Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одиночество в 9 лет?

Одиночество С*ука - любимая песня моей 9-летней дочки. Из-за нехорошего слова попросила при мне песню не включать. Не включает.
Вчера пришла из школы и тихонечко по стенке сползает, тихо и горько плачет. Плечики трясутся. От меня пытается скрыть, что в слезах. Причина мне знакома - со мной в классе никто не дружит, я на всех переменах одна, я изгой. Мама, переведи меня в другую школу.
И это продолжается 3-й год. Мы с ней раньше договорились, что 4-й класс доучится здесь, а потом будем искать другую. С учительницей в прошлом году разговаривала, просила как-то помочь адаптироваться, т.к. дочка учится здесь со второго класса, а не с первого. Живем не рядом со школой, так что школьное общение после уроков не продолжается. Есть одна одноклассница, но она то с ней, то с другими. А близкой подруги нет.
Я очень переживаю, что она почти всегда одна. Как помочь ей найти друзей? Летом подружилась с соседскими девочками, но пришла осень, все сидят по домам, гулять холодно. Я виню себя, что нет у меня знакомых с детьми такого же возраста. И родственников нет. Подруги у меня все бездетные, хотя иногда беру ее с собой на наши посиделки, но ей откровенно скучно. У меня впечатление, что со временем она привыкнет к одиночеству и не будет даже стремиться с кем-то подружиться. Очень переживаю из-за этого, а как помочь - не знаю. Мы живем в этом районе 3-й год, и я сама не нашла себе друзей. Но мне проще, я уже выросла из детских комплексов.
Я очень хочу, чтобы у нее было счастливое и беззаботное детство. Пока она играет сама, смотрит ТВ, компьютер. Она веселая, озорная, с чувством юмора, но я - ее единственная подружка.
Может, кто-то был в подобной ситуации? Не думаю, что это типично для детей большого города. Как у вас?
18.11.2011 10:25:43,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
очень сочуствую. но вопрос: почему школьное общение не продолжается? если это происходит не первый год, чтож вы раньше не спохватились? почему не организуете "плэй дэйты" с одноклассниками? звонить надо родителям других детей, веюливо говорить, что ваша дочка хотела бы споиграть с их дочкой, вы заберёте ребёнка, потм через 2-3 часа привезёте и тд и тп. день рождения, праздники организовывать. всё в ваших силах. или вы стесняетесь и не уверенны в себе? ну тогда это и ей передаётся, и она вырастет стеснительной и неуверенной в себе. вы же пример наглядный. берите дело в свои руки и боритесь! вежлливо, с улыбкой на лице, но настойчиво! и всё получится! :) 18.11.2011 10:40:22, KengaLu
Birke
Такое практикуется в 5 лет, но не в 9 (!) 18.11.2011 12:53:33, Birke
KengaLu
3 года назад девочке было 6 лет. в 6 лет практикуется. и в 7 тоже. про 9 пока не знаю, но вон верю ответившим. 18.11.2011 16:44:31, KengaLu
=СветА™=
такое практикуется и гораздо после 9 и 10 и даже 15.Смотря где живет ребенок.

