Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто участвует в проектах своего ребенка?

Вопрос к тем, кто активно участвует в жизни ребенка. Помогите прояснить для себя ситуацию.
Дочь учится в начальной школе, в 3-м классе. Постоянно им предлагают какие-то творческие задания: конкурс осенних поделок, скворечников, проекты разнообразные, обязательные или не очень (генеалогическое древо по окружающему миру, русские сказки и т.д.). Я воспитываю ребенка в том ключе, что задано ЕЙ, значит, полностью должно быть ЕЙ и сделано. И не потому, что мне лень или я не состоятельна, я всегда готова помочь любой информацией, купить что-то, но выполнять должна она сама. Только тогда она сможет полностью отвечать и защищать свой проект. То же и с поделками: я и в школе-то этим не занималась, не из того места руки растут, но если есть у ребенка творческий зуд - пожалуйста.
Каково же было мое удивление, когда я впервые увидела эти поделки: макраме, керамика, вязаные игрушки! Прямо настоящий конкурс умелой хозяйки! Моя переживала, она просто навертела букеты из листьев, а тут такой hand-made! Конечно, матушки или бабушки (сразу вспомнилась Галина Ивановна из "Ворониных") не могли пройти мимо детских конкурсов и выступили кто во что горазд. Дети разве что принесли. Многие потом честно сказали, что делали мамы, "а я только раскрасил или налепил".
То же и с проектами: типографского качества работы форматов А1, коллажи в Фотошопе. Конечно, любой первоклашка это сделает на раз!
Не думаю, что найду здесь правды, но мучают эти меня вопросы. Неужели так необходимо, чтобы работа твоего ребенка любым способом была лучше/круче/богаче остальных? Или столько свободного времени, что некуда его деть? Доколе мы будем работать за наших детей?
19.10.2011 14:38:59,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не рукодельница совсем и не лыбительвсего этого "сделай сам и сам сломай"))))) и кстати, этого у нас в школе и немного. Но я и наш папа делаем - рисуем-клеим-лепим. Мой рекорд личный - вышиваем (3 ночи - без навыка). Что поделаешь - современная школа такова. Хочешь быть успешным - в путь.

Вспоминаю, как мой папа для меня выкройку на труд чертил ночами)))))))
19.10.2011 17:26:10, теперь я чебурашка
Nessie
Только делание проектов ЗА ребенка не является показателем его успешности :) 19.10.2011 20:41:47, Nessie
Вероятность
разумеется не является. И никакие поделки и доклады не сделают из ребенка, у которого проблемы с учебой, успешного отличника. Но мне кажется, что как раз таким детям может и нужна помощь родителей, чтобы хоть в чем-то в школе чувствовать свою успешность и получить хоть за что-то порцию учительского одобрения. Может кому-то блестящий и заведомо выигрышный, подготовленный с помощью родителей проект поможет преодолеть страх перед выступлениями и т.п. Неужели родители не помогли бы своему ребенку, понимая, что он в этом нуждается. 19.10.2011 21:41:26, Вероятность
... а мой за меня вышивал. Ему просто понравился сам процесс :) Выглядело у нас это примерно одинаково :)
Что значит "успешным" в контексте школьных поделок?
19.10.2011 17:31:18, Киплю
Дина (Джума)
Мы делаем вместе. У нас обоих прекрасно работает фантазия и растут руки. Нам это интересно и мы стараемся. Если кому-то лень- ок, прекрасно понимаю, что какие-то корявки делают сами дети, какие-то масштабные работы исключительно взрослые.
Для нашей семьи все эти проекты- прекрасная возможность пофантазировать вместе и поработать по заданию школы. Обязаловок с ограниченным временем не любим, но интересные проекты- с удовольствием.
Точно также вместе с удовольствием решаем какие-то рабочие задачки или просто "взрослые" проекты.
И уж точно нет негатива и мыслей "работаю вместо ребенка". И уж кого нельзя упрекнуть в излишке идей или свободного времени- нашу семью)))
19.10.2011 17:22:43, Дина (Джума)
Я тоже участвовала в прошлом году в качестве режиссера в постановке школьного спектакля. Мы задружились с дочкиным классом, дети (и я!) получили массу удовольствия и каждый раз при встрече спрашивают, а когда еще что-то будет. Причем это был абсолютно альтруистский проект, даже не по заданию школы.
Но одно дело делать что-то вместе с детьми и для детей, а другое - вместо детей и для оценки.
19.10.2011 17:28:40, Киплю
=СветА™=
и вполне могут кипеть другие мамы от того,что чужая родительница приходит в школу и начинает вести там альтруитстические проекты с их детьми,отнимая время от уроков,прогулок и поделок.И причем,даже не по заданию школы, а по своему почину.И вот какого фига? я бы возмутилась такой самодеятельности. 20.10.2011 09:16:47, =СветА™=
а вы не допускаете, что кто-то из детей уже умеет вязать или владеет макраме, или оригами интересуется? Мне вот плевать, что кто-то решает шахматные задачи, я их не люблю и дети не хотят шахмат, так зачем рвать волосы оттого, что нашим юным шахматистам призы дают в школе? Девочки виноваты, что есть бабушка , научившая вязать или мама с хобби - торты печет , шьет, дизайном интересуется, при том что это не ее профессия? Это не входит в сферу ваших интересов, нк ну так вы где-то еще добираете. Есть метода, воспитание по Выготскому, когда дети делают вместе с родителями или наблюдая за старшими братьями,проекты с опережением, да. Это тоже работает, они потом самостоятельно выдают шедевры. И поверьте, есть дети, которые сами или с картинки делают суперский креатив. 19.10.2011 19:59:30, Часовая
Конечно, допускаю. Но я уже писала внизу, что многие честно сознаются, что делала мама, а они только на подхвате были. И всегда можно определить, работал ребенок или взрослый. У нас есть настоящие художники в школе, но их все знают, т.к. дети не только на выставках "вдруг" себя проявляют. 19.10.2011 20:17:20, Киплю
Дина (Джума)
Просто я своему еще в первом классе объявила свое мнение насчет оценок... Поэтому "вместо" и "за оценки" у нас вопрос вообще не стоит 19.10.2011 17:53:05, Дина (Джума)
KengaLu
я не любительница этих проектов, но у нас в школах они тоже регулярны. в прошлом году например был проект "100" - надо было принести коллекцию из 100 предметов.

