Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

Утро перед школой

Народ, помогите опытом, пожалуйста!

Расскажите, а как у вас проходит утро перед школой?
1. за сколько минут-часов до выхода ребенок будится (сам встает)?
2. сам умывается-одевается в шк.форму? без напоминаний?
3. сам завтракает? (съедает то, что мама дала)
4. сам берет шк.рюкзак, пальть-ботинки-шарф и готов к выходу?

Моей Иришке 7,5 - это УЖАС что такое каждое утро :(
Что я делаю:
- пробовала будить и за 45 мин, и за 1 час до выхода
- на завтрак ТОЛЬКО любимое (тосты с джемом, йогурт, хлопья)
- сделала Ире стенд "Расписание утра" со смешными картинками и временем, что делать каждые 10-15 минут
- есть лист поощрения-наказания: за "самостоятельное" утро получает "звездочку", в конце недели Бонус по количеству...

ничего не помогает :(
Работает только одно - за руку водить ее везде по квартире, одевать, подталкивать, напоминать по время, и все равно надевать потом спешно пальто-шарф... Она играет в игрушки брата.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ с этим? я злюсь невероятно :( В школу же нельзя опаздывать.
хелп!
21.03.2012 17:24:38,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Встаю в 6, завтракаю, в 6.30 начинаю будить детей. Сын встает практически сразу, умывается, завтракает, одевается, берет портфель, спускается в прихожую, идет кормить собаку во дворе пока я с дочкой одеваюсь. Портфель естественно собирает с вечера. Дочка долго встает, но она не тематическая, ей надо полчаса отлежаться. В результате выбегаем уже впритык чтобы успеть на свою маршртуку. Если по какой-то причине ее будить и брать не надо, то мы с сыном встаем на полчаса позже 23.03.2012 15:08:34, Лена Таганрог
за 2 часа
школьную форму кладу ей на диван
сама умывается - одевается - завтракает
но все медленно, надо подгонять, иногда зависает-заигрывается
+ она ещё и на улице с папой бегает-приседает-пресс качает и обливаем в ванной
расчесываю и заплетаю её сама
22.03.2012 21:41:28, Ardilla
Три девицы 13, 9 и почти 4 года.Бужу за час до выхода.В 6.15 утра. Пока все умываются-одеваются ставлю завтрак на стол , у нас обычно корнфлекс, каша или яичница.Заплетаю косы(у всех трех длинные волосы), садятся за стол.Пока дети завтракают, собираю еду(бутеры,фрукты,и т.д.) в школу или сад.Коробочки с едой каждая сама кладет в сумку, воду сами берут.Бегут чистить зубы,обуваемся-одеваемся и выходим в 7.10 на улицу.В таком режиме дети с 2-3 лет, немного помогаю одеваться только Анечке, если она копается.А так все сами всё делают.В их обязанности входит приготовить с вечера одежду на утро, помыть свои коробочки для еды и бутылки для воды, ну и школьные сумки собраны с вечера. 22.03.2012 18:45:08, Менумашка
Мальчик, третий класс, 9 лет.
1) будится за полчаса до выхода, встает минут за 20-25.
2) одевается быстро, еще до выхода на кухню.
3) завтракает сам, я в это время собираюсь сама. Ест довольно быстро.
4) на выходе одевается тоже быстро.

Из экономии времени - у меня довольно рано ложится и в итоге высыпается; портфель полностью собран, запакован и положен в коридоре накануне вечером; форма лежит на стуле рядом с кроватью - сразу встал и оделся.
У меня вообще раньше товарищ был очень неторопливый и медлительный, но потихоньку становится расторопней. Я его кстати особо никогда не дергала и не торопила. Но он ответственный очень и сам не хочет опаздывать, поэтому не медлит.
22.03.2012 17:48:17, Lynx
Maxima
СПАСИБО, я сделала выводы:
- утром завтрак минимален. Полбанана и маленький йогурт. У нас нет в школе завтрака (даю с собой перекус), есть обед в 12ч.
- причесывать пока ест - раньше ждала, пока доест
- будить настойчивее - с пом.телефона...