А вот отдавать надолго изи забирать надолго себе пятилетку,мне кажется странным.Я и своего не отдам и чужой мне нафик не сдался надолго.
А вот 12 летних подруг дочки я и увожу и привожу.
18.11.2011 14:06:27, =СветА™=
KengaLu
у нас практиковалось отдать/взять пятилетку-одноклассницу на полтора часа. нормально было. 18.11.2011 18:50:39, KengaLu
=СветА™=
на час-полтора можно взять близкоживущего ребенка.Про час-полтора и речи нет,это даже и не говти, а так-зашел-вышел.Мы,естчественно,так брали постоянно пятилеток и отдавали,но это буквально в одном дворе.
А вот чуть подальше да для полноценного общения..это уже для тех,кто постарше.
18.11.2011 22:00:22, =СветА™=
KengaLu
у нас все близкоживущие, так как все в одной "деревне" и на машинах. :) в 5 лет полтора часа было достаточно. в 6 уже было два. в 7 вот сейчас три часа в среднем. 19.11.2011 02:38:09, KengaLu
Birke
У нас на три часа. Четырёхлетку отдаю :)) без проблем. Было, что и в три года (правда, по соседству). И к нам дети лет с четырёх приходят и остаются без родителей. Родители только приводят и забирают.
Но у меня дети социальные и беспроблемные. И я не гипертревожная мама.
18.11.2011 19:24:58, Birke
KengaLu
у меня тоже социальные и беспроблемные. но вот заметила, что в первый год школы незнакомые родители отдавали и брали лишь на полтора часа. видимо где-то прочитали, что так лучше. 3-4 часа - это я могла только с детьми подруг устраивать в том возрасте. 18.11.2011 20:26:38, KengaLu
Birke
Видимо, у Вас так принято. У нас принято минимум на 3 часа... Приходит ребёночег в два и мама радостно "Ну пока, я заберу его от полшестого до шести"
Иногда вешаюсь :(
18.11.2011 20:33:41, Birke
KengaLu
сейчас уже 3 часа боле менее стандарт. но не минимум, нет. правда у нас у всех ещё и кружки и уроки. и в 5 лет были у всех кружки и уроки. 18.11.2011 20:47:46, KengaLu
Birke
Я знаю, у Вас там жоско. У меня подруга в Америце :). У нас ни в 5 ни в 6 нет никаких ни кружков, ни уроков. Ну, кроме как у моих бедных...они в русской школе с раннего детства Великий и Могучий постигают :) 18.11.2011 20:58:05, Birke
ОльгаР.
И в 9 отлично практикуется :) Главное, уговорить родителей отпустить ребенка. Ну и ДР - это же совсем просто: позвать хоть всех девочек, лучше домой, чем в центр. Сцепить зубы (если маме это тяжело дается - мама большая, может расстараться) и закатить суперпраздник (это не сложно, главное, сценарий подготовить и - погромче, пицца-шарики). У нас в классе дети оказались совсем неизбалованные. Видимо, их особо семейными праздниками не балуют, макс. в развл. центр возят.. После ДР мелкой в декабре 2-го класса (она была новенькая с сентября, тоже не все сразу клеилось), меня нежно любили все девочки, и сейчас в 4-м уже спрашивают: приготовлю ли пиццу, будет ли клад?? :) Готовлюсь! 18.11.2011 14:03:38, ОльгаР.
UchanSu
а я практикую и считаю это нормальным, почему нет? 18.11.2011 12:54:40, UchanSu
Был такой случай,она училась во втором классе. Пригласила 3-х девочек, очень ждала, НИКТО не пришел. Одна забыла, вторая не смогла, третья не восприняла это всерьез. Правда, я с родителями не разговаривала, т.е. официального приглашения не было с моей стороны по телефону, например. 18.11.2011 12:42:39, Сфера
Filia
Я бы не отпустила дочку по такому приглашению в гости.
МОгу сказать, что у меня старшего раз дцать приглашали на день рождения одноклассники, но если это не подтверждалось официальным приглашением с контактным телефоном родителей, то мы дарили небольшой подарок в школе и никуда не шли. Всегда это оправдывалось. При общении с родителями оказывалось, что день рождения отмечался в кругу семьи.

