Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непраздничное. " Убрать ребенка из класса"

Нужен совет опытных людей. Знаю, многие сталкивались. Родители пишут письмо, где высказывают нежелание видеть ребенка в классе. Какой сценарий дальше и есть способ реализовать им свое нежелание? Как лучше себя вести? Первый класс, государственная школа. Учительница сказала, что "хотя есть дети, которые достают ее гораздо больше, письмо она подпишет, т.к. не будет с родителями отношения портить". Ребенок задиристый, но не больше, чем другие. Может быть грубоват с чужими родителями, если они начинают его воспитывать. Учится хорошо, на таком уровне еще 1-2 человека. При школе тусовка мамаш, которые чуть ли не на уроках сидят. У меня нет ни возможности, ни желания проводить свою жизнь так. Хотя когда я неделю-другую ошиваюсь там, все хорошо, все улыбаются. Затевает все парочка агрессивно-шипящих завистливых мамашек, которые когда видят меня или ребенка, начинают шептаться, переглядываться. И учительницу, и естественно, регулярно обрабатывают. Каждый конфликт именно с моим ребенком раздувается и обсуждается, настраивают других родителей с главной мыслью «вот видите, какой он». Менять школу я в данный момент не готова, т.к. это будет еще большим стрессом. Посоветуйте, пожалуйста, у кого была такая ситуация – какие перспективы у подобных петиций и что должен сделать и делает по практике директор в этом случае? Учительница уверенным тоном заявляет, что «у них после письма убирали ребенка из класса». Заранее спасибо за любые советы или мысли.
09.03.2007 12:27:25,

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИМА
Вашему ребёнку в этом классе всё равно не ужиться видимо.Родительское мнение обычно оказивает ОГРОМНОЕ влияние на школьную жизнь.По личному опыту знаю,что и ребёнка убрать из школы(особенно при поддержке учительницы)могут и учительницу сменить запросто.У нас к 4 классу мы постепенно отфильтровали детишек,правда до писем дело не доходило,но особо хулиганистые стали изгоями среди детей(внушение родителей и учительницы) и сами покинули наш дружный коллектив. 09.03.2007 13:21:44, КИМА
а потом мы удивляемся, откуда в детях такая жестокость. "особо хулиганистые стали изгоями среди детей(внушение родителей и учительницы)". Фильм "Чучело" посмотрите. там про такой же дружный коллектив , как ваш. 09.03.2007 13:58:57, Texas
Инесса и сыновья
+1 Отвратительно было читать 10.03.2007 00:29:28, Инесса и сыновья
Фильм хорошо помню. И детские коллективы разные помню. И как могут на одного все на раз, без причины наброситься тоже. И "фильтрующих" тоже хорошо представляю. 09.03.2007 14:20:48, Taganka
"отфильтровали детишек"
это же вам не помидоры, как так можно говорить?
дети 1-2 класс это же не преступники..с любыми детьми можно найти общий язык (если у них конечно нет диагноза..)
09.03.2007 13:34:09, Картошка
КИМА
Помидоры, не помидоры....А фильтруют или отбор делают среди детей постоянно и при поступлении в школу и дальше.Не сегодня такая система сложилась и так будет всегда.Общий язык найти можно если есть желание,и делать это должна учительница.А если нету такого желания,то проще убрать ребенка. 09.03.2007 13:44:03, КИМА
Советую вам представить на месте отфильрованного ребенка своего. И не надо отвечать, что ваш по умолчанию не может быть отфильтрован...Отфильтровать могут всех(!)по разным критериям.. 09.03.2007 15:17:52, Kirina
КИМА
И представлять не надо-отфильтрованний ребёнок сын моей подруги и это её решение,что лучше отфильтроваться,чем портить себе нервы и воевать.Ну не вписался ребёнок в коллектив,ушли в другую школу,где контингент другой.И все довольны.
А мои дети хорошо представляют существующие системы отбора(фильтрации).Дочь танцами занимается,так там такая у всех звёздная болезнь,такая фильтрация,что школы отдыхают.
09.03.2007 16:02:56, КИМА
"Ну не вписался ребёнок в коллектив,ушли в другую школу,где контингент другой.И все довольны."- вот эти слова как раз и доказывают, что с тем ребенком все в порядке...и если бы группа случайным образом сгруппировавшихся мам не мешала детям адаптироваться в классе, то тот мальчик благополучно бы влился в коллектив. ИМХО, чем меньше родители лезут в детские дела, тем лучше (опять оговорюсь, крайности не имею ввиду). В школе есть учитель. Вот он и бесстрастен, и способен повлиять на ситуацию.