спасибо за ваш опыт, вы мне оч помогли!!!!!
22.03.2012 17:46:48, Maxima
Хозяйственная Блондинка
Всё делаю сама) Помогаю во всём. НО это если ребёнка я отвожу. В основном я сплю в это время с младшей, а Вику отводит в школу папа. У папы всё строго и по расписанию,, т.к. ему на работу опаздывать нельзя.
1. Если на завтрак каша, то подъём с 15-ти минутным запасом. Йогурт\отварное яйцо - за 50 минут до выхода. Обязателен горячий чай с мёдом или сахаром и бутерброд с маслом, сыром или с творожной массой.
2. Пинки-напоминалки постоянно.
3. Съедает всё, что дают. Пару раз ходила в школу голодная, т.к. отказывалась есть. Потом болел живот. Поняла, что надо есть))
4. Всё выкладываю к двери, снимаю с вешалок и помогаю, в т.ч . причёсываю.
22.03.2012 16:31:09, Хозяйственная Блондинка
Бужу за час, собираю всех сама, иначе опаздываем. 22.03.2012 15:19:44, культурный шок
Мантикора
Бужу за 45 мин, 20 мин на раскачивание, мультики и завтрак. Заканчивается мультик - дочка знает - пора одеваться-умываться. В школу опоздать очень боиться. 22.03.2012 11:32:19, Мантикора
Пусть опаздает пару раз. Пусть сама будильник ставит и встает (Вы чуть позже помогаете, если не встает). "Пинаете" после каждого этапа (это долго надо). Некоторые (пока не все) этапы отдаете на самостоятельное выполнение, только результат и время контролируете. Стенды-поощрения - это здорово.
Не берите на себя ответственность. Кто в школу ходит? Вы только помогаете, любя, по Вашему желанию, не детский сад.
22.03.2012 11:28:52, E_VIKT
Главная для меня проблема встать вовремя самой :)
Первый будильник заведен на 6:50, потом каждые 5 мин. В среднем встаю в 7:05-7:10.
7:10-7:40 - моюсь, одеваюсь, завтракаю, готовлю завтрак дочери (2 бутера+ детский кофе), готовлю ей одежду, убираю постель.
Бужу дочь в 7:40, включая мультики (просыпается тут же).
7:40-8:00 ребенок завтракает, туалет, умывается, одевается (имеенно в такой последовательности), я продолжаю свою одевку/уборку постелей, готовлю завтрак в школу (банан/бутер+ вода).
8:00-8:10 - плетем косу, одеваем верхнюю одежду (помогаю с обувью) и выходим в школу)
8:10-8:17 - дорога в школу, по ходу повторяем уроки.
8:17-8:22 - раздевалка в школе: собираю одежду, укладываю (достаю) сменку.
8:30- я захожу в метро и еду на работу, у дочери начинаются уроки.
22.03.2012 11:10:57, Agape
Для меня будильник в 6.45 - встаю в 6.55. Иду в детскую включаю свет. Сама иду одеваться. Ухожу одеваться. В 7.05 - захожу в детскую - поднимаю с постели - пока одевается, убирает постель, иду умываться. Заплетаем косы, умывается, завтракает - хлопья, горячий бутерброд или йогурт. Пока завтракает в 7.30 бужу малого - одеваю, умываю, причесываю. Все выходим в корридор одевать верхнюю одежду. Выход из дома в 7.45-7.50. Если долго ковыряется - остается без завтрака(сама виновата). В школе завтрак в 10 часов. 22.03.2012 10:07:36, Marishanya
XXL
школа в 8,30, начинаю будить в 6-50. Встает в 7-15 (надо проснуться, потянуться, понежиться), до 7-30 (минут 15) сидит на унитазе (делаем все дела с утра, поэтому не получается быстро), при этом играет в телефон или геймбой. Игра - не самоцель, просто время убить, пока сидит, иначе уснет на толчке. Потом за полчаса умываемся. завтракаем, причесываемся и одеваемся. Одежду стараемся с вечера приготовить. Очень важно встать и выйти из дома в хорошем настроении, поэтому подгоняю, но не сильно. Последнее время часто устраивает скандалы по утрам - все не так. Достает очень. Ложимся спать в 10, но последнее время просит посмотреть фильм "Н2О", а он заканчивается позднее. Не высыпается все же - по субботам учимся и в воскресенье в 10 английский 22.03.2012 10:07:27, XXL
1. начинаю будить за час, нежно и ласково
2. идет сам, может забыть умыться, ласково напоминаю.
3. сам завтракает (вечером перед сном предлагаю на выбор 2 блюда, которые я готова утром приготовить и тогда утром нет неприятных для него неожиданностей) предлагаю побыстрее поесть и одеться и тогда еще останется время почитать.
4. сообщаю что пора одеваться.

