Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

несадовский ребенок(((

В общем, такое бывает и это про нас. Моей дочери в феврале исполнилось 6. В сад в первые пошла в этом году. Пробовали в три года.. но были такие истерики.. до рвоты. И завязали с садом. Теперь все не лучше. уже больше полугода истерик - ребенок все время на нервах.. зажатый и напряженный. Психологи и не один говорили, что мол, это все временно.. что все пройдет)))но с каждым днем все хуже и хуже. Ребенок ненавидит сад...и все тут. При этом на другие занятия ходит с огромным удовольствием делает, большие успехи. Очень широкий кругозор у ребенка, читает бегло по русски и по английски. много друзей... но как речь идет о саде.. у нее истерика. Воспитатели ужасные. примитивы. всех усредняют... для всех общие правила... И еще мне почему показалось... да простят меня многие мамочки.. но в саду детки "тупеют". Особенно, если они после отличной домашней подготовки туда в 4-в 5 лет поступают... в общем, я решила забрать ребенка из сада. В результате последнего инцидента.. во время утренника в честь 8 марта. Моя дочь так растроилась из за замечания музработника.. что отказалась выступать... прорыдала весь праздник. Мы ушли домой. Мы дооформим карту и в апреле уходим. Ей сказала, что сад мы закончили... что теперь пора готовиться в школу.. чтобы она не думала, что бросили по ее хотению. Не знаю... муж считает, что я не права... что через это надо пройти.. но чувствую, что вред наносимый садом моему ребенку много больше, чем приносимая польза.
08.03.2009 19:30:15,

300 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мой сын пошел в сад с 3,3 лет. Были истерики, рвота, все прошло. И вот уже 2 года он просто летит-спешит туда. Я думаю, что дело все в маме, т.е. в Вас. Это Вы так настроены, а ребенок улавливает... А у нас и воспитатели прекрасные, и утренники шикарно проходят. И уж, что ребенок отупел в саду не скажу.
И мне кажется, рано Вы дочь в школу отдаете, ей же еще и 7 не будет.
08.03.2009 21:58:25, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
партизанка Иванова
все что про садик пишете + 100!!!!
У нас в саду не тупая муштра, а сплошняком демократия (если я сравниваю со своим опытом).
08.03.2009 22:08:02, партизанка Иванова
Вот выскажусь что называется "не в ногу" - но как мама нескольких детей, ходивших в сад в разное время и в разные по продолжительности периоды.
Вся эта котовасия с большой долей вероятности продолжится в школе:( Там тоже есть музработник, а также учителя физкультуры, завучи и т.д. И для всех там общие правила. И всех усредняют - потому что программа и требования ко всем одинаковые.
Я конечно не знаю Вашей ситуации и вижу только одно оссобщение, но ИМХО Вы не научили ребёнка главному - правильно реагировать на критику, понимать, что воспитатель в саду может предъявлять к ней требования, которые не обсуждаются и т.д. Вообще навыкам социальных контактов надо уделать не меньше внимания, чем все развивалкам и т.д. Потому что нередко можно среди детей с "отличной домашней подготовкой" увидеть закомплексованных, разочарованных и растерянных. Они выросли в другой системе координат, ОНИ НЕ УМЕЮТ ОБЩАТЬСЯ, ВЫДЕРЖИВАТЬ КРИТИКУ, ВЫПОЛНЯТЬ УКАЗАНИЯ И Т.Д. Им потом очень сложно. Простите за капслук - он сам нажался.
08.03.2009 21:55:06, 1637
Это все понятно))) но что делать? 09.03.2009 00:15:14, yustin
Суматра
Ага согласна, тупеют они в саду, прям видно как это происходит. Вот оно вам зачем? Ну ладно мы, понятно - медицинский глазной сад, лечиться надо, а если есть возможность, да самой, да дома. Тоже мне "школа жизни" и вовсе не обязательно проходить через этот опыт драк, хождения строем и т. д. 08.03.2009 21:49:37, Суматра
Мы в меньшенстве(( Видите, как многие мамы обиделись на слова " тупеют"... Просто кто же им там расскажет про все , все , все... с таким же одушевлением как мама? А после сада... мне девочку мою очень жалко.. мешки под глазами... синяки... бледная, уголки губ опущены. А Вы замечали как они играют вечерами после сада на прогулке с родителями... У них же просто сносит крышу... на площадке сразу видно кто из сада, а кто из дома...почему так? 09.03.2009 00:21:05, yustin
чем дальше, тем интереснее вас читать. из стада. хм. извините. вашему ребенку придется ходить со стадом в школу (или вы нацелены на домашнее обучение), а потом в вуз, а потом на работу. и кругом будет ОНО, стадо! нормально у нас дети на площадке гуляют. и как же вы их отличаете, кто из сада, а кто из дома? из сада одни дебилы что ли? или грустные с синяками и опущеными уголками губ? а из дома все уравновешенные и спокойные и вежливые. господи, какой бред 13.03.2017 12:48:37, KG
партизанка Иванова
а вот тут я с вами в корне не соглашусь. Сносит крышу на площадке не от садика а от воспитания. И что вообще за манера сразу ярлыки вешать и заочно всем диагнозы ставить.... гадость какая 09.03.2009 20:52:12, партизанка Иванова
экс-Пенелопа
Но для того, чтобы рассказать все-все-все есть мама и папа и вечера, и выходные, и отпуск...