И еще: фильтрация по способностям, как в танцах, это несколько другое...это скорее соревнование...нежели фильтрация по признаку "понравился-не понравился мамам одноклассников"
09.03.2007 16:13:49, Kirina
+10, в обычную районную школу приходят все, в специализированную по способностям к учебе. А "фильтровать" по вашему принципу - это просто слов нет. 15.03.2007 11:45:17, Lyuba
КИМА
Ну они 2,5 года пытались влиться и вконце концов ушли...И дай бог, чтобы у него и дальше всё было в порядке. 09.03.2007 16:22:13, КИМА
Sivilla
У него-то точно все будет в порядке, а вот у ваших... Впрочем и им удачи 09.03.2007 23:39:21, Sivilla
А вы,поди, сам господь Бог ,чтобы знать, у кого как сложится. 10.03.2007 10:47:28, arahnoid
ИМХО обсуждать проблему надо начинать не с того, могут ли убрать по письму, а с того, в чем причина такого отношения. Причина должна быть. И вряд ли она в зависти чужих мамаш. Что сделал (делает) ваш ребенок ТАКОГО, что другие родители посчитали необходимым избавить своих детей от его присутствия в классе? 09.03.2007 13:12:26, Оладушек с сахаром
Да проблемы свого ребенка я знаю, написала уже здесь. Сейчас у меня вопрос именно в легитимной стороне вопроса. 09.03.2007 13:28:43, Taganka
Мне учительница наша сказала что только администрация может исключать/переводить ребенка из класса.
А не какие либо родители. Но если они уговорят учителя..
У нас тоже была такая проблема..но учительница твёрдо сказала что её ребенок устраивает!!! и родители отстали
Советую наладить контакт с учительницей. помогать что нибудь напечатать, отксекрить, подарки и т,д. конечно это всё напрягает, но ничего не поделаешь..
(ни в коем случае не с кем не ругаться и не выяснять отношения)..УДАЧИ
09.03.2007 12:42:57, Картошка
А вы не знаете на основании чего может администрация принимать решения?
Где посмотреть? Закон об образовании?
Наладить отношения - как-то я не умею нарочито это делать, все офисное, что ни попросит делаю. А подарки - на День учителя дарила, потом когда начались какие-то проблемы, на НГ не стала, и, вообще, ходила "морда кирпичом" - вроде она порпиветливее стала, и не жаловалась. Теперь поздравила с 8 марта - и в тот же день новая история. Зареклась я с подарками.
09.03.2007 13:21:03, taganka
По закону Об образовании и Семейному кодексу право выбирать учебное заведение за родителями. Все остальное 'бабьи клоки'. Пусть пишут, что хотят и куда хотят. Позорище с их стороны.
09.03.2007 15:31:04, jii
Без согласия родителей перевести не могут. 09.03.2007 14:21:49, Караул
где посмотреть не знаю:(
но отношения надо наладить чего бы вам это не стоило
так как учитель потом будет всегда на вашей стороне!
09.03.2007 13:29:02, Картошка
Красно Солнышко
Мало информации.
"Задиристый" - очень размыто.
Что за мамаши, почему именно ваш - непонятно.
Разговаривали ли вы с ребенком по теме и каков результат - тоже неясно.
Одно могу сказать, что никакими письмами, ребенка не уберут. Только если вы сами согласитесь.
09.03.2007 12:41:48, Красно Солнышко
Задиристый - когда забираю, восемь из десяти, возятся (с моей точки зрения - дерутся, может это игра, но то сидят друг на друге, то в живот двинут). Так вот мой всегда среди восьми, но в живот, в пах никогда не ударит. Зато всегда встрянет, особенно, если где-то двое-трое на одного, а дальше куча-мала. Как еще объяснить, трудно. Возбудимый. Но у психологов никаких претензий нет. Может нахамить чужому взрослому (не учителю), если он ему будет постоянно делать замечания. А это происходит, т.к. несколько мам там постоянно - посмтотреть, что на завтрак, переодеть после физ-ры... Это недостаток, надо быть сдержаннее. Разговаривала с ребенком, конечно, но несколькими разговорами психотип не изменишь. И стереотип поведения. Согласна, что он сложный. Он абсолютно открытый - ничего не может держать в себе. Абсолютная противоположность мне. Его обзывают тайком, пока учитель не слышит, а он отвечает вслух (с сентября кучу новых слов принес, все из школы - а ругают его). И это, думаю, не изменить разговорами - ну процентов на 10 м.б. Это пока перерастет и станет похитрее. Да и то, наверное, в небольшой степени. Поэтому я хочу понять, если какие-то перспективы у "писем" или мне именно по этому поводу не напрягаться, а заниматься реальными проблемами ребенка?
