Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9 ти летка и ее одежда

Проблема с одеждой была всегда, временами острее, и конечно, трансформировалась. До 5 лет дочь одевала я (были причины, хотя теперь думаю, не такие уж большие), 2 года до школы билась насмерть, чтоб заставить одеваться самой хоть как нибудь, хоть задом наперед. 1 класс - кошмар и ужас - выходила из раздевалки одетая невероятно криво, самая последняя, вся взмокшая, порой в слезах. 2 класс стало лучше, в смысле быстрее.

Начался 3 класс и опять проблема. Ну, то что криво и небыстро - ладно, смирилась (да и не одна она такая), но теперь появилось нечто новое под общим названием - "НЕ ОДЕНУ". Она мерзлячка (сосуды плохие), в тоже время легко вспотевает при нагрузках. Всегда одевала под куртку свитер - теперь - нет. Так никто не носит.
В субботу был дождь и ветер, вышла - воротник завернут внутрь, поправить не дала, капюшон не одела. В воск. утром насморк, вечером темпа. Сегодня кашель - итог на неделю дома засела. врач была - трахеит и ринит. Спасибо, пока не ангина. Хрон. тозилит уже есть. Школа сильная, нагонять будет напряжно+музыкалка (так же).

Впереди зима - наотрез, с криком и скандалом отказывается и от полукомбеза под пальто и от шлема.

Слов не понимает. Говорит, что она хорошо (достаточно тепло для нее)одевается, что так, как она "по детски" не одевается никто в классе.
Тем не менее, болеет.
Ищем компромисс, нуждаюсь в советах.
19.09.2011 18:30:52,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне когда было 9 я комплексовала что я выгляжу млачше своих лет и тоже все это одевать не хотела . ??КУПИТЕ ДЕВОЧКИ МОДНУЮ и ПоДростковую одежду . Широкие брюки как у подростка чёрное польто это конечно затраты но нервы дороже . ¦?Она не не хочет одевать комбинезон и кофту шапку шлем потомушто она выглядит млачше а она хочет как 10-11 летняя выглядить поэтому а не потомушто ей и так "тепло". Я подростковую одежду начала носить с 10. 22.03.2024 16:38:12, Девочка подросток
Мне когда было 9 я комплексовала что я выгляжу млачше своих лет и тоже все это одевать не хотела . ??КУПИТЕ ДЕВОЧКИ МОДНУЮ и ПоДростковую одежду . Широкие брюки как у подростка чёрное польто это конечно затраты но нервы дороже . ¦?Она не не хочет одевать комбинезон и кофту шапку шлем потомушто она выглядит млачше а она хочет как 10-11 летняя выглядить поэтому а не потомушто ей и так "тепло". Я подростковую одежду начала носить с 10. 22.03.2024 16:38:10, Девочка подросток
Oazis
насчет шлема. Есть такие воротники вязаные. Сегодня увидела в Peacocs, за 400 р, серебряный с блестками и вязаным небольшим цветком, в трех цветах. Красивая замена шарфу. А уж шапку с ушами точно можно подобрать сейчас в любом стиле, пусть девочка выберет сама и вы будете спокойны.

Вместо полукомбеза я бы выбрала брюки, фирменные, тонкие, но утепленные, непромокаемые снаружи. Тоже есть в разных цевтах, в том числе и благородных -вишневый видела, дымчато-сиреневый и тп.
думаю, стоит поговорить с дочкой не теоретически,а уже в магазине. будешь это носить? Подобрать, думаю, можно, разнообразие большое.
Я люблю финские вещи, Керри. Они легкие, тонкие, красивые и очень теплые, то есть всю прошлую и позапрошлую зимы моя 5-летка ходила с хлопковой водолазкой под куртку Керри. Никаких свитеров шерстяных никогда не носила.

Наташка
22.09.2011 01:17:44, Oazis
Тилетта (ex.Рыся1)
2 класс пока, но у нас больше половины девочек носят зимой шлемы и полукомбез под пальто (потому как гулять на горке после уроков хочется всем). Может в 3-м классе начнут заморачиваться, пока нет. Хороший класс :))

По Вашей девочке: сейчас точно пока рано полукомбез, купите лосины! В школе, пока не топят, холоднее, чем на улице, поэтому можно и не снимать (меня лично всегда напрягало именно это). А лосины сейчас есть такие классные!: со стразами, кружевным низом - хлопковые или п/шерсть. В Calzedonia должны быть, наверняка. Пусть дочка сама выберет, должно понравится.