Поэтому, если даже сейчас мне звонит Егор (6 класс) и кричит "МОжно, я пойду к Димке в гости", то я сначала звоню Диминой маме и спрашиваю, в курсе ли она, что к ней сейчас завалится толпа, т.к. у них однокомнатная квартира и у мамы могут быть совершенно другие планы.
18.11.2011 14:51:39, Filia
А мне и в голову не приходило звонить и проверять, когда мой ребенок собирался на ДР к приятелю. И родители его друзей мне не звонили, что интересно :) 18.11.2011 17:05:38, маугленок
KengaLu
а у нас принято присылать приглашения. и в приглашениях всегда пишется RSVP до такого то числа по такому то мылу или телефону. и имя родителей.
всегда родители утверждают все действия детей. нормальная практика.
18.11.2011 21:38:06, KengaLu
=СветА™=
Увы, вы наше время дружба детей требует серьезных усилдий взрослых.
Это не девочки проигнорировали вашего ребенка,это вы обманули ее ожидания.. :_(
18.11.2011 13:26:18, =СветА™=
UchanSu
Да не обманывал никто никого, это была досадная оплошность.
Вон выше пишут вообще что так нужно только с 5ти летками делать, так что Светлана хватит "встряхивать" Сфера надеюсь уже встряхнулась.
18.11.2011 13:53:41, UchanSu
Да, так получилось. 18.11.2011 13:29:53, Сфера
надо исправлять 18.11.2011 14:04:16, Шерлок
UchanSu
а теперь попробуйте через родителей пригласить:) 18.11.2011 12:47:10, UchanSu
UchanSu
+1 18.11.2011 12:08:40, UchanSu
Oazis
+1 18.11.2011 11:46:38, Oazis
=СветА™=
Виноваты вы.Вы держите ребенка в школе,где ей плохо,вы не можете обеспечить ребенку возможность дружить и общаться со сверстниками.Вам нравится страдать и писать про плечики, а самой уговаривать ребенка жить в атмосфере травли годами.
Вы калечите и уродуете своего ребенка, и я не знаю какой поддержки вы хотите.
18.11.2011 10:38:44, =СветА™=
ABDDavidoff
эх... а вот + 100

нельзя так с собственным ребенком.
не понимаю причин
19.11.2011 01:42:33, ABDDavidoff
UchanSu
Да не будьте вы прокурором, помогите объясните человеку.
Вы же с опытом.
18.11.2011 12:05:10, UchanSu
=СветА™=
В любой ситуации я в первую очередь пытаюсь встать на сторону ребенка,потмо уже на другую.:-)

я не понимаю и никогда не пойму матерей,которые изо дня в день своими руками устраивают для ребенка стрессовую ситуацию потому что"договорились".
И многим таким матерям нужен пинок ,при котором откроются глаза.Ребенок тут в зависимой ситуации" мама просит".
18.11.2011 13:17:17, =СветА™=
Вы знаете, иногда дочка, когда собирается в школу говорит, что она толстая, некрасивая и надеть ей нечего. И я подозреваю, что в зависимости от настроения это будет продолжаться еще много лет. Я тоже должна срочно меры принимать? 18.11.2011 13:34:25, Сфера
УникаЛьнаЯ
ну вообще да ) 18.11.2011 14:14:26, УникаЛьнаЯ
UchanSu
обязательно, выбрать да хоть в интернете одежду ту что нравится, записать на танцы. 18.11.2011 14:13:53, UchanSu
=СветА™=
да.Конечно.У вас маленький ребенок,проблемы,которого вы пока в состоянии решить.Поверьте мне,старой черепахе, с возрастом проблемы только множатся, а наше влияние на них стремиться к нулю.:-)

Я посмотрела в регистрацию.У вас очень красивая девочка.Т.е объективных причин в неуверенности в себе у нее нет.
Есть внутренние проблемы.
В этом возрасте они решаемы.
18.11.2011 14:00:30, =СветА™=
VarNa
Конечно. Как минимум обнять, сказать, что красивая, и желательно пойти в магазин и купить то, что ей понравится. 18.11.2011 14:00:00, VarNa
конечно 18.11.2011 13:56:48, Шерлок
+1000 и еще мульон. У меня так было как у девочки автора, когда в 5 классе перешла в другую школу. Родители считали, что это моя проблема и я ее должна решать сама. В 6 классе я сама пошла к директору и попросила перевести меня в другую школу (основание переполненные классы, мы сидели по трое за партой и это была не учеба).
В новой школе все у меня сложилось прекрасно.

