Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одиночество в 9 лет?

Одиночество С*ука - любимая песня моей 9-летней дочки. Из-за нехорошего слова попросила при мне песню не включать. Не включает.
Вчера пришла из школы и тихонечко по стенке сползает, тихо и горько плачет. Плечики трясутся. От меня пытается скрыть, что в слезах. Причина мне знакома - со мной в классе никто не дружит, я на всех переменах одна, я изгой. Мама, переведи меня в другую школу.
И это продолжается 3-й год. Мы с ней раньше договорились, что 4-й класс доучится здесь, а потом будем искать другую. С учительницей в прошлом году разговаривала, просила как-то помочь адаптироваться, т.к. дочка учится здесь со второго класса, а не с первого. Живем не рядом со школой, так что школьное общение после уроков не продолжается. Есть одна одноклассница, но она то с ней, то с другими. А близкой подруги нет.
Я очень переживаю, что она почти всегда одна. Как помочь ей найти друзей? Летом подружилась с соседскими девочками, но пришла осень, все сидят по домам, гулять холодно. Я виню себя, что нет у меня знакомых с детьми такого же возраста. И родственников нет. Подруги у меня все бездетные, хотя иногда беру ее с собой на наши посиделки, но ей откровенно скучно. У меня впечатление, что со временем она привыкнет к одиночеству и не будет даже стремиться с кем-то подружиться. Очень переживаю из-за этого, а как помочь - не знаю. Мы живем в этом районе 3-й год, и я сама не нашла себе друзей. Но мне проще, я уже выросла из детских комплексов.
Я очень хочу, чтобы у нее было счастливое и беззаботное детство. Пока она играет сама, смотрит ТВ, компьютер. Она веселая, озорная, с чувством юмора, но я - ее единственная подружка.
Может, кто-то был в подобной ситуации? Не думаю, что это типично для детей большого города. Как у вас?
18.11.2011 10:25:43,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Ууу... это не комплексы 9летней девочки, это Ваши тараканы.
Что за одиночество??? Какие такие близкие друзья в 9ть? Почему ИЗГОЙ и Вы не реагируете? Почему не отдать в секции, не найти любой круг общения, раз ВАМ так это принципиально???
Сори, то, что она учится со второго, а не с первого класса- это ерунда совершенно. У них во втором прекрасно сто раз все меняется. Потом в третьем.
9летний ребенок с трясущимися плечиками сползает по стенке- вот Вам совсем скучно, что Вы такое с дочерью сотворили???? Своими переживаниями, своей виной, своей уверенностью, что таки ах одиночество, то же мне.
Знаете, как мужчины избегают желающих замуж женщин, с рыскающим взглядом, больных отттого что они одиноки, несчастные и никому ненужные- так и с Вашей дочерью. Пока она рыщет (ДЛЯ ВАС) в поисках себе подруи, она будет все более одинокой.
18.11.2011 13:45:52, Дина (Джума)
Каря
че то Вы как то крутовато 18.11.2011 15:15:10, Каря
ФеврАлёна Нарбертовна
Охренеть... пригвоздили :-( 18.11.2011 15:04:26, ФеврАлёна Нарбертовна
Дина (Джума)
У меня у самой 9летка потому что
Я как своего представила... до такого доведенного.... так обидно за ребенка стало((((((
18.11.2011 16:35:34, Дина (Джума)
Знаю такие случаи. Дайте угадаю: девочка не ходила в детсад? Смена школы не поможет (ни в одном известном мне случае не помогала - всё повторялось в другой школе в точности).
Но подружки же где-то нашлись? И я в упор не понимаю, вот как хотите, про "гулять холодно". Это вы специально придумали, чтоб была причина не решать проблему? Купить теплую одежду проблема, что ли? Позвать этих подружек вместе съездить в театр или музей? Пригласить в гости?
18.11.2011 13:44:44, Нэко
karik
+100 20.11.2011 20:07:11, karik
ой, как категорично. А я вообще не садовская. И в школе болела четвертями. И куча друзей. Всю жизнь работаю в публичной профессии - тележурналистике.
И проблемы с общением были только в переходном возрасте, когда из любимой школы меня перевели в другую (переезд). Год там промучилась, самооценку уронила страшно, рыдала, считала себя изгоем,
потом вернулась в свою, там меня ждали, классная к нам домой ездила, уговаривала маму вернуться (там надо было ездить на транспорте). Так что смена школы может значить очень много.
