Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Celesta

Питание

Даже не знаю, в каком разделе разместить вопрос: медицина или психология. Поэтому пишу здесь. Может, у кого есть опыт.
Сын 8ми лет отказывается есть дома. Причем у него проблемы с питанием длятся с младшего возраста, когда он плевался едой.
Я ездила по врачам, проверяли его пищеварительную систему, советовали капли для улучшения аппетита. Рос невысоким.
Потом он пошел в сад, я перестала переживать, т.к. там давали сбалансированную еду. Дома он по-прежнему кушал только макароны, картошку и мясо из пароварки.
Я решила отстать от ребенка, тем более почти нагнал сверстников в росте. Сейчас ему 8 лет рост, 130, вес около 30 кг.
На каникулах опять обострился вопрос с едой- просит только макароны, суп вообще запретная тема, овощи он не ест. Сплошная нервотрепка!
Ситуация прямо до слез- как его накормить, невозможно же одними макаронами, пельменями и сосисками, колбасой, как предлагает добрая бабушка - "лишь бы ел мяско". Я считаю что в пельменях, колбасе и сосисках много консервантов и прочего, что негативно может влиять на поджелудочную, сама их уже давно не ем, а дети едят вот таким "праздникам", когда добрая бабуля их этим кормит.
Я не собираюсь здесь на эту тему спорить, если они иногда это едят - ничего страшного, но на постоянной основе таким питаться...
Суть моего вопроса - что делать, как разговаривать, как убеждать ребенка 8ми лет кушать мясо, рыбу, овощи, фрукты??? Говорят, что в школе он ест неплохо, а вот дома как быть??? И можно ли расслабиться, что сам все доберет со временем?
08.12.2012 21:47:02,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Моему 10-летке очень хорошо помогает внушение от врачей. Попали как-то с небольшой проблемой к гастроэнтерологу. После беседы по поводу диеты стал совершенно спокойно есть по утрам овсяную кашу на воде, например, хотя до этого не ел никакую, даже молочную. 11.12.2012 08:33:54, Орлуша
для коллекции:)) у меня мальчик 11 лет рост 140 вес 29 кг:))спичка, одним словом:)) 10.12.2012 12:14:18, женщина
Неведома Зверушка
:-) Мой мальчик - 10 лет, рост 140, вес 30. НЕ ест - мяса, рыбы, птицы. СОВСЕМ. Ест - макароны, жареную картошку, гречку, яйца (вареные и яичницу - без желтка). Из овощей - морковку, огурец, кукурузу. Из фруктов - яблоки и мандарины. Да, блины и булочки без начинки. Шоколад Киндер. ВСЁ! Это полный список продуктов. Никаких соусов-майонезов, никаких пельменей.
Я - НЕ волнуюсь :-). Худенький весёлый ребёнок - чего ещё нужно?
10.12.2012 07:34:27, Неведома Зверушка
nastyk
у меня тоже в 8 лет ест только картошку, макароны и вареную курицу. при этом почти в 9 лет имеет рост 125 см, вес 23 кг.
врач говорит, рост и вес в пределах нормы. ну так и я с едой не парюсь.
10.12.2012 00:05:03, nastyk
Ой я в детстве ничего не ела, мама и бабушка бились бились и в пустую. Я вот сейчас себя вспоминаю, я реально есть не хотела. Была очень очень худая, но очень активная, интересно откуда только силы брала. Супы не ела категорически, пельмени не ела, котлеты, голубцы, любые овощи, каши ничего не признавала. могла только без скандала, сама добровольно есть варенный рис, жаренную курицу, жаренную свинину и все. Варенное мясо не ела. Бедная моя мама. сейчас имея двоих детей, которые слава богу хорошо едят, я представляю как она переживала за меня.Сейчас с аппетитом у меня хорошо, правда супы я так и не ем. ничего вам посоветовать не смогу, про себя могу сказать что только в 11 классе я начала понимать и мне стал нравится вкус ранее не любимых продуктов и очень удивлялась почему я их раньше не ела. 09.12.2012 23:05:47, Шуреночек
Celesta
Будем ждать, что дорастет!) 09.12.2012 23:32:37, Celesta
ZhasminKa
Соглашусь с "предыдущими ораторами": мальчик у Вас явно не голодающий.
Как мама довольной упитанной девочки, я вижу проблему в другом ключе:как сделать так,чтобы ре ел НОРМАЛЬНУЮ сбалансированную еду, а не сосиски-колбасы. У нас проблема ещё и в том,что дочь ест много...Пусть и нормальной еды.
Уберите из дома всё,что считаете неполезным, поговорить поэтому поводу с бабушкой... Не хочет кушать то,что приготовлено - пусть не ест. У нас дома по этому поводу церемоний нет.ИМХО
09.12.2012 13:16:52, ZhasminKa
УникаЛьнаЯ
о, только вчиталась в соотношение рост-вес. У меня девочка в 9 лет при росте 134 весит порядка 25-26, и совсем не худая. Так что я бы не волновалась, что ребенок недоедает )))) 09.12.2012 13:08:13, УникаЛьнаЯ
Каменный цветок
А если ему предложить поучаствовать в приготовлении того же мяса, доверить ему замешать маринад например или ножиком не самым острым поюзать по кускам. Может он что то новенькое привнесет в ваши рецепты. Ребенок вроде уже подрощеный вряд ли случится что то медицинское. А вдруг у вас будущий гениальный повар растет, со своим взглядом на "вкусное"! 09.12.2012 12:59:29, Каменный цветок
Celesta
Отличное предложение- приобщим)))
с ножом он уже давно управляется- сам себе бутеры с сыром делает в микроволновке.
