Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни-Пух. Бессмыслица какая-то...

Читаю свому четырехлетнему ребенку книгу Милна/Заходера про Винни-Пуха и компанию... Дорогие родители, ну не понимаю я там ни сюжетной линии, ни смысла, ни построения фраз ! Белиберда какая-то! Вроде и язык-то русский, а не понимаю... Все кажется ужасной бессмыслицей, просто набором случайных слов...Но ребенок просто без ума, слушает, раскрыв рот, поэтому приходится читать. А я сразу впадаю в глубокое уныние, как только слышу: "Винни-пуха почитай". Я делаю над собой большое усилие, чтобы читать с выражением,с эмоциями, в лицах. А сама ПРОСТО НЕНАВИЖУ эту книгу ! Это у меня одной так?
19.06.2001 20:52:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, Винни-Пух - это просто ГЕНИАЛЬНО. Читаю всю жизнь, детям и даже просто так. Серьезно. Бездна смысла, юмора, ассоциаций, цитаты на все случаи жизни. Когда я детям вслух читала, муж просто ПЛАКАЛ от смеха.

У Вас просто какое-то несовпадение с этой книгой, а жаль...
25.06.2001 10:14:43, Чудик
Прекрасная книга! И совершенно понятная. Может, у нас с Вами разная логика, но что же там непонятного? Если же не получается понять, постарайтесь хотя бы почувствовать! 24.06.2001 00:49:17, ax3
Прекрасная книга! И совершенно понятная. Может, у нас с Вами разная логика, но что же там непонятного? Если же не получается понять, постарайтесь хотя бы почувствовать! 24.06.2001 00:48:43, ax3
Одна из моих любимых книг. Такие характеры, ситуации, очень смешно!
Сыну читала с 3 лет, как и Алису.
Один мой знакомый физтех эпиграфы из Пуха вставлял в диплом. :-)
А Незнайку на луне НЕНАВИЖУ. Ну не лежит душа к экономике.
22.06.2001 11:16:57, Сонечка
Я тоже не смогла ее читать, правда ребенок и не рвался особенно, нам про незнайку нравиться читать :) 20.06.2001 19:05:18, Йоко
А мы в восторге - и я, и Настя. До сих пор помню, как перечитывала Винни-пуха в сотый раз лет в пять-шесть, мама ругалась, что не читаю что-то новое, а я готова была читать еще и еще.... 20.06.2001 18:38:37, Шимко Ирина
а мы читаем журнал "Винни-пух", в нем много картинок на историях (истории не из этой книжки), а без картинок Винни-пуха я читать пробовала - не полюбилось, рановато, наверное:)
Кстати журнал очень хороший - рекомендую - без глупостей и рисунки хорошие, есть простенькие задачки - ну все в меру. Про животных там и игра в каждом номере, плюс страничка для раскрашивания. В общем рекомендую :)
20.06.2001 16:04:57, Kris
Татьянчик
У меня такое же отношение к последним книжкам Остера. 20.06.2001 15:32:45, Татьянчик
Надежда Григорьевна
А что, если перевести это "унылое":) для вас занятие в продуктивное русло? Раз читать все равно приходится:), может попробовать понять что же так привлекает самого ребенка?

Девочки, вспомните, а что вам в детстве нравилось в Винни? чем привлекал? Мне до сих пор кажется, что и Винни, и Алиса (пер.Заходера) - больше для взрослых.
20.06.2001 10:26:37, Надежда Григорьевна
Только хотела сказать про Алису! :) Я ее НИКОГДА не воспринимала с особым восторгом - ни в детстве, ни в более зрелом возрасте :( И всегда считала, что эта книжка для деток постарше, способных воспринимать с юмором всю эту белиберду.... А когда моей дочке было 2.6 - 2.7 попалась мне на глаза Алиса "в Диснеевской" интерпретации. Я просто не могла пройти мимо и купила эту книжку "навырост" :). Книга - просто краткий перессказ Диснеевского мультика. НО ОФОРМЛЕНИЕ!!!!! И вдруг случилось странное: ребенок потребовал ее почитать, потом еще раз.... Потом попросила мультфильм посмотреть - купили... Я удивлялась, что она там находит!!!! Но это еще не все! Она начала просить рассказать еще что-нибудь про Алису, тогда мы купили полный вариант сего произведения, читали, и каково же было мое удивление, когда дочка все знакомые ей по первой книге места рассказывала и объясняла!!! Оказывается, и в таком возрасте можно это понимать и восхищаться!!!