19.11.2011 11:49:09, Утренняя
ЛЯLУШКА
А причем здесь хождение в детский сад? 18.11.2011 17:07:02, ЛЯLУШКА
При том, что девочка не умеет адаптироваться в коллективе, а сейчас, в общем-то, поздно уже учиться. 18.11.2011 18:17:04, Нэко
нет связи, точно говорю, проверено. многие дети не прошедшие сад, прекрасно чувствуют себя в школе и далее...... 18.11.2011 21:37:54, Lun
=СветА™=
конечно,нет .Даже спорить смешно с таким странным утверждением .никто и не берется.
:-))
18.11.2011 22:27:49, =СветА™=
Может, у меня нерепрезентативная выборка, но я вижу четкую корреляцию.
Причем сад вполне заменяется каким-то другим детским коллективом (кружки для дошкольников, подготовки к школе и т.д.). Но у дочери автора, судя по всему, и этого не было.
18.11.2011 22:03:21, Нэко
Поздно учиться - это как, сразу в петлю, что ли?
Многие дети не ходят в садик и нормально адаптируются в школе.
И многие люди, не умеющие адаптироваться в школьном коллективе, учатся этому потом, сознательно. Я, например, уже в институте научилась.
18.11.2011 20:58:37, маугленок
Тут есть определенный парадокс. В институте научиться - это пожалуйста. А вот если опыта детсада (или другого детского коллектива до школы) нет - именно в школе это будет очень трудно. Потому как в институт идут вообще-то взрослые люди. А в школу - дети. Есть разница.
Поздно учиться - это именно поздно учиться(!). Тут уже действовать надо, а не навыки приобретать. А навыков нету.
Я, собственно, и предлагаю не пытаться решить проблему именно в школе, а решать ее пока там, где она решается (в данном случае с соседскими детьми). Хотя вполне возможно, на самом деле, что когда проблема будет решена где-то в другом месте - в школе очень быстро тоже найдутся друзья.
18.11.2011 21:01:53, Нэко
[-] 18.11.2011 18:51:38, UchanSu
Отправила модераторам ваше хамство. 18.11.2011 18:56:17, Нэко
UchanSu
О себе
"Одиозный персонаж и вообще, наверно, тролль" (с), крайне гнусная нелетучая тварь,......

:))))))))))))
заметьте не я так о себе писала:))))))))))))))
18.11.2011 19:06:51, UchanSu
Вы не поверите! - и не я, это цитата из конфы. Может, оно и ваше было, я, вот честно, уже не помню, чье, но понравилось :))) 18.11.2011 19:10:05, Нэко
Бренда
О, кстати, вспомнила, это мое :) И даже вспомнила, что не просто так - Вы раньше грешили тем, что наговорите людям с 3 короба, потом все свое сотрете, а остальных модерят :( Щас вроде перевоспитались :) 19.11.2011 00:20:14, Бренда
А, вспомнила. "Не так всё это было, совсем не так" (с)
Вас просто в какой-то дискуссии настолько выбесило, что кто-то (в моем лице) думает не так, как вы... Вы даже пошли писать мне гадости в другой теме :)) Гадость получилась красивая, мне нравится :))
19.11.2011 12:40:04, Нэко
Бренда
:) первый раз встречаю "выбесило" в характеристике моего вечного поведения уныло-предсказуемого и пофигистичного флегматика :) что прям надеюсь, что не последний :) 19.11.2011 17:45:05, Бренда
Может, это не вы - это ваше подсознание. :) 19.11.2011 18:12:26, Нэко
UchanSu
ну я тоже много глупостей читаю, но на себя не примеряю, чего и вам советую 18.11.2011 19:11:40, UchanSu
Ну что вы, там же такой глубокий скрытый смысл... ;)))) 18.11.2011 19:13:23, Нэко
UchanSu
о да... 18.11.2011 19:16:33, UchanSu
UchanSu
отправьте модераторам вашу категоричность 18.11.2011 19:04:03, UchanSu
Не вопрос, отправляйте :)) 18.11.2011 19:06:33, Нэко
Вы людей не зезинформируйте: просто выйти во двор гулять мало чем поможет: 9летние дети обычно уже не знакомятся на улице. не говоря уж о том, что млоа кто имеет возможность гулять во дворе ( уроки, доп. занятия). И наличие или отсутсвие детсада в анамнезе никак не влияет на общительность в шкоел и позже. 18.11.2011 15:12:20, hanhi
Автор говорит, что у девочки УЖЕ есть подруги-соседки. Но почему-то не желает потрудиться и обеспечить им условия для общения.