По шлему: тоже не на сейчас, а на зиму, наверное, имеете в виду? Если не гуляете после уроков на горке активно, а просто тихо идете домой, можно просто шапку или берет, даже без ушек, просто поставьте условием, что дочь будет одевать капюшон. Условие ставьте прямо стоя перед рядами шапок со стразами - обещает, не устоит :))
20.09.2011 23:00:50, Тилетта (ex.Рыся1)
Дикая хозяйка
Даааа.... стразы и кружевной низ - то точно то, что в школу носят.... 21.09.2011 10:45:43, Дикая хозяйка
я одеваю своему термобелье под рубашку и брюки. в классе не жарко, а на улице не холодно - ну если, конечно, не гулять часами в мороз. ну и куртку тонкую, но теплую очень. все.... 20.09.2011 18:55:35, Suerte
Вы в Москве?
Какой сейчас свитер под куртку? Мои бы тоже бунт подняли.... Ну и шапку пока тоже рановато, ИМХО.
У моей дочери вообще была беда с мерзлячестью с рождения - она мгновенно замерзала, как я только не исхитрялась:( Потом плюнула и начала заказлять:) - сработало.
Моим детям вообще не нравятся слои в одежде. Лучше одна теплая куртка, чем 33 кофты и ветровка.
В 9 лет уже можно прислушаться к дочери и покупать то, что ей нравится. И в одежде, и в обуви.
20.09.2011 18:19:33, Иртим
шлем действительно отпал с 7 лет с криком -не буду детское, альтернатива ему - шапки рейма с прокладками от ветра на ушах и шарфы любых видов поверх воротника куртки или мягкие флис манишки тоже спасают.
Полукомбез пока моя одевала, но думаю будет проблема во 2 классе, вариант замены - пальто пуховое плюс рейтузы на колготы в мороз, потому как их легче и быстрее снять чем комбез.
(комбезы же конечно остаются на активные прогулки на горках)
Главное - попробовать покупать вместе в магазе или картинку перед заказом в СП хоть показать, а то может и правда не оденет...
20.09.2011 14:52:50, irenkh
Да, забыла добавить, что на зиму беру брюки школьные и высокие сапоги на меху. Когда совсем мороз, то одеваем теплые штаны (без лямок)под юбку. (В прошлом году это были нельсовские штаны. Сверху длинное пальто (Выбираю специально длинное теплое зимнее пальто). И шапку с шарфом. :)
Учитывая то, что холодно, и штаны в школе снимаются, а после школы можно покататься в них с горки, то одевает без проблем. :)
Удачи! :)
20.09.2011 14:41:10, mamasofi
:)))
А у нас в 3 классе туфли и сапоги ТОЛЬКО на каблуках. :))) Еле нашла в этом году такие... Капику взяла... :)
А Вы говорите, шлем... :)
У нас уже во всю любовь-морковь в классе... А Вы говорите, комбез... :)
20.09.2011 14:37:29, mamasofi
У меня мальчик и то давно не носит ни шлемы, ни полукомбезы. Шлем перестал носить, когда был в подготовительной группе д\с и начал ходить в прогимназию. Т.е. шлем одевался в сад с большим боем и только в те дни, когда небыло занятий в прогимназии. Он себя ощущал уже почти школьником, а шлем носят (в его понимании) только малыши, т.ч. в дверях школы в шлеме он появится не мог. Разные виды шапок разных расцветок и фасонов (насколько это возможно в мальчиковом гардеробе) были куплены и менялись к каждой куртке. На шею - флисовая манишка, если у куртки плохо закрывалась горловина.
Цельный комбез оставался у нас в гардеробе только до конца первого класса и использовался ТОЛЬКО для катания на горных лыжах. Пойти на снегокате\санках на горку в цельном комбезе не представлялось возможным - бунт. В этом же возрасте закончил носить и последний полукомбез. Дальше у нас были реймовские зимние штаны с резиновыми подтяжками на плечи, которые он отстегивал в первый день покупки и носил просто брюками. Другие модели зимних штанов покупать было бесполезно - он их не надевал.
Т.ч., автор, все с вашей девочкой нормально, правильно и хорошо в плане одежды, а вам она все кажется малышкой.
20.09.2011 14:03:20, Самамама
Iyaf
Дочь тоже не носит шлем с 7 лет. Теперь вместо 2 шлемов у нас много разных головных уборов: полоски на голову тонкие трикотажные, толстые х/б и шерсть на флисе с ушками(есть очень гламурные), шапочки и береты как совсем тоненькие, так и двойные для зимы(есть Рейма и Ту-ту) большинство с небольшими ушками, плотно прилегающими к ушам(завязки сразу безжалостно отрываются), на дождливую погоду непромокаемые шляпы типа панамок на подкладке(бывают с маленькими ушками по полями). Недавно стала носить шарфы(как украшение) поверх верх.одежды по разному завязанные и украшенные. Под плащ надевает вместо шарфа платок тоненький, затейливо завязанный, подходящий и к школьной одежде как аксессуар. Зимой была флисовая манишка на липучке(оч.редко). Зимняя и осенняя одежда подбирается с высоком объемным воротником(шейка худенькая и длинная). А по виду одежды: в муз.школу и в торжественных случаях длинное до сапог пух.пальто с мех.воротником(для нарядной прически), перчатки и сапоги. В остальных случаях шапка, непром.перчатки, куртка и непромокаемые штаны(сарафан внутрь-не мнется)-это как правило зимняя мембрана, т к ребенок спокойно домой идти не может-надо поваляться, побегать, покататься. Девочка худенькая,мерзнущая зимой, но активная. И сначала была еще теплая зимняя куртка Тилсон, но сейчас все бегом и надобность в ней отпала. Все описанное мы выбираем вместе по установленным критериям(длина пальто, воротник,застежка, капюшон), предварительно посмотрев модные каталоги и тенденции сезона;) И нам до школы и музыкалки идти недалеко-по 10 мин пешком. Сейчас пока без шапки(дочери уже 11), а капюшон на случай дождя, т к "осадки оч.вредные и ядовитые". 20.09.2011 11:26:39, Iyaf
Ого! Могу себе представить, как Вы одеваетесь! 20.09.2011 11:40:32, Lerusha
ИМХО: Вы пропустили тот момент, когда надо было научить её самостоятельно ощущать, холодно ей или тепло. Дайте уж ей возможность самой своё состояние почувствовать. А полукомбез под пальто моя и в 7 бы лет не надела, носила просто тёплые штаны, в которые юбку заправляла. Теперь у них в школе, кстати, в моде тонкие рейтузы. Носят все пока что, не знаю, что в этом году будет А шапку-шлем она и лет в 5 уже не стала бы надевать. Но моя дочь умеет настаивать на своём. А я всегда считала, что она лучше меня знает, когда ей холодно, а когда - нет. Лет с 3х. 20.09.2011 11:22:05, В. с работы
ЭЭЭЭ... шлем я уже в прошлом году, семилетке-мальчику, не рискнула купит. А зачем именно полукомбез ? Длинная куртка-пальто, длинные сапоги. Ну утепленные брюки, девичьи. Не лялька все же 20.09.2011 10:57:47, Inot
а зачем в 9 лет шлем? шапку купите красивую ,девичью,вместе сходите выберете ,чтобы дочка была довольна.На зиму пальто длинное пуховое или на современных утеплителях. 20.09.2011 10:49:43, ~Черныш~
У меня мальчишки, но полукомбезы только на прогулку/лыжи. Старший шлемы не носит со 2 класса, мотивируя тем, что они детские. Выросла ваша девочка, учитывайте ее мнение при выборе одежды и обуви. 20.09.2011 10:02:19, Konst
Я двухлетке шлем не одеваю - страх и ужас эти шлемы, имхо. И комбезы на больших детях отвратно смотрятся... 20.09.2011 09:51:52, Мурка-дваждымама
УникаЛьнаЯ
Нормальное "не надену", имхо. Ребенок-то растет :))
Пересмотрите гардероб. Шлемы, комбенизоны и прочие капюшоны не все девочки любят, тем более в школу. Пальто+сапоги+берет/шапка/повязка+шарф/платок+перчатки симпатичные... Зонтик модный туда же ))

