выплывет.
ну а когда же еще учиться тому, чему остальные дети научились еще в саду?
нормальная учительница-есс-но, недовольна тем, что ребенок выкривает ответ и участвует в драках. есс-но, выражает свое недовольство (вы это называете тюкает?). когда он научится этого не делать, учительница будет им довольна. в чем ужас?
02.10.2012 12:06:55, nastyk
а без детского сада этому никак не научиться? :-) 02.10.2012 12:25:57, Red Ginger
Татуня
да, я думаю, учительница в детский сад точно не ходила, раз не научилась вести себя в коллективе и сдерживать свои эмоции :)))))
наверное, лекции в вузе тоже прогуливала, раз в детьми ладить не научилась
02.10.2012 19:44:56, Татуня
nastyk
есть дети, которые и без сада в школе себя нормально чувствуют. большинство учится взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками в саду. если этот ребенок не научился ни сам, ни в саду, ему придется учиться в школе, что небезболезненно, т.к. в школе и требования по выше, и т.к. уже начинается сравнение ребенка с другими детьми, которые вести себя нормально уже умеют. 02.10.2012 12:59:36, nastyk
у сына в классе парочка самых неспокойных и c т.з. учителей "проблемных" - как раз садовские. Имхо, не от сада это зависит. 02.10.2012 13:02:45, Red Ginger
А еще ДД есть...Да-да... 02.10.2012 10:11:31, автор я
spravedlivaya
Если холодно рассматривать указанные вами факты, то ничего особенного не произошло. Обычный мальчик. Все зависит от подачи информации и от вашей готовности слышать не только похвалу (синдром отличника?).
У нас приводящая няня приводит сына и рассказывает "ужасы" про него (то вилку погнет, то бананом голову натер мальчику, то игрушки в школе продает), а вот учительница потом подает тоже самое, но с улыбкой и как норму.
Согласна с вашим мужем.
02.10.2012 09:59:41, spravedlivaya
По поводу драк разговаривайте с ребенком, конечно. Мне кажется, ему надо проще к "получается- не получается" относиться, тогда и рисунок перечеркивать не будет))). И перебивать учителя нехорошо, но это легко объяснить, мне кажется. А в остальном - ну прям как про меня родителям в начальной школе говорили)). Только без драк. И про несдержанность, и про эмоциональность, и про неусидчивость. Хорошо, что родители, судя по всему, мимо ушей это пропускали, им педагог не нравился)), и ни одного замечания мне сделано не было.
Вы сама ведете себя, как отличница, которой двойку поставили. А еще хотите, чтобы ребенок был спокойным и в меру нечувствительным)).
02.10.2012 09:51:51, В. с работы
:) Спасибо 02.10.2012 09:55:08, автор я
Увы, у Вас профболезнь. 02.10.2012 09:29:24, Кетчуп
Запросто! Что тоже плохо:( 02.10.2012 09:35:02, автор я
Ну тогда лечитесь:) Ваш ребенок не должен быть лучшим, лучшим быть тяжело и не надо в начальной школе.
Отношение учителя к ребенку формируется во многом родителями. Значит что-то в Вас не так при разговоре с учителем - взгляд, голос. Если отношение учителя возможно изменить - меняйте, если нет - не знаю: надо бы уходить в другой класс, но это всегда советовать легко.
02.10.2012 09:49:16, Кетчуп
Он и не должен быть лучшим. Такой установки не было и нет. По крайней мере, у меня не было. 02.10.2012 09:52:31, автор я
если другие учителч хорошо отзываются ( а они же хорошо отзываются?), то на лицо предвзятость классной. учителя менять, если так будет продолжаться. Большое дело, когда педагог видит в ребёнке личность, когда относится с мудростью и пониманием. У вас таким и не пахнет. менять учителя к чертовой матери. 02.10.2012 09:28:23, кошка брошка
Тэра
ой, а Вы по своей работе никогда не сталкивались с необъективной оценкой? Почему Вы верите на слово учителю? "не знает математику в первом классе,надо тянуть" - он что у Вас 2+2 не может сложить? или в палочках путается? что конкретно не нравится учителю по математике на 1м месяце обучения в 1 классе?! - выкрики с места? так почему учитель не научил ребенка вести себя на уроке? Плохо и мало работает - так подождать надо,чтобы ребенок освоился...и ждать можно долго,у каждого процесс адаптации проходит по своему.Что-то не получилось нарисовать на ИЗО? вот совсем не поняла,зачем его к психологу сразу потащили? он что выдал неадекватную реакцию? какую? плакал?кричал? упал на пол?
Дерется? - проведите беседу с ребенком,спросите причину,кто обзывается,как? и уже с этой информацией посылайте мужа к классной. Сами не ходите - Вы,как я понимаю, тоже весьма эмоциональный человек.
Мне кажется, Вы ожидали чего-то своего от ребенка, а получили нечто другое и ...вот он весь Ваш ужас . Да еще и со слезами! Честно, совсем не увидела причину для такой реакции... Или Вы думали,что ребенок в новом коллективе,в новой обстановке будет себя также вести как дома?
02.10.2012 09:25:53, Тэра
Классная руководительница - неприятная дама. Постарайтесь преодолеть свою боязнь перед ней.
Через психолога, может быть, с ней общаться?
02.10.2012 09:23:44, marins
Я не боюсь, но общаться с ней мне сложно. Какой-то барьер что ли. Не дослушивает, все на бегу. Да что там - вообще не слушает, что я отвечаю. Остается ощущение такой раздерганности, суеты, недосказанности со своей стороны. 02.10.2012 09:43:19, автор я
Манипулирует вами таким идиотским способом. С другой компашкой родителей ведет длинные разговоры, а вам кивает, а не здоровается.
Ничего хорошего от нее не дождешься. Она и детей будет делить на хороших-плохих, отличников-двоечников и тд и тп.
Не повезло вам с ней. Зато остальных много нормальных и хороших.
02.10.2012 10:58:38, marins
А зачем Вы хотите ей что-то отвечать? Чем меньше Выбудете рассказывать, тем лучше будет ребенку. Хорошо что она убегает и Вы не успеваете. У учителей можно спрашивать только совета. Совет=помощь. Человек, который оказал другому помощь относится к этому другому лучше. 02.10.2012 09:56:01, Кетчуп
Получается, что она ушат вылила и дальше попорхала. И согласна я с ее выводами - не согласна, без разницы? Я фактов хочу, просто история по "ужас-ужас" меня не устраивает. Имею я право полную информацию иметь, а не эмоции и повышенное давление? Вы понимаете, она даже не знала, что произошло на уроке! Почему и в какой степени что-то произошло. Зато долго вещала про тааакие проблемы. Ей было не надо знать. Спрашивала сына я. И он спокойно и связно ответил, что и как было. И признал, что да, я рассердился и не сдержал свой гнев. Это про рисунок. 02.10.2012 10:10:44, автор я
Красно Солнышко
Ну положите ребенку диктофон в портфель, будут вам факты. А все, что учительница говорит - это не факты, это ее субъективная оценка. 02.10.2012 13:03:20, Красно Солнышко
А зачем Вам факты? Вы до чего докопаться хотите? Это Ваше дело, как мамы, создать обстановку, чтобы учителю не приходило в голову ничего на Вас выливать. Вы хотите фактов - она Вам их выдает. Если бы пришли и сказали что-то типа"ах, ребенок так хочет рисовать, у него не все получается, а он так расстраивается, что Вы Марьваннна мне посоветуете" Чтоб она на Вас смогла вылить? Отправила бы Васк учителю ИЗО или психологу - а Вы не ходите, а себе запомнила бы, что мальчик хочет рисовать. 02.10.2012 10:15:57, Кетчуп
Так вот и обидно, что у Вас реально далеко не самый трудный ребенок - адекватный, оценивающий свое состояние и свои чувства, ладящий с младшим братом - а в школе из него непонятно что пытаются делать! 02.10.2012 10:13:24, ДраКошка
У Вас первый ребенок в школу пошел, да? 02.10.2012 09:44:11, ДраКошка
Да 02.10.2012 09:46:40, автор я
Birke
Не поняла, что произошло на изо. Мальчик рисовал, не получилось...почему его вывели прямо к психологу ? Он стал рыдать, что ли ? Или в ярости порвал рисунок,а обрывки бросил в лицо учителю ? Почему у учителя рисования из-за того, что у первоклашки что-то там не получилось, ПОДСКОЧИЛО ДАВЛЕНИЕ ?

