Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молодая учительница и непослушный первоклассник. (длинно)

Имеется первый класс. Позиционировался как класс, ну не то, чтобы слабый, но неамбициозный. Мы пошли в него сознательно, выбрав учительницу как наименьшее из всех зол. (может кто помнит мою тему про авторитарного и демократичного учителя, короче, выбрали третьего).
Теперь ближе к сути вопроса. У учительницы меняются личные обстоятельства и она срочно уходит на пенсию и после нового года в класс приходит девушка только что после института. Сначала она всем понравилась - спокойная, держится с достоинством. Поскольку прошлая учительница перед пенсией совсем расслабилась и делами класса интересовалась слабо, то по контрасту новая первую неделю выглядела очень даже хорошо.
Возникла проблема. В классе есть трое мальчишек, которые много шумят, дерутся и нарушают дисциплину. Если прошлая учительница пустила все на самотек, то новая решила навести порядок. Один мальчишка из этих трех - несадовский, с неврологией - (но на тот момент учительница этого еще не знала) - однажды как всегда шумел и дрался в раздевалке. Учительница строго но (по ее словам) спокойно велела ему переодеваться после всех детей, дождалась его, вывела, велела позвать бабушку, которая пришла за ним. Бабушка не подошла, забрала мальчика домой. Дома с ним случилась истерика, пошла носом кровь. (от чего он так отреагировал, никто не знает, то ли в школе напугали, то ли боялся, что дома за это накажут). После чего папа с бабушкой прибежали в школу и в пристутствии педколлектива он кричал на учительницу, матерился, угрожал, пытался броситься с кулаками но дежурная его удержала. Ситуация была очень напряженной. Дежурная чуть было не нажала тревожную кнопку. Завуч мне ее долго пересказывала на следующее утро.
Учительница испугана, боится идти в школу, лично директор ее уговаривает. Она пишет заявление в милицию. Тот папаша уезжает в деревню, скрываясь от ответственности. Мама мальчика крайне расстроена и не знает, что делать. Мальчика водят несколько дней по неврологам, выписывают успокоительное, после чего он возвращается в класс, где опять задирается, получает от одноклассников в ответ и получив громко ревет. Еще плачет по утрам, не хочет идти в школу, хотя первые полгода бежал вприприжку. Учительница уже не знает что с ним делать, проявлять строгость боится, а в другом виде он ее вообще не воспринимает.
Теперь вопрос. Откуда-то рождается идея о заявлении, которое должен написать родительский комитет на имя директора о том, чтобы мальчика перевели в другой класс. Я как председатель РК должна его представлять ну или там подписывать. Мне не по душе эта идея, т.к. мальчик другим детям в классе причиняет хлопот не больше, чем два других драчуна, и я не вижу оснований со стороны родителей и РК. Спросила учительницу - кто инициатор идеи? - говорит, вы должны, вы же сказали, что поддержите меня. Выглядит расстроенной и в стрессе, но пытается держаться. На детей особо не кричит.

Я, во первых, не знаю какую позицию занять по поводу желания учительницы избавиться от мальчика. С одной стороны хочется ее действительно поддержать и способствовать, чтобы у нее был контакт с классом. Нам с ней еще 4 года работать. С другой чувство справедливости протестует против этого заявления, т.к. по большому счет это ее проблемы, что ученик ее не воспринимает, и не повод его тут же убирать из класса. С третьей подумала, а может мальчику и самому будет лучше, если его переведут. Если еще конечно переведут.

И во вторых эта вся история навела меня на грустные мысли о людях, которые идут в педвузы и затем работать, они вообще на что рассчитывали? Что дети всегда будут их слушаться? Не будут игнорировать? Что не будут драться? Что всех, кто не будет слушаться сразу будут переводить в другой класс?
28.01.2011 00:52:01,

277 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не организовывала бы и не подписывала. Мне сложно судить о том насколько он мешает классу, из вашего описания это не совсем понятно.
Утром плачет, потом задирается, потом опять плачет.
Ключевой момент в том, что учительница НЕ ЗНАЕТ, что делать с таким ребенком. Это ее проблема. Это ее работа. Это ее обязанность ЗНАТЬ. и Уметь общаться и находить контакт с разными детьми и родителями. Разговаривать, убеждать, чем-то заинтересовывать.
Просто все мальчики иногда задираются, бывают, что и плачут в 1 классе, у моего среднего тоже кровь часто шла - и что? Оставить классы без таких вот мальчиков?
Вобщем, не увидела я в поведении ребенка какого-то криминала, чтобы его из класса убирать насильственным методом.
28.01.2011 11:29:36, Яснотка
Там не в ребенке дело, а папе, который угрожает физической расправой. При таких угрозах подход к ребенку сложно искать. Мало ли, что он дома будет рассказывать. 28.01.2011 11:37:56, граНата
Но избавляться-то хотят от ребенка. 28.01.2011 12:42:54, Яснотка
Nanik
А в чем смысл того, чтобы обязательно оставлять в классе проблемного ребенка, потенциально опасного тем, что его папа еще с кем-то решит разобраться за обиды? Не очень понимаю, к чему нужен раздражающий всех фактор, обязательно сидеть на пороховой бочке?

