Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лагерь в 7 лет - не рано?

Предлагают поездку в лагерь на море на 20 дней, от театральной студии, в которой дочка занимается. Из плюсов:
1) руководитель театральной студии едет с ними как воспитатель, и ей я доверяю как себе -с детьми возится, как мама родная.
2) близкие подружки тоже едут.
3) очень интересная и насыщенная программа в лагере
4)альтернативный вариант -просидеть все лето в городе:(
5) ребенок хочет, девочка вообще компанейская.
Минусы
1) все -таки долгий срок для первой отлучки из дома
2) ну маленькая еще в плане навыков самообслуживания - волосы длинные сама не расчешет и все такое
3) самое главное, что меня останавливает...извините за подробности ...редкие, но тем не менее иногда случающиеся случае энуреза по ночам:( ведь не сочетается это с лагерной жизнью...
03.05.2012 07:47:38,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма-Тари-Кари
нет, не отправила бы именно на море. 03.05.2012 10:06:10, Ма-Тари-Кари
Ехать только при условии, что Вы поедите вместе с ней. Иначе нет. Третий минус здесь основной! Сама была вожатой, видела, как дети ложились в мокрую постель, т.к. стеснялись сказать старшим. Ужас. 03.05.2012 09:56:38, gucka
=СветА™=
кому как, я думаю.Но мой взгляд рано, а при ваших вводных -очень рано.
ну если только самой ехать и неподалеку пастись,чтоб когда возникнут прогдлемы-быстро эвакироваться.
На что я была лагерным ребенком-по две три смены в лагерях проводила сознательно.Но в 7 и даже в 10лет мне было рано.
03.05.2012 09:49:09, =СветА™=
Ольга Оводова, вожатый-любитель
Энурез в лагере вылезает даже у тех, кто уже года два-три дома ни разу не прокалывался. Устают сильно, даже если на тихий час воспитатели добросовестно укладывают, а если днем не спали, то пол-отряда поплывет. Еще молоко-кефир на ночь часто дают, тоже влияет.
Один взрослый, даже мать родная, на 20 детей такого возраста - это очень мало. Кто еще будет? Выдадут вожатых на месте или едет кто-то из знакомых? Я бы от этого плясала. Если едет мама подружки, которая вашу и причешет, и простынку перестелит, и памперсы купит, если проколы окажутся частыми, и на море самолично смотреть будет, чтобы ваш ребенек не утонул и не замерз - отправляла бы. Если вожатые предоставлены лагерем - студенты Крыжопольского педучилища на практике - нет. И студенты могут случайно оказаться дивно заботливыми, но заранее не угадаешь.
03.05.2012 09:39:44, Ольга Оводова, вожатый-любитель
Нет, преподавателей с ними двое едут, и сын преподавательницы (студент) на подхвате 03.05.2012 09:57:31, вопрос
Я бы не стала учитывать сына в таком деле. 03.05.2012 10:10:49, Etagerka
Для меня достаточно первого предложения)))
Первый раз далеко, без доступности приехать в выходной, а то и среди недели для семилетнего однозначно рано. И это , я считаю, рано и для совершенно социализированного с точки зрения родителя ребенка, совершенно здорового, веселого и позитивного, и для даже с короткими волосами))
03.05.2012 09:26:13, Etagerka
Cима Пoлoсатая
по мне - рано. но многие отправляют. 03.05.2012 09:16:31, Cима Пoлoсатая
Отправляю своих впервые в спортлагерь от бассейна этим летом. Вводные примерно как у Вас: все дети знакомы, тренеры тоже, продолжительность 21 день. Единственное, что лагерь находится в пригороде, т.е. от нашего дома ехать ок. часа до туда. Ну а море у нас и так в 5 мин. ходьбы, ничем не страшней, чем любое другое природное явление:) Да, сыну на момент поездки как раз исполнится 9, а дочери не будет и 7. Волосы до пояса (у дочери, разумеется:)). Моет их прекрасно сама и дома, а расчесать раз в день не такая уж трудность: один из тренеров у нас женщина, т.ч. заплетать обещала. Что касается энуреза, то не вы первые - не вы последние, я так думаю. Это всегда было. Главное, предупредите воспитателя/тренера. Ну и, если девочка не против, снабдите её трусиками-памперсами, и все дела. 03.05.2012 09:15:00, ==
Даже я, при том, насколько самостоятелен мой ребенок, на море не отправила бы. Даже в этом году, в его 9 лет, когда мы обсуждали варианты, я была категорически против моря. Тут за двумя-то с трудом уследишь, как же руководителям, какие бы золотые они не были, уследить за 20 или сколько там детей! 03.05.2012 08:44:58, маугленок
<<Тут за двумя-то с трудом уследишь>>
У меня тоже двое, и меня эта фраза не касалась, т.к. дети НИКОГДА не лезли сломя голову куда бы то ни было. Даже в годовалом возрасте. И живём мы у моря, и летом каждое утро дети на море с бессознательного возраста. Не напрягалась никогда. Это от натуры зависит: есть крышелётные люди, а есть разумные, осторожные. Взрослых сколько попадает в такую ж...у, что диву даёшься, это ж надо такое найти для начала... Мы не знаем, какой ребёнок у автора. Может, у неё осторожная девочка, и всё будет ОК. Конечно же, и личность педагога тут очень важна.
