Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О варварстве и снежной крепости.

На днях в "До года" была тема про старших детей - собственно, как раз про наших тематических. Одна мама пожаловалась, что ее дети снежную крепость построили, а другие сломали. В обсуждении прозвучало много слов типа "варварство", "неуважение к чужому труду" и т.д.
Вот думаю я, думаю и не вижу причины НЕ ломать снеговиков и снежные крепости (равно как и постройки из песка). Я не говорю про ситуацию, когда строители еще не ушли домой, стоят и возмущаются или тем более как раз в процесе строительства. А если они уже ушли домой и сегодня наверняка не вернутся? ИМХО снег, как и песок - это такой материал, что постройки из него по определению эфемерны.
Уважение к чужому труду? Это не труд, а игра, уважать чужую игру, притом уже законченную, брошенную, как-то нелепо.
Чужая собственность? Дело происходит в общей песочнице или во дворе, опять-таки общем.
Произведение искуства? Крепость,заслуживающую такого названия, мы видели только однажды и, конечно, не ломали ее. А обычно эти кривобокие, полурассыпающиеся снеговики как-то мало подходят для рассуждений о святости чужого вдохновения :)
И главное - ребенок прекрасно понимает, что все это все равно не простоит долго. Снеговик на площади не позже чем утром сгребут дворники, замок в песочнице разрушит дождь или он обвалится, пересохнув...
Уточняю - собственно страсти к разрушению у моего ребенка нет, он не ломает ничего, кроме снеговиков. И что нам с ним, убиться об стенку за свое варварство?
11.02.2008 12:23:24,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма-Тари-Кари
чужое творчество не рушим, свое можем:) но если кто-то другой сломает, то что Леша построит - трагедия
11.02.2008 13:04:27, Ма-Тари-Кари
Mash
Чужих снеговиков и крепости не рушим, не мы строили - не нам рушить.

11.02.2008 12:42:05, Mash
"Чужой снеговик" :) Как взрослые занимают места для машины, вешая свою цепочку на общей парковке :), так детям нужно вешать таблички "Снеговик Маши" на каждом сугробе :) 11.02.2008 13:31:35, Лукьяна
Понимаете, можно, канеш, посеяться и забыть, а можно постараться по-другому взглянуть на вещи. Это ВАМ кажеться, что дело не стоит выеленого яйца, а для детей - и того, кто, не задумываясь, ломает, под молчаливое одобрение мамы, и уж тем более для того, кто расстроен разрушением - это СОБЫТИЕ 11.02.2008 13:48:59, *Евгешка*
Merlin и малыш(3)
+1 11.02.2008 12:44:17, Merlin и малыш(3)
natmet (две наташки)
У нас в этом году и построить нечего(((, вернее - неизчего)))
А обычно - так: построили снеговика, через две минуты Наталья спрашивает "А можно его разрушить??" И вперед)))

Чужих снеговиков не рушили, так что опыта нет))), но не думаю, что это большое горе.

11.02.2008 12:30:39, natmet (две наташки)
Да, мой тоже своих собственных снеговиков с удовольствием рушит. Но поскольку я ему второй год не помогаю (мелкий в слинге висит), то самому ему построить нелегко и рушит в основном чужих. 11.02.2008 12:39:01, маугленок
Мама Светик
моя дочка вот не может разрушить- она строит огромных снеговиков(водружаю шары я), а катает гиганские шарики она и части-детали потом лепит- на всё про всё часа 2 времени и непрерывного детского труда, обсуждения: из чего сделаем волосы? а может кепку смастерим из снега тоже? а сотовый в руке его будет? итд
итог: хорошая работа и вусмерть уставший и мокрый, но довольный ребёнок. Она выложилась на полную катушку... и за это я считаю она достойна хоть вечером или утром увидеть ещё раз своё творение?
12.02.2008 02:02:30, Мама Светик
rushka
а вот когда наконец-то построит что-то свое с большим трудом и стараниями, вряд ли будет рад выйти вечером и увидеть развалины
11.02.2008 14:08:59, rushka
И строил, и видел развалины, и все было нормально. 11.02.2008 14:14:26, маугленок
rushka
ну вот с этого и надо начинать. только не для всех это нормально, об этом и речь. а разрушая заведомо построенное не вами вы принимаете для себя решение что пусть для тех, кто строил, это тоже будет не важно. имхо - можно было бы объяснить ребенку логику момента, не завредит
11.02.2008 14:23:54, rushka
О том и речь, постороить самому - нелегко, и тому, что все же постарался - ОБИДНО. И мне тоже :( 11.02.2008 13:06:38, *Евгешка*

Показано 236 комментариев из 236



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!