Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компьютер ребенку!

Девчонки! Дочери 9 лет, только сейчас встал вопрос о приобретении компьютера личного. Ну до сего дня, вообще дочь не проявляла интерес, хотя дома 2 ноута. Видимо под воздействием обсуждения в классе, ей тож захотелось. Так вот в чем вопрос:
1. Есть ли личный комп у вашего ребенка?
2.Для чего он ему нужен?(что он за ним делает)
18.11.2010 11:44:29,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lemfotografo
Есть. Но на мой взгляд в 9 лет еще рано.
Чем позже привыкнет в игрушки играть тем лучше. ;)
20.11.2010 19:08:27, lemfotografo
iv-vita
с 3 лет, не обязателен. Играет в основном. 20.11.2010 01:17:25, iv-vita
Ci Sara
у моего был, пока не сломался - старый ноут. сейчас в починке.
теперь ноут в доме только один, мой.
ребенкин будем чинить и ему возвращать. но это моя прихоть - я не готова его пускать за МОЙ ноут.

что он там делает? ищет и качает игры для ПСП, использует как каталог ПСП игр - все время с карточки что-то удаляет, другое ставит (карточка ж не бездонная), дневник погоды для школы списывает, в википедии что-то смотрит. словарем пользуется. в казаков играет.

вот он уже 2 недели ко мне за всем этим ходит, я взвыла :)

но у нас нет общего компа, в отличие от большинства.
19.11.2010 23:37:28, Ci Sara
Красно Солнышко
Нет. Зачем? Есть один общий стационарный. Муж раньше ноутбук еще с работы приносил, теперь не носит. Как то все живы. И всем хватает.
Компьютер используют для учебы. Чтобы что-то найти в Интернете. И в игры играют. Тоже учебные, в подавляющем большинстве.
19.11.2010 16:09:15, Красно Солнышко
VarNa
А вы случайно не знаете сайты, где есть "учебные" игры онлайн? Я что-то поиском не нашла. 19.11.2010 16:24:02, VarNa
Красно Солнышко
Хорошие учебные игры он-лайн не бывают.
Они несколько больших ресурсов требуют.
19.11.2010 21:01:10, Красно Солнышко
Может мы не очень подходим по возрасту, но отвечу
1. Есть, ноутбук. Он у него с 3,5 лет.
2. По разному. Может и поиграть, и мульты с фильмами смотрит, скаченные. На сайте "физичкеские игры" любит посидеть, говорит, что там новые игры выкладывают часто. В шахматы поиграть. Есть детский форум "Смешарики", туда заходит, общается. Когда что-то новое (слово или предмет) и ему не известное, лезет в инет посмотреть, что это и как это выглядит. Вот, еще просит меня показать как я рисую (по работе) в графических программах.
В количестве и времени подхода к ноуту не ограничиваем, но у сына и нет зависимости к компам. Вот сейчас, пока пишу, играет в лего, ноут сын пока не включал.
19.11.2010 12:59:26, Lussi01
Мы дочери на 9 лет подарили Леново, для ребенка мне кажется больше и не надо пока. Она в интернете заходит на сайт детского радио и интересуется играми с куклами Винкс. Не часто, но ей нравится. Мы включили родительский контроль, так что я спокойно оставляю ее с компьютером наедине. 19.11.2010 12:32:56, Петелька
ABDDavidoff
1. да, уже два. большой стационарный экранный и нетбук для дороги-путешествий.
2. ищет по поиску нужное, смотрит мульты/фильмы, играет в игры, пишет тексты, проходит электронные учебники и тесты, общается с бабушками-дедушками по скайпу и прочее.
18.11.2010 22:57:01, ABDDavidoff
А на нетбуке какие-нибудь игры идут? Мне сказали что ни на линове, ни на самсунге тысяч до 15 игры просто не пойдут, даже простейшие. Я понимаю что продавцам интересно продать подороже устройство, но мне подороже не надо. Мне в дорогу бы... 19.11.2010 09:08:16, Sova_msk
ABDDavidoff
Точно какие-то идут. Но не все.
Мой в Вархаммер на нем бодренько так играл.