03.05.2012 09:30:55, ==
Да, девочка осторожная и дисциплинированная 03.05.2012 09:58:26, вопрос
Какой бы осторожный ребенок не был у автора, вода - это источник повышенной опасности. ИМХО.
Если Вы живете у моря, то Ваши дети "тхнику безопасности у воды" впитали на подсознательном уровне.
Мои дети тоже адекватны, я ездила на море одна с двумя детьми, когда им было 6 и 1,5 года, и шла купаться, оставляя их на берегу.
Но все равно отправлять своего ребенка в лагерь у моря я бы постремалась.
Море - это ведь не река. Мой едет на Оку, там если что - можно поддаться течению, удерживаться на воде и потиииихоньку грести к берегу, т.е. можно выплыть при минимальных навыках, достаточно сохранять хладнокровие... а у моря берегов нет.
03.05.2012 09:58:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Слушай, ну во-первых, в море намного проще держаться на воде, определенно.
Во-вторых, "какие же люди разные" ))) Вот для меня полный сюр - отпускать 6летку одного гулять, но не отпускать 7-8летнего в лагерь. Да, вода опасна - а что у нас не опасно? Дороги - опасность, лифт - опасность, чужие люди - опасность, с лестницы упасть можно... В общем, как всегда, кто чего боится :)
03.05.2012 10:04:47, УникаЛьнаЯ
Oazis
Удивили конкретно. На море удержаться на плаву в разы сложнее - рябь, волна, особенно мелкая, захлестывает в уши, глаза, нос. На реке или озере можно лечь, на море тоже, но захлестнет неожиданно. 03.05.2012 13:50:52, Oazis
УникаЛьнаЯ
В соленой воде заметно проще держаться на плаву, как бы :)) И факт общеизвестный, и сама ощущаю. Я, как плохо плавающая, из-за этого реки-озера вообще не люблю - холодно и усилий больше на порядок надо для плавания. 03.05.2012 14:51:56, УникаЛьнаЯ
В соленой воде держаться легче, чем в пресной - но на спокойной воде держаться легче, чем на волне.
В море плавать легче, факт - тем, кто умеет плавать.
03.05.2012 14:54:44, маугленок
УникаЛьнаЯ
Говорю же - я совершенно не умею плавать, именно "держусь на воде", и в море ощутимо проще. Просто ноги от дна отрываешь и все - ты "висишь". А в озере надо барахтаться :)))
И, опять же - никто не заставляет лезть в воду, когда волны. Но если море нужно только с волнами и плыть вдаль, а иначе смысла нет - то да, опасно ужасно и лучше не ездить )
03.05.2012 14:58:32, УникаЛьнаЯ
Разумеется, море нужно, чтобы до буйков и в волну. Плескаться в ванной я могу и не выходя из квартиры, зачем тратить деньги на дорогу?
Ты же не пойдшь в театр, чтобы там смотреть спектакль по телевизору?
