Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто участвует в проектах своего ребенка?

Вопрос к тем, кто активно участвует в жизни ребенка. Помогите прояснить для себя ситуацию.
Дочь учится в начальной школе, в 3-м классе. Постоянно им предлагают какие-то творческие задания: конкурс осенних поделок, скворечников, проекты разнообразные, обязательные или не очень (генеалогическое древо по окружающему миру, русские сказки и т.д.). Я воспитываю ребенка в том ключе, что задано ЕЙ, значит, полностью должно быть ЕЙ и сделано. И не потому, что мне лень или я не состоятельна, я всегда готова помочь любой информацией, купить что-то, но выполнять должна она сама. Только тогда она сможет полностью отвечать и защищать свой проект. То же и с поделками: я и в школе-то этим не занималась, не из того места руки растут, но если есть у ребенка творческий зуд - пожалуйста.
Каково же было мое удивление, когда я впервые увидела эти поделки: макраме, керамика, вязаные игрушки! Прямо настоящий конкурс умелой хозяйки! Моя переживала, она просто навертела букеты из листьев, а тут такой hand-made! Конечно, матушки или бабушки (сразу вспомнилась Галина Ивановна из "Ворониных") не могли пройти мимо детских конкурсов и выступили кто во что горазд. Дети разве что принесли. Многие потом честно сказали, что делали мамы, "а я только раскрасил или налепил".
То же и с проектами: типографского качества работы форматов А1, коллажи в Фотошопе. Конечно, любой первоклашка это сделает на раз!
Не думаю, что найду здесь правды, но мучают эти меня вопросы. Неужели так необходимо, чтобы работа твоего ребенка любым способом была лучше/круче/богаче остальных? Или столько свободного времени, что некуда его деть? Доколе мы будем работать за наших детей?
19.10.2011 14:38:59,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
нас в мае перед 1 классом собрала учительница и сразу пояснила, что дети буду заниматься по программе Школа 21-век, а эта программа подразумевает регулярные поекты почти по все предметам , эти проекты позиционируются как совместное детско-родительское творчество, участие родителей обязательно.
И потом неоднократно напонимала в течении всей началки, что проекты совместные с родителями, что дети часто физически не могут их сделать, что необязательно делать все проекты, но как минимум 1 в неделю сделать нужно. Что проекты могут быть минимальны типа "моя любимая буква", буквально на 1 лист А4. Ну и предлагала постепенно перекладывать проекты на детей полностью.
Сейчас старший в 6 классе, большую часть таких работ он делает уже самостоятельно, я могу подкинуть идею, проверить хорошо ли получилось. Зато ребенок отлично научился работать с поисковиками, искать в нете не только игрушки, а и нужную информацию, иллюстрации, сам нашел автопереводчик и т.д.
Вот буквально на днях делал презентацию-загадку "Известный человек, моими глазами" нужно было на английском написать о каком-то известном человеке не называя его имени, но чтобы одноклассники поняли о ком идет речь + подобрать иллюстрации + найти про этого человека малоизвестные факты. Сын сделал сам и справился на отлично.
19.10.2011 22:12:10, впечатлительная Нюша
Cherry jam
Я никогда за дочь ничего не делала для школы. И она не делала ерунды типа поделок из природного материала и прочей лабуды. Дочь серьезно спортом занимается и ей не до этого было, текущие уроки бы сделать. На мой взгляд это просто воровство времени у занятых детей. Такие вещи хорошо давать делать по желанию тем детям, кого это действительно интересует. Сейчас дочь в 7 классе и все так же не делает никаких газет и прочего. Как то объясняет в школе, что у нее нет на это времени и лишняя оценка за это ей не нужна.
Но я на двойки за невыполнение этой ерунды реагировала спокойно.
19.10.2011 22:10:53, Cherry jam
У моей первоклашки уже дважды были конкурсы рисунков, причем на такие затейливые темы, которые первоклассник сам не нарисует. И учительница прямым текстом говорит: не могут дети рисовать -рисуйте сами, вы же понимаете, что дети нарисуют каракули. Ну вот тема "рисунок ко дню города" - это что такое для 6-7 летнего ребенка? В итоге папа наш срисовал вид города (центральную площадь) из интернета, а дочка это раскрасила и добавила собственноручно нарисованными деревьями, цветами, облаками, солнышком -ну т.е. всем тем, что под силу 6 -летке изобразить. И ничего плохого в совместной деятельности ребенка и родителей (рисунки и поделки вместе) я, честно говоря, не вижу: во -первых, совместная деятельность сближает, во-вторых, ребенку нравится то, что в результате получается. 19.10.2011 21:47:57, white-dove
=СветА™=
ну с такой оценкой возможностей ребенка можно рисовать ей до выпускного.
Как раз рисование не требует никакой помощи.И рисунки,выполненные взрослыми-на детских конкурсах,видны отвратительны,на мой взгляд.
