Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zanechka

На какие вопросы ребенка вам сложно ответить?

Моя Маня (6 лет) третий день спрашивает у меня, что такое тампон!
А у папы тут недавно спросила, что такое презерватив.
Так вот папа как-то умудрился ей найти объяснение))) А я пока в поиске и выкручиваюсь "Подрастешь - расскажу"...
У вас есть вопросы, на которые вы не можете, не хотите пока ребенку отвечать?
Или что-то очень смешное, о чем спрашивали дети...
27.06.2009 19:40:37,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне сложно отвечать (3х летке, в 5-6 они уже понимают) только на вопросы "почему родители Васи богатые, а мы бедные", на все другие легко 27.06.2016 08:14:53, M///
Дождик
Из последнего : Макс спросил-Мам,а дети когда умирают,они сидят на небе и все видят оттуда? А до того как дети оказались в животике они тоже на небе сидят? Просто мозг отказывается отвечать на такие вопросы:(( 05.07.2009 01:14:45, Дождик
Дина (Джума)
Сложно с теми, на которые сама ответа не знаю.
Сложно про тех людей, которые мне неприятны, а ребенку этого показывать не хочется.
Последний сложный вопрос был почему неправильно когда мальчик нравится мальчику... Мои объяснения не прошли, потому что как оказалось, у них в детском саду мальчики друг с другом целуются и собираются жениться((((
29.06.2009 18:01:27, Дина (Джума)
◊aloeVera◊
+1 на те же 02.07.2009 03:11:41, ◊aloeVera◊
barabachka
А у меня сын иногда задает такие вопросы которые я бы сама хотела задать, только незнаю кому. Например-почему в маршрутке и такси детское автокресло не нужно, а если увидят что у нас в машине нет, то могут оштрафовать, ведь папа ездит намного аккуратнее маршрутчиков? Или вот недавно спросил-А почему тебе деньги на работе платили только пока Иришке полтора года не исполнится, а сейчас не платят? На что ж теперь всё покупать будем? (это он спросил после того как мы узнали что доча моя с садиком в этом году пролетела и на работу я соответственно не выйду)
Насчет почему ему нельзя жениться на сестре (самой красивой девочке на свете) просто сказала что ЗАГС браки между близкими родственниками не регистрирует, потому что закон такой есть. Другие комментарии не потребовались.
Про бога объяснила так же как мне в детстве, что раньше люди были неопытные, незнали что откуда берется и думали что на небе сидят боги и делают ветер, дождь и т.п. Это как раз самый простой вопрос.
А вот насчет названий цветов, деревьев и птиц тоже дурой себя чувствую. Очень многих незнаю. Правда тематический такие вопросы уже редко задает, а вот малышка постоянно. Иногда придумываю названия с фонаря (навроде птица-желтопузик) чтоб закрыть тему, а то достанет.
29.06.2009 14:35:08, barabachka
Мышикова мама
Я отвечаю на любой заданный вопрос, причем "подрастешь - узнаешь" ответом не считается:))) Лучше говорить, как есть, и не врать, но все ИМХО, разумеется.
Интерес к тампону у нас тоже был лет в 5: Дина увидела у меня коробочку с тампонами, а они там красивые такие, белые с яркими цветами (котекс), попросила дать поиграть и объяснить, зачем они нужны.