09.03.2007 13:05:15, taganka
Красно Солнышко
Меня бы насторожил сам факт этих потасовок. Воспитатель то где в этот момент? Чем занимается??? 09.03.2007 13:40:50, Красно Солнышко
Меня не то что настороживает, меня трясет от одного зрелища этого. Да у нас в саду на пятилетних детей криком орала медсестра, объясняя, где находится печень, селезенка и почки и если по башке пару раз двинуть, то идиотом остаться можно. И на работе что ни неделя, то у кого-нибудь в классе (у детей коллег в смысле и их одноклассников), то глаз выбьют, то позвоночник сломают возящиеся детки. Я пыталась несколко раз говорить и с учителем, и с воспитателем не о своем, а обо всех детях. Мол, может есть смысл поговорить со всеми именно об этом, о безопасном сосуществовании, наказывать именно за это жестче. Говорят, какая вы мамочка волнительная, вы надумываете, они так энергию вытряхивают. А наказывают за обзывания, язык обещают помыть. Горячей водой. На прогулке картина - трое, слоники такие восьмилетние, кг по 30 в одеже, уселись на одного в метре от воспитательницы, т.е. знают что это нормально. Я пытаюсь их разогнать, хотя моего там не было. А она так мечтательно, "Маша, почему ты сегодня без варежек?" Наверное, так везде. Вряд ли кому-то до этого есть дело в школе. Просто Вы больную тему для меня затронули. Дети стали агрессивнее в массе своей. Мне кажется, что в моем детстве было таких 1-2. А сейчас 1-2 спокойных (не каждый день дерущихся - в шутку ли, всерьез) мальчиков в классе. 09.03.2007 13:58:38, Taganka
Красно Солнышко
Нет. Так не везде. Уверяю вас. И не просить надо, а требовать. 09.03.2007 14:40:38, Красно Солнышко
А меня настораживает, что мама считает, когда ребенок хамит взрослым, то это у него такой психотип. Он такой "открытый". Плохие дети научили его в школе плохим словам, а сам он очень хороший, всего лишь возится кучей-мала.
ИМХО мама не сообщает важных подробностей. Наверняка были громкие конфликты. Автор сама говорит, что налаживать контакт или улаживать конфликт она не хочет ("не умеет" если дословно), поэтому чужие родители нашли свой вариант.
09.03.2007 13:53:11, Оладушек с сахаром
Поддерживаю. Пример. Первоклассник на днях кидает снежки по коляске (не своей мамы!). Она просит прекратить, он продолжает. Внутри младенец. Он попадает внутрь короба и победителем убегает к бабушке. Вы знаете, это психотипом не объяснить, здесь отсутствие культурных норм и убеждение в том, что ничего за это не будет от родителей. Замечания на ровом месте чужим детям просто так не делают. Или уж совсем достал, или нарочно одежду пачкает, или возможный вред здоровью.
Посколько у меня тоже первоклассник, и не тихоня,ситуация знакомая. Но мой знает, что любое замечание к нему сл стороны окружающих будет разобрано в семье. Нашкодил- отвечай и делай выводы. Поэтому взрослым людям не случалось. У нас есть парочка хулиганистых ребят, но никто не собирается на данный момент ничего писать. Проблемы обе не на ровном месте. Школа элитная, языковая, конкурс. У одного новая семья, отчим и гиперактивность в анамнезе плюс очень строгая мама, которая пару месяцев как вышла на полторы ставки , естественно, контроль ослаб, видит он ее редко, и стресс немалый вообще. Но он всегда был таким задирой, и в саду, и как только попалась учитель интеллигентная, вежливая, мягкая он ситуацией пользуется. Уважает только грубую силу:-) И пока мама рядом- он шелковый, при ней, не в классе,а в школе тож самое. Когда няня- парню сносит крышу везде. Он зачинщик драк, научил "дружить против", высмеивать отличников. Второй тихий интриган,постарше всех, подставляет других постоянно, а сам чист, и мама с папой "нужные люди" директору . Плюс подарки. НО! У нас замечательная, адекватная и принципиальная учительница. Опытная, неподкупная. В ее правилах сделать несколько замечаний, а если со стороны родителей нет ответной реакции, разбор полетов с ней в школе. Потому что ей важна дружелюбная атмосфера в классе, комфортное обучение, приоритет знаний, умений, товарищества, воспитанность.
У вас папа принимает участие в воспитании? Бабушка? Одной, работая допоздна, ситуацию разрулить очень сложно.