И при чём тут "голова болит у классного руководителя" ?
02.10.2012 09:02:26, Birke
Перечеркнул рисунок. 02.10.2012 09:10:45, автор я
Какой ужас))). Прямо перечеркнул? Карандашом? С ума сойти. Как окружающее такое пережили... Это ж из ряда вон выходящее событие - что-то перечеркнуть)), так хорошие дети и взрослые никогда не поступают)). 02.10.2012 09:53:14, В. с работы
нинайоту
Ахаха))) 02.10.2012 18:44:00, нинайоту
Действительно ужас, психологам прямо заняться почему-то больше не чем, кроме как перечеркнутые рисунки разбирать. 02.10.2012 09:57:40, Кетчуп
:)) Ну так его, бедолагу, к психологу и поволокли ((( Вот что должен ребенок подумать, когда из такого пустяка раздули СОБЫТИЕ. 02.10.2012 09:56:00, ДраКошка
Ирина с работы
Мне интересно, что такое к психологу ПОВОЛОКЛИ? И почему это означает наказание? Я в принципе считаю, что психолог в школе должен играть смягчающе-успокаивающую роль. Ну вот не справилась пусть учительница с ребенком, у которого что-то не получилось, он расстроился, перечеркнул рисунок... позвала психолога поговорить с ребенком... Сообщить об этом родителям, наверное, надо, чтобы они тоже попытались смягчить сверхболезненную реакцию у ребенка, даже не в плане данного урока и предмета, а в целом. Но это не история из разряда ужас-ужас. История про капли, которые принимала учительница, - это беспредел.... Ничего страшного не произошло.
Хотя интоннационно рассказ, конечно, такую мирную картину не предполагает.
02.10.2012 14:10:16, Ирина с работы
У психолога, кстати, понравилось ему. Это молодая девушка, приятная внешне. Ребенок рассказал, что они беседовали на умные темы, как обуздать свой гнев и не дать эмоциям одержать верх над разумом:) Как бы теперь чудить не начал, чтобы снова с психологом пообщаться:) Смеюсь уже сама над собой и над ситуацией. Спасибо вам, девочки:) Пойду поработаю и вернусь к вам:) 02.10.2012 10:14:20, автор я
Ирина с работы
Кстати, а зайдите к психологу, может, если ребенку у нее понравилось, имеет смысл, чтобы он к ней несколько раз зашел, поговорил. Может, с ее разрешения, ребенок может к ней обращаться, если ему почему-то тяжело, он злится, когда что-то не получается. Может, просто пар выпустить. Всегда есть несколько минут на перемене, можно иногда задержаться. 02.10.2012 14:13:45, Ирина с работы
А это ненормально для ребенка - злиться, когда что-то не получается?))) Что к психологу сразу надо? 02.10.2012 14:57:37, В. с работы
Ирина с работы
Нет, нормально, но я не вижу криминала в самом факте беседы с психологом. Потом мы там не были, не знаем, степени злости/расстройства ребенка.
Про чересчур узкую специализацию (коммент ниже) согласна.
02.10.2012 15:24:37, Ирина с работы
А я вижу. Дураков и стукачей много, пардон май френч. 02.10.2012 16:21:17, В. с работы
Баба Нюра
Видимо выслушать, пожалеть и приободрить теперь входит в обязанности психолога. Узкая специализация...
:)
02.10.2012 15:13:08, Баба Нюра
Ирина с работы
:) Ну да.
Только я не рассматриваю беседу с психологом как наказание.... Это же не директор.
02.10.2012 15:25:16, Ирина с работы
Баба Нюра
Да шут его знает как там теперь всё в школе устроено... Вот добавят ещё какого-нить соцпедагога в штат - и я младшего сразу учиться экстерном направлю :). 02.10.2012 15:32:04, Баба Нюра
Я очень рада Вашему отношению, честно :) Удачи Вам и любите своего ребенка! Все остальное - вторично. 02.10.2012 10:15:43, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Ну логично, вообще-то. Предложить ему нарисовать на чистом листе новый рисунок - никак? 02.10.2012 09:37:02, УникаЛьнаЯ
Я чего-то прям сижу, возмущением киплю. Не школа, а поле битвы какое-то. И так важно, чтобы родители были на стороне ребенка. И это, блин, почти так же редко, как адекватные учителя ((( 02.10.2012 09:38:20, ДраКошка
Я вчера (да и всегда) внешне на стороне ребенка. То, что я тут пишу - мое внутреннее состояние. Внешне я спокойно позвала сына, обняла, поцеловала, спокойно задала вопросы. Сказала, что просто хочу услышать его версию, почему и что случилось. Учительница половину ответов не поняла, у меня переспрашивала, что сын говорит. 02.10.2012 09:46:14, автор я
Если что - ребенок в семь лет намного лучше считывает Ваше внутреннее состояние, чем внешнее. Тревожность его может усилиться от Ваших метаний.
Вы и внутренне должны быть НА ЕГО СТОРОНЕ. Ну Вы же хоть что-то про детскую психологию знаете! Почитайте еще что-нибудь. Того же Леви "Нестандартный ребенок". Да и просто здравый смысл включите! Адекватный учитель в конце ПЕРВОГО МЕСЯЦА ПЕРВОГО КЛАССА не будет такой фигней, простите, страдать!
02.10.2012 09:49:01, ДраКошка
и всё? мда 02.10.2012 09:30:01, кошка брошка
Да, все. Перечеркнутый рисунок был мне показан. Да, сын так делает, когда не нравится рисунок - жирно и несколько раз перечеркивает. Не видела в этом ничего ужасного. Я и сама в детстве рвала в злости листы в тетрадях. Правда, дома, а не в школе. Так что, кроме мамы, никто не в курсе. 02.10.2012 09:51:33, автор я
Так в этом и нет ничего ужасного :) 02.10.2012 09:55:08, ДраКошка
О, конечно. Очень диагностично. Для семилетнего ребенка странно это что ли? 02.10.2012 09:24:39, ДраКошка
Юффи
Не спрашивайте больше. Все уладится само. Во-первых, только один месяц прошел. Во-вторых, ваша классная просто не справляется с классом. У хорошего учителя в классе тишина. 02.10.2012 08:51:44, Юффи
Моё мнение не меняется с того самого момента как старший сын пошел в школу. НАША ШКОЛА - ЭТО АГРЕССИВНОЕ МЕСТО НАПРАВЛЕННОЕ ПРОТИВ МАЛЬЧИКОВ. Более того - она медленно и верно убивает в них мужское достоинство и самолюбие. Кто-то из них просто потом замыкается и уходит в другую область (спорт, музыка, комп. игра (ага)), а кто-то не справляется с этими стрессами и ломается еще в младшей школе. Мама - всегда будте на стороне мальчиков своих!
Кто у нас преподает? Женщины и как правило уставшие. Модель "хорошего" ученика у них проста. Все сидят, никто не мешает. Мальчики в силу своей физиологии не могут сидеть 45 минут. Или не все могут. Поинтересуйтесь у вашей учительницы: дети у неё есть? а сыновья? По моему опыту самые затюканные и несчастные сыновья учителей. За редким исключением конечно.
Не верьте не единому её слову. Не наезжайте на сына, будьте всегда на его стороне. И да, он должен драться, если Он считает что так нужно.Если его оскорбили. Если ваша учительница поймет что вы не дадите сына в обиду и все что она говорит - чушь, она перестанет вешать вам всю эту лапшу. Но снисхождения не ждите. Хотя вам его и так не видать по определению.
Имея уже опыт выращивания мальчика одного, и такого же проблемного второго думаю что домашнее обучение, щадящее из психику для них самое полезное что может быть.
Ну и по делу: продленка для 1-го класса - очень тяжело для ребенка. Подумайте как организовать жизнь без продленки.
02.10.2012 08:42:07, блондинк@
Наша - в смысле та, где учится ваш ребенок? А зачем он тогда там учится? Просто если под словом НАША вы подразумеваете абстрактно все российские школы, то это мягко говоря не так. 02.10.2012 11:47:44, hanhi
Я имею ввиду Российскую школу как наследницу школы СССР и Макаренко. 04.10.2012 13:21:03, блондинк@
Да, какая-то странная идея отдавать мальчиков на обучение к женщинам((( 02.10.2012 11:17:59, marins
nastyk
какой кошмар!
вот когда у родителей такое мнение о школе, ребенку там точно плохо.
02.10.2012 10:05:13, nastyk
Я с Вами соглашусь. Это замкнутый круг, на самом деле. 02.10.2012 10:19:47, В. с работы
Это объективное мнение, увы. Мои дети учились и учатся в разных школах. Есть получше, есть похуже. Но в общей массе -процентов 60 учителей неадекватны, непрофессиональны и вымещают на детях свои внутренние проблемы. 02.10.2012 10:07:48, ДраКошка
Красно Солнышко
Я тоже там считаю. Когда что-то хорошо, а так бывает, это уже как исключение рассматривается, а не как правило.
Пока у меня была очень адаптабельная удобная девочка, еще можно было жить, хотя и тут периодически хотелось разнести этот театр абсурда, с менее же адаптабельным мальчиком - терпеть это стало уже совершенно невозможно.
02.10.2012 13:07:38, Красно Солнышко
nastyk
ну вообще то в учителя идут люди.
по вашему 60% людей на улице неадекватныи жаждут вымесить на ком-нибудь свои проблемы?

