Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СПАСИБО ВСЕМ!!! Нужен ли школьнику телефон?

Тема избитая, но тут недавно на Эхе активно обсуждали вопрос о запрете телефонов в школе. Были за, против, приводились аргументы всем известные, практику в разных странах... Но, как мне кажется, вопрос иметь или не иметь уже не стоит, мобилки прочно вошли в нашу жизнь и превратились в предмет первой необходимости и, на мой взгляд, запретить их нельзя: родители восстанут.
Мне кажется, что школа просто должна четко регламентировать его использование в помещении школы и вопрос будет закрыт.
По поводу модели телефона и его "навороченности" мне кажется, что это сугубо семейное дело. Сама считаю, что школьнику нужен простой функционал.
И вот хотелось бы узнать Ваше мнение:
1) нужен ли мобильный школьнику?
2) Есть ли проблемы с мобильниками в вашей школе?
3) Ну и заодно, считаете ли нужным покупку высокотехнологичных моделей для школьника?
Спасибо всем, кто найдет пару минут, чтобы ответить :-)
10.04.2011 18:30:56,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! Огромное Всем спасибо! Очевидно, что мы более единодушны в данном вопросе, нежели аудитория Эха :-). Выборка, конечно, не большая, зато профильная. Результат очень показателен!
Всего хорошего!
14.04.2011 11:17:09, Galaga
pelenka
1 да
2. нет
3. тысячи за 3 максимум пока
12.04.2011 21:35:28, pelenka
1. Да
2. Нет.
3. Для младшего школьника - нет, дальше по способностям и потребностям :)
12.04.2011 08:23:21, ДраКошка (мама Галя)
1. Да
2. Нет. Дочка достаточно дисциплинирована, чтобы на уроках не пользоваться и звук выключать.
3. ТОлько конкретные родители и ребенок могут решать
11.04.2011 21:32:58, Шоша
Он вредный, облучает мозг, его детям не рекомендуют поэтому. Тем более, в школе вы не сможете контролировать его использование: будет постоянно держать возле уха (=головы!). По идее, пишут что ребенок должен его держать в портфеле и пользоваться только в крайнем случае, типа скорую помощь вызвать. Но для этих целей в школе есть охрана, классный руководитель - они всегда в случае ЧП позвонят родителям. 11.04.2011 15:41:50, культурный шок
=СветА™=
вы в многоквартирном доме живете? тут участница конференции((может скажет о себе) рассказывала поучительную историю.
Они выбирали дачный участок и рассматрвиали варианты под ЛЭП(дешево).Для этого достали(он очень дорогой) прибор,мерящий излучение(напряжение или что там еще)электромагнитных полей,чтобы зсделать замеры.
ЛЭП и гудит со страшной силой и простреливает порой.
И знаете,что самое смешной- что самое высокое напряжение,окторое они намеряли за все время пользщования прибором,,оказалось возле кровати свекрови- в специальной нише в квартире.Напряжение зашкаливающее,могущее вызвать расстройство здоровья по любым нормам.ЛЭП всей кучей нервно курили в стронке от бессилия-они так не умеют.И куда там телефонам..
Кровать переставили.
А вы знаете,что у вас дома над кроватью?А в панелях-кирпичах ваших домов?

ВЫ знаете,что нельзя ставить коляску на балконе именно по причине излучений,которые фонят из наших бетонных городских стен?
В деревн вам надо, в тайгу.Там по этой части благодать. :-)
12.04.2011 09:50:59, =СветА™=
тем более, не нужно усугублять и без того опасную экологию окружающую ребенка 12.04.2011 13:55:26, культурный шок
Как я завидую Вашей уверенности в охране и классном руководителе :) Ах. У моих детей были и будут мобильники, чтобы они всегда могли позвать меня или папу на помощь, чтобы были на связи, чтобы чувствовали себя уверенно и т.д. А вред не доказан, да. И в портфеле его держат, а не возле уха :). 12.04.2011 08:25:24, ДраКошка (мама Галя)
Вред мобильников достоверно не доказан. Вроде есть данные о том, что он увеличивает риск невриномы слухового нерва. Но и это не подтверждено, а кроме того, это очень-очень редкая болезнь, даже участившись в 10 раз, она останется очень редкой.
И разумеется, ребенок не будет держать мобильник постоянно возле уха - во-первых, зачем?, а во-вторых, на уроке это невозможно.
11.04.2011 19:21:17, маугленок
именно на головной мозг действует плохо, а не на уши, сотовые аппараты провоцируют образование злокачественных опухолей, даже короткий телефонный разговор влияет на деятельность головного мозга: больше времени на выполнение тестовых заданий, жалобы на головную боль и рассеянность.