09.03.2007 15:15:44, Бостон
Нет, из активных участников процесса есть няня (остальные - на уровне в гости приехать), которая работает у меня примерно полнедели (есть еще другая работа, с большей оплатой, у нее у самой двое детей), которой могу доверять как себе все эти дела, и с ребенком они душа в душу. А другого такого человека найти не получается - приходили несколько равнодушных женщин, которым просто деньги нужны. Это мне совсем не помогает, проще без них, сын довольно самостоятельный.
Отвечаю еще раз: дерется не больше других, одежду никому специально не пачкает, на коляски не бросается, при мне в шелкового не превращается.
И мой тоже знает, что за плохие поступки придется как-то отвечать дома.
09.03.2007 16:40:29, Taganka
Красно Солнышко
В конфликте всегда две стороны. И обе правы по своему. Задача достигнуть разумного компромисса. Для этого надо хорошо представлять себе ситуацию и понимать как чужие права, так и свои собственные. 09.03.2007 14:41:46, Красно Солнышко
Так, автор не хочет достигать компромисса, насколько я поняла. Не обсуждала ситуацию с родителями детей, возможно пострадавших от ее ребенка. Иначе с чего бы такая буча? Ну, не верю я, что родители ополчились на ребенка из зависти, из-за того, что он почти отличник, а мама не желает участвовать в междусобойчиках. За это детей из школы не исключают. 09.03.2007 14:49:48, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Во-первых, зря не веришь, вполне могут и из зависти ополчиться и по многим другим причинам ребенок при этом может вполне оказаться не при чем. Прикапаться можно и к телеграфному столбу: стоишь, окапался, связи заимел.
Во-вторых, даже если это так (ребенок на самом деле, не хуже других, но вот что-то так пошло), все равно причины надо понять, осознать и попробовать разрешить. Но даже если ребенок 100 процентно неправ, есть педагоги, которых тоже надо подключать к работе иначе конфликт не решится. Это, знаешь, легче всего, ребенок проблемный, уберите его отсюда. А вот не уберем. А проблемы давайте решать вместе. Какой у вас план действий? Я вот вижу то и это. А вы? В любом случае роль родителей - быть на стороне ребенка. Дома можно и нужно с ребенком разбираться, можно и нужно стремиться свести раздражение окружающих от ребенка к минимуму, но в школе его надо защищать, надо дать понять окружающим, что разумная критика принимается, меры предпринимаются, но пустые наезды тоже не пройдут.
09.03.2007 14:59:02, Красно Солнышко
Маш, я верю, что родители могут завидовать, если ребенок умен и благополучен, но что вот за это самое его хотят из класса выжить - уволь!
Со всем остальным согласна. Ребенка надо защищать и поддерживать, но если он реально шкодит и подличает, давать по мордасам. И обязательно активно участвовать в обсуждении и разрешении конфликта. Иначе его решат без тебя, и теми методами, которые тебе могут совсем не понравиться. Автор все время сссылается на свою страшную занятость, на то, что они с ребенком не такие, как все. Она не тусуется с мамашами, он - открытый, хоть и задиристый. Надеюсь, хотя бы сама для себя она реальные причины проблемы видит. Нам не обязательно их знать. Тем более, как напомнила Пчела Майа, автору нужен конкретный, узкий совет.
09.03.2007 15:35:35, Оладушек с сахаром
"Маш, я верю, что родители могут завидовать, если ребенок умен и благополучен, но что вот за это самое его хотят из класса выжить - уволь!" - так бывает, к сожалению. Это не экзотический случай. Зависть - чувство исключительной разрушающей силы. 09.03.2007 19:38:36, Басарга
Это было бы ближе к правде, если бы мы говорили о старшеклассниках. В старших классах, все знают, не редки случаи, когда девочки травят новенькую, за то, что пришла вся такая красивая, и мальчики, которые "были наши", теперь у ее ног. Или за то, что шибко вумный, "высовывается" и т.п. Но речь о перваках. Дети явно ребенка не выживают в этой истории. А чтобы родители дружно ополчились на распрекрасного ребенка из зависти к его прекрасности, да еще и учительница к ним подключилась на ровном месте - не верю, повторюсь, что такое бывает. Чего-то тут недосказано, и много чего. Хотя мама по постам производит впечатление адекватного человека. 09.03.2007 19:50:12, Оладушек с сахаром
Именно в началке такая фигня бывает. Я была новенькои. И против меня восстал папа-председатель род. комитета за то, что я якобы сместила его дочку с поста отличницы. Его дочка была просто слабои ученицеи и закончила школу с кучеи троек, я здесь была совсем не при чем, и к оценкам в младших классах я была глуубоко равнодушна). И за то, что меня посадили с лучшим (исключителЬно с точки зрения того папы:) мальчиком в классе (я смальчиком не дружила, учительница посадила 1 сентября). И папа сначала активно настраивал родителеи против меня какое-то время. Думал, что если меня затравить, то его дочь станет отличницеи. Потом он активно пытался задружить свою дочь со мнои. Думал, что дружба с отличницеи сделает ее отличницеи. И мечтал о лидирующеи группе девочек-отличниц в классе (я дружила с троечниками, и мешала созданию "правильнои" атмосферы). Потом он меня опять не любил, так как дружба не сложилась. И так далее.... Хорошо что к среднеи школе его активная позиция в отношении меня уже ни на что не влияла. Кстати, с его дочкои мы в старших классах дружили (девочка хорошая:). Но у них дома я старалсь не бывать, так как ее папа тут же пытался сделать из меня флаг для своего нового похода за нравственность и отличную учебу против тлетворного влияния джинс и АББЫ. 09.03.2007 22:22:09, irina.