учитель-прежде всего, человек, у человека бывает разное настроение, он может ошибиться. учите ребенка ладить с людьми вообще, тогда он и с учительницей поладит.
ну не в этот раз, а в следующий нормальный разговор с учителем обычно ставит все на место.

учитель должен быть вам другом, а для этого родителю самому надо с ним дружить. а если априори рассматривать учителя, как врага, то и вашему ребегку в школе плохо, и вы будете от учительницы неприятные вещи выслушивать.
02.10.2012 13:02:50, nastyk
Неведома Зверушка
В учителя _в России_ идут весьма специфические люди.
"Уважение" в обществе к учителям - ниже плинтуса, зарплаты (кроме Москвы) - такие, что не выживешь. ЗАЧЕМ может идти человек в учителя? ОК, после института года два-три- романтизм. А дальше? Остаются те, кто - или совсем некуда больше (= низкая самооценка, безынициативность, неумение видеть перспективы), или с жаждой власти, или (это наилучший вариант) - ради своего ребёнка в этой же школе. Сами понимаете, как первые две категории будут работать с детьми...
Да, есть ещё общирная категория "вот-вот на пенсию" или "уговорили пару лет на пенсии поработать". Наша учительница из таких - наши 3клашки у неё - последний "выпуск", потом уйдёт. Она - традиционная советская занудная но, слава Богу, спокойно-выдержанная и к детям равно объективна. И это уже - такое счастье, что о бОльщем (чтобы пробуждала в ребенке жажду знаний) никто и не заикается...
Печаль именно в том, что шкала "что такое хорошо и что такое плохо" у _многих_ российских учителей НАСТОЛЬКО расходится со шкалой родителей учеников... Не в смысле конкретного ребёнка, а в смысле подхода к жизни. Поэтому "быть другом" НЕ получится. Цели разные: у учителя, как тут девушки пишут - чтобы сидел спокойно, а у родителя - чтобы не терял интерес к образованию и к жизни. :-)
И да - Вы удивитесь, но, пожалуй, многие скажут, что на улицах мегаполисов процентов 40 людей - таки неадекватны :-).
02.10.2012 15:33:56, Неведома Зверушка
Училки - это люди, которых наняли, чтобы ЗАСТАВИТЬ детей что-то делать(учиться) или иначе ЗАСТАВИТЬ детей выполнить программу. Отстой(((
Очень редко позиция учителя другая - дать детям что-то, поделиться с ними, открыть что-то для них, помочь детям узнать что-то. С чего это училки будут стараться для чужих детей? А учителей сейчас почти не осталось.
02.10.2012 16:42:20, marins
Остаются те, кто - или совсем некуда больше (= низкая самооценка, безынициативность, неумение видеть перспективы), или с жаждой власти, или (это наилучший вариант) - ради своего ребёнка в этой же школе. (с)
Потрясающе. 12 лет слышала то же самое, в институте работая.
Очень точно характеризует уровень развития написавшего.
Жалуйтесь модераторам))).
02.10.2012 16:29:50, В. с работы
Красно Солнышко
Ребенок и учитель в разных весовых категориях.
Учить то можно, вопрос, когда еще научится. И у кого, если, допустим, постоянно вокруг видит неадекват даже среди взрослых.
02.10.2012 13:12:33, Красно Солнышко
На мой взгляд, вообще почти все ЛЮДИ что-то на ком-то вымещают :) Кто-то в метро ругается и толкается, кто-то за рулем едет и сигналит всем подряд :) А у учителей просто банально возможностей больше. Дети слабее и более бесправны у нас. И не каждый может совладать с собой и не оправдать свою распущенность тем, что "сейчас такие ужасные дети".
Я поняла Вашу позицию. И спорить с Вами не хочу. У Вас детей нет? Или есть, но один беспроблемный ребенок? Мы с Вами друг друга не поймем :)
Я видела много хороших учителей. Некоторые реально помогли мне сделать моих детей в чем-то культурнее, в чем-то счастливее (в рамках школы). Но неадекватных учителей, увы, я видела намного больше. Впору книгу уже писать. Только читать будет страшно.
Кстати, в приютах и детских домах неадекватных людей еще больше, представляете? Потому что дети там ЕЩЕ БОЛЕЕ БЕСПРАВНЫ. О причинах даже задумываться неприятно, да.
02.10.2012 13:08:38, ДраКошка
nastyk
ну до беспроблемности моему далеко. но вот как-то все быстро исчерпывается. деть нашалил, учитель его пожурил или наказал, вопрос исчерпан. нормальный рабочий процесс. в остальном ребенок в учителя влюблен. 02.10.2012 13:17:33, nastyk
У Вас один учитель? Или ребенок в началке пока? 02.10.2012 13:25:52, ДраКошка
nastyk
учителей уже много было. 2 в саду-английский и китайский, у них уже в саду за партами сидели. сейчас 4 учителя-классный руководитель (он же англ., матем., природа, физ-ра), китаянка, учитель по рисованию (с ним тоже любовь, часто перед школой к нему бегает что-нибудь для школы рисовать), музыкантша (у них в школе музыка серьезно, ноты учат, по ним на дудке играют).
со всеми отношения от замечательных до нормальных.