Вот у нас сад неплохой, воспитатели - обычные, звезд с небес не хватают, но спокойные женщины. Дочь ходит с 4х лет, могу раз в неделю и дать выходной, забираю иногда и после обеда, 2 раза в неделю - после тихго часа идем на тренировку. Там у нее подружки. Да просто я вообще не вижу на улице детей старше 3 лет (я гуляю с мелким постоянно). Я не понимаю, с кем играть-гулять, если не в саду!

Конечно, нет в жизни идеала! И каждый из нас, родителей, выбирает то, что он считает важным для своего ребенка.

Для меня не принципиально, что моя дочь научилась читать не в 5, а ближе к 7. Я не знаю ни одного человека, который в 20 лет не умел читать-писать, а вот людей, не умеющих общаться, очень много вокруг!
А сад с ужасающим Вам выравниванием дает определенную закалку, он приучает к определенным правилам: подождать, потерпеть, самому разрлить ситуацию. А Ваша дочь, похоже, к этому не приучена:(

Думаю, Вам предстоит долгая работа в семье, чтобы у дочки ... да жизнь просто нормально сложилась, без вечного чувства исключительности.... Ей в школе еще учится надо (интересно, какая школа будет "достойна" вашей дочери и в плане преподавателей, и в плане учеников?), и потом - работать.. И начальниками вполне возможно, даже скорее всего, будут те, кто "тупел" в садах, был обычным в школе...

Были у меня перед глазами примеры подросших вундеркиндов, окончивших в школу в 15 лет, в 20 - 2 института параллельно... Тяжело им - ведь кругом "коз.ы" (извините, цитата).. Я без иронии, действительно, тяжело с таким мироощущением....
09.03.2009 01:23:26, экс-Пенелопа
Я с каждым словом Ваши согласна. Но если у ребенка животный страх перед садом? И что с того, что на отличается от других? Бог же создал ее такой. Зачем насиловать природу? Ради чего? Разве родитель не должен оберегать разумно своего ребенка от бед? мы прекрасно посещаем множество занятий... И нигде нет проблем. Думаю.. уверена... что в школе на уроках ей будет интересно. ей главное делом конкретным заниматься. Она очен утомляется в саду. Это такая физиология! 09.03.2009 01:37:42, yustin
экс-Пенелопа
Конечно, Вы знаете свою дочку лучше, мы ее вообще не видели. Просто вы пришли со своими тревогами, вот я, как и другие, вам отвечаю, естественно, со своей позиции и имея перед глазами свои примеры.

