Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диорчик

Вот такая вот ситуация в садике.

Сын вчера сломал нечаянно очки у мальчика. Поговорили вечером с мамой мальчика, отдала деньги за очки. И говорю ей, зачем же вы такие дорогие очки в садик носите? А мне говорит для ребенка не жалко.
Вот думаю, может тоже начать деньги трясти за все сломанные машинки и игрушки? Чего я теряюсь?
Вообщем растроилась я, вроде бы и сломал, но нечаянно. Может послать ее надо было, типа ваши проблеммы. Может тогда очки подешевле бы нашли бы, и задумались бы, что все таки в садик ходят, а не куда нибудь. Там дети все-таки, всегда что-то да ломается. А я тут деньги отдала без скандала, потом сломаются опять прибегут.
Выговорилась, легче стало. Может посоветует кто что?
23.04.2008 11:47:51,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дело в том что очки сейчас детские очень дорогие какой рецепт дадут такие и покупаем деваться некуда. вот моему сыну тоже очки сломали в садике так возвращать не собираются , зато я собираюсь заявление писать в область обращусь, но сделаю все чтобы мне возместили ущерб. тем более очки это стекло , а если бы разбились и в не дай бог в глаза ребенку. 06.03.2017 22:31:16, сауле
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Как очкарик, скажу так: очки - это как костыль, коляска инвалидная, простите за резкость. И она должна быть классная (пока глаза растут, важно корректировать зрение наилучшим способом). Вот и все. 24.04.2008 23:58:23, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
А вы не видите разницу между очками и игрушками? 23.04.2008 22:29:36, Mrs. John
lentiayka
+1 очки дорогие удОбны, легкИ... с дешевыми не сравнить...да и не игрушка это, не аксессуар , а вещь необходимая для плоховидящего. странная у автора реакция, чесслово))) 24.04.2008 12:15:09, lentiayka
НашаRussia (ех оксюля)
ИМХО, если это в первый раз, то нормально, даже я сказала бы, верно, что Вы оплатили поломку. А сына на этом примере учить быть очень аккуратным с чужим. Но в другой раз, еслт такое случиться, то посоветовать покупать очки дешевле. 23.04.2008 20:56:34, НашаRussia (ех оксюля)
Oker
или, по аналогии с машинами, задев мерс в первый раз, ремонт оплатить, а уж во второй - посоветовать купить машину подешевле))) Догадываетесь, куда хозяин пошлет вас с советами))? 23.04.2008 21:54:21, Oker
KengaLU
я бы на месте мамы мальчика за деньгами к вам не подошла бы наверное (хотя смотря какой у вас ребёнок. если он гроза всей группы, о которых тут периодически пишут, то может и подошла бы). а на вашем месте сама бы подошла к той маме с извинениями и предложением возместить ущерб. и уж не стала бы её упрекать в неправильном выборе очков (вообще не понятно с какой стати вы это сделали). моя бы совесть была бы спокойна и тему я бы дальше не развивала. 23.04.2008 17:42:10, KengaLU
LU
в школе платили за взятый у одноклассницы и потерянный сыном мобильник... ооочень недешевый:(
делаем сыну постоянные внушения - не брать чужого. берет все-равно:(. если мы узнаем - бывает наказан:(... а что делать? мы как-то не в состоянии ежемесячно оплачивать потерянные/сломанные телефоны/psp и иже с ними:(((