Наличие или отсутствие детсада еще как влияет, только не на общительность, а именно на умение общаться.
На улице еще как знакомятся. Лично наблюдала. У нас, правда, микрорайон новый, поэтому другого выхода у них особо нет :))
18.11.2011 18:20:46, Нэко
UchanSu
автор просто не занимался вопросом поддержания общения, а познакомится это дело 3 минут 18.11.2011 18:59:50, UchanSu
rainboww
здрасьте!)) не знакомятся!! прекрасно знакомятся и на катке и в бассейне и просто во дворе, мой товарищ 9-ти лет постоянно обрастает новыми приятелями. 18.11.2011 16:11:03, rainboww
ЛЯLУШКА
Это точно! В этом возрасте наблюдатся какая-то повышенная общительность. Имена друзей запоминать не успеваю. 18.11.2011 17:08:26, ЛЯLУШКА
Ну вот кто знакомится - у тех и проблем таких нет. Мой тоже не знакомится. 18.11.2011 17:03:50, маугленок
Birke
+1 и мой так же :)) 18.11.2011 16:35:23, Birke
Мы брали одну девочку с собой на прогулку и с посещением Макдоналдса. Это было 1 сентября. Но вопрос в другом. У нее в школе нет подружек. 18.11.2011 15:06:29, Сфера
Да не сможете вы повлиять на ситуацию в школе. Даже если переведете в другую. Перевод в другую школу может иметь смысл только в том плане, что там вдруг окажется учитель, которому не всё равно и который будет что-то делать для того, чтобы девочка вписалась в коллектив. Но лично я таких учителей видела крайне мало, и где гарантии, что вам повезет? Так что пусть будут друзья в другом месте. Какая, в конце концов, вам разница насчет происхождения друзей, если это друзья? ;) 18.11.2011 18:23:01, Нэко
ОльгаР.
Моя старшая такая была: тоже во 2-й класс пришла, и не смогла влиться в коллектив. Мало того, ее еще и доставали пара девчонок. Она такая тихая была, неуверенная, интересы другие совсем - не шмоточно-телевизорные. Переживала очень, плакала. Ну что: закалила характер, немного научилась противостоять и игнорировать, не вестись на провокации (это с ее слов, ей 16 скоро). Решилось поступлением в гимназию (причем желание уйти было таким сильным, что при средних весьма данных очень хорошо подготовились и поступили во все школы, куда сдавали :) В гимназии сразу нашлись подружки, и дети другие - с более широким кругом интересов, и все новенькие были - с 5-го класса только набор. Некоторая нерешительность в характере осталась, но уверенности в себе прибавилось, с удовольствием входит в новые сообщества (но побаивается поначалу, ног - идет :): лагеря, классы в школе у них перемешивали.
В вашей ситуации посмотрела бы - куда можно перевести (шило на мыло менять бы не стала). Если пока некуда, старалась бы найти подружек вне школы: самой знакомиться, кружки, клубы, да хоть здесь с кем переписываться начать :) Побольше позитива, поднимать самооценку. Удачи! Все наладится.
18.11.2011 13:36:54, ОльгаР.
gala8181
То что вы ее подружка -это очень хорошо, пусть даже и единственная 18.11.2011 13:25:06, gala8181
Вы очень переживаете - 2 раза. Вы чувствуете свою вину. По-моему, вы эту ее печаль сами и культивируете. Надо как-то позитивнее. Вообще далеко не все дети находят задушевных друзей прям в начальной школе. Некоторые и не находят вообще, а имеют просто приятелей. Такому общению постепенно учатся. А конкретные способы общения с детьми вам уже посоветовали. Да и если дочь сама хочет в другую школу и чувствует, что из каких-то рамок там наконец вырвется, то почему не перевести. 18.11.2011 12:41:06, Etagerka
Свинка
у меня такая ситуация была у дочки, длилась 3 года, потом она нашла друзей в классах старше ее, теперь по крайней мере ей не так одиноко.