03.05.2012 15:01:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Лар, не всем нужно "до буйков и в волну", я _очень_ люблю море, но вот это "буйки-волна" для меня лично бред и только по сильной пьяни возможно )) Мне нравится именно спокойное теплое море, не напрягаясь там плавать вдоль берега, или просто болтаться в воде, рассматривая дно и высматривая дельфинов ))) Просто люди разные. 03.05.2012 15:13:02, УникаЛьнаЯ
Не в наезд - а зачем ехать на море, чтобы плавать вдоль берега по спокойной воде? Получить спокойную неглубокую воду можно значительно ближе и дешевле. 03.05.2012 16:05:51, маугленок
sacha
соленую? 03.05.2012 22:37:09, sacha
А это принципиально, чтобы соленую?
Ну, значит, в ванную высыпать пачку соли :)
04.05.2012 07:18:44, маугленок
sacha
конечно принципиально; даже Азовское и Черное по ощущениям отличаются. 07.05.2012 18:32:05, sacha
УникаЛьнаЯ
Ездят отдыхать, сменить обстановку, морская вода, опять же, воздух, солнце, песок, экскурсии разные, вокруг красиво и все такое. Мне совершенно непонятно, зачем люди тратят деньги на отдых "поближе", а всяческие походы - вообще верх безумия в моей системе координат. Однако допускаю что кому-то нравится тратить свое время и силы на это. 03.05.2012 16:15:44, УникаЛьнаЯ
Мой, очень социализированный, самостоятельный ребенок, весьма разумный и умеющий многое делать, всегда в прекрасных отношениях с ровесниками и учителями-воспитателями через неделю с рыданиями была забрана из первого для нее лагеря. Ну не смогла.)) 03.05.2012 10:15:04, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Да я не столько агитирую "за" лагерь, сколько удивляюсь совершенно разному пониманию опасностей )) 03.05.2012 10:28:30, УникаЛьнаЯ
А я и попыталась, может и неудачно, показать, что противоречия нет. А опасность - понятие растяжимое. Для меня такая дальность поездки уже не дает никакого желания рассматривать какие-то водные опасности. 03.05.2012 10:34:17, Etagerka
Опасность дорог и чужих людей _полностью_ зависит от самого ребенка.
Опасность моря - объективна.
В прошлом году он ездил в лагерь на берегу Оки, в этом году даже в 2 лагеря поедет. Но не на море!
Я ниже пишу - видела, как 14-летний мальчик чуть не утонул по грудь в воде - оступился, захлебнулся, волна захлестнула, запаниковал...
03.05.2012 10:15:00, маугленок
Точно так же он мог и в реке оступиться и захлебнуться -или нет? 03.05.2012 10:31:53, white-dove
В реке волн нет. 03.05.2012 10:34:26, ДраКошка
Cима Пoлoсатая
но бывают водовороты. у меня так в Кубани дед чуть не утонул:( 03.05.2012 17:01:15, Cима Пoлoсатая
Oazis
+1. Я так же чуть не захлебнулась в метре от берега, та же глубина -по грудь, при волне, волна тащит внизу, не дает выйти. Действительно, это вещи объективные. 03.05.2012 13:52:19, Oazis
Marisha
И я чуть не утонула таким же образом, в волнах в паре метров от берега. Муж смотрел с берега, как я барахтаюсь, но даже не понял, что я выбраться не могу, думал, я так купаюсь:) А я ни крикнуть, ни вздохнуть не могла, волны захлестывали. 03.05.2012 14:54:21, Marisha
УникаЛьнаЯ
люди... а зачем вы лезете в воду, когда волны?... ))))) 03.05.2012 14:59:12, УникаЛьнаЯ
Marisha
Лично я по дурости:( Дорвалась до моря, называется. На волнах так классно прыгать, но только надо уметь, а я вот полезла не умеючи. Слава Богу, жива осталась. 05.05.2012 03:09:03, Marisha
Oazis
На Черном не было волн только в 6 утра. Через час рябь, дальше маленькая, противная, коварная волна.
На Азовском конец-июля-август ни одного момента без волны не было вообще...