20.10.2011 07:32:40, =СветА™=
Ну Вы, как учитель рисования, полагаете, что большинству 6-летних детей под силу изобразить какой-то абстрактный рисунок ко дню города или учителя в классе у доски -причем так, чтобы это было похоже не на детские каракули, а на что-то более -менее приличное? Лично моему ребенку не под силу. А не принесешь рисунок -учитель будет недоволен. Зачем создавать ненужное напряжение, если я могу помочь? 20.10.2011 10:33:02, white-dove
=СветА™=
я рада,что вы в курсе моей профессиональной деятельности.
И именно,как человек в теме, я не полагаю, а твоердо знаю на что способен любой ребенок школьного возраста,здоровье которого позволяет ему обучаться в общеобразовательной школе.Любой ребенок и ваша дочка в том числе способьны нарисовать рисунко на тему мой город самостоятельно.
20.10.2011 13:59:07, =СветА™=
Чайка Рассветова (ex-Larun+detki)
абсолютно согласна! А мы, недооценивая способности детей, их как раз и не даем развивать!!! 21.10.2011 13:27:45, Чайка Рассветова (ex-Larun+detki)
Вас поняла, спасибо. 20.10.2011 15:34:00, white-dove
Нормальные учителя прекрасно знают, ЧТО могут изобразить дети 6-7 лет, и будут довольны именно этими "каракулями". Едва ли учитель ждет, чтобы ему нарисовали на уровне Рубенса или Кустодиева. 20.10.2011 12:19:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
Большинство - в состоянии. Хоть в формате открытки, да могут. На уровне 6леток, по заданной теме. 20.10.2011 11:23:11, УникаЛьнаЯ
Ироник
Аааа! Первый класс своей дочери вспоминаю с содроганием:))). Задания по музыке - нарисовать "утро", "вечер", "цирк", "моё настроение", "театр". Это только по невинной музыке, а там ещё окружающий мир и чтение! Те задания я даже писать стесняюсь:))) Второй класс просто санаторий, да:) 20.10.2011 02:49:36, Ироник
УникаЛьнаЯ
гм. Моя бы рисовала людей с цветами и шариками и салют... В голову бы не пришло городские пейзажи изображать (мне) 20.10.2011 01:13:56, УникаЛьнаЯ
Твоя старше и рисует, видимо, лучше. Моя, например, людей рисует...ну как бы тебе сказать...в общем, для конкурса не сойдет. 20.10.2011 07:20:27, white-dove
УникаЛьнаЯ
Видишь ли, "конкурс" среди равных, семилеток - это примерно одинаковый уровень рисования. Плюс идея, композиция, выбранные цвета - в общем, вполне себе можно было устроить конкурс-выставку ДЕТСКИХ рисунков. А не взрослых. Даже если моя дочь для своих лет неплохо рисует (хотя это еще вопрос), она определенно делает это хуже взрослого человека. Так что ваше папотворчество разом сделало бессмысленным для остальных детей самим что-то рисовать. По-моему, крайне нечестно. И обидно.

Нет, всем, конечно, хочется, чтобы именно твой ребенок победил (в чем - неважно). Но это же... не его победа. И не его оценка. И не его умение.
20.10.2011 09:05:12, УникаЛьнаЯ
Да никому обидно не было поверь. Потому остальные (вместе с родителями) соорудили такие композиции, по сравнению с которой наше папотворчество отдыхало. Ну не рисуют еще 6-летки сами так хорошо (вернее, большинство не рисует). А учителю нужна приличная выставка рисунков - вот она прямым текстом призывает родителей к участию. 20.10.2011 10:30:25, white-dove
УникаЛьнаЯ
Зачем учительнице началки выставка взрослых непрофессиональных работ? Бред какой-то, уж прости. Участие родителей в конукрсе рисунков - обеспечение материалов, помощь в выборе темы и т.п. Но никак не рисунок ВМЕСТО ребенка. Но если считаешь, что "никому не обидно" - тогда конечно. Хотя неясно - если не обидно, что ж своей дочери не дала самой рисовать и со своим рисунком в школу идти? раз "не обидно"? 20.10.2011 11:04:07, УникаЛьнаЯ
Лен, я уже написала ниже. Самой учительнице -НЕзачем. Просто на нее давит завуч по воспитательной работе, а на завуча по воспитательной работе давит методист из районо -вот учительница и обязана предъявить всю эту красоту. Причем если бы критерии были, как ниже написали -сравнить цвет, композицию или еще что-то там в детских каракулях, т.е. собственно конкурс, а не выпендреж, то задача была бы поставлена по-другому. А так учительнице будет неприятно, если на совещании завуч скажет что вот в 1-А у Л.В. 20 очень красивых работ (читай, которые не стыдно в районо показать) а у Л.И в 1-Б три работы с невнятными каракулями -работайте, милая, с детьми и родителями. Ну вот как-то так дело обстоит...