очки,конечно,не игрушка - но тем проще объяснить ребенку,что их трогать ни в коем случае нельзя.
23.04.2008 17:01:21, LU
Меня несколько смутила постановка вопроса: одно дело сломать игрушку, другое дело - очки, которые находятся на лице у ребенка (ребенок при этом, надеюсь, не пострадал) + необходимая для здоровья ребенка вещь. ОДнозначно возместила бы стоимость, извинилась, плюс проработала со своим ребенком этот вопрос. 23.04.2008 16:08:41, Levitan
Mmila
Сложно у детей разобрать, кто прав, кто виноват. Может и мальчик тот, просто знает, что вещь дорогая, что родители ругать будут, вот и нашел виноватого. Учите своего ребенка отвечать за свои поступки если нашалили, но и постоять за себя, если действительно не виноват. Как это «задел рукой мальчика, они и сломались». От этого очки не ломаются. Может там уже дужка еле держалась. Я не говорю, что точно тот мальчик виноват, но и так запросто обвинить чужого ребенка… Кстати, вспомнила, как в школьном детстве у меня постоянно винтики откручивались у дужек, и я малюсенькую отверточку постоянно с собой носила. Сейчас наверное уже не такие очки… 23.04.2008 13:49:02, Mmila
Земляничный дождик
Такие-такие :)) Я у своих дорогущих регулярно линзы вападающие ловлю (очень любят в метро вываливаться), причём линзы как раз дорогие. Отвёртку не ношу, ногтём подкручиваю. 24.04.2008 09:41:03, Земляничный дождик
pelenka
а сам сын сказал, что он сломал? или кто сказал то? 23.04.2008 13:21:52, pelenka
Individuale
хм....либо я ничего не понимаю..... либо....
Имха какое ваше дело сколько их очки стоят? - звучит грубо - просто я не знаю как сформулировать иначе. Для них это мб нормальная цена, это раз, во вторых хорошие очки с хорошими стеклами стоят не 200 рублей - облегченные стекла, которые не царапаются и так далее.
и чем садик отличается от других мест? а если бы вы их в театре сломали? то они бы имели право очки подороже одеть?
вы не обижайтесь ... но я правда не понимаю такого подхода - если вы сломали чужую вещь, надо как минимум предложить компенсацию.
23.04.2008 13:01:48, Individuale
Отдали и забудьте,правильно сделали.Хоть сын и не носит очки,но я например себя изначально подготовила бы к тому,что очки -вещь, можно сказать, хрупкая,ломаться будут как ребенком самим ,так и другими /специально,не специально -не важно/.Со всех денег не соберешь,тем более в таком возрасте /как я уже написала ниже/ вообще сложно определить кто виноват /если не стоять рядом/.
23.04.2008 12:59:47, grinda
Юффи
Я всю жизнь хожу в очках. У меня дальнозоркость сильная. Стекла при этом, как лупа. Очень тяжелые. Даже нос перекосился. Когда появились хорошие очки, стала другим человеком. Во-первых, стекла тоньше. Во-вторых, легче. В-третьих, не искажают изображение. Для здоровья ребенка я бы ничего не пожалела. Это же глаза. И деньги бы отдала. Так как я например, покупаю себе самые лучшие линзы практически на последние деньги. Но глаза того стят. Вдруг мама мальчика тоже купила очки, но в чем-то обдилила себя в другом?
23.04.2008 12:53:14, Юффи
Порядочная стерва
А что есть дорогие очки?

