Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

несадовский ребенок(((

В общем, такое бывает и это про нас. Моей дочери в феврале исполнилось 6. В сад в первые пошла в этом году. Пробовали в три года.. но были такие истерики.. до рвоты. И завязали с садом. Теперь все не лучше. уже больше полугода истерик - ребенок все время на нервах.. зажатый и напряженный. Психологи и не один говорили, что мол, это все временно.. что все пройдет)))но с каждым днем все хуже и хуже. Ребенок ненавидит сад...и все тут. При этом на другие занятия ходит с огромным удовольствием делает, большие успехи. Очень широкий кругозор у ребенка, читает бегло по русски и по английски. много друзей... но как речь идет о саде.. у нее истерика. Воспитатели ужасные. примитивы. всех усредняют... для всех общие правила... И еще мне почему показалось... да простят меня многие мамочки.. но в саду детки "тупеют". Особенно, если они после отличной домашней подготовки туда в 4-в 5 лет поступают... в общем, я решила забрать ребенка из сада. В результате последнего инцидента.. во время утренника в честь 8 марта. Моя дочь так растроилась из за замечания музработника.. что отказалась выступать... прорыдала весь праздник. Мы ушли домой. Мы дооформим карту и в апреле уходим. Ей сказала, что сад мы закончили... что теперь пора готовиться в школу.. чтобы она не думала, что бросили по ее хотению. Не знаю... муж считает, что я не права... что через это надо пройти.. но чувствую, что вред наносимый садом моему ребенку много больше, чем приносимая польза.
08.03.2009 19:30:15,

300 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
ну приняли и хорошо,раз хорошо для ребёнка и вас, у меня старший не ходил-сначала орал и болел,пошли мы в 3 года, потом орать перестал, а болел сильно-аденоиды и заражал мелкого( а потом мы вообще переехали в его 6 лет и пошли на подготовку, сейчас учится и общается ттт нормально.С младшим такая же история с 3 до 5 мы орали и болели ,кашель с хрипами постоянно, забрала ходим на развивалки,офп итд на след год подготовка к школе .А про воспитателей и общие правила,да ,когда их 20 человек , про инд-й подход забудьте 09.03.2009 01:47:47, Снеженика
Она очень много рисует! Можете посомотреть у меня в альбоме некоторые работы))) 09.03.2009 01:20:19, yustin
Sabayka&Гошик &Андрейка
супер, очень понравилось. особенно фонари 09.03.2009 12:58:21, Sabayka&Гошик &Андрейка
экс-Пенелопа
Замечательно! Я бы Фонари дома повесила:) 09.03.2009 01:24:43, экс-Пенелопа
Красно Солнышко
Ну теперь готовьтесь к экстернату. 09.03.2009 00:37:10, Красно Солнышко
А экстернат это очень плохо? 09.03.2009 01:21:18, yustin
Красно Солнышко
Да нет. Просто, скорее всего, и со школой будут аналогичные проблемы. 09.03.2009 14:31:22, Красно Солнышко
Нет, не скоре всего. Ровно на столько же на сколько и у садовского ребенка могут возникнуть проблемы в школе. 09.03.2009 15:41:36, Караул
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вы правда верите, что ребенок, который непрерывно рыдает во время занятий в саду, рыдает из-за замечания преподавателя и в принципе не способна выступить и т.д. - волшебным образом через несколько месяцев станет в состоянии все это делать? ПРи том, что в саду хоть как-то обращают внимание на личность ребенка - а в школе предполагается, что ребенок - ученик, и пришел именно что заниматься и прислушиваться к замечаниям? 09.03.2009 17:16:39, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Дети растут. Определенно, некоторым труднее чем другим. Сад не лекарство от этого. 09.03.2009 18:14:17, Караул
Красно Солнышко
Дело не в том, что сад лекарство, а в том, что мы уже наблюдаем здесь целый ряд признаков полной неготовности к школе. Возможно, с возрастом это и уйдет. Легче то станет, наверняка. Но в ближайшее время, имхо, не только сад не идет, но и школа не пойдет. 10.03.2009 13:59:43, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
добавляйте "имхо", пожалуйста. Ваши слова отнюдь не истина в последней инстанции.
конечно, есть детки, которым в принципе ничем не поможешь - или перерастут, или нет...
09.03.2009 19:29:40, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А ваше мнение чем-то от моего отличается, применительно к ИМХО ? 09.03.2009 21:17:13, Караул
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
фразу не совсем поняла :) Особенно насчет Вашего мнения - Вы пишете не свое мнение (которое предполагает варианты, отличные от Вашего), а совершенно определенные вещи, в отдельных случаях очевидно неверные, что сами же и признаете тут же :)

"Социализация в саду - мифическо явление."
"Социализация возможна - факт, не обязательно для этого в сад ходить, тоже факт"
Это совершенно разные по сути утверждения, не находите? И оба Вы даете подряд, причем оба выглядят весьма категорично.
09.03.2009 21:54:11, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Тут активно обсуждается, что для социализации необходимо ходить в садик. Так вот ИМХО :-) социализоваться можно не только в саду, и в саду легко можно не социализоваться, даже если там дневать-ночевать и проводить все выходные.
Я тоже могу Вам посоветовать добавлять ИМХО :-)
09.03.2009 23:19:01, Караул
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Кем обсуждается? :)
С Вашей версией "социализоваться можно не только в саду, и в саду легко можно не социализоваться, даже если там дневать-ночевать и проводить все выходные" я согласна - и топик автора тому хороший пример. Если _так_ стараться, то конечно, не социализируется ребенок :)))
ЗЫ - посоветуйте, глде именно стоит добавить.
09.03.2009 23:27:04, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Добавить к любому сообщению :-) Тут оно у всех так - собственное мнение. 09.03.2009 23:49:33, Караул
Да, я тоже об этом... Такое буквоедство))) смешно,право... 09.03.2009 23:53:23, yustina
Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Если все так, как описано, то действительно, незачем. Мой старший создан для сада- ему необходимо общение. Отходил отлично все 4 года. А вот с младшей посмотрим, как пойдет. 08.03.2009 23:33:01, Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Вооkашка
А ЧТО ИМЕННО ей не нравится в саду? Режим? Несвобода? Большое количество детей? Отношение воспитателей? Что из того, что ей не нравится, особенность именно вашего сада, и что - особенность сада как системы? В какую школу Вы отдаете ребенка? В частную, где 7-8 человек в классе? Или в массовую? Последний инцидент, увы, свидетельствует не в Вашу пользу :( Ребенок, отказавшийся от выступления из-за, видимо, рядового замечания, вряд ли будет популярен в массовой школе...Там она тоже будет рыдать весь урок? А учителю что делать? Урок вести или доченьку успокаивать? Ну, хороший учитель раз успокоит, два успокоит, а потом станет "ужасным примитивом" (С). Навык социализации - вот что в детском саду самое ценное. Нет, если Вы готовы в течение ближайших 10 лет создавать ей тепличные условия, то флаг Вам в руки. Возьмите на себя эту ответственность, но имейте в виду, что вы делаете ВЫБОР. Либо Вы помогаете ребенку бесконфликтно сосуществовать с системой, либо помогаете противостоять ей или ограждаете от нее. Взвесьте свои силы и примите решение.
Сейчас уже поздно что-то менять, но, видимо, между 3-мя и 6-ю годами в Вашем случае нужно было еще пробовать водить в сад, менять сад, водить на полдня и т.д.
08.03.2009 23:32:04, Вооkашка
Социализация в саду - мифическо явление. 09.03.2009 11:44:15, Караул
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
:))))) смешно 09.03.2009 14:18:23, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ты правда считаешь, что может быть нормальная социализация через непрофессиональных воспитателей, которые меняются каждый месяц, и через нервные срывы ребенка? 09.03.2009 15:52:12, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
нет, конечно. Но вот утверждать в принципе, что в саду социализация невозможна - считаю неверным :) 09.03.2009 17:12:06, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Социализация возможна - факт, не обязательно для этого в сад ходить, тоже факт. 09.03.2009 18:13:14, Караул
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Т.е. "социализация в саду" - не мифическое явление? :))) Вы просто настолько категорично выдаете свои какие-то мысли, будто они и есть истина :)))
Конечно, возможна социализация и вне сада. Но в данном случае девочка была дома до 6 лет, и результат в плане социализации даже не нулевой - он отрицательный, судя по рассказу автора. Т.е. вне сада никакой социализации не случилось. Далее либо надо идти по выбраному пути и избегать коллективов и отношений "один из учеников"-учитель и дальше, либо таки пытаться ребенка научить общаться. Причем у мамы это не получается. Остается либо сад - только хороший, где смогут за оставшийся год привести ребенка в чувство, либо занятия с психологом, в группе, полагаю.
имхо
09.03.2009 20:02:23, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я не пойму, с чего Вы считаете, что девочка не социализована ?
Я просто пишу кратко, выглядит может быть со стороны категорично.