У меня проблема с ответом на вопросы из области физики и химии, я ж гуманитарий:) Про остальное можно в энциклопедии совместно почитать, если не знаю (например, как называется бабочка/птица, которую мы видели, откуда червяки знают, где лужа, если у них глаз нет, и проч.), а вот в технических моментах я полный ноль, в чем и признаюсь Дине.
29.06.2009 12:48:39, Мышикова мама
◊aloeVera◊
Я люблю когда тех.вопросы задают) сама изучаю для общего развития,(тоже к слову можно в энциклопедии посмотреть в детской) потом им объясняю, если поняла)))
и ещё вот этот сайт люблю, там много интересного
02.07.2009 03:19:17, ◊aloeVera◊
тампон, кстати, - просто некая "затычка" или штучка для промокания жидкости. например, во время операций классическая картинка в голове - сестра, скальпель, сестра - зажим, сестра - тампон )
офф - сразу анекдот вспомнился )
взрослые - что такое стопка? ну из которой пьют.
дети в саду - стопка белья, например
29.06.2009 12:32:59, vias123
Гарпия
Мне трудно отвечать на вопросы про смерть. Просто потому, что я вообще инстинктивно избегаю этой темы применительно к своим детям. А как человек умирает? А ты умрешь? А я умру? А зачем в землю закапывают? У меня очень настырный мальчик...
Еще сильно озадачивает периодически всплывающий вопрос: а как занимаются сексом? (термин принесен из садика от сильно продвинутой одногруппницы - она предложила заняться сексом и дети целовались в туалете :) после чего сын решил выяснить, правильно ли он им, собственно, занимался, и может ли заняться со мной? :))
29.06.2009 10:20:08, Гарпия
Желток
на те, на которые сама не знаю ответ или сомневаюсь в его правильности, вот уж тампоны не проблема, и прокладки тоже :). прокладками ежедневными даже разрешила попользоваться - восторгу было :) 28.06.2009 22:06:09, Желток
ZanZarah
я уже рассказывала про тампон,а что такого десит-но?:))))) 28.06.2009 14:39:12, ZanZarah
А мальчику как рассказать, не подскажите? 28.06.2009 18:40:04, Lussi01
Nightmare
Я сказала, что это мамина вещь, женская. Он у меня много непонятных для него вещей видит, типа линз, косметики, кремов-ваток разных. Поэтому "женская вещь" прокатила без дальнейших объяснений. 28.06.2009 20:38:04, Nightmare
У меня все намного "хуже". Всегда интересуется, для чего та или инная вещь, что с ней делают и как применяют/используют.
Два дня назад вылил на себя весь мой "женский" шампунь и обмазал все тело шариковым дезодорантом. Завершил папиной туалетной водой. Мне показалось, что остался доволен.
Вот думаю если я ему про прокладки или тампоны расскажу... Он будет экспериментировать?! :))))
28.06.2009 21:02:41, Lussi01
Oazis
про прокладки все проще, если дите маленькое. для того, чтобы трусы оставались чистыми. И все. мальчику даже проще сказать -вот у тебя же капельки мочи капают, когда пописаешь? вот чтобы чисто было. можно вообще назвать минипамперсом для взрослых. 28.06.2009 23:22:36, Oazis
Крохозябр
Во-во и я по аналогии с памерсами объясняла. Это его не очень входновило, а вот приклеить прокладки к шкафу на высоте своего роста - это да :)) 29.06.2009 13:01:32, Крохозябр
Nightmare
будет:-) Поэтому лучше не рассказывать-) Прокатит "подрастешь - узнаешь"? У нас иногда прокатывает:-) 28.06.2009 21:25:05, Nightmare
Ммм-да... Вот и я пока увиливаю от ответа. :))) 28.06.2009 21:33:44, Lussi01
А что такого в тапмпоне, о чем нельзя рассказать шестилетней девочке?
Тематический ничего пока особенно трудного не спрашивал, а вот страршая частенько ставит в тупик тем, что спрашивает всякие философские вещи, не предполагающие однозначного ответа.
28.06.2009 10:45:34, Иртим
Юффи
Вопросы про Бога. Где жена Бога? А Бог глухой? (он же старенький) Почему Бог не спас сына? и тд 28.06.2009 10:23:57, Юффи
Крохозябр
О! Мой вот тоже про жену спрашивает. Причем настойчиво. Про Сына пока не в курсе, не знаю как подобраться к этой теме, у меня мальчик чересчур впечатлительный, может спроецировать на себя. Хотела с батюшкой посоветоваться. 29.06.2009 13:03:14, Крохозябр
Любопытная Варвара
Интересно, как папа объяснил? А про тампон я бы сказала, как есть. Мои знали про месячные лет с 5 примерно, шока не было. Я же в панику не впадаю из-за этого, они видят, что ничего страшного нет. А мне мама в детстве почему-то сказала, что иногда из-за этого в больницу забирают. Когда у меня начались первый раз, я была в больнице по пустяковому поводу, и никому не говорила про это дело - боялась, что в больнице дольше оставят)). А прокладок у меня не было. 28.06.2009 09:54:45, Любопытная Варвара
Мои спрашивали, почему им (брату и сестре) нельзя жениться. Как попроще объяснить? 28.06.2009 06:55:43, Ната Ф.
Мне кажется нет ничего проще. Так и сказать как есть, что у брата с сестрой рождаются больные дети, потому и не женятся близкие родственники.
Можно рассказать про островитян, где они вымирают, из-за близкородственных отношений, если нет связи с другими племенами.
28.06.2009 11:12:22, Lussi01
Следующий вопрос поступит - почему больные? 28.06.2009 13:37:27, Ната Ф.
т к болезни у родственников тоже одинаковые - у детей и мама и папа будут с одинаковыми болезнями - почти наверняка и у детей те же болезни встретятся, да еще и в более сильном виде. 29.06.2009 12:37:12, vias123
Потому, что близкие родственники. У близких родственников, много схожих/родственных клеток/ген/хромосом. Вот у тебя, Вася, глазки мамины, а носик папин. Это гены. Мама и папа, каждый добавляет свои гены/клетки будущему ребенку. Если родственные гены/клетки соединяться у родственников, то получается авария/сбой в развитии ребенка, потому велика вероятность рождения больного ребенка.
А у не родственников нет шанса, что одинаковые клетки встретятся.