Так что, может, мы просто ПЕРЕРОСЛИ эти книги, а для их восприятия нужен именно совсем детский подход????
20.06.2001 13:58:50, ЛаМа
А мне несравнимо больше нравилась всегда книжка "Алиса в Зазеркалье". Зато какая пластинка была по "Алисе в стране чудес":)) Может она и не совсем Кэролловская, но это ее нисколько ни портило. 20.06.2001 14:35:13, Ленка
Да, я тоже её помню, классная пластинка! Я, можно сказать, из-за Алисы английский язык учить начала. А недавно прочитала ужасно забавный читательский отклик (отрицательный) на амазоне, в духе "почему кот всё время исчезает, зачём ребёнок полез в кроличью нору, почему у главной героини английский акцент, в книге отсутствует смысл, мораль и полезность":))) Вообще, мне жутко нравятся читательские отзывы на книжных сайтах. Вроде читают люди одну и ту же книгу, а видят совершенно разные вещи. У Умберто Эко есть замечательная книжка "Misreadings", в которой автор - редактор литературного журнала, рецензирует известные книги - всё, от Нового Завета до Джойса, очень смешно:) 20.06.2001 18:42:17, Деленн
Надежда Григорьевна
Да, замечательная пластинка про Алису с песнями Высоцкого! Мой сын слушал бесконечно. Уже позже мы вместе с ним купили дисковый вариант. 20.06.2001 18:36:26, Надежда Григорьевна
А я "Колобка" ненавижу:)) Одно счастье - глубокого смысла в нем точно нет. Надеюсь, может дочка наконец-то перестанетпросить его почитать. 20.06.2001 10:00:06, Ленка
Мери Поппинс
Я читала где-то, что многие популярные сказки идут из первобытной древности. Напрмер, красная Шапочка - Солнце, которое съедается ночью (серым волком). Никто не знает, может быть и "колобок" происходит от какого-то похожего первобытного верования? Тогда станет понятен и начальный смысл сказки. Но я этого не утверждаю, просто предположение. 20.06.2001 14:35:44, Мери Поппинс
ПривеТ.Т.
ОФФ Дина, у меня почта не работает, слава Богу Инет включили, а то 15 дней не работал. :( 20.06.2001 14:54:33, ПривеТ.Т.
Любую проблемму можно рассматривать с разных точек зрения. Например, изд-во "Карапуз" сделало "Колобка" как книжку-плакат, когда во время прочтения, герои вырастают в размерах. И ребёнку понятно, что маленький колобок не боится зверей, которые один больше другого, не боится и их голосов, понижающихся всё ниже и ниже. И тут кульминация! Дело то не в размерах и не в голосе! "Засада" может быть от очень даже симпатичных нам существ!!!
Помните, что говорят людям, которые боятся кладбищ? Что бояться нужно живых, а не мёртвых. Простите, что до таких примеров дошла:)))))) Хотелось объяснить, что во всём есть смысл, если посмотреть с разных сторон.
20.06.2001 14:04:53, Tataf
Может и есть, только я ее все равно ненавижу:(( (Жалобно так...) Я вообще русские сказки не оченб люблю, но эту... А ребенку нравится. 20.06.2001 14:33:57, Ленка
[пусто] 20.06.2001 23:13:19
Я бы тоже не показывала, но бабушка увлечена руссктими сказками. Она их покупает и с большим воодушевлением читает ребенку. 21.06.2001 11:13:27, Ленка
:))Маша у вас вместо Колобка Покемоны были!:)) 21.06.2001 03:11:30, Tataf
Надежда Григорьевна
:)) 20.06.2001 10:27:44, Надежда Григорьевна
Ярослава М.
Надо же! Мне в этой книжке не нравится только то, что Кристофер Робин неоднократно называет Винни-Пуха глупеньким. Ну и еще под конец она очень грустная, но это понимаешь только во взрослом возрасте. 20.06.2001 08:52:41, Ярослава М.
А у меня такая ситуация с книгой В. Шульжик "Неуловимый Фунтик". Просто жуткий язык, как такое можно сочинить.
Дочке нравится( наверное из-за иллюстраций в книге и мультика)
20.06.2001 00:10:03, Татьяна
Вы не одиноки. У меня похожее отношение к Алисе в стране чудес. 19.06.2001 22:26:58, НаташаВ
[пусто] 19.06.2001 23:38:47
Это по Винни-Пуху- то лингвистику? Не знаю... Не знаю... Там есть очень неграмотные предложения. "...задев носом о толстую ветку..." А не совсем красивые сложные предложения длиной в абзац 8-10 строк? 20.06.2001 15:45:00, Ната Ша
Может и можно, но я что-то такие штуки не очень понимаю.:-( 20.06.2001 02:03:54, НаташаВ
гусеничка
я в свое время не поленилась и "между двух стульев" Клюева отсканировала, и Мошкову в библиотеку отправила :)

Шармен, Гном небесный и Шпрот-в-сапогах :)
20.06.2001 09:06:31, гусеничка
Шин
Наташа, вы судите критериями взрослого человека 19.06.2001 21:08:16, Шин
Шин, спасибо за письмо. Я его конечно очень ждала, но ведь всякое бывает. Приятного отдыха!!!! Пишу здесь, т.к. у меня завёлся вирус, который уходит с письмами.

Татьяна.
19.06.2001 21:44:43, Tataf
[пусто] 19.06.2001 22:10:23
Ой, только сейчас сообразила: мне пришло письмо от Филипповых с темой "некоторая просьба", кажется. Я его тоже сразу стерла, подозревая подвох (фамилия Филипповы мне тогда ни о чем не сказала). Таня, это были Вы? 20.06.2001 20:14:32, Инес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!