И в другом классе не будет предвзятого отношения к семье. То есть сплошные плюсы для всех.
28.01.2011 12:47:03, Nanik
Как же не будет предвзятого отношения? Будет еще больше. Все родители будут возмущены, что к ним в класс перевели такого "неадекватного" ребенка из дурной семьи.

На самом деле еще неизвестно что там за история была с папой.
Это учитель говорит, что он себя плохо вел, а как было на самом деле - неизвестно.

Просто мне однажды в школе пришлось столкнуться с неадекватным восприятием учителя моего мужа, который возмутился тем, что его не пускают в школу помочь сыну-первокласснику разобраться с вещами, что призванные для этого мамочки из род.комитета занимаются исключительно своими детьми, а на остальных ноль внимания.
Вся ситуация была вынесена на род.собрание, с призывом "уважительнее относится к РК, т.к. они так много делают..., а вот такие папы..."
Я про себя посмеялась и промолчала. Вступать в дискуссии, которые ни к чему не приведут просто не люблю.
Но я отлично понимаю, что любое возмущение родителя можно исказить настолько, что со стороны будет казаться, что да, действительно, так себя вести нельзя.
28.01.2011 14:49:16, Яснотка
Кого всех-то? радражающий фактор. Ну пара неумных куриц среди мам всегда есть,необязательно идти на поводу. А в другом классе отношение будет ровно такое же-поскольку мальчика убрали из соседнего класса по таким то и таким то причинам.Даже более предвзятое будет,поскольку питаться будут курицы из соседнего класса слухами полученными от соседских же куриц.Чего там лишнего нарастет по дороге неизвестно)) 28.01.2011 13:05:47, Линдaaa
Такой мальчик создает неучебную обстановку в классе, всему классу плохо. Говорить, что это проблема учителя, по меньшей мере странно, это скоро будет проблемой всех детей и родителей. У нас такой есть, дети уже изнемогают, что там с учителем - не знаю, но думаю, что ученикам было бы полезнее, если бы в их классе такого парня не было. Что касается ребенка с неврологией, конечно такие детки должны учиться в обычных классах, они не изгои, не в чем не виноваты, но их родители, должны понимать, что в этом случае обязаны ( для своего ребенка в первую очередь) не кулаками махать, а вплотную работать с учителем. Но это только мое мнение. 28.01.2011 13:43:06, мину
Nanik
Если мальчик и его папа создали нездоровую атмосферу в классе, то касается это всех. 28.01.2011 13:09:17, Nanik
Тогда логичнее менять учителя,ИМХО. Ну сами посудите-брат этого мальчика проучился в школе до 9 класса и папа его никого убивать не собирался,то есть за 9 лет ничего такого. Девушка же только появилась-и сразу возникла ситуация что взбешенный пап ученика примчался в школу ее убивать. После чего девушка пишет заяву в милицию отказывается ходить на работу и просит родкомитет писать письма про убирание неугодного мальчика. И кто тут создает нездоровую обстановку. Явно все проблемы начались сразу с появлением девушки. 28.01.2011 13:46:18, Линдaaa
Nanik
Учитель только пришла – и тут же огребла неадеквата от родителя. Она совершенно спокойно, насколько я поняла, защищает себя и свои права. Учитель – это не козел отпущения и не мальчик для битья. Нормального общения с этой семьей у учителя уже не будет, поэтому, дабы не создавать конфликтных ситуаций, проще ребенка перевести. Наверное, в коррекционный класс, если он нездоров и ему требуется особый подход, если для него неприемлемо обычное общение учитель-ученик. В идеале хорошо бы этим озаботиться маме ребенка, но если она этого не понимает, то имеет смысл родителям ей это объяснить. Ничего нет страшного в том, чтобы перевести ребенка.