У нас очки, с простыми пластиковыми стеклами (без наворотов) + простая оправа (совсем не дорогая) = 1200р.
По мне так совсем не мало, но дешевле нет! А потом почему надо покупать ребенку в сад дешевые очки, если есть возможность купить нормальные, с хорошими стеклами (легкие, тонкие, антибликовые) и качественной удобной оправой?
23.04.2008 12:35:35, Порядочная стерва
Диорчик
Спасибо за ответы и мнения. Я смотрю на эту ситуацию со своей точки зрения. Если бы у моего сына сломали очки, то я не пошла бы просить деньги за очки. Заказала бы другие.
23.04.2008 12:26:22, Диорчик
я думаю,что поступила бы как Вы.
Очки будут ломаться не раз и не два,и надо быть к этому готовым.А тем более у детей вообще сложно определить кто прав кто виноват...........
23.04.2008 12:45:20, grinda
Ласка М
Я бы тоже сама не пошла бы. Но если бы предложиди родители сломавшего, то не отказалась бы :-) 23.04.2008 12:53:25, Ласка М
Малейка74
А я бы отказалась. Это дети и как произошла поломка очень трудно порой определить. Объяснить конечно ребенку нужно, что очки это вещь очень хрупкая, но чувство вины развивать в нем, как это многие предложили, мне кажется не стоит. 23.04.2008 23:40:42, Малейка74
Oker
Точно. Имхо нормально не доводить до того, чтоб с вас попросили деньги, а предложить самой 23.04.2008 12:32:51, Oker
ленУля
+1
23.04.2008 18:46:59, ленУля
marigal
я бы тоже не просила деньги. Но все же родители разные. Кто-то а за копеечную лопатку денег хочет:( 23.04.2008 12:32:05, marigal
НЕ расстраивйтесь, мелкие ваши еще совсем. Если бы сломали наши очки, я бы денег не взяла, но если бы мой сломал - отдала бы. Для собственного спокойствия.
С игрушками это конечно есравнимо. У нас в группе есть девочка в очках еще и глазик заклеивют периодами, но все равно дети бегают, возятся мало ли что может произойти.
23.04.2008 12:29:43, Караул
Отдали и забудте поскорее. Не стоит продолжать портить себе настроение. Может о положительных моментах подумать. Например: что все мирно решилось и ни кто на вас в обиде не остался. 23.04.2008 12:21:41, К.
fotos
Я выбираю самые НЕДОРОГИЕ очки. Их цена всегда 1200-1500. Для нас это совсем немалые деньги! Тем более это необходимость!!!
Подобрать ребенку оправу очень сложно, не одну оптику объедешь, носим мы их постоянно с 1 года. В очках двое детей. Если будем постоянно носить, то к 14 годам снимем, это очень важно.
А вы так об очках.... Как об игрушках:(((
Это же не для красоты...
23.04.2008 12:20:24, fotos
Сделали так, это правильно:) Но, скорее, надо было предложить починку очков, они же были не новые, даже в химчистке учитывают амортизацию вещей, чтобы вернуть потом РЕАЛЬНУЮ стоимость. Наш знакомый мальчик носит на прогулку такие очки, что ни сломать, ни разбить их невозможно в целях его же безопасности. Всегда считала, что именно они очень дорогие. На месте той мамы не стала бы требовать деньги, а купила бы запасную пару или даже две.
Это мои мысли на будущее, а сейчас уже не стала бы пилить опилки вчерашнего дня.
23.04.2008 12:13:54, Frau2
Я бы не стала требовать компенсации. Если у меня есть деньги на одни дорогие очки, найду и на вторые. Дети есть дети, садовские тем более. Чего они там понимают, машинку сломал или очки? Вот с мамы школьника может быть и взяла. А в саду если ребенок окно разобъёт с меня будут требовать деньги за установку нового? А воспитатель не должен за детьми смотреть, что бы они чего не разбили? 23.04.2008 12:13:52, Лютик
tanyak
Как-то странно у вас получается: вы или ваш сын виноваты, в том что сломали очки, а "наезжаете" на потерпевших. Вам-то какое дело дорогие очки или нет? Теперь из-за вашего сына они должны копеечные очки носить что ли? Не надо чужие деньги считать. Вы поступили так, как обязаны были поступить. Что на вас нашло? Не красиво имхо. 23.04.2008 12:06:29, tanyak
Диорчик
я не отрицаю вины сына и моей, что не сказала ему, что надо акуратно играть с этим мальчиком. Просто, если бы мой сын был в очках, то прежде всего я объяснила ЕМУ как надо вести себя в очках.
23.04.2008 12:13:43, Диорчик
ленУля
а КАК надо??? очки никак не сковывают движения :) Они наоборот, нужны для нормальной жизни :) Единственное - их не надо снимать, давать другим детям и бросать где попало. Все остальное - без ограничений абсолютно.
23.04.2008 18:48:38, ленУля
Ксеня
+1, именно это и говорю своей дочери. К тому же очки безопасны - в них спец пластик, можно в них хоть на голове стоять)