вот что принесли мои дети 6-ти лет:





конечно основную работу делала я. но я к этому отношусь не как "я делаю за детей", а как "мы делаем ВМЕСТЕ". дети отсчитывали бусинки и пуговицы, потом их наклеивали на квадратики. я вырезала фотки лиц, рисовала контур, подписывала, дети вклеивали кусочки с бусинками/пуговицами в платья, я часто им помогала правильно это расположить. я не вижу в этом ничего плохого. я считаю, что таким образом дети учатся выполнять проекты не тяп-ляп, у них развивается воображение, да и совместное времяпровождение ценно. вот уроки по математике, языку, письму, чтению - это я пасс. помогу если не знают, но делать за них не буду. а в проектах участвовать буду. но у нас вобщем то пока проекты и расчитаны как СЕМЕЙНЫЕ. что меня и напрягает, так как времени уходит много на это и надо сделать к определённому сроку, а у меня могут быть другие дела, которые приходится откладывать.
19.10.2011 17:04:06, KengaLu
Oazis
Ключевое слово - рассчитаны, как семейные. А в топике речь о подлоге идет.
Ваши работы и по возрасту, и по красоте великолепны. Очень понравилось.
23.10.2011 02:29:30, Oazis
=СветА™=
особенно с пуговицами понравилась,Классная идея.:-) 20.10.2011 09:17:55, =СветА™=
Василиса из сказки
Очень красиво ))). 19.10.2011 20:30:08, Василиса из сказки
KengaLu
спасибо :) 19.10.2011 21:52:51, KengaLu
Не надо делать все, что вам предлагается. Выберете что-то, что вам особенно удается.
Я делала поделки с ребенком в начальной школе и доклады составляла. И по прошествии лет благодарна учительнице, которая иногда даже немного злоупотребляла рвением родителей. Когда дети вырастают, то эти проведенные за изготовлением вской "ерунды" вечера остаются в памяти. Но у нас учительница никогда и не скрывала свое мнение, что это задается для совместного "труда на пользу")) Но разумность никто не отменял. Я вот, хоть расшибись, скворечник не сделаю. А генеалогическое дерево делала и очень этому рада.
Когда дочь еще не была в школе, вы, возможно, клеили с ней коробочки и рисовали ей что-то, лепили с ней. Что же в школе детство сразу и кончилось? Вы не за детей работайте, а вместе.
И, если у вас не из того места руки растут и вы нигде не научились что-то смастерить, то с чего бы дочери уметь?
19.10.2011 16:30:41, Etagerka
Крохозябр
А если у нас "вечера, которые запоминаются" и без этого есть? Мы вот с ребенок собираем трехмерные паззлы (или ка кони правильно называются) - дома всякие из бумаги. Или играем в "Скраббл". А эти поделки из шишек и желудей меня напрягают. Они воруют то время мое, личное, которое я могла бы весело и интересно провести с ребенком.

Ну нету меня творческой жилки. Ладно бы инструкцию какую давали, ЧТО надо сделать...
19.10.2011 17:12:52, Крохозябр
Поддерживаю! Воруют время, лучше не скажешь. Для совершенно тупых занятий. Кому в жизни, признайтесь честно, пригодились слепленные в кучку желуди? 19.10.2011 17:17:40, Киплю
=СветА™=
а при чем ту желуди? Я вот не люблю ни сухие листья,котоыре ваша дочь вертела,ни желуди,ни прочий природный материал,поэтому мы в ребенком в начальной школе сделали,например,сделали корову из березовых поленьев, а вместо вымени прилепили пакетик молока -Домик в древне.
А потом вовсе ничего не сделали-времени не было.А на следующий год ей хотелось и она уже почти без помощи делала тыкву-карету.И ей пригодилось-она давно хотела превратить тыкву в карету и вот появился повод.