А менять учителя из-за детско-родительского неадеквата – это ерунда. Тем более, я не уверена, что это вообще правомерное действие.
28.01.2011 14:15:38, Nanik
Неизвестно еще что говорила учитель, как себя вела при разговоре с родителем. Я допускаю мысль, что она намеренно выводила из себя папу с бабушкой. Если бы был нормальный диалог двух взрослых людей, то такой ситуации просто не могло бы возникнуть.
Виноваты, уверена на 100%, оба. Учитель даже больше, чем папа. Папа пришел на эмоциях. Задача учителя была его успокоить, найти контакт и начать решать проблему.
Если папа до этого в школу не ходил, не орал, не матерился, значит этот его приход был оправданным.
А описание этого действия было несколько раз приукрашено, искажено и дополнено несуществующими деталями. В этом я тоже убеждена.
28.01.2011 14:56:59, Яснотка
УникаЛьнаЯ
Как у Вас ловко "в пристутствии педколлектива он кричал на учительницу, матерился, угрожал, пытался броситься с кулаками но дежурная его удержала" превратилось в "намеренно выводила из себя папу с бабушкой". Бабушка, если мы помним, вообще не соизволила подойти к учительнице.
28.01.2011 17:21:45, УникаЛьнаЯ
а зачем учительнице "намеренно выводить из себя" папу и бабушку?
и почему не могло возникнуть ситуации, когда родитель бросается на учительницу? мало ли вокруг неадеквата?
и учитель не нянька, и не бесплатный психотерапевт для неуравновешенных пап, чтобы еще искать к ним подход и успокаивать. Она изложила суть проблемы, а уж как на нее реагировать это каждый родитель решает сам: или истерить и бросаться с кулаками или спокойно выслушать и попытаться решить всё мирно.
28.01.2011 15:04:34, Tигровая Mышь
Nanik
Как человек, на которого родительница именно что начала набрасываться в совершенно спокойном разговоре, могу сказать: очень часто вежливость и спокойствие такими людьми воспринимаются как слабость. И как раз тут-то они и начинают с налету энергично наезжать. Поэтому я скорее склонна верить, что учитель изложила ситуацию и огребла неадеквата. 28.01.2011 15:17:49, Nanik
УникаЛьнаЯ
+1. 28.01.2011 17:22:22, УникаЛьнаЯ
Суть проблемы можно излагать разными способами. можно спокойно и конструктивно, а можно унижая и корректно с милой улыбкой оскорбляя.
Я не верю в бросание на учителя :)
Особенно в свете того, что в этой же школе учится другой ребенок данного папы.
28.01.2011 15:13:29, Яснотка
УникаЛьнаЯ
Т.е. заявление в милицию написали "на ровном месте" и папа после этого отвалил на дачу - и все из-за того, чего не было? 28.01.2011 17:23:14, УникаЛьнаЯ
Nanik
А я очень даже верю. У нас такая родительница есть, которая начинает наезжать, едва дверь в кабинет открыв. На всех причем. И при этом кричит, что ее ребенка не любят, третируют и относятся к нему несправедливо. 28.01.2011 15:19:47, Nanik
Nanik
Круто, я не умею делать такие выводы "по аватарке". 28.01.2011 15:00:51, Nanik
Вот именно.До того момента этот же мальчик,которго вы называете больным и неадекватным спокойно учился у другого человека и его папа почему то не прибегал в школу.Как только появилась эта совершенно спокойная девушка так сразу все и случилось. А учителя вполне можно поменять.Было бы желание. А то что им лучше находиться в разных местах совершенно согласна.Но при чем тут родкомитет. 28.01.2011 14:45:53, Линдaaa
Nanik
Ну, потому что конкретно мне не очень нужно, чтобы в одноклассниках моего ребенка были папы, подобные этому. И да, я не уверена, что буду в восторге, если учитель будет устраивать танцы с бубном вокруг одного ученика, требующего особого подхода, в ущерб другим.

Очень часто дети "вроде ничего, все в рамках" – ровно до тех пор, пока не начнется что-то вопиющее. И очень редко у таких детей спокойные, вежливые, вменяемые родители, с которыми можно вести спокойный диалог.