Ну и как-то чуть проще относиться к этому всему, наверное. Если ребенок, не надев капюшон, точно уверен в том, что "назло маме пойду красивая, пусть даже заболею" - она таки заболеет. Если чего-то очень ждать - оно, как правило, происходит ((
Про закаливание писали уже. Я, если честно, не занимаюсь закаливанием ))), мы, скорее, пофигисты: если ребенок промок, никому не приходит в голову, что он заболеет, если жарко на улице - снимет шапку без проблем, если холодно - зайдем погреться в магазин/кафе или побежим бегом домой :))) Ночью то открываем окно, то забываем, спят то в теплой пижаме под одеялом, то в коротенькой, сбросив одеяло... В общем - не заморачиваться, имхо. И детей не грузить этим.
20.09.2011 09:05:24, УникаЛьнаЯ
Шлем и полукомбез на девятилетке? И правильно делает ваша девочка, что не хочет этот ужас надевать. Вы бы предложили ей что-нибудь более или менее теплое, но красивое скорее всего и проблем с "Не одену" не осталось бы. 20.09.2011 08:36:47, МоеМнение
ОльгаР.
Тема близка (косвенно) :)
Ваша девочка молодец, что сопротивляется :) Под Кэрри надевать кофточку (шерстяную, поди?) - это, мягко говоря, слишком.. Вы сами попробуйте так одеться и побегать. У моей когда форменная жилетка была полушерсть, так приходилось ее снимать, надевая пальто Кэрри, ибо потела. У всех по-разному, конечно, терморегуляция устроена. Но, судя по Вашим ответам, вы мне напомнили маму подруги дочери. 10 лет, в шлеме, в кофточках бесчисленных, ветер подул - одели, перестал - сняли, в шапочке даже летом. Не бегай, а то вспотеешь (а то! как еще бегать-то может). Болезней много, да, все время лечатся, с насморком 2 дня в постели, 2 недели дома. Девочка тоже начинает взбрыкивать, глядя на мою, и одноклассниц, наверное. Пока мама побеждает, меня недолюбливает :) Но дети дружат, никуда не денешься. Да, убеждать ее почти бесполезно. Почти - вот в бассейн повели вроде, но, боюсь, после насморка месяц туда водить не будут, а там и новые сопли.
Ну, вы хотя бы попробуйте! Не закалять ребенка (это только летом можно ;), но хотя бы не кутать. Постепенно, вот по осени как раз и начать. Зачем кофточка под куртку? Моя в флиске до сих пор ходит, без куртки.
Ну, и внешний вид, конечно.. Девочки взрослеют оч. быстро (как краевед говорю). В 12-13 перестанете ее везде водить, ух она оторвется! И не заставишь уже.
20.09.2011 00:58:51, ОльгаР.
ОльгаР.
Нет, правда, попробуйте! Это возможно - на собственном опыте говорю. У меня старшая оч. болезненная всегда была, прямо от рождения, постоянные садовские отиты перетекли в гаймориты и ангины. Стала меньше болеть, когда я ее перестала выдерживать после отитов дома: прошли уши - идем гулять, в бассейн. Ну и не кутала никогда. И говорить не надо все время: ах, ты все время болеешь, ты слабенькая. У нашей подружки уже панические атаки лечат (в 10 лет), она боится заболеть какой-то мифической страшной болезни, смерти, дома одна не остается, с моей пытается состояние своего здоровья обсуждать :) Кошмар, по-моему. 20.09.2011 14:25:34, ОльгаР.
JaMaya
+1000!!! 20.09.2011 12:54:23, JaMaya
Полукомбез под пальто? Шлем? От этого и болеет, очевидно - такой перегрев не может идти на пользу.