Колму-то ваши занятия покажутся тупыми.А креативность и творческие способности развиваеются,причем в любом возрасте.При всей нелюбви к природным материалам, я могу понять.что они развивают.А вот что разиваает собирание пазлов в школьном возасте ,кроме усидчивости, я не знаю.
20.10.2011 09:22:48, =СветА™=
Я тоже. Но я обожаю их собирать вместе с одним из детей ("нетворческим", кстати). Видимо, есть разное творчество. Я легко могу придумать урок (тут идей хватает), а вот сложить что-то из палочек - это не ко мне. 20.10.2011 10:14:45, В. с работы
=СветА™=
я дала где-то тут ссылку на осеннюю выставку в нащей начальной школе.
желающие приносили все,что угодно-фотографию,рисунок или просто овощь смешной формы.
ну кто требует какие-то невероятные поделки.Смешно даже.

А то,что этих цветокв из листьев понаверчено килограммами,так это да,не отнятьИ у автора вот цветы из листьев. :-)
20.10.2011 10:33:00, =СветА™=
Ну кому-то красиво цветы из листьев, кому-то корова с пакетом вместо вымени. По-моему, ничего удивительного нет, если девочкам нравится делать цветы. Особенно, если у них это хорошо получается и листья нашлись красивые. 20.10.2011 19:05:19, Киплю
=СветА™=
цветы замечательно в первый раз.И когда 90%поделок-цветы тоже хорошо.Все хорошо.что нравится ребенку.А если нравится-нафига кипеть? 20.10.2011 20:43:58, =СветА™=
Ну Света же! Почитайте :) Я же не говорю, что ей не нравится, а просто обидно, что ребенок старается, помню как под дождем с ней эти листья собирали у реки, где они особо красные, а принес Петя Иванов связанного бабушкой домовика - и все, меркнут наши цветики. Домовик на столе, а цветы где-то там далеко сзади. Ребенок же это видит! 20.10.2011 21:12:18, Киплю
Вероятность
а ваша дочка сама придумала, как из листьев крутить цветы или ее мама научила в прошлый раз, найдя инструкцию в интернете? :) мне кажется, что в вас кипит обида, что дочкину поделку кто-то затмил, а хотелось бы, чтобы блистала только она. Честно говоря после пояснения вообще не вижу большой разницы между вашей помощью и помощью других родителей. 21.10.2011 00:37:11, Вероятность
=СветА™=
конечно,сама! все сама.Сама нашла(ну отвести только пришлось),сама придумала,сама сделала.
А тут-лесовики..
Прчием, я знаю.как непросто скрутить аккуратно ниткой разваливающиеся листья.Не всякий взросолый сразу сделает так,как нужно.И если у ребенка хватает на такую поделку полной самостоятельности,то на любую другую ее должен быть уже перебор.
21.10.2011 09:38:12, =СветА™=
Не уверена, что там нитка нужна. По крайней мере у меня она ниток не просила (сама не найдет) и не думаю, чтоб на продленке на улице они ими пользовались. Я не знаю технологии, видела только готовый результат. И утюгом не гладила точно абсолютно, как кто-то писал. 21.10.2011 09:45:00, Киплю
=СветА™=
значит помогал кто-то другой.И научил другой взрослый.Или она и придумалв се сама?
А вы попробуйте удержать свернутые листья без нитки,может, у вас выйдет.У меня нет.
Утюг там не нужен.
21.10.2011 10:53:47, =СветА™=
Нет, всех желающих на продленке во втором классе научила делать учительница. Сейчас они уже сами научат кого угодно + сами придумывают дизайн и украшения. И девочки договаривались, чтоб букеты у них на выставке отличались.
Вы вольны думать все, что вам нравится.
21.10.2011 09:36:53, Киплю
Вероятность, тоже киплю :)
не должны были этому учить на продленке. А то как же бедные дети, которые не ходят на продленку, они были лишены этого удовольствия и помощи. И поставлены в конкурсе в заведомо проигрышные условия - ваши с профессионалом занимались, а те, бедняжки, должны до всего своим умом доходить. Ведь не каждый ученик началки придумает, как из листьев розочку свернуть, по крайней мере пока не увидит эту розочку. Нет уж, пусть все будет честно, лучше никого не учить, чтобы все были в равных условиях :) по-моему это ваше мнение доведенное до абсурда. Помощь своему ребенку вы считаете в порядке вещей, помощь чужим - нечестной конкуренцией и задвиганием вашего.
Да, если что я не участвую в конкурсах поделок и проектах, но мне при этом нисколько не обидно, если за них похвалят кого-то другого.
21.10.2011 13:12:16, Вероятность, тоже киплю :)
=СветА™=
конечно,видит.Она цветы полностью сама крутила и никти тоже вы ей не помогали?
И видит она,что этих цветов стописят букетов.И куда их еще ставить,как не фоном?
На них написано,что их собирали под дождем и у реки? Эти цветы из листьев уже через день силос и помойка.Это не очевидно?.
У вас взрослого жизненного опыта вполне достаточно,чтобы помочь ребенку минутой,которую вы точно так же потратили на помогание связывания цветов ниткой.

