Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вячеслав У.

И снова про драки. Кто виноват и что делать?

Решил продолжить. Вскрылись кой-какие новые факты. Интересно всё-таки узнать мнения жителей просвещённой столицы.

Мальчик, который маленький, вообще не при чём. Его вина лишь в том, что он самый маленький в классе. Отпор пока давать не может, но с такой бабушкой, думаю, научится. Про него всё.

Теперь про свою.
Ситуация такая. Урок закончен, перемена. Учительница выходит из класса и возвращается лишь к началу следующего урока. Одна из девочек начинает дразнить мою дочь. Дразнилки подхватывают ещё двое мальчишек. Такая словесная "атака" продолжается до тех пор, пока моя, обидевшись, либо подойдёт и стукнет кого-то из них (об этом позже следует рассказ учителю - она дерётся), либо выбежит из класса. Вернувшись в класс дочка находит свои вещи не на месте, т.е. не хватает ручки с карандашами, тетрадь без обложки (вчера, говорит, доставала свои тетради из мусорной корзины), рисунок в учебнике или т.п.

Ни о чём учительнице дочка не рассказывала.

Ну? Как быть?
Следуя большинству советов предыдущей моей темы продолжать "воспитывать" свою дочь или сразу "в милицию"?
16.02.2012 09:00:12,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте записки психолога, нашего российского. Тема "Детки в клетке". Читать тему снизу вверх. Не забывать нажимать на "Read moor".
Очень хорошая тема про эмоциональное насилие. И что нельзя говорить ребенку, что виновата в травле она. Виноваты все. И страдают все.
"О типичных ошибках, неверных убеждениях и стратегиях, которые часто приводят к тому, что ситуация травли консервируется или даже усугубляется.
1 Ждать, что само пройдет
2. Оправдывать, объясняя
3. Путать травлю и непопулярность
4. Считать травлю проблемой жертвы
5. Считать травлю проблемой личностей, а не группы
6. Давить на жалость
7. Принимать правил игры"

[ссылка-1]
16.02.2012 18:29:19, Lussi01
Ну и вопрос! Виноваты, конечно, Вы. Вы и Ваша жена. А начинает пожинать плоды Ваша дочь. За что боролись, как грицца. Что делать? Лечить голову. Вам с женой. Как вылечите - сразу сами поймёте, в каком направлении двигаться. Я валяюсь с таких родителей, если честно. Своему же ребёнку оказывают медвежью услугу, а как начинают чувствовать отдачу, так сразу голосить. Но я сомневаюсь, что Вы что-то поймёте, потому что папаша, умиляющийся дерущейся девице - это своего рода диагноз. 16.02.2012 16:39:39, ==
Попробуйте по ссылке почитать, может, найдете какие-то советы, которые подойдут Вашей дочке. 16.02.2012 15:54:31, tavifa
Вячеслав У.
Спасибо! Прочту. 16.02.2012 16:35:54, Вячеслав У.
Акорса
А что Вы в милиции предъявите? Тетрадь в мусорке? 16.02.2012 15:23:51, Акорса
Я работаю в ГБОУ дополнительного образования, конкретнее, в детской спортивной школе олимпийского резерва. У нас 25 тренеров и почти 700 воспитанников разного возраста. От 5 лет до 18. Ситуации случаются разные, порой даже не додумаешься, что дети могут учудить. И реакция родителей тоже разная, и последствия бывают непредсказуемые. Например, поссорились девочки, и налили одной "подружке" воду в сапоги. Девочка позвонила маме, мама - в полицию. И встречать ребенка с занятий пришел... участковый. И разбор полетов такой получился, что никому радостно не было: ни тренеру, который чисто физически не может и не имеет права оставлять группу и каждого ребенка в туалет провожать, и родителям "обидчиков", и мама "пострадавшей стороны". Казалось бы, бытовой случай, а такая бурная деятельность пошла: с составлением характеристик на всех детей, с беседами в школе и т.п. У другого тренера тоже поссорившиеся дети просто перепрятывали вещи друг друга в разные шкафчики. Сначала по мелочи: скакалки, мячи. Потом аппетиты разгорелись: шапки, куртки, брюки. И тоже приезжала полиция и выясняла ситуацию. Опять же, опека, беседы с психологом, выяснения в школе общеобразовательной. Взяли детей из-за шалости "на заметку". Они, оказывается, несколько месяцев так враждовали, но никто ябедой быть не хотел, вот и разбирались сами. Ни тренер, ни родители в курсе не были. Поэтому перво-наперво в таких ситуациях надо а) обсуждать происходящее с учителем б) проводить беседы со своим ребенком в) поставить в известность родителей другой стороны о происходящем. 16.02.2012 16:20:24, ЗАЮшка
Так бывает. Во-первых, не надо сразу обвинять свою дочь. Надо ее поддержать. Есть такие придурки обзываются без всякого повода. Учите не обращать внимание и не драться. Во-вторых, огорчу вас, скорее всего учительница не может нормализовать обстановку. По своему опыту - помогла смена школы. 16.02.2012 15:20:26, Ёжик горделивый
=СветА™=
нет,конечно,зачем воспитывать дочь.Родили и хватит,пусть сама и воспитывается.:-)
А по сути,конечно.
Во первых, дочь воспитывать.И не только боксерскими грушами.Ведь получается,что у ребенка в классе нет ни одного друга,который мог бы за нее заступиться.