А шлем - это красиво? Удобно? Вы сами бы надели?

Я на стороне Вашей девочки, однозначно.
20.09.2011 00:11:41, Эль Нинья
Дочка до 7 лет ходила в шлеме. Это был ее выбор, т.к. терпеть не может шарфы. В этом году попросила купить ей шапку и шарф (ей 7,5 сейчас). Считает, что уже взрослая для шлема.
У нас до школы минут 15 пешком и на обратном пути дочка с подружкой гуляет, поэтому в школу она ходит джинсы+куртка, а зимой куртка + комбез. На днях ездили покупать одежду на осень и зиму. Хотела попробовать купить пальто... Мне не понравилось, как смотрится зимнее пальто + комбез, а ползать по сугробам и кататься с горок только в пальто... не наш случай, моя и так болеет с сентября по март. В итоге купили снова комплект куртка + комбез, но вместо шлема шапку и шарф. На осень у дочки есть куртка, поэтому я рискнула купить пальто. Хотя плохо представляю ее гуляющей на площадке в пальто и высоких сапогах. Посмотрим...
Зимний комплект (как и все предыдущие) и пальто на осень фирмы Шалуны. И у них молнии с одной собачкой...
20.09.2011 00:10:21, Вредный ёжик
Filia
А постоянно ледяные руки-ноги, это тоже плохие сосуды?
У меня у дочки до двух лет просто беда была с этим. Я ее пыталась одевать тепло, насколько это возможно, я ниже написала про ее характер. Дальше мне это надоело и я стала одевать ее одинаково с ее старшим братом, который всегда был очень жаркий и зимой в рейматеке бегал без каких-либо поддев. В итоге годам к четырем проблема холодных рук-ног ушла сама по себе.
Ну и не верю я вот в это - капюшон не надела и сразу от этого заболела. Совпадение это все. Сейчас очень много детей болеет, как раз ринит+трахеит. У нас полшколы переболело так, инфекция сейчас такая ходит.
20.09.2011 00:01:53, Filia
Да, неидеальное кровоснабжение. Но меня всегда учили щупать там, где у младенцев шкирка ))), чтобы там тепло было. Ноги ледяные - не очень хорошо, а вот руки - не показатель. Сколько мы в детстве во дворе гуляли, забыв варежки? Руи ледяные - не важно, главное, чтобы в целом тепло было. 20.09.2011 11:28:05, В. с работы
Холодные руки-ноги-нос в холодную погоду - это как раз хорошо и правильно, это нормальная терморегуляция, типа организм бржт тепло. Вот если они в холодном воздухе остаются теплыми, это плохо - либо ребенок перекутан, либо у него вообще "сбита" система терморегуляции.
В тепле, конечно, другое дело. Там холодные конечности говорят именно о проблемах с сосудами и с вегетативной нервной системой в целом. Лечится физическими нагрузками и контрастными ваннами\обливаниями.
20.09.2011 13:17:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
А, например, зимой ноги в сапожках должны быть таки теплыми, "не холодными" или имеют право быть холодными-холодными?
Сама не всегда понимаю, как обувь подобрать детям (
20.09.2011 13:54:35, УникаЛьнаЯ
Зависит от сапожек и от того, что в них делать, конечно. Если бегать изо всех сил, то и в кедах ноги могут оставаться теплыми :)
Но холодными (не совсем ледяными) они вполне имеют право быть. Совсем-совсем ледяными не надо, в плане обморожения и вообще состояния сосудов, в том числе и на будущее.
20.09.2011 14:17:54, маугленок
УникаЛьнаЯ
ага, спасибо.
А то я на холодные ноги обычно пугаюсь, значит, нормально это )
21.09.2011 09:00:53, УникаЛьнаЯ
Filia
у моей были именно ледяные, не холодные. 20.09.2011 20:34:57, Filia
+1 про холодные ноги/руки. И про капюшон - мои вообще при емпературе выше нуля ни шапок, ни капюшонов не надевают. Болеют очень редко, а если заболевают - точно вирус, обычно как минимум двое болеет. 20.09.2011 00:08:16, Эль Нинья
Когда гулять дети одеваются так, что-бы можно было все: валяться в сугробах, бегать по лужам, сидеть где хочется. В школу можно легко, но я вожу на машине. Если идем пешком, то как на прогулку, чтобы по дороге себя не ограничивать. Шлемы очень удобны снег не попадает, даже если валяться. Полукомбинезон на прогулке тоже хорош. У меня брюки и когда катаюсь с детьми с горки всегда жалею, что спина не закрыта. Стараюсь чтобы дети не обращали внимания кто как одет и не придавали этому значения. С сыном это не всегда получается, ему нравится одеваться и выбирать одежду, но я стараюсь что бы он поменьше ориентировался на окружающих. У всех разный образ жизни: одна одежда если человек на машине все время, другая если долго пешком идти, если долго на остановке стоять то и это надо предусмотреть. Прочитайте ребенку сказку Маршака про мельника мальчика и осла. Всем угодить не возможно! Мне вот жалко девочек в элегантных пальто и ботиночках, которым нельзя на горку, на детскую площадку и т.п. Или в пушистых платьицах летом, когда нельзя на дерево, на турник, на роликах, на велике, мячик платье выпачкает, а вышла она во двор поносить платье модное. 19.09.2011 23:37:47, nasti
