Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Школа далеко

Бывает так, что везете первоклашку каждое утро в школу, весьма далекую от вашего дома?

И как он(первоклашка) к этому относится?
25.03.2007 12:16:59,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nostalgy(ex Bagirka)
Мы со следующего года будем ездить 15 минут на автобусе. Пока возим туда 2 раза в неделю на английский. Моей школа нравится, ездит туда с удовольствием, даже ждёт нового учебного года.Доходит до смешного: тренируется утром вставать пораньше, сама заводит будильник:-)
27.03.2007 17:12:56, Nostalgy(ex Bagirka)
А*лён*А
Сейчас ездим в школу - 10 минут на машине. В ближайшие года 2 собираемся переехать и до школу будет километров 10 примерно, но школе менять не хочу, буду возить. В машине ребенок спит или стихи повторяет. 27.03.2007 16:23:17, А*лён*А
Матушка Мидоус
Я вожу, вот уже 9 лет старшую и три года младшую. Минут 10-15 на машине, в противоток пробкам.
Ближайшие школы - филиал таджикистана. Может, кому-то и нравится, мне - нет.
26.03.2007 18:18:06, Матушка Мидоус
Вы только посмотрите, сколько на самом деле народа в школу именно возят и по 30 и по 40 минут! Ничего в этом страшного нет. КОнечно, замечательно, если рядом с домом есть достойная школа, что может быть лучше! Тогда очень легко теоретизировать по поводу того, что началка ДОЛЖНА БЫТЬ рядом с домом. Ну хорошо, а если ее нет рядом с домом? В каждом конкретном случае нужно конкретно смотреть. Если вы считаете, что вам нужна именно это школа (в данный момент нужна. Никто же не говорит, что через полгода она вам не разонравится), то и возите на здоровье. Мы тоже возим по Кутузовскому, если выйти из дома до 7:40, то можно доехать за 10 минут до основной пробки. Альтернатива была - либо две отстойные школы во дворе, либо французская, либо уж на Кутузовский переезжать, но как-то возможности нет. Так что возите, а там посмотрите. 26.03.2007 17:05:56, Irina Dj.
ABDDavidoff
да, действительно, правил нет. Много народу возят, кто-то мучается, кто-то даже плюсы в дороге находит.

Повезу сына на собеседование через неделю, посмотрю как он дорогу воспримет. Потом как ему учительница. Мы в несколько школ записаны. Пусть выберет.

26.03.2007 21:38:45, ABDDavidoff
сейчас прогимназия - утром на машине 5-7 минут. обратно в обед с няней идет пешком часто. школа будет примерно так же. дальше возить - не готова и не буду. :)
26.03.2007 16:24:12, mara
Sivka(Дима-8л,Маша-почти 5л)
Мне нравится, когда школа рядом, мы ходили в такую в первом классе. Теперь наша новая школа хоть и не шибко далеко, но едем на машине от 30 до 40 минут в каждую сторону, а зимой в снегопад и час можно ехать... На метро правда близко, но влезть в вагон трудно. Я с двумя малыми детьми просто боюсь. Дети привыкли к такой дороге, скорее это нервирует меня... Что вместо того, чтобы уже быть дома, мы все еще пилим где-то в дороге... У нас в переспективе переезд в район школы, так что терпим пока. А всю школьную жизнь вот так... О, не надо! 26.03.2007 14:57:33, Sivka(Дима-8л,Маша-почти 5л)
Елена Д.
вожу уже 4-й год :( других вариантов нет :(( то, что рядом - это не школа, к сожалению :( 26.03.2007 13:49:13, Елена Д.
Красно Солнышко
Лично я - плохо.
Начальная школа рядом - необходимое условие, имхо.
Нет ничего такого нигде, ради чего стоило бы тратить по лишних два часа в день. Это время очень важно. Очень. И для развития, и для отдыха, и для прогулок.
Мы возили старшую один год не очень далеко. Пешком можно было дойти минут за 25. Я и то резко почувствовала разницу когда новый сад стал в пяти минутах от дома.
26.03.2007 12:28:00, Красно Солнышко
Ольга Оводова
+1. Что такого ценного может быть в первом классе, чтобы так изматывать и себя и ребенка? И потом чем дальше школа, тем дольше ребенка придется сопровождать. 26.03.2007 13:41:55, Ольга Оводова
+2
Тоже не пойму.Только шаговая доступность для началки и до тех пор пока не ездит самостоятельно.Это чистое время для любых занятий, это близко друзья-одноклассники это более полноценный сон и отдых, это здоровье, наконец.Не представляю что заставило бы меня возить ребенка. может, школа, за которую мне бы доплачивали? :-)
26.03.2007 23:17:36, С.Ю
Наш путь в школу занимает минут 30-40 (Войковская - Арбат), утром мы еще и его друга успеваем забросить в школу на Маяковку. Оба детенка и слышать не хотят о переводе, в машине обычно есть чем заняться. К слову, мы ходили в районную школу в нулевой класс, расположенную совсем недалеко от дома, затрата времени была равна 20 минутам. Проблема в том, что когда забирать надо, пробки радостно растут и приходится частенько кататься в обратный путь на метро:))) 26.03.2007 12:13:31, KENZO
Soltanto
Мы тратим на дорогу в школу минут 35 (Аэропорт - Тверская).
Дочка спокойно переносит эти поездки, поскольку "транспортная проблема" у нас еще со времен садика.
Возможно, если бы школа ей не нравилась, то и поездки были бы в тягость...
26.03.2007 11:53:04, Soltanto
Если у первоклашки, кроме школы, больше ничего не планируется (музыка, спорт, танцы, рисование и т.д. и т.п.), то можно и возить. В противном случае - каждая минутка на счету, надо везде успевать, поэтому лишний час дороги в скором времени очень скажется как достаточно большой минус. 26.03.2007 11:05:25, Natem
ABDDavidoff
слава богу, все остальное - в 2 минутах от дома.
Но придумать все равно что-нибудь надо.
Думаю, может соседей опросить \ объявление написать на доме.
Дескать, 10-15 минут на машине каждое утро. Возможно, будут желающие подработать.. рублей 70-100 за дорогу.