23.04.2008 23:45:52, Ксеня
Порядочная стерва
слова мудрой женщины:) 23.04.2008 20:14:47, Порядочная стерва
Ему что теперь в углу сидеть.Я сама в очках с 5 лет и ломали мне их и били.Нормальный родитель сам предложит пострадавшей стороне оплатить очки.
Вам просто повезло, что вы не в теме.
23.04.2008 13:46:32, Вахмурка и Гржмелик
Порядочная стерва
расскажите мне пожалуйста, как бы вы объяснили это своему сыну, если бы он был в очках? 23.04.2008 13:37:11, Порядочная стерва
Individuale
как? с детьми не играть? сидеть в сторонке в своих очках? 23.04.2008 13:02:55, Individuale
Oker
Не надо ему ничего такого объяснять. Когда ребенок носит очки родители, наоборот, стремяться показать ему, что очки его никак не ограничивают и пр. 23.04.2008 12:27:56, Oker
Nessie
А ребенок не должен понимать, что это все-таки стекло и вообще-то опасно может быть??

23.04.2008 12:32:31, Nessie
Ласка М
В детские очки вставляют пластиковые линзы, в целях безопасности. 23.04.2008 12:54:57, Ласка М
Oker
а что, сейчас детям еще делают очки со стеклами)? 23.04.2008 12:35:07, Oker
Nessie
Не в курсе. Выше вон пишут про стекла. Лично, к счастью, не сталкивалась. Да даже дело не только в стеклах - конструкция из металлических (даже если и пластиковых) прутиков постоянно находится около глаз - если в драке заденут или упасть - вполне может задеть глаз. Вы же не будете утверждать, что ношение очков для ребенка абсолютно безопасно с т.з. травматизма?

23.04.2008 12:45:08, Nessie
Oker
имхо надо сильно постараться, что очки нанесли травму, особенно глазам. С трудом могу себе это представить. А говорить ребенку, мол, т в очках, поэтому тебе нельзя то и это - верный путь к комплексам. Вон, ГП очки совсе не мешали ;) 23.04.2008 12:51:07, Oker
Nessie
Не так строго, конечно, что вот совсем нельзя, но все-таки стоит учитывать...

23.04.2008 12:53:52, Nessie
Сейчас есть и линзы, и оправы безопасные для ребенка. В них можно и дурачиться, и спортом заниматься. И стоят они как раз дорого. 23.04.2008 12:49:42, Весенняя кошка
Очкарик со стажем
То есть пусть ребёнок в дорогих очках лезет дурачиться, а другие пусть за это расплачиваются? 24.04.2008 09:46:18, Очкарик со стажем
Nessie
И все их покупают? :-) А чем безопасны оправы - они мягкие? (честно интересно... что линзы можно сделать небьющимися - понятно... а вот оправы)

23.04.2008 12:51:45, Nessie
Линзы пластиковые, при разламывании не рассыпаются, типа триплекса. Оправа не ломается, а только гнется.
Если бы моему сыну понадобились очки - купила бы.
23.04.2008 13:00:59, Весенняя кошка
Oker
да и обычной пораниться практически нереально, скорее уж она сломается. А есть еще практически мягкие, вернее, гибкие, титановые 23.04.2008 12:56:45, Oker
Вы сравниваете несравнимые вещи. А не дай Бог ваш с гипсом придет и ему сломают? То же касается швов после травм. Родители все своим детям объясняют. Исправить зрение непросто. Это в советские времена носили неудобный дешевый пластик, и потом всю жизнь в очках. Опять же мальчику надо носить их ежедневно, а из-за поломки ждать новых. Машинки все же расходный материал, почти все игрушки неизбежно ломаются. Грубо как-то пост звучит, да еще послать маму пострадавшего? Да, мои очков не носят. Но я бы провела беседу при таком инцинденте и деньги отдала незамедлительно. 23.04.2008 12:06:17, Верника
Ласка М
Если очки качественные, то они не могут быть дешевыми. Это я как мама девочки в очечках говорю :-) А ребенку ходить в них нужно постоянно, и в сад, и на прогулку, и дома. К тому же ребенку удобно ходить в одних очках, а не "подороже" - для дома, "подешевле" - для сада.