А что будет, если снег попадёт?))) Вытряхнут - и всё. Не в горном же походе, где до жилья не добраться. 20.09.2011 11:29:44, В. с работы
как минимум не приятно, когда снег на голую спину и зашиворот попадает. жилье рядом, но зачем туда быстро возвращаться? в любом случае если ребенок скажет " мне жарко" - это для меня довод переодеть, а "так ходит маша" - это плохой аргумент. 20.09.2011 15:39:57, nasti
Если дети довольны - то всё нормально. И причём здесь Маша?))) Хотя и у детей существуют свои понятия о том, что "носят", а что - нет, что им нравится - а что нет. Мы же не носим сейчас, скажем, "варёные" джинсы-бананы? И "бабетту" поголовно не сооружаем, хотя и вполне красивая причёска?
Если детям нравятся комбинезоны - то и вопросов нет. Вопросы возникают, если не нравятся. Кстати, у меня мальчик с 3 лет носил обычные утеплённые штаны на резинке, полукомбинезоны носил очень редко и не любил их. В снегу валялся, с горки катался - проблем не было.
Дочке автора 9 лет. Уже, мне кажется, можно учесть мнение ребёнка.
20.09.2011 17:09:23, В. с работы
bojiakorovka
Подпишусь. Одеваться надо соответственно своим обстоятельствам и образу жизни, а не смотреть на кого-то. 20.09.2011 08:08:32, bojiakorovka
А есть еще девочки, которые и в пальто-ботиночках на горку, и по деревьям :) Я стараюсь детям покупать одежду недорогую, чтобы не жалко портить, но красивую - дочке нравится все "девочковое". Она уже два года зимой носит вместо комбеза красивую куртку и тоненькие непромокаемые брючки. И шапку-колпачок. И на горку, и в школу. А в театр-музей-в поездки- пальто и сапоги высокие. 20.09.2011 00:46:10, Эль Нинья
Oker
<Она уже два года зимой носит вместо комбеза красивую куртку и тоненькие непромокаемые брючки.>
Чем куртка-брюки удобнее и "девочковее" комбинезона :)?
20.09.2011 09:51:09, Oker
Тем, что "хааачу" куртку и брюки, а "комбинезоны Ваши не надену ни за что". С учётом того, что комбинезоны стоят не дешевле - мои их не носят. 20.09.2011 11:31:16, В. с работы
Oker
а-а-а :) ясно :) 20.09.2011 13:34:56, Oker
Дикая хозяйка
Какой шлем в 9 лет??? 19.09.2011 23:36:03, Дикая хозяйка
AQUA
У моих детей ни у одной не было шлемов, думаю они бы отказались это одевать в любом возрасте и ничего все живы..
Для 10 летней девочки куплен пуховик из спортмастера, но не спортивный, а девичий приталенный красивого цвета с с матовыми принтами, для сильных морозов под него будет одеваться утепленные штаны на тон темнее, без лямок. На слабые морозы обычные джинсы с колготами или школьные полушерстяные брючки. Никаких свитеров под такую куртку не нужно, тем более дети на улице не сидят, они двигаются и им чаще жарко, чем холодно.. На голову обычная белая шапочка затейливой вязки без ушек, надо закалять лор-аппарат) Шарф вообще не нужен, горло закрыто либо водолазкой, либо застегнутым воротником куртки..
У нас 1 свитер лежит на дне в шкафу и никогда не носится..
Шлемы видела преимущественно на очень маленьких детках, 1-2-3 года, уже в старшей группе детского сада редко встречается, обычно на мальчиках.. Или на горку одевают.
У меня такое впечатление, что вы кутаете ребенка, поэтому она так часто и легко заболевает. Очень трудно переступить через себя и перестать кутать.. Кстати для закаливания полезно ходить дома босиком и в летней одежде, открытое тело само регулирует температуру, идет активация точек на подошвах ног.. А форточки не закрывать..)
19.09.2011 23:31:18, AQUA
Почитала и пребываю в сильном потрясении. Мой деть, видимо, динозавр (и я за компанию). Девочка, 8,5 лет, попросила купить ей оченредной реймовский комбез на зиму (из прошлого выросла). Носит его, ес-но, с их же шлемом и крагами. Счастлива :-) потому что может валяться в сугробе сколько душе угодно, съезжать с горки любым местом и т.п. В школу его носит с удовольствием (и в обычную, и в музыкальную), когда предполагается прогулка после школы. Подружка ее из муз. школы (10 лет в прошлом году) тоже похожий комбез носила - они вместе в снег зарывались. Имхо, такая одежда очень ком
фортна и дает детям больше свободы.