муж предложил. я пока привыкаю к этой идее, меня саму в машине тошнит :(
26.03.2007 12:05:27, ABDDavidoff
Возили (час занимает дорога в общей сложности). Нормально - в сони играет по дороге, спит, или английский повторяем. 26.03.2007 09:57:58, Gala
Ja+R
Я вожу на машине - 15-20 минут по пробкам утром, днем 5-10. Иногда возит-забирает бабушка - на трамвае или маршрутке, у них получается минут 30.. Но у нас школа с 9.30, так что в принципе не проблема - все равно встает в 8. Но мечта конечно - хорошая школа и во дворе) 26.03.2007 01:33:15, Ja+R
У нас на дорогу в один конец уходит в среднем час. Ничего, привыкла (хотя обычно укачивает) 26.03.2007 01:05:44, Варюхина мама
Ирокез
Мы как раз ездим в нашу 156-ю. Кажется, единственные из класса :) Поскольку в округе действительно нет больше ничего достойного. 1206 я вообще не рассматриваю, хотя она у меня во дворе, реально было бы 3 минуты ходьбы. Ездим 10 минут на машине каждое утро, вроде без проблем пока. Обратно - сложнее, добирается с няней своим ходом 15 минут пешком + 5 минут на автобусе + 10 минут пешком, либо весь путь 45 минут пешком в хорошую погоду и под настроение. 26.03.2007 01:04:42, Ирокез
45 минут пешком!!!!! Это ж нереальный путь! :))) У нас столько же от дома до музыкалки пешком получается. Я еще ни разу не ходила. Ребенок - один раз. Устал, пришел домой и рухнул. 26.03.2007 11:07:09, Natem
Ирокез
А это в качестве прогулки, т.к. другого времени для гуляния нет. Иногда они этот путь идут 2 часа:), заходя на все попадающиеся на пути площадки. У нас музыкалка с обычной школой дверь в дверь, вот после музыкалки и идут не спеша домой. 26.03.2007 12:15:55, Ирокез
Musenka
Дело привычки, ИМХО. Мой первоклашка добровольно ходит минут 35-40 пешком на тренировки 3 раза в неделю вместо того, чтобы часть пути проделать на метро. 26.03.2007 11:10:34, Musenka
:))) Мой всего один разок прошел, больше не хочет. :) Но у нас и дорога страшная. 26.03.2007 11:17:48, Natem
Musenka
А моему метро страшнее :))) или :((( ? 26.03.2007 12:05:01, Musenka
Мой метро тоже боится. Но нам оно без надобности. Обходимся наземным транспортом. :)) 28.03.2007 00:47:33, Natem
ABDDavidoff
а мы в обратном направлении может быть поедем:)
у нас 156 в 2-х минутах, а рассматриваю все с большим интересом 1206