но мы за границей, у нас люди в целом добрее.
02.10.2012 13:35:27, nastyk
Ну так зачем же Вы российскую реальность пытаетесь оценить :) Поспрашивайте друзей, которые в России детей в школы отдали - они Вам то же самое расскажут. 02.10.2012 17:13:42, ДраКошка
80% 02.10.2012 11:18:38, marins
Ну, не знаю про агрессивную направленность школ против мальчиков... Это, по-моему, тоже крайность какая-то - такое мнение.
По поводу драк - очень бы не советовала учить драться, когда считаешь нужным, в школе. По многим причинам, здесь уже сто раз писали, лень просто повторять.
02.10.2012 09:55:24, В. с работы
Мое мнение - школа вообще в принципе агрессивно направлена против детей. 02.10.2012 09:57:38, ДраКошка
Пока не заметила. Но, есть момент: я когда детям выбирала школу, то выбирала ту, где, на мой взгляд, к детям хорошо относятся. Не знания и не престиж были для меня на первом месте - отношение к детям и родителям играло самую большую роль, чтобы с уважением и пониманием, у нашей школы именно такая позиция: "Берем всех и работаем со всеми". 02.10.2012 10:04:40, В. с работы
Красно Солнышко
Школа слишком большое и сложное сооружение, чтобы можно было найти такое, которое устроит по всем пунктам. В любом случае - это определенный компромисс. 02.10.2012 13:14:07, Красно Солнышко
Я для старшего такую школу нашла. Почти. Но тоже с огромными.... особенностями. А про дворовую В ПРИНЦИПЕ ничего плохого не могу сказать. Но отдельные перлы - это да. И, к сожалению, если ребенок хоть чуть-чуть проблемный (у меня трое из четверых), на самотек пускать нельзя - надо корректировать отношения с учителем и учителя. Иногда жестко. 02.10.2012 10:12:06, ДраКошка
Увы, корректировать приходится даже у беспроблемных детей. У учителей талант прямо какой--то создавать проблемы. 02.10.2012 10:25:36, Кетчуп
Красно Солнышко
С беспромлемными гораздо проще отбиться. 02.10.2012 13:15:08, Красно Солнышко
Абсолютно не проще. У проблемных можно списать на проблемы и учитель будет слегка сочувствовать, а у беспроблемных решать идиотские проблемы не получается, потому что на самом деле проблем-то нет - они созданы, как их решать? 02.10.2012 13:34:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Что-то ни разу мне никто не посочувствовал. Они проблемы то даже не видят. Чего тут сочувствовать то?
У них даже на глазах все происходит, они все равно не могут оценить и сделать правильные выводы. Тогда уже открытым текстом объясняешь, по полочкам раскладываешь, но все-равно и в следующий раз наступают на те же грабли...
02.10.2012 13:41:06, Красно Солнышко
Баба Нюра
:)) 02.10.2012 10:28:37, Баба Нюра
Ну, у меня тоже ПЕРЛЫ бывают, так что от других безгрешности я не жду. И дети у меня по-разному себя ведут, и замечания в дневниках бывают (уж у мелкого-то - чуть не каждую неделю), и вон ниже писала - старшая "на тропу войны" с математиком вышла, окопалась))). Я на это с юмором смотрю, как правило)), и учу детей не обижаться. 02.10.2012 10:22:49, В. с работы
С юмором я, например, смотрю на физкультурника в классе моей младшей. Который КАЖДЫЙ урок на них кричит, пока голос не садится. И ставит двойки, когда ребенок не просто стоит и смотрит ПЕРЕД СОБОЙ (второй класс - еще раз напоминаю), а глаза отводит или голову в сторону поворачивает. С юмором - не потому, что это не ужас, а потому что моя не реагирует совершенно. И пятерки все равно получает :) Но полкласса детей в школу из-за него не хотят ходить, не думаю, что там слово юмор вообще уместно.
А физрук моего старшего перед всем классом сказал моему сыну (в 11 лет): Я тебя ВСЕ РАВНО СЛОМАЮ! А сын ему сказал: Только попробуй! И перестал ходить на физ-ру. Я, к сожалению, не сразу узнала о ситуации. Сын мне побоялся сообщить. Только когда в четверти появилась тройка и после некоторого разбирательства с липовыми текущими тройками в журнале (когда сын точно болел и дома был) я выудила на свет еще и такую скандальную историю. Тоже было не смешно совсем. Разные ситуации есть. Не всегда посмеешься.
02.10.2012 13:03:15, ДраКошка
Я тебя ВСЕ РАВНО СЛОМАЮ! А сын ему сказал: Только попробуй! (с)
Молодец сыночка. Такое спускать нельзя, только, ИМХО, на Вы надо было, что-то вроде "У Вас вряд ли выйдет". У нас была учительница, которая разговаривала в стиле: "Катька, поросенок этакий, ну-ка быстро встала и пошла к доске!", а в остальном - полный адекват, кстати, у нас ней очень хорошие отношения были. Когда она так обратилась ко мне (класс 8-9), я объяснила, что я не поросенок и что со мной так не разговаривают. Подошла после урока и сказала об этом. А на уроке просто опустила вниз голову и сказала, что я не "Катька" и с места не встала, пришлось ей обратиться ко мне по-другому. Иногда людям достаточно просто объяснить))). А за тройки по этой причине мои родители разнесли бы школу, и я об этом хорошо знала.
02.10.2012 14:04:06, В. с работы
Ну я и разнесла :)) И мои дети тоже хорошо об этом знают. А фраза в ответ физруку была именно на ты, но с учетом того, что это была далеко не первая их перепалка. Сын долго держался, я потом его одноклассников спросила. Он очень долго находился в рамках приличия. И в принципе конфликт был непонятно из-за чего. Сын не баловался больше других, нормативы выполнял. Ну вот не понравился он мужику и все (
А про Катьку понравилось:) Моя бы младшая на Катьку тоже бы не встала :)
02.10.2012 17:15:40, ДраКошка
Красно Солнышко
У тебя сильная нервная система. Я вот не смогла смотреть на такого "с юмором". Юмора мне тут явно не хватает :( 02.10.2012 13:16:41, Красно Солнышко
Я, Маш, просто не могу уже дергаться и париться по любому вопросу. Мне хватает этих вопросов с другими детьми. Хотя папа наш сказал, что лично сходит, в лицо посмотрит и пару вопросов задаст. Ну он и пойдет, видимо :)
А я решаю вопросы с двумя средними - там тоже еще те проблемы ( И да, с беспроблемным ребенком легче отбиться, ты права.
02.10.2012 13:20:03, ДраКошка
Тэра
+ 100 ! 02.10.2012 10:10:38, Тэра
у нее точно есть внук -младшешкольник 02.10.2012 09:12:33, автор я
Как Вы все правильно написали! У меня два сына и оба гиперактивные. С первым я два года горя не знала - в частной школе учился. Но качество образования, как оказалось, ой ( Зато в обычной школе хлебнули по полной (
"Вы представляете, Я РАССКАЗЫВАЮ, а он РУЧКУ уронил!!! Наклонился, поднял. Через пять минут ОПЯТЬ ручку уронил! Опять поднял, а потом ЕЩЕ И ОБЕРНУЛСЯ!" (это цитата учительницы, которую мы поменяли :) Конец света - два раза ручку поднял, еще и обернулся :))
А у младшего вообще СДВГ, но я его в обиду не даю :) Морды не бьет, больше полурока спокойно сидит :), матом учителей не посылает - на мой взгляд идеальный ребенок :)
02.10.2012 08:50:04, ДраКошка
:)) Мне чего-то смешно стало. Моя тоже на той неделе ручку уронила. На английском. А потом обернулась. Учительница ее спрашивает:"Ты что устала?" Моя и говорит:"Да", а учительница:"Выйди вон, раз устала!" Ну моя никуда не пошла. А уч. написала какое-то письмо про поведение. Правда, она написала про всех детей (к собранию типа), но так как меня на собрании не было, то про мою не зачитывали, но на словах передали, что написан там ужас-ужас.
Мне чего-то лень стало идти, разбираться. Дочь сказала, если еще так скажет, то встанет и уйдет, ну я ее поддержала. Я думала, это личная любовь к ручкам у нашей англичанки, а оказывается многие учителя к ним неровно дышат:)
02.10.2012 10:04:27, Кетчуп
Меня выгоняли за то, что ручку в руках вертела в 10 классе. Я еле от смеха до двери класса дошла, в коридоре уже в голос хохотала.
Что поделаешь, если у учительницы нервная реакция на какую-то ручку)))
02.10.2012 11:23:22, marins
Тэра
бывает! Учитель по математике у старшего, которого в итоге мы поменяли, тоже к ручкам в руках! учеников не ровно дышала... пол урока уходило на то,чтобы в 7 классе детей успокоить, заставить сесть за парту,как первоклассникам... на саму математику совсем времени не оставалось...и ведь ничему не научила ее та замена...так и продолжает дергать детей по пустякам((( 02.10.2012 10:43:34, Тэра
Эх, было бы смешно, если бы не было так грустно ( У моего младшего весь дневник прошлогодний в красных замечаниях. Одно и то же. БЕГАЛ НА ПЕРЕМЕНКЕ. К слову, школа очень большая, коридоры широкие, побегать есть где. И да, я ему РАЗРЕШАЮ на переменке стоять на ушах :) Потому что с его СДВГ 45 минут высидеть, а потом на переменке "книжку почитать", как наша учительница любила говорить - и можно в дурку сразу. Бегал, ага. Но замечания достали. 02.10.2012 10:06:44, ДраКошка
Ужасы нашего городка... Мои роняют ручки, если что. 02.10.2012 09:56:40, В. с работы
Да эти училки убивают в мальчиках все мужское начало! Мы старшего потом перевели в частную школу и у учительницы нашей (молодой) был сын наш ровесник. Мне кажется что только поэтому она понимала что это такое - мальчики. Я ей до сих пор благодарна. Сын нормально проучился там до 7 класса в 8-м классе поступили в технический лицей 1502. Все ок! А в старой школе его уже необучаемым считали. Дифицит внимания и СДВГ, ага... Это в 1-м классе внушать и ребенку и родителям что он необучаем!!! 02.10.2012 08:55:42, блондинк@
lenalar
Вы правы абсолютно. У сына за 3 года начальной школы выгнали 9! мальчиков. И ни одной девочки. Оставили на 2 год и перевод в класс коррекции. Мой был последним, кого она выставила. Явное нежелание учить мальчиков. Уч - отличник нар.образования, заслуж. чего-то там. И мальчики были обычные. 02.10.2012 23:51:26, lenalar
УникаЛьнаЯ
Дамы, ну какое "мужское начало" убивают-то? Драться в стенах школы запрещают, разве что? :) Другое дело, что дети в принципе не все готовы сидеть, не шевелясь, весь урок - так это и мальчики и девочки бывают такие. А еще мамы иногда мальчиков отдают раньше, хотя, по физиологии чисто, имхо, логичнее позже их в массе в школу сдавать. Как-то мальчики позже "успокаиваются", кмк. 02.10.2012 08:59:47, УникаЛьнаЯ
Birke
У Вас какая-то личная дикая неприязнь к мальчишкам. Не первый раз замечаю.