03.05.2012 19:56:49, Oazis
УникаЛьнаЯ
Значит нам везло. Я была только на Черном, и волны там видела считанные разы. То, что набегает на песок - не волна совсем )) 04.05.2012 09:54:49, УникаЛьнаЯ
(терпеливо)
Потому что не про штормовое предупреждение речь. Речь про волны, которые в море есть практически ВСЕГДА.
Или ты предлагаешь купаться в море 1 раз в 2 недели?
В штормовое предупреждение я, кстати, тоже купалась. На полдороге назад от буйков мне пришла в голову мысль, что я это, наверное, зря затеяла :))) Потому как ветер дул от берега...
03.05.2012 15:03:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну у нас разные моря, я поняла )))
Что ты в штормовое купалась, я совершенно не удивлена. Ты вообще любишь трудности... преодолевать. Я себя слишком люблю и берегу, поэтому под дулом пистолета не полезу в воду, если предупреждение. Даже если просто волны мешают купаться - не полезу. Ибо некомфортно, а значит незачем )
03.05.2012 15:18:50, УникаЛьнаЯ
Я не трудности люблю, я люблю ощущать себя сильнее волны (в данном случае). Ну и чисто эстетически - этого же такой кайф! Серое море, волны, пена, и яркое солнце сквозь волну...
Вообще люблю ощущать себя сильной и ловкой. А сидя на диване, этого трудно добиться :)
03.05.2012 15:39:30, маугленок
УникаЛьнаЯ
я люблю ощущать себя умной и красивой ))) Я точно не сильная и не ловкая, точно знаю с детства. так что себя люблю, холю и лелею )) 03.05.2012 15:56:41, УникаЛьнаЯ
Ну а я точно некрасивая, тоже с детства знаю. Так что остается радоваться тому, что я сильная и ловкая.
Кстати, это не с детства, а благоприобретенное. В детстве я была "ослабленным и часто болеющим ребенком" (есть такая форма учета в поликлинике).
03.05.2012 16:07:51, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я не была частоболеющим. Но мне были строго-настрого запрещены любые нагрузки. Практически до конца школы, пока я не "потерялась", переходя из детской поликлиники во взрослую и не слетела с учета :))) Теперь врачи пугаются, читая карту, только при беременностях ))) 03.05.2012 16:17:08, УникаЛьнаЯ
И берега есть. Т.е. если расслабиться и дать себе время успокоиться, потом все равно рано или поздно выплывешь на берег. А в море может унести далеко. Среди детей, погибших на Азовском море, были и хорошо плавающие. 03.05.2012 10:46:49, маугленок
Та трагедия произошла в месте, не предназначенном для купания. 03.05.2012 10:56:31, white-dove
УникаЛьнаЯ
Когда в море волны, там дети и не купаются, по-моему. Зато в реках, имхо, вода холоднее, и течение, опять же... 03.05.2012 10:38:13, УникаЛьнаЯ
В море практически всегда волны. За 2-3 недели без волн, может, пара дней. Не про штормовое ж предупреждение рчь, а про обычную ласковую и игривую волну :) 03.05.2012 10:53:48, маугленок
УникаЛьнаЯ
Обычная никуда и не унесет же :) Если не заснуть на матрасе, конечно... 03.05.2012 10:56:19, УникаЛьнаЯ
Обычной достаточно, чтобы захлестнуть с головой, чтобы ребенок захлебнулся и впал в панику. Да и насчет "унести" - я сама чувствала, как волна потихоньку и незаметно подталкивает, подталкивает в сторону... вроде бы стоишь на месте - а вдруг обнаруживаешь себя уже совсем в другом месте и на совсем другой глубине. 03.05.2012 11:18:59, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так, я была на другом море... За наши стандартные 2 недели то, что ты описываешь (с головой) было от силы пару дней. И в воду тогда не заходили. Обычно - просто вода как молоко, чуть колышащееся у самого берега :) 03.05.2012 11:20:57, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ох... Ни черта, к сожалению, от ребенка не зависит - ни поведение пьяных за рулем (даже на тротуарах и остановках сбивают, а уж на "зеленый" свет - с прослеживающейся регулярностью), ни всякие другие маньяки. А в море как раз можно просто тупо не заходить глубже чем "по колено", абсолютно слушаться команд старших - и все, опасности нет. _Совсем_ нет. 03.05.2012 10:27:57, УникаЛьнаЯ
А зачем ехать на море, если не заходить глубже чем по колено?