критерий -английский, я уже по всем классам прошлась. Хотя в 156 агнлийский с 1-го класса, а в 1206 со второго, но уровень в принципе не сравним :(
26.03.2007 09:10:15, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Вот не слушаешь ты никого.
На своих ошибках предпочитаешь.
Ну давай давай... Здесь уже немало таких примеров когда через год-два таки случается то, что на самом деле человеку объясняли СРАЗУ.
27.03.2007 14:08:02, Красно Солнышко
Процентов 90, что я буду возить 10 минут до метро, 5 - на метро, 25 - электричкой, 15-20 машиной.Чуть меньше, но меня вдохновляет то, что он выдерживал 40 минут до сада метро и троллейбусом с 2,8. В наш класс и 1,5 будут ездить. Сильно зависит - насколько вынослив ребенок и как именно ехать. А куда это Вы собрались-то? 25.03.2007 20:59:56, ЮлияС
Может быть. Для меня это - за гранью разумного, если честно. Но все дети разные, и обстоятельства тоже.
В любом случае - удачи:).
25.03.2007 23:36:13, Мама двух
Это 4 вида транспорта за раз? Я бы, честно, скорее квартиру поменяла. 25.03.2007 22:03:37, Мама двух
Три. До метро - пешком. 25.03.2007 22:14:06, ЮлияС
Вы решили в М-Т? Это у вас такой маршрут каждый день предполагается? Или на пятидневку будете оставлять? 25.03.2007 21:40:21, Ирен_ Адлер
Решили...Пятидневки нет, слава Богу!В общей сложности - час десять - выживем!Зато к себе... 25.03.2007 22:12:34, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
Ну Вы же сами там работать будете? Тогда легче... 25.03.2007 22:14:34, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Извините за любопытство. Если не секрет вы все-таки в Новогорск собираетесь? А то это прям от нас в 2 мин. Просто интересно. 25.03.2007 21:36:06, SANI (ex МВСН)
Везет вам... А нас приходится везти :) 25.03.2007 22:13:19, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
Я Вас понимаю. В стоящее место можно и покататься:)
заходите в гости:)
25.03.2007 22:53:36, SANI (ex МВСН)
Спасибо!:) 26.03.2007 11:54:43, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
А вы на счет флейты Агате не звонили кстати? 25.03.2007 22:54:11, SANI (ex МВСН)
А что за Агата? Очень хочу позвонить! :) У нас как раз флейта и выпадет, если мы в Новогорск поедем. Английский и карате там на месте, а флейты, конечно, нет. 26.03.2007 11:54:06, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
Это на м Водный стадион. мы с вами в 3-7 про это говорили. Вот ссылка 26.03.2007 12:37:02, SANI (ex МВСН)
Еще нет! Я еще не поняла, как это с нашими маршрутами коррелирует. За напоминание - спаибо! 26.03.2007 12:43:59, ЮлияС
Мы возили. 1,5 часа на дорогу. Тяжело. Зависит от школы, конечно - стоит ли оно того. В итоге положение вещей изменилось - правда, меняли мы не школу, а квартиру ;) Теперь на машине - 15 минут. Если общественным транспортом - 40. 25.03.2007 18:43:16, Матильда Карловна