Я на своем опыте убедилась, что странные дети со странными поступками – это очень и очень часто прямой путь к нервным, наезжающим и вечно возмущенным родителям.
28.01.2011 15:14:07, Nanik
У нас тоже учился подобный мальчик в классе, учитель просто не обращал на него внимания, она в принципе не обращала внимания на детей, на следующий год пришел новый учитель и выяснилось что у всего класса пробелы такие как будто мы вообще во втором классе не учились, и она начала наверстывать упущенное, а мальчик этот вел себя так же как и раньше, только этому учителю он мешал, т.к. она на урок приходила учить а не балду пинать как предыдущая, к мальчику стали относится строже и он стал реагировать так же как и мальчик у вас в классе (истерики, валяние по полу, драки с детьми). Короче его до этого не трогали, особо не спрашивали и ничему не учили, его это устраивало, а когда взялись за него и за весь класс у него начались истерики. Лично я была за то чтобы мальчика убрали, потому что он и сам не мог учиться и другим не давал. 28.01.2011 15:12:47, Шуреночек
Гы.Если б я не знала лично подобный вариант о я б промолчала.Но знаю лично.Да.ребенка не трогали,практически 3 года.В 4 классе он уже смог кое-где получать 4.Сейчас в 5 классе уже и 5 бывает.счастью. 28.01.2011 15:19:53, Линдaaa
может у вас есть подобный случай, но в нашем случае у мальчика до того поехала крыша что он чуть не убил мою дочь, таких детей надо отправлять в спецшколу где к ним другой подход. Если у детей не в порядке с психикой надо лечить а не спихивать на учителей и на детей в классе, чтобы потом они страдали. Я не знаю как с психикой у мальчика из этой темы, поэтому судить не берусь о нем, но вот в нашем случае я считаю что зря его долго терпели и не писали заявления. 28.01.2011 20:02:27, Шуреночек
В нашем случае ребенок просто плакал и не отвечал.И никого не избивал,хоть и был нервный. И мальчик из этой темы тоже никого не бьет. 28.01.2011 20:09:06, Линдaaa
Вооkашка
"В классе есть трое мальчишек, которые много шумят, дерутся и нарушают дисциплину. Если прошлая учительница пустила все на самотек, то новая решила навести порядок. Один мальчишка из этих трех - несадовский, с неврологией - (но на тот момент учительница этого еще не знала) - однажды как всегда шумел и дрался в раздевалке."
Для меня "дерётся" и "бьёт" - синонимы. А для Вас?
28.01.2011 20:30:56, Вооkашка
Неть)))) У меня уже слава богу две первоклашки-проходили.Старшая кстати благополучно дралась и 1 и второй класс.Это не называется "бьет".Дрались у старшей в классе кстати совсем не 3 детей а гораздо больше.Но у них был класс мальчуковый.У мелкой класс полегче,там побольше девочек.Но понятно все равно есть дерущиеся дети. 28.01.2011 20:43:46, Линдaaa
Вооkашка
а я так поняла, что эти трое - агрессивные дети, задирающие других. 28.01.2011 20:56:28, Вооkашка
К счастью остальных детей, они пока в основном задирают друг друга. 29.01.2011 01:19:34, ЮлияФ
Строгость - признак проф.непригодности учителя. Профессиональный педагог голоса не повышает, звучит и выглядит спокойно и дружелюбно - но при этом никому в голову не приходит ему не подчиняться. Плохой психолог молодая училка ваша! Если вы сейчас у нее на поводу пойдете - она так всех детей в другой класс переведет, т.к. с каждым рано или поздно у нее возникнут проблемы...Беспроблемных детей не бывает, а если учитель не может найти подход - это ее проблема, и вовлекать помощников это неэтично и непрофессионально. Она фактически просит вас прикрыть ее! Пусть пишет заявление сама на тему "прошу направить меня на курсы повышения квалификации". 28.01.2011 11:19:40, культурный шок
Можете сколько угодно говорить умные слова-но детям нужен ВОЖАК в лице взрослого, а не ДРУГ. Друг-это панибратство. ВСЕ. Иначе быть не может и не будет, и НЕ БЫЛО НИКОГДА. Я работаю в школе давно и с молодости-всякого перевидала, тоже пыталась поначалу быть защитником и справедливым покровителем детей. Черта с два-сели на шею. Теперь, если надо-то и указку сломаю. Так любят без памяти меня зато. 28.01.2011 16:42:54, смотрите правде в глаза
ага а если ребенок неадекват и по нему плачет спешкола это тоже проблема учителя а никак не родителя, который не хочет видеть своего ребенка таким какой он есть. 28.01.2011 15:14:09, Шуреночек
=СветА™=
вы теоретик,да?Насчет не повышание голоса и дружелюбия вида?
Я знавала учителей,котрые орали и указки ломали,что не мешало делям буквально молиться на них. И не слышать,что странно,крика.Правильный педагог и кричит правильно. :-)