Я как-то предполагала, что наличие моря предполагает купание, т.е. нахождение в море минимум по грудь. А этого уже достаточно для опасности.
От маньяков достаточно не оказываться в безлюдных местах и не ходить с посторонними взрослыми, от машин - переходить по подземному переходу или с большой толпой народу. Это, конечно, не обезопасит на 100%, но на 100% вообще ничто не обезопасит, даже если пришить ребенка к своей юбки и не отпускать никогда.
И еще насчет "кто чего боится" - я как раз не боюсь воды, хотя тонуть случалось, я как-то на море в сильную волну после штормового предупреждения. Просто я трезво оцениваю опасность. Не обязательно бояться высоты,чтобы не прыгать с балкона :)
03.05.2012 10:45:36, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот честно, имхо, шанс для ребенка поиметь неприятности (вплоть до крупных) при "свободном выгуле" в городе несравнимо выше чем при нахождении в лагере у моря под присмотром знакомых взрослых. Не считаю я воду _такой_ опасностью - при условии адекватного ребенка, который и сам с мозгами, и слушаться умеет, т.е. когда "в воду не заходить" не заходит, когда "купаемся" - купается в заданном месте, где взрослые с него глаз не сводят.

Я просто давным-давно была в качестве "помощника взрослых" в лагере у моря для детей 6-12 лет - какой-то хор, вроде, выезжал. И видела, как организовано купание :) Купание - это дети купаются определенное время, примерно "кучкой" (никаких "поплавать" вдоль/от берега), взрослые стоят между детьми и более глубоким морем и _смотрят_ на детей, регулярно пересчитывая :)) А наша (помощников) задача была организовывать какие-то типа игры в этой воде, чтобы дети двигались и не расползались от скуки. Да, не особо свободно и весело, но безопасно и "морские ванны" таки есть )
03.05.2012 10:55:38, УникаЛьнаЯ
А тогда возвращаюсь к исходному вопросу - зачем ехать на море? Чтобы толкаться у берега и умирать от тоски?
Тогда уж лучше (и безопаснее) найти какой-нибудь подмосковный лагерь с бассейном.
03.05.2012 11:20:43, маугленок
Я люблю море. Я там толкаюсь у берега, слушаю шелест волн, нюхаю морской воздух и только "чтобы отметиться" лезу в воду)) 03.05.2012 11:30:38, Etagerka
Чтобы морским воздухом дышать. Или получается, если дети не умеют плавать, то и к морю им ездить совсем ни к чему? 03.05.2012 11:26:43, white-dove
Ну если они не умеют плавать - другое дело. Но мы же про 7-леток говорим? 03.05.2012 11:39:31, маугленок
pelenka
а не все в 7 лет умеют плавать ) 03.05.2012 11:41:44, pelenka
Серьезно?! 03.05.2012 11:50:20, маугленок
Cима Пoлoсатая
так и многие взрослые не умеют:))) 03.05.2012 17:05:05, Cима Пoлoсатая
УникаЛьнаЯ
А откуда бы? Моей 8, не умеет, хоть и на море была. Я сама училась в бассейне, целенаправленно, в 7-8 лет. Откуда бы им уметь плавать-то? 03.05.2012 12:26:36, УникаЛьнаЯ
6-летка научился на море за 2 недели. 03.05.2012 12:38:45, маугленок
Естественно. Если в бассейн ребенок не ходил, то в средней полосе, при отсутствии доступных негрязных водоемов и без поездок несколько раз в год на зарубежные моря как он научится? 03.05.2012 12:00:17, Etagerka
Мы живем в пустыне? За 7 лет жизни у ребенка не было ни бассейнов, ни моря, ни подмосковного пруда?
Для меня неумение плавать близко к неумению ходить - нечто такое, чему и учиться-то не надо, оно естественно.
В Древней Греции было такое презрительное выражение про человека, не развитого ни физически, ни умственно "Он не умеет ни читать, ни плавать..."
03.05.2012 12:10:06, маугленок
Как и в любой учебе здесь важен момент постоянности в тренировках (хотя бы на разумный промежуток времени). Это, повторюсь, не всегда возможно в условиях средней полосы, в городах.
