Раздел: Школа (Сын, 3 класс, завтра родительское собрание)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен

Сын, 3 класс, завтра родительское собрание. Проблема вот в чем:
Наша школа отказывается от программы ИНОС. Официальный мотив - те же учебники можно купить теперь самим, они входят в федеральный перечень. Зачем платить лишние деньги. Действительно комплект "Планета знаний" можно купить. Но там другой учебник математики. У меня есть большие сомнения, что математику можно купить в обход ИНОСа. Скорее всего, нам будут предлагать поменять программу математики. Чего мне ну совсем не хочется:(( Ведь один год остался.
Что можно сделать?
1. Позвонить в РОНО и нажаловаться, потребовать,чтобы детям дали возможнось спокойно доучиться. Будет ли толк, если программа условно платная?
2. Посмотреть, какой учебник дадут взамен, потом решать, отказываться или нет.
Может кто-нибудь переходил с одной программы на другую после 3 -го класса, сильная ли разница в пройденных темах, поделитесь опытом, как прошло вхождение в новую программу.
Вообще, скажите что-нибудь, а?
Скорее всего, из родителей меня никто не поддержит, все будут на все согласны:(
04.04.2007 10:24:58, Клеточкина

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была подобная ситуация после второго класса. 1-2 класс русский язык и литератуа были по учебникам Т. Крюковой - учительница была в восторге, детям тоже нравилось. А в этом году, в третьем классе издательство нас подвело (или это авторы не подсуетились) - не вышли учебники третьего класса. Пришлось переходить на другие учебники, другую программу. Самая хигня состоит ещё в том, что на следующий год школа проходит аттестацию-аккредитацию, потому взять программу по русскому языку Занкова нам не разрешили: это нужно было делать с первого класса. По "традиционной" программе они у нас довольно большую часть материала уже прошли во втором классе. Вышли из положения так: по русскому два учебника - традиционный и по Занкову, берут материал и упражнения оттуда и отсюда, правда учителю приходится делать двойную работу: поурочное планирование пишет для себя - по двум учебникам, и для всяких проверяющих - только по традиционному. Детки как-то особо переход и не заметили. По литературному чтению учебник Горецкого считается одним из лучших, так что с этой стороны всё нормально. А что касается математики... Я сама математик - преподаю, и, честно говоря, не понимаю зту упёртость на суперсложные программы по математике в началке... Петерсон, Эрдниев... В 3-4 классе учат теорему Виета, решают квадратные уравнения - а аппаратик-то (я про абстрактное мышление) ещё не сформирован, не готов оторваться от реальности до такой степени. А потом, в пятом классе, чаще всего работают по Виленкину (или, не приведи Господи, по эстонцам). Ну и зачем все эти мучения в началке??? 04.04.2007 11:06:19, нету пока реги..
У нас математика Волковой С. И. Она разумная, там нет ничего сверхъестественного. Я, наоборот, боюсь что при переходе на другую программу придется прорабатывать самим какие-то темы ( порядок изложения будет другим). И наша учительница не возьмет 2 учебника, скорее всего:( Ваш вариант с двумя учебниками мне бы подошел:) 04.04.2007 11:16:35, Клеточкина
Вы случайно не в 2006 школе??)) 04.04.2007 10:43:11, Лагуна75
Нет, мы в области. А что, у вас такая же ситуация?)) 04.04.2007 10:48:11, Клеточкина
просто именно в этот день у нас тоже было собрание, и программа тоже Планета знаний))) вот я и подумала 04.04.2007 19:43:57, Лагуна75
А математика у вас по какому учебнику, если не секрет? 05.04.2007 08:35:12, Клеточкина

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!