А дорогие игрушки в сад можно и не носить, дома играть.
23.04.2008 12:03:55, Ласка М
marigal
Очки - это не игрушка, экономить на очках - экономить на здоровье ребенка. У вас, наверное, никого в семье в очках нет. У нас папа в очках, так дочке с рождения внушается, что очки нельзя трогать ни в коем случае. Сейчас трогать разрешается, конечно, может их папе принести, но очень аккуратно, потоу что она знает, что папа без очков не видит почти ничего. Понятно, что ваш ребенок не специально, но я бы пользуясь случаем очень серьезно объяснила ему, что есть вещи, с которыми играть НЕЛЬЗЯ. 23.04.2008 12:02:45, marigal
Диорчик
да, вы правы. очки это вещь, кот находится рядом с глазами и т.п. Но я сегодня смотела как они с этим мальчиком играют. Один лезет, другой лезет. Короче подобрались. Просто ему мама видимо не объясняет, что себя надо тоже вести поакуратней.
23.04.2008 12:09:14, Диорчик
да наверняка объясняют,но дети-они и есть дети,в очках или без..... и всем хочется порезвится 23.04.2008 12:20:41, LUSY
Miuka
ну очки - не машинка... если речь конечно не идет об оправе от DG каких-нибудь :) тогда да, перебор, согласна. А если просто хорошие качественные линзы в средней оправе - то, сами понимаете, - это же здоровье ребенка... 23.04.2008 12:02:05, Miuka
Тимофейка
А мне кажется это полным бредом. Он же не специально их ломал. А как я поняла, очки были солнечные? А может мама вам стоимость в два раза больше назвала. А кто берет игрушки в сад, сам за них и отвечает - боишься, что сломают, не давай. А уж если дал, что ж теперь поделать? Не надо носить игрушки из дома в сад!!! Я вообще против этого. И сами никогда не носим игрушки.
23.04.2008 12:00:22, Тимофейка
Диорчик
очки не солнечные. С диоптриями. А игрушки у нас носят, просто если я разрешаю сыну в садик взять игрушку, то всегда имею ввиду, что ее могут сломать. Поэтому дорогие не даю. И он это понимает
23.04.2008 12:15:53, Диорчик
ленУля
Ну так у вас есть выбор и много игрушек. а у мальчика выбора нет и очки, скорее всего, одни.
23.04.2008 18:49:55, ленУля
ленУля
если зрение плохое и ребенок в очках постоянно, то да - надо покупать дорогие - с хорошими линзами (это обычно даже бОльшая часть стоимости), с оправой, которая максимально удобна и ребенку нравится. Очки в садиковском возрасте - это и так стресс, имхо - правильно делают, если пытаются максимально облегчить ребенку задачу.
И еще, по-моему, сломанная машинка и сломанные очки - это немного из разных опер...
23.04.2008 11:58:37, ленУля
rushka
подпишусь как всегда :))
23.04.2008 12:05:20, rushka
ленУля
А очки от солнца я бы в сад вообще не давала, если врач не выписал. имхо - очки все-таки достаточно опасная вещь... все детство боялась, что мячом или снежком в лицо попадут (я в очках с первого класса)
23.04.2008 12:01:48, ленУля
я бы тоже отдала без звука, раз мой сломал. Но сама бы, если бы у нас что-то сломали, никогда деньги не взяла и даже не заикнулась об этом. 23.04.2008 11:58:30, Хулиганка
+ 1 ... :-)