А идеальных учителей не бывает .особенно первых и в началке.
Бывает подходящий данному ребенку и не подходящий.Будь он четырежды профессонал и тих и мил,как новорожденный котенок.
28.01.2011 12:10:55, =СветА™=
Молиться вы вольны по вашему выбору, но крик - недопустимая мера педагогического воздействия. Вообще все формы насилия не имеют ничего общего с педагогикой. 28.01.2011 13:04:49, культурный шок
УникаЛьнаЯ
В исходном топе из "насилия" было замечание. Все. 28.01.2011 14:04:28, УникаЛьнаЯ
Замечание, строго, но спокойно - со слов учителя. 28.01.2011 14:40:25, Караул
УникаЛьнаЯ
А с другой стороны только угрозы и попытки рукоприкладства. Но что бабушка получила ребенка в нормальном состоянии, отказалась подходить к учительнице, родители не сообщили в школу о состоянии ребенка и потом кидались с кулаками (так и не поговорив ни до, ни после, конструктивно) - факт. По крайней мере, со слов автора. 28.01.2011 14:44:08, УникаЛьнаЯ
бабушка напала на учителя или мальчик? "велела позвать бабушку, которая пришла за ним. Бабушка не подошла, забрала мальчика домой." Вы уверены что бабушка узнала о том, что ее зовет учитель? Почему учителница сама не подошла к бабушке? Почему не написала РОДИТЕЛЯМ записку в дневнике, что хочет с ними встретиться? бабушка - есть бабушка.
Не стоит смешивать теплое с мягким. История с мальчиком сама по себе, со взрослым - сама по себе.
28.01.2011 14:54:12, Караул
УникаЛьнаЯ
Не подошла очевидно почему - бабушка, одетая, на улице (вот почему бабушка не зашла, мне не понятно), а учительница, так же очевидно, без пальто. Предлагаете ей сбегать в туфлях и блузке к бабушке в сугроб? :) 28.01.2011 17:25:31, УникаЛьнаЯ
Нет. Предлагаю наладить адекватную связь с родителями. С помощью звонка по телефону, например. Или записи в дневнике. А не передавать через мальчика, он и забыть мог по дороге. 28.01.2011 17:30:56, Караул
УникаЛьнаЯ
с родителями, которые с кулаками бросаются? 28.01.2011 20:13:58, УникаЛьнаЯ
А разве строгость не может быть без крика? Как одно с другим связано? Крик - это истерия, а не строгость. 28.01.2011 13:44:57, мину
ЕК настоящая
А где у автора было про крик и насилие? 28.01.2011 13:15:33, ЕК настоящая
Birke
Бывают идеальные учителя. У меня лично было две идеальные учительницы. Обоих за глаза и во всех (!) классах ученики звали исключительно по имени-отчеству. А не "русичка" и не по кличке типа "Хрюша".

Одна из них никогда не повышала голос. Вторая орала и угрожала (не в серьёз, но весьма грозно) "Сейчас сниму ботинок и настучу тебе", употребляла казарменные словечки, запрещала носить на её уроки украшения ("цацки свои все поснимали !") и пр. Ещё и внешность имела специфическую - старый бывалый солдат в юбке.

Обоих обожали ученики. В одной школе, одни и те же ученики.
Да, забыла упомянуть - обе пожилые уже были, с огромным опытом. Но мне кажется, дело не только в возрасте. У нас были и другие пожилые - противные мерзкие тётки.
28.01.2011 12:45:43, Birke
Вооkашка
Вот лично для меня ни первая, ни вторая не были бы "идеальными". Хорошими, любимыми - возможно. Но _не_ идеальными. 28.01.2011 14:26:42, Вооkашка
Я б не подписывала заявление. По смыслу прочитанного мальчика лучше конечно убрать от этой учительницы,или учительницу от мальчика))поскольку именно на нее у него плохая реакция.С прошлой учительницей как понимаю у него все было хорошо. Но делать это со стороны я б не стала.Его родители вполне могут и сами просить перевести,если сочтут нужным.С таки же успехом можно писать заявление с просьбой заменить учителя,потому как из-за него у ребенка в классе проблемы,почему надо просить переводить именно ребенка.Короче,я б не подписывала. 28.01.2011 11:10:54, Линдaaa
Я в процессе обсуждения уже надумала, что я предложу учительнице со своей стороны убедить маму мальчика самой написать заявление о переводе сына. 28.01.2011 12:35:14, ЮлияФ
А сысл в чем? Вы собираетесь быть в роли миротворца? Будете виноваты со всех сторон.
Это вообще лично вас никак не касается.
Учитель должна самостоятельно разбираться с родителями и ребенком.
Такие гиперактивные мальчики бывают в любом классе любой школы. Ничего в этом страшного нет.
28.01.2011 15:00:49, Яснотка
[пусто] 28.01.2011 13:17:14
Ну как зачем. На самом деле было бы удобно, чтобы мальчика перевели в другой класс, и похоже ему самому было бы это лучше. Но мне претит делать это через заявление. т.е. я могу попытаться убедить маму мальчика, но в она может не согласиться и это ее право. 29.01.2011 01:23:01, ЮлияФ
Businka
А по моему здесь проблема не в ребенке, а в папе. Или папа отвечает по закону за свои выходки или пусть уматывают. Одного такого папу уже посадили. Почему учительница должна работать в постоянном страхе за свою жизньи здоровье? Это будет отражаться на всех детях. 28.01.2011 11:04:19, Businka
Nanik
Неадекватный ребенок с неадекватными родителями. Если мама сама не понимает, что хорошо бы мальчика перевести, то надо написать заявление. Ничего страшного в этом нет, и дело здесь совершенно не в том, что учительница с чем-то не справляется или считала, что все дети – ангелы. 28.01.2011 11:00:53, Nanik
ЕК настоящая
Какая такая справедливость? Она разве есть в жизни?