все нежно, без стрессов, с шутками и без таблиц и стендов, практически все уже делает сам, настроение у всех отличное. тоже 7,5 лет.
22.03.2012 09:44:57, HeNe
Ну и делайте все сама. Если хочется воспитывать самостоятельность, то пусть убирается в комнате в выходной, посуду помоет, когда бодра и весела.
Не всегда же вы будете ее одевать, водить за руку по квартире. Пока так делать гораздо удобнее самой. Для меня это проще рисования стендов и звездочек. Всю осень и зиму бедные дети (да и взрослые) вставали в кромешной темноте, мне себя-то жалко, не то что ребеночка.
22.03.2012 09:38:11, Etagerka
В 1 кл.было сложно после детсада)) Но втянулся ребенок в режим школы быстро.Щас в 3 кл.Бужу минут 5.На все-умывание,завтрак(полноценный-вареная каша с молоком,какао,бутер масло с сыром),самостоятельн­ое одевание-уходит 30-40 мин.Выходим после 8.00ч. 1 урок в 8.30.На дорогу 10-12 мин.)Ребенок боится опоздать и не хочет пропускать школу,поэтому не задерживается по утрам)) 22.03.2012 09:21:50, Evglena
Занятия ничанаются в 8.00.
Бужу в 7.15. Потом еще раз в 7.20. Одновременно с этим приношу чашку кофе ("вам кофе в постель или в чашку?" :) Иногда после этого приходится еще раз будить в 7.30, но чаще эти 10 минут ему на то, чтобы быстренько вспомнить, что он не положил в портфель, или повторить стихотворение, или почитать книжку...
По пунктам - одевается, разумеется, сам, я такого лося физически не смогу одеть. Может попросить, чтобы я подала ему форму. Умывается тоже сам.
Не завтракает вообще, только кофе пьет. Он вообще так рано не ест. Поест в школе на большой перемене.
Портфель-ботинки-куртку - вообще не поняла вопроса. А как это можно не самому?
В 7.45 выходит из дома.
22.03.2012 08:44:22, маугленок
УникаЛьнаЯ
кофе?... 22.03.2012 10:24:44, УникаЛьнаЯ
Со сливками, из пакетика.
Любим мы с ним эту химию :)
22.03.2012 10:51:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вау.
У меня крепка детская уверенность в том, что кофе вредно... лет до 18 :)))
22.03.2012 10:59:03, УникаЛьнаЯ
Birke
(шёпотом) это НЕ кофе. 22.03.2012 11:45:10, Birke
Это еще хуже! 22.03.2012 15:20:10, культурный шок
УникаЛьнаЯ
В смысле - там кофеина нет? А зачем же его пьют?...
вот ведь, столько нового узнаешь здесь :)))
22.03.2012 11:52:47, УникаЛьнаЯ
Он сладкий и горячий - т.е. снабжает энергией и взбадривает. И просто вкусно. 22.03.2012 14:27:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да я поняла уже :) Мне просто в голову не приходит в принципе, что кофе можно пить, потому что _вкусно_. Это личное ))) 22.03.2012 15:08:39, УникаЛьнаЯ
Pilar
Да ладно, моим всем кофе вкусен, зато чай отвратителен. На вкус и цвет, как известно...Мои оба кофе с молоком пьют лет с 6, меня тут однажды уже анафеме предавали по этой теме :) 22.03.2012 15:52:42, Pilar
УникаЛьнаЯ
анафеме - не за вкус же, за кофеин, наверное? :)) Кофе взрослым-то не полезен, по-моему...
22.03.2012 16:20:38, УникаЛьнаЯ
"Все полезно, что в рот полезло" :)
Зависит от количества. А кофеина в кофе не больше, чем в чае.
Это просто у нас принято, что чай пьют все и всегда, а кофе - нет. В свое время меня очень насмешила фраза у Ремарка (кажется, в "Трех товарищах"): "Тебе чай или кофе?" - "Кофе, конечно, просто кофе, я же простой парень, из крестьян!"
А ведь подумать - ни чай, ни кофе ни в России, ни в Европе не растут. И то и другое - продукт импортный. И то, что в России больше прижился именно чай - скорее дело случая. Ну и еще, наверное, тот факт, что Индия к нам ближе, чм Африка.
22.03.2012 17:08:13, маугленок
УникаЛьнаЯ
ты будешь смеяться, но мои и чай не пьют практически. Исключение - младшая, когда болеет, чай слабый+лимон+мед. 22.03.2012 17:33:33, УникаЛьнаЯ
Не буду смеяться, мои тоже не пьют чай. А вот кофе пьют - старший со сливками, а младший даже черный кофе.
Но я не о твоих детях, а об отношении. Ведь большинство, разделяя твое мнение, что кофе детям нельзя, считают, что чай можно.
22.03.2012 19:07:26, маугленок
Birke
Ну, там столько же кофе и сливок, сколько "мяса" или "курицы" в бульонном кубике, или лапше Доширак :))
Что , разумеется, полезности этому напитку не прибавляет.