Незачем соревноваться с чужими лесовиками,эти выставки ценны идеями.Дети ходят и говрят-ух ты!!
И кто это делал,пофик всем детям.
и учителям,что характерно,тоже пофик.
Это детям нужнее,как вам это не покажется странным.
Не стоит мерять их своими взрослыми пердставлениями.

Кстати,по какому предмету вам ставят двойку за непринесенную поделку? даже интересно.
20.10.2011 21:53:44, =СветА™=
Света, большая личная просьба: Вы либо вчитывайтесь, либо не тратьте драгоценное время на комментарий. Прицепились к этим поделкам, а я говорила еще и про проекты. И про двойки у Вас какая-то фантазия. Бревнышки-то и у Вас имеют место быть.
ПОЛНОСТЬЮ крутила, связывала и украшала сама. Моя помощь началась и кончилась сопровождением на место с самыми красивыми листьями, о котором она тоже сама узнала от одноклассниц.
И Ваши оценочные суждения держите, пожалуйста, при себе. Кому интересно, что Вы не любите сухие листья, которые любят моя дочь и другие девочки? Учитесь вести дискуссию корректно.
20.10.2011 22:10:47, Киплю
Вероятность
Кстати, если другие одноклассницы тоже накрутили похожих букетов, возможно слегка отличающихся в деталях декора, то было бы странно, что учительница одинаково поражена каждым из них. для этого нужна как минимум умственная отсталость. :) 21.10.2011 13:24:44, Вероятность
Где хоть одно упоминание о том, что она ДОЛЖНА быть поражена? Вы, как и Света, не даете себе труд вчитаться, а пытаетесь язвить. У вас это получается еще хуже, чем у нее. 21.10.2011 13:33:36, Киплю
Вероятность
спасибо :) рада, что у вас получилось блестнуть, вы это любите.
А подумала я про это из ваших слов, что супербукет вашей дочки был задвинут за поделкой домовика (или еще кого, не буду искать). А должен быть, видимо, всегда на первом месте. Иначе с чего вам кипеть.
21.10.2011 14:00:37, Вероятность
=СветА™=
Рада стараться! Пойду учиться,как вы велели. 20.10.2011 22:56:49, =СветА™=
Вот, точно. Воруют время. Которого и так немного и которое хочется потратить на более интересные (обоюдно) вещи. 19.10.2011 17:17:14, В. с работы
Никогда ничего не лепила и не рисовала. Мне и в детстве было это не интересно.
Наверное, не оттуда растут, Вы правы. Я умею зарабатывать на машину, на любые курорты мира в любое время, одеваться там, где нравится, а не в стоках, а клеить осенние букеты - да, не умею. Это моя трагедия.
19.10.2011 17:10:49, Киплю
С того и уметь ))). У меня один из детей отлично всё умеет сам, хотя в жизни я совместно ничего не клеила, может, из пластилина в детстве слепила пару штучек. В саду и школе научили. 19.10.2011 17:05:48, В. с работы
Как правило, такие вещи помогают делать тем детям, у кого нет свободного времени на ерунду: кто музыкой, танцами, спортом, рисованием серьезно занимается.

Родители расставляют приоритеты и понимают, что на такую лабуду у ребенка времени нет, уж лучше поспит на часок побольше.

А уж у кого есть свободное время - грех ребенку не поковыряться самому. Это ж интересно!
19.10.2011 16:21:27, Natem
помогают если могут и хотят помочь. со свободным временем ребенка никак не связано 19.10.2011 16:24:14, Шерлок
Ну это само собой. Если могут и хотят.
Но вот знаю огромное количество родителей сильно занятых детей (моих друзей), так они иногда стучатся в аську в 2 ночи с просьбой прислать тот или иной файлик - в спешке ночью доделывают чадушке доклад.

