Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Заниматься музыкой индивидуально

В музыкальную школу мы уже пробовали, опыт неудачный. Пошли рано, скидку на возраст не сделали, огромные домашние задания со слезами - бросили.
Сейчас есть вариант заниматься индивидуально. Девушка очень милая, но опыт работы с детьми минимальный. Вопрос - чего хотеть? Как должны проходить занятия на дому, чтобы иметь максимальный эффект при минимальных нервных затратах? Может какую методику ей подсказать. А репертуар можно подбирать из личных предпочтений или все должно быть строго научно и скучно? А если не сидеть каждый день по часу, то лучше и не браться, да?
25.08.2003 14:12:25,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
Очень много от учителя зависит!!!!! Мы с первого класса стали заниматься с учительницей, потому что вспоминая свой опыт музыкалки понимаю, что для мальчишки (не шибко музыкально одаренного :)это перебор. Теперь вот пойдет четвертый год занятий. Ну, конечно, мы далеко не рихтеры и занятия проходят "пробегая" с футбола на баскетбол...Но ГЛАВНОЕ - он занимается с удовольствием, ему нравится. Да... мы занимаемся с учительницей в школе - и это большой плюс, плтлму что дома он расслабляется и играть вообще не хочет. Считаю, что главная заслуга в том, что мой "спортсмен" до сих пор хочет заниматься музыкой это именно Учителя! Если бы не ее опыт и умение подбирать репертуар для каждого ребенка индивидуально (а она именно так и спрашивает его, какую пьесу будешь учить эту (лирическую) или эту (марш) или ту (полечку) то фиг бы он стал заниматься. Очень важно, чтобы был опыт у учителя!!! Это ИМХО, конечно :) 26.08.2003 16:09:44, Veric
Что-то меня сюда занесло...
У нас тут есть индивидуальные занятия с маленькими детьми (от 4 лет, по-моему, для фоно) по методике Сузуки. Я сама пока еще не очень хорошо представляю себе, что это такое. Но подозреваю, что что-то менее формальное. Хотя репертуар они играют вполне классический.
Вот, а еще есть преподаватели, которые дают начала джаза параллельно.
25.08.2003 23:57:20, chicago
Это очень и очень хорошая методика. У нас есть друзья, тоже, кстати,из ваших краев - из под Чикаго, у них дочка с 4 лет занимается по Судзуки. У нее замечательные результаты, в 6 лет она вовсю играет "Марш деревянных солдатиков" и подобные по сложности произведения. Причем занимается с удовольствием! А ноты стала изучать только недавно. По Судзуки дети сразу начинают играть на слух и на пямять по показанному.
Если бы в Москве кто-нибудь учил по этой методике, мы бы давно туда ходили:)
26.08.2003 18:11:51, Ирина П
А где это у Вас? 26.08.2003 13:15:14, Катерина
Если девушка кроме разучивания пьесок и постановки ручек будет немного заниматься сольфеджио и муз.литературой, то на первых порах сойдет. Но при обучении в музыкалке еще присутствует хор, а самое главное - концерты, экзамены и зачеты, когда играешь на публику. Этот опыт для музыкального образования очень важен и домашние концерты вряд ли его заменят. 25.08.2003 18:06:37, Afri
смотря что вы хотите на выходе получить: если хотите, чтобы результатом была хорошая самостоятельная игра - тогда и гаммы и все прочее по часу в день и тогда возможно повторение ситуации что и в школе; если просто чтобы ребенок ориентировался в мире музыки, мог подобрать любую мелодию, тогда проще. Вы должны сами определиться и обговорить это с учителем 25.08.2003 14:39:51, tulpan
Утренняя_роза(Наталья)
Я закончила музыкальную школу на пятерки. Никаких "по часу" не сидела. Играла когда хотела. Моя мама причем меня туда не отдавала - это я с подружками пошла сама туда поступать. Правла мне 10 лет было. Без гамм и этюдов не обойтись. Но - моя учительница всегда, прежде чем задать что-то - наигрывала и спрашивала - нравится ли мне? То есть заведомо занудные мелодии я не играла. Удачи вам! 25.08.2003 14:26:06, Утренняя_роза(Наталья)

Статья дня

«Как идет заживление рубцов после пластической операции»

Как ухаживать за рубцами: советы пластического хирурга
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!