09.12.2012 15:38:32, Celesta
Musenka
Тупым ножом по кускам мяса... Да уж, "развлечение". Так даже потенциальному гениальному повару можно отбить все желание что-либо делать. 09.12.2012 13:14:33, Musenka
Каменный цветок
Ну почему же... Моя Старшая отлично отбивает таким образом эскалопы:)
делайте скидку что это ребенок и ему важен процесс, а не результат как Вам.
09.12.2012 13:26:00, Каменный цветок
Musenka
О, на тему "важен процесс, а не результат" я в свое время дискутировала в 3-7: там меня уверяли, что в таком возрасте ребенку тоже важнее просто поимитировать деятельность пластмассовыми "орудиями труда", а не попытаться что-то сделать настоящими... Оказывается, и в 7-10 лет тоже все еще ребеночек должен не работать, а имитировать... Пойти, что ли, в 10-13 спросить, в каком возрасте, наконец, деточка может уже что-то сделать полезное (кроме аппликаций и фигурок из пластилина). Или уже сразу в "Подростки" податься... 09.12.2012 13:33:20, Musenka
Каменный цветок
Мы про процесс обучения говорим ж? По факту мальчику 8 лет. К кухне до этого не привлекался. Для начала точно достаточно тупого ножа (пластмасовый бред конечно), даже в таком возросте, когда научится поподать только куда надо, можно и на реальные перейти... А так пальчик порежет и все можно закрывать тему с готовкой до совершеннолетия, мужчины в любом возросте впечатлительны по поводу своего здоровья:) 09.12.2012 13:46:35, Каменный цветок
Musenka
Процесс обучения тогда логичнее проводить не на мясе, а на тех продуктах, которые и тупым ножом можно резать - вареные яйца и картошка, например. 09.12.2012 14:07:12, Musenka
Каменный цветок
Эх не уловили вы мою идею:)
"чем больше сил прикладываем, тем ценнее становится"
Деть не ест дома ничего кроме макарошек, сосисек и т.д. Маман переживает, что ребенок не дополучает полезного от пищи. Вот я и предлагаю, привлеч его к процессу приготовления, чтоб ему захотелось скушать именно этот кусочек, в приготовлении которого он участвовал.
Подтверждено собственными примерами. Дочери с удовольствием едят свою утреннюю кашу, если участвуют в ее размешивании или добавления в нее ягодок, сахорка, или сиропа...
09.12.2012 14:30:57, Каменный цветок
УникаЛьнаЯ
Ой, у меня старшая такие салаты сама делает - овощные, фруктовые... Сама моет, сама режет, сама в мисочке перемешивает... И сама их ни за что даже не попробует - не ест она такое :))) 09.12.2012 15:04:30, УникаЛьнаЯ
Birke
Моя дочь так ягоды собирает. С удовольствием. Для брата :)). Сама ни одной не попробует. 09.12.2012 22:39:02, Birke
Вот-вот, мой старший тоже любит резать салаты, которые не ест :) 09.12.2012 17:35:49, маугленок
Каменный цветок
Бывает наверно:) Но попробовать то можно, вдруг прокатит... 09.12.2012 15:24:34, Каменный цветок
Musenka
О, точно - у меня сын тоже любит десерты всякие мне делать, а сам их не ест. 09.12.2012 15:08:32, Musenka
Musenka
Одно дело - добавить ягодки, другое - мучиться, затратить силы, а на выходе получить пшик. Тогда действительно лучше дать пластмассовый одноразовый нож, пусть посильнее детка помучается... 09.12.2012 14:35:41, Musenka
Каменный цветок
Вы издеваетесь что ли? Маман подправит перед преготовлением!

Ушла гулять
09.12.2012 15:22:55, Каменный цветок
Musenka
(пожимая плечами): по-моему, это как раз вы предлагаете поиздеваться над ребенком, помучить его, а потом ему показать, что мама то, над чем он, бедолага, пыхтел с тупым ножом, "на раз" сделает острым. 09.12.2012 16:25:16, Musenka
ZhasminKa
А зачем тупым? Речь шла о не очень остром. 09.12.2012 13:19:00, ZhasminKa
Musenka
И что можно сделать с мясом не очень острым ножом, не испытывая при этом отрицательных эмоций? Вы вот лично каким ножом предпочтете работать? Я исхожу из того, что ребенку еще важнее, чем более сильному и опытному взрослому, пользоваться хорошими инструментами, чтобы резать, а не, чертыхаясь, пилить. 09.12.2012 13:36:05, Musenka
ZhasminKa
Под " не очень острым ножом" мы с Вами понимаем разные вещи. Я же своей 9-летке и острый дам под своим присмотром.И даже 6-тилетке. Другой вопрос, что они сами могут "забояться" 10.12.2012 13:04:33, ZhasminKa
ну извините 30 кг. - это мягко говоря совсем неголодающий ребёнок ))) Так что я бы просто убрала колбасу и всякие совсем очевидные гадости и готовила бы простую еду, типа картошки-макарон-гречки с котлетами, мясом тушеным и т.д. 09.12.2012 11:30:48, Рыбушка
ZhasminKa
Так в том и вопрос, как убедить ре кушать НОРМАЛЬНУЮ еду. И бабушку не приносить в дом колбасы и прочие "радости" 09.12.2012 12:58:39, ZhasminKa
Ма-Тари-Кари
+100 09.12.2012 12:41:54, Ма-Тари-Кари
У Вас в семье культ еды? Извините, но так много переживаний на тему: как накормить нормально кушающего мальчика. Странно, что за время сада не волновались: детей-то там как раз и кормят пельменями, сосисками, вермишелью и, ужасный ужас, шоколадными шариками. 09.12.2012 10:34:58, ЗАЮшка
Birke
Подпишусь про культ еды и про вес ребёнка. И обсуждение...гм, на мою свекровь похоже. Тоже часами может упоительно рассказывать, что и в каком количестве она добавила в соус и с чем она там что-то потушила. И как свёкор это всё сожрал с аппетитом.