Но три года издеваться над своим собственным ребенком, которая просит перевести в другую школу, которая говорит маме, что ей тут плохо.
18.11.2011 11:31:38, Lussi01
Не дружат - не обязательно значит травят. А причины не переводить могут быть разные (некому водить, например).
И в любом случае перевод сам по себе проблемы не решит. Проблема не в школе, а в девочке.
18.11.2011 10:52:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
Т.е. девочка рыдает третий год и просит перевести ее из этого класса просто потому, что нет "лучшей подруги"? И поэтому это как бы и не проблема вовсе? 18.11.2011 11:09:55, УникаЛьнаЯ
Не факт, что она третий год рыдает. Может, только сегодня и рыдает, настроение такое. 18.11.2011 11:21:29, маугленок
УникаЛьнаЯ
Т.е. то что автор пишет - не важно?
"Вчера пришла из школы и тихонечко по стенке сползает, тихо и горько плачет. Плечики трясутся. От меня пытается скрыть, что в слезах. Причина мне знакома - со мной в классе никто не дружит, я на всех переменах одна, я изгой. Мама, переведи меня в другую школу.
И это продолжается 3-й год...."
18.11.2011 11:46:48, УникаЛьнаЯ
Я исхожу из предположения, что родители адекватны и любят ребенка. А вот конкретны формулировки в топике могут быть и не очень точными.
Ну подождем, может, автор уточнит
18.11.2011 11:50:22, маугленок
=СветА™=
Одно другому не мешает,увы.Инача проблемы были бы тольок у брошеных и ассоциальных детей.
Любят,да.И считают,что можно потерпеть-три года проводить время в постоянном стрессе от отверженности.
Видела я такие ситуации.Они нередки.При лбящих родитлеях.котолрые выбрали школу и учителя, а потом пытаются исправить ситуацию,которая от них не зависит.
18.11.2011 13:20:17, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
а, а я всегда читаю то, что написано.
Просто понимание того, что можно сделать из любви, у всех очень разные. Кто-то любя, пытается устроить ребенку "школу жизни", закалить характер и приучить к трудностям, а кто-то наоборот не дает шага ступить, не обложившись подушками и не засыпав все кругом соломкой :)) Кто-то так любит, что не может отпустить от себя, а кто-то растит хваткого пробивного лидера, желая самого лучшего любимому чаду.
18.11.2011 12:18:16, УникаЛьнаЯ
Birke
Могут не травить, а просто игнорировать. Не замечать. У меня самой в классе все 10 лет училась девочка - мы никогда точно не знали, в классе ли она или болеет. 18.11.2011 11:07:55, Birke
KengaLu
а возмоюно в маме. 18.11.2011 10:56:53, KengaLu
=СветА™=
хорошо, ребенок говорит,что он-изгой.
Мама делает так,как удобно ей.Идет по пути наименьшего сопростивления-"договорилась с дочкой".
действитель,незатратное решение проблемы отверженности дочки.

И почему вы решили.что проблемы в девочке? Вы с ней знакомы?
18.11.2011 10:56:15, =СветА™=
Конечно, я хочу, чтобы дочке было комфортно. Но порой приходится жить в уже заданных условиях: именно в этом классе, именно с этой учительницей. Если перепробованны все способы, а проблема осталась - да, кардинальные меры. Разговоров было много, как характер проявить и пр. Надеялась, что все получится здесь. Ну не менять же школы каждый год! А вдруг и во второй раз будет то же самое? 18.11.2011 13:27:02, Сфера
=СветА™=
у меня был достаточно сложный в коммуникативном плане первый ребенок.У нее были подруги и близкая подруга была,но это были дети моих друзей.сама завязывать и поддерживать отношения она не умела.
В 1-2 классе друзей у нее не было.Сначала был сложный для семьи период-лежачий муж,реактивная депрессия у меня,психотравма у нее.Потм все как-тоу строилось,но она была одна.
Как только я сама немного пришла в норму (после лечения в клинике неврозов), я ужаснулась,насколько тяжело моему ребенку.В классе она была совершенно одна.Отличница и прочие успешности и бродила в одиночестве.