"их надо в массе позже в школу сдавать"(!) режет слух (взгляд).
02.10.2012 09:04:06, Birke
УникаЛьнаЯ
У меня? Да ни разу. Но объективно - мальчики к 6 годам в массе мельче чисто физически, чем девочки, более непоседливы (не все, но многие). И при этом если девочек мамы легко отдают в школу в 7 "с хвостиком", то мальчиков часто запихивают за парту в "уже шесть!". Нет, кто-то вполне и в шесть может учиться и не скакать по партам. А для кого-то нагрузка слишком большая, дети срываются, мамы нервничают. А ради чего?

Простите, если режет, не имела в виду ничего плохого, честно. Просто малышей бывает жалко банально :(
02.10.2012 09:08:19, УникаЛьнаЯ
У вас как я понимаю мальчиков нет? Нам не о чем говорить. Вы просто НЕ В КУРСЕ их ранимой психики. Только мамы мальчиков видят это. 04.10.2012 13:25:19, блондинк@
Красно Солнышко
Они не к шести годам. Они в принципе такие. Это гендерные отличия. Женщины более склонны к комформизму, более спокойны, менее агрессивны. Просто взрослые, в отличие от детей, уже в среднем гораздо лучше себя контролируют. 02.10.2012 13:23:20, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
"взрослые, в отличие от детей, уже в среднем гораздо лучше себя контролируют" - так в этом и вопрос. Чем старше - тем лучше :) 02.10.2012 13:33:45, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Это старше у мальчиков случается, годам к 20.
Можно, конечно, попробовать подождать со школой до этого возраста...
02.10.2012 13:35:44, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вы точно знаете за всех мальчиков? :) Я вот по дочкиным друзьям вижу немного другую тенденцию. Хотя понятно, что дети разные, некоторые и до 20 лет не в состоянии 40 минут молча просидеть ))) 02.10.2012 13:47:23, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Нет, за всех точно не знаю. Но за всех и не надо. Даже если существует 5% мальчиков, которые не способны равнодушно сидеть за партой и заниматься скучным делом с 9 до 14 даже под конвоем под присмотром скучных тетенек, этих детей нельзя не учитывать. 02.10.2012 13:54:34, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
:))))
"способны равнодушно сидеть за партой и заниматься скучным делом с 9 до 14 под присмотром скучных тетенек"
С таким взглядом на процесс лучше вообще ребенка никуда не отдавать, ни в школу, ни в кружки, ни в сад, имхо... А уж как некоторым в вузах скучно, ой! :)))
02.10.2012 14:02:05, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Кружки по другому принципу организованы. По интересам. Так что почему бы не отдавать? Очень даже полезно ребенку ходить на кружки, которые он сам выбрал. Хотя и на кружках не каждого ребенка готовы терпеть и не каждый ребенок может высидеть. 02.10.2012 14:04:13, Красно Солнышко
+1000.
И при чем очень мало мальчиков, которые до 7 лет могут не скакать и высиживать все уроки. Да и после 7 тоже.
Если что, у меня мальчики)))
02.10.2012 09:43:54, oleal
Я отдала старшего в без 1 месяца 7 лет. Да, он был оболтус, все забывал и дурачился на уроках.
Но дело даже не в том, что он остался таким и в 8, и в 9 лет. Дело в том, что он много читал, знал явно больше большинства в классе, и скучал на чтении, окружающем мире и математике...
Если бы я продержала его дома еще год - он бы стал еще начитаннее и развитее, и скучал бы еще сильнее.
02.10.2012 12:04:07, маугленок
Birke
Ну не знаю, как в российских школах. Но у сына в классе было всего две девочки :). Остальные - ОНИ...И половина пошла в 6.5. Ничего, все нормально высиживали, никто по партам не скакал и никаких конфликтов не было. 02.10.2012 09:58:14, Birke
Ну если что - они и в восемь лет выскакивают и прыгают :) Что ж их до старости дома выдерживать :)? 02.10.2012 09:45:09, ДраКошка
Не надо утрировать. Речь идет о %, если Вы согласны понять. В шесть лет больший % мальчиков не готов к школе, в 7 он уменьшается, и т.д. 02.10.2012 11:25:15, oleal
Красно Солнышко
Не уменьшается. Моему сыну уже девять скоро. Ровным счетом ничего не изменилось в плане готовности к высиживанию скучных уроков по полдня. И не надо мне говорить, что уроки бывают веселыми. Такое случается, что в школе вдруг что-то заинтересует из того, что там проходят, но крайне редко. 02.10.2012 13:26:09, Красно Солнышко
Birke
Ага. В строгой изоляции. Как в психдоме с мягкими обитыми одеялами стенами. Пусть прыгают :)) 02.10.2012 09:58:53, Birke
Представила :) Смеюсь в голос :))) 02.10.2012 10:01:40, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Ну к восьми все же бОльший процент способен спокойно сидеть... А те, что все равно "прыгают" - более разумны, чем в 6 лет были )) Я просто к этому. 02.10.2012 09:57:26, УникаЛьнаЯ
Я поняла. В принципе согласна. Но старшего отдала в шесть. И положа руку на сердце, он и в восемь был АБСОЛЮТНО таким, как в шесть. Разумным, сообразительным. И гиперактивным :) Не меньше. После десяти как подменили. Но до десяти точно бы не досидели :) 02.10.2012 09:58:41, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Ну у меня девочка... Отдала почти в восемь. И очень рада, что не "почти в семь". 02.10.2012 10:08:33, УникаЛьнаЯ
Birke
Это Вы рады. А меня саму вот так отдали в почти 8 - и я все три класса офигевала от скуки. Я уже и читать, и писать умела - а народ палочки писал...