Звучит конечно глупо, но вот как-то так, наверное. Я думаю, что ребенку это достаточно пока для понимания. :)))
28.06.2009 18:49:41, Lussi01
Ну тампон всякий разный бывает... Что сложного объяснить-то? 28.06.2009 02:46:56, 1637
zanechka
Она спрашивает именно о тех тампонах, о которых видит рекламу по ТВ 28.06.2009 02:54:34, zanechka
NatalyaLB
нет, только те, на ктр я действительно не знаю ответа ( типа как ниже про божьих коровок) 28.06.2009 01:34:31, NatalyaLB
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Как божьи коровки рождаются? А я и правда не знаю:-) Отправила к папе, тот,вроде, был в теме:-) 27.06.2009 22:12:28, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
zanechka
эээмммм...
Ну вот , озадачили)) Пошла искать, как они рождаются))))
27.06.2009 22:48:59, zanechka
самый сложный - почему папа не приезжает? и дедушка с бабушкой? пока отделываюсь ответом, что очень много работают, без выходных и отпусков. 27.06.2009 21:32:19, Нюша-Танюша
zanechka
...да, это на самом деле самые сложные вопросы. 27.06.2009 21:41:05, zanechka
Суматра
Не столько вопросы, сколько ее рассуждения про гепотетических мам которым не надо уходить на работу. Теряюсь, оправдываться начинаю 27.06.2009 21:11:59, Суматра
Крохозябр
Мы на этой теме отрабатываем мой любимый тезис "Все люди разные". Смысл тезиса - что все люди разные, и у всех людей бывают разные жизненные обстоятельства. А также о том, что все люди в одной и той же ситуации делают разный выбор и чем это обусловлено.

Я такие беседы периодически веду. На примере не работающих мам: вот, мол, так и так. Да, есть такие ситуации, когда мама в семье не работает. А у нас с тобой ситуация, что я должна работать, чтобы купить то-то и то-то (причем стараюсь не только об игрушках и книжках говорить - мой знает, что нужно платить за электричество, за воду и телефон и т.п.). И вот советуюсь с ним - хотел бы ты, чтоб я не ходила на работу или ходила на другую, работала меньше, но тогда....

Дальше - перечисление последствий. Пока вроде соглашается ходить в сад и отпускать меня на работу. Если однажды скажет - хочу есть хлеб и воду, но чтоб ты сидела дома - с высокой долей вероятности сделаю именно так - для меня это будет сигнал, что моему ребенку реально очень-очень плохо...

Как-то так.
29.06.2009 13:09:48, Крохозябр
zanechka
мудра, однако!))) 27.06.2009 21:39:57, zanechka
у нас опка самые сложные вопросы про названия растений и цветов :) Деть увлёкся ботаникой, а я в ней не сильна :) 27.06.2009 21:09:20, Рыбушка
zanechka
О-па))) Придется учить!)) 27.06.2009 21:38:57, zanechka
nata2703
у нас как-то все глобально пока..Почему люди умирают?..Как сделать, чтобы они не умерали?..А курица была раньше живая (во время еды)..? А как ее убили? А как же мясо тогда?? ..ужас-ужас короче.. 27.06.2009 20:53:37, nata2703
zanechka
ооооооо!! Знакомо! Мой сын так в 3 годика выяснил для себя, что мы едим мясо и мы сами тоже "из мяса" и теперь не ест его... уже 9 лет как! 27.06.2009 21:35:58, zanechka
◊aloeVera◊
Какой молодец!!! Вот это настоящий убеждённый вегетарианец, уважаю!) я сама только к 30 с копейками к этому пришла. 29.06.2009 02:15:11, ◊aloeVera◊
я не ела лет 5. все мое окружение знало, что я вегетарианка. просто не могла есть-противно было. с 17 до 22 лет. 27.06.2009 21:53:41, Нюша-Танюша
zanechka
А потом? Почему начали есть его? 28.06.2009 00:31:35, zanechka
беременная была, захотелось очень. сначала ела курицу только, потом перешла на говядину. 28.06.2009 10:58:32, Нюша-Танюша
Паровозик из Ромашкова
Подробности про Бога-как,откуда...Не могу четко сформулировать ответ... Про умерших, душу и тд
Ну и что то типа а почему трава зеленая)) Тоже теряюсь.
27.06.2009 20:02:28, Паровозик из Ромашкова
zanechka
Моя сама открыла детскую Библию и читает)
Что она там понимает, не знаю)
27.06.2009 21:34:31, zanechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!