Точно знаю, что родители менее занятых детей тоже помогают и делают, но не в ночи, а вместе с ребенком в свободное время. А у занятых детей понятие "свободное время" отсутствет, как класс.
19.10.2011 16:47:39, Natem
это какие-то сверхзанятые дети. другая совсем история. но они уже, наверное, и сами равнодушны к такого рода заданиям. да и их родители должны бы быть 19.10.2011 16:56:09, Шерлок
+10000 19.10.2011 16:27:54, +1000
для того что бы ребенок мог сделать сам у него либо должен быть талант либо его надо научить. т.к. в школе этому не учат, а дают задание. например нам в 1 классе дали задание сделать поделку из природных материалов на тему моя семья и природа, а труд в школе у них был один раз и делали там аппликацию. поделку соответсвенно будем делать "вместе", т.к. надо придумать идею самой поделки и из чего ее выпнить, все лето собирали на море камушки и ракушки и проговаривали что пригодится в школе для поделок, в выхи ездили в парк и собирали листья и желуди, НО моему не очень интересно этим заниматься, т.е. собирала в основном я. Но если я с ним не буду сидеть и учить его делать, то его никто не научит. И поделки я считаю это хорошим поводом для обучения своего ребенка, а вот оценки за учебу, это исключительно его заслуга. классу к 6-7 научится и будет делать сам и стараться делать хорошо, т.к. будет на что равняться. а если с ним не работать, то вскоре выработается пофигизм, тяп ляп лишь бы отстали, все равно у меня будет хуже других. 19.10.2011 16:14:27, не регится чего то
"Но если я с ним не буду сидеть и учить его делать, то его никто не научит"
А это жизненно необходимый навык - делать поделки из природных материалов? Я вот и в детстве не умела, и сейчас не умею, и не страдаю от этого. И думаю, что и мой ребёнок не будет страдать...
19.10.2011 17:38:01, Серая Кошка
для моих детей ДА, руки надо развивать и фантазию. у меня мальчики и они должны уметь прибить гвоздь и т.д. и девочка должна ументь пришить пуговицу , связать или вышить, я счичаю это необходимым минимумом навыков и поделки очень способствуют развитию моторики и образного мышления. 20.10.2011 09:56:20, опять я
Когда в школе бывают различные творческие конкурсы участвуем выборочно: конкурс фотографий - нет,конкурс поделок - если хочет бабушка (она любительница),не хочет - нет,конкурс выпечки - нет.

А проекты сын в началке устно защищал.Я ему так и сказала,что если учительница спросит - так и говори - компьтера дома нет, а мама работает.Вопросов не было.

В Вашем случае я бы просто отказалась от участия во всех этих выставках. Если учитель пристанет к ребенку Вы так и скажите,что Вам лично этим заниматься незачем,а ребенкины работы на фоне мамочкиных всё равно будут проигрывать. Смысл в чем тогда? В конкурсах-то ?
19.10.2011 16:06:47, ольгастик
поделок - если хочет бабушка (она любительница)
То есть работа бабушки выставляется за работу ребенка?
19.10.2011 17:01:28, Киплю
Совместная с бабушкой. Сам ребенок вообще никакие поделки делать не любит и не будет. Если у бабушки появляется вдохновение или скучно ей - она и внука начинает тарабанить - ну давай сделаем,ну давай придумаем :)) 20.10.2011 10:27:06, ольгастик
Я неправильно выразилась, наверное. Выставка - не в смысле конкурса, а то, что работы общедоступны. Любому ребенку приятно, когда он видит свою работу среди других примерно равных.
А в общем я тоже пришла к этой мысли, теперь пытаюсь донести ее до дочери.
19.10.2011 16:13:09, Киплю
Проекты были давно и всегда...

В очень старинные времена я ходила в детский садик. И была какая-то годовщина революции или образования СССР или что-то еще про 15 республик, помню, что всем родителям поручили одеть куклы в костюмы народов СССР. Кому голую куклу в садике выдали, кто-то свою личную пожертвовал на это одевание. Может быть даже две куклы надо было одевать - девочку и мальчика. Короче никаких Барби тогда не было, самое лучшее, что было - это ГДРовские куклы из Детского мира.
И вот мамы(большиство) сшили маленькие наряды для этих кукол. Всякие узбекские халатики и папахи из обрезков песца или чего-то еще.
Постояли куклы месяц на выставке в группе, а потом мы в них играли. Было очень приятно, что теперь есть эти наряды для кукол и многие гордились, что более красивые наряды сделали именно их мамы. Хотя все тогда было общим.
Так вот получается, что оценки были поставлены мамам как-бы напрямую без участия детей. Дети за матерей оценками не отвечали и не расстраивались если кто-то вообще ничего не сшил. Не умеют или некогда было.

А сейчас какая-то гадость - травля детей оценками за способности рисовать или пилить их родителей. И дети причем?
19.10.2011 16:00:50, marins
Ма-Тари-Кари
А мой старшенький один просто ничего не сделаеет. Он не любит делать поделки и пр., а надо. Поэтому делаем вместе
А кипеть не надо, дети все разные, как впрочем и родители:)
19.10.2011 15:39:10, Ма-Тари-Кари
Пофигизма в Вас нет. Вы уж выбирайте: или работа на выставке, но Вы участвуете, или Вы развиваете самостоятельность, но работа не на выставке? У нас второй вариант, если что. Или, может, Вы свои порядки в школе и среди родителей хотите навести, чтобы все делали, как Вам лучше? Ну, успехов))). 19.10.2011 15:35:51, В. с работы
Мне просто жалко времени, потраченного впустую ребенком. Речь о престиже работы не идет. Мой вариант - вообще ничего не делать, даже если за это ставят двойки. Это, по крайней мере, справедливо. Пусть пятерки получают мамы, им важнее. К сожалению, в дочке еще тлеет тщеславие или боязнь учителя - над этим и работаем. 19.10.2011 15:45:47, Киплю
Красно Солнышко
У меня дочь тоже делала сама. Работы ее с работами родителей, естественно, конкурировать не могли, на выставках не выставлялись, но оценки ей ставили хорошие. Учительница же тоже не дура. Понимает. С одной стороны, она ценит самостоятельность. Но, с другой стороны, по этим работам ее работу оценивают в школе, поэтому на выставку идут лучшие. Вот что глаза закрывают, хотя понимаю все, кто делал - это неприятно, конечно. Но мир несовершенен. Дочери это удавалось объяснить. Она делала, потому что ей хотелось, и не расстраивалась. 19.10.2011 17:17:21, Красно Солнышко
=СветА™=
в гнашей начальной школе за выставки-кронкурсы дают два типа грамот-ребенку и семье.За семейный проект и за детский.за коллективныую работу и за самостоятельность.И в разных номинациях.В итоге грамот-прихзов много и каждый получает то.что заслужил.