Одно мое решение вам вряд ли подойдет,оно слишком радикальное- я пошла работать в школу.
:-)
Но другое- я попыталась подружиться с мамой одной девочки из класса .Она(мама) старше меня на 7 лет.:-)И мы стали лучшие подруги.До сих пор самые близкие,детям уже по 22 года.

Т.е ситуация как бы решалась,но не кардинально-повторялась- дочка могла дружить только с теми детьми, дружбу с которыми создавала я.

В 5 классе у нее были приятели в школе.Но общительной она не была.Учителя это отмечали.Необщительная,замкнутая,испыты­вает коммуникативные проблемы.

В 11 лет я впервые отправила ее в лагерь с подружкой.Ей лагерь помог,мне кажется.
Стало попроще.И вот в 8 классе она пришла в класс,где была единственной! новенькой.Так себе школа,так себе класс.Но именно там она вдруг расцвела.У не появилась масса своих подруг,своя жизнь.своя тусовка.

И моя ,как мне казалось,неощительная от природы,девочка,лет с 14 и до своих 22 не устает меня поражать. Ей не нужна компания.Она обожает ездить и быть одна,потмоу что тогда ее не связывают старые друзья и она может заводить новых.Она гипер-мега общительна.Вокруг нее всегда толпы людей,независимо от того где она- в деревне тверской области или в НЙ.

Ей очень помог переход в другую школу и лагерь.

В москве масса досуговых программ.Вам нужно срочно формировать у ребенка круг общения.Пока вашими руками.И вашими же руками его поддерживать.
От странички в контакте,до обзвона старых знакомаых.Скайп,фейсбук.
Дети обожают ночевать друг у удруга,ездить в гости.
Навык общения нарабатывается,как и любой другой навык.
Когда у нее будут постоянные друзья для общения,ейц будет легче строить отношения внутри класса.

Никакая хорошесть школы не стоит детского одиночества.Тем более в вашей непростой ситуации.
Вы не должны быть подружками,это противоестественно.
вы-мать и дочь.
18.11.2011 13:55:54, =СветА™=
UchanSu
Света вы молодец, я вас обожаю:) 18.11.2011 14:11:16, UchanSu
=СветА™=
Спасибо,мне приятно,что хоть кто-то без камней и палок в мою сторону.:=) 18.11.2011 22:29:32, =СветА™=
спасибо, Света, все очень правильно написали, ИМХО 19.11.2011 11:57:14, Утренняя
Так надо поговорить, распросить, что значит изгой, что именно делают или не делают ее одноклассницы.
Возможно, решение о том, чтобы не переводить, было принято совместно, возможно, девочка за это имеет какие-то другие бонусы. А что сейчас прямо плачет - может быть минутным настроением.
Понимаете, я как-то всегда исхожу из презумции, что родители хотят детям добра. В частности, если мама не преводит ребенка в другую школу - значит, на то есть веская причина.
А про то, что причины в девочке - я не знакома с девочкой, я знакома с ситуацией. Я сама была одиночкой (да-да, я знаю, что надоела здесь всем с рассказами о том, как меня травили, но сейчас я о другом... одиночкой я была и до, и после тех нескольких лет травли, даже в институте), и сын у меня одиночка, и я много думала на эту тему и много читала самой разной литературы, и я твердо уверена, что в 99% случаев причина такого отношения - в самом одиночке (на 1% остаются случаи, когда человека нвзлюбил какой-то яркий лидер и настроил против него всех остальных).
18.11.2011 11:14:12, маугленок
=СветА™=
у меня другой опыт, и вполне может быть я им тоже тут всем надоела.
Я один раз была изгоем и эти причины от меня не зависили даже на сотую долю процента.Они зависили от окружения.
и я имела возможность( и имею) наблоюдать разные детские коллективы и разные отношения в них.
И в таком нежном возрасте перевод ребенка в другой коллектив не 100%,но очнеь большая гарантия при минимальных усилиях.