У сына друзья только на внешкольных занятиях. Да, это сложно пережить, но как изменить - не знаю. Мои дети просто другие, не те интересы, не те занятия, не те ценности... не говорю, лучше или хуже, просто - не те, что в классе.
18.11.2011 12:29:42, Свинка
Странно, может вы ей своих каких кмплексов напрививали. Просто у меня тоже нет, не было и не могло быть по определению друзей с детьми-ровестниками моих (дети моих ровестников лет на 10 старше или у них вообще нет никаких детей)+ я тоже выросла не без комплексов, но почему-то мои дети находят себе друзей с 2-х лет абсолютно самостоятельно. Может не гнаться пока за крутизной школы, а поучиться в ближайшей к дому? У меня вот сын каждый день после школы гуляет с одноклассниками - там как-то сама компания образуется, хотя если бы он (или я) циклились на мифическом "Лучшем друге", то тоже можно было бы нажить комплексов. Я всю жизнь не умею заводить знакомства - ни в 6, ни в 46 лет, но почему-то девчонки сами со мной знакомятся (чего не скажешь о мальчишках, но это другая тема). А чем и где она занимается после школы? Там елси не друзей завести можно, то 1) занять время под завяз, чтобы плакать было некогда, 2) стать интересным человеком, к которому друзья подтянутся. 18.11.2011 12:28:01, hanhi
В общем, я примерно так и размышляю. Старший сын всегда находил друзей сам. Тоже когда-то поменяли квартиру, он пошел первый раз в другую школу, а на следующий день 4 товарища утром за ним зашли. Гений общения до сих пор. 18.11.2011 12:51:20, Сфера
Детей вообще вредно сравнивать. 18.11.2011 12:56:25, Etagerka
Еще один момент. Детям бывает трудно вклиниться в компанию детей, чьи родители между собой дружат или приятельствуют. И не только вклиниться, но и уже вклинившись - вылететь. Ну знаете, бывает такая компания мамашек во дворе, школе, дет саду. Вот от них лучше держаться подальше "одиночкам" (если вы не имеете честь дружить с этими мамами). Т.е. если мамы ваших одноклассников давно и тесно общаются между собой, то в этом классе действительно у вашего ребенка шансов нет, какая бы она не была распрекрасная. 18.11.2011 12:35:12, hanhi
Вот это наверно наш случай. Я ни с кем близко не общаюсь, исключительно на школьные темы. А у них дети из одного детсада, из одного двора, и мамы все моложе меня лет на 10. 18.11.2011 12:59:03, Сфера
=СветА™=
:-( ну вот постепенно картина вырисовывается.
ну не весь же класс из одного двора? Что говорит учитель,если ли возможность у девочки ходить на какие-нибудь творческие занятия в самой школе?
18.11.2011 13:36:02, =СветА™=
А внешкольные занятия? Там как отношения?
Еще момент - когла моя дочь жаловалась, что ей скучно играть с девочками на перемене, то мы с ней вместе выбрали книги с головоломками, которые ей интересны - стала брать, на перемене решать вместе с девчонками, отношения сложились.
18.11.2011 12:21:31, Иртим
Я сама не знаю, какие книжки ей предложить для школы. 18.11.2011 12:52:26, Сфера
ОльгаР.
Наши сейчас ив классе так играют: дома чертят такой квадрат, в него всякие слова пишут изгибами - по темам. И в мешочек собирают всякую мелочевку из киндеров. Кто слово отгадал, в темную лезет в мешочек и выбирает себе приз. Бешеным успехом игра пользуется! На переменах или в продленке. Или шарады.
Одна девочка начала (не моя даже :). теперь все по очереди придумывают-приносят. Попробуйте
18.11.2011 17:14:44, ОльгаР.
лабиринты, раскраски, журналы как уже выше написали. 18.11.2011 14:28:17, Иртим
сходите вместе в книжный магазин 18.11.2011 14:03:17, Шерлок
Полно журналов в киосках. "Кротенок" раньше был, возможно и сейчас. Кроссворды всякие, сканворды. 18.11.2011 12:57:27, Etagerka
Спасибо, поищем. Дома она кроссворды решает, я не думала, что это занятие подойдет для переменок. 18.11.2011 20:45:45, Сфера
UchanSu
Ситуация 1 в 1 наша:(
4тый класс, 9 лет, пришли в эту школу во втором классе зимой.