Чудны дела! Как тут принято говорить: другая планета:). Я такого паноптикума в началке и не подозревала.
Да, энергию этого папы, да в мирное бы русло:).
10.03.2007 00:28:46, Оладушек с сахаром
Дело в том, что в целом был вполне приличныи класс. С очень приличными родителями. Проблемы были у одного конкретного папы (то, что он был председателем род. комитета 10 лет связано с его проблемами :). А остальные родители были заняты - работа, своя жизнь. Он ЕДИНСТВЕННЫИ ежедневно обрабатывал бабушек забиравших нас из школы и обзванивал родителеи по вечерам. Так как часто он был единственным источником инфромации, то мог преподнести ее под любым соусом. Я была не единственнои, против кого он ополчался за 10 лет. Бабушки его слушали и сплетни распроостраняли. Но повезло что родители были интеллигентными, и в травлю не ввязывались. Так что все обычно спускалось на тормозах. Хотя несколько человек из класса ушли скорее всего не без его помощи (у нас постоянно одчисляли за слабую успеваемость, но отчисляли, ИМХО, избирательно). В мирное русло он свою енергию иногда направлял - Зарницы нам устраивал, походы:) 12.03.2007 02:01:31, irina.
Нет, именно в началке такая тухлятина и бывает. Травят, увлеченно и упоенно тех, кто лучше учится - из обычной человеческой зависти. Ну и оттого, что своих детей не умеют любить по факту рождения. Видела своими глазами.
UPD. Дети - ну что дети, все организуют родители, а дети только послушно вякуют, потому что к 7-ми годам уже усваивают плебейскую манеру завидовать.
09.03.2007 19:52:31, Басарга
Я такого нигде не видела и ни от кого не слышала, мне поэтому трудно представить и поверить. 09.03.2007 20:29:08, Оладушек с сахаром
Ну вот видите, какой разный у всех опыт. Ниже Ясень очень точно всю схему описала, так и бывает. ПОлучается, как минимум трое - я, Красно Солнышко и Ясень, знаем, что аткое бывает. 09.03.2007 20:38:11, Басарга
Остается понять, можно ли проиллюстрировать ваш опыт заявленной ситуацией. 09.03.2007 20:43:38, Оладушек с сахаром
Это неизвестно, в исходном топе мало фактов. Но в реальности так вполне бывает. 09.03.2007 20:54:34, Басарга
Именно. Все хотят учиться среди умных, чтобы класс был сильный: глупо самим занижать интеллектуальный уровень класса, убирая заведомо способного ученика. Хотя "отличник" в первом классе это еще не диагноз:-))) там же элементарные вещи пока...
Ни разу не встречала таких прецедентов: чтобы из зависти к уму в школе выжили (это на работе у взрослых может быть, там за зарплату драки)Здесь дело в воспитании и нежелании разбирать ситуацию совместно с учителями со стороны мамы. Это кусок работы, и не самый приятный. Моя подруга и без такого письма срочно взяла отпуск и разрулила все за две недели. Она убедилась, что ее сын дома один, а в школе совершенно другой, получила много дельных советов и сама дала педагогам немало ценной информации,чтобы всем наладить отношения, вот уже два года мир и любовь. Она совершенно не сожалеет о потерянном отпуске, поскольку психическое здоровье сына и его успешное обучение именно в этой школе ей были дороже хорошей зарплаты. По жизни она очень ответственный человек, стоматолог, мама троих детей.