Вот места под большие игры иногда не хватало, поэтому он возит с собой жесткий днебольшой переносной диск. С играми, фильмами и прочим объемным.
Подключает как флешку и вперед
19.11.2010 19:37:44, ABDDavidoff
У меня нетбук Асус ЕЕЕ. Играю во всякие типа шарики подвигать, кристаллы пособирать, тетрис, пасьянс. :))))) В общем то, что не требует ресурсов. 20.11.2010 14:02:08, Natem
1)Нет. Ребенок за компом проводит 1-1,5 часа в день (он бы и больше проводил, но я не дам), на это хватает нашего общего.
2)Для игр, мультиков, фильмов, аудиосказок, подготовки докладов по Окружающему миру...
18.11.2010 21:42:06, маугленок
Ольга Оводова
нет, пользуются нашими.
Малой для музыки и шахмат, старшие для докладов.
18.11.2010 20:10:02, Ольга Оводова
оу.....мальчик, 13 лет, купили ноутбук, зря......только и дело, что играет, днем и ночью, успеваемость ниже нуля 18.11.2010 19:12:51, Bersesh
Галя+Настя
дочке 9лет, комп есть в доме с ее 3л.сейчас у нее есть собственный комп для дистанционного обучения, игр на ее компе нет, она рисует, слушает музыку и занимается по предметам, любимый предмет начальное программирование в перволого. На нашем компе игр много, но она любит смотреть как играет отчем, сама играть не любит, так же на нашем смотрит мульты, обожает смотреть как я в фотошопе работаю. вчера заявила что будет изучать фотошоп. 18.11.2010 18:40:34, Галя+Настя
Аленкаа
Есть. Играет, рисует, переписывается по почте, по скайпу дедушке звонит. Сейчас стали изучать интернет, начали с яндекса. 18.11.2010 18:33:44, Аленкаа
Есть тока он на нем играет и то редко. Пока не интересно 9 лет. 18.11.2010 18:14:01, Sovik
strelkA
у моих детей есть. ноуты, но подключенные к нормальному монитору. и нормальной клавиатуре. 8-)) на интернете ищут себе статьи для уроков, играют в игры, смотрят фильмы, слушают музыку на ютюбе 18.11.2010 17:38:25, strelkA
ШаНуар
Личного нет,есть наш с мужем стационарный хороший комп,с хорошим монитором.Дочь ,10,5 лет,им не пользуется вообще!До школы посиживала иногда в игры играла в интернете,диски с развивалками были.В школе некогда сидеть за компом,доклады ей делаю я:-).Иногда ,когда есть время и находит вдохновение,делает сама с помощью энциклопедий.Сейчас тоже поднимется эта тема личного ноутбука или кпк,но это именно под воздействием обсуждений в классе.Объясняю,что он ей пока не нужен,она в общем и не настаивает.Когда реально понадобится ,купим ей ноут,для понтов не считаю нужным.Дочь абсолютно компьютеро и электронноигрушечнонезависима.И заняться ей за личным компьютером абсолютно нечем,да и времени нет. 18.11.2010 17:37:04, ШаНуар
Свой личный ноутбук - с 10 лет. А до этого - с 2-х лет свой личный тдельный вход на стационарном компе.