В общем поняла, что я чего-то не понимаю :-)
19.09.2011 23:06:42, Florence
Так если ребёнок САМ хочет - и вопросов нет, конечно, пусть носит и комбинезон, и шлем. 20.09.2011 11:32:49, В. с работы
Разница в том, что Ваша дочка _сама_ так хочет одеваться. Значит, либо она еще не доросла до того возраста, когда "красиво" будет приоритетным пред "удобно", либо Вы покупаете красивые комбезы :)
В любом случае - Вы же ее не заставляете, это ЕЕ выбор!
20.09.2011 10:10:12, маугленок
:-) Вы правы, и я все это понимаю. Просто удивилась, как много мам (в т.ч. и мальчиков) и детей не воспринимают комбезы, несмотря на их удобство. 20.09.2011 23:09:31, Florence
=СветА™=
Ну и славно,что так. Моя в 5 лет в садике отказалась носитть слитные комбинезоны и шлемаки хоть мне и казалось,что это самая оптимальная одежда.
В 9 лет я купила-таки ей слитный комбинезон для горки.такой классный,не пузырь, а по фигуре.Какая там школа..мы в деревне живем,деревенская горка с собакой.И то за зиму пару раз надела и те пару раз с боем.
В нашей начальной школе я толкьо одну девчоку в слитном комбинезоне видела.Позавидовала-удобно,конечно,особенно маме-упаоквал и спокоен.
Но не учитывать мнения ребенка было бы странно.
Вам просто повезло,что у вас такая девочка.Их все же меньшинство.:-)
20.09.2011 09:25:02, =СветА™=
Ага, она достаточно равнодушна к одежде, ей главное, чтоб удобно было. Вот младшая в свои три совершенно другая :-) 20.09.2011 22:54:04, Florence
А что, дети только и делают, что без конца валяются в снегу? И что мешает, например, прикупить комбез, шлем и краги для прогулок и более элегантную одежду для выхода и для школы. Девочек надо приучать выглядеть хорошо. 20.09.2011 08:43:00, МоеМнение
У нее есть элегантная одежда. Но после школы часто гуляет и предпочитает надеть комбез. 20.09.2011 22:56:06, Florence
AQUA
Моей отсутствие шлема и комбинезона нисколько не мешает зарываться в снег) 20.09.2011 01:13:06, AQUA
Мой и в 4 классе всерьез огорчался, что я не могу купить ему цельный комбез, причем на каждый день, в том числе и в школу. Предыдущий носил до 3 кл (т.е. до 8 лет, но он высокий), хотя комбез покупался для последнего года детсада, но случайно оказался очень длинным. А друг его носил такой комбез в 4 кл (но купленный явно за границей).
Девочка моя комбезов конечно не носила, ибо их не было в продаже, но шлемы (это такая шапка-чулок, с дыркой для лица?) носила еще в школе, классе в 1-2 точно.
19.09.2011 23:54:38, hanhi
Birke
"это такая шапка-чулок, с дыркой для лица?" - да, это ОНО !!! Прямо в точку ! Развеселили с утра :))) 20.09.2011 08:50:07, Birke
В моем детстве одно время были модны "трубы" - мы их называли "взгляд из унитаза")) 20.09.2011 11:46:08, Lerusha
Birke, строго
Но-но, у меня была такая "труба". Но прикол в том, что я её носила ДОБРОВОЛЬНО, а не по маминому указу. 20.09.2011 12:54:30, Birke, строго
А я ее через несколько лет как юбку носила)) 21.09.2011 10:38:18, Lerusha
Дикая хозяйка
А мне шло между прочим! :))) 20.09.2011 12:17:17, Дикая хозяйка
+1 20.09.2011 13:29:38, Ci Sara*
=СветА™=
а я какая старая..это было не мое детство, а молодость. :-) 20.09.2011 13:00:31, =СветА™=
Дикая хозяйка
Так и моя молодость :)) 20.09.2011 13:07:29, Дикая хозяйка
Businka
Точно так же моя носила до 9 лет, жаль выросла и прошлую зиму и я и она замучались со штанами и курткой. Снег забивался, все промокало, я нервничала.
В этом году посматриваю где бы комбезик на р. 140 прикупить недорого :)
19.09.2011 23:22:42, Businka
Вот-вот. Когда моя пальто с рейтузами надевает - такие же проблемы: не ляг, не сядь, не дыши :-) Ну, или по времени это должно быть короткое удовольствие: вымок и пошел домой.
Кстати, сейчас вспомнила, что подружка из общеобразовательной школы тоже захотела комбез по нашему примеру. В том числе, чтоб мама меньше дергала и больше позволяла :-)
19.09.2011 23:36:15, Florence
Nanik
Где вы берете снег такого качества и количества, чтобы в него можно было зарываться? Где вы берете горки?