Моя дочка, увы, толком не рисует. Если бы она хоть что-то приличное могла изобразить, я бы, конечно, отправила ее в школу с собственноручным рисунком. Или ты думаешь, что мне ее победа в конкурсе нужна? Мне нужно удовлетворить требование учителя. А т.к. дочка на сегодняшний день хорошо раскрашивает и рисует деревья, цветочки и солнышки, то это и был ее посильный вклад в наш семейный рисунок. Плохого не вижу: ребенку самому приятно держать в руках красивый рисунок, который самому нарисовать не под силу и гордо рассказывать "а это мы с мамой и папой делали".
20.10.2011 11:33:17, white-dove
УникаЛьнаЯ
ну да, ну да... 20.10.2011 11:37:12, УникаЛьнаЯ
Не веришь- не надо. 20.10.2011 11:59:27, white-dove
УникаЛьнаЯ
Дело не в том, что я не верю - я верю. Но по этой версии получается, что в роно сидят идиоты, не знающие ничего о детях, их способностях и возрастах. Мне просто хотелось бы верить, что таки не идиоты. 20.10.2011 12:30:49, УникаЛьнаЯ
Ну -сугубо имхо, в школе идиотизма и маразма хватает, и учителя не виноваты, потому что они всего лишь исполнители. 20.10.2011 14:04:04, white-dove
В принципе всё правильно, но... победа ребенка в очень много каких конкурсах - не вполне его. Возьмем бальные танцы. Там половина оценки - за платье и прическу. Которых маленькие девочки явно себе не покупают и сами не делают. Так что никуда от этого не денешься. ;) 20.10.2011 10:19:45, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну, по идее, все же основное - танец. Вернее, известна модель: ребенок танцует, родители обеспечивают платье-прическу. Все очевидно. 20.10.2011 11:01:07, УникаЛьнаЯ
С проектами/поделками аналогичная модель выходит, т.к. ежу понятно, что ребенка в 7 лет никто в здравом уме не пустит самостоятельно искать что-то в интернете и не каждый родитель даст 5-летнему в руки иголку, а 8-летнему зеркальную фотокамеру. Эта модель менее формализована, конечно, но в ее существовании сомневаться не приходится... 20.10.2011 11:21:53, Нэко
УникаЛьнаЯ
ежу понятно, что 7летнему достаточно детской энциклопедии или подобных книг, если дома нет - велкам в библиотеку. О пятилетках речи нет, про фото тоже - дети вполне себе рисуют, зачем им фотокамера может понадобиться, да еще зеркалка - понятия не имею. Ну нет "такой модели" в началке, нет. И требований таких к детям нет. Родители начинают соревноваться, вот и получается, что первоклашке нужен интернет, цветной принтер, зеркалка, швейная машина и прочее. Чисто родительские закидоны, имхо. 20.10.2011 11:35:13, УникаЛьнаЯ
Ну вот было недавно у моей дочери (1й класс) задание - подобрать фотографии пейзажей по такой-то теме, наклеить и надписи написать. И где бы она их взяла, те фотографии, если бы ее мама не была фотографом-любителем? То есть она бы взяла, у нее и свой фотоаппарат есть, но для этого мама с папой должны была бы куда-то ее вывезти посреди рабочей недели. Или из интернета, куда она одна не ходит. А принтер-то уж точно нужен. В итоге она выбирала фото, клеила и подписывала, а печатала и предоставляла ей определенные папки в фотоархиве - я. 20.10.2011 11:53:48, Нэко
УникаЛьнаЯ
А зачем, кстати, вывозить? У вас во дворе ни деревьев, ни кустов нет? 20.10.2011 12:28:16, УникаЛьнаЯ
У нас во дворе ни деревьев, ни кустов нет. Реально. У нас новый, чтоб его, микрорайон. И одни машины по периметру двора. :( 20.10.2011 13:23:34, Нэко
УникаЛьнаЯ
Тогда ой ((( У нас-то и лесопарк в 10 минутах ходьбы, и во дворах хватает зелени на организацию нескольких "осенних" фоток. И, как всегда, кажется, что это повсеместно так должно быть ) 20.10.2011 13:43:03, УникаЛьнаЯ
У нас в 10 минутах бульвар есть, там можно извернуться отснять пейзаж, но это надо уметь выбирать ракурс, чтоб стройка, помойка и люди в кадр не попали, т.е. задачка тоже для взрослого. 20.10.2011 13:55:49, Нэко
УникаЛьнаЯ
гм. в журналах, где еще? Ну кое-что - в домашнем фотоальбоме. Ее задание - ей и искать :) 20.10.2011 12:27:40, УникаЛьнаЯ
Чтобы фото можно было взять из альбома, кто-то их должен напечатать и туда положить. ;)))
И еще не хватало хранить дома никому не нужные журналы, а из нужных давать что-то вырезать!