Вам очевидно, что ребенок НЕ БУДЕТ злоупотреблять, а я лично насколько детей знаю, уверена что БУДЕТ :) Дисциплина и дети - понятия несовместимые :)

Но я не спорю: каждая мама выбирает для себя. Ведь от катастрофы ни телефон, ни его отсутствие не спасет, это просто успокоение для мамы, что мол ребенок вооружен :)
12.04.2011 14:07:22, культурный шок
на уроках он не сможет его держать воозле уха. да и зачем бы 11.04.2011 16:19:06, Шерлок
я про уроки не пишу, я про школу пишу в целом, подразумевая и перемены, и свободное время до и после уроков. 12.04.2011 14:09:44, культурный шок
ему больш делать нечего? 12.04.2011 14:20:41, Шерлок
Дикая хозяйка
И зачем его ребенку держать у уха все это время? 12.04.2011 14:12:00, Дикая хозяйка
Телефон необходим.
В школе проблемы есть, и не только с телефоном. Половина играет в ПСП, остальные в телефон. В перемену. Я б запретила. И мой 10-летка в т.ч. играет (в телефон, за неимением ПСП) После игр на телефоне соображает сильно хуже, тормозит, не сразу включается в работу. Девочки тоже играют, но меньше у них все же еще всякие журнальчики в ходу и проч.То, что сносит мозг, это я дома вижу, вечером садится за фоно и я уже знаю, чем был занят До, по ходу работы над произведением и работоспособности. Телефоны вообще не терял, было уже 5 разных моделей. Сейчас очень хорошая, но это не мой выбор, подарок ( у меня лично тел за 900 рублей, у меня энергетика такая:-)), что дохнет аккумулятор у любой модели через год-полтора, обязательно, все уже потешаются))
Покупка высокотехнологичной модели зависит от кошелька родителей, желания ребенка, важности обладания ею, риска для зрения (высокотехнологичной будет пользоваться однозначно больше)
Я диву даюсь, почему не создали школьный телефон, где осн цель и приоритет - связь, доступная везде, и при даже при полной разрядке возможность 1 звонка-смс родителям. Отсутствие игр как класса, и функция поиска местонахождения ребенка родителями. То, что сейчас есть из этого все равно не как база и крайне ненадежно
11.04.2011 15:18:21, Юрьева
Liporella
Пишу только про свой случай, моей дочке (1 класс) он нужен, после школы она занимается со школьным логопедом, часы занятий логопед частенько переносит, отменяет...., поэтому что бы бабушка не сидела по часу в школе, или же ребенок не ждала ее , в связи с отменой логопеда, телефон нам нужен
У нас СТРОГО на уроках телефон трогать НЕЛЬЗЯ
Родителей предупреждают, что бы не звонили во время уроков ( а это бывает, расписание звонков не все знают)
Модель: купили самый простой, потом мне подарили новый, я ей свою nokia отдала, чем она была очень довольна (игры, фотоаппарат), покупать хороший тел специально, не стала бы
11.04.2011 14:26:54, Liporella
1)Не то чтобы необходим... Пока у ребенка был мобильник, мы с ним им пользовались, как потерял - так уже год не пользумеся и не страдаем. Зависит от образа жизни.
2)Нет.
3)Зачем? Детям телефон нужен только как телефон, как средство связи.
11.04.2011 11:15:44, маугленок
=СветА™=
у моей телефон был в детском саду.В шкле оже нужен,как средство экстренной связи с родителями.Нам не надо посредников в общении.:-)

2. в школе проблем нет.Телефоны в раздевалке, включать на уроках запрещают.Игры в телефон тоже запрещены.

3.я не могу считать,что нужно для других щкольников.Мой ребенок за 4 года не потерял и не сломал самые дешевые телфоны,поэтому в 10 лет получила дорогой.Впрочем,если бы сломала или потеряла,получила бы тоже. :-)
11.04.2011 09:50:14, =СветА™=
Nanik
Да, нет, нет. 11.04.2011 08:18:18, Nanik
1) да
2) нет
3) нет
11.04.2011 07:19:03, lecola
1.да
2.нет
3.в старших класссах возможно, в младших нет.

Дочка в 1 классе, мобильный есть, простая модель. Имеет возможность позвонить и сообщить что нет урока и можно забирать или прочие рабочие моменты.
11.04.2011 05:36:37, ЮлияФ
нат34
"По поводу модели телефона и его "навороченности" мне кажется, что это сугубо семейное дело. "

У нас девочка во втором классе ходит с айфоном. Детям, кстати , дела нет.

Но неужели родителям не страшно , что у ребенка могут этот айфон отнять и напугать девочку?