Я это всё слушать не могу :(( Культ обжорства.
09.12.2012 12:26:45, Birke
lenalar
После блокады у моей мамы и ее тети и дяди осталась больная тема еды, они готовят с большим запасом, покупают больше чем нужно. Может у ваших так же? 09.12.2012 22:53:57, lenalar
Birke
:)) Мои свёкры не знают, что такое война. Швейцария держала нейтралитет и с продуктами всё было в порядке.

Это моя бабушка...и папа такими были. С тех пор я ненавижу культ еды - со своего детства.
10.12.2012 10:56:49, Birke
Celesta
У свекрови- да, покушать это святее всего на свете.
А я выросла аллергиком, мне ничего нельзя было есть, да так я и втянулась в это дело, что особых изысков не хочется. Готовлю простую еду, из простых компонентов. Но когда приезжает свекровь - стараюсь что-нибудь эдакое. И вот поди ж ты- борщ без мяса вызвал бурю негодования...
09.12.2012 23:35:32, Celesta
Celesta
Да ну вас! Это как раз свекровь приехала и говорит, что я ребенка не кормлю нормальной едой- суп овощной без мяса. А я уже не успевала бульон наварить, а без мяса очень быстро - раз-раз и готов суп. Как раз, по-моему, культа и нет, когда готовится что-то быстро.
До этого мы так и жили (наверное и будем продолжать) - что-то приготовили, съели и пошли по делам. А мне сказали, что так неправильно, ребенок должен потреблять нормальную пищу, типа мяса каждый день.
А у меня церемоний нет- не хочешь котлеты, топай с кухни. Хочешь макароны вместо картошки? Отдельно варить не буду, топай с кухни.
Свекровь не выдержала этого зрелища и начала меня учить (попутно предлагая кормить дитя пельменями, сосисками и колбасой- вон как просит!) , а я задумалась, может правда неверно подхожу к питанию
-есть, что есть, особо не вдаваясь в подробности.
Если считаете приготовление тыквенного супа-пюре культом))- то это ошибочно. Т.к. готовить его просто и быстро, и он давным-давно в нашем рационе, и такое же обычное блюдо, как борщ, например или котлеты.
09.12.2012 15:33:44, Celesta
У меня в 12 лет 32 весит сын.При росте 160.
Не парюсь с едой.Готовлю только здоровую еду.
Не хочет-не надо.
09.12.2012 10:27:05, mutan
С таким соотношением роста/веса беспокоиться о недостаточном питании - довольно смешно:) Мой сын при росте 140 весит 28 кг - и прекрасно себя чувствует. Лет с 3-х отказался есть мясо/птицу в любых видах. Просто не ел, и всё. Я не настаивала. Года 1.5-2 назад стал потихоньку снова есть мясо. Сейчас может целый бифштекс съесть, если голоден. Детям специально ничего не наготавливаю. Обычно проблемы с едой у детей, которые кроме основных приёмов пищи всю дорогу что-то точат. Вспоминаю, как мамаши на детской площадке убивались, что их деточки ну ничегошеньки не едят:) При этом на каждой прогулке их дети всегда что-то жевали. Обратите внимание на то, что есть Ваш ребёнок вне дома/между основными приёмами пищи. Возможно, Вы сильно удивитесь:) 09.12.2012 09:45:07, ==
Celesta
Этот вопрос у нас строго регулируется еще лет с 2х, голодный ходит. 09.12.2012 15:40:52, Celesta
Паровозик из Ромашкова
Читаю некоторые комменты и удивляюсь:) Ест, не ест. Что приготовлено, то и едим. Понятно, что со вкусами считаюсь, и готовить то,что ребенок явно не любит не буду. Но совсем уж носиться с меню...Не понимаю:)
У меня, наверное,девочка просто хорошо кушающая:)
09.12.2012 08:45:22, Паровозик из Ромашкова
Ну допустим на завтрак каша приготовлена, а ребенок не есть ее.
Мне насильно его кормить? Есть все равно не будет и дождется обеда.
10.12.2012 00:45:44, yyana
nastyk
а меня, наоборот, удивляет "что приготовлю, то едим", ну не ест же!
и в ребенкином младенчестве меня удивляли вопросы других мам на форуме: "что давать ребенку?". какая разница, что давать, если он и в 2 года ничего, кроме своего молока не желает. зато я никогда не знала младенческой проблемы "все в рот".
а сейчас в 8 лет ничего, кроме каш, макарон и вареной курицы не желает.
09.12.2012 23:59:44, nastyk
То есть, приготовите на ужин шпинат, и девочка будет с удовольствием его кушать? (заранее простите, любители шпината:)) 09.12.2012 09:03:45, Roccy
Паровозик из Ромашкова
да да,безусловно. Я понимаю,что это не моя заслуга,наверное,это девочка такая досталась:) Вчера был шпинат, кстати! Отварила спагетти, на раскаленную сковороду кинула свежий шпинат на 5 минут буквально без масла...и сверху на макароны. Все ели. На той неделе была каша тыкванная,рыба в пароварке,грибы в сметане))) я просто ниже видела,что дети плохо едят)) Всё ела. Я вот думаю,это правда оттого,что она всё-едящая, или оттого что с года и пошло так-что приготовлено, на стол подано,то и естся. Самой уже интересно) 09.12.2012 10:07:55, Паровозик из Ромашкова
Думаю, это достаточно редкая девочка. Я летом жила с девочками (90%) и мальчиками (10%) в лагере спортивном (фигурное катание). То есть дети все следящие за весом достаточно самостоятельно, и тренеры их, конечно, регулируют. Питание было качественным, но если бы детям давали шпинат регулярно и суп из тыквы, то :
1. дети бы ходили бы голодные, никто бы не ел это
2. родители бы первые подняли бы бунт:)
09.12.2012 16:33:07, Roccy
ИМХО, если ест мясо, картошку и прочую простую еду - это нормально. Многие не любят и не едят рыбу, можно не заставлять. Грибы - вообще не детская еда, там белок слишком тяжелый. А сложносочиненные блюда многие дети не едят.