Бассейнов может не быть запросто, до чистого областного пруда надо добираться для закрепления навыка довольно часто и для этого нужны замотивированные родители, а не ребенок на бабушке летом или в лагерях; на море не бывают, представьте, довольно могие.
Словом, ничего сногсшибательного в неумении плавать не вижу. Хотя, и по-моему, это полезный, необходимый навык. Мои дети умеют, но только из-за доступности им бассейна в раннем возрасте без моего участия.
03.05.2012 13:09:40, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Были, были. Просто плавать не научился - купался и все, как вариант.
Мы, слава богу, не в греции, и, определенно, не в древней )) Плавание не является необходимым или сколь-нибудь значимым навыком. Не больше и не меньше, чем умение танцевать, кататься на роликах или велосипеде, прыгать "в резиночку" и т.п.
03.05.2012 12:29:06, УникаЛьнаЯ
Разве плавать надо специально учиться? Купались, плескались - вот и научились.
Ходить вроде тоже специально никого не учат.
03.05.2012 12:39:57, маугленок
Oazis
Надо. :) 03.05.2012 19:58:12, Oazis
УникаЛьнаЯ
Надо. Я не видела ни одного человека ни в семье, ни среди знакомых (и взрослых тоже), кто бы _сам_ "случайно" научился плавать. Кого-то учили родители, кого-то тренер в бассейне.
Попытку насильственного "самообучения" только от деда слышала - они служили во флоте и ежедневно сбрасывали в воду несчастного матроса, не умеющего плавать. Потом вылавливали. Если не путаю, он так и не научился, списали его в конце концов.
03.05.2012 13:04:41, УникаЛьнаЯ
Oazis
Как раз нет. Именно "научить" нельзя, должен научиться сам, поймать ритм. Расслабиться, я бы сказала. 03.05.2012 19:59:10, Oazis
Я не могу сказать, что мы учили Володю. Плескался, плавал с маской и трубкой (этому-то точно учиться не надо - с опущенной головой человек держится на воде легко, плотность человеческого тела близка к плотности воды), "плавал", отталкиваясь руками от дна... Именно что сам играл. И поплыл.
Все млекопитащие умеют плавать от природы, а человек чем хуже? :)
03.05.2012 13:14:07, маугленок
Одомашненное млекопитающее пропадет будучи брошенным в дикую среду, его не учили жить по закону джунглей.
Умение держаться на воде я и не назову особенным умением плавать. А вот повышенным риском полезть куда не следует и необоснованной уверенностью считаю.
03.05.2012 13:29:18, Etagerka
Я со своим "умением держаться на воде" (потому как это никакой не стиль, я называю это брассом, но отдаю себе отчет в том, что это далеко не так) плавала в море после штормового предупреждения, играла с волной на Нижней Волге, в 12 лет спасла утопающую подругу, на спор плавала (в смысле держалась на воде, не касаясь дна) непрерывно в течение 1 часа.
И знаете, меня это устраивает. И я не считаю свою уверенность на воде "необоснованной".
При том, что та самая девочка, которую я спасала, плавала быстрее и красивее меня. Да практически все плавают быстрее и красивее меня! Зато я очень уверенно держусь на воде :)
03.05.2012 13:57:06, маугленок
pelenka
Если родитель не любит плавать, откуда ребенку все это заиметь: бассейн, море, пруд?? 03.05.2012 12:14:08, pelenka
Ну читать тоже не все родители любят, однако не умеющих читать детей мы вроде не наблюдаем... 03.05.2012 12:18:55, маугленок
pelenka
этому учат в школе в обязательном порядке худо или бедно, иначе учиться невозможно, а образование у нас обязательное
а про воду - очень-очень много людей, которые не любят воду и не плавают и тем более им плевать на мнение древних греков
03.05.2012 12:22:00, pelenka
Да и греческих морей у нас под боком нет. 03.05.2012 13:10:18, Etagerka
pelenka
абсолютно. У меня куча знакомых взрослых, которые не умеют плавать или крайне плохо плавают. И детей таких полно в окружении. 03.05.2012 11:56:36, pelenka
УникаЛьнаЯ
Так никто от тоски не умирает, ты что )) Им-то весело ) Купание, игры на берегу, дискотеки, все такое... 03.05.2012 11:23:14, УникаЛьнаЯ
Все это есть и в Подмосковье, но при этом не придется смотреть на такое близкое и такое недоступное море, где запрещено нормально поплавать... 03.05.2012 11:40:53, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так не все _умеют_ и, главное, _хотят_ плавать. 03.05.2012 11:48:31, УникаЛьнаЯ
Точно другой глобус. 03.05.2012 12:01:27, маугленок
pelenka
Да, время было отлично и в разы лучше подмосковных лагерей (2 года и два разных подмосковных лагеря и 5 лет подряд морского) :)) 03.05.2012 11:29:16, pelenka
pelenka
Знаешь, боюсь, что сейчас иначе следят просто.