Представила себе своего сына, если бы он пошёл на ГОД ПОЗЖЕ...ой :((
02.10.2012 13:50:39, Birke
УникаЛьнаЯ
Кстати - а Вы умели писать _ровные_ палочки? Я в свое время пошла в 7, умея читать с 2,5 и писать с 4. И с удовольствием занималась чистописанием ))) Скучно было только на чтении первый год. 02.10.2012 14:03:36, УникаЛьнаЯ
Я не умела писать ровные палочки. Стараться было скучно. Учиться тоже было скучно. Ужасно скучно просто. Пошла почти в восемь в школу. 02.10.2012 17:11:59, ДраКошка
Красно Солнышко
Даже если и не умела, то не факт что для всех этот процесс может быть увлекательным. Да и зачем и кому это нужно сейчас? Кроме школы, никому. Я вот кучу времени потратила на то, чтобы поставить почерк ребенку, осознавая, что еще десять лет будут долбать с этим в школе, хотя для дела лучше бы я его слепой машинописи учила. Примерно так же я вот вчера изучала с ним тему "Почвы". Да нафиг это ему сейчас не нужно и не актуально. Только вложить в кратковременную память, сдать и забыть. Между тем, возможно, года через три он бы сам мог заинтересоваться чем-то, где бы ему понадобились и почвы. А тут собственными руками, сознательно, ради сиюминутной аттестации, и только ради нее, закладываешь ситуацию, когда интерес будет загублен на корню, еще даже не начавшись. 02.10.2012 14:08:27, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А почему почвы - скучно-то? И как надо стараться, чтобы загубить интерес на корню? Это же интересно ) 02.10.2012 14:21:19, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Тут не надо даже стараться. Надо просто постоянно грузить информацией, которую никто не просил. И при этом, заметьте, совершенно неважно в какой форме.
Вот я вчера, например, вот в такой.
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Но ребенок не спрашивал. И ему неинтересно!
02.10.2012 14:25:29, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я сейчас не могу видео просмотреть, к сожалению. Но тема-то элементарная, что там за информация такая грузящая и что новое, что ребенок не знает к третьему классу? :) Почва состоит из, в ней живут, бывает разная. Это все уже известно из летних дачных-отпускных наблюдений и книг-мультиков, осталось только структурировать и сформировать полную картину, что школа и делает ) 02.10.2012 14:31:13, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Трудно общаться, потому что непонимание в главном. Донести я могу все что угодно. Я даже могу выучить с третьеклассников все это на уровне девятого класса - не проблема с моими педагогическими талантами вбить 33 названия. Вопрос, какой ценой. Когда ребенок не просил, цена большая - угасание познавательного интереса в принципе. Да, он будет знать состав почвы, который, скорее всего, за ненадобностью забудет уже через пару недель, но он не захочет что-то узнать сам на эту тему, а заодно и на кучу смежных, уже, если не перестать грузить в какой-то момент невостребованную информацию равными порциями, никогда. Примерно так происходит с чтением. Да, дети все рано или поздно овладевают навыком. Но вот большинство после этого не хочет читать. Дети, которым интересно, читают энциклопедии и большую часть окружающего мира тянут на общей эрудиции. Но моему сыну пока энциклопедии не интересны. А искусственное форсирование приведет только к тому, что они и дальше будут неинтересны. 02.10.2012 15:04:44, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Действительно, непонимание в главном. Я в принципе не вижу, чем там в теме "почва" можно грузить, там нет ничего, что ребенок уже так или иначе не знает. Благо не зима - вышли на улицу и еще раз проговорили все это, если непременно надо чтобы весело было )) 02.10.2012 15:09:24, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да не хочет ребенок. Неинтересно ему. Загрузить то можно. Но не хочет. Представьте что вас кто-нибудь каждый вечер начнет грузить диф. уравнениями. Там реально ничего сложного. За месяц освоите.
Да и я не хочу про почвы по графику. У меня как то к слову совсем другое приходится. Вовсе не в русле программы.
02.10.2012 15:15:00, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Кто б меня грузил уравнениями! Но мы их еще в школе прошли, больше не дают ))) Жду, может, дочка дорастет когда, хоть вспомню, порадуюсь ))