Зачем пьют - не знаю, я не пью. А зачем Доширак едят ?
22.03.2012 12:21:31, Birke
УникаЛьнаЯ
Доширак, я знаю, в поезде едят, если больше суток ехать... Чтобы гарантированно не отравиться. А вообще не знаю, зачем еще :)

Ясно, это я так, риторически. Я просто не фанат кофе, и если сам кофе могу пить "по необходимости",т.е. ради кофеина, то кофеподобные напитки вызывают недоумение :)
22.03.2012 12:57:17, УникаЛьнаЯ
Мои дети обожают Доширак и готовы есть его всегда, только я не даю, не настолько я ехидна :)
А кофе пьем просто потому, что вкусно.
22.03.2012 14:28:44, маугленок
УникаЛьнаЯ
Улька усвоила, что доширак едят только в поезде/в походе, в общем, там, где "еды нет, готовить негде". Яська еще не пробовала эту бяку, вроде бы ))) 22.03.2012 15:09:46, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) У меня "совенок" 9 лет, мальчик. За 20 минут до выхода поднимаю (физически ставлю в верт. положение). Раньше вынимала из кровати в кресло, сейчас сделали кровать-чердак, ему приходится открыть глаза, чтобы слезть :-), одеваю, в туалет идет сам. Далее - на стуле в коридоре полуспящего впихиваю в сапоги-куртку, вливаю 2 глотка чая (не больше, а то живот заболит) и идём в школу. До школы - пешком 10 минут, идёт, не открывая глаз, вцепившись в меня.
А что Вы хотите - сова, имеет право :-)
22.03.2012 07:37:18, Неведома Зверушка
Веснушка и В.
:)) "сова, имеет право" 22.03.2012 17:00:46, Веснушка и В.
Marisha
Мы будим за 40-45 минут до выхода, делает все сама, с первого класса, даже с сада уже, иногда немного подгоняем. Вернее, подгоняем не иногда, а в четверг-пятницу:) В понедельник-вторник только разбудишь ребенка, не успеешь оглянуться, а она уже поела и сидит в прихожке почти одетая. В четверг-пятницу приходится подгонять, спит на ходу, от еды отказывается, но остальное сама делает. На завтрак обычно то, что она хочет. Чаще хлопья или просто молоко с медом.
У нас 4 человека утром собираются, поэтому все по минутам расписано, кто, когда и чего делает. И у нас есть мощный стимул - в школу возит автобус, за 2 года опоздали пару раз - неприятно было деточке, поэтому еще и меня торопит теперь.
Одежда и портфель приготовлены с вечера. Еще я требую, чтобы кровать заправляла.
22.03.2012 05:31:26, Marisha
7-летка встает в 6.30 (за час до выхода) иногда сама, тк мы встаем раньше, иногда будим. Форма висит готовая с вечера, одевается, умывается сама, ест, что дадут, плотно. Верхнюю одежду надевает сама, когда говорю, что выходим. Каждый день один и тот же порядок действий, втянулась с первого дня школы. 22.03.2012 00:08:49, Текила