23.04.2008 12:01:54, Wint'яра
Oker
Извините, а как можно нечаянно сломать очки)? Это ж не игрушка, они либо на владельце, либо где-то лежат во время сна, и понятно, что трогать их не стоит 23.04.2008 11:58:00, Oker
Диорчик
они сидели рядом, слушали книгу. Сын потянулся и задел рукой мальчика. И очки сломались. Дужка отлетела от оправы.
23.04.2008 12:03:27, Диорчик
LU
подождите... а дужку починить нельзя? в смысле - если она просто отлетела - там винтик может выкрутился? или таки от движения руки дужка совсем сломалась,напополам???
23.04.2008 17:04:05, LU
Oker
обычно винтик остается на месте, а ломается само крепление( у меня, по крайней мере, именно так бывает с темными очками( а лазерная сварка недешева)))) 23.04.2008 17:26:54, Oker
ленУля
??? простите, это как же задеть надо? У меня за всю жизнь ни одни очки не сломались, хоть и роняли их... У ребенка лицо не пострадало?
23.04.2008 12:04:37, ленУля
Вам крупно повезло,что у вас " за всю жизнь ни одни очки не сломались" ,это большая редкость -поверьте. А для того,чтобы сломать ,необязательно прикладывать силу,разные ситуации,разное качество /дорого не значит надежно и качественно!/.

23.04.2008 12:52:00, grinda
ленУля
я к тому, что они раскрутиться могут (винтик в креплении). А так, чтобы разбиить или сломать саму оправу - надо приличную. силу приложить, все же.
23.04.2008 18:53:34, ленУля
Oker
чтоб дужка отлетела, не надо силу прикладвать??? 23.04.2008 13:01:41, Oker
rushka
иногда достаточно расшатавшегося винтика кстати
23.04.2008 15:05:19, rushka
ленУля
тогда дужку проще прикрутить, чем заказывать новые очки :))) Это не называется, собственно, "сломать очки"...
23.04.2008 18:52:23, ленУля
Диорчик
ничего там не пострадало. Я тоже удивилась сильно. У бабушки он их трогал, смотрел, мерял и ничего, живы. Вообщем концов не найдешь.
23.04.2008 12:11:57, Диорчик
ленУля
может, мерить давали? Мы так в первом классе развлекались :)
23.04.2008 11:59:41, ленУля
Oker
а-а-а, ну, может) 23.04.2008 12:02:53, Oker
Liporella
дет очки действительно дорогие, там оправы какие-то нужны специальные, что бы очки не слетали, оптика..........
Не забивайте себе голову, сломал ребенок, конечно, неприятная история......но что сделаешь. Объясняйте своему, что бы по аккуратнее играл с этим мальчиком
23.04.2008 11:56:25, Liporella
Мне кажется у вас в семье никого в очках нет, тогда бы вы так не думали.

Игрушки для того, чтобы играть. Очки в эту категорию не попадают. По поводу дороговизны - я бы тоже не стала дешевые очки ребенку делать, это его здоровье, лучше на шмотках съэкономить, но очки хорошие купить.
Учите сына, что чужие очки ни в коем случае трогать нельзя, может даже и не сломает, а пальцами заляпает - мало приятного.

Кстати, за сломанные дорогие игрушки, сравнимые по стоимости с очками, тоже обычно деньги отдают.
23.04.2008 11:55:24, Весенняя кошка
Диорчик
у нас очки есть у бабушки, и я сама раньше носила очки. И сын знает, что очки могут ломаться, и с ними надо акуратно обращаться.
23.04.2008 12:01:28, Диорчик
очки обычные? у него зрение плохое? тогда это маме решать ,какие очки покупать. Я бы своему ребенку с плохим зрением тоже купила бы хорошие.

Сама бы я не побежала просить деньги за очки.Но если бы мой ребенок сломал,сама изъявила бы желание отдать деньги.Мне было бы неудобно.
23.04.2008 11:55:10, LUSY
Диорчик
да я в шоке от цены больше (1500 руб).
23.04.2008 12:04:16, Диорчик
Ксеня
1500???? да это минимум для нормальных очков! о чем вы говорите!