А психологи часто отмечают, что у детей с высокими интеллектуальными способностями зачастую страдает коммуникативная и эмоциональная сферы. Нет в мире совершенства:) или :(

А как Ваш муж сейчас? Вы говорите, что но был таким же в точности? Как у него сейчас с людьми, с работой?

Я думаю, что дочке будет в любом случае полегче, потому что у папы есть свой опыт вырастания из похожей ситуации. И еще, папа-то вырастал из всего этого скорее всего один, а у дочки есть и вы, и психоли при необходимости.
09.03.2009 01:57:23, экс-Пенелопа
Мой муж один из самых удивительных и глубоких людей, которых я встречала... он говорит, что по началу мучалась с ним больше всего мама... а потом, когда он подрос в классе 6 -ом до него дошло, что над многими вещами можно работать...и много работал над собой. Он также инторверт, как и Юстя. Но сейчас передо мной зрелый, умный, уверенный человек. Да,е го мало интересуют люди и х мнения... он опирается на свои суждения и желания. Близкиене в счет. Семья для него святое.Юся во многом похожа на папу. Я надеюсь, что она тоже научиться быть счастливой. 09.03.2009 02:05:55, yustin
экс-Пенелопа
Ну, вот вы все ей и поможете научиться быть счастливой:)

А с садом у вас неудачно сложилось: и девочка не простая, и воспитатели попались не ахти да и менялись как перчатки.. У нас в группе есть девочка, которая пришла год назад, первый месяц вообще рта не раскрыла, ходила только за руку с воспитателем (бес преувеличения), а сейчас - очень даже привыкла и разгулялась:)