До этого училась в др городе.

Моё решение, почаще приглашать подружку домой к нам, устраивать ночёвки. Брать на совместные прогулки в выходные.
Плюс дополнительно посещает танцы и англ там свой новый коллектив. Радуется встречам там.

В будущем учебном году будем учится в новой школе.
18.11.2011 11:50:24, UchanSu
Oazis
Соседи и друзья наши то забирают из школы свою и подружку ее на своей машине,в ечером отдают (родители подъезжают). Или наоборот -их девочка гостит в другой семье, нередко с ночевкой в обоих домах.
проведите в классе викторрину, нарисуйте вместе стенгазету -что вам ближе. Сводите всех вместе с учителем на экскурсию, появится повод для разговора. Устройте девочкам фотосессию или еще что.

То,ч то со второго класса - значения не имеет. И я сменила 3 школы, и многие здесь, и в классе у сына каждый год новенькие. Их адаптация проходит по-разному, значит, зависит от самого человека.

То же самое в отношении соседей и приятелей (не друзей) на новом месте. Насколько ВАМ нужен контакт, насколько ВЫ хотите подружить дочь, настолько будет и результат. Удачи.
18.11.2011 11:43:59, Oazis
А еще по-мимо школы девочка куда-то ходит? 18.11.2011 11:27:14, КонстанциЯ с работы
C девочками из нашего двора подружилась потому, что в прошлом учебном году ходила на кружок рисования, там и познакомилась с одной 6-ти классницей, та ее представила своим подружкам. Вот летом вместе играли. Из той компании дружит с девочкой до сих пор, тоже 4-клашкой. Она разок приходила в гости, играли целый день. Но ходить на кружок я заставляла ее - не хотела и все. Именно для того и заставляла, чтобы дома не сидела. 18.11.2011 12:23:13, Сфера
Так может дочь страдает не от отсутствия друзей, а от неоправдывания ваших ожиданий. 18.11.2011 12:44:01, Etagerka
VarNa
А девочки со двора из какой школы? 18.11.2011 12:43:15, VarNa
Которая во дворе нашего дома, дочка просила перевести ее туда же.Но у нее плохая репутация. Сейчас ее подружка планирует на следующий год переходить в нашу. 18.11.2011 12:53:54, Сфера
Кроме школы никаких занятий? Вполне допустимо, что ребенок, пришедший в сложившийся коллектив, без помощи взрослых (это тоже может не помочь) не нашел своего места. Изгой - это травят? Шпыняют, высмеивают, обзывают, бьют? Если так, то забирать из этого класса. Скорее всего девочке надо большего, чем есть, но она может и не найти этого в данном классе, какого-то особого общения и немыслимой дружбы. Подружки в этом возрасте меняются, то одна, то другая, так бывает, это нормально. Для детей большого города, как раз актуальна проблема, общения меньше, его надо организовывать.
Я дочери давала такую установку (у нее очень большие потребности в общении, в играх, ей подошли бы старые дворы с детской ватагой, но нет этого): будь доброжелательна, приятна в общении (давала конкретные советы, как это), предлагай игру, но отказ принимай спокойно, никто не обязан играть, если не хочет, присматривайся, чем интересуются другие, старайся немного приблизиться к их интересам. Совсем необязательно будет друг (это вообще редкость и удача) сразу, м.б. не в школе, на доп. занятиях более вероятно. Довольствуйся малым, будь открыт для общения (спуску не давай тоже при случае, поставь себя) и все будет хорошо, м.б. не сразу.
18.11.2011 11:25:08, E_VIKT
У меня такая девочка. Ей сейчас 11 лет. Ей было очень плохо в детском саду. Было очень плохо в первых классах школы. До слез.
Как я попыталась ей помочь. Про класс проанализировала ситуацию и объяснила, что дело в том, что они с детьми очень разные и нет ничего страшного в том, что у нее не сложилось дружбы. Давала ей в школу книги, чтобы она читала на переменах.
А вот летом на даче создала все условия, чтобы у нее сложилась своя хорошая компания, поскольку там было видно, что дети одного с ней плана. По началу я очень много занималась ее дачной компанией и помогала им интересно проводить время. И у нее действительно сложиличь очень счастливые отношения. Эти отношения стали для нее опорой и светом в ее зимней жизни. А к 11 годам, когда она более четко осознала себя, у нее зародилась хорошая дружба с девочкой из класса, с которой они близки по духу.