Правильно, почва - это не в русле программы, это годам к 5-6 проясняется, из опыта (да, скромного).
02.10.2012 15:20:19, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Если это годам к пяти проясняется, то тоже не очень понятно зачем это еще и в школе. Ну вот никак не попадаете. 02.10.2012 17:22:06, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Куда не попадаю?
Я уже не знаю, как еще объяснить-то :))) К пяти годам ребенок знает, что есть червячки, есть кроты, куда девается дождик, куда исчезают опавшие листья, чем питаются растения, что бывает песок и глина, что огород удобряют, чтобы что-то росло, и т.д. и т.п. А в школе это все систематизируется и вуаля - ребенок обнаруживает что он знает вполне серьезную тему :) Зато параллельно знакомится с понятиями "определение", "признаки", "образцы", учится делать выводы, видеть всю систему целиком и все такое. Учиться учится.
02.10.2012 17:29:09, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Параграф в учебнике далеко не на уровне "червячков" и "куда ушел дождик". И вы даже предположить не смогли, что там реально могли написать про почву на три параграфа. Даже на простой вопрос, чем полезны кроты, не смогли придумать из головы ответа. А ребенок якобы обладает таким даром предвидения и может с пол пинка угадывать. Так не получится. Если хочешь, чтобы ребенок знал что отвечать на тот или иной школьный вопрос, придется ему рассказать. А ему может быть это совершенно неинтересно. Да и с какой стати ему должно быть интересно? 02.10.2012 17:36:02, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Да можно что угодно рассказать так, чтобы ребенку было неинтересно. Зачем только, когда материал знакомый и интересный? ))) 02.10.2012 17:53:06, УникаЛьнаЯ
так подай материал интересно и ребенку будет интересно. 02.10.2012 17:51:32, Кетчуп
Красно Солнышко
То есть вы обе считаете, что дело в подаче? Что собственные интересы ребенка ничего не значат?
Подачей я могу удержать внимание и сделать так, чтобы материал ребенок усвоил. Заинтересовать ребенка произвольно взятым материалом, лежащим вне зоны интересов ребенка в данный момент и в данное время - гораздо сложнее. Делать это регулярно, в режиме материала на 3-5 часа в неделю - невозможно в принципе. Гораздо разумнее следовать за интересами ребенка. Вот чем он заинтересовался сейчас, тем его и занимать. Но у ребенка, которого регулярно грузят, собственные интересы плохо формируются. Это мешает.
02.10.2012 18:05:38, Красно Солнышко
А откуда 3-5 часов в неделю? 02.10.2012 18:31:07, Кетчуп
Красно Солнышко
Так предметов то много разных. На литературу у многих как раз пять. За пять можно так много разной фигни пройти, никому и нигде кроме школы не нужной, ты просто даже не представляешь :) 02.10.2012 18:51:21, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Если не подсказывать темы и не определять круг предметов, я даже представлять не хочу, какие интересы разовьются у детей 6-7-8 лет :)) 02.10.2012 23:27:59, УникаЛьнаЯ
Ты же пишешь, что у тебя 5 часов. Откуда?
А моей математика неинтересна. Бросить? Ждать пока сама захочет?
02.10.2012 19:32:30, Кетчуп
Да Почвы - это всего лишь общее развитие, а вот чтение - я вообще не поняла что про Эзопа хотят услышать, ну басню - прочитать - ладно, а вот это описание? Я не думиаю что к нему вообще когда-то может интерес возникнуть. 02.10.2012 14:17:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Это для тебя почвы - общее развитие. А я вот, пока тему не изучила, даже пары предложений не способна была сформулировать по теме. А три урока в школе изучали. И я вот теперь столько всего знаю про почвы, без чего отлично жила и даже неплохо училась. 02.10.2012 14:21:02, Красно Солнышко
Да ну там не надо так копать:) Это чисто ознакомительный предмет, дети узнают что есть А, Б, В и т.д. и чем-то могут по ходу заинтересоваться. У тебя просто исходно странное к Окр. миру отношение. 02.10.2012 14:25:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Копать и не надо. Но надо знать что входит в состав. Надо знать животных и их роль. Надо знать что вредит почвам и способы их охраны. Определение чернозема надо знать, в конце концов. Ребенок у меня энциклопедий практически не читает. И, видимо, со всем этим школьным навязыванием, не будет читать. Откуда бы ему все это знать? 02.10.2012 14:56:30, Красно Солнышко
Я без понятия, моя тоже не читает, но откуда-то знает. А откуда тогда ребенку знать что почвы вообще разные, что раньше были какие-то князья-цари и т.д.? 02.10.2012 15:10:58, Кетчуп
Красно Солнышко
Опять противоречие. Если и так откуда то знает, то зачем тогда в школе грузить правильной методикой распашки оврагов? 02.10.2012 15:16:23, Красно Солнышко
Ну так может в школе и узнала. Я знаю одно - окр. мир я не делаю с ребенком, ребенок на трудности не жалуется. 02.10.2012 15:17:41, Кетчуп
Красно Солнышко
А кто жаловался на трудности?
Просто этот урок надо либо в школе отсидеть, либо дома эту тему прочитать. А это ребенку совсем может быть неинтересно. В любой форме.
02.10.2012 15:22:12, Красно Солнышко
У тебя проблем должно быть меньше. Ребенок на СО, ты ему можешь между делом рассказывать. 02.10.2012 15:33:47, Кетчуп
Красно Солнышко
С одной стороны - да. А с другой стороны ребенок, который на уроке отсидел, ему уже галочку поставили. Спрашивают маленькими кусочками на следующий день. А тут надо весь объем (а там очень много всего, если вникать) держать в голове долгий срок. И это сложнее.

Но главное все-таки в том, что я не вижу смысла в таком систематическом обучении. Мне гораздо больше нравится когда ребенок стихийно многие вещи вбирает сам и главное ему только не мешать.
02.10.2012 17:24:52, Красно Солнышко
Стихийно можно многое пропустить. да там учебник-то такой, что за пару дней можно прочитать:) Просто ИМХО дело в подаче материала. Вот тебе скучно, ты считаешь это ненужным, и ребенку тоже неинтересно.
Я помню как у старшего во 2 кл. родители, а за ними и дети ненавидели Москвоведение. Его выучить по учебнику невозможно. Помню, была тема "Башни Кремля". Ну прочитали. В голове ноль. поехали вдвоем с одноклассником и обошли вокруг Кремля с путеводителем. Детям понравилось. На уроке они одни и отвечали. Кто мешал другим детей заинтересовать?
02.10.2012 17:33:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Обойти вокруг Кремля мне лично ничего не мешает. Но обходить вокруг него строго по графику школьных программ, я лично не готова :) 02.10.2012 17:41:32, Красно Солнышко
Ну у тебя-то аттестация раз в год? За год бы обошла. А мы по графику обходили - ничего страшного. 02.10.2012 17:45:14, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Вы ему совсем ничего не рассказываете, что-ли? Дождевых червяков никогда не видел ребенок? Кротов не знает? :) Песок, глину, - не видел? В лесу не был, перегноя слой не замечал? Мне казалось, что это как раз то, то само собой узнается, по жизни. Определение чернозема - да, типа школа дает ))) 02.10.2012 15:04:56, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Про почву? Да боже упаси! Вопрос почв не входит в область моих интересов. Я же написала уже. Я трех слов не способна была на эту тему произнести, пока не ознакомилась с содержанием нужного параграфа. 02.10.2012 15:11:00, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ик. Я-то думала, что это я придерживаюсь принципов холмса - выбрасывать из головы все, что мне не нужно в жизни )))))
Поняла, прошу прощения :)
02.10.2012 15:13:28, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Про кротов, кстати, я из школы помнила. Что они полезные. Но в упор не помнила чем конкретно.
Там есть три пункта в учебнике. Все три, никуда не подглядывая, назовете? А ребенок?
02.10.2012 15:19:08, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ребенок в основном помнит, что кроты вредные для огорода :) Что роют-рыхлят землю. Что практически слепые животные, питаются всякими насекомыми и червями. Портят корнеплоды... Ни разу не читая, конечно не угадаешь, что там сформулировали в учебнике. Но вряд ли что-то принципиально новое :) 02.10.2012 15:24:22, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я спрашивала чем кроты полезны, причем, просила три пункта перечислить, а ответ получила, чем они вредны. Очень интересно :) Вы же вроде все и так знаете? И даже не вы, а ребенок. 02.10.2012 17:26:46, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я сказала, что с ходу знает ребенок. Причем младший :) Прочитать параграф - легко, запомнить то, что не ново, а просто перефразировано - тоже легко. Угадывать, как именно сформулировали в учебнике пункты о пользе кротов - бесперспективняк. Что они рыхлят и поедают насекомых - сказали уже. Третий пункт могу предположить, но пока не буду :) 02.10.2012 17:55:32, УникаЛьнаЯ
А зачем ребенку сейчас знать? Прочитает параграф и будет знать. Вот, если она прочитает раз, другой, третий, а сказать все равно не сможет - тогда печально. 02.10.2012 17:35:18, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну вот раз прочитает под чьим то нажимом то, что неинтересно, раньше времени, когда вопрос заинтересовал самого ребенка, два, три, десять, а потом родители удивляются, почему дети учиться совсем не хотят и сами не учатся. 02.10.2012 17:37:51, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Да никто в школе этим не "долбал", ни в моем детстве, ни сейчас. Вот 50 лет назад - да, почерк отрабатывался до каллиграфического :) Что не мешало выросшим "каллиграфам" писать как курица лапой, собственно.