Во вторых искать в учителе союзника для адаптации своего ребенка в классе.Не с позиции-какая она честная и неискушенная,чуть что-сразу в лоб.А с позиции- мы понимаем.что у нашего ребенка есть проблемы и очень надеемся на вашу помощь в их разрешении.

А жалобами на учителя можно и ее против восстановить и вообще будет прекрасный раскалад-одна девочка против всех.Тут никакие груши не помогут.
16.02.2012 15:13:17, =СветА™=
что делать - учить дочку ДРУЖИТь с другими детьми, а не кулаками махать. Чуть что, сразу в челюсть - это для мальчика, барышне как-то некомильфо, вот дети и не понимают. Мама есть? может научить, как подружек заводить? 16.02.2012 15:04:26, kitty
Научить дочь бить на поражение сразу. Чтоб башку сносило врагам. Простите, но ваши посты именно на такие мысли наводят. 16.02.2012 14:08:55, Здешняя
Обижаемые всегда "виноваты" сами.
Моего сына (10 лет) никто никогда не обижал в классе. Сменил 3 школы.
Периодически рассказывает мне о некоторых детях, которых в классе "обижают". И он тоже, смотря с какой стороны посмотреть, в"обижании" этом участвует. Но детям этим достается всегда за дело. Они сами задираются, провоцируют, не адекватно реагируют, дразнятся, они не умеют дружить, общаться с другими детьми.
Почему - вопрос отдельный (в силу воспитания, характера, чего-то еще). Но поверьте коллектив тут не при чем. Дети в основной своей массе дружелюбны.
Поэтому идите лучше к психологу со своим ребенком.
16.02.2012 13:58:19, Булочка наст.
Согласна за исключение того, что дети дружелюбны. Детский коллектив как раз таки очень агрессивен и нетерпим. Но да, те, кто является перманентными жертвами, обычно обладают определнными чертами характера, которые притягивают желающих постебаться. Это преступник и жертва, азы классической психологии. И задача родителей таких детей в первую очередь - заметить это в своём ребёнке и заняться вопросом коррекции, причём задолго до школы. Чтобы потом не задавать вот таких вопросов, когда проблема уже стоит ребром. 16.02.2012 16:46:47, ==
Nessie
Да, помню эту вашу точку зрения. Что дразнимые всегда виноваты сами... Очкарики виноваты - они ж неадекватно на дразнение реагируют. А еще был виноват мальчик в моем классе с дерматитом - его дразнили, что все руки шелушатся и красные.. а что, надо адекватно реагировать, тогда и дразнить не будут. Отвратительно это все. :(
Да, я понимаю, что надо своего ребенка воспитывать, чтобы он умел отражать наезды подобных хамов дразнящих... Но ваша позиция подобна позиции тех, кто говорит, что жертвы маньяка виноваты сами - они дескать посмели провоцировать...
Адекватные дети не будут дразнить и обзывать. В коллективах воспитанных детей из адекватных семей это происходит крайне редко. Ну и адекватный учитель важен. Помню, как обострилась ситуация с обзываниями и травлей в классе сына, когда классная болела месяц.
16.02.2012 14:34:15, Nessie
Знаете, моя ТЗ не голословная. Я сама была в школе "изгоем". прекрасно знаю, что это такое. Не сразу конечно, но с прошествием многих лет, я поняла, что во многом причина была во мне. Не потому что я была плохой девочкой, а потому что была не коммуникабельна, не коллективна, не умела подстраиваться под коллектив, а это важно. Причем надо это уметь делать не через силу (типа чтоб не били), а само собой это должно быть.