09.03.2007 16:07:01, Фатхия
"Ни разу не встречала таких прецедентов: чтобы из зависти к уму в школе выжили (это на работе у взрослых может быть, там за зарплату драки)" - это повезло Вам, кстати. Там ниже Красно СОлнышко правильно написала: в основном такие травли в престижных школах происходят. Но не редкость это, увы. 09.03.2007 19:59:45, Басарга
Ясень
К сожалению, часто имеет место ситуация, когда зависть не к "уму", а раздражение от того, что "мать ребенком не занимается, на школьные дела ей плевать, нас, активных мам, она презирает, а ребенок хорошо учится", и такого ребенка начинают выталкивать на эмоциях, а не по здравому размышлению. Собственно, в подобной ситуации были дочери 2-х моих подруг, я знаю этих детей и видела их в самых разных ситуациях, так могу сказать, что эти дети нормальные абсолютно. Дети остались в школах, потому что родители нашли способ стать нужными школе настолько, что мамаши-сплетницы вынуждены были заткнуться.

А еще одного моего близкого мальчика так и выперли. Ну, там родители перевели, потому что решили, что постоянное давление для ребенка вреднее. И что? Стало кому-то в школе лучше? Да ничего подобного, шустрых мальчиков было несколько, перевели того, на родителей которого можно было давить, а те, у кого родителям реально наплевать на все - остались в школе. И выяснилось (сюрприз!), что наш-то мальчик был сдерживающим фактором во всей этой банде! Мама ребенка потом встречала родителей бывших одноклассников своего сына, они ей повально говорили, что она была права, когда на последнем родительском собрании перед уходом толкнула речь про то, что они сами не понимают что делают...

Все очень неоднозначно. Именно в школах с интеллигентными родителями детей особо не выдавливают. Интеллигентские рефлексии мешают - имеем ли мы право, ребенка жалко, и все такое. А бодро выдавливает детишек несколько другой контингент, ИМХО.
09.03.2007 17:26:06, Ясень
пчела Майя
Так она и не обсуждает, хороший он или плохой. Она хочет узнать, какие у нее административные возможности, а также у ее оппонентов. 09.03.2007 13:56:13, пчела Майя
Да, тоже верно. Это, я уже полезла глубже, хотя меня никто и не просил.
Просто у нас в классе есть парочка мальчиков, которые матерятся как сапожники, нападают из-за спины и проч. Но их мамы с пеной у рта настаивают, что их дети ТАКОГО делать не могут. К автору это все отношения, понятно, не имеет.
09.03.2007 14:00:20, Оладушек с сахаром
Nessie
OFF - что за школа, что там мамы находятся? частная? 09.03.2007 13:18:44, Nessie
Нет, государственная, но маленькая, бывшее здание садика. С самого начала мне это не нравилось, но со своим уставом в чужой монастырь... Так принято уже до нас было, кто хочет из мам в любое время подтягивается... 09.03.2007 13:25:55, Taganka
читаю..как будто вы про моего ребенка пишите..очень похоже. 09.03.2007 13:11:50, Картошка
Nessie
А чем тогда ваш ребенок так достал тех мамаш, если есть гораздо худшие экземпляры? :-( 09.03.2007 12:34:24, Nessie
Цвет глаз не понравился. 09.03.2007 14:02:07, Sofia
Объясняю -
1) мой может нахамить, если его дергает чужой взрослый
2) у некоторых экземпляров мама постоянно в школе, когда над ребенком стоит мама, на него особо не наедешь
3) я каким-то мамам не нравлюсь, не перемываю кости всем, отказалась от наезда на учительницу (она была первым объектом ненависти у одной из этих мамаш, тоже какие-то письма, помнится в сентярбе они писали) Правда, учительница сейчас встанет на другую сторону баррикад :)
09.03.2007 13:14:59, Taganka
Инесса и сыновья
Вот теткам делать-то нечего... 10.03.2007 00:31:00, Инесса и сыновья
Nessie
Бред какой-то про мам в школе :-( вообще на пустом месте раздувают проблему... 09.03.2007 13:17:02, Nessie
Красно Солнышко
Бред, не бред, но вполне себе реальность. Вникайте :) 09.03.2007 13:42:16, Красно Солнышко
Nessie
У вас так же? у вас тоже вроде маленькая школа, началка...? Я вообще не понимаю... ну взрослые уже... детям стыдно может быть за то, что мама так опекает, но против мамы не попрешь (по себе знаю) 09.03.2007 13:47:49, Nessie
Красно Солнышко
Нет. У нас не так. Так обычно бывает в элитных школах, куда непросто было попасть. Вот в языковых, в частности, часто. 09.03.2007 14:42:36, Красно Солнышко
"Так обычно бывает в элитных школах, куда непросто было попасть. Вот в языковых, в частности, часто." - истинная правда, к несчастью. И люди все как будто приличные-интеллигентные, на перывй взгляд. На второй - никаких рефлексий, интриги как на рынке. 09.03.2007 19:41:29, Басарга
Elen
Но если все это правда, то зачем такая школа? Все школьные годы бороться за выживание среди мамок??