На самом деле, имхо, одна из основных задач школы именно что научить находить в процессе полезное для _себя_ и брать это. Не всегда будет рядом мама, фильтрующая информацию и выдающая только интересное и только тот оптимум, что необходим и достаточен. Нужно учиться самому управлять своим обучением, своими интересами и находить полезное вместо того, чтобы отбрасывать прочь, не разбираясь. Мне так кажется.
02.10.2012 14:13:21, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
С почерком долбают когда он перестает быть разборчивым. Заранее вы не можете спрогнозировать, каким он будет. По прописям, когда каждую букву пишут отдельно, и даже по тетрадям 2-3 класса, когда еще мало пишут, еще не видно во что превратится почерк на скорости.
Не мама фильтрует, а ребенок. Ребенок вполне способен сам выбирать что ему читать и чем интересоваться, если его познавательный интерес не загублен школой. Но не получается. Потому что редко какой ребенок синхронизирован строго со школьной программой настолько, что если в первой четверти третьего класса проходят почвы, то в начале третьего класса он ими непременно заинтересуется.
02.10.2012 14:18:57, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Разборчивый почерк - это в интересах собственно ученика, а не учителя. Ему еще диктанты и сочинения писать же :)))
02.10.2012 14:24:28, УникаЛьнаЯ
У меня тетрадка стоит, где стоит 3 за почерк не далее, как на той неделе поставили. Я выложу как-нибудь. 02.10.2012 14:16:09, Кетчуп
Про моего учительница вздохнула: "Ох, почерк-почерк..." Я не смогла сдержать улыбки: "Что есть, то есть, весь в мамочку, но Вы не волнуйтесь, в институте я уже красиво писать начала"))). Ну правда же, приятно чувствовать родное в ребенке)). 02.10.2012 15:25:59, В. с работы
Но у моей-то почерк хороший:) 02.10.2012 15:35:19, Кетчуп
Тогда Вам тем более должно быть всё равно, мне кажется))). 02.10.2012 16:31:18, В. с работы
Ребенок из-за тройки расстраивается. 02.10.2012 16:46:44, Кетчуп
Красно Солнышко
И я легко найду несколько таких тетрадок и сделаю сканы. Притом, что у дочери вполне себе приличный почерк и про нее уж точно не скажешь, что задолбали. Ну так, проскочило просто пару раз. 02.10.2012 14:21:48, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну значит, как всегда - выбираем школу... ))) Вот за ошибки снижают, за исправленные ошибки (помарки) снижают, за почерк (при условии разборчивости букв) не снижают. Ни в 1 классе, ни сейчас. 02.10.2012 14:20:24, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
В школе младшего, действительно пока ни разу не сталкивалась. Но это проблема не начальной, а средней школы. И не всех, а только мальчиков, предрасположенных к тому, что почерк у них без специальных усилий будет неважным. 02.10.2012 14:58:36, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вы не видели девочек с плохим почерком?! :))))) 02.10.2012 17:29:41, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Мы про плохой или про нечитаемый? С совсем нечитаемым нет, не видела. Мальчиков же видела много. 02.10.2012 17:42:29, Красно Солнышко
Вспомни врачей, из них достаточно женского пола. 02.10.2012 17:58:44, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
с совсем нечитаемым я и мальчиков не видела. С очень плохоразборчивым - видела и тех и тех. 02.10.2012 17:56:25, УникаЛьнаЯ
Ха. Я как-нибудь тетрадь старшего отсканирую :) Нечитаемый, ага :) 02.10.2012 18:56:50, ДраКошка
И девочкам ничего не мешает иметь ужасный почерк. 02.10.2012 16:49:12, Кетчуп
Красно Солнышко
Девочки покладистее обычно. Их проще заставить писать аккуратнее. Они даже и переписывать могут, если родителям приспичит. 02.10.2012 17:27:54, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
"если родителям приспичит" кто угодно может, даже мальчики :)))) Больше скажу - мальчиков можно надрессировать на шикарный почерк в началке. Спросите у старшего поколения, как они были мальчиками, сколько раз переписывали и какие ровные буковки были ))) 02.10.2012 17:57:42, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Зачем мне кого-то спрашивать? У моего собственного сына при весьма неважных вводных приличный почерк. Не на отлично, конечно, но на твердую четверку - вполне, а если "на бис" и не очень много, то может и на пятерку. Да и у дочери в общем тоже все нормально.

Но я то все время задаюсь вопросами: "Зачем это делать?" А вы скатываетесь на то, что объясняете мне: "Как?"

Вот зачем ребенку в третьем классе непременно про плодородие почв или про башни кремля или про Ивана Грозного? Если ребенку тема интересна, он и так будет в ней компетентен. Если не особо, то как выучит, так тут же и забудет. Но сконцентрировавшись на желании "расширить кругозор", мы легко и непринужденно губим собственный познавательный интерес. Потому что не может этот интерес быть строго по плану и ко всему понемножку. Так не бывает.
02.10.2012 18:01:46, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я объясняю "как", потому что Вы мне объясняете, что мальчики не так устроены и их невозможно научить писать разборчиво )))

Да можно и вовсе ребенка не учить, ни про почвы, ни про башни, ничему. Захочет узнавать про солдатиков оловянных и машинки - и пусть узнает, да? :)) А потом захочет узнать, почему все вокруг что-то знают, а он нет :)

На самом деле я ни разу не рассматривала школу как нечто для "расширения кругозора". Школа учит подходу, учит учиться, учит, где и как искать информацию... И дает очень общие представления о самом минимуме вещей и процессов, то, что так и так все знают ко взрослому возрасту. Ну в старших классах начинаются всякие формулы - больше как зарядка для мозга, чем как "навсегда запомним как брать производные" :)
Если честно, не знаю, что и зачем из школьной программы можно хотеть сократить - там и так голодный минимум.
02.10.2012 23:35:29, УникаЛьнаЯ
А ты предлагаешь из школы Монтессори-сад сделать? Их в началке и не грузят, дают общее поверхностное представление и все. Откуда ребенок должен в принципе знать что был такой Иван Грозный? 02.10.2012 18:33:23, Кетчуп
Красно Солнышко
Да с чего ты взяла то, что общее и поверхностное? Ты учебник вообще читала?
Тут разве что строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения...
02.10.2012 18:52:04, Красно Солнышко
вообще - да. Опять же - тебе обязательно 5? 4 не устроит? 02.10.2012 19:33:49, Кетчуп
Ну и нам не снижали в 1-2 кл. Я выложу, когда тетради раздадут.
А школу выбирать - увыбирайся, в нашем районе все примерно одинаково, возить в началке не считаю нужным.
02.10.2012 14:28:06, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Я свою отдала поздно не из-за неусидчивости, к сожалению. Поэтому ей _скучно_ не было )))
Но, надо сказать, у нас бОльшая часть класса пошла в семь с большим "хвостиком", дочка совсем не самая старшая.
02.10.2012 14:00:21, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Поэтому вы и не видите другой стороны. Как безнадежно скучно ребенку бывает в школе. Тем более сейчас, когда это далеко не самый лучший и эффективный способ учиться и узнавать новое. 02.10.2012 14:05:41, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я-то вижу :) 02.10.2012 14:09:26, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да? Где? 02.10.2012 14:12:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да уж. Сильно тут все неоднозначно, увы. 02.10.2012 13:57:37, Красно Солнышко
А я отдала в 7 с маленьким хвостиком. Поздно, однозначно поздно, но в 6 она была не готова, жаль, что у нас не два 1 сентября в году:) 02.10.2012 10:19:31, Кетчуп
Не поняла, а во сколько надо было? Если в 7 поздно, а в 6 - не готова. 02.10.2012 11:26:14, oleal
В 6,5 02.10.2012 11:32:13, Кетчуп
А я девочку отдала почти в семь и не представляю, что бы я с ней делала до "почти восемь" :)) 02.10.2012 10:09:37, ДраКошка
Красно Солнышко
+1
В почти в семь то изнывала от скуки. Причем, всю начальную школу. Не только первый класс.
02.10.2012 13:37:04, Красно Солнышко

Показано 326 комментариев из 369


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!