Что он там делает - а фиг его знает?! Интернет есть, шарится в нем, рефераты делает, домашку, вконтакте с друзьями торчит, еще что-то делает. Да много чего. Когда помладше был, в игры развивающие играл. Сейчас фотошопит, презентации готовит, ну как-то так.
18.11.2010 16:54:20, Natem
Мышикова мама
Есть мой ноут, которым пользуется только ребенок (мне достаточно того, что на работе). Играет, в ворде пишет. Интернет будет через годик, ребенок пока не просит,а мне не надо. 18.11.2010 16:50:56, Мышикова мама
Спасибо всем за ответы.
Не много расширю опрос. Так как инет у нас только йота(т.е. на 2х род-их компах). Ребенку однозначно не будем инет подключать. Если без инета, то для чего ребенку комп? у меня мысли только об обучающих программах
18.11.2010 13:53:31, Танечка
Купите вай-фай роутер Yota, на мыльницу похож, такой маленький, округлый. И у всех у вас будет общий интернет с одного модема. 18.11.2010 16:55:47, Natem
LU
ну да, тогда это приставка,а не комп. 18.11.2010 14:37:51, LU
Комп без инета - все равно что птица без крыльев. Используется только в качестве двд, аудио проигрывателей, и электронной версией литературы. 18.11.2010 14:01:56, elala
Дикая хозяйка
В компе без инета вообще не вижу никакого смысла, обучаться и по учебникам и прочей литературе можно. Как можно добровольно поставить йоту - тоже не понимаю :))) Она у меня на работе стоит - это ж кошмар и ужас. 18.11.2010 14:37:55, Дикая хозяйка
Не ужас и не кошмар:) отличная связь. Мы живем в новом доме, провайдеров вообще еще у нас нет. Ждемс. 18.11.2010 15:08:56, Танечка
Дикая хозяйка
У моего мужа на работе Комстар стоит, тоже безпровайдерный интернет, так он просто летает! А йота эта мало того, что ползает еле-еле, так еще и отваливается нафиг постоянно. 18.11.2010 16:10:46, Дикая хозяйка
мы нетбук своей отдали - тоже захотела потому что, по ее словам, у всех есть свои компьютеры.... собственно, он ей совсем не нужен, времени на него нет.. иногда погоду посмотрит, иногда фотографии... но все это очень редко. дочь радует сам факт обладания собственным компом :) 18.11.2010 13:41:20, Dragonfly
Elen
Тоже самое. На рабочем столе дочери стоит нетбук + монитор с функцией переключения в режим телевизора. Но все очень дозировано - от игр не фанатеет, телевизор смотрит очень редко (больше любит "Детское радио"). 18.11.2010 13:46:38, Elen
Pilar
1. Личного нет, делят один ноут на троих с сестрой и бабушкой.
2. Девятилетка - Skype, Google Earth, Adobe Photoshop, starfall и еще одна программка, названия которой я, увы, не помню, для проектирования электрических схем. Играет очень редко, только в дороге на PSP или iPod'е.
18.11.2010 13:33:26, Pilar
Nessie
О, а что за "одна программка, названия которой я, увы, не помню, для проектирования электрических схем."? очень интересно :) 18.11.2010 15:46:20, Nessie
Pilar
Завтра напишу. Знаю, что немецкая, абсолютно не детская, для проектировщиков. Названия не помню, потому что пользуется ей только сын. А он сегодня уже свой час из компа выжал. 18.11.2010 16:00:37, Pilar
Nessie
:) 18.11.2010 21:54:07, Nessie
Pilar
sPlan оно называется! 19.11.2010 13:23:42, Pilar
Nessie
Спасибо! :) 19.11.2010 23:18:11, Nessie
2 ноута на двоих, старый - Костика, плюс новым пользуется, когда нужна видеокарта получше. Играет, спокойно пользуется поисковиками, есть своя почта, переписывается с родственниками, устанавливает программы, игры самостоятельно, качает мультики, познавательными программами пользуется. Время нахождения за компьютером контролируется. 18.11.2010 13:33:08, elala
Oker
1) Есть
2) Играет
Из плюсов - знает, что такое яндекс, и как с его помощью найти ... еще игры)))
18.11.2010 13:21:18, Oker
1.не совсем личный, (делит с братом).
2.играет
18.11.2010 13:18:30, Tигровая Mышь
ТанИчка
у нас один общий компьютер. Нового и близко не предвидится. А зачем?
Так я могу контролировать где и сколько она там бывает
18.11.2010 13:17:46, ТанИчка
У нас с дочкой один ноут на двоих. Я в нем храню и редактирую фотографии, а она играет в Смешариков. Еще папа учит ее печатаь и работать в графических редакторах, но это крайне редко. Для школы (3-й класс) пока не нужен. Интернета на нем нет. 18.11.2010 13:14:33, starka
Штуша-Кутуша
У нас один комп. Официально подарен ребенку на 10-ти летие. Но если мне надо, я им пользуюсь. Ребенок на нем играет. 18.11.2010 13:13:35, Штуша-Кутуша
LU
у нас три компа (у нас с мужем - у каждого свой плюс один детский). мелкому сейчас 6, в стратегические игры играет очень и очень неплохо, там и думать-соображать нужно, и последствия просчитывать, и быстро реагировать, и считать уметь (товары-деньги-ресурсы и т.д.), и даже каким-то английским словам-счету уже научился))).
а вообще - по сути - я считаю, что в наш комп.век все-таки неплохо,если ребенок будет с детства с компом на "ты". мой умеет уже и проги некоторые ставить, и удалять-запускать. играет по пол-часа в день строго (иногда разрешаю 2 раза по пол-часа) - уверена, что вреда это не приносит, а польза - очевидна.