Хотя дело их, конечно
10.04.2011 23:41:51, нат34
Бандерилья
1.Да(Хоть и первый класс,но иногда отменяют доп.занятиия или кл.часс)
2.Нет(доставать телефон можно только после 4-го-последнего урока)
3.нет.( а смысл?:-)
10.04.2011 22:10:23, Бандерилья
1) нужен, если ребенок самостоятельно идет из школы домой и вообще куда-то ходит один,
2) у нас использование в здании школы запрещено, если на уроке обнаружат, сдают в канцелярию и отдают только родителям
3)навороченные совсем не нужны, лучше функциональные
10.04.2011 22:01:06, хризАНТем@
1. нужен
2.проблем нет,условие учителя-выключать звук на уроке
3.все зависит от родителей,почему-бы и не купить.
Своему первокласнику купили в зимние каникулы,т.к.уезжал в лагерь.
10.04.2011 21:57:49, лада
Oazis
1) Если передвигается сам - нужен. Если все время с сопровождением - нет.
2) есть. Потери в основном.
3) при готовности родителей потерять -почему нет.
10.04.2011 21:57:28, Oazis
1) нужен (лично мне нужен для спокойствия - стоит МТС-поиск, и я и муж всегда с помощью смс узнаем, в какой точке Москвы сейчас находится наш ребенок)
2) проблем нет и не было (телефон у ребенка свой собственный со своим не меняющимся номером с 2003 года)
3) высокотехнологичный купили в средней школе. В началке был обычный - звонить и посылать смс.
10.04.2011 21:48:20, Natem
1. нужен 2. проблем нет 3. самой простой модели достаточно, дорогой хай-тек не для школы, имхо 10.04.2011 20:36:10, kitty
второй класс. еще ни разу не понадобился телефон в школе, соответственно туда телефон не носит. Если мне нужно что-то передать ребенку - могу кинуть смс учителю или передаю информацию через секретаря.
другие тоже телефоны в школу не носят. запрета на ношение телефонов нет.
телефон ребенку нужен на тренировках, могут отпустить раньше, например.
3)- есть возможность - почему нет?
10.04.2011 19:58:38, Dragonfly
1. Да
2. Нет
3. Нет, но я вообще не люблю смартфоны, предпочитаю специализированные гаджеты )
10.04.2011 19:56:55, Tairy
1. все же нужен
2. особых нет, но учительница велела выключать, вроде как на время урока. Проблема в том, что включить ребенок просто забывает.
3. нет, простейший, который никому не захочется отбирать. Ограничения сама поставила и запаролила, может позвонить только мне, отцу и взрослым сестрам, всякие рассылки заблокированы у провайдера. Все это относится к МЛАДШЕМУ школьнику.
10.04.2011 19:18:22, Zanudka
Дикая хозяйка
Мобильный нужен ровно с того момента когда ребенок начинает перемещаться по городу один. Моей лично понадобился в 3 классе. Покупку высокотехнологичных моделей я даже для себя не считаю нужным, не то, что для школьника. 10.04.2011 19:17:51, Дикая хозяйка
1. зависит от возраста и ситуации
2. только с выключенным звонком и во внеучебное время
3. нет
10.04.2011 19:05:41, Любчик
1) да, 2) нет. На ношение и использование мобильников нет ограничений (ну ес-но на уроках никто не звонит, на контрльных теоретически пользоватсья нельзя). 3) Что считается "высокотехнологичные". Если дорогие, то у меня все равно на них нет денег, у нас с мужем тоже простые мобильники. 10.04.2011 19:04:17, hanhi
1.Да
2.Нет
3.Я считаю, что нет. Но сыну хотелось. Поэтому у него навороченная модель.
10.04.2011 19:00:09, ==
Nessie
- да, ибо когда я прихожу забирать с продленки, найти ребенка, который пошел на кружок, не всегда легко. Ибо кружки у него разные, а объявления по громкой связи они, увлеченные делом, слышат не всегда. А в здании - 4 этажа плюс подвальный (там тоже кабинеты). Ну и бывают другие неотложные вопросы, хотя и редко.
- нет, если не мешает делу
- нет, но моему нравится иногда что-то фотографировать, например сделанное на уроках худ. труда или экскурсиях...
10.04.2011 18:55:44, Nessie
1.да 2.нет 3.по желанию 10.04.2011 18:46:30, Шерлок
ЛЯLУШКА
1. Моим детям нужен. У младшей дочери "свободное посещение", она иногда уходит раньше, или позже-в зависимости от того, какие уроки последние.
2. Не сталкивались
3.нет. Достаточно модели позвонил-ответил.
10.04.2011 18:39:26, ЛЯLУШКА
Мусулунга
1) да
2) нет, если не играют и не звонят во время уроков)
3) нет. На мой взгляд, чем проще тем лучше.
10.04.2011 18:38:56, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!