Особенно если речь идет о собственном ребенке... :)
28.01.2011 10:54:36, ЕК настоящая
Да моему ребенку пока нормально, ттт. Будь тут проблемы, то я бы ее сама перевела:) 28.01.2011 11:05:51, ЮлияФ
ЕК настоящая
А как оно будет твоему нормально, если учительница будет дергаться из-за этого парня, нервничать, и в итоге опять учитель может поменяться в классе? 28.01.2011 11:52:00, ЕК настоящая
=СветА™=
слушай,ну учитель,дергающаяся из-за первоклассника это все же перебор.Про папу-могу понять.Но тут взрослые методы-заява в милицию,да и все.
А против 7 летки.чтоб учитель дергалась,это как-то неспортивно.:-)
28.01.2011 12:14:22, =СветА™=
ЕК настоящая
Она же дергается по совокупности факторов, и папа, я полагаю, ключевой из них.
Заява в милицию, разборки, показания... оно вот учителю зачем? Если фактически проще развести их по разным классам.
28.01.2011 12:36:21, ЕК настоящая
Интересно, а если бы ей угрожал не отец ученика, она бы и заявления не стала писать? 28.01.2011 13:18:40, Караул
ЕК настоящая
Но другой ей не угрожал. 28.01.2011 13:30:32, ЕК настоящая
Oazis
Может, старшие товарищи ей посоветовали бы, другие боле опытные учителя?

Наша учитель гениально смогла призвать к порядку трех-четырех наших хулиганистых первоклассников, из которых один тоже с особенностями. Просто гениально. Но она не молода и с колоссальным опытом и талантом, какя теперь понимаю.