Хотя, думаю у других родителей есть более есрьезные аргументы чем фраза "задиристый" ребенок...
09.03.2007 13:24:52, Elen
Знаете, при моей работе на полную мягко говоря ставку, поменять школу - проект нехилый такой. Да и быть новеньким всегда трудно. 09.03.2007 13:32:30, Taganka
Убрать ребенка из класса по коллективному письму - дело трудное, но вполне осуществимое.Другое дело,что для этого письма должны быть достаточно веские причины: девиантное поведение ребенка, невозможность обучаться в коллективе, попрание моральных норм и т.д. Все дело в степени тяжести проступков Вашего ребенка. Дерется, хамит чужим мамам - это не причина....Вашего ребенка дожны ОФИЦИАЛЬНО признать ПРОБЛЕМНЫМ - это работа классного руководителя (докладные на имя директора), постановка на учет к социальному педагогу, работа с школьным психологом,психологическое освидетельствование, письма от родителей к директору,личная заинтересованность директора решать эту проблему...Здесь очень много факторов. Если ситуация зайдет далеко - обращайтесь в Учебный округ. Во многих школах попытка выжить ученика закончилась сменой директора.
То что Вашего ребенка могут сделать в этом классе изгоем - реальная перспектива.Нужно ли Вам это решайте...
В решении этой проблемы важна Ваша личная заинтересованность. Вы должны ее показать и учителю, и родителям. Покажите, что Вы готовы к диалогу.
09.03.2007 14:09:16, Bacja
ой вмешаюсь. говорила с юристом на эту тему. дело это практически НЕОСУЩЕСТВИМОЕ до 14 лет. законы на это есть.
12.03.2007 13:31:02, Lista
Спасибо большое! 12.03.2007 13:34:20, Taganka
мне прямо всю схему рассказали. и после 14 лет это происходит (перевод в спецшколу) с СОГЛАСИЯ родителей. короче, официально не могут, но не официально давить - сколько угодно. У нас похожая ситуация, только разница в том, что я на 9 месяце, в школу хожу часто, номы новенькие и ребенок, по отзывам, резко отличается от других детей. Занимаемся с психологом, пошли в бассейн, пытаемся соответствовать. Не знаю, что из этого выйдет пока:(
12.03.2007 13:47:22, Lista
OFF Насть, ты как? 12.03.2007 13:55:14, Sofia
жива пока:) или что ты имеешь в виду?:)
12.03.2007 13:57:28, Lista
Все вместе ))) Написала бы, что ли... 12.03.2007 14:15:00, Sofia
напишу. да просто не знаю что писать:) все как-то неопределенно пока:)
12.03.2007 14:20:02, Lista
Жду!!! 12.03.2007 14:42:24, Sofia
Я физически не могу провести столько времени в школе, сколько неработающая мама. С учителем, видимо, беседовали каждый день и она уже приняла сторону массы. А кто определяет все эти "диагнозы" и выносит вердикт? Каков механизм? Назначается комиссия из РОНО? Психических проблем не было? Кто принимает решение? Тяжесть проступков - может обозвать (не матрится), дерется, повторяю, не больше других. Напрягает. Говорит много, я устаю. На уроке не нарушает никаких правил. Моральные нормы попираются в средневзятой московской школе каждый день. Судьи кто? 09.03.2007 14:31:35, Taganka
Судьи - педагог, школьный психолог, социальный педагог, мамаши, далее директор. С директором пробовали разговаривать? Если нет, идите срочно и прыгайте через голову учителя.
Как правило на ребенка собирается целое досье внутри школы и оно попадает на стол к директору.
Школа, как правило, боится РОНО, как огня. Если Вы выбрали конфликтный способ решения проблемы - обращайтесь туда. Комиссия из Роно приедет по Вашему запросу и, насколько я знаю, априори берется сторона ребенка.
09.03.2007 14:40:04, Bacja
Красно Солнышко
Мне кажется, на данный момент вполне достаточно обозначить свое присутствие.
Выслушать претензии учителя. Поработать с этим. Очень корректно высказать встречные претензии (что это за драки то, наконец?). И посмотреть на реакцию.