09.03.2009 21:19:01, Караул
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Да, именно выглядит категорично, на что я который раз ловлюсь :)

А считаю исключительно из топика автора. В Вашем понимании "социализирована" - это что значит? Является ли то, что ребенок "... очень долго привыкает к людям и очень трудно входит в контакт.", "Моя начинает плакать и умолять пойти туда /в актовый зал сада на репетицию/ с ней... ... И я как дура, стояла под дверью всю репитицию и уговаривала свою дочь пойти туда...", "дочь мешает проводить занятия. Все время плачет!", "уже больше полугода истерик - ребенок все время на нервах.. зажатый и напряженный." и т.д., признаком хорошей социализации?

понимаете, я бы списала все это на неудачных воспитателей (ага, и музработников, и нянь, и тех, кто проводит занятия), если бы автор хоть упомянула о каких-то отношениях дочки с детьми. НО по видимому, она и с детьми за это время не нашла общего языка. Больше полугода - и полный ноль в плане общения, вернее, не ноль, а минус - ребенок не просто не общается, она активно, до истерик, против...
09.03.2009 22:02:26, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
к 22 февраля Юстина раздала 16 пригласительных билетов своим друзьям... и это только самые близкие и любимые. В саду у нее есть подружки. Вы, вероятно, протсо не увидели в моих сообщениях... Она общается легко.. но близко сразу не подпускает к себе. Там на ее реакцию на детей наложилось негативное отношение к саду вообще. К строю. Ей очень нравятся те занятия которые ей интересны... а те которые она переросла она высиживает... но без удовольствия... Она, конечно, может быть застенчивой... но для девочки это нормально.Меня напрягает только то, что она к 6 годам не научилась хитрить и увиливать. Она очень прямая и честная девочка. Психолог в саду, который занимался индивидуально с моим ребенком... обещала, что максимум пол года и все пройдет... Но каждый раз как только что то нормализовывалось хоть чуть чуть, то либо она заболевала.. либо приходил новый воспитатель. И все начиналось сначала. 10.03.2009 01:20:13, yustin
У меня третий ребенок в сад ходит, я на этом сайте кошмар сколько лет сижу, у меня уже часто нет запала писать длинно-подробно :-)
Я вот сама похожа на эту девочку. Тот же неудачный опыт хождения в сад, слезы близкие лет до 30 :-) Но, это к социализации и проблемам в школе( у меня их не было) отношения не имеет.
И например наш младший. В сад ходит дозировано, ему там трудно. Но, он легко знакомится на улице с кем угодно, у него все в порядке с субординацией, он не плачет от замечаний :-) И у него в школе будут проблемы :-)
09.03.2009 23:30:11, Караул
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
И вы просто ждете эти проблемы или пытаетесь решить их сейчас? Вот с утренниками что делаете? Мне интересно, т.к. я в саду нашем наблюдала мальчика, который вел себя по описанию немного похоже на ребенка автора (правда, он младше был). Но, имхо, его мама неверную тактику выбрала... 09.03.2009 23:37:39, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Мы ему спички в глаза вставляем, что б не закрывались :-) Что можно сделать с человеком, которому трудно в толпе ? Дозировать и наблюдать :-) В прошлом году он еще и отворачивался, в этом только глаза закрывает. Прогресс :-)
В некоторых случаях надо просто ждать и беречь нервную систему. Плакса у нас средняя девочка,была. И в школе тоже еще плаклла. Хотя ходила в сад с 2,5 лет и в музыкалку с 4-х. Там плакала тоже :) А еще она была чудовищно медленная, а если ее подгоняли - просто впадала в ступор. Есть ситуации, когда дрессура не работает. Полно вещей, которые завязаны на физиологию, а выше головы не прыгнешь :-)
10.03.2009 00:00:35, Караул
Как же все правильно пишите... Мой любимый психолог.. сказала мне такую фразу " весь преподавательский состав сада может за весь их общий опыт работы ни разу не встретить такого ребенка как твой... (или как Ваш (поймите контекст)... и только ты (или Вы), как мама поймешь, где тот предел дальше , которого не надо идти.. потому что навредишь " 10.03.2009 01:24:59, yustin
Смешно-посмейтесь, я не возражаю. 09.03.2009 15:42:20, Караул
Вооkашка
Зависит от ребенка, от семьи, от сада. Дети из многодетных семей (от 3 человек)в садовской социализации не нуждаются, они эти навыки получают в семье. Дети из семей с занятыми и увлеченными родителями тоже вполне могут обойтись без сада. А вот единственные дети из семей, где множество взрослых подчиняют свою жизнь интересам ребенка, как раз огребают проблемы с тем, что они, извините, в школе толком даже в туалет сходить не могут, уж не говоря о том, чтобы отстоять какие-то свои менее физиологичные интересы :( Я не говорю обо всех вообще, дети бывают разные,у дочери Суматры, судя по топикам, изначально эти вопросы не возникают. Но вероятность достаточно высокая именно у дочери автора. А впрочем, это их дело. 09.03.2009 13:57:06, Вооkашка
И что, саду удается ее социализовать? 09.03.2009 15:43:28, Караул
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
удалось бы, если бы мама все же отдала ее в сад, предвароительно убедившись в адекватности персонала. 09.03.2009 17:13:21, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Адекватность персонала познается со временем -как в ней можно убедиться предварительно? 09.03.2009 22:58:34, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
элементарно. Личное знакомство с воспитателями, плюс знакомство и обсуждение с родителями тех, чьи детьи ходят в этот сад и к этим воспитателям. ПОсмотреть на детей из сада и обраитть внимание на прогулки садовских групп.
Я вот заранее знала, какие воспитатели у нашей группы были в первый год и какая няня. ТОгда основное мое внимание было на няню, но проблем не было. ПОтом воспитатели поменялись, и с одной дамой (чуть более резкой) могли быть проблемы - я это знала и следила за ситуацией. Хотя в целом воспитательница была хорошая, просто более "строгая". Ну и так далее.

А как можно привести ребенка и отдать незнакомым людям?
09.03.2009 23:15:55, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ты правда веришь, что личное знакомство будет очень информативным? Ну пообщаетесь 5 минут - и ты сразу сможешь сделать вывод об адекватности воспитателя? А "обсудить с родителями" -так на вкус и цвет товарищей нет.
Вот как ты со своими знакомилась -приходила и наблюдала?
10.03.2009 07:58:09, white-dove
Oker
Почему же 5 минут)? Погулять с группой на площадке,посмотреть, как ои потом к обеду готовятся и т.п. И не один день 10.03.2009 10:00:17, Oker
)))) 10.03.2009 16:46:08, yustin
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
с первыми, три года назад? да - смотрела, как гуляют. говорила с заведующей (она была в курсе улькиных проблем). говорила с мамой мальчика, год в сад отходившего. говорила с дамой, работающей в саду воспитательницей (не нашей). плюс - до начала хождения в сад приходили с Улькой в групу, знакомились с воспитательницей, няней и осматривали помещение. потом дочка шла не "куда-то", в знакомую обстановку. ну и заранее познакомились с несколькими девочками из группы - для компании :)

на следующий год одна воспитательница поменялась, и про нее тоже узнавала. лично мне она показалась резковатой и я была готова при первых же пролемах включаться в процесс :) однако у ребенка никаких сложностей не возникло.
10.03.2009 09:40:05, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Удалась _БЫ_:-) Не факт, как не факт то, что девочку так уж необходимо социализовыввать. 09.03.2009 18:15:49, Караул
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Конечно, не необходимо. Если ее не планируют в школу отдавать - зачем социализировать-то? Пусть так и рыдает в ответ на замечания взрослых, чего уж там. 09.03.2009 19:57:07, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ИМХО, лучше отсутствие "социализации", чем социализация в плохом саду. Мне моя садовская социализация до сих пор боком выходит. А о том, чтобы помочь к школе адаптироваться, вообще и речи не было. 09.03.2009 21:54:11, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Кать, я не говорю про необходимость высиживать в "плохом саду" ради невнятной "социализации". Но обычный сад вполне дает возможность научиться жить в коллективе, понимать и следовать правилам там, где необходимо. И понимать, когда эти правила можно нарушить, кстати :) 09.03.2009 22:26:58, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Так о чем и речь! Если бы ребенку автора достался не плохой сад, то и проблемы бы, возможно, не было. 09.03.2009 22:57:20, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А я нигде не увидела, что _сад_ плохой. Покажи. 09.03.2009 23:02:44, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
1. Воспитатели меняются как перчатки - это что? Показатель хорошего сада? Скорее всего, не профессионалы, а "залетные" девочки, которые попробовали -поняли, что не их -бросили это гиблое дело. В хорошем саду, ИМХО, работают воспитатели, которые любят и знают свою работу
2. "Гуляют мало и на прогулке нельзя бегать" -почему нельзя?
3. " Что я должна объяснять -что воспитательница злая и неулыбчивая, потому что у нее з/п маленькая" -почему воспитательница злая и неулыбчивая?
4. "Ваша дочь мешает занятиям, все время плачет" - хороший воспитатель, ИМХО, сделал бы акцент на том, почему ребенок плакал, а не на том, что он мешал
5. Безобразная сцена с репетицией -когда мама специально приводит ребенка на репетицию после болезни, с малышом на руках, и ее жестом просят дверь закрыть. По-человечески попросить нельзя было?