20.10.2011 13:28:30, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну обычные семейные альбомы есть? У нас в них нет-нет, да и встретится "природная" фотография. Вполне себе занятие для ребенка - все перлистать и найти нужное.
20.10.2011 13:44:15, УникаЛьнаЯ
Но ведь эту фотографию распечатала тоже я, так? И какая же разница, сначала она найдет это на компьютере в Picase и я распечатаю, или сначала я распечатаю, а потом она найдет в бумажном виде? ;) В любом случае без принтера (или фотолаборатории) - никак! :) 20.10.2011 13:50:12, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну, в общем да :))
Просто мне ближе, видимо, "консервативный" путь - чтобы само выполнение задания было сделано ребенком, без моего участия (участия в данный момент. А так-то понятно, что и журналы мама покупала, и фотографии мама печатала).
20.10.2011 13:56:08, УникаЛьнаЯ
Т.е. в итоге выходит, что модель таки та же. Есть платье/прическа (которое купили - которую сделали родители), фотоаппарат/альбом (который купили - который составили родители), бисер/нитки (которые купила мама, потому что занимается рукоделием) - будет победа в конкурсе. Нету - не будет. ;) 20.10.2011 14:13:13, Нэко
УникаЛьнаЯ
Но с поделками-то суть другая модель: родители помогают именно делать саму работу, а не обеспечивают маериалы. Если бы кто-то на задание сделать поделку купил ребенку набор для творчества и но было бы сделано ребенком (пусть из "полуфабрикатов"), я бы не возражала :) 20.10.2011 14:30:06, УникаЛьнаЯ
Модель та же, что и с прической на бальных танцах - какая-нибудь девочка прекрасно танцует, но делать эту прическу не умеет, в отличие от другой девочки, которая старше или у которой суперкороткая стрижка. Из-за этого все танцы должны идти коту под хвост?
Ну вот возьмем другой пример: моя дочь прекрасно плетет цветы из бисера. Но закреплять проволоку на готовой работе еще не очень умеет. Это так принципиально - не взять и не закрепить ей эту проволоку? И как она, собственно, научится это делать, если мама не покажет ни разу?
На самом деле вопрос исключительно в объемах помощи. Без помощи в определенных, небольших объемах - никак.
20.10.2011 15:21:24, Нэко
из журналов? открытки? а фотографировать можно и во дворе школы 20.10.2011 11:59:53, Шерлок
Во дворе школы что фотографировать - лысый газон с видом на гараж? У нас школа новая, там ничего другого нет.
А уж открытки дома сейчас вообще мало кто хранит (про журналы написала выше).
20.10.2011 13:29:58, Нэко
ни одного кустика? ни одной рябины? это какой такой район? 20.10.2011 13:36:56, Шерлок
Т.е. вы считаете, что один кустик высоток 50 см, за которым стройными рядами стоят машины, - это пейзаж?
Ну для опытного взрослого фотографа, конечно, и из этого выдавить пейзаж не то чтоб не проблема, но в принципе - возможно, особенно с хорошей зеркалкой в руках. Но маленькая девочка с фотомыльницей - явно не справится.
20.10.2011 13:45:26, Нэко
УникаЛьнаЯ
Вполне себе пейзаж:

Пейзаж - жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображенная человеком природа. В пейзаже воспроизводится реальные или воображаемые виды местностей, архитектурных построек, городов (городской архитектурный пейзаж - ведута), морских видов (марина) и т. п.
20.10.2011 13:58:00, УникаЛьнаЯ
Ну когда стоит 10 машин кучей и перед ними чахлый кустик в 2 веточки 50 см - он явно не окажется основным предметом изображения :)))
Ну то есть я-то возьму зеркалку, настрою диафрагму и замылю там эти машины так, что куст будет видно и всё. А 7-летняя девочка с фотомыльницей технически этого не сможет, а Canon 40D вообще в руках не удержит.