Вот осеннюю выставку нашла,видно,что 90%дети делали,как могли.И награждают за участие тоже.

Там и наша корова есть.мы получили приз за семейный проект. :-)
[ссылка-1]
20.10.2011 09:30:44, =СветА™=
Мы над этим работаем. Уже есть подвижки, гордится своей самостоятельностью. 19.10.2011 17:20:22, Киплю
Красно Солнышко
Мне кажется, больше ничего не остается.
У помогающих родителей есть для этого свои причины.
Если бы учителя "не велись" было бы лучше, конечно, но учителям надо демонстрировать свою работу наилучшим образом, иначе им разряд не повысят, а с ним и зарплату. Так что такова система.
19.10.2011 19:46:05, Красно Солнышко
Так пусть она сама и делает, как сможет. Вот если кто её работу осуждать будет - тут можно вступить. А так-то какой смысл кипятиться? 19.10.2011 15:57:41, В. с работы
Мне просто непонятно, зачем мамы вступают в эту гонку. И все. Как только я для себя получу ответ на этот вопрос - успокоюсь. И успокою ребенка, который переживает, что не может соревноваться с домохозяйкой с 20-летним стажем шитья и вязания. 19.10.2011 16:05:34, Киплю
почему впустую? 19.10.2011 15:55:11, Шерлок
Потому что ее мотивация не удовлетворена. Она делает не ради процесса, а ради результата. 19.10.2011 15:59:49, Киплю
sacha
ну, очевидно же: либо вы меняете цель - с результата на процесс; либо достигаете желаемого любыми способами, не можете сами - купите поделку у рукодельниц, например. Или попытайтесь наехать на учительницу, чтобы она заставила всех делать как вы:-) 19.10.2011 20:36:20, sacha
мотивация победить на конкурсе? 19.10.2011 16:09:26, Шерлок
Так нет призовых мест и конкурса как такового нет. Откуда мысль о победе, я вроде ничего такого не говорила? Есть работы, которые показывают всей школе или всему классу. Есть оценки, которые ставят за работы. Она справедливо считает, что если потрудилась, то ее работа должна получить 4 или 5 или быть вывешенной в холле. Или выступить перед классом с отрепетированной защитой своего проекта. А этого зачастую не происходит, так как учитель по своему усмотрению выставляет работы. И понятно, что это "отфотошопленные" работы старших товарищей. 19.10.2011 16:19:18, Киплю
=СветА™=
тогда претензии к вашей школе.К учителю и завучу по внеклассной работе в частности.
Потмоу что в нормальных школах нормальыне учителя могут отличть детскую работу от недетской и дифференцировать подход к каждой.
Так что я бы на вашем месте кипела в другом месте.Не искала бы мотивов в образе жизнги и мыслях других людей, а шла бы в школу выяснять отчего школа не может грамотно огранизовать внеклассную деятельность.
20.10.2011 09:34:26, =СветА™=
Она справедливо считает, что если потрудилась, то ее работа должна получить 4 или 5 или быть вывешенной в холле. (с)