Продолжать?
09.03.2009 23:14:07, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
1. я не увидела, что они меняются. Видимо пропустила.
2. а почему, действительно, нельзя? У нас вот нельзя бегать за пределы площадки (логично) и если бегая, толкаешь-сбиваешь остальных (логично). В остальном - бегают, насколько позволяет площадь площадки. Мало прогулок - это не плохой сад сразу. Стоит поговорить с воспитательницами или заведующей, если ситуация не устраивает.
3. "почему воспитательница злая и неулыбчивая" - это вообще перл. Автор что, весь день видит воспитательницу и знает, какая она? :) извини, не аргумент ни разу
4. в том же ключе - хорошая мама уже бы давно (за полгода-то)поинтересовалась, почему ее ребенок плачет. Воспитательница не может одна решать проблему, если мама ребенка в принципе не участвует и не признает наличие таковой.
5. Во время репетиции - нормально жестом. Ты считаешь, что надо было остановить музыку, прервать детей, чтобы сказать "закройте дверь, пожалуйста"?
09.03.2009 23:24:17, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Мы с тобой видим то, что хотим видеть:) Но я почему-то автору верю. А еще не верю, что при хороших воспитателях возникают такие проблемы 10.03.2009 08:04:47, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а я не верю, что мама может водить к плохим воспитателям ребенка, ежедневно рыдающего, _полгода_. это просто ужас-ужас. и при таком отношении мамы к ситуации ни один воспитатель все не исправи, у них просто нет волшебных палочек. 10.03.2009 09:43:34, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Каком "таком отношении"? Ты хочешь сказать, что автор -мать-садистка, которая полгода водила ребенка в сад с целью доведения до нервного срыва? Скорее всего, ждала -наделялась, что ребенок привыкнет, а он так и не адаптировался. В чем тут вина мамы?
Знаешь, родителям общительных экстравертов сложно понять, что ребенок не может адаптироваться к саду не потому, что мама виновата, а потому что это ТАКОЙ РЕБЕНОК.
10.03.2009 12:10:00, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
знаешь,да простит меня автор, но похоже, что как раз саистка. вспомни ее отношение к саду - дети тупеют, ужасные злые примитивные воспитатели. Ее собственный ребенок рыдает при расставании, рыдает на занятиях, которые ей не нужны, по мнению автора, ибо ребенок превосходит сверстников по уровню, подготовки.
Ради чего мама полгода мучает ребенка? от сада она ничего хорошего не ждет - зачем девочке привыкать к саду? с точкизрения автора, я понять не могу, чем оправданы страдания ребенка?
10.03.2009 15:36:43, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Даа...если каждую мать, совершившую ошибку по отношению к ребенку (не фатальную) садисткой клеймить....
Тебя так шокировали полгода истерик -у меня в садике истерики были все 4 года хождения туда, и то в жизни язык не повернется родителей садистами назвать.
10.03.2009 20:49:01, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Кать, во-первых, заметь, не я первая начала "клеймить" :), это ты упомянула первая. Во-вторых, - полагаю, у твоих родителей не было выбора. Они работали и не могли менять сады, как перчатки. А у автора, как я понимаю, _необходимости_ отдавать ребенка в сад не было. Так что желание отдать дочку в коллектив я могу понять. а вот полугодовое наблюдение за истериками ребенка - не понимаю 10.03.2009 22:07:32, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Да,нет я на вас не обижаюсь))) Вы, вероятно, на моем фоне чувствуете себя матерью ангелом... Вы имеете право на свое мнение))) вы мои сообщения плохо читаете или "выдергиваете" из них то, что Вам нужно.. что бы подтвердить свою точку зрения. Вот и все. 10.03.2009 16:51:12, yustin
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Возможно, Вы некорректно выражаете свои мысли. Почитайте - очень многие Вас поняли так же, как и я. Конечно, можете себя утешать тем, что это все такие - понимают неправильно :)))
А где Вы про ангела нашли? Или неготовность подвергать ребенка ежедевному стрессу в течение полугода приравниваете к анельскому нимбу? :)
10.03.2009 17:07:22, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Oker
И маме, знающей своего ребенка, на осознание этого факта понабилось полгода? Ну, реальный бред же. Можно ждать неделю, месяц(хотя с трудом представляю месяц рыданий), но никак не дольше. А по идее - стараться сделать так, чтоб ребенку сад не казался чем-то ужасным, куда его сдают за ненадобностью. 10.03.2009 12:52:08, Oker
Я все пытаюсь понять -тут во многом обвиняют автора. Что она, по-вашему, должна была делать? "Стараться сделать так, чтобы ребенку сад не казался чем-то ужасным" -что конкретно? 10.03.2009 13:16:13, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Кать, я целую статью прото писала,повторить не в состоянии сейчас. Как заранее узнать воспитателей - тоже писала. Если ребенок категорически в саду не приживается - смысла его насиловать в течении _полугода_ я лично не вижу. Надо просто решать проблему - с психологом, самостоятельно или еще как.
Понимаешь, что ребенку может не нравится в саду, я понимаю. А если 6-летка полгода рыдает - имх это не нормально и требует коррекции.
10.03.2009 15:44:40, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я помню твою статью. И у меня самой не так давно ребенок проходил адаптацию (легкую и безболезненную) в саду. И я тоже себя чувствовала гордой и умной, что выбрала ей хороший сад и психологически подготовила. Но на самом деле я понимаю, что не так уж много от меня зависело. Главное -это характер ребенка и то, какие ему достанутся воспитатели (кстати, далеко не всегда есть возможность выбирать воспитателей на свой вкус). То, что водили полгода через истерики - это жесть, согласна, но это можно было списать на затянувшуюся адаптацию. 10.03.2009 20:09:09, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Просто причин не было водить в сад, по мнению автора. Ребенку сад активно не нравился. При этом с упорством, достойным лучшего применения, наблюдать эту "адаптацию" - именно этоменя насторожило. Если бы автор была одинокой мамой, вынужденной работать, не имеющей возможности финансовой вбрать другой сад или нанять няню - я бы ее поняла. честно. Ребенка все равно было бы жалко, но хоть объяснимо. 10.03.2009 22:14:03, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Oker
Я где-то ниже писала, как я готовила ребенка к саду, наверно, нет смысла повторять.
Автор написал просто - отдали в сад, ребенок рыдал полгода. У меня в голове это не укладывается. Может, надо было не "отдавать", а как-то мягко ввести его в коллектив? Помочь адаптироваться, объяснить, зачем сад ему нужен? 6 лет - возраст вполне сознательный.
Ну, и оставлять рыдающего реенка в саду не раз и не два - это садизм. Со стороны именно мамы. Вы не находите? При том, что она знала, что ребенок там не успокаивается
10.03.2009 13:30:36, Oker
"к 22 февраля Юстина раздала 16 пригласительных билетов своим друзьям... и это только самые близкие и любимые. В саду у нее есть подружки. Вы, вероятно, протсо не увидели в моих сообщениях... Она общается легко и с малышами и со сверстниками.. но близко сразу не подпускает к себе, нет у нее такой необходимости. Она самодостаточна!. Там в саду на ее реакцию на детей наложилось негативное отношение к саду вообще. К строю. Ей очень нравятся те занятия которые ей интересны... а те которые она переросла она высиживает... но без удовольствия... Она, конечно, может быть застенчивой... но для девочки это нормально.Меня напрягает только то, что она к 6 годам не научилась хитрить и увиливать. Она очень прямая и честная девочка. Психолог в саду, который занимался индивидуально с моим ребенком... обещала, что максимум пол года и все пройдет... Но каждый раз как только что то нормализовывалось хоть чуть чуть, то либо она заболевала.. либо приходил новый воспитатель. И все начиналось сначала." я уже написала где то это сообщение... Меня уверяли, что этонормально.. что так многие дети плачут и не желают идти в сад. Первого сентября Юстинка шла в сад как на праздник.. мы тысячу и один раз проговорили с ней куда и для чего она идет. Она неслась туда с большой радостью. И так продолжалось где то неделю.Все через неделю любовь к саду сменилась диким нежеланием ходить.. Ребенок говорит мама: мне не интересно, я что туда кушать и спать хожу? Потому как в первый месяц у нас никаких занятий почти не было!Она подружилась с детьми. Но потом сменилась воспитательница, которую то самые садиковские дети с трудом выдерживали... на нее бесконечно писали жалобы... и пока решали с ней вопрос.. яне водила дочь около 2 недель в сад.. потому что ребенку там было плохо.. как вы смеете утверждать, что я плохая мама... ? какое имеете на то право? Просто надо иметь более широкий взгляд на вещи... и понимать, что одним хорошо, другим может быть совершенно не подходит. Я обещаю открыть тему где нибудь в конце октября! после того как мы пойдем в школу)И я уверена, что в школе у нас таких проблем не будет. Потому что во- первых там уроки... и дети не пренадлежат сами себе. а на переменках - уж найдет чем и с кем занятся... Главное, чтобы ей было интересно!В школу мы пойдем частную, где 7-9 человек в классе.Это я уже точно решила. 10.03.2009 14:26:35, yustin
Oker
Я нигде не говорила, что вы плохая мама, а уж тем более, что сад показан всем.