но - одновременно - уверена, что долгое сидение за компом ведет к отупению, это 100%!!! поэтому - все хорошо в меру.
18.11.2010 13:08:31, LU
ОФФ: объясните тупой, как можно научиться хорошо играть в стратегии и программировать в режиме полчаса в день? Или все-таки бывают дни, когда есть возможность сидеть часами и даже днями. 18.11.2010 13:57:15, hanhi
LU
у нас 2 старших брата, муж (их папа) и ребенкин собственный отец,который берет его на выходной - фанаты этого дела)) учат, подсказывают, объясняют. плюс когда есть время - конечно же смотрит, как они сами играют.
неплохо играет - для его возраста,ессно, в сравнении с др.детьми, с которыми он играет иногда вместе или обсуждают эти игры. конечно, я не сравниваю уровень малыша и умных взрослых увлеченных дядек!!!)))))
нет, часами возможностей нет (тупо не разрешаю. да и других дел-игр полно), но по выходным, когда его бм забирает - могут просидеть и пол-дня за компом... увы,тут я ничего не могу сделать
18.11.2010 14:41:57, LU
Это все объясняет. 18.11.2010 17:23:57, hanhi
Ирина-Мамо
Моей почти 9 лет.
1.Личного нет и в близжайшие 2 года покупка не планируется.
2.В каникулы может в игры поиграть,а в остальные дни у неё просто нет времени на него,так же как и на телевизор.
18.11.2010 12:49:54, Ирина-Мамо
Birke
Нет и не скоро появится. 18.11.2010 12:48:18, Birke
1. нет, считаю компьютер злом для ребенка (портится зрение, соблазн бесполезных игр)
2. если что-то нужно информативно посмотреть - я сморю сама, распечатываю и в таком виде ребенок получает справочную литературу из интернета.

