Раздел: Отношения с другими детьми (неуверенность в себе ht,tyre 3 ujlf)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

неуверенность в себе

Всю неделю мой мальчик не хочет идти в сад. Просыпается в хорошем настроении, потом не хочет одеваться, едет в машине уже грустный, в раздевалке в саду уже льет слезы. При этом, раньше в сад ходил с удовольствием, у него там дети, игрушки и там весело. Спрашиваю, почему плачет. Отвечает -не хочу идти в сад, там плохие дети и т.д. Стала потихоньку разбирать, выясняется, что дети играют "в ракету", а у него "не получается". Вдобавок, воспитательница рассказывала, что на занятиях (лепка, рисование), если у него не получается что-то, то он сразу в слезы и отказывается что-либо делать дальше. Далее, ситуация стала усугубляться, он перестал проситься в туалет -терпит до последнего, отсюда появились сложности (пару раз просто мочил штаны, в последний раз терпел с более серьезными делами, попросился, когда уже все было в штанах :( )))
Начала разбираться. Переговорила сегодня с воспитательницей -она говорит, что это неуверенность в себе.С ракетой оказалось, что Степа просто не может получить доступ к самой популярной игрушке в группе. Отбирать игрушки он не станет, может просто расстраиваться, если не получается поиграть этой желанной игрушкой. Имхо, ситуация обычной социализации -в жизни повторится еще 1001 раз. Но как ему помочь? Научить просить\меняться? Что еще?
С рисованием\лепкой пока договорились, что воспитательница будет ему помогать освоить те движения, которые ему не даются. Дома тоже начали рисовать\лепить вместе.
Чем еще помочь малышу?
04.04.2014 17:06:35,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для начала купите эту популярную игрушку домой и пусть дома играет. Мы так пару раз с дочкой делали, когда были подобные проблемы. Помогало хорошо. У меня просто тоже тихоня и отнимать не будет, но сейчас получше стало. А воспитательница конечно странная. 04.04.2014 21:36:34, habuba
Как вариант, попробую. Смотрит Маленьких Эштейнов, а там ракета -просто кумир ) Будем искать ракету 07.04.2014 09:52:32, Ninoka
Объяснить воспитательнице ее основные принципы работы, раз до сих пор не в курсе. Вообще в шоке, ребенку 3 года и вы _договаривались_ что воспитательница будет помогать?? Имхо, в 3 года всем помогают! Они же учат детей а не просто дали задание и смотрим кто уверенный а кто нет. Да, в жизни многое что будет, но мы же детей не кидаем просто так и кто выплывет, мы их учим прежде чем они столкнуться с той самой жизнью.
Ситуация с игрушкой вообще аут. А воспитательница просто смотрит как ребенок не может получить игрушку, а сам отбирать не будет??? Так воспитательница и должна разобраться, научить играть по очереди, учит той самой социализации.
У нас паре детей (5-6 лет, скоро в школу вообще то) до сих пор напоминают сходить в туалет. потому что заигрываются, стесняются сами попросить и еще может быть тьма вариантов. Поэтому воспитатель напоминает и контролирует что пошли в туалет и всем хорошо. А в 3 года их всех строем в туалет водили, какое там терпеть.
Я бы еще заподозрила что ребенку делают замечания за то что не получается или за мокрые штаны. Не помогают, но ругают. И тем самым усугубляют и ситуацию и впечатлительность ребенка :(((
Разговаривайте с воспитательницей. Это еще очень маленькие дети, они сами во всем не разберутся.
04.04.2014 20:26:51, Иришка-Мартышка
Так их там в группе 15 человек, а занятие идет минут 15-20 от силы. Она банально не успеет со всеми сделать все движения ((( Но они вменяемые, если пообщаться, то идут навстречу, ведь дети, действительно маленькие 07.04.2014 09:50:25, Ninoka
если проситься перестал, скорее всего воспитательница у него тоже из разряда "плохих", к сожалению. Посмотрите его глазами -кругом "враги", вы бы тоже не хотели бы в такое место ходить каждый день. Есть ли такая уж необходимость в саде? может забрать до сентября? Отдохнет, успокоится, может и перерастет. 04.04.2014 20:09:28, zhenna
забрать без шансов ( оба работаем, бабушка при больном дедушке 07.04.2014 09:51:11, Ninoka
Я почитала пост и после такого сняла б ребенка с сада хоть на время - пока он подрастет и успокоится - на эту ж ситуацию он через пол года уже по другому посмотрит. Хотя может конечно и так все это перерастет, но зачем такие сложности? Я своего ребенка люблю и жалею чтоб так его выпихавать на выживание в взрослую жизнь без своей поддержки...
А вообще конечно плохой воспитатель - не пытается даже помочь ребенку - может в другую группу перевести или просто снять на время?
04.04.2014 21:36:39, Koty

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!