Юффи
Жень, какие детки у тебя очаровательные. Глаз не оторвать просто. 22.03.2012 01:27:23, Юффи
Спасибо :) Это старое фото :) 22.03.2012 06:49:17, Текила
да, есть может бесконечно долго, поэтому, в 7.15 выставляется из-за стола, что не успела, то не съела 22.03.2012 00:11:17, Текила
Oazis
Не злитесь, пожалуйста, это же малыши. :)
Бужу обоих (школа-сад) в 7-30. Старший (9 лет, 3 класс) умывается, ест, одевается сам (ужас, уже всё делает сам...). Младшую (5 лет) слегка веду по маршруту туалет-ванна-завтрак. На завтрак что дают. Дают мелочь -полбанана, иногда растишку, четверть булочки, сырок. Это или-или, а не вместе. У сына завтрак будет в 9-10,а дочка идет на завтрак в саду, так что символически.
Причесываю, одеваю дочку я, хотя сапожки, куртку, шарф - это она сама. Просто медленно будет, ускоряю.
Они успевают посмотреть за завтраком 2 мультика.

Порядок уже установился, конфликтов нет обычно. Бывает трудно разбудить, это да. Колокольчик, музыка из телефона, массаж.

Выходим 8-05.
21.03.2012 23:56:47, Oazis
Бужу где-то за полчаса -40 минут до выхода, непедагогично приношу чай с бутером в постель, пока ребенок пьет чай в постели, заплетаю ей косы, потом за 20 минут умывание -одевание (тоже периодически приходится водить - одевать -подталкивать - а она играет в игрушки брата:) но меня не напрягает. 21.03.2012 23:21:28, white-dove
у нас в 6.45 ежедневно тренировка, в 6.30 выходим из дома, поэтому подъем в 5.45, минут 10 валяемся-обнимаемся, потом завтрак-йогурт, хлопья с молоком, барни, блинчики-на ее выбор. Потом я ее одеваю, заплетаю (она в это время смотрит мультики) и вперед)). 21.03.2012 22:24:54, YuKs
мне кажется, ничего не сделать, все дети разные. У меня трехлетка и второклассник. Бужу их за 15 минут до выхода, одежда старшего висит на стуле, сам одевается, умывается. Я в это время мелкую одеваю. Завтракают в саду-школе. 21.03.2012 22:22:51, langa
Musenka
Сейчас все просто: я ухожу из дома в 7.15, детей бужу в 7.10, дочь прямо в постели причесывала (3 недели назад подстригла, так что теперь причесывается она сама, я только бужу). Все. Дальше они сами - плетутся на кухню, что-то едят, умываются-одеваются-застилают постели, выходят из дома. На родительских собраниях спрашиваю: вроде, в школу не опаздывают :)