09.03.2007 15:02:54, Красно Солнышко
Тут многое зависит от профессии человека. Вам школа близка, Вы хорошо понимаете эту систему. Другие нет. Вот у моего коллеги быбушка лежала в больнице, там часы посещений были ранние, он не успевал с работы. НО! парень из медицинской семьи. Но переодевался в белый халат, входил через приемное отделение, приносил передачу, вызывал бабушку в холл для бесед. Или мне вот тоже нужно было буквально пару слов спросить у рекомендованного медика, причем имеенно конкретного. Дело было на заре перестройки, консультационные поликлиники были мало досягаемы, да и не принимал он там. Но читал лекции. А это уже из мого окружения. Я пришла в чужой Институт, поднялась к аудиториям, посмотрела расписание, поймала в коридоре, где его окружали студенты, за 5 минут все спросила. 15.03.2007 12:16:27, Lyuba
В решении этой ситуации есть два пути: диалог(готовность решать проблемы и разговаривать с учителем и родителями) и конфликт (о его механизме я и написала). Я за диалог и попытку нормализовать микроклимат в классе. Но насколько я поняла, автор не готова к диалогу не физически, не морально и для нее более прост и интересен способ конфликта. Не нужно забывать, что конфликт поможет ребенку остаться учеником этого класса с протокольной точки зрения, но на деле он им не будет т.к. дети и учитель будут его избегать и всячески выказывать свое пренебрежения. Никто не любит источник проблем.
Скорее всего в данной ситуации угроза со стороны учителя и мамаш выгнать ребенка из школы, не более чем попытка привлечь внимание уважаемого автора к проблеме.
То есть для них может быть,это единственная вероятность вывести автора на диалог. В данной ситуации очень многое зависит от мамы ребенка.
09.03.2007 15:32:53, Bacja
Да я с этой школой носилась как с писаной торбой. Переезд (в другое помещение временно нас перевели), машина моя нужна - пожалуйста, ребенок единственный из класса пришел (сам рвался!) с взрослыми вещи, носить. Ни одного собрания не пропустила. У учительньницы интересовалась все время, прислушивалась к ней, на собраниях ее старалась поддерживать, осбоенно когда начинался бухтеж по поводу сдачи денег (разумных, на учебники и т.п.) Две недели была дома - сама забирала, гуляли около школы, с классом - все милы и улыбчивы до предела. Весело болтали со мной, никто не подошел со словами: "Вы знаете.." И к ребенку никто не приставал.
А как я перестала в школе появляться днем - писмьмишко.
И конфликт мне никоим образом неинтересен, т.к. ни сил, ни эмоций, ни времени у меня на него критически нет, т.е. это последний вариант.
09.03.2007 16:05:02, Taganka
+1 09.03.2007 15:42:34, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Тем не менее, иногда это самый простой способ решить проблему.
А что у вас за школа? Что за учитель. Есть вообще за что держаться?
09.03.2007 13:44:04, Красно Солнышко
По мне есть, было во всяком случае. Долго искала, не пошла никуда в языковую, хотя к языкам способности у него хорошие. С репетитором, думаю, нагоним. Школа камерная, четыре класса всего, друг от друга в общем отдельно. Важно, что нет больших детей и не очень шумно. Учитель мне в целом нравилась. Со скидками, конечно. Во всяком случае, больше, чем все кого я видела. И он ее, любит и слушается и уважает. Хотя спорит. Она к нему тоже хорошо относилась. По первости, сказала на собрании что есть два мальчика отличающихся в знаниях. Я еще тогда подумала, что выльется мне эта похвала прилюдная. А остальные вокруг меня - кондовые совкоыве, гди дети и по-русски с трудом говорят. Возить - это обратно на общ. транспорте, тяжело ребенку. Да и не факт, что будет лучше. Он неудобный. 09.03.2007 14:18:09, Taganka
Насчет прилюдной похвалы.
1. Попросите учительницу больше не хвалить на собраниях всем на зло и объясните её (в другой раз, не зависимо от просьбы про элемент зависти).
2. Поставьте свечку с церкви у иконы Архангела Михаила для снятия последствий зависти (еще лучше также сходить на службу вместе с ребенком, или хотя бы на часть службы). Как сказал Кто-то из великих физиков, подкова на двери помогает даже тем, кто в это не верит.
3. Если найдете бабку, можете также попросить о снятии последствий зависти.
15.03.2007 09:13:03, Lyuba
А Вашему ребенку психологически комфортно в этом классе? Он хочет в нем остаться? Как он оценивает сложившуюся ситуацию? 09.03.2007 14:27:17, Bacja
Я перед ним пока вопрос о смене школы не ставила, т.е. он не задумывался. Хотя раз тема появилась, дети сразу принесут из дома. К учительнице он относился хорошо, теперь, думаю, она его будет шпынять больше, раз решение с подписью приняла, и его ощущения, соответственно, изменятся. 09.03.2007 14:38:11, Taganka

Показан 281 комментарий из 281



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!