Но <А после сада... мне девочку мою очень жалко.. мешки под глазами... синяки... бледная, уголки губ опущены.> - то есть вы видели, что ей там плохо? Вы пытались что-то изменить? Сложилось впечатление, что она рыдала, а вы ждали.
10.03.2009 14:50:33, Oker
1. Я продолжала ей говорить о том, сколько в саду всего полезного и хорошего
2. Говорила с воспитателями ежедневно о наших проблемах и вроде бы они все понимали...
3. Водила ребенка к психологу
4. Приглашала деток из сада к нам домой
4. Проводила в группе занятия по вечерам...
5. Проигрывали дома на куклах разные ситуации схожие с нашими
6. Сказктерапия.
10.03.2009 15:23:30, yustin
:-) 09.03.2009 21:19:57, Караул
Да Вы все верно написали. И большое количество детей в маленьком пространстве... и отношение воспитателей... Да, я все понимаю.. в этом то и весь ужас... Что настоящих умеющих увлечь и заинтересовать ребенка учителя ... раз и обчелся...В нашей группе с первого сентября поменялось 8 воспитателей... И только лишь одна из них была интересной и вдумчивой личностью.. остальные.... соврешенно не подходили на роль воспитателя... да еще есть нянечка... простая такая, милейшая и очень добрая.. и вот моя девочка за ней хвостом ходит...
Конечно... я не смогу создать изоляцию... но ситуация с садом... про эмоциональный иммунитет похожа... на ситуацию с иммунитетом против гриппа... его просто нет.. потому что грипп всегда видоизменяется...и иммунитета против него никогда не будет.. а вот здоровье подрывает здорово.. тоже самое здесь...
Я ее бесконечно учу, как правильно воспринимать критику... Как правильно реагировать.. как правильно думать да я ее учу думать позитивно... что когда ей становиться грустно... чтобы она подумала о чем то хорошем и полезном... и говорим мы об этом очень часто... конечно, все что имею это не только плоды моего воспитания, но особенности генетики... у нас папа был точно таким же...
09.03.2009 00:00:53, yustin
Вооkашка
Прочитала Ваши ответы. Хорошо, что Вы успокоились и оценили ситуацию. Если дочь - интроверт, понятно, что в саду ей тяжело, но закаливать-то надо, желательно не только разговорами, а тренировкой. Стараться оставлять одну со сверстниками, но ненадолго (на занятиях с перерывами, в игровых комнатах). Меньше проводить время со взрослыми, больше с детьми. 09.03.2009 00:44:51, Вооkашка
ЛЯLУШКА
А как же школа? А вообще ваша дочь только отражает ваше восприятие мира. Дети тупые, воспитатели примитивные,для всех общие правила...
Беглым чтением в 6 лет Вы сейчас никого не удивите. Это не есть готовность к школе. А вот истерики на ровном месте-это большая проблема для школьной жизни.
08.03.2009 23:31:05, ЛЯLУШКА
Ей просто там не интересно.Скучно. Она интроверт. очень самодостаточная девочка.Общение с детьми в рамках сада и игры ее не очень интересуют. Она вообще в игрушки не играет.Она очень долго привыкает к людям и очень трудно входит в контакт.Это генетическая особенность. У нас папа такой же был в детстве... Я хочу сказать, что от этого больше мучаются родители...Мы ходили к психологу на тренинги по социальной адаптации почти два года.Вы можете скандировать, что это патология... но таков ребенок. Она переросла эти занятия. Про школу она осознано говорит, что оччень хочет... И мотивирует все достаточно по взрослому... хочу учиться... хочу получить знания... Она никогда не говорит мне: " я хочу иметь то или то..." она всегда говорит, я хочу уметь" Она бы ходила в сад до обеда...Но у нас очень "крутой" новый сад.. единственный в Москве построенный по новейшему проекту... И там лужковская комиссия поставила условие обязательно посещать с утра и минимум до полдника.. иначе на вылет. 08.03.2009 23:52:18, yustina
Суматра
У меня Анютка совсем другая. С одной стороны любое обучение ей дается очень легко. А с другой делает она это исключительно "на публику" или "для мамы", единственное что ее саму привлекает это как раз общение и игра. Желания уметь - это вот научится бы принцесу рисовать да на велосипеде тормозить))) Эдакий потенциальный пофигист-тусовщик. 09.03.2009 00:56:08, Суматра
Здорово)) все так понятно и замечательно! 09.03.2009 01:10:16, yustin
ЛЯLУШКА
Я ни про какие патологии даже не упомянула, я не врач. А вот стремление попасть в "крутые" места никогда не поддерживаю(говорю Вам как краевед). "Все очень по взрослому"-это от излишнего общения с мамой. С детьми ей на таком уровне общаться очень тяжело. У меня младшая дочь быстро перерастает все занятия. Если я перестаю видеть пользу от занятий, то что-то меняю.И вот как раз ее самодостаточность позволяет ей легко и безконфликтно общаться даже с теми детьми, которые ни с кем общаться-то толком не могут. И интересное она находит в любом процессе: игры, учебы и т.д.
Со школой я бы тоже не идеализировала. Школа очень загадочная организация. Если от нее хотеть очень много, то можно очень сильно разочароваться. А если воспринимать как место приятного времяприпроваждения-то и с учебой все будет хорошо.
Ну вобщем "Будьте проще, и люди потянутся":)
09.03.2009 00:06:43, ЛЯLУШКА
может вы просто не хотите работать?

и еще, у меня такое было, не хочу не буду. не нравится здесь, пойду в другой сад, школы меняла, кружки,потом институт бросала, переводилась в другой, не нравится этот город поеду в другой. с работами та же петрущка была. когда перестали брать на работу аргументируя тем, что моя трудовая пестрит записями полугодичными, пришлось задуматься и научиться уже выстраивать отнощения с обществом и делать то, что НАДО, а не что хочется. случилось это под 30ник :) а всего лишь стоило родителям настоять когда-то на этом слове, а не идти у меня на поводу.
08.03.2009 23:07:37, не скажу
конечно, не хочу))) Но приходиться))) ночами. 09.03.2009 00:13:30, yustin
геройски предолеваете трудности? в ваших ответах скозит, что вашей дочери никто и ничто не достойно :) ровесники тупые, воспиталки дуры, даже в самом крутом саду. ходили бы на полдня, но в единственном саду на всю Москву заставляют оставаться до полдника :) а еще у вас гены. в таком возрасте они очень податливы и становятся такими какими хотят их видеть родители. 09.03.2009 03:11:53, не скажу
не хочу я видеть своего ребенка забитым и уставшим от жизни в 6 лет. Я уверенна, что со школой у нас все будет хорошо. 09.03.2009 11:52:39, yustin
Oker
или не хотите признать, что что-то в консерватории не так)? 09.03.2009 13:00:31, Oker
Вооkашка
+1 09.03.2009 11:29:17, Вооkашка
Пионерка возвращается:)
я считаю, что вы не правы. Но это только мое ИМХО.
мне кажется, что поведение дочери - это материализованные ответ на ваши отрицательные подсознательные ожидания. Это нормальная реакция ребенка. Ребенок обычно выдает родителям то, что они хотят от него увидеть и услышать.
мне кажется, что в школе,в самой распрекрасной, ваш ребенок может так же "не ужиться".
Поймите, ВСЕГДА найдется то, к чему можно придраться и быть недовольной.В любой школе. У любых учителей.
Жизнь не бывает идеальной. И ребенку надо этому учить. Учить принимать жизнь такой, какая она есть и в этом ЖИТЬ. Да, можно изменить немного то, немного это, но полностью подстроить мир под себя невозможно.
У меня пятеро. Характеры у них у всех и способности разные. Да, есть и "беспроблемные" ( именно в кавычках. скажем, второй - достаточно одаренный,первая - увы, оказалась по многим причинам "плохой ученицый" итд итп) Но в сад ходили все хорошо. Коммуникабельны. Стрессоустойчивы. в основном неагрессивны, неконфликтны. Но обычно умеют постоять за себя.
Конечно, есть проблемы в школе. И драчки, и разборки, и ненависти, и дружбы. Но это все в пределах нормы и справляния с ситуациями.
учите ребенка РЕАЛЬНОСТИ. Не тому, что жизнь злая и несправедливая, а тому, что она РАЗНАЯ.
а уж "злые тети" с "замечаниями" на ее пути встретятся всегда. Так и что? Она всегда будет гордо уходить от злых теть? От начальников,от учителей, от преподавателей в вузе? а?
простите. как-то пафосно получилось.