Да, я специально старалась воспитать эти качества в своем ребенке. А может мне повезло и он таким родился. Но результат по крайней мере имеет место быть. Он не такой как я.
16.02.2012 15:25:15, Булочка наст.
< Причем надо это уметь делать не через силу (типа чтоб не били), а само собой это должно быть.> А если этого нет? Сами же пишете, что у Вас этого не бало. Вы сами в этом виноваты были? 17.02.2012 14:23:56, (c)
Nessie
Вы не понимаете. Я не говорю, что не надо работать с "жертвой" и что она не виновата.. Меня удивляет (неприятно), что вы считаете нормальным, что ваш сын может в подобном участвовать и считаете это, похоже, допустимым: "...И он тоже, смотря с какой стороны посмотреть, в"обижании" этом участвует. ". То, что кто-то из родителей не доучил своего ребенка как защищаться, как дружить и коммуницировать, не дает права другим детям (и вашему) его обижать и травить...
Я считаю категорически недопустимым, допускать у ребенка мысль, что он имеет право участвовать в подобном. Вот что я имела в виду.
16.02.2012 19:08:18, Nessie
Потому что я не считаю это настоящим "обижанием". Это реакция на провокацию, на дразнилки.
Да, за это дети могут и "темную" устроить, и сплотиться, чтобы поучить "неадеквата" жизни.
Когда то нужно же понять уже, что если ты плюнул в коллектив - коллектив утрется, а если коллектив плюнет в тебя - ну вы знаете, что будет.
17.02.2012 11:12:23, Булочка наст.
Nessie
Ой, да не смешите. Коллектив дразнит не за то, что в него плюнули а потому что слабину чувствует. Как весело посмеяться, когда человек обижается на то, что его дразнят. Что он сделал не так? Расстроился? ЭТО плевок в коллектив? Коллектив дразнящих в школе - это стайка пираний, идущих на кровь расстройства и обиды. Я это видела и на себе, и на однокласснике (которого дразнили за дерматит), и на сыне. И оправдывать своего ребенка, который дразнит других - это видимо, с вашей точки зрения, правильно, а вот со стороны выглядит по меньшей мере странно... а может вы таким образом отыгрываетесь за свои детские обиды, кто знает... 17.02.2012 15:14:35, Nessie
Солнечный Зай
Вот-вот... очкариков, видимо, тоже за провокацию дразнят. И полных детей тоже. Причина-то не в провокации, а в том, что человек РЕАГИРУЕТ на обидные замечания одноклассников. В этом вся его так называемая вина. А им только того и надо - бесится, злится - ну и супер! продолжаем в том же духе! 17.02.2012 15:50:46, Солнечный Зай
Вячеслав У.
Коллектив коллективу рознь. Не надо обобщать. 17.02.2012 14:00:21, Вячеслав У.
Василиса из сказки
Я совсем не согласна с тем, что дети дружелюбны ))). В общем-то,в детском коллективе нередко царит вполне себе естественный отбор, особенно,если взрослым "всё равно". И виноваты именно обидчики очень даже нередко, другое дело, что жертвами в 90% случаев не просто так дети становятся. 16.02.2012 14:19:21, Василиса из сказки
Ну тут, на мой взгляд, три составляющие проблемы.
1. Поговорить с учителем, если надо - с завучем начальных классов или с директором на предмет присутствия ее в классе во время перемены. Первый класс - дети маленькие - должен быть уж точно под присмотром.
2. С дочкой, конечно, про физическое насилие опять же поговорить и продолжать воспитывать в том ключе, что даже в ее сложной ситуации БИТЬ нельзя.
3. Ну и выяснить причины - почему дразнят, может ТРАВЯТ? Может, вообще она в классе изгой? Или еще кого-то дразнят? Есть ли у нее друзья-подруги в классе? И т.д. Третья часть - самая сложная. Может, это несколько детей-отморозков, а класс нормальный. А может дочку общаться надо учить. В общем, дальше по показаниям.
Удачи Вам и дочке!
16.02.2012 13:55:57, ДраКошка
когда сын перешел в параллелбьный класс (из-за учителя), то его сначала тоже стали травить. Мальчик-лидер стал организатором. Мы учились отвечать словами. Хотя мой выше и сильнее дразнящих был. Плюс занимается айкидо с элементами нападения, т.е. в боксерских перчатках, так что если что, то надавать сможет. Но не дрался принципиально, пока на него не нападали физически. Тогда да, отвечал физически. НО только в ответ. Это железное правило. Мы же дома "учили слова", как можно ответить в той или иной ситуации. И постепенно перестали травить, не задираются физически после пары раз. И словами тоже, т.к. знают, что он ответит, словом, конечно. Пытались выбросить его вещи (линейку в помойку). Один мой разговор с учителем и все прекратилось. Учите дочку общаться с детьми, а не драться. Учите ее обращаться к учителю, пытаться решить проблему. Она же совершенно не умеет разговаривать, похоже, раз к учителю тоже не может обратиться. Она же могла бы не вынимать из помойки вещи, сказать учителю. Вы же не будете сразу в морду бить, если вас обидели, наверное, ответите словами. Почему же дочь в ответ дерется? Проблема в общении, надо ее этому учить. И учить должна мама, а не папа. Она девочка, должна женские премудрости впитывать, а не кулаками махать. 16.02.2012 13:28:28, Ёлка+++
Василиса из сказки
Ситуация неприятная,но не необычная.
1) Как дразнят? И за что? Это важно.
2) Стукать бесполезно. Так стукнуть, чтобы они замолчали - не надо. Это чревато травмами, детской комнатой милиции или ещё чем. И для психики дочки тоже вредно так драться. А так стучать, как она делает - очень вредно. В результате, она получается драчуньей, а сделать ничего не может.
3) Воспитывайте в ребёнке уверенность в себе, любовь к себе, радость от себя. Чтобы она знала,что те, кто дразнится, дураки априори. А за материальный ущерб в виде рисунка в учебнике - пожаловаться учительнице.И за тетради в мусорной корзине тоже. Подруги у неё есть? Ещё кого-нибудь в классе дразнят?