А вот со свекровью я б поговорила серьезно и покупные пельмени в доме не держала принципиально.
Кстати, мясо можно есть не каждый день. Много мяса, особенно красного - зло.
09.12.2012 07:29:44, ЛюбимицаКлаппа
Катя,может ,как вариант,пусть обедает в школьной столовой.
Все таки там и суп поест и второе.
У нас тоже все фе и бе.
Кашу хорошо если 1 раз в месяц заставишь съесть, молоко,иогурты,творог не едим,как и рыбу в любом виде.
Грибы только шампиньоны,в сторону белых не посмотрит даже.
Засыпаем и просыпаемся со словами: мам дай конфетку:)
Правда овощи любит
09.12.2012 01:50:42, yyana
Celesta
О, у нас есть что-нибудь сладенькое- любимая фраза, хотя знает, что ответ НЕТ!)))
Так и поступаю - кушает в школе, даже учительницу попросила приглядеть, что он там ест. Она говорит, что ест всего понемногу, даже суп - думаю, срабатывает то, что он в коллективе- раз, и то, что до 18 часов потом есть ничего не будет- два))
09.12.2012 15:43:50, Celesta
Читаю и завидую, как много есть Ваш ребенок. Мой сын ест в два раза меньше Вашего. При этом бодр и жизнерадостен. 09.12.2012 00:35:20, Lussi01
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Никак не убеждать. Просто не покупать сосиски и колбасу, лепить самодельные пельмени, делать ленивые и не ленивые вареники, готовить всякие куриные котлетки, шарики и прочее. Рыбу в разных видах пытаться предлагать. Мои мальчики оказывается любят просто семгу или лосося из духовки, чем котлеты из рыбы.
А лук я никуда не кладу, т.к. я его не ем, и даже запаха не выношу. Старший тоже овощи не любит, хотя последнее время повадился есть винигрет с майонезом. Младший же с удовольствием сырые ест, чем меня радует. Из фруктов сейчас едят только яблоки, редко груши, старший еще и бананы.
09.12.2012 00:16:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ZhasminKa
+100 09.12.2012 13:20:06, ZhasminKa
Iволга
Моя тоже ничего не ест, ну к перечисленному + еще куриный суп и курица вообще (в основном белое мясо), ну и сухие завтраки и яйца. Из овощей - только зеленый горошек из банки и огурцы-помидоры. Зато и в саду, и школе тоже плохо ест. Я не парюсь особо, напрягает кончено, что постоянно ей варить отдельно макароны надо))) А пельмени можно налепить самой, тем более если ест мясо (моя только тесто). 09.12.2012 00:06:26, Iволга
Купите козу, если Вам не о чем беспокоиться. Здоровый ребено никогда голодным не станется. Мои практически всю жизнь так питаются, и на здоровье не жалуются. 08.12.2012 23:57:26, маугленок
Angry Bird
Вот рецепт. Готовлю давно. Все знакомые мне дети это любят. Лук и чеснок не добавляю, иногда зелень. 08.12.2012 23:50:20, Angry Bird
Celesta
Не ест он такое, чего я только за все эти годы не готовила)) 09.12.2012 00:57:58, Celesta
Юффи
А я вместо майонеза добавляю сметану, вместо - карри черный перец (чуть-чуть), вместо крахамала - муку. И иногда не добавляю лук, так как не все любят. 09.12.2012 00:07:49, Юффи
Юффи
А еще я не добавляю белок. Так они мягче. Только желток. 09.12.2012 00:08:16, Юффи
spravedlivaya
Привет! )))
В первых строках подтверждаю, что готовишь ты вкусно и полезно.
У меня такое же чудо! Единственный минус на школьном тестировании - недостаточный вес. Хуже то, что в школе вообще ничего не ест. В Греции пыталась предоставить ему свободу выбора. Ел одну картошку фри с сосисками несколько дней. Провела беседу о необходимости употреблять в пищу овощи и вуаля! На тарелке с картошкой и сосисками появилось ягодное желе! )))
После своего похудения, начитавшись книжек о здоровой пище, постоянно слежу чтобы обязательно употребляли в нужном количестве белки, жиры, углеводы и клетчатку. И да, о ужас! Регулярно готовлю супы пюре из тыквы, цветной капусты, смешанных овощей.
Иногда приходится строжиться, иногда - мотивировать, иногда - беседовать, иногда приспосабливаться.
Каши ест? Прямо туда тру яблоко или банан.
Котлеты? Вместо лука хорошо идет кабачок (тру на терке, выжимаю лишний сок).
Картошка с маслом гораздо полезнее, чем она же с грибами. У нас так все любят, это дежурный вариант.
Банан, груша или яблоко с йогуртом и трубочкой - коктейль вместо полдника.
Макароны с домашним кетчупом? Тоже вроде как с овощем.
Папа готовит большие бургеры. Туда идут салат, помидор, огурчик.
Фрукты в виде компотов? Из кураги, чернослива, ягод.
Иногда предлагаю готовить самому. Готовит что-то типа оливье, только вместо майонеза йогурт.
Правда фрукты мой ест без проблем вообще.
Вот как то так :)
08.12.2012 23:34:21, spravedlivaya
Birke
У меня дочь не ест ничего из того, что выросло :). Не напрягаюсь. Племяннику 16 лет - здоровый крепкий рослый мужыг, идеальные зубы. Ни одного овоща в жизни не сьел.
Да, мы живём не в России - супы у нас не приняты вообще. Правда,я варю раз в две недели детям куриный суп - едят с удовольствием. Варю на овощном бульоне - овощи вылавливаю и выбрасываю.