При отсуствии у ребенка серьезных коммуникативых проблем,гарантия приближается к 100%. :-)
18.11.2011 13:23:02, =СветА™=
KengaLu
не в родителях думаете причина изначально сформирована? 18.11.2011 11:22:45, KengaLu
Вполне вероятно, что в родителях. Но родителей воспитывать поздно, наверное. А с девочкой можно и нужно работать. 18.11.2011 11:30:12, маугленок
KengaLu
не поздно, если родитель САМ завёл тему. значит он сам готов над собой работать. и это радует. 18.11.2011 11:37:38, KengaLu
УникаЛьнаЯ
ага, минутным. "...И это продолжается 3-й год." 18.11.2011 11:19:54, УникаЛьнаЯ
Автор что-то не откликается.
Ну если рыдания продолжаются 3 года, то что-то делать (не факт, что переводить) надо было давно. Но мне показалось, что 3 года она просто жаловалась, а расплакалась только сейчас.
18.11.2011 11:36:08, маугленок
Вы правы, сейчас обострение ситуации. Иногда приходила со школы вполне довольная. Но расплакалась, прямо с истерикой только вчера. 18.11.2011 12:36:56, Сфера
UchanSu
автор срочно организовывайте совместный досуг, всё у вас получится и будет хорошо! 18.11.2011 12:42:56, UchanSu
=СветА™=
с кем? С дочкой досуг? И чем это решит ее проблемы в школе?
Автору нужно срочно заниматься не досугом, а вытягиваением ребенка из травмирующей ситуации.
18.11.2011 13:24:05, =СветА™=
UchanSu
Да о чём вы?
Какая такая травмирующая ситуация?

Совместный досуг объединяет детей.
У них появляется что-то общее что можно обсудить.
18.11.2011 13:47:09, UchanSu
=СветА™=
"автор,срочно организовывайте совместный досуг"-это что значит? Читается,как досуг автора с дочкой.А вы что-то иное пытались сказать? 18.11.2011 14:02:33, =СветА™=
UchanSu
конечно же детей с детьми 18.11.2011 14:15:19, UchanSu
УникаЛьнаЯ
А, ну я как-то прочитала что "это продолжается три года". Если первый раз расплакалась, я бы ждала что-то типа "до того часто аловалась, что с ней не дружат" и т.п. 18.11.2011 11:47:47, УникаЛьнаЯ
Marisha
У меня со старшим было. При более близком знакомстве с классом оказалось, что сын из-за своей сильной стеснительности не умеет общаться, со стороны казалось, что он высокомерно себя ведет, а на деле он просто боялся.
Ездила с классом на все их внешкольные вылазки на природу, на развлечения, корректировала поведение сына. Потом устроила дома несколько праздников (день рождения, 1 апреля, новый год), в первый раз я сама советовала, кого пригласить, потом уже вместе с сыном выбирали. Показала одноклассникам, что сын нормальный, и сыну показала, что его одноклассники хорошие ребята.
В общем, получилось, появились друзья, и в классе приняли, учли его особенности.
18.11.2011 10:37:12, Marisha
UchanSu
я тоже стараюсь так делать, поскольку тоже стесняется, а кажется что задаётся...
тяжело быть активным родителем, но оно того стоит:)
18.11.2011 12:10:35, UchanSu

Показано 270 комментариев из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!