Вообще у меня лично длинная фамилия. И её где только и как только ни переиначивали и как только меня ни поддразнивали с ней. И если бы я на всех мальчиков и девочек с кулаками кидалась...))). Просто внимания не обращала или сама чужую фамилию переиначивала.
Понимаете, если нет откровенной травли (а это отличается сильно от обычных дразнилок, которые много где есть), то взрослым в разборки вмешиваться, ИМХО,не стоит лишний раз. Вот совет дать можно.
16.02.2012 12:01:07, Василиса из сказки
Вячеслав У.
Спасибо! 16.02.2012 12:19:38, Вячеслав У.
Если не сочиняете, то нажаловаться директору на учителя. 16.02.2012 11:35:19, Караул
Зочем Ви тг'авите?
И что кроме морального удовлетворения родителей на выходе это даст? 16.02.2012 12:09:23, Зочем Ви тг'авите?
Учитель отвечает за детей, он не может на всех переменах, всегда отсутсвовать. 16.02.2012 12:19:10, Караул
Зочем Ви тг'авите?
Во-первых - регион, неизвестно, что у них там с этим.
Во-вторых - наличие учителя на перемене гарантирует, разве что, прекращение явного вредительства. Всегда остаются "случайно упало", "случайно наступил", и прочие "милые шалости", способные сделать жизнь несладкой.
Вообще - если учитель принципиально не видит данную ситуацию - ее присутствие на переменах особой роли не сыграет
16.02.2012 12:25:45, Зочем Ви тг'авите?
регион вообще-то значения не имеет, это для все одинаково. Играет не играет, вопрос десятый постоянно отсутствовать она не может. 16.02.2012 12:42:53, Караул
Зочем Ви тг'авите?
Я думаю - это литературный оборот такой. Что вот на конкретной перемене учительница отошла пописать\принести методический материал\что-то еще, и началось. В то, что учительница методически покидает кабинет - слабо верится. Это раз.
В ситуации, если это регион, и учителей не хватает (или учитель заслуженный и те пе) ему вообще максимум что будет - что вежливо попеняют типа "не надо МарьИванна так больше" и все. Претензии, как я понимаю, к учителю только у Вячеслава.
16.02.2012 13:58:52, Зочем Ви тг'авите?
Потому и написано с ремаркой - если это правда. Но, вот такой расклад, когда одного травят, а учитель ни ухом ни чем другим - не редко, к сожалению. 16.02.2012 14:16:48, Караул
Акорса
Угу, притом что ребенок учителя бьет, хороший совет. 16.02.2012 11:54:10, Акорса
А Вы не в курсе, что учителя несут ответственность за детей во время обучения ? Классный руководитель и дежурный учитель ? Они должны следить, а не исчезать на всю перемену. И девочка не била учителя, а ударила того, кто подошел. Это ее не красит, но бьет учителя сюда не вписывается. 16.02.2012 12:09:38, Караул
Акорса
А ударить того кто подошел - это лучше, что ли. Это девочке еще и повезло, что взрослый подошел, а не маленький. 16.02.2012 13:36:03, Акорса
Это не лучше. Это импульсивность и отсутсвие самоконтроля. Но, это не называется бьет учителя. 16.02.2012 13:45:05, Караул
Акорса
Так а с чем родители пойдут к директору, они директору, а учитель плохо смотрит за дисциплиной, а им в ответ, Ваша девочка вообще учителей бьет, у всех остальных все нормально. Крыть, в общем-то нечем. 16.02.2012 13:48:27, Акорса
Мухи от котлет оделят, если сочтут нужным и пойдут. Потому что поведение ребнка - это одно, а ответсвенность учителя - другое. 16.02.2012 14:15:18, Караул
Акорса
Так еще раз, девочка дерется, треснула того, этого, пятого, учительницу, а родители девочки идут с жалобами на то, что учительница девочку не стережет от плохих детей. 16.02.2012 15:25:27, Акорса
Да. И других детей от девочки, тоже. А должна. Вдруг в какой-то раз разбитым носом и тетрадью в мусорке не обойдется. 16.02.2012 15:47:01, Караул
Главное - не обижаться, обзывают тех, кто обижается, собственно "обзывателям" реакцию получить хочется а не сделать кому-то плохо. Поэтому не реагировать это раз, ну и налаживать контакты с одноклассниками как-то, они во что-то играют на перемене, завести похожее хобби чтобы быть в теме. Если весь класс собирает марки а 1 дерется - то о чем им разговаривать? И к учительнице подойти обязательно родителям, т.к. вы с ней заодно должны действовать, она ведь за псих.климат в классе отвечает. Может, она молодая - неопытная, может больная - и ей не до того, но что вы пишете - явно за деньми недогляд в школе происходит, а это небезопасно для всех. 16.02.2012 11:13:50, культурный шок
pelenka
понятия не имею что было по теме ниже..
но