"жизнь такова, какова она есть и больше никакова":))
08.03.2009 22:43:31, Пионерка возвращается:)
У меня обратный пример.Я против сада,дочке 6 лет сыну 3,5, всегда в семье шли разговоры о том что сад не нужен(дочка была Очень застенчивая и людей боялась лет до 3-х-мы и решили что это совсем не садовский ребенок,для сына по накатанной сад не планировали).Дочь растет с моим твердым убеждением что в сад не пойдет,а только в школу, а сын уверяет меня что хочет в сад,хочет там оставаться без меня с ребятками и воспитателем.И всем говорит что он скоро пойдет в садик.Сад-это своего рода замена семьи и на весь день,а школа-это нужно для дальнейшей жизни и до 12 00(начальная школа),я думаю что в школу девочка пойдет нормально,есть возможность посидите дома! 08.03.2009 23:33:25, lisenka
Знаете, когда я была маленькая, тоже не ходила в сад, думала, что сразу в школу пойду и будет все замечательно. А оказалось, что там все далеко не так замечательно, как описывают в детских книжках. Причем с учебой проблем не было ни разу, проблемы именно с социализацией. 09.03.2009 13:55:32, Sib_Vickie
Пионерка возвращается:)
это вы мнеотвечаете???
у меня все девочки пошли в сад:)) и две трети девочек пошли в школу:)) и еще одна треть тоже пойдет через год Надеюсь, что успешно:))
09.03.2009 00:36:09, Пионерка возвращается:)
я вам,как обратный пример того "что ребенок обычно выдает родителям то что они хотят услышать" и "отрицательные подсознательные ожидания", К моему сожеленю,а может и к счастью у детей есть свое мнение и им не всегда нравится то ,что родителям! 09.03.2009 21:55:47, lisenka
KJulia
Прочитала и в голове 2 варианта сложилось:
1. Либо сад "плохой"... возможно в вашем понимании плохой, т.к. в топике ничего хорошего про сад не сказано.
Тогда вариант решения проблемы - найти хороший сад, с "воспитателями НЕ ужасными", с "НЕ отупляющими" программами обучения, "БЕЗ усреднения" и т.д.
2. Либо вы не научили ребенка общаться.
Вариант решения проблемы: до школы обязательно привить навыки общения. Иначе, к сожалению, в школе ваши проблемы продолжатся :-( будут "тупые" программы обучения, "ужасные и примитивные" учителя, музработники, делающие замечания, и т.д.
И еще... большое IHMO - прежде, чем идти в школу пройдите тест на психологическую готовность ребенка к школе. Для вас это особенно важно!.. часто несадиковые дети оказываются в 6 лет менее готовы, чем в 7. Тогда не торопитесь в школу, идите после 7-ми.
Удачи!
08.03.2009 22:39:27, KJulia
iren21
учиться тож на дому будете? потому как вся эта котовасия именно там и продолжится.......
несоциализирован ребенок у вас, а это ой как необходимо каждому.......
08.03.2009 22:35:14, iren21
Oker
при таком ВАШЕМ отношении к саду, трудно было ожидать, что ребенку там понравится. Или вам кажется, детям не передаются наши эмоции??
Пренебрежение в каждом слове, и никакой конкретики, только обвинения. На мой взгдяд, голословные. Если ребенок зарыдал из-за одного замечания - это имхо не повод обвинять музработника, а повод присмотретьсяк своему ребенку. Почему она ТАК рыдала?
08.03.2009 22:09:40, Oker
Абсолютно не передаются - я когда ребенка в сад отдавала, у меня руки-ноги тряслись и тошнило от волнения, а ребенок сад с первого дня обожает, потому что а)она очень общительная, б) у нее оказался очень хороший сад с хорошими воспитателями. Так что эмоции мамы тут не причем -просто и ребенок не садовский, и сад неудачный:( 09.03.2009 10:49:55, white-dove
Arni
а я не согласна с тобой, что не передаются... может просто дети разные...моя например (хоть это с садом и не связано) "читает" мои эмоции как никто другой! И у меня с мамой до сих пор так бывает даже если мы рядом не находимся... 09.03.2009 14:24:33, Arni
так тут не только в эмоциях дело. Я в детстве ходила в такой сад, какой врагу не пожелаю -отсюда мои фобии были. А Ольке достался хороший садик с замечательными воспитателями -так зачем ей мои фобии впитывать? А вот у ребенка автора все по-другому:( 09.03.2009 15:19:59, white-dove
Oker
одно дело фобии, другое - вполне конкретно сформулированное отношение к этому саду и к этим воспитателям 09.03.2009 21:00:18, Oker
Суматра
НИЧЕГО от отношения мамы к саду не зависит, только от самого ребенка. МОЕ отношение к саду то самое - отвращение полное к этой бездушной идиотской казарме, в которую меня лично, спасибо маме-бабушке, не водили ни дня. Мерзкое изобретение владельцев фабрик для женщин рабочих. Я первый раз шла как на голгофу со смешаным чуством мученицы-садистки своими руками кровиночку... туда...А дочка шла с букетом, улыбкой и гордая нос к верху. А как же она теперь, как и 5-летняя подруга с дачи, тоже в сад ходить будет))) Распорядок и правила там мы заранее много раз проиграли на плюшевых, ориентирироватся ей будет легко. В первый же день мне помахали ручкой "пока!" и весело ускакали играть. Ни единой слезы. Иногда возвращается забыв поцеловать маму на прощанье, клюнет торопливо в щеку и выталкивает "иди-иди уже", иногда вечером просит подождать пока она тут доиграет. Дома грожу(!) не пусканием в сад. Она родилась такая, экстраверт,болтушка, общительная тусовщица. Мое же лицо по прежнему перекашивает при виде всех этих заведений. О школе думаю с тоской. 09.03.2009 09:21:49, Суматра
◊aloeVera◊
Прочла первые предложения, прям как лицом в грязь окунули((.. Простите, а откуда у Вас ТАКОЕ отвращение к саду, если туда "спасибо маме-бабушке, не водили ни дня."??? 10.03.2009 01:35:56, ◊aloeVera◊
Суматра
Ничего личного. Мне сама идея неприятна. Противоестественно это. Все, от первого до последнего момента. Ну вот первое что приходит в голову:
- Все что происходит из-за безвыходности емеет привкус безнадежности, обреченности и т.д. А детей туда ведут потому как деть больше некуда. Да и вообще офигительная жизнь, если ребенка надо "куда нить деть" особенно когда это ни разу ни добровольный выбор женщины, а суровая необходимость кусок хлеба искать. Вот и тащит она, проклиная такую жизнь его в камеру хранения вместо того что бы наслаждатся материнством, взаимопониманием с бабушкой и т.д. и так каждый день, а я к примеру верю что негатив он как вирус))) А уж про провокационность находясь там же рядом с ней соблазна искать причины проблем снаружи, а не внутри я просто молчу.
- Макаренок на всех не хватит, их вообще мало. Людей увлеченных, ищущих, с талантом и реализованым призванием мало. А уж за государственные садовские зарплаты.... Не увлеченный своим делом Педагог с большой буквы перед вами! 99% - перед вами малообразованая, задолбанная жизнью тетка и ждать от нее любви к чужим орущим сопливым?
- Вот что-то типа плохой смеси вместо грудного молока - большая группа одновозрастных малышей под предводительством взрослого. Ненормально это. Природой задумывалась и наверняка какие-то механизмы под это есть, про которые мы не думаем другое - небольшая разновозрастная компания братьев-сестер))) Ну и так далее по степени к этому приближения.
- Статистика вещь упрямая. Большинство неординарных талантливых личностей в детстве воспитывались без садика. Верю, что там зарождающуюся личность во многом приводят "к общему знаменателю".
- Были бы понятны несколько близких друг другу по духу мам объеденившихся для наема вместе выбранного воспитателя. Но это утопия. Реально нет выбора ни в том кто будет в вашей группе, кто будет воспитателем... это может быть не непрятным?!?? Нормально искать и быть с подходящими тебе людьми, от неподходящих держаться подальше. Не нормально учить ребенка не этому, а как приспособиться к людям от которых бы лучше уйти. И вообще садится за стол кушать можно с семьей, с друзьями, одному, но там же это надо делать с кем посадили. Фу....А еще и спать в одной комнате надо тоже с другими кого не выбираешь, тоже бе... Одно слово - противоестественно, отвратительно. Для меня. Кого-то другого будет тошнить от чего-то другого, того на что мне наплевать.
10.03.2009 08:53:11, Суматра
Просто большое человеческое спасибо! за этот пост. Счастья Вам и Вашей малышке, здоровья, удачи и всего-всего! 11.03.2009 17:00:37, Энда
bojiakorovka
"Макаренок на всех не хватит, их вообще мало. Людей увлеченных, ищущих, с талантом и реализованым призванием мало. А уж за государственные садовские зарплаты.... Не увлеченный своим делом Педагог с большой буквы перед вами! 99% - перед вами малообразованая, задолбанная жизнью тетка и ждать от нее любви к чужим орущим сопливым?"
В 3х из 4х садов в нашем районе все именно так. Набирают воспитателей из кого попало, хорошо, если это мама какого-нибудь малыша из группы (2 мои приятельницы пошли работать в сад, чтоб просто МЫТЬ РУКИ ДЕТЯМ после прогулки, перед обедом), нянь вообще нет, все делает воспитатель. Образование педагогическое не требуется (меня тоже приглашали работать, поэтому знаю точно). В садике через дорогу у большинства "педагогов" вообще русский язык не родной.