Вот так они вдвоем и держатся. И она уже не так сильно переживает ,что в классе она- чужая.
И конечно все эти годы ,сложные для дочери я старалась быть ей другом.
18.11.2011 11:23:58, chertopolokh
УникаЛьнаЯ
Вы ТРЕТИЙ год заставляете ребенка ходить в класс при том, что дочка рыдает и просит ее перевести? а ЗАЧЕМ?

В старой школе у нее подруги были? До школы? Во дворе? В кружках? Если ребенок совсем-совсем не умеет общаться - наверное, теперь к психологу. Вам обеим. Как может быть, что в 9 лет у "веселой, озорной, с чувством юмора" девочки вообще нет друзей? Вы - ее единственная подружка и не хотите, чтобы появились еще? Поэтому не выполняете просьбу ребенка, не переводите в другой класс?

Извините, просто жалко девочку :(
18.11.2011 10:48:55, УникаЛьнаЯ
Потому, что перевод в другой класс проблему не решит. 18.11.2011 13:16:14, starka
УникаЛьнаЯ
"перевод в другой класс проблему не решит" подумал взрослый и вообще решил игнорировать проблему, ага.
Мама не помогает продолжать дружбу со старыми друзьями. Мама не помогает завести новых. Мама не помогает ребенку решить психологические проблемы. Мама отказывает в просьбе о новой школе - возможно, единственному шансу ребенку попытаться _самостоятельно_ решить проблему общения. И?
18.11.2011 13:41:58, УникаЛьнаЯ
UchanSu
вот вы правда уникальная, зачем накалять обстановку, допишите ещё что мама планирует отдать ребёнка в интернат.

у мамы просто не было подобного опыта, и она пришла за советом.
18.11.2011 14:03:59, UchanSu
УникаЛьнаЯ
Ей уже насоветовали кучу всего, и на все "да, но..."
- подруги есть, но ездить надо
- школы другие есть, но эта вроде лучше
- с родителями можно познакомиться, но автору не хочется...

и т.д.
18.11.2011 14:13:55, УникаЛьнаЯ
UchanSu
ну это ж как в анекдоте если припрёт то и не так расстараешься;)
мне кажется припёрло.
18.11.2011 14:18:18, UchanSu
В старой школе были подружки, и с родителями мы общались вне учебы. Даже когда переехали в этот район, продолжали ездить к ним. Но со временем все реже и реже. Просто мы жили в центре, а сейчас в Новокосино, понятно, сюда никто не поедет. Приехали только на наше новоселье, сказали, ну вы и забрались далеко. 18.11.2011 12:27:46, Сфера
=СветА™=
Лучшая подружка моей дочки живет в Ховрино.Мы живем в зеленограде.
Поддержание детской дружбы требует усилий взрослых.дети друг у друга в выходные.на каникулах,вместе ходим,ездим,словом,подстраивае­м свои потребности под детские.

Это сложно.но нужно.
И вам, в первую очередь надо начинать с себя.
Самой делать первые шаги,не информировать ребенка о неудачах,радоваться новым знаокмтсвам.
18.11.2011 13:32:52, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
Я бы, как минимум, поддерживала ребенка в том, что _подруги_ у нее есть - можно же устраивать общие прогулки, походы в театры-зоопарки-парки-музеи, созваниваться... скайп, в конце концов, телефон.

Уточнить, в школе именно травят или просто "не обращают внимания". Если первое - переводить, имхо, не раздумывая. Второе можно пытаться скорректировать, причем я бы выбрала два направления:
1. уточнить, нужны ли самой дочке друзья, или она просто знает, что "так должно быть". Менять ее отношение к ситуации: есть люди-одиночки, есть те, у кого один друг и на всю жизнь, есть люди-"душа компании", но ни одного по-настоящему близкого друга у них нет... И все это - норма.
2. самой организовывать общение с детьми: приглашать в гости, познакомиться с теми родителями и вместе гулять, организовать своему ребенку какое-то хобби, привлекающее внимание...
имхо

18.11.2011 12:39:12, УникаЛьнаЯ
UchanSu
о ужас заставляете!