1. драться нельзя
2. можно не замечать дразнилок, поверьте, можно
3. возможно, что есть подружка/друг с которым можно общаться, с тем и нужно общаться
4. можно и наверное даже нужно сказать учителю, что учебники и тетради находятся там то и там то (это должна сказать дочь, а не вы)
дальше смотреть по ситуации
16.02.2012 10:54:52, pelenka
nastyk
а друзья у вашей дочки в классе есть? потому что если дразнят трое, то дочка с двумя друзьями втроем может их передразнить. те же друзья могут последить за вещами вашей дочки.
если друзей нет, то как писали ниже-к психологу.
16.02.2012 10:38:58, nastyk
трое дразнят, а остальные что? 16.02.2012 10:25:29, Шерлок
На мой взгляд с учителем не повезло, конечно. Присоединюсь к совету о психологе. Подойдите к учителю, узнайте, где у вас ближайший центр психологический. Они есть в принципе в любом районе, бесплатные. Проконсультируйтесь там. Скорее всего вам нужны групповые занятия и индивидуальные. Вам там популярно объяснят ваши "ошибки" в воспитании. И как вам следует вести себя в конкретных ситуациях. А дочку общаться и правильно реагировать на провокации. 16.02.2012 09:51:25, не помню регу
Остается непонятным чего ж она била того слабого мальчика.Он дразнил ее что ли? Бросание с кулаками в ответ на дразнилки часто встречается у мальчиков в началке-моя старшая девица очень шустрая на язык и часто этим занималась.Мальчики действительно бросались с кулаками,у них речевые возможности другие. Вам нужно обучить свою дочь "мусорной речи".Старшая так обучила младшую -какие вариации ответов на "дурак".
То есть нужно учить ее орудовать языком а не кулаками.все же у девочек речь обычно лучше в началке чем у мальчиков. Ну и хорошо б понять чего ее дразнят. Мне кажется это из-за Вашей политики "правильного " поведения.Дети ее могут не любить.Ну либо потому что она так бурно реагирует на дразнилки,народу нравится бесить буйного соседа.
16.02.2012 09:50:51, Линдaaa
Нужно изменить ситуацию - остановить провокации. У дочки подружка или друг в классе есть? Такой, чтобы было с кем поболтать на перемене? Спросите у нее - может ей с кем-то хотелось бы дружить, начните приглашать в гости или на совместную прогулку под присмотром взрослого. Если она скажет, что ни с кем дружить не хочет, спросите - есть ли кто-то в классе, кто ни с кем не дружит и посоветйте ему "помочь" - предложить свою дружбу. Двоих обычно задирают меньше, и девочка не будет одинока в школе. ей будет с кем обсудить ситуацию до возвращения домой. 16.02.2012 09:37:00, starka
ИМХО - виновата учительница, прежде всего. Создавать благоприятную атмосферу в классе, безопасную обстановку и не оставлять первоклашек без присмотра - это обязанность учителя в частности и школы в целом. Из рассказанного очевидно, что на ваша дочь подвергается психологической атаке и вредительству личного имущества. Моя бы позиция была тут жесткой: 1) поговорить с учителем (предварительно распечатав и изучив самостоятельно ее должностную инструкцию) и озвучить, что я в курсе ее обязанностей и требую их соблюдения. 2) при повторении ситуации - письмо в двух экземплярах на имя директора школы с просьбой принять меры и нормализовать дисциплину в классе. 3) если не поможет - идти и писАть выше, возможно, и в полицию. это уж, как Вы считаете нужным.
При сложившейся ситуации налицо психологическая деградация Вашего ребенка. С одной стороны, моральная травля, с другой - вспышки ярости и физическое вымещение негатива на других детях. И Вы, как родитель, в своем праве это остановить. Дальше только хуже будет. Навешают на Вашего ребенка ярлыков, что всю жизнь расхлебывать придется
16.02.2012 09:16:13, ЗАЮшка
Зочем Ви тг'авите?
И? Вы всерьез думаете, что этими мерами удастся нормализовать ситуацию? Да, внешне все, возможно, приведут в благопристойный вид. Но изменить отношения внутри класса такими мерами - на мой взгляд невозможно. Хотелось бы ошибаться 16.02.2012 09:33:04, Зочем Ви тг'авите?
Ну и учительнице хорошо бы тоже больше участвовать.
Такие ситуации и она должна контролировать/разруливать, а не выходить из класса и возвращаться только к началу следующего.
16.02.2012 09:15:50, oleal
УникаЛьнаЯ
А, на самом деле, это начинается то, о чем Вам в теме ниже говорили - дети перестают с ней дружить и вообще :(((
Подруги-друзья в классе есть? Или совсем нет? Если есть - что они делают в это время?