В качестве печатной машинки комп ребенку классе в 7м понадобится, пока объем рукописных работ не так велик, чтобы прибегать к помощи тех.средств.
18.11.2010 12:39:05, культурный шок
Корвина (Агата, уже 8!)
+ миллион!!!! 20.11.2010 00:44:15, Корвина (Агата, уже 8!)
1. есть. купили в 1 классе.
2. ну, в осночном смотрит на компе мультики и играет в игры (в том числе на детских сайтах). еще лего собирает по моделям из сети или по инструкциям, скачанным в сети (они огромные, не распечатывать же). Изредка что-то набивает в Ворде или рисует в Пэйнте то, что на информатике в школе проходили.
18.11.2010 12:37:28, Праздник жизни
Нет (9 и 15), но не отказались бы. Простто нет возможности. Может старшей на 16 лет справим. Младшему: елси бы были лишние дензнаки, то пурква б не па. Но моему 9-летнему это вредно - он игрок, так что даже имеющийся включается только с моего разрешения и ограниченно. Когда дочери было 9 у нас вообще никакого не было и она не страдала. 18.11.2010 12:37:04, hanhi
Танжер
а зачем ребенку личный комп? у нас дома десктоп и мой ноут. ребенок всегда может воспользоваться либо тем, либо другим. у него на обоих есть свой профайл, своя почта. летом на дачу берем ноут- я разрешаю его приходящим друзьям на нем играть. 18.11.2010 12:33:43, Танжер
Аленкаа
Я не разрешаю пользоваться своим компом. Категорически. Поэтому у детей свои, у папы свой. 18.11.2010 18:34:46, Аленкаа
Мурзя
1. Есть, с 11 лет. Но он под паролем, бесконтрольно не зайдешь.
2. Играет (во всякую муру и в шахматы), переписывается Вконтакте, переписывается по мейлу(в т.ч. с иностранцем, иногда получает д/з от репетиторов), делает доклады и презентации, ищет информацию, пользуется во время занятия с репетитором по англ.(смотрят ролики на англ.), пользуется он-лайн словарями.
18.11.2010 12:24:30, Мурзя
=СветА™=
Моей 10 лет. Личного компа нет и в ближайшее время не планирую.Незачем.
У нас два дома, в каждом есть есть общий комп и у каждого взрослого есть ноут.
Т.е в любое время доступ к общему компу есть.А личный я считаю нужен толко тогда,когда будет необходимость.
18.11.2010 12:20:37, =СветА™=
Businka
9 летняя даже не мечтает. 16 летняя да, хочет, но получит если поступит в институт. 18.11.2010 12:15:50, Businka
Вот моя почти такая же тема, заводила летом
В итоге новый компьютер покупать не стали, вернее я купила себе новый ноутбук, а свой старый отдала сыну, предварительно закачав туда образовательных программ и соответствующим образом отрешулировав доступ в интернет. Что имеем сейчас, после трех месяцев - в игры не играет, пользуется словарями, энциклопедией, просматривает новости на детских сайтах, пользуется обучающими и тренировочными программаи по математике и языкам. Иногда переписывается с друзьями по электронке, ну и сохраняет фотот со своего фотоаппарата. Но все это от случая к случаю, в общей сложности в неделю за компом проводит меньше 2 часов. Правда, у него школа полного дня плюс музыкой занимается, так что времени мало очень и в свободное время он предпочитает компьютеру книги или лего.
18.11.2010 12:10:49, хризАНТем@
fatima
Ань, а что за образовательные программы, может, нам тоже надо?:) 18.11.2010 15:08:23, fatima
Вам, скорее всего, не надо. У Георга просто математика слегка прихрамывала, вот я накупила всяких тренировочных программок, чтобы тренировался. Сейчас уже с математикой нормально все, но ему понравилось, вот купила опять набор программок для средних классов, т.е. с 5-го начиная. 18.11.2010 17:42:49, хризАНТем@
Люлена
Нет. У старшей в 19 только появился. Рановато. Зачем он ей? Играть? Вот старшей для учебы, акада. 18.11.2010 12:07:39, Люлена
Дикая хозяйка
Моей 14 лет и даже мысли такой не возникает покупать персональный комп. Мы вполне с ней уживаемся на одном компьютере. 18.11.2010 12:05:40, Дикая хозяйка
1. Нет, и пока не планируем покупать личный. Не хотим провоцировать дисскуссии, что если личный - то можно сидеть за ним сколько хочешь. И необходимости в личном пока нет. Пользуется моим, и решаю сколько и когда. Так как мой. :-)
2. Играет в компьютерные игры, в подавляющем большинстве - в развивающие. Иногда переписывается по мейлу с друзьями. По надобности вместе ищем ответы на возникшие интересные вопросы.
18.11.2010 11:59:06, Мопс
Ой, расскажите про развивающие игры... 18.11.2010 12:00:01, Танечка
Ну, вот навсидку, где он часто тусуется:

[url]http://www.f-games.ru/[/url]

[url]http://www.poissonrouge.com/poissonrouge.php[/url]

[url]http://www.multiplication.com/interactive_games.htm[/url]
18.11.2010 12:10:21, Мопс
1. Есть ПСП, сейчас попросила нетбук.
2. Изредка играет на компе брата, на ПСП-слушает музыку, смотрит фильмы, за год две игры попросила. Нетбук просит примерно для того же+по скайпу с папой болтать, сейчас для этих целей мой бук забирает
18.11.2010 11:54:41, GalaNTka
Мы купили видеокамеру для PSP, сверху надевается. И для PSP есть скайп - может дочка спокойненько по нему в папой болтать, если у вас дома есть вай-фай. У меня деть и на PSP, и на iPod Touch в скайпе бывает, болтает с друзьями (с картинкой либо без). 18.11.2010 19:06:30, Natem
ПСП у дочери есть давно, ей игры вообще не интересны... 18.11.2010 11:59:17, Танечка
Вот моя тоже особо не увлекается, за год- на ПСП Локо роко, а на обычном- на каникулах лошадей каких-то выращивает) 18.11.2010 12:03:20, GalaNTka
ЛОКО роко тоже моя играет, это ед.игра,которая ей понравилась и крайне редко 18.11.2010 13:51:54, Танечка
Little big Planet - увлекательнейшая и добрейшвя игрушечка. 20.11.2010 14:04:15, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!