Удачи. Не знаю, что посоветовать умного.
28.01.2011 10:49:18, Oazis
У нас в параллельном классе опытная учительница, у нас два класса в школе, а два в филиале, мы как раз в филиале и та, которая опытная, рядом с нами. Подозреваю, что логично было бы переводить к ней. В то же время подозреваю, что начнется оправданное недовольство со стороны тех родителей. 28.01.2011 11:05:12, ЮлияФ
Вооkашка
Чем оно оправдано? Это производственная необходимость, а не божье наказание. 28.01.2011 11:16:38, Вооkашка
Мысль хорошая:), но тем родителям это будет понять сложнее. Впрочем правда, это уже не мои заботы. 28.01.2011 12:32:11, ЮлияФ
Я думаю, надо поговорить с мамой мальчика на предмет имеет ли смысл поговорить с папой для выяснения недорозумения и принесения извинений. Может не все там так плохо с этим мужчиной. Проблемные дети кого хочешь из равновесия выведут, особенно когда все всегда на них жалуются, а семья таки не равнодушная и работает с ребенком. 28.01.2011 13:21:10, Караул
Уже кто-то с ним говорил насчет извинений, отказался. 29.01.2011 01:24:20, ЮлияФ
Сейчас и время прошло, да и разница есть - поди извинись и давайте обсудим. Я так понимаю, учитель себя не правой не ощущает. Даже в плане того, что не ожидала что у ребенка будет такая реакция на ее действия, в общем, в рамках. Это плохо. ТОгда может и правда ребенку лучше уйти в другой класс, но все же без участия РК. 29.01.2011 11:31:34, Караул
LU
поведение отца ребенка даже комментировать не буду(( а на месте мамы я бы сама попросила перевести ребенка. если ребенок действительно плачет перед школой, плачет в школе - а раньше за ним этого не наблюдалось (по крайней мере - в таком количестве) - прежде всего,ради самого ребенка ему нужно сменить учительницу,а не потому,что эта с ним не справляется или не может/не хочет с ним работать.
а заявление я бы не писала и не подписывала. максимум - попросила бы подумать маму ребенка о переводе
28.01.2011 10:09:18, LU
Я маме сказала то же самое, что им лучше перевестись. Причем она говорит, что старшему сыну (он в девятом) уже тоже ставят на вид этот случай. Говорю, переводите обоих, причем в другую школу. Но со старшим осложняется тем, что эта школа русская, а большинство школ украинские, ему будет тяжело перестроиться. 28.01.2011 10:28:06, ЮлияФ
=СветА™=
зачем обоих-то переводить? и почему в другу школу, в вашей что-один класс в параллели? 28.01.2011 12:15:08, =СветА™=
Там еще некоторые детали. В их классе математику ведет некая учительница, вся из себя заслуженная, которая в прошлом году выставила выпускникам в аттестат единицы(!) по 12-балльной системе. Она на днях заявила мальчику, что не аттестует его.
Короче, мне в этой школе более-менее нравится только началка, уже решили, куда переходить в среднюю школу.
28.01.2011 12:44:46, ЮлияФ
LU
нда... просто интересно - а как школа отреагировала на эти "единицы"? какие бы ни были бы там плохие работы - все-таки школы держатся за свою репутацию/престиж/что там еще, за что они держатся))) а то ведь и расформировать нафик могут! тут по радио слышала - одну школу в москве (номер не вспомню) в результате проверок закрыли, типа не несет она знания детям в достаточном объеме... 28.01.2011 13:40:04, LU
не знаю как. Про единицы со слов одной мамы, может там и не так много было единиц, может она утрировала. Один ребенок точно, ну и еще несколько детей с сильно заниженными оценками именно по этому предмету. 29.01.2011 01:26:04, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
а старшему в какой связи "ставят на вид" и что? Поведение брата-первоклассника? Или неадекватность папы? Первое не брата забота, а за папу он тем более не отвечает... 28.01.2011 10:35:26, УникаЛьнаЯ
Тем не менее он уже выслушивает определенные реплики в свой адрес. 28.01.2011 10:43:43, ЮлияФ
Ужас какой.
Все больше и больше убеждаюсь, что что-то в этой истории не то...
Наверняка много чего приукрашено, дополнено, домыслено и т.д.
Папа просто пришел защитить своего ребенка, а на неего налетели со всех сторон учителя, доказывающие ему какой у него ненормальный ребенок. Тут кто угодно вспылит.
Теперь еще и против ни в чем неповинного старшего ополчились.
28.01.2011 15:05:17, Яснотка
Mash
Да старшего можно и оставить, а младшего переводить однозначно. 28.01.2011 10:33:06, Mash
Не очень понятно зачем ей нужна была бабушка. Что такого делал этот ребенок, что бы бабушку призывать?
Папа мальчика, однозначно, превысил все что было можно и вел себя недопустимо, но это не повод выживать ребенк из класса. ИМХО.
28.01.2011 09:48:03, Караул
УникаЛьнаЯ
Объяснить, почему ее ребенок вышел позже всех (как минимум - он в этом не виноват, что поздно - учительница задержала). Донести, какие именно проблемы возникают и как их пока решают (как в случае с одеванием после всех).
А почему если учитель хочет поговорить с кем-то из взрослых, это должно означать, что ребенок "что-то такое сделал"?
28.01.2011 09:51:15, УникаЛьнаЯ
Ну вышел и вышел, наш почти всегда последний, потому что раззява и копуша. И что такого могла сказать учительница бабушке в данной ситуации? Ваш Ваня опять дрался в раздевалке, надо что-то с этим делать. А то бабушка вчера родилась и не знает, что ребенок не простой. Или учит его драться в раздевалке.
ребенка напугали до истерики, не знаю уж кто, учитель ли или надвигающиеся дома разборки.
28.01.2011 09:59:07, Караул
УникаЛьнаЯ
Может наоборот сказать "Вы его не ругайте, это я задержала, поэтому не оделся вовремя". Она тоже знает, что мальчик "непростой" и у него своих проступков хватает, а тут бабушку морозили на улице лишнее время.
Ребенок, судя по описанию, вообще склонен к истерикам, причем часть (как минимум) сам себе и устраивает ("задирается, получает от одноклассников в ответ и получив громко ревет. Еще плачет по утрам, не хочет идти в школу"). Если плач и капризы усилились на фоне приема успокоительных - есть смысл подумать и в этом направлении тоже.
28.01.2011 10:27:52, УникаЛьнаЯ
А учительница не знала, что ребенок сложный. Теперь знает.
Она хотела разрулить дерущихся мальчиков, у нее не получается. Это ее профессиональный опыт. И ставить вопрос - уберите ребенка или я ухожу, да еще чужими руками - детская истерика.
28.01.2011 10:47:44, Караул
УникаЛьнаЯ
Ей угрожают. При чем тут ее профессиональные навыки? Я бы тоже тупо испугалась. Если родители не дают в школу информацию о здоровье своего ребенка, матерятся, угрожают и пытаются избить - это вполне себе повод, имхо. 28.01.2011 10:54:18, УникаЛьнаЯ
А откуда Вм известно что родители не дают информацию?
И мы тут обсуждаем ситуацию, когда ребенка выживает из класса учитель или что? Я бы на ее местуе пугалась того, что своим поведением довела ребенка до истерики, вольно или невольно.
28.01.2011 10:58:04, Караул
До истерики могла та же бабушка довести по дороге домой или тот же неадекватный папаша уже дома. Из школы-то ребенок в нормальном состоянии ушел. Вина учительницы не очевидна совершенно. 28.01.2011 11:20:57, граНата
да я отлично заню как это получается. Учитель сделал невиное змечание, он ребенок-то проблемный. Его все всегда пилят, готовы пилить, потому что проблемный, а хотя исправить. Вот и истерика. Учитель замечание, бабушка воспитательное пиление, а ребенок в истеику. 28.01.2011 13:05:11, Караул
Родители дали эту информацию прошлой учительнице. До новой она не дошла, а родители прокололись, не позаботились донести ее лично. 28.01.2011 11:07:06, ЮлияФ
А если еще раз новая будет, так и должны бегать? Может все же учителю должно быть интересно с какаими детьми ему предстоит работать? 28.01.2011 13:06:12, Караул
Если родителю важен его ребенок, придет и скажет, в конце концов есть телефон 16.05.2011 20:30:20, petro
Ну конечно, зачем родителям проблемного ребенка в школу бегать, что-то объяснять, идти на контакт с учителем?! Глупости! А вот пойти учительницу побить, когда их проблемный ребенок не справляется - это всегда пожалуйста:) Да если бы у меня был проблемный ребенок, я бы "ночевала" в школе, меня бы не напрягло лишний раз с учителем встретиться. 28.01.2011 15:12:03, Konstanz
Если б да кабы:-) 28.01.2011 16:08:48, Караул
УникаЛьнаЯ
Потому что учительница этого не знала - со слов автора. Думаете, она руками уши закрывала, чтобы не слышать этого?