Удачи Вам! пойду спать:)
09.03.2009 02:13:03, экс-Пенелопа
Суматра
Не, эмоционально у моей крышу не сносит. Она и ходит с первого дня без слез и с удовольствием. А соображалка чуствуется, за недельку дома ребенок сосредотачивается легче и быстрее, речь сложнее и разнообразне. Внимание удерживает дольше, старательней, с мелочами и ньюансами по своей инициативе, а в саду расслабон, планка ниже, никто не пристает с "умными" занятиями. Обсуждать прослушанную сказку не надо, читать-считать, загадки на подумать туда же))) Так просто, побегать-поиграть. 09.03.2009 00:40:53, Суматра
Мантикора
Читаю вас и удивляюсь. У нас вот как раз именно это в саду и делают: обсуждают, читают, считают и многое другое. Реально до прогулки детям и поиграть некогда. Что же у вас за сад? 09.03.2009 09:26:16, Мантикора
Суматра
Нормальный сад, младшая группа. Да занятия есть, но Анька на них откровенно скучает. Она это все давно знает. Тут не честолюбие мамы "хочу раннего чтения", хотя она уже читает и мне это приятно конечно. Тут убежденность, что умения доделывать дела до конца, собирать себя в кучку если надо, трудиться, преодолевать и т.д. прививается когда человек везет "в натяг", напрягается, а не когда за счет врожденных способностей щелкает как орешки задания по возрасту и привет. Раз-два, все о кей запросто и лентяйка вырастет.
Самым большим ее достижением считаю, что когда "на урок" запланировали вот этот стоблик из 4 слов прочитать, а после 2 она говорит "хватит, не хочу больше", то все таки дочитывает. Да сидя в позе чуть ли не ноги на ушах, да швыряя потом книжку на пол, но собирается и доделывает не устраивая истерик. Вот это ценно.
09.03.2009 11:47:02, Суматра
Немного не по теме, но нужно ли заставлять трехлетку продолжать читать (заниматься), если интерес уже угас и она говорит "не хочу больше?". По-моему, дочитывать через силу " в позе ноги на ушах" неэффективно. 09.03.2009 13:41:40, white-dove
Суматра
Для чтения конечно, но дочитывает именно она сама, а не за мной повторяет в ожидании когда можно свинтить. Для этого точно надо уметь себя именно заставлять, хоть как но эти 2-3 минуты очень эффективны в смысле преодоления себя. Научится получать удовольствие, делать это с улыбкой, а не ногами на ушах у нее еще будет время. Для 3 лет отсутсвие слез и хоть какое исполнение при слове "надо" более чем достаточно. 09.03.2009 14:03:15, Суматра
Вот меня именно это "преодоление себя" очень интересует в педагогическом смысле, при обучении дошкольников -нужно ли себя преодолевать при обучении или все должно быть только с непроизвольным интересом . Я занимаюсь английским с малышами такого возраста, и часто у меня с родителями возникают педагогические дискуссии: я полностью за игровые занятия, родители за то, что "надо заставлять", "надо выполнять". Т.е. если я вижу, что если ребенок устал и не хочет что-то делать -поменяю задание на другое и не заставлю выполнять через силу. Мне кажется, что трехлеткам итак слишком много "надо" помимо учебы надо осваивать, а учеба в радость должна быть. Вот такой спорный вопрос... 09.03.2009 15:14:14, white-dove
Суматра
Смотря какие цели))) Навыки академические они да, в игре быстрее-прочнее, через не хочу результаты не те... Тут вот в чем вопрос, в этом возрасте уже например в группе в саду есть свой "хулиган", его все ругают часто и так он на эти лыжи и встает. И есть моменты когда про Анютика в ее же присутствии логопед или глазной врач потирая руки говорит "Ах какой ребенок,молодчинка, как с ней легко работать. Отлично сотрудничает. Мы быстро и далеко пойдем" Она в эти моменты тоже встает на лыжи. И старается еще больше. В 3 года ушки у них на макушке ого-го какие, все они понимают. Это жизнь, большинство всего по началу нафиг-нафиг никакого кайфа, привыкнуть, понять, втянутся надо. Даже самое простое - специи в еде, ездить за рулем, выщипывать брови, носить лифчик, боль в мышцах после тренировки и т.д. и т.п забыли уже как оно поначалу было? Вооот и все остальное так же))))) 09.03.2009 15:43:29, Суматра
Нашим особо бегать не разрешают... во время прогулки... И гуляют с ними крайне мало... В дни когда бассейн прогулки вообще нет. 09.03.2009 00:46:33, yustin