БОЛЬШИМИ буквами, ага
Вы сами хоть раз переезжали-нет?
18.11.2011 12:07:59, UchanSu
смена школ бывает не только из-за переезда. Но вообще-то отншение к новеньким хависит от атмосферы в классе: в нормальных новеньких не игнорируют, а помогают влиться в коллектив, причем без подсказки взролсых. По крайней мере так было в моем детстве и так есть в классах моих детей. 18.11.2011 12:39:02, hanhi
UchanSu
вот и я о том что классы с хорошими педагогами которые умеют настроить детей обычно укомплектованы, поэтому и попадаешь в тот класс что более менее нравится. 18.11.2011 12:44:39, UchanSu
переезжать-то зачем? 18.11.2011 12:22:56, Шерлок
UchanSu
ну так вам всё и расскажи:))) 18.11.2011 12:32:17, UchanSu
Так сложились обстоятельства. Муж умер, многое изменилось... 18.11.2011 12:30:18, Сфера
нет. я про то, что для новой школы это необязательно. сочувствую вам 18.11.2011 12:32:24, Шерлок
УникаЛьнаЯ
да, в моем детстве сменила три школы за 1-2 класс. Причем перевод в третью был "просто так", потому что в предыдущей не понравилось. Счастливо доучилась до 11 класса. Какие такие причины заставляют родителя отказаться перевести ребенка в соседнюю школу в началке - не предстваляю. 18.11.2011 12:15:10, УникаЛьнаЯ
UchanSu
мой ребёнок поменял 4 города и 6 квартир с друзьями у нас и так напряжёнка, зачем моему ребёнку доп проблемы?
пишу о себе потому что очень уже похожая ситуация, вот только без этой "чудесной" песни пока.
18.11.2011 12:28:27, UchanSu
УникаЛьнаЯ
Ничего не поняла, чем ситуации похожи (у автора-то один раз школа сменилась, два с лишним года назад). и какие доп проблемы?... 18.11.2011 12:33:58, УникаЛьнаЯ
UchanSu
Автор появилась, она вам ответит, вам не ясно чем похожи ситуации, ну и ладно.
всем мир:)
18.11.2011 12:35:38, UchanSu
VarNa
А причем здесь переезд?
Если вас по каким-то причинам не устраивает ваша работа, вы же задумаетесь о поиске новой, как минимум?
Ну ладно первый год на новом месте, еще можно понять. Но тут уже 3 года... Если ребенку плохо и есть планы все-равно школу менять, почему бы не озаботиться этим ранее.
18.11.2011 12:15:07, VarNa
UchanSu
Переезд при том что старая шола может находится в др городе например.
А в новую школу идти лучше когда опять таки формируется новый класс, как раз в 5тый класс.
Поскольку в дет коллективе гораздо проще наладить контакты когда все на одном уровне, новенькие.
18.11.2011 12:23:51, UchanSu
VarNa
Сейчас все гимназии обязали иметь начальную школу, так что нет сейчас полностью формируемых 5-х классов.
Я просто не вижу смысла заставлять ребенка терпеть, если все-равно школа будет меняться. Это ведь не разовая ситуация, а на протяжении нескольких лет. Зачем такой стресс?
18.11.2011 12:41:32, VarNa
UchanSu
где это все гимназии обязаны?
у нас никто никому ничем не обязан:)
18.11.2011 12:46:22, UchanSu
VarNa
Разве нет? У нас все окрестные гимназии три года назад обзавелись начальной школой. Тогда говорили, что их обязали. 18.11.2011 12:49:45, VarNa
ИМХО - надо к психологу. Есть что-то в ее поведении, в ее манерах, что отталкивает от нее других детей, мешает ей общаться с другими "как все", и самостоятельно в таком возрасте эту причину найти трудно.
Еще - увеличивать круг общения. Отдавать на кружки-студии-секции, причем такие, где как можно больше свободного общения. ИМХО очнь хороша театральная студия, а также туризм или спортивное ориеентирование.
Еще - постараться сделать ребенка "такой, как все". В смысле - узнать, чем увлекаются девочки в классе, что коллекционируют, что читают, смотрят и т.д., и обеспечить все это своему ребенку. Пусть ее коллекции завидуют, пусть ее книжки просят почитать!
Еще - приглашать в гости одноклассников, по любому поводу и без повода.