Кто довел до истерики ребенка - вообще вопрос. Т.к. из школы он вышел спокойно, не исключено, что довели его дома.
И я не считаю, что его "выживает" учитель. Его капитально подставил отец - это да.
28.01.2011 11:02:44, УникаЛьнаЯ
Домыслы это все. Учитель пришла не с начла года, а справки медицинские в карте есть. Не поинтересовалась занчит. папа может и подставил, при чем тут дети? 28.01.2011 11:04:46, Караул
Больше чем уверена, что никаких справок в карте нет 28.01.2011 11:19:07, граНата
какие справки? сколько было обсуждений как сделать карту в школу "получше" 28.01.2011 11:10:38, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Вы видели, что там справки есть? 28.01.2011 11:08:02, УникаЛьнаЯ
Я видела ответ автора поста - прежняя учительница была в курсе проблем. Этого достаточно. да, собственно. 4 класса -в школе все про всех все знают. Уверена, было у кого узнать, было бы желание. 28.01.2011 13:08:13, Караул
УникаЛьнаЯ
Все доукменты есть в журнале (у медсестрыв или где-там-еще). Если родители решили сообщить только и исключительно одной учительнице - это их дело. Занчит не посчитали нужным сообщать кому-то еще. 28.01.2011 13:59:03, УникаЛьнаЯ
Что значит решили сказать одной учительнице, учитель должен знать о такой проблеме ученика, справка должна быть у мед работника школы, другое дело , что и родители могли бы просто по-человечески предупредить учителя об этом. Это их чадо или как ? Другое дело, что родители сами не хотят видеть проблемы ребенка, а винят во всем окружающих 16.05.2011 20:26:55, retro
Если учителю не интересно каких детей он берет - это тоже его дело, соответсвенно и его проблемы. 28.01.2011 14:43:23, Караул
УникаЛьнаЯ
Так учительница могла просмотреть все документы. Догадаться, что кто-то скрыл информацию, зная, что в результате может быть нанесен вред ребенку - догадаться сложно. Мы все же исходим из того, что люди нормальные. Ну, эти родители в схему не вписались, из-за чего кругом у всех проблемы. И у их ребенка в том числе. 28.01.2011 17:27:57, УникаЛьнаЯ
А кому важнее ребенок - учителю или родителям? Просто некоторым родителям недосуг заниматься ребенком, и они во всем винят школу. 28.01.2011 15:25:22, Konstanz
Просто у некоторых родителей сложные дети, а родите не волшебники, даже если занимаются с ночи до утра. 28.01.2011 16:09:48, Караул
Конечно, бывает и так. Однако, если родители не идут на контакт с учителем, а если идут, то с кулаками, трудно сказать, чем они там занимаются с ночи до утра) 28.01.2011 17:35:39, Konstanz
по этому рассказу вообще что-то конкретное трудно скзать. ну, кроме того, что учитель настоятельно просит родителей помочь убрать из класса ребенка. на самом деле вариантов - масса. Как в пользу родителей с мальчиком, так и в пользу учительницы. 28.01.2011 18:07:09, Караул
УникаЛьнаЯ
Для того, чтобы нормальным образом оставить в школе необходимую для учителей информацию, много времени не нужно. 28.01.2011 17:28:59, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Более того, если справка и есть, то там диагноз, состоящий из букв и цифр. Учитель его не поймёт, а м/с не имеет права разглашать. 28.01.2011 14:30:22, Вооkашка

Показано 210 комментариев из 277



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!