Дети здоровые и крепкие :))
08.12.2012 23:21:16, Birke
Как это - ничего, что выросло? То есть только белковая пища в рационе, мясо-рыба-молочное? 09.12.2012 20:06:11, Эль Нинья
Birke
Да. Раз в две недели сьест суп, сваренный на овощах (овощи выброшены). И всё.
А - ну картошку она ест :)), она растёт. И болонез (томатный соус с мясом).Больше ничего - ни овощей, ни фруктов, ни ЯГОД (притом, что у нас свой сад).

Дочке 5 лет. А племяннику уже 16 - точно такой же.
09.12.2012 22:36:33, Birke
А можно примерное меню на день-неделю? А то я даже представить себе такое количество белка не могу в рационе ребенка (или злаки она все-таки ест, несмотря на то, что они растут :) макароны там или рис?). 09.12.2012 22:48:54, Эль Нинья
Birke
Рис и макароны ест. Про "выросло" - я имела ввиду , на грядке. Овощи-фрукты-ягоды не ест ни в каком виде.

Меню - утром творог или йогурт. Днём - мясо с макаронами, или курица с рисом, или рыба с картошкой, или блины :). Вечером - творог, или творожная запеканка, или яичница. В промежутках печенье и шоколад тоннами :))
Иногда суп (бульон с вермишелью).
10.12.2012 11:35:30, Birke
Юффи
Может, потому и не ест, что не даете то, что он хочет ("по праздникам"): пельмени, колбаса. Если бы раз в день по бутерброду давали с колбасой, ничего бы не случилось. Тогда, может, и овощи есть начал бы? У него, наверное, организм требует "гадость". А вообще, опять же, по-моему, все дети плохо едят овощи и фрукты. 08.12.2012 23:20:36, Юффи
Организм не может требовать "гадость". Просто "гадость" содержит усилители вкуса, после нее нормальная еда кажется невкусной : (( На колбасу и пельмени подсаживаются как на наркотики... : (
А насчет "не случилось" - сомневаюсь. Колбасу, магазинные пельмени и сосиски вообще есть не стоит, ни детям, ни взрослым...
09.12.2012 07:15:24, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Это как повезет. Я почти так же вела себя в детстве, разве что овощи и фрукты ела. А вот рыбу не ела вообще, мясо тоже было не самым любимым продуктом. Колбасы и сосисок, правда, не было в СССР в таком регулярном режиме. 08.12.2012 23:03:55, Василиса из сказки
Свет-ОК
эх, чую меня это скоро ждет..... Старшие тоже были переборчивые. Они до сих пор не любят сложных блюд, салаты\запеканки и подобное не для нас. Ту же рыбу с грибами - старший бы съел грибы а дочка только рыбу)
Но младший их переплюнул, такого консерватора у меня еще не было. Причем я думала что круг продуктов будет расширятся, а он получается сужается..... Воспитатели в садике у нас опытные, но мой и в саду - кремень, сидит со всеми за столом и хлеб жует.... правда может сжевать и у зазевавшегося соседа) воспитатели ему теперь побольше хлеба дают.
Чего дальше будет боюсь представить, так что посижу ка я рядом и послушаю чего умные люди насоветуют, может и нам чего подойдет
08.12.2012 22:50:18, Свет-ОК
Angry Bird
Мой племянник так не хлеб, а котлеты тырит. 08.12.2012 22:54:46, Angry Bird
Celesta
Вот и я надеялась, что Темка хоть рыбу поест... 08.12.2012 22:52:46, Celesta
Мой старший ест рыбу только в одном виде - суши и роллы, больше никак. 09.12.2012 10:41:04, Манаус
Apfel
правда может сжевать и у зазевавшегося соседа)
валяюсь))))))))))))))
08.12.2012 22:51:30, Apfel
Angry Bird
Знаете, хочу Вам сказать, что Ваш мальчик вполне упитанный гражданин. Мой в 9 с половиной - 30 кг при росте 146. Так что Вы зря переживаете. Раньше у нас тоже была проблема с едой, а последний год его прорвало, есть все и нахваливает и добавки просит. Видно период такой наступил.
Мой совет - не покупайте вреднятину вообще, готовьте то, что считаете нужным, но не заставляйте сына есть, особенно овощи или рыбу - это редко, кто любит. Разговаривать и убеждать в этом возрасте уже бесполезно. Наберитесь терпения.
08.12.2012 22:33:20, Angry Bird
УникаЛьнаЯ
В школе он ест? А дома нет? А объясняет чем?
Я бы, на самом деле, сходила в школьную столовую, попробовала их блюда и, по возможности, узнала рецептуры :))) И дома готовила бы "как в школе" - если задача накормить ребенка разнообразно.

Ну и классически - если ест блины, пирожки - начинки разные, мясные в том числе. Молоко пьет? Молочные коктейли с фруктами делать. Кусочки курицы, рыбы или какую-нибудь цветную капусту в кляре обжаривать - не будет есть?
08.12.2012 22:26:08, УникаЛьнаЯ
Musenka
"Как в школе" дома готовить невозможно. Мои дети много лет просят борщ "как в школе", еще что-то... Я тут разговорилась с нашими школьными поварами, вот, говорю, счастливые ваши домашние - постоянно имеют возможность есть дома такую еду. А они мне: нет, дома у нас тоже не получается так приготовить. Говорят, дело в количествах-объемах, ну и - да, они уже без проб знают, сколько чего на такой чан бросить, в общем, не получается так в условиях непромышленной готовки... 09.12.2012 12:56:42, Musenka
УникаЛьнаЯ
Не знаю... У меня колллега на работе стала дома свеклу готовить "как в школе" - получилось ))
Но вообще-то в столовой на все блюда техкарты должны быть, где четко указано, чего сколько закладывать.