Есть один приличный сад (там и воспитатели опытные, знаю одну- 20 лет работает там), так туда все хотят, наша очередь дошла в марте этого года, уже смысла нет- дочери 16-го 6 лет будет.
10.03.2009 23:03:03, bojiakorovka
Вооkашка
<99% - перед вами малообразованная, задолбанная жизнью тетка и ждать от нее любви к чужим орущим сопливым?> - так было 20 лет назад и, возможно, будет в связи с кризисом :( Есть масса работ для необразованных теток, куда более удобных, менее нервных и с той же зарплатой. Поэтому в саду все же 50:50. 10.03.2009 15:30:51, Вооkашка
aloeVera
Если уж обращаться к природе, то и рожать в роддоме противоестественно и пользоваться контрацептивами, и от этого иметь только одного ребёнка - тоже противоестественно т.к. раньше дети воспитывались в больших многодетных семьях, а у кого был один ребёнок - отдавали их в многодетные на воспитание) И, к слову, общаться через интернет а не лично, тоже не очень естественно;) Но ведь мы же пользуемся этими благами цивилизации и не испытываем к ним отвращения?
Я лично не помню никакого негатива от воспитателей в саду в своём детстве, зато хорошо помню негатив который бывал дома от родителей... но это уже другая история..
Моим детям из 8 воспитателей у которых они были (переходили из группы в группу по возрасту), не повезло только с двумя, и с этими двумя я разговаривала постоянно о том, что хорошо для моего ребёнка, а что не очень, и они хорошо шли на контакт и прислушивались ко мне. Я не смотрела на воспитателя как на врага, потому что врагу я бы ребёнка не доверила. У нас в саду замечательные воспитатели, а сад самый обычный, с рядовой зарплатой. Воспитатели оттуда уходят только по здоровью, на пенсию и в декрет)
Старшего в саду очень любили и он до сих пор иногда скучает по саду. На выпускном, мы -мамы вместе с воспитателями ревели оттого что было ХОРОШО нашим детям в саду вместе. и оттого, что это закончилось...
Даже если бы я не работала, то всё равно не стала бы лишать детей сада (разве что младшего отдала бы попозже - это было бы лучше для него) И не потому, что мне надо их "сдать" (я прекрасно себя чувствую с ребёнком дома), а потому что им самим это надо. Для меня сад - это школа общения (или как сейчас говорят - социализации )
Младший мой совсем без сада вообще бы "ушёл в себя и не вернулся".. и я не знаю что бы было с ним в школе - он очень "вещь в себе"..

Мне сильно не повезло с первой учительницей (она была очень ОБРАЗОВАННАЯ! заслуженная РФ!) но отвратительная и как человек и как педагог. ДО сих пор с отвращением вспоминаю её. От неё у меня осталось много психологических травм (как опять же, сейчас называют, тогда об этом никто не думал) Из чего я ещё тогда сделала вывод: педагога/воспитателя должна выбирать своему ребёнку мама.
Если уж на то пошло, я считаю что в школе гораздо больше "приводят к общему знаменателю"... или вернее вешают ярлык на человека, с которым некоторым приходится жить всю жизнь..

А что касается неординарных личностей... я знакома с одной очень неординарной и талантливой известной ЛИЧНОСТЬЮ, которая в саду тоже вела себя неординарно))) и это до сих пор помнят её воспитатели)) на неординарность сад никак не влияет имхо. это или дано или нет.
Так что "давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел"(с) Ведь даже Ваша дочь доказывает Вам обратное)
10.03.2009 10:43:37, aloeVera
Вооkашка
<на неординарность сад никак не влияет имхо. это или дано или нет.> Мое имхо такое же: неординарность как следствие таланта "не задушишь, не убьешь", талант поддерживает личность, и никакой сад ей не помеха. А неординарность = чудинка или, по-народному, припи*дь, может, и лучше, чтобы как-то нивелировалась :) 10.03.2009 15:39:37, Вооkашка
Суматра
Ага, Анютик "доказывает", ходит туда и очень любит это заведение. В этом наши с ней вкусы очень совершенно расходятся, ну и она не клон же мой, а дочь))) И думаю, сколько бы умного, правильного и хорошего про сад, я бы не понимла головой, все равно эмоционально он будет у меня вызывать отвращение. Ну вот так. Люди разные, я такая. Полюбить эту идею не для меня. Вам кстати проще живется без такого таракана как у меня, даже завидую, но увы и ах))) 10.03.2009 11:59:06, Суматра
◊aloeVera◊
Вы или чего-то недоговариваете или.. ну как Вы можете испытывать отвращение к саду, если дочь Ваша ходит с удовольствием, а у Вас самОй нет ни негативного ни позитивного опыта пребывания там?:) это как "не читал, но осуждаю"(с) получается:) 10.03.2009 16:56:40, ◊aloeVera◊
Суматра
Душа не принимает. Видимо потому что я слишком свободолюбива. Не могу сердцем принять что место где у человека нет личного пространства, нет личного времени, нет возможности выбора, мнения, желаний и т.д многих других свобод, зато до фига принуждения и обязательных правил может быть благом для нахождения там ребенка целый день 5 раз в неделю. Вот хоть убей, не могу. У взрослых лишение всего этого считается наказанием))) 10.03.2009 21:40:26, Суматра
Oker
<99% - перед вами малообразованая, задолбанная жизнью тетка и ждать от нее любви к чужим орущим сопливым?>
Вам самой не стыдно это писАть?
По поводу безысходности - ну, поверьте, в наше время делеко не все спихивают детей в сад потому, что больше деть некуда.
А "великие", в основном, нянями-гувернантками были воспитаны. НЕ родителями.
10.03.2009 09:58:03, Oker
Суматра
Почему мне должно быть стыдно иметь собственное мнение? - меня спросили почему лично у МЕНЯ такое отношение и я ответила, а что не имею права?
Да, еще раз - я не верю в такое невероятное количество педагогов по призванию, которое надо для заполнения гос.садов воспитателями с грошовыми зарплатами. Да, считаю, что 99% вынуждено туда пошли работать.
Верю, что многие не от безысходности ведут ребенка в сад, многие мамы сами хотят своей самореализации не только в семье. Ну так я писала, что если это НЕ добровольный выбор женщины. И кстати "великим" им, няня тоже полагалась какая попадет или родители имели право выбора?
10.03.2009 11:49:04, Суматра
Oker
Вы многих воспитателей знвете лично, чтоб писать, что 99% из них "малообразованые, задолбанные жизнью тетки"? Какова выборка? 2-3 человека? Это как сказать, что все бухгалтерши - тетки с пучками и в очках, на основании того, что вы встречали только таких.
<Верю, что многие не от безысходности ведут ребенка в сад, многие мамы сами хотят своей самореализации не только в семье> - это как раз и есть "от безысходности".
Не от безысходности - когда мама имеет возможность либо сама сидеть с ребенком, либо няню ему нанять, но сознательно ведет именно в сад. И, поверьте, многие так делают) Ибо ребенку после трех лет требуется общение со сверстниками, а не только со старшими товарищами. И чему-то новому учиться интереснее в коллективе.
10.03.2009 12:18:28, Oker
Суматра
Не, мнение не на основе тех кого знаю лично, тут нам с Анютой феерически, невероятно повезло )))) Это выводы на основе размышлений что логически может, а чего не может быть. Статистика, общие представления о жизни, опыт и т.д. НЭ ВЭРЮ Я У ЧуДЭСА)))) не хочу повторятся. Общение и элементы казармы, как то состав коллектива как повезет, обязательные совместные сон и еда это как-то очень разные вещи)))) 10.03.2009 12:31:10, Суматра
Oker
Диагнозы на основе гипотетических рассуждений ставят только профаны. Пардон.
Да, а врачи в райнных поликлиниках - это все те же тетки-неудачницы? Ведь не может быть СТОЛЬКО врачей по призванию?