Это разве что специально надо ехать. В нашем, например, случае.
19.09.2011 23:13:45, Nanik
Катя_О
Во дворе школы, рядом со школой, рядом с домом...горки такие..ого-го-го. Ну и Битцевский парк рядом. Сын уже ждет зиму. 19.09.2011 23:34:44, Катя_О
Nanik
Ну, у нас до парка ехать, никаких горок нет. Снег черный к середине дня уже. Вся зимняя-зимняя одежда – для выходных и для дачи разве что. 20.09.2011 00:04:36, Nanik
Oker
Во дворе школы снег черный? Или во дворе дома?
Черный снег я видела только в детстве, рядом с ТЭЦ. И то валялись в нем, да)))
20.09.2011 09:52:55, Oker
Ну, у меня не бог весть какие претензии к качеству снега :-)
На школьном дворе (у нас большой, с прудом, с огороженной территорией) в музыкальной школе. Да и в общеобразовательной тоже обычный снег и обычные сугробы (если зима нормальная). Собак там не выгуливают, так что вляпаться во что-то риска нет почти. Плюс у нас парк вдоль Яузы, там с горок катаются. Плюс в соседнем дворе заливают каток, моя любит кататься, а в комбезе удобнее, да и мне спокойнее (соотв-но и ее не дергую поправлянием одежды).
19.09.2011 23:23:12, Florence
Filia
Мои тоже комбезы любят. Только шлемы не носят, но я, честно говоря, их на внешний вид тоже не люблю.
А так, вот прошлая зима, старший 11,5 и младшая 9.
19.09.2011 23:12:52, Filia
а сарафан куда укладываете? в портфель или в комбез? 20.09.2011 00:01:59, Alseya
Filia
Да, кстати, чего сказать-то хотела :)
У меня младшая -очень тяжелый, плане одежды, ребенок. Это кошмар ужасный ее одеть. Шлемы никогда не соглашалась носить, шарфы и свитера под верхнюю одежду тоже. Варежки никогда не носила, сейчас иногда может перчатки надеть, но чаще будет ходить спрятав руки в рукава. Колготы под брюки-бриджи не наденет никогда. Я всегда ухмыляюсь, когда пишут "не понимаю, как это ребенок не надевает капюшон" и т.д. и т.п. Да запросто! У меня вся ее жизнь - борьба за одежду была, с 7 месяцев (когда первая осень в ее жизни пришла). Надо было заткнуть уши и напяливать комбез-шапку-ботинки-варежки и на улицу. На улице еще 10 мин. истерики и мы гуляем :). Надеялась, что станет старше и поумнеет. Не поумнела.
А вот комбезы почему-то любит, с рождения в них ходит.
19.09.2011 23:45:58, Filia
У вас даже более гламурные, с поясками :-) У моей обчный реймовский: у них с младшей (3 года) практически одинаковые были, цвета баклажан и шлемом-колпачком. Люди улыбались, им обеим нравилось, что одежка похожа :-) 19.09.2011 23:26:03, Florence
Filia
Гламурные :)
В декатлоне за 1500 руб купили :)
19.09.2011 23:31:00, Filia
Речь не об цене, а об фасоне :-) 19.09.2011 23:32:48, Florence
Businka
у нас последний был рейма-тек спорт. С поясом и прямыми штанинами. Смотрелся обалденно 19.09.2011 23:52:22, Businka
Спасибо! Я уже поняла, какой у нас будет следующий комбез, ежели дщерь моя к ним не охладеет :-) 20.09.2011 23:01:28, Florence
Nanik
Это дача, а не школа. Есть разница :-) 19.09.2011 23:14:32, Nanik
Filia
Вот поэтому ниже и написала, что в школу тоже так ходят. 19.09.2011 23:30:00, Filia
А что ж по несколько комплектов верхней одежды ребенку покупать? К тому же после школы детям хочется погулять, а в модных вещах от души не погуляешь. 19.09.2011 23:25:22, Кетчуп
Birke
Конечно. Один для лыжных прогулок и санок. Другой (или другие :)) для школы-театра-гостей. 20.09.2011 12:55:37, Birke
Для лыж у нас осенняя куртка. А зимний комбез один, хватает. 20.09.2011 14:36:33, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Ну, обычно хотя бы два комплекта есть...Последние пару лет это именно что комбенизон (или куртка и полукомбез) и пальто/пуховик. На горку и "в мир" :))) 20.09.2011 09:31:22, УникаЛьнаЯ
Nanik
Ну и да, верхней одежды не одна штука, естественно. Было бы даже как-то странно. 20.09.2011 00:03:18, Nanik
Дикая хозяйка
Какая я странная оказывается.... И ребенок тоже. 20.09.2011 10:46:43, Дикая хозяйка
Nanik
Не для всех детей гуляние равно вывозиться в грязи. 20.09.2011 00:02:16, Nanik
Filia
везет вам. Моя выходит из школы и сразу падает в снег, поросенка. 20.09.2011 00:03:59, Filia
Nanik
Моей это даже в голову не приходит. Зачем бы, в общем. Ах да, она спокойно гуляет одна, вообще без моего участия. Ну, перчатки-варежки могут промокнуть. Но так – возвращается сухой и чистой в большинстве случаев, исключения редки. 20.09.2011 00:09:28, Nanik
Oker
А что она делает на прогулке :)? 20.09.2011 09:54:24, Oker
Я про свою могу рассказать. Гуляет обычно в куртке и штанах тёплых зимой. Если будете проходить в наших краях ))) и увидете ребёнка, качающегося на качелях по полчаса или висящего вниз головой на турнике или дереве, причем подрощенного уже такого - это моя, наверное.Шапка где-то на снегу и прочее. Но чистая домой приходит, как правило. 20.09.2011 11:37:24, В. с работы
Oker
Условно чистая, наверно :)?
Не, мой ребенок тоже особо не пачкается :)
То есть в грязь не кидается :)
Но если пойдет в кашемировом пальто - уделает точно :)
20.09.2011 13:47:15, Oker
Нет, действительно чистая. В грязи она не возится, а кашемирового пальто у неё нет. Я тут поняла, что у неё вся одежда легко стирающаяся: куртки, плащи, ветровки. А, пальто пуховое ещё. Но она что-то не взлюбила его в прошлом году. Вот обувь девица "убивает", да (хотя уже "лучше, чем было", как говорится).
ОФФ: Я вспоминаю, как она в год-полтора приходила во двор и по собственной инициативе несколько раз ложилась в лужу, в комбинезоне прямо. И лежала, к ужасу окружающих ))). С тех пор она в лужи ходит только в резиновых сапогах. Да и в грязи возится разве что в старых джинсах. В нормальной одежде туда не полезет, на грязном снегу тоже вряд ли станет валяться. В общем, не знаю, как и что, может, материалы нынче грязеооталкивающие...
20.09.2011 15:10:20, В. с работы
УвидИте, конечно ))). 20.09.2011 13:34:04, В. с работы
Дикая хозяйка
Тот же вопрос возник :))) 20.09.2011 10:47:40, Дикая хозяйка
Filia
ну так моя тоже в снег одна падает :) Совершенно без моего участия :) 20.09.2011 00:23:12, Filia
Filia
В школу тоже так ходят 19.09.2011 23:14:00, Filia
шлемов никогда не носили. сейчас берет, зимой шапка, без завязок. В школу сейчас плащ утепленный, зимой пальто шалуны с высокими сапогами, рейтузы под юбку или бриджи с колготками. на горку - п/комбез с курткой, надеюсь еще наденет в этом году))
Вообще мне нравится модно и красиво одевать ее, но финансы не всегда позволяют. Но дочке показываю и советуюсь всегда, даже когда вещь суперраспродажную заказываю)) Считаю, что важно девочке нравиться самой себе и своему окружению.
А по поводу теплоты - я дочку всегда одеваю чуть легче, чем сама одета. Это я еще с ее ясельного возраста так поступаю, когда впервые заметила, что она потеет от теплых вещей.
19.09.2011 22:59:06, Планетка
Шлем у меня носили на горку лет до 10 - самим же удобно. А в школу шапки на флисе - очень тепляе, они только для мороза подходят, в остальное время до -15 шапки потоньше.
Полукомбез... моей 8 пока носит, он красивый с вышивкой. Старшим покупала штаны по пояс. В прошлом году старший в 15 лет ездил в таких вечером прямо на кальсоны на занятия. Нет, он конечно попытался проехать в джинсах, но автобуса долго ждать, а я как-то всегда приучала к тому, что кругом много не очень умных людей и если они будут ходить зимой в шортах и говорить что нынче так модно и полезно, то надо не на них смотреть, а свой организм слушать. Так у меня особо на других не смотрят, только если я покажу:) с детского сада указываю им на полуголых подростков и обсуждаю кроасиво ли они выглядят в сине-красном дрожащаем виде.
Вы статистику поищите. Не так давно натыкалась на официальную - состояние здоровья детей и подростков катастрофическое, заболевания мочеполовой сферы выросли очередной раз.
19.09.2011 22:01:57, Кетчуп
Состояние здоровья детей катастрофическое, это факт. Но заболевания мочеполовой сферы могут вызываться не только переохлаждением - постоянный перегрев отлично способствует размножению бактерий. А большинство детей в школе при температуре +25 осенью-зимой сидят в теплых колготках (или кальсонах под брюки) .