18.11.2011 10:46:06, маугленок
ОльгаР.
Не обязательно психологическая проблема. Стремиться быть как все - совсем лишнее, по-моему :) Да и у моей личной дочери при всем желании не получалось: прицельно смотрели сериал Зачарованные, чтоб быть в теме. Ну скучно же!
Я ее всегда настраивала, что это не она плохая, и поэтому с ней не дружат, а все люди - разные, и надо искать "своих". Ну и помогала в этом активно. Я и сама этим по жизни руководствуюсь :) Успешно вполне.
А еще лучше делать что-то интересное, чтобы за тобой люди тянулись. Но это выходит только у харизматичных личностей. Вот мелкая моя в той же ситуации перехода во 2-й класс сначала пыталась соответствовать (куклы-наклейки), к концу года весь класс забросил Винксов и играл на перемене в драконов, причем и мальчишки подключились. Теперь другая проблема - не хочет в 5-й класс переходить в др. школу :)
18.11.2011 13:54:04, ОльгаР.
UchanSu
Вот так прям психолог и помог, ага щасс 18.11.2011 12:06:08, UchanSu
Я не знаю, поможет ли психолог, я точно знаю, что если ничего не делать - ничего и не поможет. 18.11.2011 12:23:54, маугленок
+ 1 18.11.2011 11:27:59, КонстанциЯ с работы
Точно! И надо было сразу так. 18.11.2011 11:26:10, E_VIKT
+ 1 и вам самой то же хорошо бы пообщаться с психологом. Возможно у вас есть причины ничего не менять в жизни ребенка и девочка из-за этого страдает 18.11.2011 10:55:24, Marinaff
Это не так. Я хочу поменять ситуацию. Но не могла понять как. 18.11.2011 13:03:40, Сфера
Баунти
Только позавчера я узнала от учительницы, что мой ребенок теперь один. В первом классе он подружился с мальчиком, весь первый класс были вместе, а в этом году мальчик стал дружить с другим мальчиком из нашего же класса, потому что их родители дружат и они раньше в садике плотно дружили. И моему в той дружбе не стало места, тот второй мальчик не хочет принимать моего категорически, вплоть до "иди отсюда вон, я с тобой дружить не собираюсь". Учительница позвонила мне сказать, что мой идёт на конфликт, пытается любыми способами влиться в их дружбу, включая шантаж, угрозы, унижение себя и прочее. Дома я с ним поговорила, он плакал. Дело в том, что ко 2-му классу в их классе уже сложились компании и все дружбы, то есть он сейчас вообще лишний везде. Есть пара мальчиков, которые были бы не прочь с ним дружить, но он сам с ними не хочет, они плохо учатся и хулиганят.
В общем, не знаю, что делать сама. Готова идти к психологу, но он сказал, что ни с кем на эту тему кроме меня разговаривать не будет.
18.11.2011 10:41:36, Баунти
Вашему сыну нужно дать уверенность и выбор. Его друг в выгодном положении, он чувствует свою значимость, т.к. тут два его друга борются за него. Вот если у вашего сына будет друг-сосед, друг во дворе, друг в секции и ещё друг на даче, его уверенность и спрос на него, как на друга вырастет в разы)))Расширяйте кругозор)) 18.11.2011 17:53:39, krista13
а зачем такой договор? зачем держать в этой школе? 3 года таких страданий - зачем? 18.11.2011 10:40:34, Шерлок
Понимаете, я как родитель, выясняла ситуацию с местными школами, и эта оказалась по отзывам других самой приемлемой. То есть это лучшая школа района. В конце прошлого учебного года разговорились с нашим педиатром, она давно здесь работает, внук такого же возраста. Тоже посоветовала оставаться в нашей. 18.11.2011 13:08:31, Сфера
очевидно что не для вашей девочки 18.11.2011 13:48:52, Шерлок
=СветА™=
прям хочется взять вас и встряхнуть.Извините,мне это не часто хочется.:-) 18.11.2011 13:27:03, =СветА™=
UchanSu
Человек написал что есть подруга то дружит то не дружит, просто сейчас обострение ситуации 18.11.2011 12:06:54, UchanSu
Есть одна одноклассница, но она то с ней, то с другими. А близкой подруги нет.
18.11.2011 12:22:45, Шерлок

Показано 203 комментария из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!