Вы правда так считаете?
А что, у нас всем труженикам высокие зп платят )))? (аналог 4 и 5 для взрослых?) Они же трудятся?)).
19.10.2011 16:27:47, В. с работы
Некорректное сравнение.
По труду и рисованию у нее редко 4, обычно 5. А там ей вообще никто не помогает. В отличие от тех, кто солнышко не может нарисовать, а на выставках висит. Вывод: с тем, что ей положено по возрасту, она справляется. Соответственно имеет право на положительную оценку.
19.10.2011 17:15:21, Киплю
sacha
а ей ставят за проекты плохие оценки? 19.10.2011 20:45:05, sacha
Нет, ставят 4 (если есть ошибки, например) или 5, или ничего не ставят, что равно плохой оценке. Иногда просят переделать: вклеить фото, раскрасить, а лучше выполнить на цветном (!) принтере. За проекты, где не нужен ручной труд, у нее всегда только 5. 19.10.2011 20:51:39, Киплю
sacha
То есть её право на положительную оценку все-таки реализовано. 19.10.2011 21:07:07, sacha
Иметь-то имеет... Но на наши права очень часто влияют внешние обстоятельства. С ними, конечно, можно побороться, если есть силы, время и смысл. 19.10.2011 17:19:13, В. с работы
Уже изыскиваю внутренние резервы для борьбы :) 19.10.2011 20:52:46, Киплю
"победа" в данном случае не просто участие. 19.10.2011 16:21:10, Шерлок
А что? 19.10.2011 16:24:29, Киплю
нет. я просто уточнила, что вашему ребенку надо не просто сделать, а чтобы выделили. плохо то, что у вас отбирают работы, а не дают возможность показаться всем желающим 19.10.2011 16:28:08, Шерлок
Специя
я, может, уже с точки зрения старшего почти выращенного ребёнка сужу, но совсем самостоятельно они будут делать массу проектов, а с младшешкольниками проекты, это скорее совместный приятный и полезный досуг, от которого желательно всем получить удовольствие, при этом старшему я идеи подкидывала, у него техническая сторона на высоте была, а младшему свои идеи некуда девать, я только так, на подхвате. Опять же я сужу по своим детям, которым это интересно и нужно, и никакого соревновательного момента в процессе никогда не всплывает, скорее ищем оригинальные идеи и доступные способы воплощения. А Ваша девочка-молодец и , полагаю, будет очень рада Вашему участию, это не занимает безумно много времени. 19.10.2011 15:31:46, Специя
Есть, знаете ли, разные мамы ))). Для меня это - совсем даже неприятный досуг. И бесполезный, потому что раздражает, а от этого настроение портится, и пользы ребёнку никакой. Я не люблю делать вещи руками, они у меня с детсада "не очень получаются", хотя и на выставках иногда бывали и бывают. Мне это не интересно, я не фонтанирую творческими идеями. Вот один из детей у меня замечательно приспособлен для всяких выставочных поделок, а другой весь в маман, поэтому ему сложно.
Для меня интересный досуг с детьми - почитать, погулять вместе, в музей съездить, пообщаться, поиграть в настольные игры. А не придумывать поделки.
19.10.2011 16:03:09, В. с работы
=СветА™=
а поделки это обязательно что-ли? Прям вот в сетке часов стоит предметом по которому аттестуют?
Кто кого принуждает этим заниматься? мы могли-сделали,нет-извините,нет.Чего кипеть-то на ровном месте?
20.10.2011 09:36:14, =СветА™=
Красно Солнышко
А я ни одной поделки так и не сделала. Тоже не люблю. Если ребенок сам сделал, ну и хорошо, а если не сделал, то тоже хорошо :) Не обязательно же. 19.10.2011 17:06:51, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
+100. Вот после работы самое то - поделки придумывать и клеить. Мне прямо совсем-совсем нечем заняться с детьми. А, нет - с одним ребенком, второго я в этот день вообще фактически не увижу при таком раскладе... 19.10.2011 16:29:11, УникаЛьнаЯ
ага, только сначала еще уроки надо сделать... часиков до 11 - у нас так получается. И в 11-30 самое время садиться за поделки:(( 19.10.2011 17:50:58, Чунга-Чанга
sacha
ну вот кто-то уроки делает с детьми, а кто-то поделки, кому что больше нравится:-) 19.10.2011 20:41:34, sacha
Крохозябр
не, в 11-30 надо садиться за интернет и искать, как эти поделки надо делать. Это недолго, минут 40. 19.10.2011 18:08:35, Крохозябр
Крохозябр
и я!!!! ААА-а-а-а.. только-только ОПЯТЬ, который год подряд налепили желудей на пластилин - типа жук/гусеница - не знаю что. Ну кому все это надо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в дет. саду?? 19.10.2011 16:28:56, Крохозябр
Бриджит Джонс
Я думала я одна такая)) 19.10.2011 16:12:54, Бриджит Джонс
Согласна полностью. Плюс тупо не вижу смысла. Если ребенок хочет и может творить своими руками, он может реализовываться в художественной школе, там его направят в нужное русло и оценят по достоинству. У моей дочери множество других талантов. Почему нет конкурса на самый растянутый шпагат, например, или на самую высокую взятую ноту? 19.10.2011 16:09:44, Киплю
sacha
а вы предложите в школе какие-нибудь "веселые старты" или вечер караоке. 19.10.2011 20:43:33, sacha