20.10.2011 14:01:53, Нэко
справится. вот такой вот пейзаж. осень в городе. ничего и выдавать не надо 20.10.2011 13:47:11, Шерлок
Я как фотограф совершенно не собираюсь приучать дочь фотографировать помойки и автостоянки с чахлым кустом (которого и не видно получается) на переднем плане и выдавать это за "осень в городе". Ибо это не искусство фотографии, а черт знает что. 20.10.2011 13:53:54, Нэко
УникаЛьнаЯ
А кто-то говорил про "искусство фотографии" в задании? Детям началки нужно картинки на тему "осень", не исключено, что для обсуждения и разговора. Вполне подошли бы и куст с машинами, и лужа с опавшими листьями, и яркая листва на фоне хмурого неба, и замерзшие голуби на газоне с инеем :) 20.10.2011 14:32:31, УникаЛьнаЯ
sacha
это перфекционизм и личное желание родителя этим заниматься:-) Если б вам это было неинтересно, купили бы первый попавшийся журнал с подходящими картинками... или начали бы возмущаться, что это задание должно быть факультативным:-)
И всё остальное точно также - кому-то интересно задачки на логику выискивать, кому-то картинки из желудей клеить, а остальное - "мне не надо, пущай и ребенку не задают":-)
20.10.2011 14:12:00, sacha
Правильно, нашла бы журнал, но журнал всё равно купила бы Я. А не послала бы дочь зарабатывать на него деньги и даже покупать. Или нашла бы в интернете, но всё равно я. 20.10.2011 14:17:24, Нэко
вы и ручки покупаете, которыми она д\з делает 20.10.2011 14:18:29, Шерлок
Вот. :) Т.е. любая победа любого ребенка в конкурсе не совсем его. Потому что он не только не умеет определенных вещей в силу возраста, но и на расходные материалы для той же поделки денег не заработал. ;)) Вопрос только в объемах помощи со стороны родителей. "Сделать за", конечно, перебор, но существуют и другие варианты. 20.10.2011 19:48:46, Нэко
это реальность. осень она разная. то одни родители считают, что рисунок ребенка не тянет на конкурс, то другие считают что пейзаж должен быть таким и точка. а виновата школа. 20.10.2011 13:55:22, Шерлок
Фотография - это не тупое отображение реальности, а искусство снимать реальность красиво. Иначе это не фотография, а макулатура. А именно фотографию требовалось наклеить по условиям задачи. ;) 20.10.2011 14:08:18, Нэко
УникаЛьнаЯ
Фотографии - это то, что посредством фотоаппарата сделано. А искусство фотографии детям еще незнакомо, т.е. по условию задачи его не ожидается и в работах (если предположить, что ребенок сам делает снимки). 20.10.2011 14:34:04, УникаЛьнаЯ
Если сказано "наклеить фотографию" - это фотографию, а не бумажку с цветными пятнами, наверно. У ребенка же в описанных условиях и с доступным ему оборудованием выйдет именно бумажка с цветными пятнами и больше ничего. 20.10.2011 15:16:00, Нэко
УникаЛьнаЯ
Странно. Даже лет в пять моя "мыльницей" какие-то содержательные фотографии делала, не "цветные пятна". 20.10.2011 15:24:36, УникаЛьнаЯ
я бы сказала это исхитриться надо - чтобы цветные пятна. это уже мастерство некое 20.10.2011 15:28:44, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Не, ну вот моя развлекалась - снимала через парео солнце. ПОлучились цветные пятна без особого труда :) 20.10.2011 15:47:55, УникаЛьнаЯ
Пейзаж с прудом или вид на Кремль и моя с 5 лет может отснять красиво. А отснять даже не красиво, а так, чтобы это было фото, а не бессмысленный "случайный кадр", наш двор не получится даже у вас, да и у меня, как ни изворачивалась, не всегда выходит... 20.10.2011 19:46:53, Нэко
Вот классический вид двора, и это еще машин мало было: 20.10.2011 19:53:51, Нэко
Вот: 20.10.2011 19:53:34, Нэко
легко. зелени полно для снимка 20.10.2011 22:03:59, Шерлок
Это трава :))) Ее каждое лето еще косят до полного исчезновения, т.е. до осени она не доживает. А конкретно на том месте уже "народные гаражи" стоят. 20.10.2011 22:41:34, Нэко
это получение и сохранение изображения на фотоплёнке при помощи фотокамеры. а уж если вы так хотите художественное фото, то и небо, и лужу, и мокрую скамейку можно снять. этого добра в вашем районе, надеюсь, хватает? 20.10.2011 14:12:48, Шерлок
С небом проблемы - плотно стоящие 23-этажные дома его как-то слегка, процентов на 50, загораживают. :)))
На фотопленке - это сильно. Это уж совсем недетские развлечения пошли - снять на пленку, напечатать с нее... :)))
20.10.2011 14:25:48, Нэко
ну не на пленке, это уже придирки 20.10.2011 14:28:42, Шерлок
=СветА™=
для конкурса или победы в конкурсе? 20.10.2011 07:33:03, =СветА™=
Ну если учитель прямым текстом говорит: или сами рисуйте (в смысле родители), или вместе с детьми - то как Вы думаете, для чего? Учитель прекрасно понимает, что 6-летки не нарисуют то, что не стыдно будет на стенку повесить (если они по рисованию сейчас проходят рисование радуги, елочек и еще чего-то детского, а с них спрашивают композицию ко дню города). 20.10.2011 10:27:12, white-dove
радуга и домики - самое то ко дню города. (домики-квадратики+треугольники) 20.10.2011 10:31:34, Шерлок
=СветА™=
проблемы в голове вашего учителя не говорят ни о чем,кроме проблем в его голове.