10.03.2009 12:44:51, Oker
Суматра
Медики, пожалуй еще музыканты это не профессия, это судьба. и определяется она в момент принятия решения пойти по этой стезе. Слишком много лет, слишком много сил надо что бы эту профессию получить, слишком мало шансов потом перепрофилироваться. А педагогическое образование, просто одно из гуманитарных образований, не более того. И знаете, да, бывают люди формирующие не только свое мнение, а и принимающие решения, да и вообще живущие на основе гепотетических рассуждений. Возможно потому что чувствам, интуиции доверяют больше чем опыту и логике, что и понятно, это подводит реже. Кстати, а почему эти люди у вас вызывают непреодолимое желание нахамить и навешать ярлыков? 10.03.2009 21:30:26, Суматра
Oker
где вы хамство-то видите? Это вы огульно обвинили всех воспитателей на основании того, что у вас видение было, я за них вступилась. Или вы слово "профан" посчитали оскорбительным? 10.03.2009 22:52:55, Oker
Nessie
Ну я бы не сказала, что медицина это вот прямо судьба.. я уже курсе на третьем-четвертом поняла, что практикующим врачом не буду... Однако ж закончила шесть курсов (уже тогда с двумя детьми на руках) и благополучно положила свою красную корочку... в сейф... и работаю в инете теперь :-) А медицина мне для общего развития получилась :-) 10.03.2009 22:06:36, Nessie
Суматра
а если б не на 3 поняли и в ординатуру еще сходили? тут уж было бы близко-близко к судьба))) 10.03.2009 23:29:35, Суматра
+100 09.03.2009 10:52:25, white-dove
Обвинения исключительно от досады... Вы же понимаете... Я крайне доброжелательный человек и всегда подолгу ищу положительные стороны... У нас в саду есть замечательные преподаватели .. по ИЗО, по физ-ре, по информатике... логопед.. методисты... но вот с воспитателем не повезло... Таких людей нельзя допускать к детям... Про муз работник аотдельная история.. она знала, что мы сильно температурили после прививки...и сидели дома два дня. и как раз эти дни выпали на генеральные репетиции... Воспитательница попросила привести ребенка... Я привожу дочь... к 16.00 на репетицию... открываю дверь в актовый зал здороваюсь с воспитателем и музработником... Моя начинает плакать и умолять пойти туда с ней...на что мне показывают жестом , мол закройте дверь...не мешайте... У меня на руках была еще младшая доченька... И я как дура, стояла под дверью всю репитицию и уговаривала свою дочь пойти туда... и никто никто не вышел к нам... Слыша плач... Вам бы понравилось такое отношение? При ребенке я никогда не подрывала репутацию воспитателей - всегда их оправдываю.. и говорю, ей что бы она стралась помогать им... 09.03.2009 00:10:25, yustin
"И я как дура, стояла под дверью всю репитицию и уговаривала свою дочь пойти туда... и никто никто не вышел к нам... Слыша плач.."

Мда, трагическая сцена.... мне вот не кажется, что рыдания 6-летнего развитого ребёнка перед актовым залом вписываются в рамки принятого. Девочка ведь знала наверное, для чего Вы с ней туда отправились в 16:00? Или Вы ей не объяснили? Там в зале находилось ещё десятка два ребятишек (без родителей), которые готовились к празднику и хотели доставить радсть мамам и папам. Вы на самом деле ожидали, что музработник или воспитатель уделят в этой ситуации внимание именно Вашей дочери?
Так что замечание музработника скорее всего расстроило Вас, а не девочку. Вы обиделись на невнимание и забрали дочь из сада. С моей точки зрения - напрасно. У Вас и так многое запущено в плане обучения ребёнка социальным контактам. А беглое чтение в 6 лет или вполне соответствующее возрасту рисование (я посмотрела у Вас в реге) - это куда меньшие достижения.
Про беглое чтение в 6 лет... я даже улыбнулась. У нас дети растут в двуязычной среде и в 6 лет читали бегло на обоих языках. На таком уровне, как Ваша дочь, мы в 6 лет рисовали тоже - а старший сын, реально одарённый к рисунку и живописи - в это время рисовал уже совсем иначе. Это не критика в Ваш адрес, это попытка вернуть Вас к реальности. Повторю, что вижу в истерике 6-летней девочки перед актовым залом исключительно огрехи воспитания.
А то, что в зале во время репетиции был слышен плач Вашей капризничающей дочери - это ИМХО Ваша ошибка, стоило по крайней мере отойти от двери. Надо учить ребёнка уважать окружающих.
09.03.2009 08:52:17, 1637
"не вписываются в рамки принятого" Что это за рамки такие? Разве все дети должны быть одинаковыми? Вы, готовите ребенка к такой жизни? И как же Ваш одаренный ребенок пронесет свой талант при таком отношении? Я очень рада, что здесь все развиты и талантливы))) Только у нас в группе большая половина детей не читает и даже буквы еще не все знает. А мы читаем с трех лет. И говорим на трех языках.И сейчас самостоятельно читаем на ночь "толстые" книги. Бесконечно заглядываем в энциклопедии... В Вашем саду в группе есть энциклопедии?
"У Вас и так многое запущено в плане обучения ребёнка социальным контактам" Почему Вы так решили? Она прекрасно ладит с людьми... только не в клетке, в которую ее запихнули против ее воли. Почему я должна издеваться над собственным ребенком? Я хочу Вас уверить, что это не каприз, это просто "животный страх" перед казармой и идиотской системой сада. Многие люди выросли без сада... и от этого они не менее замечательные. Я знаю, что если бы у меня не было поддержки мужа и возможности уделять своему ребенку время сидя дома... Но не будь у меня такого мужа... не было бы у меня такого ребенка)))
09.03.2009 11:43:23, yustina
Mary_Ann
А какое вам дело до того, сколько детей у вас в группе сколько букв знают и главное откуда вы это знаете? Я вот тоже до недавнего времени была уверена что мой супер одаренный ребенок одаренней всех, ибо тоже можно сказать говорит на трех языках (русский украинский и 5 слов по-английски), знает все буквы, начинает читать по слогам, считает до 20 и решает простейшие примеры., а потом увидела у мамы одного совершенно заурядного мальчика из группы пособие по шахматам, поговорила с ней, оказывается ее 4летка на равных практически режется с дедушкой в шахматы по вечерам. А еще один типа "тупой" как вы выражаетесь мальчик тоже 4 лет оказывается умеет работать на компе с графической программой, рисует на компьютере. И моя Аня если присмотреться никакой и не гений. Кстати у нас в саду ( у группе) есть энциклопедии, три детских компа и занятия с детьми проводятся каждый день., да и в бассейн их водят. 10.03.2009 16:35:30, Mary_Ann
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А в чем смысл топа? Я сначала думала, что Вы колеблетесь - ходить ли в сад и правильно ли Вы делаете, забрав её оттуда. А оказывается ,просто заявить всем, какая исключительная и одаренная у Вас дочь, в отличие от остальных тупых посетителей казармы, которых туда запихнули злобные родители:-) Ну да, все в шоке:-) И Вы, конечно, правы, с таким отношением к детям в сад Вам лучше не ходить. Тут я прекрасно понимаю вашу дочь - если я знаю, что в коллективе вокруг меня будет одна тупая серая масса, я в этот коллектив ногой не ступлю, так что это нормальная реакция нормального человека.
И все-таки - совет педагога, постарайтесь к началу школы подготовить ребенка к тому, в школе её ждет не только "получение знаний", но и ОБЩЕНИЕ, общение именно с теми детьми, с которыми она не захотела общаться в садике. не знаете, как это сделать самостоятельно - попросите помощи у хорошего психолога.
А, ну и да ,энциклопедии у нас в саду есть:-)))
09.03.2009 14:42:37, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я пытаюсь объяснить... что с детьми в группе у нас все в порядке. Тупыми их никто не считает. И ни в коем случаю против детей никаких разговоров. Я выступаю против такого сада как наш... для таких детей как мой. А мне пытаются объяснить.. что я ненормальная мама, которая растит неприспособленного к жизни ребенка. Что таким детям нет места соцучреждениях.. что в этих местах.. никто нам не должен... и там выживают лишь сильнейшие. Топик я создала, .конечно, для совета.. Своего ребенка я считаю необычным, никакой она не вундеркинд... Очень любознательная, с высокой мотивацией к обучению . Никому ее не противопоставляю... И каждое высказывание здесь мнение чту и уважаю. 09.03.2009 15:35:35, yustin
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
"Я выступаю против такого сада как наш... для таких детей как мой" - а какой у Вас ребенок? "считаю необычным" - в чем необычность? В рыданиях не по делу? Ну да, необычно, обычно к трем годам такие выступления проходят либо считаются форс-мажором на фоне переутомления или нездоровья. Но Вы же не переутомляете ребенка занятиями вне сада? 09.03.2009 22:32:10, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Да, ну нет же... Как же я могу так настраивать своего ребенка? Ни про какую исключительность я не говорю... Все просто и обычно. И требования у меня к саду не сверхъестественные. Я в группу моего ребенка сама ходила вечерами читать уроки. Придумывала темы. Потому что деток жалко. Они такие любознательные... и так жаждут информации... а ее никто не дает. Только все в рамках программы... Но они с такой радостью говорят о картинах, о музыке, о географии... учатся играть в шахматы... слушают древнюю историю. Вот как с этим мириться? Неужели я и, правда, кажусь такой агрессивной и неадекватной со своими желаниями? 09.03.2009 15:26:02, yustina
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да нет, общие мысли вполне нормальные, но иногда проскакивают довольно агрессивные и навязчивые мысли, уж извините:-) И не Вы одно любите своего ребенка, другие родители тоже не уроды:-) А тянутся дети в таком возрасте ко всему - мяч ли погонять или про картины слушать - все равно:-) И жалеть их не стоит:-)
Но ведь и правда, ребенку скоро в школу, а жить в коллективе она не умеет. Развивалки-подготовки по 2 часа не считаются - мама привела-увела, внимание каждому индивидуально, конфликтов как таковых между детьми нет - учиться общаться не на чем.
Просто как педагог я Вам скажу, что в школе сразу видно, в основном, детей, которые в сад не ходили, они не умеют общаться с ровесниками. Со взрослыми - да, а с детьми - проблемы. И далеко не всегда и далеко не все эти проблемы уходят со временем. Всегда обидно видеть, как сверхрвение мам-бабушек приводит к комплексам и проблемам детей.