Вопрос не в отсутствии Веселых стартов, и про спектакль я писала. Вопрос в том, что в учебную деятельность вплетается вот такой ручной труд. Не то, чтоб это влияло на какие-то итоговые отметки, а в том, что дети как-то должны проявить себя. Те, кто видимо не может себя проявить должным с т.з. родителей образом, приносят поделки имени мамы. 19.10.2011 20:56:23, Киплю
Да, обидно, что конкурсы такие односторонние, согласнаю 19.10.2011 16:28:26, В. с работы
Больной вопрос :-( Мой вообще ничего делать не хочет, ему неинтересно, и еще есть у него такое убеждение, что лучше не сделать, чем сделать некрасиво - типа над некрасивым ребята смеяться будут, а за несделанное просто учитель 2 поставит. Поэтому каждый раз начинается: "рисовать я не умееею", "что придумать не знаааю". То, что можно назвать "проектами" у нас только началось. Два раза делала аппликации практически за него, стараясь, чтобы не очень заметно было. Но предупредила, что больше не буду. Сегодня - очередное "нарисовать". 19.10.2011 15:13:27, WhiteFly
Я своей сказала, что за ЭТИ двойки ругать не буду. Вообще есть в планах на собрании в присутствии учителя поднять вопрос о справедливости таких оценок. 19.10.2011 15:49:14, Киплю
У Вас девочка. Ей, наверное, стыдно двойки получать. А моему не стыдно, к сожалению. И если я еще и ругать не буду, он в двойках утонет.
А вопрос о том, что признают его работу лучшей на выставке или нет меня вообще не занимает. Мне бы даже стыдно было, если бы МОЮ работу признали лучшей на выставке второклассников :-)) Так что я не понимаю мамаш, которые делают проекты за своих детей с целью, получить какую-то награду, кроме "зачёта".
19.10.2011 16:09:47, WhiteFly
Смотря какие двойки. За невыполненный урок - это один вопрос. За то, что неправильно записано задание - то же самое. А за то, что она нарисовала вместо того, что на принтере распечатать или не сделала осенний букет - это другое. 19.10.2011 16:27:26, Киплю
Cat-S
Часто я даю идею, а еще чаще нахожу подробный алгоритм выполнения в интернете или в книжках. Смотрю, чтобы работа была по возрасту для ребенка, но в то же время эффектная. Со школьниками по возрасту работу найти легко, а вот для трехлетки ( у меня сын в саду, и у него тоже бывают поделки) уже сложнее. Но даже тут выход чаще всего есть.
Если ребенок время от времени делает такие поделки, то польза для ребенка есть - я это вижу по работам дочери. На самом деле, задания такие достаточно редкие- 3-4 раза в год, не чаще.
19.10.2011 15:10:59, Cat-S
У нас с начала года было уже три, еще три на носу. А ведь скоро Новый год, опять нужно будет снеговика из соленого теста лепить. Еще и учительница отчитывает, если кто-то не участвует - ей же надо отчет по работе с классом писать! 19.10.2011 15:14:29, Киплю
это не работа за детей. всем же понятно кто сделал. если есть время и желание - почему нет. я помогаю, если просит и сам не может. но такие задания не так чтобы часто бывают 19.10.2011 15:01:42, Шерлок
У нас такие работы выставляют на всеобщее обозрение с подписью. Ребенку, который сделал криво и косо, но на 100% сам - бывает очень обидно не видеть свою работу, когда там висит работа талантливой мамы.
А Вы помогаете с каким мотивом?
19.10.2011 15:06:44, Киплю
KengaLu
а у нас в школе выставляют перед классом стол с поделками ВСЕХ детей класса. 19.10.2011 17:09:19, KengaLu
У нас тоже. Иногда. 19.10.2011 20:58:17, Киплю
без мотива. просто помогаю. понятно, что самому ему генеалогическое древо трудно сделать. я помогу - сделает. а лучше чтоб вообще не сделал? зачем? 19.10.2011 15:10:25, Шерлок
Это другая помощь, Вы помогаете информацией.
Моя дочь раз 5 перерисовывала древо, чтоб оно было ровным. Заодно научились находить середину листа и рисовать симметрично.
19.10.2011 15:12:08, Киплю
KengaLu
а может не надо было? симметрично... ведь можно и не симметрично нарисовать с изюминкой. :)

мне вот намного больше нравится вот такой "на скорую руку" рисунок дочки, нежели "старательно выдержанные формы и контуры" других рисунков. хотя конечно и там и там есть плюсы для развития.

19.10.2011 17:14:46, KengaLu
Здорово! Прекрасная работа! Но у нас такое котируется только на рисовании, а для проекта - нет. 19.10.2011 20:59:46, Киплю
да я могу и нарисовать помочь 19.10.2011 15:21:28, Шерлок
Помочь = нарисовать за него? 19.10.2011 15:22:44, Киплю
УникаЛьнаЯ
Нет :)))
Сразу объяснить, как находят середину листа, что есть симметрия, как рассчитать, чтобы все "листики" вошли. Можно на отдельном листе набросок в иллюстрацию к объяснению нарисовать. А потом ребенок САМ будет творить свое дерево. С первого раза :)))

Моя бы с ума сошла, если 5 раз переделывать и опытным путем выяснять законы симметрии.
19.10.2011 16:27:40, УникаЛьнаЯ
ой, я так не ослеживаю. что-то может и за него. может наметить некие контуры, может часть какую-то. но это так редко - я не фиксирую такие вещи 19.10.2011 15:28:05, Шерлок

Показан 321 комментарий из 348


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!