Я в курсе требований к детскому рисунку на любом конкурсе.
По какой программе они проходят радуги и елочки?По программе из головы вашего учителя?
20.10.2011 10:30:23, =СветА™=
Я полагаю, что программу рисования учитель составляет не сам, а получат сверху, равно как и распоряжения о подобных конкурсах. Но даже если предположить, что проблемы в голове у учителя, мне важно, чтобы мой ребенок чувствовал себя комфортно. 20.10.2011 10:45:55, white-dove
=СветА™=
положений о конкурсах школа получает стописят в неделю.В каждом учатствовать не обязательно.
Программы по изобразительной деятельности есть,но радуг и елочек там не предусмотрено.
И очнеь печально,что ваш учитель недооценивает способностей детей к творчеству.
20.10.2011 14:01:11, =СветА™=
Ужас. Я рисую хуже, чем дочь, муж - еще хуже, чем я :)))) Если у нас такое будет - придется деда звать, он инженер-конструктор... :)))) 19.10.2011 22:42:46, Нэко
Бред какой-то, простите. Зачем затевать такие конкурсы??? Или так бы и сказали, что конкурс для родителей. 19.10.2011 21:48:56, Киплю
УникаЛьнаЯ
Почему для родителей?! Нормальный конукрс. День города - прежде всего праздник. Праздник все дети рисуют, легко. Кто-то был на дне города - можно рисовать то, что было - сцены, ряженые, артисты, мороженое :) Можно - кусочек _своего_ города, свой дом, площадку, дороги с машинами - да что угодно, и все это - город.

Странные вы... никто не помнит, как в детстве рисовали?
20.10.2011 09:07:50, УникаЛьнаЯ
Я помню, как в детстве... э... рисовала. :))) Подобное задание на уроке рисования классе во 2м привело меня в ужас, ибо я рисовать (особенно людей) не умела никогда вообще совсем, даже срисовывать. 20.10.2011 09:48:15, Нэко
=СветА™=
а где в задании сказано,что надо рисвать людей? Нарисуй небо и шарики.Все,что умеешь,то и нарисуй,раз хочется принятьу частие в конкурсе.Нигде не сказано про людей в задании.И что папа должен площади рисовать тоже не сказано.Это из серии " заставь дурака богу молиться,он и лоб расшибет" 20.10.2011 10:01:35, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
А их не надо уметь рисовать. Можно толпу и в ней схематично людей, а главное - шарики, цветы и салют :))
Не знаю, ни в моем детстве это не было проблемой, ни сейчас у дочки. С поделками основной вопрос в природном материале, его "случайно" дома обычно не оказывается, а когда вспоминаем про поделки - или уже темно, или дождь...
20.10.2011 09:57:26, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
а чем он для родителей-то? Любая тема для рисования для родителей?
Я могу понять еще масштабный проект,требующий каких-то технологий,но рисунок... чудеса.
Так можнео счииать,что и примеры в тетрадке для родителей.Впрочем.по вашей реплике выше так оно и есть,но вы не кипите.
20.10.2011 07:34:24, =СветА™=
Зачем - это вопрос не ко мне и даже не к учителю. Я думаю, учителю эти конкурсы руками родителей тоже нафиг не приснились - она выполняет распоряжение администрации, а администрация выполняет распоряжение районо (а районо не волнует, что 6-летние дети собственноручно такие шедевры изображать не умеют). Более того, у учителей в параллели между собой жесткая конкуренция, чей класс круче выпендрится в плане рисунков и поделок и кого больше похвалит завуч на совещании -вот они и давят на родителей, а что им еще остается? 19.10.2011 22:03:16, white-dove
Боюсь, что и у нас такая же ситуация. Придется идти выяснять отношения с учителем, похоже, что это неизбежно. 19.10.2011 22:07:02, Киплю
ЛУЧИК
А я делаю, и буду делать. Потому что жалко мне время на эту фигню, а хочешь, не хочешь нужно сделать. У меня старший очень ответственный товарищ, но времени не хватает. Пусть он лучше лишний час поспит, чем будет делать всякую лабуду.
Например, он хорошо рисует за свою жизнь он нарисовал штук 12 разных газет, раздали или сказки пишет на раз. Раздала, кстати местным обитательницам от этого кому-нибудь стало плохо.
Сейчас дорисует математическую газету, получит свою пятерку отдадим дальше пусть следующий получает.
Сейчас сел за 10 минут приличный рассказ о жизни воробья. Младший расскажет в пятницу.
А поделки ненавидит он делать, а я сделаю часа за 3. Не любит фотографировать - сфотографирую. Гербарий сделаю. итд.