09.03.2009 18:45:24, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Так в школе-то будет та же казарма, те же "тупые" садовские дети, те же учителя, с которыми вы опять не уживетесь... Ищите частную школу или учитесь дома тогда. 09.03.2009 13:58:36, Sib_Vickie
Oker
Вы, правда, считаете, что воспитатель должен был взять рыдающего ребенка в зал и там утешать его, бросив остальных? 09.03.2009 01:41:21, Oker
и зачем, простите, она нас вызывала тогда? 09.03.2009 01:49:51, yustin
Mary_Ann
))))) ну конечно что бы послушать ее рыдания, бросить всех остальных, кинуться ее утешать, помахать погремушкой перед носом может быть. 10.03.2009 16:37:20, Mary_Ann
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Чтобы отрепетировать выступление, в котором обычно занята вся группа практически. А Вы думали, чтобы пообщаться отдельно с Вашим ребенком? :) 09.03.2009 22:34:19, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Oker
ну, точно, не чтоб успокаивать, правда? Можно же как-то объяснить ребенку, зачем он пошел на репетицию, и что там от него требуется? 09.03.2009 01:59:02, Oker
у воспитателей было в распоряжении пол года... чтобы убедить ребенка... что они добрые и человечные...Вероятн­о, они были не очень убедительны 09.03.2009 01:49:08, yustin
ЛЯLУШКА
Но это же была генеральная репетиция. Конечно Ваш ребенок Вам дороже всех на свете детей, но...не могли они отвлекаться на уговоры, оставив целую группу.Тем более, что исход переговоров был всем известен. И в зале бы Вы мешали. Меня всегда в саду раздражали мамы с маленькими детьми на праздниках. Ребенок орет, извивается, а мама стойко сидит в зале. У меня самой две дочери с разницой 4,8. 09.03.2009 00:20:26, ЛЯLУШКА
а почему не могли? Разве это не их прямая обязанность?это же не школа.. это детский сад. Получается мы там им мешаем? Вот поэтому я и забираю своего ребенка.. чтобы не раздражать друг друга взаимными претензиями? Неужели Вас все устраивает в саду? 09.03.2009 00:43:07, yustin
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Меня - все. И как раз то, что там не уговаривают до посинения мою ребенку, если уж ей что-то категорически, до слез, не хочется - тоже нравится. Если бы моей было ТАК страшно принимать участие в выступлении, я бы сама просила не включать ее в действие. 09.03.2009 22:42:36, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Nessie
Бросать группу на репетиции и тратить время на ребенка, который не хочет успокаиваться? нет, не их... 09.03.2009 08:35:10, Nessie
Oker
А разве это не ваша обязанность)? Объяснить ребенку что к чему? Почему вы на воспитателей это перекладываете? 09.03.2009 01:40:13, Oker
Что объяснить ребенку? что воспитательница злая и не улыбается потому что у нее маленькая зарплата? Или, что она сама не понимает почему она выбрала себе такую работу... Я Вас не очень понимаю? У нас есть такая тетечка в саду методист, так вот она может любого ребенка из любого истеричного состоянии вывести... Стоит лишь захотеть. То что мой ребенок не хочет оставаться с воспитателем это минус ей, а не мне... моих голословных убеждений мало.. . о том как в саду замечательно и сколько всего интересного((( 09.03.2009 01:46:49, yustin
Oker
а почему вы не можете вывести ребенка из истерики? 09.03.2009 01:56:11, Oker
потому что я должна ее оставить и уйти. Вывести может тот человек с которым остается ребенок 09.03.2009 01:58:39, yustin
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Так Вы же с ней были все время репетиции и, по Вашим словам, девочка непрерывно рыдала. Что не вывели-то? :) 09.03.2009 22:43:38, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вооkашка
Присоединяюсь к вопросу :) 10.03.2009 15:42:36, Вооkашка
Oker
Знаете,а есть мамы, котрые никогда не оставляют орущего ребенка... 09.03.2009 02:02:23, Oker
Я не очень понимаю к чему Вы ведете? к тому, что я бездарная мама, не способная успокоить своего ребенка? или к тому, что у меня чрезмерно завышенные требования к воспитателю? Или что такие дети не имеют право на нормальное отношение к себе? Или Вы просто спорите, ради того чтобы спорить? 09.03.2009 02:10:49, yustin
Filia
Я не понимаю, почему вы обижаетесь.
Вы высказали мнение, что все садовские дети тупые. И типа извинились, что никого не хотели обидеть. Это ваше мнение.
Наше мнение, что плачущий под дверью ребенок 6 лет, это тоже не нормально. Мой ребенок в 6 лет мог спокойно заранее рассказать, почему она туда не хочет идти и мы заранее могли обсудить придется ли ей туда идти или я согласна с ее претензиями и у меня ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ее оставить дома.
Ребенок читающий с трех лет - это замечательно, но и не верх гениальности. Сразу вспоминаю мужа одной моей подруги, который читал с трех лет, вот только больше он ничему научиться не смог. Так и читает до сих пор, денег особенно много не приносит, а дома ничего сделать сам не может, так и рассыпается вся квартира: проводка искрит, трубы текут. Конечно у вас девочка, ей это не обязательно это уметь делать, это просто пример, там родители до сих пор кичатся тем, что сын с трех лет читал и очень клеймили невестку за то, что она к трем годам их внучку не научила читать, хотя девочка реально одаренная и развитая, начала читать не в три года, а в четыре.
Ну и если вы хотите услышать нормальные и адекватные советы, научитесь быть корректнее. Может быть у меня и не одаренный ребенок, но и не тупой. Нормальный, среднестатистический ребенок. Кстати, в нашей садовской группе практически все шестилетки умеют читать.
09.03.2009 12:50:31, Filia
Nessie
Знаете, я начала читать тему не с вашего сообщения, а с этой ветки.. и была уверена, что рыдающему ребенку года 3-4... Но ?! и рыдать под дверью, да так, чтобы мама не могла успокоить... :-)
И за счет репетиции успокаивать 6-летних не умеющих контактировать с другими детей воспитатели не обязаны...
09.03.2009 09:54:52, Nessie
Она прекрасно контактирует с детьми. Но это не является для нее основным интересом. А когда нелюбовь к саду перевешивают желание контактировать с детьми? 09.03.2009 15:37:17, yustin
Nessie
Мое имхо - сад такое же умение, как и умение читать. и зачастую не менее важное... Ребенок именно учится быть в коллективе и ПОДЧИНЯТЬСЯ его тербованиям.
Я не считаю, что мой сын должен любить сад, но он должен уметь там выжить. Ибо в школе жить в социальном отношении не менее сложно бывает. Хотя да, зато там нет необходимости жить, но там гораздо больше прессинг общественного мнения. А тут, за три года сада, мой ребенок научился не быть белой вороной. Да, он предпочитает сидеть решать свои математически задачи один, а не играть всей гурьбой, но он умеет объяснить ребятам, чего он хочет, он по настроению может играть с ребятами нормально... несмотря на свою интровертность. И научился он этому, естественно, в саду..
09.03.2009 16:01:41, Nessie
Oker
Я не увидела ненормального отношения со стороны воспитателей. А вот ваше отношение к ним увидела явно. И не сомневаюсь, что дочке оно передалось. А то, что вы не можете успокоить ребенка - да, на мой взгляд, это проблема. И что вы не можете с ней договориться. При этом все валите на воспитателей и сад... 09.03.2009 02:19:10, Oker
Тогда, безусловно... Вашему ребенку , вероятно, очень легко в саду... Это отрадно! Вы просто смотрите на такие вещи. Может быть я очень требовательна к людям, с которыми мой ребенок будет проводить весь свой день. 09.03.2009 15:39:47, yustin
Oker
При чем тут мой ребенок? Своим я ОЧЕНЬ придириво выбирала сад, и в первый предлорженный не повела. И с воспитателями познакомилась ДО того, как ребенок пошел в сад. И ребенка неделю водила просто погулять, привыкнуть. А вы? Вы ПОЛГОДА смлотрели, как она рыдает. И кто из нас просто смотрит на вещи? ПОЛГОДА, что там с ее психикой, вы представляете? 09.03.2009 21:04:52, Oker
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
+1000. Про полгода меня тоже убило просто. 09.03.2009 22:46:34, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Возможно, девочка зарыдала просто потому, что она в саду все время на нервах и любая мелочь - повод к истерике. Я лично после сада долго в себя приходила - была нервная, плаксивая и пр... Потом прошло.
В школу пошла без проблем - там организован учебный процесс, там ты не весь день, да и психика уже окрепшая... Школа это абсолютно другое.
08.03.2009 22:38:37, Ritchie
Oker
разве не мама в этом виновата? Только сад)? 09.03.2009 01:31:03, Oker
СПасибо за понимание))) все именно так... 09.03.2009 00:14:21, yustin
+100 08.03.2009 23:35:00, lisenka

Показано 255 комментариев из 300



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!