Вот вам и ответ на ваш вопрос:( 09.03.2009 13:43:03, white-dove
ЛЯLУШКА
Что значит "сносит крышу"? Действительно обидно. У меня старшая отходила в сад от звонка до звонка. Младшую пришлось забрать из-за тренировок. Ни одна не отупела, и с крышей вроде все нормально. 09.03.2009 00:25:04, ЛЯLУШКА
Это мое субъективное мнение... Я Вас обидеть не хотела... А тем более Ваших детишек... Очень жаль, что Вы так расценили мои слова... Они как будто наиграться не могут... вот что я хотела сказать... У Вас очень спокойные и уровновешанные дети и что самое главное, социально адаптированы! 09.03.2009 00:31:05, yustin
Веснушка и В.
Конечно в данном случае надо забрать ребенка, зачем такие мучения? 08.03.2009 21:46:23, Веснушка и В.
Я тоже забрала дочь из сада после 2 лет неудачных попыток отдать ее в группу.
У ребенка истерика не прекращалась, начались навязчивые страхи, а потом вдобавок к психологическим проблемам - гнойный двусторонний гайморит каждые 2 недели. Врачи посоветовали забрать дочь из сада.
Муж и свекровь меня не поддержали, зато сейчас все довольны: дочь ходит на подготовительные в школу, на танцы, и все, тьфу-тьфу, нормально. Всему свое время. ИМХО, вы все делаете правильно.
08.03.2009 21:43:26, July82
О, Господи, как я Вашу дочку понимаю!!! Сама была таким же несадовским ребенком. Если бы кто-то знал, какая для меня пытка была - этот сад проклятый! Тут и думать нечего - Вы абсолютно правильно поступили.
Знаете, я на всю жизнь запомнила тот день, когда мне моя мама сказала, что мы в сад больше не пойдем. Это был один из счастливейших дней в моей жизни:) Мы тогда пошли туда какие-то вещи забирать, и до сих пор я помню море радости от мысли, что это - ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, что вот мы сейчас соберем эти шмотки - и я больше НИКОГДА в эту казарму(пардон) не вернусь!!!
Да, увы, для меня сад означал казарму, уравниловку, общак, который я и сейчас терпеть не могу.
Хорошо, если ребенку в саду нравится, а если вот так, то делать там явно нечего.
Ксатати, а что такого, если она будет знать, что сад оставлен по ее хотениею? Для ребенка это будет означать то, что ее любят, жалеют и считаются с ее мнением... Что у нее есть тыл, защита. Только и всего. Ведь в вашем случае неприятие сада - явно не каприз!
08.03.2009 21:31:16, Ritchie
Как же Вам сейчас живется? Как у Вас выстраивались отношения с учителями в школе?Я очень беспокоюсь... как бы это все не рподолжилось у нас 09.03.2009 00:16:46, yustin
Уверяю вас, мне живется нормально:) Школа тут вообще не причем, как можно сравнивать, ведь в саду - изначально противоестественная обстановка, там дети фактически живут: едят, спят, ходят в туалет - и все хором. Это фактически- казарма. Кому бы из взрослых это понравилось? Думаю, мало кому. Но в сад надо, вот многие и внушают себе, что это так прекрасно и необходимо для "социализации". Для социализации достаточно развивалок и прогулок.
Отношения с учителями были всегда хорошими... Я была очень прилежным и исполнительным ребенком, всегда имела друзей, и никакие ужасы, которыми вас тут пугают, мне неизвестны. Чушь, все это полная чушь - могу утвеждать на собственном примере и примере многих.
Кстати говоря, сад - относительно новое изобретение. Почитаешь мнение сторонников сада - так без него вообще выжить невозможно, а как же раньше-то мир существовал??? Пушкин и Толстой в сад не ходили, и ничего, как-то умудрились, видимо все же социализироваться)))
09.03.2009 09:21:07, Ritchie
Вооkашка
А что Вы понимаете под социализацией? Пушкин, кстати, учился в Лицее, где даже на каникулы домой не отпускали :( Но ему и не к кому было ехать - его дома не любили :( 09.03.2009 11:38:46, Вооkашка
СПор ни о чем..Мамы детей, с легкостью идущих в сад... убеждают маму ребенка, отвергающего эту систему... что у ребенка дурное воспитание и будут жуткие проблемы... У Вас же не такие дети... как Вы можете быть уверены в этом))) 09.03.2009 11:56:35, yustin
Nessie
А у меня два разных ребенка, один из нихз сад любит, а другой - терпеть не может. И пойдет в школу в 6.5 в том числе ради не ходить в сад еще год.. НО я все равно считаю, что сад бьыл ему крайне необходим (он ходит в него с 3.5).. Иначе бы, он как ваша дочка, радыл каждый раз под дверью школы.. а 6-7 это не 3-4 и умиления такая рыдающая деточка не вызывает и желания пожалеть у посторонних - тем более... 09.03.2009 13:47:43, Nessie