На самом деле, тут две проблемы.
1. Учительница. Насколько я помню, во-первых, на перемену из класса всех просят в коридор, чтобы проветрить и т.п., во-вторых, учительница обычно если не следит непрерывно, то все равно в пределах досягаемости находится. Ваша оставляет всех в помещении, а сама исчезает. Имхо, повод поговорить с ней, попросить контролировать ситуацию как-то.
2. Ребенка воспитывать.
3. Чисто по ситуации: выходить на перемене в коридор, общаться со своими подружками, не обращая внимание на остальных, или прилипнуть и помогать учительнице - в общем, снять ситуацию "загнанной жертвы в классе". Не драться, однозначно. Если что-то пропало - на уроке понимать руку и говорить, что пропал учебник-ручка-пенал-что там еще.
имхо
16.02.2012 09:11:16, УникаЛьнаЯ
Зочем Ви тг'авите?
Уль, уже не поможет, ИМХО. Тут уже запустился маховик, его почти невозможно остановить (Насколько я помню цикл постов Петрановской про травлю в школе), если не будет реагировать - будут доставать по другому.
Только девочку социализировать, и переводить в другую школу, чтоб фидбека не тянулось и виктимного поведения, а то и там будет ровно тоже самое.
Ну и вопрос в учительнице, да... Ее видимо это почему-то устраивает
16.02.2012 09:15:15, Зочем Ви тг'авите?
УникаЛьнаЯ
...почему Уль?...

