Раздел: Школа (Пока чисто теоретически, т.к. в одну (№1) сына берут уже 100%, инфо о том, берут ли во вторую)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы - нужен совет "бывалых".

Пока чисто теоретически, т.к. в одну (№1) сына берут уже 100%, инфо о том, берут ли во вторую (№2) (туда ходит сын на подготовку) будет после 27 апреля.
Пока стараюсь рассматривать только начальную школу.
Началка сильная и в одной, и в другой.
Английский с 1-го класса в №1 официально, она с углубленным изучением, в №2 неофициально, но обязательно тоже с 1 класса.
Программа Занков, Петерсон в обеих школах.
Каникулы в №1 по системе 5/1, в №2 традиционно. Мне вот кажется, что 5/1 удобнее...
Со второго класса в обеих школах шестидневка.
В школе №2 началка в отдельном здании, бывший д\с, у каждого класса свой туалет и игровая комнатка.
В школе №1 началка в основном здании, но у каждого ученика свой крючок в раздевалке.
Школа №1 ближе к дому, с утра при подъезде к ней меньше пробок. Школа №2 дальше, пробки есть... Забирать сына из школы будет дедушка, "безлошадный", на общественном транспорте.
Инфы об учителях, чтобы определиться на 100% нет, хвалят и в одной, и в другой.
В №1 в понедельник отношу карту по-любому. Если что - потом могу, наверное, забрать, или быстро сделать новую в комм. мед. центре...
Сын хочет идти в дворовую с друзьями (она слабая, как запасной вариант была, я не хочу туда отдавать), к школам этим у него одинаковое отношение...
Мне очень нравится в школе №2 то, что началка в отдельном здании, и в школе №1 то, что она достаточно близко к дому.
Может быть, есть еще какие-то критерии, которые я не учла?
Посоветуйте, пожалуйста, поделитесь своим опытом.
Спасибо.
17.04.2009 22:13:12, Marimax

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня к выбору добавилась еще одна школа - гимназия. Сын прошел туда собеседование сегодня. Я в раздрае полном...
В гимназии программа школа 2100, плюс допольнительно английский, информатика, хореография, и что-то еще. Т.е. офиц. 20 часов в неделю, плюс 10 дополнительных. Каникулы тоже нестандартные. В классах 20 человек. Разговаривала сегодня с директором, она мне рассказала о школе. Еще сказала, что родители каждый месяц вносят в "фонд школы", который они сами создали, по 1000 рублей, деньги идут на пособия, экскурсии, оплату доп.уроков педагогам и ремонт школы... Английский тоже с 1-го класса.
19.04.2009 01:57:07, Marimax
Ой, Маш, выбор школы это какой-то кошмар, у меня уже никаих нервов не осталось:( Мы записались в одну школу (выбрали по отзывам и сходили поговорили с заучем начальной школы-учителем набирающем в этом году), а там конкурс большой и система дурацкая, обзванивают и приглашают на собеседование в течение месяца...И чего мы будем делать если не возьмут я не представляю:)))
А по вашим вариантам, мне кажется эти 2 школы равноценные, смущает только неофициальный англ и 6-дневка, имхо для началки это совсем нехорошо
Попробуй еще поискать в инете отзывы об учителях, даже на 7-е может в рейтингах есть, все-таки учитель это очень важный критерий
18.04.2009 17:45:44, Taly
Вторая смена планируется или будет только первая?? 17.04.2009 22:39:56, Донна Роза
Только первая во всех школах. 17.04.2009 22:47:33, Marimax
А ту, в которую сын хочет это №3 ?
Меня бы категарически не устроила 6-ти дневка в началке.
Вы не учли критерии желания ребенка, а это главное для хорошего старта.
Потом, если что не сложится (например с английским кот. с 1 кл) будет говорить, что он хотел с друзьями и в другую школу. Кстати обязательный английский в 1 кл - это тоже большой минус.
Может вам в дворовой узнать что-то про учителей, сходить с сыном туда и дать ему возможность поучавствовать в выборе.
17.04.2009 22:39:51, К.
В дворовую сын хочет только из-за друзей, там мы уже были, заявление уже написали. Там тоже 6-тидневка со второго класса (в гимназическом классе, в обычных нет, но обычные я и не рассматривала вообще). После нашего разговора, что с друзьями он сможет встречаться после школы, т.к. живем рядом, он успокоился. Про учителей я уже узнавала, никаких особо хороших отзывов нет. "Ну, вроде ничего так" - обобщение.