Вооkашка
Спор ни о чем начали Вы сами, противопоставив своего исключительного ребенка тупым садовским детям. Цель Вашего топика? Вы хотели услышать подтверждение своей правоты? Мнения разделились :) Хотите убедить нас, что наши дети тупые? Не получится Ь)Все дети по-своему исключительны, у каждого свои преимущества и проблемы. Каждый их по-своему решает. Только непризнанным гениям в жизни приходится сложнее ("Он плохо кончил!" - с)
ЗЫ. Имхо, это Вы хотите видеть своего ребенка вундеркиндом. Без достаточных на то оснований.
09.03.2009 13:11:48, Вооkашка
не передергивайте...пож­алуйста. Я не пытаюсь выставить своего ребенка гением... Даже смешно. Я же наоборот пришла с проблемой. По моему, гении это те дети, которые выдерживают сад. А мы слишком слабы для этой системы)но, надеюсь, не загнемся.. вырастим без сада... Я сама выросла без него... поменяла 6!!!! школ. Родители дипломаты. И в четырех из них была старостой класса... Проблем никаких не было... Просто зачем так пугать... что не выдержав сад... у нас впереди одни мучения и страдания. Я забираю своего ребенка из сада, чтобы у нее окончательно перед школой не испортилось мнение об учителях. 09.03.2009 15:45:49, yustin
Льняна и бобрик
Простите, но вам все - действительно, почти все пишут не про то, что ребенок не может выдержать сад, а про то, что она рыдала под дверью зала, а вы стояли рядом, да еще с малышом на руках - и ничего не смогли сделать, чтобы она рыдать перестала??? Вот это местный народ и настораживает. 10.03.2009 00:44:41, Льняна и бобрик
Я все ждала, что к нам выйдет кто то из двух воспитателей находящихся в зале. Мой ребенок плакал, потому что не хотел отпускать меня. Всю дорогу я объясняла зачем мы идем, для чего, что я буду с малышкой ждать внизу на первом этаже пока она будет заниматься... Но как только мы вошли в сад она напряглась, а к только она услышала голос воспитателя... у нее началась истерика. И все мои уговоры были бесполезны. Я не знаю.. как Вам объяснить впрошлом году, кгда мы не ходили в сад, унас никогда не было таких проблем. ни разу. У меня был идеальный, веселый ребенок... На занятиях на критику реагировала нормально. А здесь(((( И не возможно успокоить.. тольк . когда уйдем из сада... А дождаться воспитателя мне нужно было обязательно.. потому как на следующий день должно было быть выступление а у нас ответственная роль...и нужно обговорить костюм. 10.03.2009 01:02:20, yustin
Льняна и бобрик
Простите, без комментариев. 12.03.2009 20:00:02, Льняна и бобрик
Вооkашка
Час от часу не легче! У нее ответственная роль, а она отказывается от выступления! Завтра выступать, а костюм не готов! Какого еще отношения Вы хотите с такими вводными? 10.03.2009 15:47:58, Вооkашка
Вы наверняка обидитесь, но, по-моему, ребенка уже пора лечить. У нее от одного лишь голоса воспитателя начинается истерика, а вы все еще считаете, будто это нормально? 10.03.2009 02:50:36, Mrs. John
Пушкина отдали в лицей, когда ему было 12 лет, а не 3 года))))))
А под социализацией понимаю умение вести себя в обществе и утверждать себя в коллективе.
09.03.2009 11:49:42, Ritchie
Геде потом в жизни повторяется садовская система? Вот объясните мне? 09.03.2009 11:58:20, yustin
Суматра
ГЫ:))) А вдруг это ее призвание "сержант Юся встаньте в строй" а? О! А я еще лучше знаю, подсказать? ну вы как же могли мамаша не предусмотреть-то а...ржу сижу 09.03.2009 12:54:19, Суматра
Katarampa
Я бы на вашем месте поступила бы так же!!! 08.03.2009 21:17:19, Katarampa
Ну и правильно сделали,что забрали. Раз уж так тяжело ей, чего ж мучать ребенка. 08.03.2009 20:50:04, Tигровая Mышь
Донна Роза
Я бы тоже на Вашем месте забрала дочь из сада. Сад не всем детям подходит однозначно, и если есть возможность в сад не ходить и при этом посещать разнообразные кружки-секции - я за такой вариант. Вовсе не обязательно всем детям через это проходить. Я сама сына отдала в сад в 4,7 и то по необходимости. 08.03.2009 20:33:36, Донна Роза

Показано 300 комментариев из 300



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!