То, что ты описываешь во втором абзаце - мое детство. Точно такие же строгие правила были и для суши. Сейчас имея другой опыт лагеря за плечами - я понимаю, что такая дисциплина редкость.
03.05.2012 11:17:25, pelenka
УникаЛьнаЯ
Ну, это лет 10-12 назад было, я не думаю, что принципиально что-то изменилось. Речь именно про _лагерь_, а не просто "группа со взрослым-энтузиастом", как сейчас некоторые, кажется, организуют... Но врать не буду, сегодняшнего опыта у меня нет... 03.05.2012 11:19:18, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
А у меня есть. Я регулярно наблюдаю в Крыму лагеря со стороны. С точки зрения техники безопасности - это совсем не то, что раньше. 05.05.2012 16:59:57, Красно Солнышко
pelenka
а нет, у меня это было больше 20-ти лет назад ))
Сегодняшний опыт - лагерь с 3-4 взрослыми и человек 25 детей. Опыт мне не понравился
03.05.2012 11:22:37, pelenka
Cима Пoлoсатая
именно. всё вспоминается случай на Азовском море:( а сколько их не афишированных.. 03.05.2012 09:17:33, Cима Пoлoсатая
Ну там лиман, глубина воды по пояс, да и ребенок до купания не большой охотник -максимум у берега поплескаться 03.05.2012 09:23:07, вопрос
Плескался у берега, поскользнулся, упал, сверху волна захлестнула...
Моя родственница однажды спасла 14-летнего мальчишку. Воды было ну не по пояс - по грудь, но он захлебнулся и запаниковал.
03.05.2012 10:00:02, маугленок
Так нет там волн, на лимане. 05.05.2012 08:20:31, вопрос
pelenka
такую же ситуацию могу рассказать про случай в реке, прошла баржа - нагнала волну - ребенок перевернулся, потерял ориентацию и начал захлебываться. 03.05.2012 11:20:00, pelenka
Ну баржи по реке ходят не так часто и видны издалека. Ребенок просто не в курсе был, что от них волны. Мы в детстве, помню, наоборот, ждали этой волны, чтобы на ней покачаться.
Баржа не случится вдруг и не подкрадется незаметно.
03.05.2012 11:25:14, маугленок
pelenka
Ребенок не в курсе был явно - это точно.
И на месте автора я точно не отправила бы ребенка в лагерь с ее исходными данными.
03.05.2012 11:27:55, pelenka
Cима Пoлoсатая
ну, смотрите сами, конечно. ребёнок Ваш. 03.05.2012 09:41:54, Cима Пoлoсатая
УникаЛьнаЯ
Про энурез не знаю, имхо, очень зависит от отношения самого ребенка к этому. Ну и преподавателя предупредить. А так, имхо, хороший вариант вполне. Единственное, я бы подстригла ребенка до состояния "сама может расчесаться". Ну, каре или что-то такое, что заплетать не надо и что расчесать (и просушить) просто. Длинные волосы на море могут, по-моему, конкретно осложнить жизнь и ребенку и воспитателю... 03.05.2012 08:42:23, УникаЛьнаЯ
На мой взгляд однозначно рано. 03.05.2012 08:39:00, ДраКошка
Marisha
+1! 03.05.2012 08:51:30, Marisha

Показано 242 комментария из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!