19.10.2011 21:37:04, ЛУЧИК
Неужели никому в голову не пришло, что мы сами учим детей вранью? Похоже, для всех это в порядке вещей, когда они выдают работы за свои. 20.10.2011 00:36:21, Киплю
KengaLu
а можно дополнительный вопрос: в таких заданиях у вас не оговаривается самостоятельный это проект или помощь родителей приветствуется?

если не оговаривается, то можно попросить администрацию оговаривать это.
просто вот подумала. сейчас во втором классе моей дочке задали сделать флэш-карты сложений чисел. на одной стороне карточки рисуешь пример, например 3+6, а на другой ответ. мне некогда этим заниматься, я пошла и купила готовые. учительница их отвергла и сказала, что она желает, чтоб ребёнок их сделал САМ. тут уж понятно я не вмешиваюсь. но у нас и оценок за это нет.
а многие другие проекты задаются с оговоркой, что родительская помощь приветствуется. тогда да, приходится помогать. но и там оценок и призов за лучшую работу пока не было.
19.10.2011 21:18:01, KengaLu
По умолчанию дети должны делать сами, так как за это ставится оценка. Есть какие-то внеучебные мероприятия, типа семейных веселых стартов - там оговаривается участие родителей.
Кстати, спасибо за вопрос, Вы меня еще раз убедили, что надо бы подойти пообщаться с учителем - что она по всему этому думает.
19.10.2011 21:30:25, Киплю
KengaLu
видимо сыр-бор из-за того, что "по умолчанию" у всех разное. но если даже в задании будет указано, что требуется самостоятельная работа ребёнка, то судя по некоторым ответам, всё равно кто-то будет помогать своему, так как не видит в задании смысла. отслеживать и привлекать к ответственности вам врядли удастся. но возможно всё таки при таком дополнительном указании, некоторые родители всё таки посчитаются с правилами. 19.10.2011 21:51:32, KengaLu
Я понимаю, что это битва с мельницами :) Надо воздействовать на учителя, иначе обстановка в классе может стать менее дружелюбной, уже не одна моя замечает и возмущается. 19.10.2011 22:00:03, Киплю
KengaLu
однако учитель вам может ответить, что он таки не против родительской помощи в проектах. и аргументировать свою позицию. возможно учителю всё таки не важно сам ребёнок сделал или с помощью. возможно ему важнее чтоб проекты были сделаны ВМЕСТЕ (союз семьи блюдют) , чтоб они были креативными и красивыми (развитие вкуса и неординарности), чтоб дети оценивали работы (как искусство, а не как труд), чтоб развить стремление к лучшему или к уникальному. вобщем ного может быть аргументов, отстаивающих позицию и философию учителя. и тогда вам придётся либо делать проеткы вместе, либо получать оценки похуже. 19.10.2011 22:36:02, KengaLu
Да он (учитель) много может что ответить. Только наше поколение как-то отучилось без родительской помощи и считаю, что намного более подготовленными вышли из школы. В общем, убедили еще раз, что на работать на уровне учителя.
Вот какая ценная вещь конфа: приходишь с одним вопросом, получаешь ответ совершенно на другой и оказывается, что именно он и был нужен!
19.10.2011 23:02:23, Киплю
KengaLu
:) это да. главное радует, что без склок :)

однако я не согласна с вашим мнением по поводу нашего лучше подготовленного поколения. а может и не в подготовке тут дело, а в развитии общества.
19.10.2011 23:17:10, KengaLu
я б тоже кипела. Какое счастье, что у нас нет этих идиотских "проектов" 19.10.2011 20:53:35, Levi
Вероятность
Не понимаю одного, если эти поделки явно не сфера ваших интересов, то что вы за них переживаете. Может ваша дочка тоже делает что-то лучше из-за того, что вы дали ей информацию, или в старших классах вы сможете подсказать ребенку как решить задачу, с которой другие не справятся (или принципиально откажитесь, припоминая поделки :), неужели всем остальным надо убиться или кипеть, оттого что их дети из-за вашего будут выглядеть бледнее. Какие-то разборки из песочницы. 19.10.2011 18:57:50, Вероятность
Я переживаю за то, что являясь обладателем на самых кривых рук, самостоятельные дети типа моей страдают из-за не к месту активных мам. Причем мамашки проявляют себя там, где должны работать сами дети. Вы никогда не видели, как на елках или утренниках кто-то из родителей подсказывает своему ответы на загадки или просто отвечает за него? Я считаю, что это явления одного порядка, "чтоб моя деточка любыми путями была впереди". 19.10.2011 20:09:43, Киплю
Вероятность
не видела такого, честно. Разве что в детсаду подсказывали забывчивым детям слова.
Кстати, может дети и делают это большей частью самостоятельно, к примеру на кружке, или увлекаясь производством таких поделок. А родители тех, кто не может сделать также злобно кипят, что кругом обман.