09.12.2012 13:03:05, УникаЛьнаЯ
Musenka
Свеклу - тертую? Больше никакой, вроде, не дают.

Ну, так они и говорят, что уже точно знают, сколько чего заложить... в кастрюльку на 40-60 литров... И сколько эту кастрюльку при какой температуре потом доводить "до ума". Дома-то и количества, и время другие. Причем, подозреваю, одно дело томить 3 литра борща, а другое - 60 литров: в большем объеме процессы, наверно, отличаются немного.
09.12.2012 13:25:20, Musenka
я в детстве тоже любила готовые котлеты,а домашние вообще не ела. 09.12.2012 01:52:52, yyana
Ольга Оводова
Домашние пельмени вкуснее и полезнее покупных. Сделайте ему. 08.12.2012 22:00:51, Ольга Оводова
Celesta
Летом на даче делала периодически, надо видимо и тут лепить. 08.12.2012 22:02:50, Celesta
Apfel
ничуть не сомневаясь в ваших кулинарных способностях,спрошу,а вы вкусно готовите?
первое и овощи мой тоже не ест..да я и сама в детстве эту мешанину не любила.
дети этого возраста любят майонез и кетчуп. как вариант оливье? кроме мяса в 5 видах,бывает и курица,индюшка,свининка проваренная-поджаренная,можно даже потушенная в томатном соусе да и кетчупа чуток плеснуть. все ж лучше,чем ничего не есть.
у нас на даче есть такие соседи: тоже жаловались,что у них детка ну прям ничего кушать не желает(а там еда:сыры-колбасы дешевые,мяса нет,все заменители, картошка макароны пресные).еще б такую еду захочешь.мальчик этот как к нам заходит,свекровь блинов напечет..его а уши не оттащищь..
08.12.2012 21:53:15, Apfel
nastyk
ну блины, как разновидность хлеба и выпечки они все едят. а вот кетчуп и майонез далеко не все. мой ребенок (и многие) ест только что-то не сильно выраженного вкуса, каши, макароны, рис, картошку, мясо-только вареную курицу, изредка под настроение говядину.
и моя свекровь тоже сказала, что это от того, что я готовить не умею. и когда мы приехали к ней погостить, она ежедневно пыталась запихать во внука свою стряпню, действительно очень вкусную, но ребенок не оценил. и на выходе из гостей я получила маленького параноика, который по полчаса очень подозрительно осматривал и обнюхивал каждую поданную ему тарелку, подозревая окружающих в желании "отравить" его ненавистными помидорами, и приправить это кислым майонезом.
09.12.2012 23:51:06, nastyk
Celesta
))) готовлю вкусно, пара соконфетниц из 1-3 могли бы подтвердить. Обычно все уплетают -только за ушами трещит)
Ну, блины-то у нас в почете- блины он хоть целый день есть будет.
08.12.2012 22:01:17, Celesta
Apfel
а индюшечку слегка поджаренную в специях?:) 08.12.2012 22:04:43, Apfel
Celesta
Он ест мясо из пароварки, макая его в кетчуп, часто готовлю, грудку куриную жареную. Котлеты оказывается- там лук, готовлю без лука- невкусно.
Сегодня вот у нас овощной борщ и рыба с грибами в сметане + картошка отварная. Поел картошку, поливая оливковым маслом, на остальное -фу.
Пока я уходила по делам, бабушка сварила пельмени столетние из холодильника и подняла мне весь этот сыр-бор в душе- что надо каждый день детям мясо давать, пустой борщ -вообще преступление. Вот я и думаю, может я неправа, надо как объяснить ребенку, что надо кушать.
Но как объяснить, я уже не знаю,т.к. за много лет перепробованы все способы увещеваний про витамины, питание и проч.
08.12.2012 22:25:21, Celesta
Юффи
Еду из пароварки не все любят. Это хорошо, что ваш сын ест.
А вот из ваших блюд, моя упитанная девочка, не стала бы есть рыбу с грибами, потому что не любит грибы и с трудом ест рыбу. Борщ - по настроению. Так что получается, что та же картошка и чуть-чуть супа. Это я о своей. Не о всех детях.
08.12.2012 23:26:59, Юффи
Angry Bird
А Вы говорите, что мясо не любит. Ест же. Интересно, а как он в котлетах лук распознает? Я, например, и лук и чеснок вместе с фаршем прокручиваю. Супы готовлю как раз с мясом (куриное филе), ну вкуснее так, однозначно. Про рыбу с грибами - изыск не для детей. 08.12.2012 22:40:34, Angry Bird
Желток
лук кстати обнаружить - легко, по запаху :)

меня в детстве на запах лука тошнило реально - и даже если бульон варили с луковицей, которую потом выбрасывали - я не ела категорически :)
09.12.2012 15:43:20, Желток
Юффи
И моя распознает. Котлеты без лука ест лучше. 08.12.2012 23:27:35, Юффи
Birke
Мне и в голову не придёт сделать котлеты с луком. 09.12.2012 22:37:42, Birke
Celesta
Специально для свекрови сегодня старалась.)) 08.12.2012 22:48:06, Celesta
Angry Bird
Все ясно, Вы для нее стараетесь, а она Вам сыр-бор. 08.12.2012 22:58:06, Angry Bird
Celesta
А то))) И борщец по рецептуре вообще-то с мясом надо делать, а у тебя дети голодные))) 08.12.2012 23:06:15, Celesta
Angry Bird
Ну она права вообще-то. 08.12.2012 23:07:31, Angry Bird
УникаЛьнаЯ
Ну просто у вашего ребенка вкус не такой, как у вас. Ему "сложносочиненные" блюда, наверное, не вкусно. Если честно (ни разу не сомневаюсь в Вашем умении готовить) я бы рыбу с грибами и сметаной тоже, по возможности, не ела. И суп тоже :))) 08.12.2012 22:31:32, УникаЛьнаЯ
Apfel
сорри ,но рыба с грибами в сметане - бе) рыба должна быть рыбой..максимум в кляре. опять мешанина какая то прлучается у вас. 08.12.2012 22:30:27, Apfel
Celesta
До этого не было мешанины) 08.12.2012 22:36:10, Celesta
Apfel
напишите ваше меню дня на 3,а мы посоветуем-покритикуем. 08.12.2012 22:38:35, Apfel
Angry Bird
Точно. У меня сложилось впечатление, что Вы не разделяете понятия: здоровая пища для детей и здоровая пища для взрослых. 08.12.2012 22:43:08, Angry Bird
Celesta
Просто абсолютно у всех знакомых дети 8летки садятся со взрослыми и спокойно, без воплей, едят суп (с мясом. без мяса- без разницы), спокойно едят рыбу, картошку, котлеты.