23.04.2008 23:53:48, Ксеня
Ласка М
Полагаю, что это одни из самых дешевых очков. 23.04.2008 12:22:14, Ласка М
ну тут уже ниже все ответили:) 23.04.2008 12:17:37, LUSY
очень содержательное высказывание :-) 23.04.2008 13:42:14, ... :-) ...
а почему анонимно?:)
а содержательное такое,потому что ниже уже высказали.сколько стоят очки..
23.04.2008 15:36:11, LUSY
Диорчик
ну значит я отстала от жизни)
23.04.2008 12:17:28, Диорчик
У мужа очки в шесть-десять раза дороже. Ошиблась в расчетах:) 23.04.2008 12:15:13, Frau2
При чем тут муж? Для мужа, полагаю, очки - символ престижа... или вы просто выпендриться хотели? ну выпендрились... легче стало?
23.04.2008 12:58:27, не ошиблись...
ленУля
да почему символ престижа? Довольно простые очки не из суперсалона с приличными линзами года четыре назад уже около 5 тыс стоили... линзы сложные, правда... Зато оправа недорогая :)
23.04.2008 18:55:17, ленУля
Никого обидеть не хотела. Но Вы откуда знаете, у кого что идет в расчет стоимости очков? Рассчет такой: зрение -7,5, линзы хочется облегченные, стоимость удорожается, астигматизм на обоих глазах, разный, стоимость еще удорожается. Оправа: очень крупная голова, щеки еще крупнее, нужна нестандартная оправа, да еще желательно симпатичная. И рады бы сэкономить, но не получается. 23.04.2008 14:33:41, Frau2
Oker
Очки - это в первую очередь вопрос УДОБСТВА. А дешевые линзы|оправы очень неудобны, особенно если человек постоянно в очках. Поэтому выпендрились тут вы. И неудачно... 23.04.2008 13:06:51, Oker
Ну мерсы тоже намного удобнее фордов, однако если человек прийдет на форум фокусов и скажет, что у него круче и удобнее, потому как мерс - его вряд-ли всерьез воспримут. В теме обсуждалсь детские очки и я сильно сомневаюсь, что тут многие купили бы ребенку очки за 15 тыс. 23.04.2008 13:14:07, не ошиблись...
ленУля
за 15 едва ли, честно, если эта цена не составляла стоимость самих линз... а в районе 5 тыс - имхо, только-только нормально должно быть.
Вы просто очки не носите, видимо. Сумма сама по себе большая, но если бы это было связано с Вашим зрением, самочувствием и способностью ориентироваться, уверяю, Вы бы говорили по-другому. Это я как очкарик со стажем говорю.
23.04.2008 18:57:35, ленУля
Individuale
Это зависть или глупость? у вас?
проблемы со зрением бывают разного толка. и если бы не дай Бог моему ребенку понадобились очки - я бы купила и за 15. даже если бы это были последние деньги.
23.04.2008 13:53:17, Individuale
У мужа и у старшего ребенка только стекла стоят 12000-15000.Это не выпендреж, это диагноз.И делают их три-четыре недели.Так что вопрос крутизны отпадает
23.04.2008 13:44:16, Вахмурка и Гржмелик
Oker
а тут никто не сказал, что у него круче. Просто привели пример стоимости очков, что показать, что 1500 - это дешево. А взрослые-детские особой разницы в цене нет 23.04.2008 13:23:08, Oker
Дешевейшие очки, дешевле не бывает, особенно детских. Зайдите в любую отпику и поинтересуйтесь сколько средние линзы стоят + оправа + % за работу. 23.04.2008 12:12:58, Весенняя кошка
Miuka
только что племяннице делали очки, в совсем средненькой оптике, с весьма средненькой оправой (сестра привыкла экономить) - 1000 р.
Так что 1500 - не дорого! :)
23.04.2008 12:09:47, Miuka
ленУля
это НЕБОЛЬШАЯ цена. Совсем небольшая. В моих очках линзы дороже стоят...
23.04.2008 12:08:08, ленУля
Юффи
Точно. Это стоимость одной моей линзы в очках))
23.04.2008 13:01:03, Юффи
Oker
Извините, но это самые дешевые очки 23.04.2008 12:07:51, Oker
Мусулунга
Не такая уж большая цена за хорошие очки. Уж в шок впадать точно не из-за чего.


23.04.2008 12:06:30, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!