Мои, кстати, пока не выражаются в творчестве. Скорее наоборот среди тех, кто в качестве поделок слепит колобка. Да и ради бога. Но если ребенку будет принципиально участие в таком конкурсе, я ему по пунктам объясню, как из его колобков слепить кого-то более впечатляющего.
Вчера вот надо было нарисовать мумитроля. Первый набросок ребенка был больше похож на сосиску с глазками, выглядело это чудовищно. Пришлось взять лист бумаги и показать, как его лучше рисовать из простых, доступных ребенку линий. В конце концов у него получился вполне симпатичный зверек, вроде бы и самостоятельно нарисованный, но явно с моей помощью.
19.10.2011 20:29:09, Вероятность
А что вы так разнервничались? вы воспитываете ребенка в ключе "...задано ЕЙ, значит, полностью должно быть ЕЙ и сделано...", а кто-то по-другому. Вас бесит, что другие мамы не живут так, как вы, и не воспитывают детей так, как вы? Придется смириться. "Все люди разные"(С), кто-то может удовольствие получает от того, что играет в эти "игры", имеют право. Так что нечего кипеть и оглядываться на других мам. 19.10.2011 18:37:52, Tигровая Mышь
Дикая хозяйка
Ну вообще-то обидно если другим детям поставят оценку выше, хотя за них мамы половину, а то и больше сделали, а честно сделанную ребенком работу не оценят. Все равно, что родители будут дома за детей домашку делать, а дети будут за них пятерки получать. 19.10.2011 23:07:30, Дикая хозяйка
А разве такого не делают (я про дз)??? У нас родители так "развлекались", пока учительница строго не запретила. И да, мой ребёнок в 1-2 классе (потом прикрыли это дело) приходил и говорил: "Мама, а почему мы заранее не решаем контрольные, как такие-то?" Мне приходилось отвечать, почему. 20.10.2011 10:04:47, В. с работы
почему обидно? да даже если б и домашку за кого-то делали, другим-то родителям какое дело?

а если уж действительно так обидно и так задевает, тогда надо, наверное, задвинуть свои принципы и помочь таки ребенку сделать работу. А не негодовать на всех других родителей, кто помогает детям.
И вообще, как оценят (и оценят ли) честно сделанную ребенком работу это вопрос и претензии к учителю, а не к родителям. На них-то что злиться и кипеть?
19.10.2011 23:34:28, Tигровая Mышь
Проектов у нас нет, вообще (во всяком случае при всех в классе они не задаются, возможно бывают для избранных, но где и как - не знаю). Всякогор ода поделки - крайне редко. Вспоминатеся мой портрет (ага, к 8 марта), который мы рисовали вчетвером (я. ммуж, страшая дочка и соотв-но сам молыж) и все равно он оказался худшим из предстваленных (это я потом, спустя пару месяцев обнаружила) - ну не художники мы и уж тем бролее не портретисты. Допускаю, что какой-то ребенко в состоянии нарисовать в разы лучше, может даже и большинство. Еще пару раз делали с мужем газету, предварительно дав дрозда виновнику за слишком длинный язык (он на голубом глазу уверен что папа - самый лучший и в том чилсе он умеет рисовать газеты, что нга самом деле отнюдь не так.по всме пунктам). Надо сказать следующие газеты он уже делал с одноклассниками и их родитлеями без нашего участия - тыкскть совместное творчество. Еще я "делаю" доклады (они у нас бывают крайне редко и минимальные, ибо иначе мой ребенко не сделает вобще ничгео и соотв-но ничего не узнает, а так - хотя бы в переписывании поупражняется и может, кое-что запомнит. Помнится, когда дочери пришолсь делать доклад по первопроходцам во 2 кл, у нас ушел целый вечер только на то, чтобы объянить ей, вообще о чем это. ну и переписывания своим почерком на листок никто не отменял (это требование не школы, а мое лично). Еслди бы я не вмешивалась в процесс, каджый доклдад ребенка состоял бы из пары-тройки предложений. 19.10.2011 17:54:15, hanhi
У каждого свои приоритеты. Я лично не вмешиваюсь в творчество ребенка, т.к. считаю, что мое участие ограничивает его развитие, ведь его размах не зашоренного ж.опытом сознания несоизмеримо шире моего узкого, загнанного в общепринятые рамки. Да, я нарисую зайчика "как положено", "как принято" - но кому это интересно? Смысл творчества - открыть что-то новое, до тебя не известное, показать красоту с другой неведанной ранее стороны. Поэтому я не участвую. Хотя, конечно, приятно получить приз за лучшую поделку :) 19.10.2011 17:33:32, культурный шок
Совершенно с этим согласна. Одно дело выучить с ребенком стих для утренника, другое - выйти на сцену вместо него и прочитать. 19.10.2011 20:11:34, Киплю

Показано 212 комментариев из 348


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!