Раздел: Школа (Навеялось про запоминание слов)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к тестированию и вопросу ниже (hanhi)

Навеялось про запоминание слов.
Взяла с потолка 10 слов, скорее всего надо как-то по-другому, т.к. Мила все назвала быстро и почти верно, даже слишком быстро. Какие слова у вас просили (хоть примерно)?

я диктовала:
звезда
мяч
телевизор
лес
диван
море
подушка
ручка
стол
сад

Мила с первого раза:
сад, стол, ручка, подушка, звезда, мяч, телевизор, лес, диван.

Заметили? как-то странно память сработала, я думала по смыслу свяжет, а она кучей. после второго прочтения туда же последним добавилось море.

Вот и хочу узнать что в реале предлагается для такого теста?
20.03.2007 21:36:10, Кабриолетта

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы легкие слова взяли, сплошные предметы. Обычно всегда среди слов бывают понятия, вроде "чувство", "рост", "скорость", "увлечение" и т.п. Эти слова запоминаются похуже. 21.03.2007 08:45:51, Мурзя
спасибо, это и подозревала, но не додумалась 21.03.2007 08:50:12, Кабриолетта
это сработали алгоритмы оптимизации работы памяти.

1. Лучше все помнится последнее (по Штирлицу). Только что услышанные элементы попадают в кратковременную память и их быстрее надо назвать, через пару секунд они либо исчезнуть, либо, если их повторить, перейдут в оперативную память.
Ребенок (да и взрослых) первым называет услышанное последним, пока еще помнит, пока это хранится в кратковременной памяти.

2. Когда запонимают одним элементом не отдельное слово, а целый блок. Память тогда выделяет не несколько мест (а их у нас ограничено), а всего одно.
например, запоминается не "мяч", "телевизор", "лес", а
- "мячтелевизорлес".
блоком :)

отличные алгоритмы. В результате память будет более эффективна и объемна. Взрослый с хорошо разработанной памятью имеет обычно 3-4 привычных алгоритма оптимизации, а у вас уже два :)

Обычно второй из названных алгоритмов возникает в более позднем возрасте, а у вас - уникум :)
20.03.2007 22:42:38, ABDDavidoff
нормально у нее все сработало, они многие с конца начинают, а потом уже, что вспомнят. Мы один в один запомненное выдавали. 20.03.2007 22:28:00, Filia

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!