Английский с первого класса для меня важный критерий, т.к. сын с октября его изучает, ему нравится. На случай, если бы вдруг пошли в дворовую, я запланировала курсы, т.е. английский все равно присутствовать будет.
17.04.2009 22:47:15, Marimax
Почему обычный не рассматриваете, к тому же если все равно курсы у вас в планах. Кроме 6-ти дневной недели, скорее всего он ни чем не отличается от обычного. Вообще 6-ти дневка в началке это очень тяжело для детей и совершенно не оправданно. Не останится время ни на что и на курсы тоже в итоге не останется. При 5-ти дневной недели многие родители , еще день дополнительного отдыха ребенку берут. А само по себе "гимназический класс", когда речь о первом классе, да и о начальной школе в целом - это очень странно. Главное узнать программы по другим предметом. Я бы не отдала ребенка учится по программе Гармония ни под каким предлогом. Моро нам бы не подошло (очень слабо, другим, у кого на момент поступления не очень с математикой Моро как раз то что нужно ) Ну и в таком духе сравнить. Из двух других №1 рассматривала бы только в том случае если делать ставку именно на английский т.к. тогда за него в 1 кл платить не нужно будет, но есть опасность , что все остальное будет по остаточному принципу. В школе №2 скорее всего в 1 кл. язык будет платный (стоит уточнить это в школе)
И конечно, узнать по -лучше учителей.
18.04.2009 17:04:42, К.
Курсы в планах были на крайний случай, если в школе не будет английского с первого класса. Если будет - то пока без них обойдемся. Я тоже против 6-тидневки... но все школы с сильной программой со 2-го класса переходят на 6-тидневку:( Про программы тоже узнавала. В №1,№2 - Занков, математика Петерсон. В дворовой в прогимназическом (не гимназическом, ошиблась) программа школа 2100, с математикой Петерсон. В других классах Моро... Я Моро не хочу, сын Петерсоновские задачи, как орехи щелкает, у него логика и математика хорошо развиты... Про школу №1 мне говорили, что в началке сильные (ну, насколько это возможно в началке:) все предметы, и английский углубленный. В средней школе упор именно на языки... Но я хотела посмотреть на началку, и на желания и способности сына, потом можно будет в другую школу перевестись.
У меня сегодня еще головной боли добавилось - сын прошел собеседование в гимназию... И теперь мне из 3-х школ надо выбирать, №1, №2 и гимназии... Сейчас выше добавлю.
19.04.2009 01:47:33, Marimax
Могу посочувствовать вам. Сама занималась поиском и понимаю как это трудно. Я бы искала другой вариант. Когда сразу обозначают, что по 1000р. в месяц надо платить в бесплатнуюю школу, лично для меня значит, что ловить там нечего. "Допольнительно английский, информатика, хореография, и что-то еще. .., плюс 10 дополнительных часов" Для меня вариант соваршеннно не приемлемый. Я считаю это очень вредным для ребенка. Мой ребенок ходит в школу (уже 2 кл), где есть бальные танцы, бесплатно, но мы их пропускаем. В том году отказывались от платного английского (в другой школе) и ребенок ни чего не потерял. Мой ребенок говорит, что он устаёт от 4-х уроков и на 5-ом ему ловить уже нечего, по этому забираю его всегда после 4-ого иногда раньше. И на самом деле так оно и есть, хотя проблем с учебой ни каких даже наоборот все предлагают через класс прыгать и учительница просто супер, по-этому и нет проблем с пропусками. Он уже давно освоил всю программу началки, но тем неменее лишний перегруз ни к чему и он сильно напрягает ребенка . Я и в 5 кл его не хочу в сильную школу из-за того что там 6-ти дневка, а вы не против в начале такой темп взять. Возможно дети разные, возможно что вы просто не представляете как все это реально будет выглядеть. При этом ребенок у меня еще учится в муз. школе и в 3-х спортивных и на кружки ходит во дворец, и уроки делает легко на переменах и от этого не устаёт, а вот 5 урок высидить -это как издевательство выглядит. Но это у меня личное мнение основанное на наблюдениях лично за собственным ребенком (но ребенком сильно мотивированным на учебу) у многих мнение другое. Но я бы продолжала поиски более нормальной школы.
Т.е. ни один из ваших вариантов моему бы ребенку не подошел. И удачи конечно.
19.04.2009 15:22:24, К.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!