Младшая у меня все тоже ест без проблем.
А старший- фу. Мне кажется, что у него какой-то стереотип поведения, сложившийся годами. Как выйти из этого замкнутого круга?
08.12.2012 22:50:57, Celesta
Юффи
Это чьи же дети спокойно едят рыбу? Я очень мало таких знаю. Моя ест рыбу очень редко. Единственный рецепт - обвалять в муке и пожарить. 08.12.2012 23:31:01, Юффи
Люпин
Дочь очень любит рыбу. Едим каждые выходные. Муж покупает на рынке живую (чаще карпа), варит уху и жарит кусочками. 09.12.2012 16:34:10, Люпин
Celesta
Младшая обожает, как в магазин заходим, требует рыбу. 09.12.2012 15:35:11, Celesta
УникаЛьнаЯ
У меня Яся любит рыбу. Но она любит такую... очевидную )) Или жареную, или вареную (припущенную), или запеченую (но без сметаны и прочих изысков). А, ну и селедку или красную рыбу )) 09.12.2012 12:48:40, УникаЛьнаЯ
Birke
??? Мои оба ребёнка обожают рыбу. Вот вчера на ужин рыба была - смели с тарелок за минуты. 09.12.2012 12:21:01, Birke
Angry Bird
Ой, ну что Вы, кого не послушаешь, у всех одно и тоже. Я вот лично хвастаться хорошим аппетитом у ребенка начала только недавно, а до этого, оооо... 08.12.2012 23:00:35, Angry Bird
Apfel
еще,кстати,только что на ум пришло-есть такое понятие как "надоела одна и та же еда". все таки каждая хозяйка не может обеспечить ресторанного набора блюд,все рано или поздно сводится к определенным блюдам,которые быстро готовить и которые имеют высокую питательную ценность.
правда не знаю насколько это применимо к вам,если ребенок и раньше не особо ел.
у моего старшего сейчас это изредка проявляется ..."опяяяять котлеты??"
да и я сама,чего уж скрывать,иногда предпочту просто картошечки сьесть,только не с "опятькотлетами")) надоедает)
08.12.2012 22:55:32, Apfel
Celesta
Нее, я стараюсь. Вчера был крем-суп из тыквы - вкууусный, вся семья поела, а страший даже ложечку не стал пробовать. 08.12.2012 22:59:36, Celesta
Бисквит
Катя,не удивляйся-мои тоже и ложечки не попробовали бы:) и я не выношу тыкву ни в каком виде,я и кабачки с баклажанами только несколько лет назад стала есть.
Мои не едят брокколи,цветную капусту,кабачки,баклажаны,свек­лу,капусту и вареную морковь! вот где ужас) а еще плохо едят всякое мясо,только противные куриные крылья любят.
09.12.2012 12:06:11, Бисквит
Мне от одного слова "суп-пюре из тыквы" нехорошо становится :) 08.12.2012 23:57:56, маугленок
Юффи
Вы готовите еду для ВЗРОСЛЫХ! Дети так не питаются! 08.12.2012 23:32:18, Юффи
Желток
еще как питаются, но не все :), моя старшая обожает супы - пюре, а младший - даже ложечку не попробует :) 09.12.2012 15:45:38, Желток
Юффи
А я не о супе-пюре, а о рыбе под грибным соусом. 09.12.2012 19:43:49, Юффи
Желток
ну так смотря какие грибы - моя шампиньоны не любит, а белые или лисички в соусе - запросто :), зато мелкий их терпеть не может :) 10.12.2012 09:16:34, Желток
Мои бы на "суп из тыквы" подумали, что я сошла с ума:) 08.12.2012 23:12:44, Roccy
+1 08.12.2012 23:58:06, маугленок
Birke
Обожжжаю :)) 08.12.2012 23:23:00, Birke
Angry Bird
Е-мое! Вы меня шокировали, чесслово. В нашей среде обитания ни взрослые ни дети такого есть не стали бы. 08.12.2012 23:04:09, Angry Bird
Юффи
Точно. Гадость)). 08.12.2012 23:32:42, Юффи
Birke
А в моей многие сьели бы за обе щёки. А вот щи (шти) с капустой не стал бы есть НИКТО. 08.12.2012 23:25:50, Birke
Angry Bird
Ну, правильно, в некоторых "провинциях" и шпинат - любимое блюдо. А мы все как-то больше по борщам. 08.12.2012 23:40:18, Angry Bird
Celesta
Ненуаче. Рецепт у Юлии Высоцкой очень вкусный. 08.12.2012 23:06:56, Celesta
Apfel
рецепт может и вкусный, а вот тыква для ребенка (да иногда и взрослого)-не особо))))))))) 08.12.2012 23:08:57, Apfel
Celesta
В первый раз слышу про то, что тыква не особо. По-моему очень даже полезный овощ.
Но мне кажется, все дело во вкусовых привычках каждой семьи.
09.12.2012 01:01:47, Celesta
Apfel
не особо вкусная,я имела ввиду.ее пользу никто не отрицает.