Но, почитав ваш пост, вспомнила, что было и у нас когда-то по утрам, что я и одевала сонных, и мульты ставила, чтобы хоть как-то проснулись... Ну, что тут поделать? Значит, вашей это пока нужно (ну, или она знает, что есть у нее возможность понежничать - тоже хорошо :)
21.03.2012 21:59:55, Musenka
1. сама по будильнику. за 40-50 минут до выхода.
2.сама умывается/одевается
3. ест то, что я приготовлю.
4. сама.

что _вам_ делать - ИМХО водить за руку, напоминать, подгонять, пинать и т.д., пока не "созреет" до самостоятельности.
21.03.2012 21:45:31, Tигровая Mышь
Ма-Тари-Кари
1. начинаю будить за час. встает минут через 10
2. мы сначала делаем зарядку, завтракаем, потом умываемся, все с напомнилаками.
3. ест то, что мама дает, но мама с утра дает, только то, что нравится:)
пока умывается, я ему форму складываю по очередности одевания, чтобы только брал и одевал.
Сейчас хочет ходить один, стало немного лучше, т.к. я поставила условие, собираешься самостоятельно и быстрее - идешь один(на самом деле выходим вместе, я делаю вид что иду в магазин, а сама на расстоянии иду за ним - слежу), возишься - идем вместе:)
21.03.2012 21:37:35, Ма-Тари-Кари
Юффи
У нас была проблема, не могла разбудить. Однажды сказала, что опаздываем на зарядку (действительно, опаздывали). Моментально оделась, умылась и была готова к выходу. Если совсем никак, то пробую говорить, что опаздываем. 21.03.2012 21:32:28, Юффи
ЛЯLУШКА
мою разбудить сложно. Поэтому я ее выковыриваю из постели, плету косички и ухожу на работу. Завтрак, умывание, одевание-все сама. 21.03.2012 21:20:41, ЛЯLУШКА
В 1 классе я всегда будила, во 2м дочка сама себе будильник ставит на 6.55, я прихожу ее будить в 7.00.
Умывается, одевается (одежду готовлю с вечера) медленно, но верно)). В 7.25 завтракает немножко, плету косы. В 7.45 с папой выходит из дома.
Рюкзак она сама собирает с вечера. В 1 классе я проверяла, сейчас нет.
В 1 классе будила ее позже (в 7.15), но в итоге приходилось постоянно пинать, подгонять, так что стали подниматься раньше. За 45 минут нормально собирается без нервов.
21.03.2012 21:04:46, Планетка
ml
Сейчас нам 9 лет. Намного легче- все сам. Но раньше я тоже боролась утра по началу.
Заведено мною: будильник, ( 7 00) кот сам ребенок выключает, я включаю свет в коридоре чтобы не засыпал снова, потом плетется умываться- туалет ( благо туалет, кухня, и входная дверь рядом- все действие на одном "пятоке", в коридоре стоит маленький стульчик , где лежат его вещи, т.е. Уже беготню в комнату для одевания я прекратила, а то ребенок мог там застрять- начинал играть) , еда в 7 20-7 30 смотря мультики, одевается, выход 8 00- 8 10.
На завтрак- обговаривается накануне.
Портфель собирается вечером.
Да, в первом классе сама докармливала- ел очень долго, потом норм.
Когда одевается на улицу- всегда проговариваю вслух: шапка шарф перчатки- берет все сам.
21.03.2012 20:36:15, ml
''Белка''
Моя всё сама делает, я только косы заплетаю. Встаёт она за час до выхода по будильнику, я даже еще спать могу в это время. Застилает постель, собирает рюкзак, завтракает, чистит зубы, одевается. Иногда она даже мультики успевает посмотреть или книжку почитать.
Но я своего ребенка приучала к самостоятельности еще с детсадовского возраста, плюс к этому она любит рано вставать.
21.03.2012 20:28:25, "Белка"
У меня старшей нужно размеренное утро без гонки, так что пришли к тому, что встают за час, едят-умываются-убираю кровати сами.
Я старшую только причесываю, да и то сама может.
Если в школу идет только младший - он собирается на порядок быстрее, где-то минут за 25-30:)
21.03.2012 20:05:52, Иртим
Pilar