Мои собственные дети тепло (комбезы, шапки) одеваются только для долгих зимних прогулок в лесу. А так - пальто, тонкие куртки, даже без шапок часто, если просто 10-15 минут в пути.
20.09.2011 00:20:40, Эль Нинья
Ну Вы их, очевидно, на машине возите, потому что 10-15 мин у пути - это никуда не уйти, если только в соседний двор. 20.09.2011 12:43:58, Кетчуп
Соседний двор - это 2-3 минуты. 10-15 минут - это школа, музыкалка, магазин... 20.09.2011 13:19:40, маугленок
2-3 минуты, это если не гулять, что для младшей школы как-то противоестественно. Вот мы сейчас "шли" из школы 45 минут, зимой еще и горка добавится - неужели форму на ней трепать. А средняя школа, даже если учиться во дворе, то кружки к.п. не во дворе, а ехать на автобусе, который еще ждать. Я раньше думала глядя на этих замороженных подростков в тонких колготках, курточках по пояс и осенних сапожках, что просто родители справиться не могут, а оказывыается это сознательная позиция... главное чтобы было модно и красиво. Мне главное чтобы было тепло и удобно. И шлем в мороз вполне этому соответствует, не знаю как себе представляют шлемы те, кто пишет что это отстой, я видела вполне модных расцветок, и по мне лучше иметь аккуратный шлем на голове, чем сползающую на глаза или набок шапку. 20.09.2011 14:01:04, Кетчуп
Что значит "справиться не могут"? Вы как предлагаете "справиться" с подростком? Я, кстати, свою отпускала прогуляться до школы в тонких колготках, когда она тёплые штаны надевать не захотела. Результат был предсказуемый: на след. день надела по собственной инициативе эти же самые штаны. Эксперимент надо не при -20 проводить, конечно. А шлемы мне всегда были непонятны, если честно (ну, кроме необходимости беречь лимфоузлы или уши при воспалениях). Никакого привыкания шеи к холоду - для меня это отрицательный момент. Даже ветру подуть некуда. 20.09.2011 15:14:55, В. с работы
Дикая хозяйка
Моей до началки было ровно 5 минут хода :) Правда после уроков на продленке они гуляли, так что все равно приходилось "уличную" одежду надевать. 20.09.2011 12:58:03, Дикая хозяйка

Показано 104 комментария из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!