хотя это все дело привычки,любовь-не любовь к тыкве.
09.12.2012 01:31:07, Apfel
spravedlivaya
И не для ребенка и не для взрослого? А для кого?
Это же один из первых овощей, которые вводятся в прикорм детям вообще.
08.12.2012 23:49:20, spravedlivaya
Angry Bird
Ввиде прикорма мой ел и ввиде пшенной каши лет до трех. Но он в том возрасте мел все, что давали. 08.12.2012 23:53:53, Angry Bird
spravedlivaya
А дальше тыква становится несъедобной? ИМХО это стереотип. У нас в кафе на работе супы пюре, в том числе тыквенный, расходятся в первую очередь. Многие знакомые взрослые мужчины в ресторане заказывают его. 09.12.2012 00:00:06, spravedlivaya
Apfel
скажем так, очень на любителя. если борщ,мясо и картошка это большинство любит,то тыкву-не все. 09.12.2012 00:14:51, Apfel
Юффи
Да. Несъедобной. Моя лет до двух- двух с половиной ела тыкву. А теперь - не заставишь. Моя знакомая делала пирог с тыквой. По заграничному рецепту. Тыква была похожа на яблоко. Никто не догадался. А моя дочка сразу сказала, что есть не будет. Не понравилось. Сказала, что что-то не то... Не поняла, что это тыква. Но есть не стала. 09.12.2012 00:11:39, Юффи
spravedlivaya
Себя читаете? Если записывать в несъедобное то, от чего хоть раз отказывались дети... 09.12.2012 00:16:57, spravedlivaya
Angry Bird
Почему-то, да. Подруга по осени вечно пихает мне тыкву с дачи. Ну, съем я разок кашу (одна, остальные даже нюхать не могут), и все, не лезет. Суп не пробовала и не хочу, даже если мне и понравиться, все равно готовить не буду, одну порцию что-ли? Считаю, что уж без чего-чего, а без тыквенного супа ребенок сможет прожить, это точно. 09.12.2012 00:07:53, Angry Bird
spravedlivaya
Да много без чего можно обойтись. Для меня тыква - спасение. Одной штуки на три раза хватает. Раз в неделю дежурное быстрое блюдо.
Тоже раньше выкидывали, пока в ресторане не попробовала со сливками.
09.12.2012 00:15:20, spravedlivaya
Apfel
ужас..из тыквы...пишите меню,я серьезно) 08.12.2012 23:03:09, Apfel
Celesta
А никто не задумался, что реакция на это блюдо подобна детской?)))
То же -фу))
А еда-то нормальная и полезная.
И да, в ресторанах этот суп-пюре мужчины разбирают на ура, сама несколько раз видела.
09.12.2012 01:04:01, Celesta
"И да, в ресторанах этот суп-пюре мужчины разбирают на ура, сама несколько раз видела."
Ни один из моих сыновей даже не посмотрел бы на это блюдо. У мамы тыквы в деревне навалом, то есть это не от отсутствия тыквы:)
09.12.2012 08:47:38, Roccy
spravedlivaya
Ой не зарекайтесь! Моя свекровь до сих пор в шоке: муж ест сейчас все, от чего в детстве-юности отказывался. 09.12.2012 12:26:39, spravedlivaya
Celesta
Ага, ага, моя тоже говорит "он кашу на завтра есть не будет!" - Будет, говорю, и точно ест))) Просто пол-банки соли туда сыпать не надо))) 09.12.2012 15:36:26, Celesta
Angry Bird
Я думаю, нас разыгрывают. Окончательно в этом уверюсь, если услышу, что на ужин были морковные котлетки. 08.12.2012 23:06:10, Angry Bird
Люпин
Эти котлеты, кстати, готовятся очень быстро :))), при наличии комбайна, конечно. 09.12.2012 16:35:51, Люпин
Celesta
Не, морковные пока ни разу не готовила, т.к. нервы дороже- их будем точно есть я и мелкая, мужчины отвернутся.
А вот кабачковые оладушки тоже обожаю, все лето готовили. Но Темка не ел(
09.12.2012 01:05:17, Celesta
УникаЛьнаЯ
А я очень люблю морковные котлеты :) Причем они могут быть именно как котлеты, а могут быть сладкие, как оладьи... А еще капустные котлеты - тоже вкусно :)) А еще оладьи из кабачков или тыквы...
Но дети не едят. А, младшая может, да.
09.12.2012 00:04:34, УникаЛьнаЯ
Юффи
В следующий раз приеду в гости, приготовишь? А то у меня невкусные, а очень хочется)). 09.12.2012 00:13:54, Юффи
УникаЛьнаЯ
Что именно? :) И когда приедешь?...
09.12.2012 00:15:12, УникаЛьнаЯ
Юффи
Котлеты морковные)). Когда-нибудь)). 09.12.2012 00:19:29, Юффи
Angry Bird
Не, я только из кабачков, причем как сладкие, так и соленые. А еще из картошки. 09.12.2012 00:11:20, Angry Bird
Мой старший этой осенью ел морковные котлеты. Потом, правда, перестал, надоели.
И я их с детства люблю.
08.12.2012 23:59:09, маугленок
Apfel
гы гы ))) 08.12.2012 23:08:14, Apfel
Apfel
а вот,кстати,если он не хочет есть,чтов ыприготовили,то что тогда он вообще ест? если запретить все остальное? либо обед,либо ничего. 08.12.2012 22:05:34, Apfel
Birke
Я бы лично перебилась водой. 08.12.2012 23:23:48, Birke
Celesta
Ничего не ест, нервничает потом, срывается - оно и ясно голодный-то. 08.12.2012 22:19:57, Celesta
Apfel
ну? нервничает? но к вечеру то поест? или в ы не выдерживаете и предлагаете что то? 08.12.2012 22:31:02, Apfel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!