Обоих будила за 30 мин до выхода, дочку муж на руках, спящую, сносил на 1 этаж завтракать, кормила я спящего ребенка с ложечки, потом отводила умываться, ставила в душ, включала воду, причесывала, одевала, обувала, сажала в машину. Просыпались они, по-моему, уроку к третьему. Для моих сов начало уроков в 8.00 - это кошмар! При таком подходе все у нас было тихо-мирно, никаких проблем по утрам. У моих детей 5 лет разницы, к тому моменту, как вторрй совенок пошел в школу, первая уже научилась сползать в кухню и есть сама. 21.03.2012 19:47:31, Pilar
Maxima
оооо! 21.03.2012 19:53:33, Maxima
Донна Роза
Мой встает по-разному: иногда в 7, иногда в 7-30 (но не позже). Умывается-одевается сам (одежда готова с вечера, говят одежду родители, с вечера же готов рюкзак и др). В процессе смотрит мульты или дискаври. Дома не ест на завтрак почти ничего, может йогурт или сырок творожный только - завтракает в школе. Из дома выходим в 8-00 - 8-10 21.03.2012 19:06:56, Донна Роза
Василиса из сказки
Старшая: полчаса, всё сама почти с первого класса.
Мелкий: полчаса. Поднимаю его сама.
21.03.2012 18:51:39, Василиса из сказки
в 7.20 побудка, если мне не на работу встает сама по будильнику
дальше чай с печенькой, чаще без(не ест с утра), умываться, одеваться сама, портфель собран с вечера, если прическа задумана сложная, я встану причешу..
в 8.00 -8.10 -выход
21.03.2012 18:44:38, Taika
fatima
Майе 9 уже:)
Встает по будильнику за 35 минут до выхода, идет на кухню завтракать. Если я не встала раньше и не сварила кашу, значит сама ест или мюсли с молоком, или чай с бутербродами. Если мне больше никуда не надо, я встаю за 20 минут до ее выхода, собираю перекус в школу, убираю ее постель, готовлю одежду. Она умывается-одевается, потом я ее причесываю и провожаю у двери. Портфель надо вручить в руки, а то может и забыть:)
Да, реально Майка без меня не может только причесаться (т.е. может, но результат будет не очень красивый). Но мне прощес утра ей помочь по-быстренькому, чем тратить нервные клетки.
21.03.2012 18:38:21, fatima
pelenka
1. у нее стоит будильник на 6-00, звенит будильник переползает к нам. мой будильник звенит в 6-45 (раньше в 6-30 было, я решила, что 15 минут сна меня спасут).
2. Иду на кухню, готовлю завтрак. ПОследние две недели дочь есть отказалась, раньше ела всегда.
3. До 7-30 (я дико медленно именно просыпаюсь, мне надо тупо полежать в кровати, посмотреть новости утренние, тогда просыпаюсь) мы лежим обе в кровати с завтраком (Я ем, она продолжает спать, периодами я ее пихаю со словами -через 15/10/5 минут встает, она говорит "угу")
4. В 7-30 умывается, одевается (обычно сама, может попросить найти меня что-то, если с вечера забыли собраться).
5. в 8-00 мы точно должны выйти.
21.03.2012 18:09:01, pelenka
т.е. будильник звонит за полтора часа до подъема???????????? 22.03.2012 16:23:58, Эжени
Встает в 7-15 - 7-30 чаще сам, иногда бужу. Завтракает сам, с моими напоминаниями отправляется умываться и одеваться в приготовленную мной одежду (тоже сам, но словами надо подгонять). Портфель я собираю, он сам обязательно что-то забудет. Дальше говоришь каждый раз, что именно из уличной одежды одеть и обуть, кое-что поправляю. Перчатки почти всегда забывает. Честно говоря, так собрать мне его быстрей и проще, чем ждать полной самостоятельности. 21.03.2012 18:06:12, Весенняя кошка
Polaris
1. Бужу в 7.15, до 7.30 в кровати досыпает под мультики
2. 7.30-7.45 умывание, зубы, одевание (это все сам)
3. 7.45-7.55 завтракаем вместе (кофе-бутерброд), к 8.05 должен одетым стоять в коридоре с ранцем и сменкой.
Все утро, начиная с 7.30 периодически контролирую его действия - чтобы не спал в ванной, чтобы одевался, но я только напоминаю, если вижу, что зазевался
21.03.2012 17:59:10, Polaris
Nanik
В 7.30 встает, не завтракат. Собирается сама, я только причесываю. Ходит в школу в большинстве случаев тоже сама. 7.55-8.00 выходит.