Мой всегда относился спокойно, даже когда не высыпался. Пять лет ездим (если без машины, то это автобус + 5 остановок метро). Мне это дается гораздо тяжее, чем ему. Во всяком случае, мне так кажется:). И если бы выбирать заново, отдала бы в школу во дворе. В этом случае ему надо было бы вставать где-нибудь в 8-30 (школа с 9) и идти самому, а так мы встаем в 7 и выезжаем на машине за час до начала уроков:(. 25.03.2007 18:01:28, Оладушек с сахаром
Sivilla
В декабре тяжко, очень тяжко. Весной даже приятно. Главное что бы ребенок понимал, что альтернатива во дворе не катит. 25.03.2007 16:40:11, Sivilla
SANI (ex МВСН)
Возила своего в 1 класс минут 40 на машине, если без пробок. Нормально, хотя моего укачивает. Но у меня по жизни так складывается, что вечно всех возим. Пешком совсем не умеем:)
Кстати машина и траснпорт - тоже разные вещи. В транспорте с толкучкой тяжелее.
25.03.2007 15:39:52, SANI (ex МВСН)
Фабьен
Я сначала возила. Получалось 20 с хвостиком минут. Но. Это означало, что и вставать надо на полчаса раньше. И выезжать с небольшим запасом - а вдруг пробка? Для первоклашки это было ОЧЕНЬ тяжело.
Когда сменили школу и ходим 13 минут спокойным шагом - шикарно.
25.03.2007 15:06:24, Фабьен
Бывало, и теперь также, но уже не первоклашка, 7-ой класс. Школа далеко.
Ну как он относится? Как к данности. Как настроите, так и будет относиться. Это психологически.
А физически - у меня очень любит ездить. Сад находился в 10 минутах ходьбы от дома неспешным шагом, болел почти непрерывно. А в школе до 4-го класса практически не болел -сама насильно дома оставляла, чтоб отдохнул.
25.03.2007 12:45:35, Басарга
ABDDavidoff
я маленькой тоже ездить любила :)
столько нюансов, что просто голова раскалывается -какую школу и по каким параметрам выбрать.
мой в метро жутко устает, просто никакой становится. тут вариант вроде лучше - троллейбус, но утром - туча народу :(
25.03.2007 12:58:10, ABDDavidoff
Троллейбус - ничуть не лучше! Мы каждый день катаемся на нем в музыкалку (вроде недолго, минут 10-15), но моего прямо колбасит от давки и вдобавок укачивает. Поэтому вылезает оттуда никаким. Уж лучше на маршрутке, но тоже не фонтан, они иногда так стрёмно ездят, что аж дух захватывает. 26.03.2007 11:19:54, Natem
Выбирайте учительницу!!! Чтоб нервы сохранил, это все равно главное.
У меня из области в город ездил, то есть жили мы в разных местах, однажды и своим ходом добирались в течение полугода - на троллейбусе. Это все ранво несравнимо легче, чем стойбище в пробке на въезде в Москву. Ну он же вроде у Вас не совсем в час пик будет ездить, пораньше, вряд ли уж народу в троллейбусе лом?
25.03.2007 13:04:59, Басарга
Nostalgy(ex Bagirka)
Вот и мы из-за учительницы переходим:-)
27.03.2007 17:21:50, Nostalgy(ex Bagirka)
ABDDavidoff
тоже правильно, не в час пик точно.
учительницу.. да кто их разберет :( плохие варианты сразу видны, а вот хороший от отличного, понимаете, ну никак не отличить. много явно хороших вариантов, и где среди них отличный -бооольшой вопрос.