Да ну... второй класс еще. Имхо, если ребенок достаточно разумен, чтобы принять новую модель поведения, и выдержан, чтобы не вестись на провокации и не мстить - вполне себе еще все разрулится... Особенно если она сможет хоть раз свои способности :)) проявить на пользу своих одноклассников: защитить кого-то, выиграть соревнования, помочь чем-то...
16.02.2012 09:23:28, УникаЛьнаЯ
Зочем Ви тг'авите?
Ой... прошу прощения ;) решила по логину почему-то. 16.02.2012 09:34:55, Зочем Ви тг'авите?
УникаЛьнаЯ
:)) 16.02.2012 09:36:22, УникаЛьнаЯ
Зочем Ви тг'авите?
Ну собственно про это Вам и говорили в предыдущем посте. Вашу дочь УЖЕ не любят, начали травить в ответ на ее поведение и это наглядное этому доказательство.
Путь один - к психологу, и, видимо, ребенка переводить в другой класс (когда научится нормально с другими детьми коммуницировать, а то ситуация продолжится).
Почему вы, взрослые люди, НЕ ЗНАЛИ, что Вашу дочь начали травить - это отдельный вопрос доверия между вами, и он тоже... к психологу.
16.02.2012 09:08:37, Зочем Ви тг'авите?
ЛЯLУШКА
Перевод в другой класс не поможет в данной ситуации. Ребенка воспитывают родители. а у папы позиция неправильная, он научил свою дочь агрессивному поведению. 16.02.2012 09:23:49, ЛЯLУШКА
Зочем Ви тг'авите?
Так я и пишу - после коррекции поведения перевести в другой класс, иначе снова будут теже яйца, только в профиль.
С родителями, да простит меня Вячеслав, тут вообще вопросы:
1) Родители узнали о проблеме в школе _случайно_, т.е. они не общаются с родителями других учеников?
2) Дочь либо им не доверяет, либо они ее не слышат, потому что о проблеме травли они узнали, только начав "копать"
Вот второй вопрос - он самый острый тут, и тут как раз папе и надо со специалистом копать - ПОЧЕМУ.
16.02.2012 09:39:38, Зочем Ви тг'авите?
ЛЯLУШКА
Невозможно откорректировать поведение ребенка, если такое поведение поддерживает семья. Папу перевоспитать невозможно. А видеть проблему он начал, когда стали "бить" его дочь. Пока била она, папу все устраивало. 16.02.2012 09:50:09, ЛЯLУШКА
Акорса
Подпишусь. 16.02.2012 10:01:28, Акорса
ЛЯLУШКА
Продолжать воспитывать, естественно. 16.02.2012 09:02:12, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!