В вашем случае я бы некоторое время по времени контролировала каждый процесс. 3 минуты на почистить зубы, 5 на одевание, 10 на перекус – и т.п. Прямо с песочными часами. Пока не привыкнет. Понятно, что просто понукать бесполезно.
21.03.2012 17:58:47, Nanik
мамАсЯ
у нас в 6.50 побудка и просмотр мульта, 7.15 - заврак, 7.30 - интимные и умывальные процедуры, 7.45 - причесывание, одевание. 8.00- выход из дома. Все радостно и спокойно, портфели всегда готовы с вечера. 21.03.2012 17:57:04, мамАсЯ
Полевка
Бужу в 7.45-7.50. Вся одежда с вечера собрана в одном месте. Помогаю одеться. Пока заплетаю косу, съедает молочный ломтик или киндер-пингви, потом туалет, зубы и в 8.05 она уже у папы в машине.
Портфель, сменка, верхняя одежда - все подготовлено с вечера.
Все спокойны, все быстро и без нервотрепки.
Девочке почти 10 лет, мы в таком режиме подъема с детского сада (с 2х лет).
21.03.2012 17:40:20, Полевка
УникаЛьнаЯ
ооо... У меня утром две девушки, одна в школу, одна в сад, поэтому расписание примерно такое:
7:00 - бужу обеих.
до 7:15 примерно они умываются и одеваются (старшая сама, мелкую я обычно практически сама таскаю-одеваю)
До 7:30 заплетаются косички (моими силами), а дети в это время хомячат свое подобие завтрака (например, сырок и молоко, или печенька с молоком, или киндер пингви, или банан). Они в это время есть еще не хотят :) так что это чисто символическое мероприятие, зачастую и не съедают.
до 7:45 проверяем, что берем с собой (в сад игрушку, в школу портфель :)) ), одеваемся полностью и выпадаем из квартиры.
В 7:55 выходим из садика, сдав младшую, в 8:00 старшая входит в школу.
Все :) Ну, плюс-минус минут пять.
21.03.2012 17:35:01, УникаЛьнаЯ
1. минут за 20. иногда раньше просыпается - читает, играет
2.сам все. только галстук просит поправить
3.не завтракает. или если хочет сам делает молоко с хлопьями. но очень редко
4.одевается я его целую и он уходит. я закрываю дверь и машу в окошко
ему 10 скоро, но проблем никогда не было по утрам
21.03.2012 17:33:25, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!