хвалят учителей иногда так, что только отталкивает: "ребенка всегда понимает, никогда не ругает", "не все же - вундеркинды, что с них требовать?", "у нее не забалуешь"..
через призму родительских предпочтений выходит абсолютно индивидуальная оценка, ничего не говорящая другим родителям (а то и о плохом говорящая :()

и выбрала я в результате несколько учительниц, нюансы взвешиваю, анализирую.
25.03.2007 14:36:02, ABDDavidoff
А еще лучше - выбирайте школу, где учителя - предметники с первого класса. Каждый учитель отлично знает свое дело. Ну негоже математику по образованию еще и прописи детям писать. :)

У нас предметники были с первого класса. очень здорово получилось. Все, кроме русички, достаточно адекватные, любят и знают свое дело, многие остались и дальше, в средней школе. У детей нет никакого стресса при переходе из началки (от одного учителя) в среднюю школу (к предметникам), т.к. ничего по сути не меняется.
26.03.2007 11:22:09, Natem
Вы посмотрите чтобы она просто нормальная была, по-человечески нормальная.Мы так промахнулись с первой учительницей,ужас просто. Я сейас вспоминаю и не понимаю просто: как я могла этому человеку отдать своего ребенка? Где были мои глаза? Теперь думаю, что обязательно нужно идти и смотреть на её прежние выпуски или класс, который она выпускает перед вашим набором.
Удачи Вам!
25.03.2007 15:30:22, Басарга
Nessie
А как его смотреть? вот не представляю :-( 25.03.2007 23:44:50, Nessie
Совершенно верно. И вообще, когда собираешь отзывы о школе ли, об учителе - надо спрашивать тех, кто УЖЕ отучился, а не тех, кто сейчас учится.
:-) В том смысле, что интересоваться-то можно у всех, у всех кто может хоть что-то сказать, но более достоверная информация именно у тех, кто уже отучился, мне вот так кажется.
25.03.2007 15:51:31, Ирен_ Адлер
Причем надо себе доверять и для начала просто посмотреть, как дети из выпуска или класса этой учительницы между собой общаются. Это первое и очень важное дело. Речь идет о совсем маленьких детях, они во многом повторяют учительницу, они могут проболтаться, там видно, какие ценности и какими методами насаждаются.
Я уже после того, как сын ушел в среднюю школу, неожиданно услышала от учителей старших классов, что после нашей учительницы дети всегда несоклько "отмороженные" - или вообще не воспринимают взрослых или какие-то неживые, неактивные вообще. ВОт надо было на них заранее посмотреть и понять, что это нам никак не подходит.
26.03.2007 00:20:04, Басарга
Мелкую сейчас буду отдавать недалеко от дома, "на учителя" - езды она точно не перенесет, на продленку на каждый день это она свихнется даже при ее суперобщительности, вдобавок ее страшно укачивает в машине.

25.03.2007 12:45:10, Ирен_Адлер
ABDDavidoff
спасибо! прочла.
школа: сначала ногами минут 10, потом на троллейбусе -15 минут, потом ногами - 10 минут.
не очень далеко, но с ожиданием траспорта, минут 50-60 запросто получится.
25.03.2007 12:48:58, ABDDavidoff
Да, такой маршрут действительно около 45-50 минут.
Есть такие дети, "ходоки" (как ниже написала П_М), они почти всегда заряжены, легко встают, много и дегко ходят пешком, психически устойчивы, неплаксивы :-) Такие, правильно, еще после школы еще и весь город обойдут :-)
Некоторых детей можно замотивировать, и они будут стараться держаться и будут рваться в школу "черезнемогу", и дорога будет им казаться не такой ужасной (мы ездили с мелкой на занятия довольно далеко, и было до тех пор великолепно, пока не сменился преподаватель - все, ее сразу начало тошнить в маршрутке, ноги от ходьбы заболевали :-), она отвлекалась по дороге на магазины и площадки и дорога стала сущей мукой).

Но! Если есть у тебя на примете какая-то суперНачальная школа, где ну все и тебя и ребенка устраивает - тогда можно и повозить несмотря ни на что, водителя в конце концов нанять или на такси.
25.03.2007 13:13:24, Ирен_ Адлер
ABDDavidoff
мой вроде "ходок", он только недостаток кислорода не любит. наверно, тогда можно вздохнуть спокойно и за расстояние не волноваться. благодарствую!
З.ы."суперской" школы, увы, в округе нет. по-крайней мере суперской с моей точки зрения :(
выбираю из приличных вариантов, без супер
25.03.2007 14:39:52, ABDDavidoff
пчела Майя
It depends. Старший ездил минут 35 в общей сложности (так как транспорт удобно не подъезжал), причем возила его сначала моя сестра, а потом никто. А с младшим это было нереально. 25.03.2007 12:36:46, пчела Майя
ABDDavidoff
как старший переносил? жаловался? 25.03.2007 12:49:47, ABDDavidoff
пчела Майя
Он еще после школы, которая за МХАТом мог на часик мотануться к приятелю, котрый жил у Казанского вокзала, а потом домой, на Аэропорт. И было ему не влом. Ну это правда уже классе в 3-м. Рано вставал он тоже легко. А кроме раннего вставания и транспорта, проблем и нет. 25.03.2007 13:00:19, пчела Майя
Soltanto
Прошу прощения, это Вы не про 31 школу? 26.03.2007 12:17:35, Soltanto
пчела Майя
Да, про нее. Но это было давно. Мой старший сын уже взрослый, он в 2000 году школу закончил, а из этой ушел еще на три года раньше. 26.03.2007 18:03:40, пчела Майя
ABDDavidoff
хм. приободрилась :) раннее вставание и транспорт, действительно, может не быть главным для активного ребенка. логично.
орел старший 6))
25.03.2007 14:42:10, ABDDavidoff
пчела Майя
Ну я так и смотрела - младший с трудом встает по утрам (и всегда так было) и в том возрасте утомлялся в транспорте, причем если в машине, то хуже. Ну значит этот вариант не подходил. А со старшим отлично подходил. 25.03.2007 15:04:05, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!